Frosthaven

2021

sininen_korpen написала 6 часов назад: # скрыть ответы

На бгг происходит локальное сумасшедствие. Сначала набежал народ, наставил десяток. А потом народ, который наставил единиц. Сейчас оценка у игры массово занижена, бгг вообще как-то будет это контролировать?

Siar написал 5 часов назад: # скрыть ответы

Зачем? Обычное дело для кикстартеров, особенно с большим хайпом. Выйдет игра и расставит все по местам

AlonZo написал 28 минут назад: #

Это точно! Я вообще в меру смотрю на эти рейтинги. Мне интереснее читать обзоры и мнение сыгравших. Положа руку на сердце, "Мрачная гавань" на первом месте топа - спорный вопрос. Да, игра очень насыщенная, отлично играется, но явно не для всех. Есть более универсальные игры, которые подходят людям всех возрастов, интересов и мировозрений. Молчу-молчу про монополию.

tkis написал 4 часа назад: #

контролировать не могут, рейтинг стабилизируется с выходом игры, да и сбалансированный geekrating добавят

sakedas написал полтора часа назад: # скрыть ответы

Почитайте комментарии оценивающих - они специально ставят 1, чтобы рейтинг не вывел игру в топ-100 до её выхода. И пишут, что как только сыграют, изменят оценку

AlonZo написал полчаса назад: #

А зачем они вообще это делают?

Mortemanes написал 6 часов назад: # скрыть ответы

Почти за сутки собрали 5 лямов. Вот это круто.
Сам вписался ещё вчера. Только оригинал :)

ZhiganovAlexander написал 3 часа назад: # скрыть ответы

А в чем преимущество английской версии? Кроме увеличенной стоимости с учетом доставки

AlonZo написал 3 часа назад: # скрыть ответы

Что это именно оригинал. У него свои ошибки тоже будут, но меньше, чем в следующих локализациях. И с ним удачно в плане языка совмещаются все следующие дополнения, некоторые из которых переводится не будут.

ZhiganovAlexander написал 2 часа назад: # скрыть ответы

Странная логика с ошибками, в оригинале больше шансов на какие-то ляпы.
А что в русской версии Глума не так? Какие ошибки?

AlonZo написал полчаса назад: #

Ты уверен в своей фразе, что в оригинале ляпов может быть больше? Как показала практика, то как раз наоборот - то ошибки перевода, то физических частей самой игры не хватает, то рубашки карт плохо совмещаются с дополнениями.

Sandy написал 2 часа назад: # скрыть ответы

На счёт стоимости интересный вопрос. Сколько по-вашему будет стоить русская версия? Английская база глума с доставкой обошлась мне в 8000, русская продавалась на целых 500 рублей дешевле...

ZhiganovAlexander написал 2 часа назад: #

Базу можно было взять за 99 долларов на Кике, это во сколько вышла доставка, что в итоге получилось 8000 рублей?

ZhiganovAlexander написал 2 часа назад: #

Отмечу еще, что курс доллара с тех пор заметно изменился, а доставка Frosthaven подорожала для ROW на 20 долларов

marom написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Думал взять Гавань-2 с прокачанной механикой и дизайном. Не знаю как по механикам, но визуально неожиданно даже намного хуже Мрачной Гавани.
В первую не играл, вот думал взять сразу вторую, а теперь не знаю даже.

AlonZo написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Брать обе :)

Yigy написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Брать обе смысла вообще нет - пустая трата денег. Одной игры за глаза хватит на год, а то и больше постоянной игры. Лучше взять именно мрачную гавань, т.к. если понравится, то всё же лучше второй игрой проходить продолжение, а не приквел. Да и доп к мрачной гавани должен выйти в конце года, но его тоже нет смысла брать, пока оригинал не прошел.

AlonZo написал 3 дня назад: #

Сначала сделать именно так, как написал ты, а потом купить и продолжение, как предлагал я. Брать её сейчас на сборах или сразу после выхода - вопрос уже личный.

Bopper написал 2 дня назад: #

Сейчас на барахолках куча предложений со слегка б/у "прошли пару сценариев, наклеили пару наклеек" по приемлемой цене. Фрост я бы не ждал раньше следующего года (ну максимум к НГ праздникам если вы совсем прожженый оптимист). За это время можно уже прилично наиграть в МГ и решить нужен ли вообще фрост или нет. Единственная проблема, что скорее всего с такой схемой придется пропустить предзаказ

Sandy написал 2 дня назад: # скрыть ответы

В конце года будет не доп, а самостоятельная коробка для начинающих.

Bopper написал 2 дня назад: #

Речь скорее всего о forgotten circles, который ХВ обещали в этом году

AlonZo написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Которую можно использовать как раз как дополнение к базе "Мрачной гавани" :)

Sandy написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Доп не самостоятелен и требует базы, объем используемого оттуда контента тоже под большим вопросом (пока что легко переносятся классы, и то не факт, потому что старые встречи не будут учитывать новые классы), потому не вижу смысла в этом словоблудии

AlonZo написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Я тоже не вижу смысла в словоблудии, с учётом того, что давно уже известно, что это дополнение МОЖЕТ ИГРАТЬСЯ КАК ОТДЕЛЬНАЯ ИГРА, а не только как расширение к базе. Мало 4 новых классов? В "Забытых кругах" был аж 1 новый персонаж, но в них добавили неплохие сценарии и новые механики. Поэтому я бы не стал списывать заранее будущее дополнение. К слову, создатели за счёт него хотят привлечь новых игроков к своим продуктам. Поэтому apriori они будут стараться сделать его действительно качественным и внедрить элементы базы, чтобы её покупали тоже.

Sandy написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Это не дополнение. Это отдельная база. Которая немного совместима с глумом.

В забытые круги ты в принципе не сыграешь без базовой коробки глумхейвена. Даже купив базовую коробку фростхевена ты не сыграешь в него, т.к. не будет нужных элементов карты. Потому забытые круги - это дополнение к глуму.

А вот в jaws of the lion можно играть не имея больше ничего, потому это не дополнение, а отдельная база. Надеюсь достаточно понятно?

Взять персонажей из JoL в глум можно, но вопрос дорожных и городских событий с этими персонажами. Возможно разрешат замешать старые и новые события. все остальное будет приколочено гвоздями к коробке jol.

Как итог, у нас есть самостоятельная коробка, которая слегка совместима с глумом и фростхейвеном(через персонажей) и ты ее предлагаешь считать дополнением?

AlonZo написал 2 дня назад: #

Да, это, в том числе, дополнения к базе. 2 в 1. Которое имеет обратную совместимость. Насколько знаю, новое для базы - это не только 4 новых класса, но и другие нововведения. В нём уже достаточно всего, чтобы это было не "слегка". Даже, если смотреть на неё не только, как на самостоятельную игру, то по набору предложенного можно называть её именно дополнением, а не даже расширением.

Yigy написал 2 дня назад: # скрыть ответы

То, что персонажей можно использовать и в глуме - то это не означает, что это дополнение, а всего лишь приятная мелочь для фанатов игры.

Это полноценная упрощенная база-спин-офф.

Промокарта это будет.

Yigy написал полдня назад: # скрыть ответы

Всё правильно я говорил (хоббики подтвердили), осенью выйдет Gloomhaven: Forgotten Circles, а Gloomhaven: Jaws of the Lion в этом году вообще не планируется, но в планах у них есть.

Нечего путать людей и разводить дезинформацию.

Sandy написал полдня назад: # скрыть ответы

а ты уточнял что речь про доп на русском или что речь про хоббиков?
если что, у меня доп на полке уже стоит а в конце года будет Jaws of the lion на английском, а уж что там хоббики планируют и обещают...

Yigy написал 8 часов назад: #

А вы уточняли перед тем, как меня поправлять?))

Как говорится, в чужом глазу пылинку видят, а в своем бревно не замечают.

Да и для преобладающего большинства потенциальных покупателей в России интересна именно локализация.

A_Strelcov написал 4 дня назад: #

Конечно брать обе.

Vitezslav написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Мне интересно, как можно было оценить визуал, если рисунков ещё особо не было. Только стартовые классы да пара монстров.

AlonZo написал 2 дня назад: #

Была карта мира и конструкция самой гавани. Мне очень нравится, что будем что-то строить еще (явно оборонные сооружения). Но Дуба будет очень нехватать...

Crabs написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Еще как минимум были тайлы подземелий, и вот они, на мой взгляд, получились странными, какими-то излишне реалистичными. Раньше как было - вот тебе текстура деревянного пола, это и дома, и хижины, и даже корабли. А тут вот есть прям корабль-корабль - и никуда больше его не приткнуть. В общем, я за некую универсальность, которая к тому же дает фантазии разгуляться)

Vitezslav написал 10 часов назад: #

Я думаю, нужно подождать результата, а потом уже выносить суждение :)

AlonZo написал день назад: # скрыть ответы
Поехали!

Нужную сумму (500К дол. США) собрали за 20 минут. Эксклюзивов нет и не будет. Есть возможность купить и саму "Мрачную гавань" и дополнения и разные полезные вещи к ней.
Разработчики сказали, что скоро будет еще какой-то анонс. Ждём...

Stwa написал день назад: # скрыть ответы

Самое смешное - можно сразу же предзаказать органайзер ценой почти в игру) Хм, вроде бы кого-то за это ругали недавно)))

AlonZo написал день назад: #

Да, я тоже обратил внимание на эту небольшую деталь :) 80,00 дол. США, Карл!

sintenced написал день назад: #

Ругали не за это, а за отсутствие родного инлея, что практически не оставляло выбора.

tkis написал день назад: # скрыть ответы

порадуюсь за тех, кто так долго этого ждал, но сам не поддержу, на мой взгляд Gloomhaven слишком переоценен, не думаю, что продолжение будет слишком уж отлично от оригинала

Kyberdash написал полдня назад: # скрыть ответы

Ну как сказать... У меня, в общем-то, играют в то, во что предложу, Но если в определенной кампании предложить выбор, то они без сомнений выберут МГ. Некоторые еще и на компьютере потом догоняются.

tkis написал полдня назад: # скрыть ответы

для любителей тактических головоломок она весьма неплоха, я никогда не считал Gloomhaven посредственностью, просто не могу понять в чём же она срывает звёзды с неба, есть более интересные игры приключения с упором на сюжет, есть более интересные тактические игры, есть игры более доступные, более эстетически привлекательные. Можно было бы сказать, всё решает смесь, но тут субъективно тоже не согласен. Но это дело предпочтений, я и вправду рад, что в этой игре широкая аудитория открыла для себя жанр, а может и несколько жанров, тем проще будет в последствии усаживать этих людей за другие игры.

AlonZo написал полдня назад: #

Так "Мрачная гавань" всё это и обьединила :) Я был очень и очень счастлив, когда купил и открыл коробку и увидел, сколько возможностей даёт игра, сколько классов персонажей! У меня был шок, который запомню на всю жизнь! Свои минусы у неё тоже были: долгая раскладка, упор на бои, от которых начинала иногда болеть голова, сами долги партии, которые легко можно было проиграть из-за фактора случайности и потом совершенно не хотелось садиться снова. Были и приятные моменты, которые заставляли садится за неё снова: рост персонажей, развитие самой гавани, подбор экипировки...Это было прекрасное время! Конечно, я куплю "Морозную гавань", но тех эмоций она уже не даст. Даже по картинкам на кикстартере видно, что мы получим тоже самое, только улучшенное и что-то новое. Это тоже здорово, но дважды в одну реку не войдешь. Как-то так.

Sandy написал полдня назад: #

итого, 210$ за нормальную версию с доставкой?
по текущему курсу выходит совсем не вкусно(

Youbi написал день назад: # скрыть ответы
Тоже поехали!

На Краудрепаблике тоже запустили страницу с костыльной возможностью зафолловить проект, чтобы не пропустить полноценный старт ру-версии.

SokolovES написал день назад: #

Боятся, что фанаты сорвутся с цепи и вложатся в кик) Самого такое желание посещало :D

sputnik1818 написал день назад: #

2 030р. собрано! поднажмём, ребятки! Глядишь, и до 3000 рублей дотянем...

Yigy написал полдня назад: # скрыть ответы

"Многие элементы Gloomhaven и Frosthaven можно комбинировать и сочетать.
Персонажи и предметы из Gloomhaven можно будет использоваться в Frosthaven, и наоборот."

Вот это интересно уже звучит, никто поподробнее не знает, как будет происходить совмещение?

Tyros92 написал полдня назад: #

Ну смотри. Берём персонажа из глума и играем им в фростхэвен и наоборот. Также и с вещами

kosfiz написал 5 дней назад: # скрыть ответы
Frosthaven на CrowdRepublic

Пишут: "Предзаказ стартует очень скоро!"

Подробности (не очень подробные) по ссылке:

Lepsky написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Это, типа, будет локализация?

kosfiz написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Судя по тексту: "Вы сможете принять участие в предзаказе РУССКОЙ версии на CrowdRepublic", - да.

Razorvi_KapbITo написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Хмм... И какая же сумма будет на предзаказе? Вот в чём вопрос...
Господа, делаем ставки.

Avari написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Ставлю на 8000 без плюшек
Да, я оптимист:)

KittenLS написал 4 дня назад: #

9999 скорее всего лишь бы все как в оригинале оставили, органайзер в моем английском глуме на порядок удобнее русской коробки

marom написал 3 дня назад: #

12000 звучит оптимистично

cent1pede написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Cephalophair заявляли что на кике база будет стоить 100$ без доставки, можно отталкиваться от этого.

Мне больше интересно будет ли у нас версия (которую Cephalophair обещали) для обладателей глума, без дублирующих компонентов.

Bopper написал 3 дня назад: # скрыть ответы

От же ХВ. У нас будет "удешевленное" издание за 10000+ ведь в России тиражи маленькие, материалы заграничные, а доллар/евро нынче до́рог. Но чтобы хоть как-то сдержать цену и сделать игру доступной для конечных потребителей выкинут родной инлей, а компоненты положат в коробку от какой-нибудь игры, которая будет выходить примерно в одно время с Фростом, от манчкин там какого-нибудь или от допа для Каркассона 😁

kosfiz написал 3 дня назад: #

Никто не мешает взять кик, как бы

zuzubun написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Ни у кого не будет, увы. Разница оказалась незначительной.

cent1pede написал 2 дня назад: #

Спасибо за инфу. Даже радует, значит нового контента много:)

Brahman написал 5 дней назад: #

Неожиданная новость прилетела сегодня на почту)

Siar написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Интересно, сколько соберут на кикстартере и на предзаказе. С одной стороны, это сиквел к игре №1, с другой стороны, время выбрано не самое удачное

Bopper написал 4 дня назад: # скрыть ответы

А с третьей стороны вообще непонятно для чего этот анонс. Все издатели пытаются сдвигать кампании максимально близко к релизу. А тут предзаказ игры, которая в оригинале выйдет в лучшем случае к концу года. Да ещё и в период когда рубль лихорадит по отношению к доллару.

kosfiz написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Ну, типа: "Ребят, не вкладывайтесь в кик, будет у нас".
Может они рассчитаются уже сейчас по текущему курсу или уже рассчитались по договору, а затем печать будет наша или копринт: кто же знает о чём они договорились.

kawaiidon написал 4 дня назад: # скрыть ответы

а бонусы кика?

Sandy написал 4 дня назад: #

Бонусов особое не предполагается, как и к глумхейвену.

KittenLS написал 4 дня назад: # скрыть ответы

если это будет копринт это будет круто, качество будет оригинала и время прихода обще мировое так что это большой плюс

Bopper написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Это хв. Они печатают на своем заводе, только пластик оригинальный. Готов побиться об заклад, что хв уже давно ничего в комитете не печатают и в этот раз не будут

Bopper написал 3 дня назад: #

Копринте*

marom написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Время хорошее. Пока оно придёт эпидемия может пройдет. Да и доллар сейчас ещё не по двести, ценник точно будет гораздо гуманней, чем потом.

zool_dd написал 4 дня назад: #

Очень оптимистично) даже слишком

Siar написал 4 дня назад: #

Вот именно, вкладываться в настолки люди будут готовы после эпидемии, а не в ее разгар

kosfiz написал день назад: #

А вот и временная страница на CrowdRepublic, на которой можно подписаться на уведомление о старте полноценной кампании по Frosthaven.

AK_ написал 11 дней назад: # скрыть ответы
карты персонажей первого уровня

попробовал попереводить карты из морозной гавани (для персонажей в роликах были карты 1 и Х уровней).

постарался сделать в стиле формулировок ХВ

пока только 1 перс.
нужны ли остальные, на пробу?
большую часть времени затрачивает именно на перевод (поиск схожих формулировок)

AK_ написал 10 дней назад: #

карты первого уровня персонажа Deathwalker

покритикуйте перевод.

AK_ написал 8 дней назад: #

видяшки с распаковкой морозогавани
от бетэ отличается тем, что есть карты и 2-3-4 уровней, а не только 1иХ

+карты врагов есть

можно такой прототип сверстать, если переводчики найдутся. и поиграть в прототип

книги сценариев пока нигде не видно правда.

ну и переводчики нужны...(сверстать карты для печати смогу)

AK_ написал 8 дней назад: #

старт новой мини кампании

к ней и карты новых персонажей выложили!

AK_ написал 7 дней назад: #

обновил перевод двух персонажей (исправил карты согласно новым, добавил карты 2-3-4 уровней)

для знаменосца добавил оформление:

для несущей смерть пока черновое оформление:

AK_ написал 7 дней назад: #

пример вёрстки знаменосца для печати:

AK_ написал 6 дней назад: #

перевод ещё двух персонажей морозной гавани
скиталец и некромант

AlonZo написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Финансовые сборы перенесли на неделю. Вместо 24.03. это будет 31.03. Но 24.03. обещают сборы на какую-то кампанию. Сомнительная замена на первый взгляд.

Drovich написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Не сборы, а старт community-driven campaing. Это как как ранее выпущенная кампания Into The Unknown. Разработчики выпускают один сценарий, а в конце неколько вариантов предложений, что делать и куда отправиться дальше. На форуме голосуют, и, в зависимости от этого, разрабочики выпускают следующий сценарий.

AlonZo написал 11 дней назад: #

Спасибо за уточнение! В общем, развлекать будут в паузе между 24-ым и 31-ым.

AK_ написал 11 дней назад: # скрыть ответы

если найдутся желающие и могущие переводить оперативно сценарии кампаний.

можно постараться успеть подготовить карты персонажей и поучаствовать в этой мини-кампании.

Drovich написал 10 дней назад: #

С учетом карантинов, можно и попробовать)

AlonZo написал полмесяца назад: #

Старт финансовой кампании на кикстартере совсем скоро - ровно через неделю, 24-го числа. Достижений не будет (хотя интуиция подсказывает, что всё-таки будут), но во время кампании можно будет купить отдельные дополнения, как к "Frosthaven" (соло сценарии), так и к "Gloomhaven" (те же соло сценарии, но очень хочется купить одного кое-какого персонажа из кое-какого конверта). Немного информации здесь:
6 персонажей на выбор в начале, сколько еще открываем - в статье, чтобы не спойлерить, будут сезоны зима/лето, крафтинг предметов, обустройство города (я буду скучать за золотым дубом), сценариев будет не меньше, чем в оригинале (что за дверями уже не видим, как было в дополнении) и еще какие-то изменения. В общем, жду с удовольствием.

AlonZo написал месяц назад: #
Зима, холода...

Интервью с Айзеком Чайделрсом:

Есть новые классы, есть очень похожие на старые, укрепляем главный город, который будут периодически штурмовать волны врагов, создаём из нескольких предметов новые, а не просто можем их улучшить, а также в игре будут 3 основные фракции. В общем, эйфории, как во время выхода самой "Мрачной Гавани" уже не будет, но любители не пропустят точно.

Кампания на кикстартере начнётся 24 марта.

AlonZo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Мы новый мир построим

Друзья, создал тему на форуме BGG с нашими идеями и пожеланиями для этого масштабного дополнения. Авторы игры есть на этом сайте, периодически даже участвуют в дискуссиях. Поэтому, если у вас есть, что предложить, то пишите в теме на английском или здесь на русском, я переведу на буржуйский и напишу пост.
Тема здесь:

Yigy написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я, надеюсь, он не собирается увеличивать процент легаси механик в игре, ничего ещё не слышно по этому поводу? А то может он решит более сильный упор сделать на всякий наклейках и тп.

Sandy написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Надеюсь он в коробку сразу же положит журнал кампании, а наклейки сделает опцией.

Yigy написал 2 месяца назад: #

А я к первой части наклейки обклеил скотчем и сразу все наклеил на карту. И теперь маркером по ним отмечаю, какие доступны, а какие нет - и стирается, т.е. многоразовость, и карта используется, приятней, чем по обычному листку смотреть доступные сценарии и прогресс.

Yigy написал 2 месяца назад: #

На boardgameslv.com писали про казуальную версию глумхевена, что в ней будут и наклейки и журнал кампании отдельно, где можно будет отмечать, чтобы все были довольны. Так что, думаю, во фростхевене сделают так же.

AlonZo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Финансовая кампания на кикстартере начнётся 24 марта этого года. И в ней не будет привычных целей. Создатели и так знают, что она будет успешной, поэтому все всё получат.

KittenLS написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

доставка в наши ебеня будет? и если будет то почем? может через филберт как он марс? только не французскую версию)))

AlonZo написал 2 месяца назад: #

Татарстан - не такие уже и "ебеня"(с), поэтому однозначно будет. Тем паче, продукт массовый.
И по поводу французского, то зря ты так, это прекраснейший язык ;)

AK_ написал 2 месяца назад: #
выжимка с конференции в 10мин

выжимка с конференции.
описание изменений и стартовых персонажей

AlonZo написал 3 месяца назад: #

Winter is coming...

Подробности обещают в субботу на выставке PAX Unplugged.