Frosthaven

2021

AlonZo написал 3 месяца назад: #

Открыт pledge manager второй волны

Есть две хорошие новости:
1.Сборы на игру ожидаемо превысили 10 млн. дол. США и создатели хотят побить рекорд сами-знаете-кого. Если наберут больше 12,4 млн. дол. США, то мы получим 17-го персонажа;
2.Приятная новость для тех, кто знает, что такое на самом деле конверт "Х" из самой "Мрачной гавани" (в русской версии он, вроде, назывался по-другому). Содержимое конверта можно купить за 15,00 дол. США.

nostradameus написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Главное, чтобы в нашей локализации не зарезали 17-го

Crabs написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Так это не кикстартерная сверхцель-эксклюзив, это для всех.

hickname написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В базе размер коробки был тоже одинаковый для всех...

Crabs написал 5 месяцев назад: #

Точно, возьмут и уберут одного персонажа, чтоб в коробку все уместить. А остальным миниатюры выкинут. И книжку сценариев одну положат, вместо двух, чтоб точно никто пройти не смог.

Bopper написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Лично я не знаю, поведайте пожалуйста

AlonZo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Могу отправить в личные сообщения. Но ты уверен, что хочешь знать? Кампанию уже прошёл?

vanek13991 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А мы вот кампанию прошли. Но на 60-70% подошли к разгадке "Х". И все. Сценарии для прохождения закончились. Если можно в личку ответы на некоторые вопросы?

Конечно. Пиши.

Bopper написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вообще вопрос бы про "побили рекорд сами-знаете-кого"🙂

Так вот я не знаю, кто там больше всех денег насобирал на кике?

Sandy написал 5 месяцев назад: #

Возможно речь про kingdom death monster

Petsar написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А мне можно написать? Играть не собираюсь, спойлеров не боюсь)

AlonZo написал 5 месяцев назад: #

В личку. Если прошли уже "Мрачную гавань", то не можно, а нужно даже.

AlonZo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Умер король, да здравствует король!

12 968 861 дол. США - новый рекорд кикстартера среди сборов на настольные игры.

Mong написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

12 969 163

Mong написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

и всё ещё увеличивается, видимо, допроходят платежи

AlonZo написал 5 месяцев назад: #

Крутят счётчик - хотят ровно 13 млн собрать.

Misha_Mikheev написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Frosthaven стал самой успешной настолкой на кикстартере, за два часа до конца сборов уже $12.5 миллионов.
не выдержал, занес свой $1 :)

эх, узнать бы про локализацию...

AlonZo написал 5 месяцев назад: #

Теперь ясно, благодаря кому удалось собрать нужную сумму для рекорда и, главное для самих играющих, 17-го персонажа :)

CherryBear написал полгода назад: #

Оформление кажется стало еще хуже чем в первом Глуме. Как можно собрать 8 лямов за такое безобразие?

nostradameus написал полгода назад: # скрыть ответы
Конкурс сценариев

НА ББГ Исаак объявил конкурс сценариев. Один (или больше, если будет несколько впечатляющих) войдут в игру. Автор получит своё имя в книге сценариев и 600$

AlonZo написал полгода назад: #

Спасибо! Нужно будет посмотреть, какие требования.

Прямая ссылка на конкурс:

AlonZo написал полгода назад: #

Отправил пару минут назад свой вариант. Присоединяйтесь все тоже! ;)

AK_ написал полгода назад: # скрыть ответы
перевод ежедневных пазлов с кикстартер кампании

в фото выложил перевод сегодняшней, пятой загадки с кикстартер кампании.

для удобства решения, можно распечатать чб вариант карт странника:

AK_ написал полгода назад: #

четвёртая загадка. суровая тк очень много объектов (8 врагов и 4 суммона). мы смогли найти только частичное решение (порядок карт и точку в которой можем всех убить, если у врагов атака 0. на бгг и у автора есть решения, чуть отличающееся, вроде 2 точки подходящие есть)

файл с чб картами для 4 персонажей: странник, некромант,знаменосец и несущая смерть.

Mortemanes написал полгода назад: # скрыть ответы

Почти за сутки собрали 5 лямов. Вот это круто.
Сам вписался ещё вчера. Только оригинал :)

ZhiganovAlexander написал полгода назад: # скрыть ответы

А в чем преимущество английской версии? Кроме увеличенной стоимости с учетом доставки

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

Что это именно оригинал. У него свои ошибки тоже будут, но меньше, чем в следующих локализациях. И с ним удачно в плане языка совмещаются все следующие дополнения, некоторые из которых переводится не будут.

ZhiganovAlexander написал полгода назад: # скрыть ответы

Странная логика с ошибками, в оригинале больше шансов на какие-то ляпы.
А что в русской версии Глума не так? Какие ошибки?

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

Ты уверен в своей фразе, что в оригинале ляпов может быть больше? Как показала практика, то как раз наоборот - то ошибки перевода, то физических частей самой игры не хватает, то рубашки карт плохо совмещаются с дополнениями.

Drovich написал полгода назад: # скрыть ответы

А с другой стороны - пока подготовится перевод, соберется список ошибок/эррат оригинала и в локализации их не будет. Ну, своих, конечно, отсыпят.
Так что, плюс-минус туда-сюда, качество будет одинаковым. И тут вопрос - если есть локаль, зачем брать оригинал?

Bopper написал полгода назад: #

Судя по тому, как суетятся ХВ со стартом кампании, релиз локализации будет не сильно позднее оригинала. Поэтому на большое количество исправлений я бы особо не рассчитывал в этот раз

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы что, никогда не слышали про "качество" от ХВ? :-)

kosfiz написал полгода назад: # скрыть ответы

Я вот много слышал, а потом ещё и немного видел качество ХВ, КГ, ЛИ, Звезда, Магеллан, CGE, FFG, AR, Pearl Games, Riot, GW.

У всех +- одинаково, выделяются, на мой взгляд, только Riot и GW.

Но это может потому что повезло или мало ещё брал чего-то или про "качество" идёт молва со времён тевтонцев =)

Всё равно кому нужна локализация возьмут локализацию, вот и всё.

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Качество FFG или AR равно качеству от ХВ? Спасибо, посмеялся.

И про "французский картон" вы не в курсе, наверное

kosfiz написал полгода назад: # скрыть ответы

Рад, что поднял настроение =)
Где я писал про равно? Вы, конечно, +- пропустили, так удобнее =)

Я видел, держал в руках, играл компонентами от AR: жетоны, карты, те же комиксы. Так и не понял что там выдающегося:
- комиксы Untold Stories, плохой переплёт, рассыпается, пара страниц не обрезана и завернута внутрь;
- вырубка жетонов та же, тоже смещение;
- карты +- аналогичны локализации, чуть глянца, темнее и картон аж на 30 г/м2 плотнее.
- миниатюры так себе: в локализации же они от AR или это ХВ испортили? Они не плохие, но посредственные =)

От FFG тоже и карты и компоненты видел, держал в руках, играл ими и восторга не испытал, особых каких-то преимуществ не заметил.

"Французский картон"? Читал, конечно, и? =)

Вы думаете, что те, кто собираются купить локализацию не читали про качество? Просто для многих локализация - весомый аргумент в пользу продукта от ХВ, да и качество оригинала не всегда "огонь".

Bopper написал полгода назад: # скрыть ответы

Я недолюбливаю ХВ, даже скрывать не буду. Но в локализации глума, для меня единственный откровенный косяк был - разные рубашки у карт. Я могу понять, когда через какое-то время выходит доп к игре, и там может быть расхождение в цветах. Но когда в рамках одного тиража колода имеет несколько разных оттенков рубашки - это как-то странно. В остальном больше вопросов было именно по ведению кампании и принятию некоторых решений.
- у нас будет секретный, эксклюзив, но мы не можем вам о нем ничего сказать. Нет эксклюзива не будет.
- мы тут подумали органайзер выкинуть... Честно говоря не мы это придумали, а просто он не влез из-за того, что мы коробку изменили и в нее теперь ничего не влезет.
Потом в загас ушли, и вообще ничего не отвечали только завтраками кормили, хотя время релиза уже подходило.
А потом ещё и правила выложили, от терминологии в которых у многих пригорело.

sintenced написал полгода назад: # скрыть ответы

С органайзером - это вообще было то еще свинство. Выкинули, но не писали об этом, пока их не задолбали с вопросом "а будет?" А ведь это по сути изменение комплектации. Ну вот как выкинули бы миньки, чтоб коробку дешевле сделать, и никому бы не сказали.

hickname написал полгода назад: #

Не подавайте им идеи!

kosfiz написал полгода назад: #

Может потому что просто так хотят? =)

ZhiganovAlexander написал полгода назад: # скрыть ответы

Все еще жду ответ про проблемы в русской версии.
Про оригинал как раз слышал, что у него проблемы с картоном есть (как на тайлах, так и с картами). Причем даже после первого принта уже.

Sandy написал полгода назад: # скрыть ответы

Не слышал о таких проблемах.
Особенно с картами.
Были проблемы во втором тираже из-за неправильной просушки листов, но эти листы всем бесплатно меняли. Мне тоже прислали два листа.

Vitezslav написал полгода назад: # скрыть ответы

Я же правильно понимаю, что, если будут какие-то косяки в оригинале, но их исправят досылкой компонентов, то и ничего страшного, а, если МХ накосячит и будет исправлять досылкой, то это существенные косяки, из-за которых и стоит брать оригинал?))))

nostradameus написал полгода назад: #

Это другое, понимать надо))

Sandy написал полгода назад: #

Начнем с простого, свой фейл цефалофар признали сразу же и объявили замену , при этом проблем с заменой не было.
А вот с хоббиками...
как там с досылкой кривых полей для звездных войн? Или например у меня тут образовалась коробка Манчкин квеста , и к моему глубочайшему удивлению половина колоды карт сокровищ отличается на 1.5 мм в ширину. Не заменили, если что.

AlonZo написал полгода назад: #

Можешь ждать до потери пульса. Я тебе уже всё сказал по этому поводу.

Sandy написал полгода назад: # скрыть ответы

На счёт стоимости интересный вопрос. Сколько по-вашему будет стоить русская версия? Английская база глума с доставкой обошлась мне в 8000, русская продавалась на целых 500 рублей дешевле...

ZhiganovAlexander написал полгода назад: # скрыть ответы

Базу можно было взять за 99 долларов на Кике, это во сколько вышла доставка, что в итоге получилось 8000 рублей?

35 долларов, апрель 17

ZhiganovAlexander написал полгода назад: # скрыть ответы

Отмечу еще, что курс доллара с тех пор заметно изменился, а доставка Frosthaven подорожала для ROW на 20 долларов

Sandy написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну вот потому вопрос и интересный.
Поставят ли ФХ на предзаказе 10к, или же оставят цену глума.

10к будет выгоднее, чем брать оригинал

Sandy написал полгода назад: # скрыть ответы

Само собой будет "выгоднее", примерно на 2 тысячи, но почему-то местная "дешёвая" печать часто оказывается дороже чем английская, с ценой немного дешевле чем купить + привезти оттуда. Банальное совпадение похоже.

Youbi написал полгода назад: #

С каждой локализацией споры по поводу ценообразования все больше уходят в какой-то снобизм. Всем же и так давно понятно, что оригинал или локализация, но забугорная, без вариантов всегда лучше и всегда дешевле, и это не зависит ни от каких-либо факторов в каждом конкретном случае.

KittenLS написал полгода назад: #

повторюсь как обладатель оригинала глума, видел органайзер локализации он сильно хуже с ним играть не возможно

Kuroi написал полгода назад: #

Преимущество английской версии ровно в том же, в чём недостаток русской: в языке. В Gloomhaven он богатый, индивидуальный, красивый. В Мрачной Гавани он даже не "мрачный", он может чуть лучше, чем машинный, хотя чуть более умные алгоритмы обошли бы такие ошибки, которые допущены к печати.

ZhiganovAlexander написал полгода назад: # скрыть ответы

В итоге какие-то жидкие аргументы в пользу "только оригинал"

sintenced написал полгода назад: # скрыть ответы

Можно подумать, вас кто-то упрашивает купить оригинал.

ZhiganovAlexander написал полгода назад: #

Глупый комментарий.
Можно подумать, на этом сайте вообще кто-то кого-то заставляет что-то делать. В том числе писать комментарии про оригиналы

hickname написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну, если получить игру
- с гарантированным качеством,
- с гарантированным отсутствием ошибок в переводе,
- с полной комплектностью,
- с гарантированной совместимостью с дополнениями,
это "жидкие аргументы", то разговаривать действительно не о чем.

ZhiganovAlexander написал полгода назад: #

Вот я играю в русский Глум, там этот список тоже полный (даже доп английский без проблем присоединяется). Так что аргументы в вакууме могут иметь право на жизнь, но в данном случае - непонятны

makemake написал полгода назад: #

Я как и многие тут не фанат Хобби, но в Глумхавене после прохождения около 30 сценариев мне пока не попадались опечатки, перевод вполне себе хороший, качество печати чуть лучше, чем оригинал (более насыщенные цвета), картон примерно такой же, комплектация вроде тоже полная -- претензий нет. Что касается дополнения, то большой плюс игры в том, что всё нужное уже лежит в коробке, мы за год игру до сих пор не прошли, а ведь можно и по второму разу за других персонажей другими сценариями... Так что есть время допройти, продать с рук и вписаться в Фростхавен.

Mortemanes написал полгода назад: #

Забыл добавить нормальный размер коробки, в который потом всё обратно влезает после распаковки ))

Примерный срок выхода локализации

Если кому-то интересно или может кто не знает ещё.
Из faq'а на странице кикстартера:
"We are already working with our localization partners to get localized versions of the game into the normal market in a timely manner (around 6 months after the English release)."

Т.е. с учётом выхода кикстартер-версии в марте 2021, локализация, видимо, будет осенью 2021.

Frosthaven на CrowdRepublic

Пишут: "Предзаказ стартует очень скоро!"

Подробности (не очень подробные) по ссылке:

Lepsky написал полгода назад: # скрыть ответы

Это, типа, будет локализация?

kosfiz написал полгода назад: # скрыть ответы

Судя по тексту: "Вы сможете принять участие в предзаказе РУССКОЙ версии на CrowdRepublic", - да.

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: # скрыть ответы

Хмм... И какая же сумма будет на предзаказе? Вот в чём вопрос...
Господа, делаем ставки.

Avari написал полгода назад: # скрыть ответы

Ставлю на 8000 без плюшек
Да, я оптимист:)

KittenLS написал полгода назад: #

9999 скорее всего лишь бы все как в оригинале оставили, органайзер в моем английском глуме на порядок удобнее русской коробки

marom написал полгода назад: #

12000 звучит оптимистично

cent1pede написал полгода назад: # скрыть ответы

Cephalophair заявляли что на кике база будет стоить 100$ без доставки, можно отталкиваться от этого.

Мне больше интересно будет ли у нас версия (которую Cephalophair обещали) для обладателей глума, без дублирующих компонентов.

Bopper написал полгода назад: # скрыть ответы

От же ХВ. У нас будет "удешевленное" издание за 10000+ ведь в России тиражи маленькие, материалы заграничные, а доллар/евро нынче до́рог. Но чтобы хоть как-то сдержать цену и сделать игру доступной для конечных потребителей выкинут родной инлей, а компоненты положат в коробку от какой-нибудь игры, которая будет выходить примерно в одно время с Фростом, от манчкин там какого-нибудь или от допа для Каркассона 😁

kosfiz написал полгода назад: #

Никто не мешает взять кик, как бы

zuzubun написал полгода назад: # скрыть ответы

Ни у кого не будет, увы. Разница оказалась незначительной.

cent1pede написал полгода назад: #

Спасибо за инфу. Даже радует, значит нового контента много:)

kosfiz написал полгода назад: # скрыть ответы

У них только что в группе новость была, что РРЦ подняли и теперь Gloomhaven стоит 10990.

Так что учитывая $100 на кике и $160 потом в ритейле, после предзаказа будет видимо 12490, а на предзаказе либо 9490 либо 9990.

Но время, конечно, покажет.

С 8 апреля поднимут.

Brahman написал полгода назад: #

Неожиданная новость прилетела сегодня на почту)

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Интересно, сколько соберут на кикстартере и на предзаказе. С одной стороны, это сиквел к игре №1, с другой стороны, время выбрано не самое удачное

Bopper написал полгода назад: # скрыть ответы

А с третьей стороны вообще непонятно для чего этот анонс. Все издатели пытаются сдвигать кампании максимально близко к релизу. А тут предзаказ игры, которая в оригинале выйдет в лучшем случае к концу года. Да ещё и в период когда рубль лихорадит по отношению к доллару.

kosfiz написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну, типа: "Ребят, не вкладывайтесь в кик, будет у нас".
Может они рассчитаются уже сейчас по текущему курсу или уже рассчитались по договору, а затем печать будет наша или копринт: кто же знает о чём они договорились.

kawaiidon написал полгода назад: # скрыть ответы

а бонусы кика?

Sandy написал полгода назад: #

Бонусов особое не предполагается, как и к глумхейвену.

KittenLS написал полгода назад: # скрыть ответы

если это будет копринт это будет круто, качество будет оригинала и время прихода обще мировое так что это большой плюс

Bopper написал полгода назад: # скрыть ответы

Это хв. Они печатают на своем заводе, только пластик оригинальный. Готов побиться об заклад, что хв уже давно ничего в комитете не печатают и в этот раз не будут

Копринте*

marom написал полгода назад: # скрыть ответы

Время хорошее. Пока оно придёт эпидемия может пройдет. Да и доллар сейчас ещё не по двести, ценник точно будет гораздо гуманней, чем потом.

zool_dd написал полгода назад: #

Очень оптимистично) даже слишком

Siar написал полгода назад: #

Вот именно, вкладываться в настолки люди будут готовы после эпидемии, а не в ее разгар

kosfiz написал полгода назад: #

А вот и временная страница на CrowdRepublic, на которой можно подписаться на уведомление о старте полноценной кампании по Frosthaven.

sininen_korpen написала полгода назад: # скрыть ответы

На бгг происходит локальное сумасшедствие. Сначала набежал народ, наставил десяток. А потом народ, который наставил единиц. Сейчас оценка у игры массово занижена, бгг вообще как-то будет это контролировать?

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Зачем? Обычное дело для кикстартеров, особенно с большим хайпом. Выйдет игра и расставит все по местам

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

Это точно! Я вообще в меру смотрю на эти рейтинги. Мне интереснее читать обзоры и мнение сыгравших. Положа руку на сердце, "Мрачная гавань" на первом месте топа - спорный вопрос. Да, игра очень насыщенная, отлично играется, но явно не для всех. Есть более универсальные игры, которые подходят людям всех возрастов, интересов и мировозрений. Молчу-молчу про монополию.

Vitezslav написал полгода назад: # скрыть ответы

Как будто есть игра "для всех".

Манчкин?)

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

Кстати, да. У меня есть друзья, которые очень не любят настольные игры, но мы как-то сыграли в него и им очень понравилось!

Yigy написал полгода назад: #

Так вот кто целевая аудитория манчкина)) его любят нелюбители настолок, зато любители настолок не любят))

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

К примеру, Марс очень хорошо всем заходит ;)

Воу, воу, какой из? =)

Terraforming

kosfiz написал полгода назад: #

А то марсов сейчас много. Этот действительно хорошо заходит многим.

Siar написал полгода назад: #

Манчкин, Взрывные котята, Монополия, Свинтус и прочие игры такого уровня

tkis написал полгода назад: #

контролировать не могут, рейтинг стабилизируется с выходом игры, да и сбалансированный geekrating добавят

sakedas написал полгода назад: # скрыть ответы

Почитайте комментарии оценивающих - они специально ставят 1, чтобы рейтинг не вывел игру в топ-100 до её выхода. И пишут, что как только сыграют, изменят оценку

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

А зачем они вообще это делают?

tkis написал полгода назад: #

комплекс бога, заботятся о справедливости и объективности, стараются сгладить фанатские перегибы, следить за качеством рейтингов и наказывать друг друга за чрезмерное усердие, причем таких персонажей достаточно и среди 1 и среди 10 :)

hickname написал полгода назад: #

Не ставить оценку вообще? Не, не слышали.

Bopper написал полгода назад: #

В гикрейтинге есть система нивелирования единиц. Чем больше людей голосует, тем меньше учитываются единицы.

scafandr написал полгода назад: # скрыть ответы

Сейчас будет дилетантский вопрос, не бейте сильно, если уже не раз спрашивали (я ленивая Ж, искать пробовал первые 10 секунд, потом надоело):
если я не брал Глум 1, могу ли взять ФРостхэвен и все будет хорошо? Или таки Глум 1 маст хэв?
Глум 1 брать не хочу, ибо сейчас цена кусается в магазине шо пипец. Надеюсь на адекватную цену на предзаказе Ф.=)

sintenced написал полгода назад: #

Все будет хорошо, Глум для Фроста не нужен. Но на адекватную цену я бы не надеялся.

Artemas написал полгода назад: #

Фростхевен - это по механикам на 95% процентов Глумхевен, поменяли только систему добычи денег и вещей и ввели строительство деревни, так что смело можно брать Фростхевен.

cent1pede написал полгода назад: # скрыть ответы

Фростхэвен - то же самое что Глум с новыми свистелками типа прокачки города, сменой сезонов, крафтом и другой системой лута.

Прям революционных различий вряд ли будет, просто more of the same (чему лично я рад).

Навскидку одно из больших изменений - что классы с саммонами получат больше возможностей для контроля своих саммонов (это не так просто в глуме, саммоны двигаются как ИИ) плюс будет меньше саммонов, у которых сгорает карта после смерти.

Второе - фросте должно быть больше миссий с необычными задачами и головоломками. Айзек говорил, что они прислушались к мнению что слишком много заданий "убей всех" (у меня лично с этим проблем нет) и учли противоречивые отзывы о Forgotten Circles, куда напихали головоломок посреди миссии, которые многим не понравились.

Резюмируя: имхо ни глум ни фрост - не маст хэв, смотрите геймплейные видео и решайте нужно ли оно вам и сможете ли вы удержать игровую группу так долго на одной игре. Если понравится, то я бы брал глум и проходил сначала его. У меня ощущение, что после фроста глум будет проходиться уже не с таким восторгом как фрост после глума:)

scafandr написал полгода назад: # скрыть ответы

Я Глум не брал, потому что знал, что играть 30+ партий буду 5 лет, если не больше. А потом меня так жаба душила, что вам не рассказать. Все блоггеры расхваливают, а я в сторонке тихонько стою. Поэтому морально согласился с тем, что от любой из этих коробеней не отказался бы. Надеюсь, что по предзаказу Фрост будет дешевле, чем в магазине Глум

bregus написал полгода назад: #

Думаю, что где-то в районе 9к будет Фрост стоить на предзаказе, если не все 10к. И на него тоже нужно будет много времени, столько же сколько на Глум.

scafandr написал полгода назад: #

Друзья, всем откликнувшимся спасибо!

marom написал полгода назад: # скрыть ответы

Думал взять Гавань-2 с прокачанной механикой и дизайном. Не знаю как по механикам, но визуально неожиданно даже намного хуже Мрачной Гавани.
В первую не играл, вот думал взять сразу вторую, а теперь не знаю даже.

Брать обе :)

Yigy написал полгода назад: # скрыть ответы

Брать обе смысла вообще нет - пустая трата денег. Одной игры за глаза хватит на год, а то и больше постоянной игры. Лучше взять именно мрачную гавань, т.к. если понравится, то всё же лучше второй игрой проходить продолжение, а не приквел. Да и доп к мрачной гавани должен выйти в конце года, но его тоже нет смысла брать, пока оригинал не прошел.

AlonZo написал полгода назад: #

Сначала сделать именно так, как написал ты, а потом купить и продолжение, как предлагал я. Брать её сейчас на сборах или сразу после выхода - вопрос уже личный.

Bopper написал полгода назад: #

Сейчас на барахолках куча предложений со слегка б/у "прошли пару сценариев, наклеили пару наклеек" по приемлемой цене. Фрост я бы не ждал раньше следующего года (ну максимум к НГ праздникам если вы совсем прожженый оптимист). За это время можно уже прилично наиграть в МГ и решить нужен ли вообще фрост или нет. Единственная проблема, что скорее всего с такой схемой придется пропустить предзаказ

Sandy написал полгода назад: # скрыть ответы

В конце года будет не доп, а самостоятельная коробка для начинающих.

Bopper написал полгода назад: #

Речь скорее всего о forgotten circles, который ХВ обещали в этом году

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

Которую можно использовать как раз как дополнение к базе "Мрачной гавани" :)

Sandy написал полгода назад: # скрыть ответы

Доп не самостоятелен и требует базы, объем используемого оттуда контента тоже под большим вопросом (пока что легко переносятся классы, и то не факт, потому что старые встречи не будут учитывать новые классы), потому не вижу смысла в этом словоблудии

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

Я тоже не вижу смысла в словоблудии, с учётом того, что давно уже известно, что это дополнение МОЖЕТ ИГРАТЬСЯ КАК ОТДЕЛЬНАЯ ИГРА, а не только как расширение к базе. Мало 4 новых классов? В "Забытых кругах" был аж 1 новый персонаж, но в них добавили неплохие сценарии и новые механики. Поэтому я бы не стал списывать заранее будущее дополнение. К слову, создатели за счёт него хотят привлечь новых игроков к своим продуктам. Поэтому apriori они будут стараться сделать его действительно качественным и внедрить элементы базы, чтобы её покупали тоже.

Sandy написал полгода назад: # скрыть ответы

Это не дополнение. Это отдельная база. Которая немного совместима с глумом.

В забытые круги ты в принципе не сыграешь без базовой коробки глумхейвена. Даже купив базовую коробку фростхевена ты не сыграешь в него, т.к. не будет нужных элементов карты. Потому забытые круги - это дополнение к глуму.

А вот в jaws of the lion можно играть не имея больше ничего, потому это не дополнение, а отдельная база. Надеюсь достаточно понятно?

Взять персонажей из JoL в глум можно, но вопрос дорожных и городских событий с этими персонажами. Возможно разрешат замешать старые и новые события. все остальное будет приколочено гвоздями к коробке jol.

Как итог, у нас есть самостоятельная коробка, которая слегка совместима с глумом и фростхейвеном(через персонажей) и ты ее предлагаешь считать дополнением?

AlonZo написал полгода назад: #

Да, это, в том числе, дополнения к базе. 2 в 1. Которое имеет обратную совместимость. Насколько знаю, новое для базы - это не только 4 новых класса, но и другие нововведения. В нём уже достаточно всего, чтобы это было не "слегка". Даже, если смотреть на неё не только, как на самостоятельную игру, то по набору предложенного можно называть её именно дополнением, а не даже расширением.

Yigy написал полгода назад: # скрыть ответы

То, что персонажей можно использовать и в глуме - то это не означает, что это дополнение, а всего лишь приятная мелочь для фанатов игры.

Это полноценная упрощенная база-спин-офф.

Промокарта это будет.

Yigy написал полгода назад: # скрыть ответы

Всё правильно я говорил (хоббики подтвердили), осенью выйдет Gloomhaven: Forgotten Circles, а Gloomhaven: Jaws of the Lion в этом году вообще не планируется, но в планах у них есть.

Нечего путать людей и разводить дезинформацию.

Sandy написал полгода назад: # скрыть ответы

а ты уточнял что речь про доп на русском или что речь про хоббиков?
если что, у меня доп на полке уже стоит а в конце года будет Jaws of the lion на английском, а уж что там хоббики планируют и обещают...

Yigy написал полгода назад: #

А вы уточняли перед тем, как меня поправлять?))

Как говорится, в чужом глазу пылинку видят, а в своем бревно не замечают.

Да и для преобладающего большинства потенциальных покупателей в России интересна именно локализация.

A_Strelcov написал полгода назад: #

Конечно брать обе.

Vitezslav написал полгода назад: # скрыть ответы

Мне интересно, как можно было оценить визуал, если рисунков ещё особо не было. Только стартовые классы да пара монстров.

AlonZo написал полгода назад: #

Была карта мира и конструкция самой гавани. Мне очень нравится, что будем что-то строить еще (явно оборонные сооружения). Но Дуба будет очень нехватать...

Crabs написал полгода назад: # скрыть ответы

Еще как минимум были тайлы подземелий, и вот они, на мой взгляд, получились странными, какими-то излишне реалистичными. Раньше как было - вот тебе текстура деревянного пола, это и дома, и хижины, и даже корабли. А тут вот есть прям корабль-корабль - и никуда больше его не приткнуть. В общем, я за некую универсальность, которая к тому же дает фантазии разгуляться)

Vitezslav написал полгода назад: #

Я думаю, нужно подождать результата, а потом уже выносить суждение :)

Поехали!

Нужную сумму (500К дол. США) собрали за 20 минут. Эксклюзивов нет и не будет. Есть возможность купить и саму "Мрачную гавань" и дополнения и разные полезные вещи к ней.
Разработчики сказали, что скоро будет еще какой-то анонс. Ждём...

Stwa написал полгода назад: # скрыть ответы

Самое смешное - можно сразу же предзаказать органайзер ценой почти в игру) Хм, вроде бы кого-то за это ругали недавно)))

AlonZo написал полгода назад: #

Да, я тоже обратил внимание на эту небольшую деталь :) 80,00 дол. США, Карл!

sintenced написал полгода назад: #

Ругали не за это, а за отсутствие родного инлея, что практически не оставляло выбора.

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

порадуюсь за тех, кто так долго этого ждал, но сам не поддержу, на мой взгляд Gloomhaven слишком переоценен, не думаю, что продолжение будет слишком уж отлично от оригинала

Kyberdash написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну как сказать... У меня, в общем-то, играют в то, во что предложу, Но если в определенной кампании предложить выбор, то они без сомнений выберут МГ. Некоторые еще и на компьютере потом догоняются.

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

для любителей тактических головоломок она весьма неплоха, я никогда не считал Gloomhaven посредственностью, просто не могу понять в чём же она срывает звёзды с неба, есть более интересные игры приключения с упором на сюжет, есть более интересные тактические игры, есть игры более доступные, более эстетически привлекательные. Можно было бы сказать, всё решает смесь, но тут субъективно тоже не согласен. Но это дело предпочтений, я и вправду рад, что в этой игре широкая аудитория открыла для себя жанр, а может и несколько жанров, тем проще будет в последствии усаживать этих людей за другие игры.

AlonZo написал полгода назад: #

Так "Мрачная гавань" всё это и обьединила :) Я был очень и очень счастлив, когда купил и открыл коробку и увидел, сколько возможностей даёт игра, сколько классов персонажей! У меня был шок, который запомню на всю жизнь! Свои минусы у неё тоже были: долгая раскладка, упор на бои, от которых начинала иногда болеть голова, сами долги партии, которые легко можно было проиграть из-за фактора случайности и потом совершенно не хотелось садиться снова. Были и приятные моменты, которые заставляли садится за неё снова: рост персонажей, развитие самой гавани, подбор экипировки...Это было прекрасное время! Конечно, я куплю "Морозную гавань", но тех эмоций она уже не даст. Даже по картинкам на кикстартере видно, что мы получим тоже самое, только улучшенное и что-то новое. Это тоже здорово, но дважды в одну реку не войдешь. Как-то так.

Sandy написал полгода назад: #

итого, 210$ за нормальную версию с доставкой?
по текущему курсу выходит совсем не вкусно(

Youbi написал полгода назад: # скрыть ответы
Тоже поехали!

На Краудрепаблике тоже запустили страницу с костыльной возможностью зафолловить проект, чтобы не пропустить полноценный старт ру-версии.

SokolovES написал полгода назад: #

Боятся, что фанаты сорвутся с цепи и вложатся в кик) Самого такое желание посещало :D

sputnik1818 написал полгода назад: #

2 030р. собрано! поднажмём, ребятки! Глядишь, и до 3000 рублей дотянем...

Yigy написал полгода назад: # скрыть ответы

"Многие элементы Gloomhaven и Frosthaven можно комбинировать и сочетать.
Персонажи и предметы из Gloomhaven можно будет использоваться в Frosthaven, и наоборот."

Вот это интересно уже звучит, никто поподробнее не знает, как будет происходить совмещение?

Tyros92 написал полгода назад: #

Ну смотри. Берём персонажа из глума и играем им в фростхэвен и наоборот. Также и с вещами

карты персонажей первого уровня

попробовал попереводить карты из морозной гавани (для персонажей в роликах были карты 1 и Х уровней).

постарался сделать в стиле формулировок ХВ

пока только 1 перс.
нужны ли остальные, на пробу?
большую часть времени затрачивает именно на перевод (поиск схожих формулировок)

карты первого уровня персонажа Deathwalker

покритикуйте перевод.

видяшки с распаковкой морозогавани
от бетэ отличается тем, что есть карты и 2-3-4 уровней, а не только 1иХ

+карты врагов есть

можно такой прототип сверстать, если переводчики найдутся. и поиграть в прототип

книги сценариев пока нигде не видно правда.

ну и переводчики нужны...(сверстать карты для печати смогу)

старт новой мини кампании

к ней и карты новых персонажей выложили!

AK_ написал полгода назад: #

обновил перевод двух персонажей (исправил карты согласно новым, добавил карты 2-3-4 уровней)

для знаменосца добавил оформление:

для несущей смерть пока черновое оформление:

AK_ написал полгода назад: #

пример вёрстки знаменосца для печати:

AK_ написал полгода назад: #

перевод ещё двух персонажей морозной гавани
скиталец и некромант

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

Финансовые сборы перенесли на неделю. Вместо 24.03. это будет 31.03. Но 24.03. обещают сборы на какую-то кампанию. Сомнительная замена на первый взгляд.

Drovich написал полгода назад: # скрыть ответы

Не сборы, а старт community-driven campaing. Это как как ранее выпущенная кампания Into The Unknown. Разработчики выпускают один сценарий, а в конце неколько вариантов предложений, что делать и куда отправиться дальше. На форуме голосуют, и, в зависимости от этого, разрабочики выпускают следующий сценарий.

AlonZo написал полгода назад: #

Спасибо за уточнение! В общем, развлекать будут в паузе между 24-ым и 31-ым.

AK_ написал полгода назад: # скрыть ответы

если найдутся желающие и могущие переводить оперативно сценарии кампаний.

можно постараться успеть подготовить карты персонажей и поучаствовать в этой мини-кампании.

Drovich написал полгода назад: #

С учетом карантинов, можно и попробовать)

AlonZo написал полгода назад: #

Старт финансовой кампании на кикстартере совсем скоро - ровно через неделю, 24-го числа. Достижений не будет (хотя интуиция подсказывает, что всё-таки будут), но во время кампании можно будет купить отдельные дополнения, как к "Frosthaven" (соло сценарии), так и к "Gloomhaven" (те же соло сценарии, но очень хочется купить одного кое-какого персонажа из кое-какого конверта). Немного информации здесь:
6 персонажей на выбор в начале, сколько еще открываем - в статье, чтобы не спойлерить, будут сезоны зима/лето, крафтинг предметов, обустройство города (я буду скучать за золотым дубом), сценариев будет не меньше, чем в оригинале (что за дверями уже не видим, как было в дополнении) и еще какие-то изменения. В общем, жду с удовольствием.

Зима, холода...

Интервью с Айзеком Чайделрсом:

Есть новые классы, есть очень похожие на старые, укрепляем главный город, который будут периодически штурмовать волны врагов, создаём из нескольких предметов новые, а не просто можем их улучшить, а также в игре будут 3 основные фракции. В общем, эйфории, как во время выхода самой "Мрачной Гавани" уже не будет, но любители не пропустят точно.

Кампания на кикстартере начнётся 24 марта.

Мы новый мир построим

Друзья, создал тему на форуме BGG с нашими идеями и пожеланиями для этого масштабного дополнения. Авторы игры есть на этом сайте, периодически даже участвуют в дискуссиях. Поэтому, если у вас есть, что предложить, то пишите в теме на английском или здесь на русском, я переведу на буржуйский и напишу пост.
Тема здесь:

Yigy написал полгода назад: # скрыть ответы

Я, надеюсь, он не собирается увеличивать процент легаси механик в игре, ничего ещё не слышно по этому поводу? А то может он решит более сильный упор сделать на всякий наклейках и тп.

Sandy написал полгода назад: # скрыть ответы

Надеюсь он в коробку сразу же положит журнал кампании, а наклейки сделает опцией.

Yigy написал полгода назад: #

А я к первой части наклейки обклеил скотчем и сразу все наклеил на карту. И теперь маркером по ним отмечаю, какие доступны, а какие нет - и стирается, т.е. многоразовость, и карта используется, приятней, чем по обычному листку смотреть доступные сценарии и прогресс.

Yigy написал полгода назад: #

На boardgameslv.com писали про казуальную версию глумхевена, что в ней будут и наклейки и журнал кампании отдельно, где можно будет отмечать, чтобы все были довольны. Так что, думаю, во фростхевене сделают так же.