Frosthaven

2021

Fatelessguy написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос поддержавшим на кике

Там письмо пришло с просьбой подтверждения адреса. Скажите, кто предзаказывал на российский адрес, есть какая-то информация - можно ли оставлять его, или надо что-то мудрить с форвардерами?

Fatelessguy написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Доехала-таки, я уже и не ждал.
Постараюсь поделиться впечатлениями.

Seylorpeg написал 5 дней назад: # скрыть ответы

А письмо с трек-номером вам приходило?

Fatelessguy написал 2 дня назад: #

да, 4 января пришло письмо от cephalofair с треком, 11 января уже была посылка в России, 25 я ее забрал (26 срок истекал, я вообще случайно заметил)

hamstermsu написала полмесяца назад: # скрыть ответы

кто-нибудь уже считал во сколько примерно выйдет доставка из-за бугра? как думаете возьмут на локализацию? шансы высокие?

Siar написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Не будет локализации, Айзек запретил.

ToxicTower написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Пиратская лока-то будет наверняка)

Siar написал полмесяца назад: #

Разве что любительский перевод правил. Ни одно российское издательство не станет пиратить, потому что тогда им больше никогда не дадут на локализацию ни одной игры.

Siar написал месяц назад: #
Сравнение Глума и Фроста

caleb написал год назад: # скрыть ответы

Айзек опять жидко обделался продвигая повесточку.

a7v написал год назад: # скрыть ответы

История ещё максимально дурацкая - женщина добровольно спала с начальником много лет, типа боялась потерять работу, а через 10 лет решила, что это все был абьюз а она была жертвой. Там даже нет никаких преступлений, чисто её внутренние эмоции
Потом кто-нибудь вспомнит, что сам Айзеу к кому-то 15 лет назад пристал, и отожмут у него издатели его Гавани

KittenLS написал год назад: #

Любовь людей к усложнению и не умения смеяться над собой, причины того странного что происходит.

xapacc написал полгода назад: #

Помнишь в детском саду ты не поделился пироженкой? Так вот, спустя 30 лет месть пришла! Ох уж эти либерахи...))

Так в чём тут проблема?

Drovich написал год назад: # скрыть ответы

Проблема в том, что Айзек публично отказался от работы с компанией, руководителя которого ОБВИНИЛИ в насилии.
Не признали виновным, а просто кто-то где-то поднял истерику.
Если уж поддерживаешь политику "хобби это безопасное место", то жди фактов, а не будь Верховным судом в своём лице, признавая человека виновным до выяснения и разрывая с ним контракты.

sintenced написал год назад: # скрыть ответы

Проблема домашнего насилия, абьюза и буллинга в том, что его чрезвычайно сложно доказать в суде, ведь никто не ведет видео- или аудиозапись своей частной жизни 24/7. Так что "нет доказательств" в таких случаях - это так себе оправдание.
Айзек же, как и любой другой бизнесмен, имеет право вести дела с теми, кого сам выберет, он не госконтора, чтоб открытые тендеры объявлять. Отказался от работы и отказался, это его дело.

Drovich написал год назад: #

Ну, с вынесением приговора и сбором доказательств пусть занимается судебная власть страны, фиг с ними.
Суть в том, что в последнее время посты Айзека содержат реверансы в стороны всех "модных" и "угнетенных" течений в штатовском обществе. "Нельзя слово раса", "не будем работать с обвиненными в насилии" и так далее.
Собственно, народ в интернетах по поводу этого и бурлит. Лично я далек от всей этой движухи, лишь бы игру нормальную сделал, хотя и выглядит как попытка срубить рекламу на хайповых темах. А будет вместо "раса" термин "вид" или органазер не от БрокенТокен, а от ТокенБрокен мне без разницы.

SCULPTOONER написал год назад: # скрыть ответы

Как вообще можно связывать бизнес и личную жизнь? Вот серьёзно, человека наказывает конкретный орган - суд и точка. Пока нет реальных доказательств чего-либо - человека наказывать не за что. Уже наотменяли в игровой индустрии, в кино - в итоге там больше половины ничем таким за что наказали не занимались, но уже люди лишены работы, это лажа полная.
Может, он мне игру не будет продавать, я вот против развития лгпт и блм, я непрогрессивный - пусть запретит мне играть в его игры, по этой же логике.
Вместо того, чтобы делом заниматься, народ всё активней фигачит в повесточки, а на выходе получается говно - посмотрим, что там будет в Фростхевене.

FullGrimm написал год назад: #

Я скорее согласен с вами чем нет, хоть и не так категорично.

Но хочу отметить, что прецедент по "запретит мне играть в его игры" был. Курт Кобейн в свое время обозначил ровно это. Скорее всего только словами, но тем не менее.

sintenced написал год назад: # скрыть ответы

"Как вообще можно связывать бизнес и личную жизнь?"

Вот именно. Это очень правильный вопрос, который необходимо переадресовать хозяину BrokenToken, которому почему-то было необходимо домогаться именно до своей сотрудницы.

FullGrimm написал год назад: # скрыть ответы

Так работа это место где люди проводят большую часть своего бодрствования. Люди которых они видят на работе зачастую находятся в их поле зрения больше чем ближайшие родственники. Работа статистически наиболее вероятное место для завязывания романтческих отношений. Вопрос же именно к "домоглася".

"Пойдем сделаем кое что, а нето уволю - Ладно" Плохо
"Пойдем сделаем кое что - Ладно" Нормально

А если сюда приплести еще такие бичи современной морали как "романтические комедии" или "он недостаточно настойчив". То и поле для претензий должно соответственно сужаться.

"Пойдем сделаем кое что - Ладно" Нормально

Нет, не нормально. Начальник всегда имеет власть над подчиненным, даже если не упоминает о ней, делая подобные предложения.

FullGrimm написал год назад: # скрыть ответы

Т.е. в ваших моральных ориентирах романтические отношения начальник-подчиненный не имеют права на существование?

sintenced написал год назад: # скрыть ответы

В случае инициации начальником - нет. Также как не имеют права на существование любые отношения, инициированные человеком с властью и человеком подвластным, как, например, преподаватель - студент, тренер - спортсмен, священник - реб... ой, простите, последнее не надо.

Ну и про то, что отношения в данной истории не имели ничего романтического, и были просто использованием женатым начальником своей подчиненной, тоже надо добавить все-таки.

FullGrimm написал год назад: # скрыть ответы

Понятно. Вы какой-то странный либерал)

Использование предполагает отсутствие свободной воли. Если все так, то вы правы. Но 10 лет отсутствия свободной воли крайне маловероятно, на мой взгляд. Да блин, я себе просто работу на 1 месте в течении 10 лет не представяю, не то что при этом спать с начальником против воли.

Но даже если там в голове у девушки было что то вроде "ну не хочется конечно, но вдруг по службе поможет" то это, как говорится, другое.

Siar написал год назад: # скрыть ответы

>Но 10 лет отсутствия свободной воли крайне маловероятно, на мой взгляд

На BGG говорят, что это потому что она боялась последствий и все такое. Жертва же.

FullGrimm написал год назад: #

Судя по BGG, она боялась последствий прекращения практически насилия над собой, но не боялась самого этого насилия.

Очень непоследовательная жертва, как по мне.

SCULPTOONER написал год назад: # скрыть ответы

Это доказанный факт? Нет. Тогда какие претензии? Он ей работать не давал домогательствами? Сильно сомневаюсь, но если это так - это должно быть доказано. А то я сейчас приду на работу лично к тебе и скажу, что sintenced домогался до меня на тезере и мешал мне работать - вот примерно такой же уровень мракобесия.

scafandr написал год назад: # скрыть ответы

Луи Си Кей как-то сказал после своего такого случая, что если вы приводите знакомую в номер гостиницы и спрашиваете у нее, согласна ли она на то-то и то-то, то на ее "да" нужно спросить еще раз "ты точно сто процентов уверена, что да?". Иначе потом оказывается, что ты домогался

Rimsky написал год назад: #

Но даже после этого все равно не делать то, на что она дала согласие 😁

sintenced написал год назад: # скрыть ответы

Интересно, после какого именно из десятков "своих таких случаев"?

SCULPTOONER написал год назад: #

Ты бы сначала мне ответил, что будешь делать, если я тебя обвиню в домогательствах, мешающих моей работе и тебя на всякий решат уволить. Это ты считаешь правильно, верно?

Drovich написал год назад: #

Сначала письменную расписку брать надо. С указанием куда, как и сколько раз. И у нотариуса заверить.

Siar написал год назад: #

Не поможет, если не записать разговор.

Суть в том, что на Западе мыслят иначе. С их точки зрения любые отношения между начальником и подчиненным = абьюз со стороны начальника, потому что подчиненный находится в неравном положении. Отсюда и такая реакция.

Siar написал год назад: # скрыть ответы

Так это не только Айзек, почти все компании уже объявили публично, что не будут больше сотрудничать с Broken Token.

fonfrost написал год назад: # скрыть ответы

Вот, уже стали компании разорять по своей СЖВ прихоти. Прямо зарождение фашизма 21 века...
А потом оказывается как с ложно обвиненным Крисом Авелоном или Джонни Депом и его гадящей на кровать женою....

hirundo написала полгода назад: # скрыть ответы

Как здорово: тысячи доказанных случаев насилия перечеркиваются парой публичных случаев ложных обвинений.

Sugriva написал месяц назад: #

"тысячи доказанных случаев насилия" Теперь однозначно позволяют в остальных случаях, когда заявлено о насилии, уже не заморачиваться с доказательствами, а просто исходить из "презумпции виновности". Я правильно понял?

AlonZo написал год назад: # скрыть ответы

Ясно, благодарю. Не знал этих подробностей, в новости довольно поверхностно написали.
К сожалению, эта тенденция без вины виноватый всё больше и больше развивается на Западе и как-то все забывают про презумпцию невиновности. Но мы не Запад, можем и Айзека с его развивающейся манией величия и новостями про расы, отстранение от работы других и так далее послать к чертям собачьим.

Alxndr1978 написал год назад: #

Какая такая презумпция, ее тут sintenced давеча отменил:
>>>Так что "нет доказательств" в таких случаях - это так себе оправдание.
А чувак из Broken Tokenпускай радуется, что его еще в работе на карфагенскую разведку не обвинили ну или еще в чем трудноопровергаемом

hummerfrost написал год назад: # скрыть ответы

На мой взгляд Айзек пытается лавировать во всех этих скандалах с черными кубиками и абьюзами (на кого там наезжали уже не помню), прецеденты были, и все для авторов и владельцев заканчивалось не очень хорошо.
Естественно, он не хочет попасть в тот же капкан современных трендов, чтобы игроки не могли обидеться не весть на что, и он хочет сохранить продажи игры и прочее.
Мне скорее жалко его, чем я негодую. Он создал свой прекрасный мир, и теперь этот мир разбивается об обиды и скандалы, которые его даже не касаются. Соответственно он нашел такой выход. Верный ли он, не ясно, но я не буду судить человека за желание не вляпаться в гораздо большее дерьмо, чем сейчас.

fonfrost написал год назад: #

Так он и вляпался тем, что вместо того, чтобы тихо сидеть и не высказываться ни в ту ни в другую сторону, он начал заниматься во всю СЖВ активизмом, отменяя и порицая других авторов, часть своей аудитории, и переделывая контент под СЖВ стандарты, при чем эта переделка была им прямо как рекламный слоган заявлена. Как итог, ревью бомбинг его новой игры, плюс скандальная аура у этой самой игры...
Скажем те же Кульки понимают, что противников СЖВ повестки достаточно, плюс сопротивление нарастает, так как известно, что действие порождает противодействие, по этому вежливо и попросили заниматься Ленга активизмом где то в другом месте.

Filipousis написал год назад: #

зря вы за него переживаете, дядя монетизирует скандал, там строго раз в месяц "вброс". Это же развод на неадекватную реакцию, ревьюбомбинг и "нападки" на форуме, само собой такое поведение "альтрайт настолочников" никто защищать не будет, как и вдаваться в детали произошедшего. Скорее всего игра все рекорды побъет по продажам.

Siar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Мини-обзор

"Морозная гавань" сочетает в себе увлекательные механики и сюжет. Тактические бои стали более глубокие чем в "Мрачной гавани" (более требовательны к навыкам игроком), мир стал живым, что идет на пользу общей сюжетной линии, а принимаемые вами решения выглядят логично.

Фичи: тактический и стратегический режимы игры, головоломные битвы, кампания с живым миром, прекрасное соотношение цена-наполнение

Почему я обожаю Морозную гавань?

Может, это не лучшая тактика на свете, и не лучшая игра-кампания с глобальной картой, зато оба режима прекрасно проработаны. Мне давно хотелось подобную игру, но ни у кого не выходил качественный гибрид.

Кроме того, Морозная гавань фиксит многие недостатки (с моей точки зрения) Мрачной гавани:
- Теперь вас окружает живой мир, уход персонажей на пенсию выглядит логично.
- Последствия победы/поражения в миссиях кампании лучше продуманы
- Персонажи теперь не просто плоские генераторы усталости
- Тут есть гринд: после каждых 15 возвращений в город начинается новый сезон, и вы должны собрать достаточно материалов, чтобы подготовиться к зиме
- В основе все те же замечательные механики, что и в оригинале

Почему Морозная гавань может вам не зайти?

- Лучше всего идет на 3 игроков или в соло за 3 персонажей. При ином составе игроков замечен дисбаланс
- Очень требовательна ко времени: вам придется выделить на кампанию почти год, а также собрать настроенную дойти до конца группу (если играете не в соло), обзавестись большим столом и органайзером либо приложением-помощником
- Очень много возни с компонентами: вам придется управляться со множеством колод монстров, попаданий и всяческими жетонами, не говоря уж о раскладке-сборке, транспортировке и хранении всего этого добра
- Игра комплексная: правил и нюансов тут много
- Высокая сложность: Морозная гавань беспощадна к новичкам. Уровень сложности варьируется от "сложно" до "очень сложно". Более простых и сложных уровней нет.
- Хотя тут есть много элементов РПГ, в основе игры бои, которые больше напоминают головоломку, чем борьбу с монстрами. На карточках персонажей даже нет иллюстрации
- Большая часть сценариев посвящена убийству монстров

В целом я рекомендую начинать с Морозной гавани. Если же вам нужен гейтвей, то начните с Челюстей льва.

Источник: https://boardgamegeek.com/boardgame/295770/frosthaven/ratings?comment=1&pageid=2

Floky написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Для тех кто взял оригинал доступен легковесный стилизованный под зимнюю тему органайзер от Folded Space.
Для самой игры - https://www.foldedspace.net/incoming/frosthaven/

Для тайлов поля - https://www.foldedspace.net/incoming/frosthaven-map-archive/

Должно решить проблему возни с компонентами. Правда тащить его нужно сначала из Болгарии в Германию, а оттуда в РФ. Но возможно в немецких магазинах, амазонах он будет продаваться. Локализация скорее всего будет отличаться по пропорциям как прошлая часть и такой орг не подойдет.

Bopper написал 2 месяца назад: #

Когда там эта локализация будет? Хорошо если через пару лет хотя бы треснет лёд и начнутся производственные процессы

pow2208 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нету ли новостей, намёков, или возможных на меток на локализацию?

oranged написал 2 месяца назад: #

Проект на паузе у Hobby World.

Siar написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
В чем Морозная гавань будет лучше Мрачной гавани

Vitezslav написал 2 месяца назад: #

Про некоторые вещи типа баланса классов и выбора при повышении уровня пока говорить рано, как и по монстрам. А так - да, ряд вещей весьма радует.

Crabs написал полгода назад: # скрыть ответы

Айзек озвучил новую рекомендованную розничную цену игры - 250 долларов. На кикстартере можно было взять за 100, предыдущая РРЦ была 160.

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Ничего себе скачок...

ziby25 написал полгода назад: #

В России ждем за 30000)))

Ragneza написал год назад: # скрыть ответы
Новости

Какое-то затишье по игре наступило. Кто-нибудь в курсе что вообще происходит? Что по локализации? Или может еще какие новости?

tkis написал год назад: #

отчего же? Чилдрес относительно стабильно информирует поддержавших, готовится передать всё в печать, демонстрирует органайзеры, делится механиками, ездит на конвенции и продвигает свою политическую повестку, всё вполне активно и публично, не каждый проект может подобным похвастаться…

AlonZo написал год назад: # скрыть ответы

22 октября была рассылка с экземплярами стартовых предметов игры и карточек врагов.

Vitezslav написал полгода назад: #

А где можно их посмотреть тем, кто не вписался в кампанию?

Vitezslav написал полгода назад: #

А меж тем Айзек выложил правила Фроста. Кроме того сообщил:
So about three weeks from now, we're hoping to officially hit that big red button, which means we'll see games actually start shipping out of China around the middle of May.

Siar написал полтора года назад: # скрыть ответы

"Фростхэвен не должен повторить ошибки Глумхэвена, чем займется специально приглашенный консультант". Ошибки - это "вредоносные расовые стереотипы похожих на реальные культуры иноксов и квотрилей из-за подсознательного биаза", "называние рас "расами", а не "культурой" или "этнической принадлежностью" (это, оказывается, поощряет мысли, что разница между белым и черным столь же велика, как между человеком и каменным великаном)... Мда. Так дико, что даже не смешно

tkis написал полтора года назад: #

парню видимо основательно промыли мозги, наклонная по которой скатывается западное общество, с каждым годом становится всё круче, не важно показная вся эта озабоченность или серьёзная, результат в любом случае отвратный...но точка невозврата пройдена и всем, то пытается возражать против подобного мгновенно, в лучшем случае, затыкают рот...

hickname написал полтора года назад: # скрыть ответы

Я и так-то не собирался покупать Фростхэвен, а теперь 100% не куплю.
Сначала Белоснежка из Азии, потом коричневые кубики из Пуэрто-Рико, потом орки обижающие ЛГБТХЗ+, дальше что? Путс станет на колени и скажет, что Kingdom Death был ошибкой?
Всю бредовость ситуации показывает история с SuperStraight sexuality.

tkis написал полтора года назад: # скрыть ответы

Petersen, Lang, теперь Childres, постепенно буду начинать список разработчиков, которые от меня больше не получат ни копейки :)

Dojo написал полтора года назад: # скрыть ответы

А с Петерсоном, что не так? Дед то за кого?)

tkis написал полтора года назад: # скрыть ответы

здесь интервью с ним было, так ляпнул либо по глупости, либо из убеждения, что одним из самых главных событий его жизни было то, что стало трагедией и катастрофой для миллионов людей включая меня, искорёжив при этом судьбы и унеся тысячи жизней.

Как относиться к таким людям решает каждый для себя, вот и я решил их творчество и его распространение ни в коей мере не поддерживать. По крайней мере личный выбор - это более гуманный подход, чем тот который практикует вся эта братия нацеленная на остракизм и травли во имя блага меньшинства. Игр на рынке тьма тьмущая, да и сами по себе они объект роскоши а не необходимости, так что можно обходить стороной и то что дурно пахнет, и тех кто с душком.

a7v написал полтора года назад: # скрыть ответы

Это что ли та история, где он сказал, что его впечатлило освобождение русских от коммунизма? Да уж, трагедия какая, достойный повод закэнселить деда))

hickname написал полтора года назад: #

А твит о том, что человек считает, что ненавидеть кого-то только из-за политических взглядов как-то неправильно - достойный повод для увольнения?
А заявление о том что человек якобы бил жену - достойный повод для увольнения?

Siar написал полтора года назад: # скрыть ответы

Это-то понятно, он во время Холодной Войны вырос. Имхо, куда отвратительнее то, что он вначале нажился на наследии Лавкрафта, а потом назвал его "расистским куском дерьма" и примазался к BLM. Лицемерие высшей пробы. И еще дизайнера евро Теотиуакана (и прочих игр про майя-инков) утопил за неоднозначный пост про негров в твиттере

cataphract1991 написал полтора года назад: # скрыть ответы

А это разве не Лэнг против Ташини и Лавкрафта был?

Siar написал полтора года назад: # скрыть ответы

Да, перепутал. Ничего против Петерсона не имею, учитывая обстоятельства. А вот Лэнг мерзкий

cataphract1991 написал полтора года назад: #

Для публичных личностей - переобувание в полете главный навык прям как ИНТ для магов =) Хотя нынешняя эпидемия остракизма крайне невдохновляюща. Но мне с этой стороны океана слабо понятно что же там за процессы привели к такой уродливой ответке. Не на пустом же месте она возникла.

a7v написал полтора года назад: #

Ну да это разные личности

lamossus написал полтора года назад: # скрыть ответы

Странные всё же тут люди, любое высказывание человека о социальных или политических проблемах по умолчанию почему-то считают чем-то плохим. Так что собственно в этом посте такого ужасного?

Это не цензура - автора никто не заставил внести эти изменения, он просто послушал мнение окружающих и посчитал, что так игра станет лучше

В посте отдельно упоминается, что это не означает, что сюжет будет смягчён, главные герои остаются суровыми наёмниками, а окружающий мир продолжает быть жестоким и беспощадным

Это не влияет на игру и её сюжет отрицательно, даже наоборот делает мир игры глубже. Теперь какие-то виды будут злыми или хорошими не просто потому что "ну они такими рождаются", а потому что на них так влияет окружающая их культура. Можно будет углубиться в детали, почему в них проявляются какие-то черты, как на них повлияла их история и как это влияние проявляется в настоящее время. Как ни крути, это углубление лора

Ну и касательно использования слова "раса", вы не забывайте, что автор игры не из россии. Он американец и выпускает свою игру в преимущественно англоговорящих странах. Америка полна самых разных этнических групп и имеет долгую историю их дискриминации и попыток сегрегации на основании расы, даже на сегодняшний день проблема расизма там никуда не делась. В реалиях нашей страны это действительно может звучать глупо, но наша страна и наш язык далеко не единственные. Вы не задумывались, что в америке или же даже просто на английском языке слово "Race" может иметь другие коннотации, нежели русское слово "Раса"

Вот серьёзно не понимаю, в чём тут проблема. Назовите мне хоть один отрицательный эффект от этих изменений

Siar написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вы всерьез согласны с мотивацией автора, что Глумхэвен полон вредоносных расовых стереотипов, что фэнтези поощряет расизм и т.д.? "Стереотипные" расы - не минус и не расизм, каковым они заявляются, а просто особенность игры. Нет ничего плохого в том, чтобы иметь злых монстров, которые просто злые монстры. Не все обязаны иметь трагическую предысторию и т.п.

Проблема не столько в результате его действий ака "улучшений" Фростхэвена, сколько в мотивации и ее далеко идущих последствиях для настолок и не только настолок.

Это не цензура, да. Это столь популярная в последнее время самоцензура. Но от этого цензура становится ничуть не лучше

Floky написал полтора года назад: # скрыть ответы

Насколько я вижу проблему, для "стереотипных рас", типа гномов, эльфов, орков и подобных как раз нет необходимости обосновывать их характер, поведение и культуру. Хотя даже во Властелине Колец рассказывается о происхождение орков (от людей), о причине их озлобленности, предысториях гномов и эльфов.
И совсем другое дело когда ты придумываешь игру из совершенно новых и доселе невиданных рас и просто развешиваешь им ярлыки: "злобный", "ничтожный", "величественный" не объясняя их мотивацию и культуру. Это может выглядеть топорно для художественного произведения. Если ты придумал новую расу, то должен с ней нормально познакомить. Ничего плохого в этом не вижу. Иначе может получится похоже на повествование в книге "Алое Восстание", где сразу же выделяется разделение по цветам и неравенстве между цветами, но не сразу объясняется почему и как это сделано.

Siar написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ммм, Глум все-таки данжен краулер, а не РПГ. В коробке и так контента дофига - вы хотели, чтобы в комплекте еще шел полноценный бестиарий по всем видам монстров, коих 40+?.. Тут без ярлыков трудно обойтись.

Собственно, никто не против более детальной проработки монстров и рас. Проблема в том, как это подается и обосновывается

Я против =)
Лучше пусть надизайнит нормальный баланс.
Сделает интересные битвы с боссами.
Сделает более разнообразные тактики что ли. Идея с 2 картами конечно хороша, но сами их св-ва зачастую навевают тоску, а иногда ты играешь карту потому что надо сыграть карту.
Плюс подавляющее число статусов не работает на поздних боссах из-за чего всё выливается в накачку ряда карт для внесения мощных альфа-страйков, дабы максимально быстро снять ХП.
В общем в глуме есть что улучшать окромя рудиментарного сужета и всяких там описаний общественных формаций похожих на негров и индейцев.

cataphract1991 написал полтора года назад: #

Ой-вей теорий о происхождении орков в ВК аж 3 штуки. все из них сгененрированы Дж.Р.Р. И он до конца жизни думал какую из них применить.
Сама сага(вообще ВК как отдельная книга вообще ничего не объясняет. Саурон злой и точка) это эпос начинающий свой разбег с мифа о сотворении мира и вполне плодотворным замахом на создание целой новой мифологии. И он на неё потратил изрядную часть жизни. А потом и Кристофер Толкин тоже. Сравнивать это с немножко перелицоваными каноническими видами из глума просто нечестно.

Misha_Mikheev написал полтора года назад: #

поддержу @lamossus, всё по делу.

tkis написал полтора года назад: # скрыть ответы

была одна популярная в своё время книга, которой автор старался продвинуть свои мысли и высказывания о социальных и политических проблемах, и даже углубил «лор» их причинно следственных связей, обосновывая какие расы каким и что должны, в следствии их влияния на окружающую культуру. Идеология автора поклонникам его творчества была по душе и популярность продукта зашкаливала в международном масштабе. К противникам этого мировозрения же они относились весьма нетерпимо и агрессивно. Автор закончил не очень хорошо, 30 апреля была очередная годовщина, а вот мировозрение осталось, переродилось, и вот опять одни расы другим должны, и вновь массированно углубляется «лор»

Balu_bear написал полтора года назад: # скрыть ответы

Толсто. Налейте выпеть этому джынтыльмену!

2zoom написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вообще-то было тонко, на грани.

alter_ago написала полтора года назад: #

такая каша, что и тонко и толсто одновременно

BiskviT написал полтора года назад: #

Лемману теперь прийдется извинится за это слово в названии игры. Ведь он имел ввиду другое, а не негров оскорблял.
До какого бреда может довести толерантность и подобное!

radamanth написал полтора года назад: # скрыть ответы

Нет, не любое высказывание о социальных проблемах будет плохим. Но высказывания, в которых в угоду превратно понятым социальным проблемам и давлению со стороны "культуры отмены" приносится в жертву здравый смысл - определенно.

ЗЫ. Не забудьте, пожалуйста, что называть фентезийные народы расами в играх настольных и ролевых как раз пошло с английского (откройте, например, книги по D&D 5), поэтому размышления насчет многозначности и дискриминаций, связанных с этим словом, малость не по адресу. Тем паче что дискриминации в значительной степени подвергались и представители "этнических групп".

vladdrak написал полтора года назад: #

Как можно забыть, что книга правил AD&D содержит сатанинские обряды, которые обрекают игроков на вечные пытки в аду, а монстр мануал описывает разных дьяволов, чтобы приучить игроков к образу Сатаны. )
В общем, как говорил Соломон, "все уже было в веках, бывших прежде нас".

Desert_witch написал полтора года назад: #

>Назовите мне хоть один отрицательный эффект от этих изменений
Их нет, но здесь у нас где-то спрятана табличка "дней с последнего срача прошло [x]". Спрятана потому, что бесполезна и менять значение не приходится. =ъ

ziby25 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Главный срач прошел не потому что он решил пригласить консультанта, у народа подгорело, когда он в конце заявил, что вы можете вернуть деньги, но все кто вернут расисты (не ценят черные жизни - если дословно из новости). Вот тут и народа подгорело, что он печатает в китае все, где куча споров идет про условия работы на заводах, но называет расистами тех, кто решил вернуть деньги после новости.

Filipousis написал полтора года назад: #

блин, читаю читаю и вроде все вполне адекватно и логично и уже хотел покорить местных "гомофобов и иже с ними", но концовка подвела...от аргументов к идеалогии дорога оказалась коротка.

cataphract1991 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Потому что нужно называть не расой, а видом. Ну и на правду больше похоже.

А так совершенно наплевать, в Глуме кусочки сюжета вылетают из головы раньше чем заканчиваешь соответствующий сценарий. Вряд ли его сейчас пишет проф писатель, а значит будет та же самая клишированая ботва о которой никто даже и не вспомнит.

Siar написал полтора года назад: # скрыть ответы

Была же информация, что писать сюжет наняли профессионального писателя. Чайлдрес хочет сделать идеальную игру)

cataphract1991 написал полтора года назад: #

Я тогда ради интереса даже погляжу что там наваяли =) Но фрост и идеальная игра... Что-то гложут меня сомнения. Гигантомания некисло попортила 1 коробку, а тут её похоже станет еще больше.

wergg написал полтора года назад: # скрыть ответы

> Потому что нужно называть не расой, а видом.

А вот это уже по делу. Если в днд наличие полуорков и полуэльфов еще хоть как-то говорило в пользу рас, то в глуме (и еще пачке других рпг на пк) наличие плодовитого потомства у ящерки и котика с рогами видится сомнительным. Изначальный смысл слова испахаблен безграмотными игроделами, а теперь еще blm-шизофрению и Алоизыча хотят приплести.

tkis написал полтора года назад: # скрыть ответы

тут на днях сетовали на то, что выводы зачастую делаются не на доскональном ознакомлении с тематикой. Ноги у использования термина "раса" в отношении видов в английском растут из размытых понятий таксономии, при её становлении. Советую взглянуть на полное название небезизвестной книги Дарвина в оригинале :)

cataphract1991 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Понятие расы в таксономии неформальное. И если вспомнить тех самых птицек Дарвина, окажется что они вроде как расы, а вроде как подвиды. Опять же к нашей теме это деление не имеет никакого отношения. А в современной таксономии на расы разве что бесконечных меров из Elder Scrolls выйдет натянуть. Ну и человека из пошлого анекдота про полу-

tkis написал полтора года назад: # скрыть ответы

опять же повторюсь, "откуда растут ноги употребления термина раса в англоязычной среде", суть не в современных таксономических и антропологических понятиях, с ними никто не спорит, а в том чтобы понять, что могло послужить причиной употребления термина в игровом контексте.

wergg написал полтора года назад: # скрыть ответы

"откуда растут ноги употребления термина раса в англоязычной среде?"

может и ответ приложите? ну, или хоть ссылку.

tkis написал полтора года назад: # скрыть ответы

охотно помогу, достаточно ещё раз прочесть предыдущее сообщение

wergg написал полтора года назад: #

...при ее становлении

у современных...

Т.е. вы считаете, что проблемы современной формулировки слова "раса" в играх лежит в области становления таксономии (век эдак 19) ? и никто из современных людей, причастных к геймдеву, в школе не учился и в современные реалии не погружен?

или вы на другой свой пост ссылаетесь? тяжеловато вести дискуссию в подобном формате подачи ответов.

давайте максимально лаконично, почему слово "раса" употребляется в неверном контексте у гемдизайнеров? (а с их подачи и обычными людьми)

tkis написал полтора года назад: # скрыть ответы

отвечу более развёрнуто, так как возможно здесь не все настолько заинтересованы литературой ставшей основой современных ролевых игр. Толкиен как продукт своего времени, использовал терминологию бывшую на слуху, на что ему в последствии не раз критически указывали. Он попробовал обосновать свой подход, но всё же признал, что допустил ошибку. В одном из своих черновых писем, которые в итоге опубликовали:

"I suppose that actually the chief difficulties I have involved myself in are scientific andbiological — which worry me just as much as the theological and metaphysical (though you do notseem to mind them so much). Elves and Men are evidently in biological terms one race, or theycould not breed and produce fertile offspring – even as a rare event"

Письмо 153 можно найти здесь

Разработчики ролевых игр же в основном не углублялись в литературную подоплёку Толкиена, а просто взяли термин "раса" напрямую из произведений. Отсюда и пошли расы гномов, людей, орков и эльфов. Тут беда не в необразованности и незнании антропологии, а в том что была просто напросто снята калька с одного из главных литературных источников. И если уж кого-то обвинять и сетовать, то именно профессора, в чём он пусть и не публично, но по крайней мере собирался раскаяться.

cataphract1991 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Что-то я не вижу в письме разговоров о раскаянии. Он напрямую пишет что ельвы и хуманы 1 вид пушто могут множиться и гибриды фертильны. Потом же он говорит что мир другой - биология другая. Потом отвечает про метафизические проблемы и его к ним отношение.

Но да я понял о чем речь.

tkis написал полтора года назад: # скрыть ответы

в письме его мысли о том что раса в его понимании - вид, в последствии да и в последнее время было много шума по этому поводу, а беда просто в терминах с которыми он вырос.

cataphract1991 написал полтора года назад: #

В общем проблема напрямую пришла от Профессора, который просто в неправильном значении использовал слово раса. Но уже в современных играх бывают проблески адекватности и они из races становятся species. Но тут нужно учитывать, что уравнителей или как их там культурно назвать не устроит банальная массовая замена слов в тексте. Они напрямую строят аналогии между фентезийными видами и народами/группами народов/расами из реального мира. Что опять же является проблемой калькирования окружающей реальности в фантастические произведения. В общем копать надо с другого конца.

wergg написал полтора года назад: #

На мой взгляд все же горекопирователи виноваты. Проверять источники - обязанность цитирующего.

Другой вопрос, что это теперь тренд. Даже в формально твердой (ну как твердой, не жидкой.. Кхм) фантастике типа масс эффекта и то расы.

Ну и беспочвенное триггерение активистов никто не отменял

wergg написал полтора года назад: # скрыть ответы

это у Дарвина с таксономией неточности. У современных антропологов все нормально. Того же Дробышевского послушайте. Раса - это то, что имеет отношение к виду человек разумный и носит антропологический характер (вне зависимости от того какой формулировкой вы пользуетесь, оксфордской или нашей). Для изменчивости внутри вида применяется слово "подвид". Формальным отличительным признаком подвида от вида является возможность получения плодовитого потомства.

в том же глуме прописаны явно НЕ расы, а виды существ. Серьезно обсуждать равенство видов (да еще и в вымышленной игре!) - это на уровне "кто сильнее, кит или слон?".

итого имеем:

1. безграмотное употребление термина игроделами

2. бездумное триггерение на это слово такими же безграмотными активистами всех мастей.

3. срач до небес там, где все лечится чтением биологии за 7 класс.

tkis написал полтора года назад: #

чтож остаётся лишь озвучить все три пункта в соответствующей среде, и я уверен, что в ответ ключём забьют осознание, понимание, и изменения к лучшему :) но в первую очередь высокая оценка к столь глубокому пониманию ситуации ;)

kawaiidon написал полтора года назад: # скрыть ответы

Срач до небес потому что привлекли для редактирования игры поехавшего активиста

Seylorpeg написал полтора года назад: #

Да, почитал я пару текстов этого филипино-американца (чувак сам себя так определяет). Что сказать, голова. Человечище. "Илиаду" в рэпчик переделывал))

Siar написал полтора года назад: # скрыть ответы

ЗЫ. Что самое забавное, только после этого поста пользователи на бгг и реддите стали говорить, что в Глумхэвене есть расизм и предупреждать об этом новичков. А также удивляться, почему Чайлдрес продолжает продавать игру с расистским контентом, вместо того чтобы отозвать ее с прилавков и переработать лор)

hickname написал полтора года назад: # скрыть ответы

Продолжить продавать игру, которая приносит доход, или перестать ее продавать и потратить деньги на переиздание, которое не факт что окупится? Даже не знаю, что выбрать...

Siar написал полтора года назад: #

Неужели выгода для него важнее защиты настольного общества от расизма?( Тогда он тоже лицемер...

Siar написал полтора года назад: # скрыть ответы

ЗЗЫ. "Улучшать" лор будет человек, который считает Толкиена расистом из-за образа орков в его работах. Боюсь, ничего хорошего из этого не выйдет...

Desert_witch написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ну так Толкин и правда был расистом. ^_~

Ну, не совсем, но я вполне могу представить кучу людей, которые могут возмутиться если начнут копаться в этой теме.

Siar написал полтора года назад: # скрыть ответы

При желании конечно можно придраться хоть к фонарному столбу, если игнорировать все свидетельства обратного

Floky написал полтора года назад: # скрыть ответы

Это уже какая-то дичь, перегибают палку. Мне даже интересно стало как надо создавать расы, чтобы одна раса не имела превосходства над другой. В этом же заключается смысл деления на расы, в том что они имеют отличия. И неизбежно возникнет превосходство одних над другими. Это еще тот головняк - упоминать в тексте о достоинствах и недостатках тех или иных представителей рас, избегая при этом прямых сравнений. Для этого нужно совсем забыть о существование сравнительной степени прилагательных.

hickname написал полтора года назад: #

Тут мысль тоньше - одна раса вполне может иметь превосходство над другой, главное чтобы это была "правильная" раса.

kawaiidon написал полтора года назад: #

фух, теперь отпал вопрос покупать ее или нет. Однозначно НЕТ.

Runner38 написал полтора года назад: #

Да вот вообще по барабану на повесточку, что там с развитием игровых механик?

Siar написал полтора года назад: # скрыть ответы

P.S. Причем, что самое грустное (хотя на самом деле неудивительно, учитывая, что происходит с редкими адекватными комментариями), и на BGG и на разделах настолок и Глума на реддите почти все хвалят это решение. Адекватная реакция есть, но совсем в другом сабе https://www.reddit.com/r/KotakuInAction/comments/nch0fv/gloomhaven_sequel_frosthaven_hired_a_cultural/

P.P.S. Надеюсь, Исаак хотя бы потратится потом на редактирование лора расистского Глума в последующих изданиях, чтобы не выставить себя лицемером. Хотя зачем, если все и так проглотят...

hickname написал полтора года назад: #

Спасибо за ссылку, интересно было почитать. Ролик "консультанта" про то, что назначать какую-либо расу злой это плохой геймдизайн убил.

Blaiter написал 2 года назад: # скрыть ответы
ХГ вы где!

2020 уж к завершению близится, а что то от ХГ новостей по предзаказу (через КР?) не слышно.

Vitezslav написал 2 года назад: #

- Товарищ дембель, а когда мы будем кушать?
- Никогда, товарищ дух, это армия.

Horus написал полтора года назад: # скрыть ответы

есть в стиме за 400 рублей и фростхэвен там будет, экономьте деньги)))))))))))

Cravsberry написал полтора года назад: # скрыть ответы

Как скажете, только на данный момент это всё ещё не равнозначные понятия:
в электронной версии всё ещё нет части персонажей и кампании из коробки.

Horus написал полтора года назад: #

на релизе будет все, не знаю насчет всех персонажей, но остальное почти все добавили, кроме рус языка))

Cravsberry написал полтора года назад: #

Если вы не следите, кик ещё в процессе разработки/печати.
Новости от МХ будут, когда игра будет готова, на данный момент:
But this is the timeline as we see it now:
End of May - All files to the printer
Start of August - Freight shipping begins
October-November - Fulfillment window

AlonZo написал 2 года назад: #

Открыт pledge manager второй волны

Есть две хорошие новости:
1.Сборы на игру ожидаемо превысили 10 млн. дол. США и создатели хотят побить рекорд сами-знаете-кого. Если наберут больше 12,4 млн. дол. США, то мы получим 17-го персонажа;
2.Приятная новость для тех, кто знает, что такое на самом деле конверт "Х" из самой "Мрачной гавани" (в русской версии он, вроде, назывался по-другому). Содержимое конверта можно купить за 15,00 дол. США.

nostradameus написал 2 года назад: # скрыть ответы

Главное, чтобы в нашей локализации не зарезали 17-го

Crabs написал 2 года назад: # скрыть ответы

Так это не кикстартерная сверхцель-эксклюзив, это для всех.

hickname написал 2 года назад: # скрыть ответы

В базе размер коробки был тоже одинаковый для всех...

Crabs написал 2 года назад: #

Точно, возьмут и уберут одного персонажа, чтоб в коробку все уместить. А остальным миниатюры выкинут. И книжку сценариев одну положат, вместо двух, чтоб точно никто пройти не смог.

Bopper написал 2 года назад: # скрыть ответы

Лично я не знаю, поведайте пожалуйста

AlonZo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Могу отправить в личные сообщения. Но ты уверен, что хочешь знать? Кампанию уже прошёл?

vanek13991 написал 2 года назад: # скрыть ответы

А мы вот кампанию прошли. Но на 60-70% подошли к разгадке "Х". И все. Сценарии для прохождения закончились. Если можно в личку ответы на некоторые вопросы?

Конечно. Пиши.

Bopper написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вообще вопрос бы про "побили рекорд сами-знаете-кого"🙂

Так вот я не знаю, кто там больше всех денег насобирал на кике?

Sandy написал 2 года назад: #

Возможно речь про kingdom death monster

Petsar написал 2 года назад: # скрыть ответы

А мне можно написать? Играть не собираюсь, спойлеров не боюсь)

AlonZo написал 2 года назад: #

В личку. Если прошли уже "Мрачную гавань", то не можно, а нужно даже.

AlonZo написал 2 года назад: # скрыть ответы
Умер король, да здравствует король!

12 968 861 дол. США - новый рекорд кикстартера среди сборов на настольные игры.

Mong написал 2 года назад: # скрыть ответы

12 969 163

Mong написал 2 года назад: # скрыть ответы

и всё ещё увеличивается, видимо, допроходят платежи

AlonZo написал 2 года назад: #

Крутят счётчик - хотят ровно 13 млн собрать.

Misha_Mikheev написал 2 года назад: # скрыть ответы

Frosthaven стал самой успешной настолкой на кикстартере, за два часа до конца сборов уже $12.5 миллионов.
не выдержал, занес свой $1 :)

эх, узнать бы про локализацию...

AlonZo написал 2 года назад: #

Теперь ясно, благодаря кому удалось собрать нужную сумму для рекорда и, главное для самих играющих, 17-го персонажа :)

CherryBear написал 2 года назад: #

Оформление кажется стало еще хуже чем в первом Глуме. Как можно собрать 8 лямов за такое безобразие?

nostradameus написал 2 года назад: # скрыть ответы
Конкурс сценариев

НА ББГ Исаак объявил конкурс сценариев. Один (или больше, если будет несколько впечатляющих) войдут в игру. Автор получит своё имя в книге сценариев и 600$

AlonZo написал 2 года назад: #

Спасибо! Нужно будет посмотреть, какие требования.

Прямая ссылка на конкурс:

AlonZo написал 2 года назад: #

Отправил пару минут назад свой вариант. Присоединяйтесь все тоже! ;)

AK_ написал 2 года назад: # скрыть ответы
перевод ежедневных пазлов с кикстартер кампании

в фото выложил перевод сегодняшней, пятой загадки с кикстартер кампании.

для удобства решения, можно распечатать чб вариант карт странника:

AK_ написал 2 года назад: #

четвёртая загадка. суровая тк очень много объектов (8 врагов и 4 суммона). мы смогли найти только частичное решение (порядок карт и точку в которой можем всех убить, если у врагов атака 0. на бгг и у автора есть решения, чуть отличающееся, вроде 2 точки подходящие есть)

файл с чб картами для 4 персонажей: странник, некромант,знаменосец и несущая смерть.

Mortemanes написал 2 года назад: # скрыть ответы

Почти за сутки собрали 5 лямов. Вот это круто.
Сам вписался ещё вчера. Только оригинал :)

ZhiganovAlexander написал 2 года назад: # скрыть ответы

А в чем преимущество английской версии? Кроме увеличенной стоимости с учетом доставки

AlonZo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Что это именно оригинал. У него свои ошибки тоже будут, но меньше, чем в следующих локализациях. И с ним удачно в плане языка совмещаются все следующие дополнения, некоторые из которых переводится не будут.

ZhiganovAlexander написал 2 года назад: # скрыть ответы

Странная логика с ошибками, в оригинале больше шансов на какие-то ляпы.
А что в русской версии Глума не так? Какие ошибки?

AlonZo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ты уверен в своей фразе, что в оригинале ляпов может быть больше? Как показала практика, то как раз наоборот - то ошибки перевода, то физических частей самой игры не хватает, то рубашки карт плохо совмещаются с дополнениями.

Drovich написал 2 года назад: # скрыть ответы

А с другой стороны - пока подготовится перевод, соберется список ошибок/эррат оригинала и в локализации их не будет. Ну, своих, конечно, отсыпят.
Так что, плюс-минус туда-сюда, качество будет одинаковым. И тут вопрос - если есть локаль, зачем брать оригинал?

Bopper написал 2 года назад: #

Судя по тому, как суетятся ХВ со стартом кампании, релиз локализации будет не сильно позднее оригинала. Поэтому на большое количество исправлений я бы особо не рассчитывал в этот раз

Siar написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вы что, никогда не слышали про "качество" от ХВ? :-)

kosfiz написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я вот много слышал, а потом ещё и немного видел качество ХВ, КГ, ЛИ, Звезда, Магеллан, CGE, FFG, AR, Pearl Games, Riot, GW.

У всех +- одинаково, выделяются, на мой взгляд, только Riot и GW.

Но это может потому что повезло или мало ещё брал чего-то или про "качество" идёт молва со времён тевтонцев =)

Всё равно кому нужна локализация возьмут локализацию, вот и всё.

Siar написал 2 года назад: # скрыть ответы

Качество FFG или AR равно качеству от ХВ? Спасибо, посмеялся.

И про "французский картон" вы не в курсе, наверное

kosfiz написал 2 года назад: # скрыть ответы

Рад, что поднял настроение =)
Где я писал про равно? Вы, конечно, +- пропустили, так удобнее =)

Я видел, держал в руках, играл компонентами от AR: жетоны, карты, те же комиксы. Так и не понял что там выдающегося:
- комиксы Untold Stories, плохой переплёт, рассыпается, пара страниц не обрезана и завернута внутрь;
- вырубка жетонов та же, тоже смещение;
- карты +- аналогичны локализации, чуть глянца, темнее и картон аж на 30 г/м2 плотнее.
- миниатюры так себе: в локализации же они от AR или это ХВ испортили? Они не плохие, но посредственные =)

От FFG тоже и карты и компоненты видел, держал в руках, играл ими и восторга не испытал, особых каких-то преимуществ не заметил.

"Французский картон"? Читал, конечно, и? =)

Вы думаете, что те, кто собираются купить локализацию не читали про качество? Просто для многих локализация - весомый аргумент в пользу продукта от ХВ, да и качество оригинала не всегда "огонь".

Bopper написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я недолюбливаю ХВ, даже скрывать не буду. Но в локализации глума, для меня единственный откровенный косяк был - разные рубашки у карт. Я могу понять, когда через какое-то время выходит доп к игре, и там может быть расхождение в цветах. Но когда в рамках одного тиража колода имеет несколько разных оттенков рубашки - это как-то странно. В остальном больше вопросов было именно по ведению кампании и принятию некоторых решений.
- у нас будет секретный, эксклюзив, но мы не можем вам о нем ничего сказать. Нет эксклюзива не будет.
- мы тут подумали органайзер выкинуть... Честно говоря не мы это придумали, а просто он не влез из-за того, что мы коробку изменили и в нее теперь ничего не влезет.
Потом в загас ушли, и вообще ничего не отвечали только завтраками кормили, хотя время релиза уже подходило.
А потом ещё и правила выложили, от терминологии в которых у многих пригорело.

sintenced написал 2 года назад: # скрыть ответы

С органайзером - это вообще было то еще свинство. Выкинули, но не писали об этом, пока их не задолбали с вопросом "а будет?" А ведь это по сути изменение комплектации. Ну вот как выкинули бы миньки, чтоб коробку дешевле сделать, и никому бы не сказали.

hickname написал 2 года назад: #

Не подавайте им идеи!

kosfiz написал 2 года назад: #

Может потому что просто так хотят? =)

ZhiganovAlexander написал 2 года назад: # скрыть ответы

Все еще жду ответ про проблемы в русской версии.
Про оригинал как раз слышал, что у него проблемы с картоном есть (как на тайлах, так и с картами). Причем даже после первого принта уже.

Sandy написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не слышал о таких проблемах.
Особенно с картами.
Были проблемы во втором тираже из-за неправильной просушки листов, но эти листы всем бесплатно меняли. Мне тоже прислали два листа.

Vitezslav написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я же правильно понимаю, что, если будут какие-то косяки в оригинале, но их исправят досылкой компонентов, то и ничего страшного, а, если МХ накосячит и будет исправлять досылкой, то это существенные косяки, из-за которых и стоит брать оригинал?))))

nostradameus написал 2 года назад: #

Это другое, понимать надо))

Sandy написал 2 года назад: #

Начнем с простого, свой фейл цефалофар признали сразу же и объявили замену , при этом проблем с заменой не было.
А вот с хоббиками...
как там с досылкой кривых полей для звездных войн? Или например у меня тут образовалась коробка Манчкин квеста , и к моему глубочайшему удивлению половина колоды карт сокровищ отличается на 1.5 мм в ширину. Не заменили, если что.

AlonZo написал 2 года назад: #

Можешь ждать до потери пульса. Я тебе уже всё сказал по этому поводу.

Sandy написал 2 года назад: # скрыть ответы

На счёт стоимости интересный вопрос. Сколько по-вашему будет стоить русская версия? Английская база глума с доставкой обошлась мне в 8000, русская продавалась на целых 500 рублей дешевле...

ZhiganovAlexander написал 2 года назад: # скрыть ответы

Базу можно было взять за 99 долларов на Кике, это во сколько вышла доставка, что в итоге получилось 8000 рублей?

35 долларов, апрель 17

ZhiganovAlexander написал 2 года назад: # скрыть ответы

Отмечу еще, что курс доллара с тех пор заметно изменился, а доставка Frosthaven подорожала для ROW на 20 долларов

Sandy написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну вот потому вопрос и интересный.
Поставят ли ФХ на предзаказе 10к, или же оставят цену глума.

10к будет выгоднее, чем брать оригинал

Sandy написал 2 года назад: # скрыть ответы

Само собой будет "выгоднее", примерно на 2 тысячи, но почему-то местная "дешёвая" печать часто оказывается дороже чем английская, с ценой немного дешевле чем купить + привезти оттуда. Банальное совпадение похоже.

Youbi написал 2 года назад: #

С каждой локализацией споры по поводу ценообразования все больше уходят в какой-то снобизм. Всем же и так давно понятно, что оригинал или локализация, но забугорная, без вариантов всегда лучше и всегда дешевле, и это не зависит ни от каких-либо факторов в каждом конкретном случае.

KittenLS написал 2 года назад: #

повторюсь как обладатель оригинала глума, видел органайзер локализации он сильно хуже с ним играть не возможно

Kuroi написал 2 года назад: #

Преимущество английской версии ровно в том же, в чём недостаток русской: в языке. В Gloomhaven он богатый, индивидуальный, красивый. В Мрачной Гавани он даже не "мрачный", он может чуть лучше, чем машинный, хотя чуть более умные алгоритмы обошли бы такие ошибки, которые допущены к печати.

ZhiganovAlexander написал 2 года назад: # скрыть ответы

В итоге какие-то жидкие аргументы в пользу "только оригинал"

sintenced написал 2 года назад: # скрыть ответы

Можно подумать, вас кто-то упрашивает купить оригинал.

ZhiganovAlexander написал 2 года назад: #

Глупый комментарий.
Можно подумать, на этом сайте вообще кто-то кого-то заставляет что-то делать. В том числе писать комментарии про оригиналы

hickname написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну, если получить игру
- с гарантированным качеством,
- с гарантированным отсутствием ошибок в переводе,
- с полной комплектностью,
- с гарантированной совместимостью с дополнениями,
это "жидкие аргументы", то разговаривать действительно не о чем.

ZhiganovAlexander написал 2 года назад: #

Вот я играю в русский Глум, там этот список тоже полный (даже доп английский без проблем присоединяется). Так что аргументы в вакууме могут иметь право на жизнь, но в данном случае - непонятны

makemake написал 2 года назад: #

Я как и многие тут не фанат Хобби, но в Глумхавене после прохождения около 30 сценариев мне пока не попадались опечатки, перевод вполне себе хороший, качество печати чуть лучше, чем оригинал (более насыщенные цвета), картон примерно такой же, комплектация вроде тоже полная -- претензий нет. Что касается дополнения, то большой плюс игры в том, что всё нужное уже лежит в коробке, мы за год игру до сих пор не прошли, а ведь можно и по второму разу за других персонажей другими сценариями... Так что есть время допройти, продать с рук и вписаться в Фростхавен.

Mortemanes написал 2 года назад: #

Забыл добавить нормальный размер коробки, в который потом всё обратно влезает после распаковки ))