1. Garkin 10

магазин: СтоИгр Екатеринбург
Wargame Depot
proWargames
Хобби-Центр "Белый Волк"

Пути Славы - стратегический варгейм, посвященный Первой Мировой Войне на Европейском и Ближневосточном театрах военных действий, с card-driven механикой. В игре двое игроков возьмут на себя роль монархов и маршалов того времени с 1914 по 1918 годы. Центральные державы должны использовать преймущество в качестве лучше подготовленных солдат, в то время как Антанта берет числом, чтобы победить в Великой Войне.

Каждый ход игры состоит из 6 суб-фаз, в течение которых игроки поочередно разыгрывают карты. Каждую карту можно использовать 4 разными способами: движение войск, стратегическая релокация, исторические события или на подкрепления. Игроку постоянно приходится принимать сложные решения, так как каждую фазу хочется сделать многое, но придется остановиться только на одном действии. А от того, как игроки разыгрывают карты зависит исход войны.

Игра долгое уже время находится в TOP-3 рейтинга варгеймов BGG, и многие игроки признают ее лучшей игрой на стратегическом уровне.

Sergey84 написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Друзья привет. Скажите у всех в локализации опечатка на корпусе (Австро-Венгрия) Их всего 11...10 подписаны АВ, 1 подписан АН ?

Confessor написал 2 дня назад: # скрыть ответы

да, похоже что весь тираж такой с этой опечаткой(

Sergey84 написал 2 дня назад: #

Ясно...спасибо🤝

Siar написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Странно - вроде игра всем пришла, но о впечатлениях никто так и не отписался...

shadow_alex написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

мне вот в английскую версию до этого не довелось сыграть, а тут купил сразу, хотя осознаю, что шанс сыграть с кем-то вживую крайне мал. Впечатления прекрасные, не пожалел о покупке. Я думаю все, кто варгеймами в той или иной степени увлекается, примерно представляют, что она из себя представляет, даже если не играл (как я). Что тут особо комментировать )

shadow_alex написал полтора месяца назад: #

представляют, что представляет, ох уж этот ночной поток сознания

a7v написал полтора месяца назад: #

> шанс сыграть с кем-то вживую крайне мал
я готов например)

zlobno написал полтора месяца назад: #

Игроки-варгеймеры играют онлайн или в клубах. А коллекционеры - они по жанрам не делятся)

a7v написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Основные впечатления в секции "Продают" -
"СПб. Новая в плёнке. Доставка в другие города по договоренности"

Siar написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Тогда непонятно, зачем вообще брать...

zlobno написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Так по предзаказу дешевле рублей на 500-1000. Бизнес жи есть.

Из вк от 13 ноября 20 года
• цена на предзаказе — 3490 рублей. Для сравнения: цена игры за рубежом — 70$ (~5300 рублей). У нас после предзаказа будет — 4990 рублей;
Сейчас цена 5290

a7v написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Цена на предзаказе 3500, сейчас продают в пленке с рук за 4000. Весь бизнес это 500 р.

zlobno написал полтора месяца назад: #

Ну так а если этот происходит нон стоп несколько лет, когда в каждый предзаказ вписываемся, можно даже не одну, а пару игр (а тут еще и цены на настолки растут удачно), плюс за покупки накопительные скидки за то что "ай молодец все время покупаешь у нас и вписываешсья в каждый наш предзаказ"... что делает предзаказы еще дешевле.

Не ну может я конечно все выдумал и люди просто покупают игры чтобы не играть, а поставить на полочку в пленке, а потом продать когда надоест смотреть

DINAMIT1111 написал месяц назад: #

Целых 500 рублей!

fonfrost написал полтора месяца назад: #

Ну если игру варгеймеры взяли, то они в нее уже играли скорее всего, как ни как игра 1999 года. А новичкам в хобби придется прямо основательно напрячься, дабы изучить правила. Если уже некоторые настольщики от такой простенькой игры как Сумеречная борьба стонали, то что уж говорить о Путях славы...

Кстати правила прямо конкретно так переработали и они стали в разы понятнее и лучше структурированы.

Metelitca написал полтора месяца назад: #

Игра-то старая, классика варгеймов, практически "эталон глобальной стратегии по первой мировой". Если Вам интересно о процессе - классический card-driven, с достаточно большим исключением из правил, типа "нельзя то и то, до тех пор пока...". Мозг в процессе игры практически "взрывается", если играть на победу. Думать нужно много, принимать решения нифига не просто. Менеджемент сначала кажется простым, после начинаешь вопить, как тебе не хватает того, того и вооон того. В общем - варгейм во всей красе: потный, сложный (особенно новичкам), но если переступить - хочется снова и снова. А, ну и если интерисуетесь / увлекаетесь ПМВ - must have.

lohmaty написал месяц назад: # скрыть ответы
Ощущения после одной партии

Сыграл в эту замечательную игру.
Сразу же начали с исторического сценария, используется другая карта для игры.
Сыграли 7 ходов, дальше я сдался потому что смысла воевать уже не было, исход был предрешен. У меня захватили Берлин (второй за партию), армии хорошо побиты и восстанавливать нормально я их не мог. Причиной послужило то, что я недооценил русских и не уделял им должного внимания. А вот Сербии наоборот внимание уделил, но мне это большой выгоды не принесло.

Впечатления:
1. Правила оказались проще в освоении чем казалось
2. Расстановка оказалась не такой долгой как многие пишут. Играл в игры в которых все происходит дольше.
3. Играется довольно бодро, долгих зависаний над выбором действия нет
4. С ходу в правилах быстро находится то что хочешь уточнить/посмотреть
5. Очень атмосферная игра, прям чувствуешь как на тебя набегает Кавалерия русских =)

Как итог, игра понравилась, хочется играть еще и изучать ее дальше.

fonfrost написал месяц назад: # скрыть ответы

Да, игра достаточно простая, но там очень сильно по ходу прочтения правил сбивают с толку многочисленные исключения, из которых эти правила состоят чуть более чем полностью, но которые используются в редких моментах. Что делать, игра из 90 годов... По хорошему исключения нужно было выкидывать из правил (оставив их одним блоком в конце правил) и по максимуму всю инфу по ним вынести на поле, карточки и фишки.

DINAMIT1111 написал месяц назад: #

Так и сделано: в конце Книги правил полтора листа этих самых исключений собраны в одном месте.

движение армии или корпуса

может ли соединение при движении после активации пройти часть пути, а затем вернуться по своим следам (все в пределах очков передвижения соединения). интересуюсь для германии до бег к морю/ 4 очка вовлечения

shadow_alex написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

я конечно не эксперт, но почему бы и нет, кто ж им запретит

0cty написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

на всякий уточняю. я активирую в августе 1914 германцев в седане для движения, передвигаю армию брюссель-остенд-брюссель. Все норм?

Vitozz написал полтора месяца назад: #

Все норм. Ходите как хотите, соблюдая :
1) скорость
2) стартовые ограничения (Нем. форты для русских войск)
3) ограничения снимаемые событиями (остановки на побережье до Бега к Морю)
4) границы нейтралов
5) ограничения прохода сквозь невзятые форты (необходимость части занятой осадой)
6) количество проникающих частей на Бл.Восток

0cty написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
ошибка перевода или новая редакция?

2-е предложение абз.6 п.9.5.3.3 в переводе гага звучит "В случае если более одной армии вступает в игру в качестве подкрепления при розыгрыше карт, такие армии могут быть помещены в разные регионы." Ранее звучало "In cases where more than one Reinforcing army is entered on a single card play, the two armies do not have to enter at the same space." Как правильно?

shadow_alex написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

так перевод по сути правильный. в английском дословно как раз говорится, что необязательно в один регион

fonfrost написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Видимо товарищ гугл переводчиком пользовался, а там вариант перевода этого куска " the two armies do not have to enter at the same space" очень кривой из-за своей неоднозначности - "две армии не должны входить в одно и то же пространство", а правильный перевод "две армии не обязательно должны входить в одно и то же пространство".

0cty написал полтора месяца назад: #

Да, спасибо. Кстати и здесь в переводе лукьянова тоже не должны входить