Стамбул

Istanbul, 2014

Priceless написал полмесяца назад: #
Сыграл больше 5 партий

Тоже открыл для себя Стамбул только в этом году. Довольно приятная легковесная игра с единственным существенным для меня недостатком - несмотря на некоторое количество случайности, игра крайне детерменирована. В базовой раскладке оптимальные пути быстро просчитываются, а потом просто повторяются с небольшой оглядкой на ситуацию на поле. Случайная раскладка помогает, но создает неприятные ситуации для последнего игрока, которому обычно достаются наиболее бесперспективные ходы, и по сути тоже является головоломкой - кто лучше сможет просчитать оптимальный маршрут наперед. Если вы не хотите играть в одни ворота, с шахматистами за Стамбул лучше не садиться

Crazy_Murloc написал месяц назад: #
Впечатления после первой партии

Просое, но вместе с тем - комплексное и атмосферное евро. Модульное поле из карточек кварталов прекрасно передаёт атмосферу улочек Стамбула, по которым снуют торгаши, менялы и перекупщики. Основная механика - выставление рабочих. Вы, в качестве главной фишки "купца" путешествуете со своей свитой рабочих по игровому полю. Заходя в локаци оставляете в ней своего человека и выполняете разнообразные действия: сбор товаров, торговлю на чистом и черном рынке, апгрейды тележек с товарами, аходите в тюрьму чтобы выпустить на волю нечистого на руку родственника, играете в азартные игры и многое другое. Отлично дополняют игру карты действий, добавляющие особые, разнообразные, как это не банально: действия. Ещё по городу снуют 2 нейтрала: меняла и черный делец, которых можно удачно перехватывать и получать бонусы...
Игра отличная и интересная. Модульные компоненты вносят солидное разнообразие. Прямой конфликт слабый, конкуренция - высокая.
Из недостатков могу отметить: однобокий подсчет ПО (учитываются только рубины), простоватое графическое оформление, отдающее дешевизной. Если на последнее можно закрыть глаза или списать на вкусовщину, то открытая информация о ПО в купе с прощитываемым игровым процессом - нагоняют скуку для аутсайдеров, не создают интригу до конца партии.

arselor написал полгода назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам, и дополнение к правилам

1. Вопрос по правилам если я пришел в полицию а мой родственник на другом участке например на рынке я все равно могу его переместить куда нибудь?
2. После 3 партий доработали правила игры чтобы было интереснее и подвижнее. Поскольку первый игрок без проблем берет бонус на кубик и дальше ходит чайхана покупка рубинов туда сюда. Мы решили что в чайхане получает не столько сколько заказал а половину но в большую сторону т.е за 5-6 это 3 монеты за 7-8 это 4 и т.д. и сразу после 4 партии когда такой умелый проиграл набрав всего 3 рубина. следующую партию стало гораздо интереснее играть всем, в чайхану все равно ходили, но не так часто уже, рынки стали намного привлекательнее.

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Нет.
2. А варианты раскладок для опытных игроков (длинные пути и по порядку) уже опробовали?

arselor написал 4 месяца назад: #

Дополню ответ на свой же вопрос спустя уже более даже не знаю больше 30 точно, может и больше 50. Сначала игра показалась какой-то сломанной из-за красного тайла мечети. Но потом мы включили дополнение кофе и вот оно уже и не так важна стала чайхана, а потом добавили ещё и дополнение письма, и разложили 5х5 и тут игра стала совсем другой. Огонь просто уже нет никакой супер попедной стратегии главное чтоб при раскладке 9 с 16, 17 с 20, 21 с 24 стояли не ближе 2 ходов друг от друга. И в двоем стало интересно ведь теперь у каждого по 2 фишки и намного теснее на поле. И в 3 и 4 играли и даже на 5-ых пару раз там вообще месево не ступить все занято всем плати, иной раз сразу двум. И если долгодумов нет и играется быстро и после партии пару тройку тайлов местами поменял и по новой, прежняя тактика уже не пройдёт.
А ещё в правилах (прочитали наконец их до конца) нашли сложный вариант игры когда один помощник у каждого белого цвета и он общий, тут уже игра по коварнее сходил на тайл обратно можно и не вернуться только на фонтан подрезать стали только в путь. Но дома решили так не играть, дети обижаются.

farvater182 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

Подскажите пжл, на промотайлах выложенных на tesera (Kebab и Pegasus Depot) три порядковых номера(в зеленом, синем и красном орнаменте). Для чего? В правилах я такого не нашел.

PS. Есть ли в природе протекторы для тайлов?

Wulkuw написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Числа есть на всех планшетах, а не только промо. Предназначены для различных раскладок игрового поля. См. правила базы на стр. 2, «Планшеты» и «Подготовка. П. 1», а также стр. 8, «Варианты раскладок».

А зачем протекторы на толстые картонные плашки (кроме промо)? Они же не перемешиваются, за исключением 1 из вариантов раскладки.

farvater182 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

У меня Big box, там нет трёх цифр, только одна.

Wulkuw написал 4 месяца назад: #

Ну тогда не обращайте внимания на синие и зеленые числа на промо.

Wulkuw написал 4 месяца назад: #

А вот еще защита плашек от истирания, хотя это и не протекторы :)

arselor написал 4 месяца назад: #

Числа на тайлах так же нужны для дополнения "письма" какое письмо куда доставить.

Green написал полгода назад: # скрыть ответы
На двоих?

Кто играл вдвоем, опишите, стоит ли брать только как дуальный вариант?

Eldring написал полгода назад: #

Мы играли, игра имеет право на жизнь и в дуэльном варианте, некоторые локации забиваются нейральными купцами, что осложняет передвижение и создает присутствие большей плотности на поле. На мой взгляд в 3-4 человека все таки интереснее, хотя это по большому счету гонка и разница только в том какое число людей ты пытаешься опередить.

Exxento написал полгода назад: #
От троих

На мой взгляд игра достойна оценки хорошо только от троих игроков. На двоих - крепкий середнячок, играть конечно же можно, но в коллекцию - вопрос. При этом игра в большой степени самобытна, похожих даже не припомню. И раскладка - только рандом!

Популярность же красного тайла мечети обусловлена наибольшей простотой этой стратегии - бросай кубы и получай гарантированный результат. Однако желтый тайл вовсе не слабей (а может даже и самый сильный), вероятно от того они и в разных мечетях. Остальные два тайла на мой взгляд послабже.

kleveta написал полгода назад: #

Это игра от соперника, раскладка только слегка усложняет или упрощает процесс. Всегда есть варианты достижения цели. Атмосфера передана отлично. Наконец-то не трек ПО, а клёвые рубины.
Но! это гонка. Никакого копания в своих амбарах, беги быстрее за выгодой, ещё и чутка подрезать могут. Сомневаюсь, что можно улучшить её или добавить реиграбельности (допы не играл), скорее расширить возможности. Мне и соперникам очень понравилось.

Romkins написал год назад: # скрыть ответы

В ходе партии возник вопрос,подскажите пожалуйста: игрок перешел на тайл (не полицейский участок), где встретился с собственным родственником. Может ли он в тот же ход отправить его на другой тайл и выполнить его действие? Можно ли вообще как-то взаимодействовать со своими родственниками вне полицейского участка (не считая карты)?

Werther написал год назад: # скрыть ответы

Нет, потому что отправка родственника куда-то - действие, доступное в полицейском участке. И самому своего родственника можно вернуть в участок только специальной картой Караван-сарая.

Romkins написал год назад: #

Огромное спасибо!

Boller написал год назад: #

Игра пылилась несколько месяцев и уже подумывал о продаже. Но вчера сыграли в нее полным составом (5 чел.) с Кофем и игра раскрылась по новому. Появился какой то азарт, стало очень тесно. Партия заняла 2 часа так как было несколько слоупоков. Вообщем в корне поменял мнение о игре и могу ее рекомендовать для игры от 4х человек. Теперь хочется попробовать так называемый Гранд Базар.

pelushonoknata написала год назад: # скрыть ответы
Движение

Может ли купец переместиться вперёд на тайл и тут же вторым шагом вернуться на тот тайл с которого начинал движение, или можно двигаться только вперёд?

Wulkuw написал год назад: #

Нельзя заканчивать ход там же, где начали. Правила на стр. 4.
Только если по карте бонуса "Передвижение на 0"

pelushonoknata написала год назад: #
Движение

Может ли купец переместиться на один тайл вперёд и сразу вернуться на тот же тайл с которого начинал движение, или можно делать движение только вперёд?

Nickplayer12 написал год назад: #
Гранд Базар шумит!

Всем привет!

Купил базу просто для разнообразия + по коробке, вот вообще получилось очень интуитивно. Так как целый год я прожил на востоке обучаясь языку, мне было просто интересно в неё поиграть. Что вам сказать? Первое - впечатлила простота этой игры ( не правила). Оформление и компоненты, простые, красивые и доступные. Понравилась вариативность стратегий и вариантов достижения целей.

После приобретения допов, которые образовываю огромное поле "Гранд Базар" были ещё более в приятном шоке - игра очень вкусная, приятная, лёгкая и интересная.

Образовав огромное поле на весь стол, появились новые персонажи, новые пути заработать деньги и даже выполянть мини- задания в игре! Что очень понравилось.

stanislavlucky написал год назад: # скрыть ответы

Подскажите какого размера нужны протекторы для бонусных карт?

kOtBlack написал год назад: #

MDG-7035 MINI EURO - 45.0 x 68.0

catch_22 написал год назад: #
Герои хайпа прошлых лет

Не знаю, почему эту игру еще никому не отдал - не доставалась уже больше года. Продать локализацию почти нереально: под инлеем бережно хранятся те самые жеваные жетоны, ничем не отличающиеся от присланных на замену)

И вот, собрался отдать знакомым под видом "монополия про Турцию", оставил на столе, домашние вспомнили былого фаворита, уговорили на партию на троих. Теперь они под впечатлением, уговаривают не отдавать.

Когда-то скрипт нагенерировал мне раскладок, разложили такую:
{14, 4, 8, 10}
{16, 1, 6, 13}
{5, 3, 7, 12}
{2, 11, 15, 8}

Вспомнив про "красный полом", выложил эти тайлы, начиная с того, которому нужно 3 ресурса. И все начали активно торговать, и была конкуренция на рынках, и было весело. В итоге, победил второй игрок, взявший только один тайл мечетей, но рано успевший собрать полную телегу.

Вспомнилось, как когда-то специально напросился на игротеку, чтобы попробовать кофейный доп, сколько наиграли партий в базу. Сейчас бы к базе добавить какой-нибудь доп, чтобы освежить впечатления и отыграть еще столько же, но мир хобби отправил серию лесом и поставил на ужас древнего глумхейвена.

fips написал год назад: #
Пробуйте

Добавил файлик excel с набором сложных раскладок. Пробуйте.

icakypa написал год назад: # скрыть ответы

1. Нигде в правилах не прописано, как передается жетон первого игрока. Или он не передаётся - как определили в начале партии, так и ходим по кругу?
2. Можно ли в караван-сарае брать две верхних карты? По сути, если мы берем бонусные карты друг за другом, то взяв верхнюю карту из караван-сарая мы автоматически делаем следующую за ней тоже верхней ))
3. Можно ли покупать улучшения тележки больше трёх, например, для того, чтобы они не достались игроку, который может взять ими последний свой рубин? Правила (в отличие от тайлов мечетей) этого прямо не запрещают.
4. Можно ли заплатить 4 лиры и за тайл мечети перенести двух помощников к купцу, т.е. выполнить действие тайла мечети дважды? В правилах этот момент тоже не оговаривается особо, там сказано, что мы можем как хотим пользоваться бонусами с карт и тайлов, но не сказано, сколько раз.

catch_22 написал год назад: #

1. Не передается.
2. Да.
3. Нет.
4. Нет.

Кстати, есть цифровая реализация (под андройд -точно). Там можно сыграть в базу пару партий, и увидеть, как работают правила в такие непонятные моменты. А еще там есть какой-никакой рандомайзер тайлов для базы.

sane4kaaa написал полтора года назад: #

все, что нужно для отличного восточного вечера: Стамбул, Марко Поло, 5 племен

Alex_de_Mario написал полтора года назад: #
неправильный перевод

Считаю,что в русских правилах от Pandem неправильный перевод про раскладку планшетов Tea House и Black Market. А именно, правильным переводом считается: расстояние друг от друга не меньше трёх мест. То есть МЕЖДУ этими планшетами может быть два других планшета.

Lena1803 написала 2 года назад: # скрыть ответы
Движение купцом без помощников

Может ли игрок придти в локацию купцом без помощников? (не выполняя действие в локации)

Wulkuw написал 2 года назад: #

Может, но ход немедленно заканчивается. Исключение: можно выполнить действие на фонтане. См. правила на стр. 4, п. 1-в.

Губернатор и контрабандист

Здравствуйте! Я правильно понимаю, что у этих фишек только 11 доступных позиций на игровом поле, в основном, они будут двигаться по 2-му ряду, если смотреть по теории вероятности?
Или я что-то не так понял про их размещение, исходя из бросков кубиков?

surgay написал 3 года назад: # скрыть ответы

В игре можно использовать случайную раскладку тайлов, а не только те что предлагают правила. Тогда они могут оказаться в любом ряду.

sandman_83 написал 3 года назад: # скрыть ответы

То есть цифра - это номер тайла?
А по какому из значений смотреть?
Там же их 3

Ifikl написал 3 года назад: # скрыть ответы

Двигают их по порядковому номеру тайла (большая цифра). Располагать тайлы рекомендуется по порядку по любым номерам, хотя можно и что-то свое сложить.

Понял, спасибо!
В связи с этим, уточняю вопрос: на тайлы 1 и 13-16 эти друзья даже теоретически не могут заходить?

surgay написал 3 года назад: #

Не могут

nechin написал 2 года назад: # скрыть ответы

А как же правило "Вы можете сбросить бонусную карту или товар полученные от Губернатора или
Контрабандиста, для того чтобы переместить их на новое место."? Разве это не значит, что таким образом эти фишки можно размещать куда угодно?

nechin написал 2 года назад: #

Отвечу сам себе.
Нет, не значит. Это просто подсказка, говорящая о том, что можно также скинуть товары и карты, полученные от Губернатора или Контрабандиста.