Зельеварение. Практикум

Зельеваренье, 2005

DocCheck написал полгода назад: #
Зелье вечного сна

Эта игра в нашей коллекции одна из первых. Причины тому - привлекательная коробка, занятная тема и низкий ценник.
Когда мы только начинали знакомиться с миром картонных развлечений, игра спускалась с полки довольно часто и отлично заходила под разговоры и вино. Игру легко можно похвалить за медитативный процесс и простые правила.
Однако, если рассматривать Зельеварение не как некое незамысловатое занятие, встающее в один ряд с коллективным сбором мебели из Икеи или совместной покраской пасхальных яиц, а полноценную игру на 5-6 игроков, то оно никак не выдерживает никакой конкуренции и критики.
Игра вязкая. Для равного участия всех игроков в начале партии нужно преодолеть нудную фазу наполнения шкафа, которая сменяется периодом профицита, в котором внутри шкафа начинается броуновское движение, обессмысливающее попытки стратегического планирования. К тягомотности процесса прибавляется еще и выматывающее окончание партии. Метафорически игровой процесс можно описать следующим образом: вы с друзьями, будучи ребенком, решили проверить, кто проедет дальше всех на санках с горки около вашего двора. Вы начинаете движение со склона, постепенно разгоняетесь, доезжаете до конца спуска и медленно докатываетесь, пытаясь продвинуть себя еще хоть на метр толчковыми движениями. Вот только в детстве это очень весело и длится несколько секунд, а при игре в "Зельеварение" гораздо веселее оказывается проверять электронную почту.
Лишнюю ложку дегтя добавляют карты, рандомно приходящие из колоды и оставляющие тебя без особого выбора при мнимом обилии доступных ресурсов. Не понятно и что происходит, и зачем оно надо, и почему ты опять на это согласился.
Ситуация немного улучшается при установке фиксированного ценза победных очков и при игре составом до 4-х игроков. Но это все паллиативные меры и даже дополнения игру лучше не делают, если не наоборот.
Игра на 4,5: Можно играть с уставшими нетребовательными собеседниками, параллельно заполняя давно отложенные таблицы в Exel.

shazel007 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Остался один не ясный момент: куда уходят карты с заклятиями? в отдельный сброс или обратно в колоду?

Ksedih написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Туда же, куда ингредиенты кладутся, то есть в шкаф.

shazel007 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Т.е. сыграл, и оно становиться ингредиентом?

Suflihim написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Именно так. Ведь на каждой карте заклятия(внизу) тоже есть элемент.

litvin23 написал полгода назад: #

Очки при этом начисляются? Или нет?

astrolirik написал 2 года назад: #

Купили с женой после просмотра всех серий Гарри Поттера :D Поначалу показалась очень интересной, но быстро поняли, что здесь практически всё зависит от выхода карт в руку. Не зря ниже пишут, что это коллективный пасьянс. Вероятно, с допами интересней, но не пробовал. Из минусов отмечу арт: он крут, но блин - мелкий. Рамки и текст уменьшили его, наверное, в два раза. Из-за этого часто приходится присматриваться к комбинациям.

bulka58807 написал 3 года назад: # скрыть ответы
Сбор рецепта

Не могу понять, могу ли я собирать свои рецепты, использую уже собранные ингридиенты другими игроками?
Ну то есть понятно что могу. Но я должен спрашивать у игрока разрешения? Или вижу у врага нужным мне ингридиент-рецепт, забираю, себе прибавляю допустим 6 очков, а врагу(у которого взял) добавляю 3 очка. Или он может отказать и не дать мне уже свой собранный рецепт? в правилах как-то не явно это прописано!

MakGrou написал 3 года назад: # скрыть ответы

Раз вы МОЖЕТЕ использовать рецепты соперников, то они отказать вам НЕ МОГУТ - это же логично. Например, вы можете выстрелить в соперников, но должны ли вы спрашивать их разрешения?

bulka58807 написал 3 года назад: #

спасибо за ответ.
Я так и думал что могу, без спроса.
Просто посмотрел обзора какого-то магазина на эту игру(знаем играем, игровед, или еще кто-то - уже не помню).
Дак вот, там сказал ведущий, мол вы можете попросить рецепт у другого игрока и если он согласится, то вы сварите зелье, за которое игрок получит лишь половину очков.
Отсюда и возник вопрос!

clavicula написал 2 года назад: # скрыть ответы

А можно дополнительный вопрос, вот к примеру для создания моего рецепта, мне нужно 2 ингредиента, оба которые находятся у моего соперника. Я могу сварить рецепт, забрав эти ингредиенты у соперника, тем самым не использовать ни одного ингредиента от себя? Или хотя бы один ингрединт должен быть с моей стороны?

MakGrou написал 2 года назад: #

Можете забрать оба у соперника.

deleted5 написал 3 года назад: # скрыть ответы
ЖЕСТЬ

САМАЯ "ПЕРЕПРОДАВАЕМАЯ" ИГРА 2016-2018)))))
(ИСТОЧНИКИ: ТЕСЕРА, АВИТО, БАРАХОЛКА ИГРОВЕДА)

MAV написал 3 года назад: #

Плохо считали. Например Ужас Аркхэма на Тесере более чем в два раза больше людей продают. Да и на Авито ее не так уж и часто продают. А на барахолке настольных игр я ее вообще давно не видел.

Ifikl написал 3 года назад: # скрыть ответы

К стати, хз почему. Неплохой такой, в меру конфликтный коллективнй пасьянс...

MakGrou написал 3 года назад: # скрыть ответы

Потому что тема приелась, а с допами игра слишком замороченна и скучна. Кулинариум повеселее будет.

UAnonim написал 3 года назад: #

И аудитория у Кулинариума шире, и детей посадить в неё играть несколько проще.

deleted13 написал 3 года назад: #

манчкин 65 человек (на сег день), больше чем зельеварение)))))

kobalt написал 4 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, с какого возраста можно играть? Ребенок 9 лет поймет что делать?

Stin написал 4 года назад: #

Проблемы могут возникнуть со свитками заклинаний, там много текста для 9ти лет.

Valdis написал 4 года назад: #

Мой девятилетка играет без проблем.

GambitX написал 4 года назад: #

Семилетка без проблем играет, а 9-ти и подавно. Рисунки зельев и ингредиентов любой даже не читающий ребенок легко определяет. Эффект заклятий легко объясняются и определяются по цвету. С 5-ти в каркассону же рубимся, а зельеваренье просто как легонький пасьянс.

SherriLin написала 4 года назад: #

Кто-нибудь может отсканить/сфоткать 2 поля для подсчета очков из 3 издания? Есть подарочное издание, а там поле очень большое, неудобно.

goblin345 написал 4 года назад: #

Действительно очень круто сделана игра, затягивает и взрослых)

Suntrick написал 4 года назад: #

Одна из первых игр которая появилась в домашней коллекции. Впервые сыграли в неё на игротеке и зацепило, там же и купили. Позднее купили два дополнения к игре. Периодически играем до сих пор, хотя коллекция уже пополнилась. При игре базовой версией с двумя дополнениями получаются вообще прекрасные связки, прям комбо ) Двольно просто объяснять. С друзьями часто играем.

Brahman написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Скажите, много ли места занимает на столе во время партии?

Gendedwend написал 5 лет назад: #

1 квадратного метра хватает.

Regxty написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Примерно как «За бортом».

Brahman написал 5 лет назад: # скрыть ответы

То есть на двоих, на раскладном столике на заднем сидении автомобиля уместится?)

Regxty написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Вполне (смотря какой столик, конечно).

Brahman написал 5 лет назад: #

Freyr написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Так а если в шкафу совпадут элементы? когда первый раз выкладываешь. новый брать или 3 на столе будет?

Новые выкладывать не надо. На столе будут три разных (всего четыре карты).

Veter написала 6 лет назад: #

Как первоначальный экскурс в мир настольных игр неплохо подошло ))) теперь хочется игр сложнее и глубже.

vkons написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Давайте варить мет) 666 владельцов коробки на Тесере)

Asteyar написал 6 лет назад: #

Здооорово)))

Denis_II написал 6 лет назад: # скрыть ответы

1. Если карта заклятия играется как элемент, её класть в шкаф под низ стопки или наверх?
В правилах сказано, что заклятие кладётся под низ, но я не понял, это относится только к случаю, когда карта разыгрывается как заклятие, или к случаю, когда как элемент, тоже.

2. Когда собираешь рецепт из других рецептов, их ингредиенты возвращаются в шкаф. Если там таких элементов нет, за них очки даются?

3. Если заклятие возвращается в шкаф как ингредиент использованного рецепта, его класть под низ или наверх?

moranor написал 6 лет назад: #

Заклятия всегда идут под низ стопки, если в игре нет дополнения "Университетский курс".

За возвращенные при сборке элементы очки не даются.

Njuse4ka написала 11 лет назад: # скрыть ответы
Njuse4ka

scafandr, а вы попробуйте с дополнением, там много забавного :) у нас с "университетом" идет в мужской компании на ура. а база очень скучная

scafandr написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Так мы с дополнениями и грали. Просто мне кажется, что эта игра больше подходит для коротания времени с семьёй, подругой и т.д.

Ermoshkina написала 9 лет назад: # скрыть ответы

у меня и с семьей не пошла, как то совсем уж скучно. Давала, опять же в семью))) подруги (там одни девочки), тоже не пошла.

VeranoMx написал 7 лет назад: #

поддерживаю - хватило на несколько партий.. и больше как-то не хочется(

april_ написала 8 лет назад: # скрыть ответы

посоветуйте, пожалуйста, игру с похожей механикой, но большей глубиной игрового процесса. спасибо.

Nomadiys_Korovanys написал 8 лет назад: #

варенье же

gabuzda написала 9 лет назад: # скрыть ответы
дурацкий вопрос

мы не поняли, использовать чужие готовые рецепты можно без спроса, или нужно договариваться?))

oranged написал 9 лет назад: #

Без спроса.

Vladislav написал 10 лет назад: #
Стратегия

Кто-то может мне рассказать, как он строит стратегию в этой игре? Как это происходит с базовой игрой, с первым дополнением, со вторым и с обоими?

elena написала 10 лет назад: #
Переиздайте игру!!!

Прекрасная игра,очень увлекательная..но вот если бы сделать карточки
...еще более красочнее и волшебнее что.ли...."например птица феникс"
переливалась на картинке...единорог также,ну можно придумать что то
прекрасное!! Игра то просто супер!!!!Автор молодчинка С.Мачин.

Поле для подсчетов очков ...тоже можно сделать по волшебнеее.

Спасибо за игру,но все.таки переиздать ее нужно.!!!!! Да и например
ВЕЛИКИЕ,ВЕРХОВНЫЕ ЛЕКСИРЫ,ТАЛИСМАНЫ,СУЩЕСТВА,ФИЛОСОФСКИЕ
КАМНИ.....ОБЯЗАТЕЛЬНО БЫЛИ ПЕРЕЛИВАЮЩИЕ И КАК БЫ ИМЕЛИ ЭФФЕКТ ДВИЖУЩИЙСЯ
КАРТИНКИ.

ИГРА ПРОСТО СУПЕР,ПОВТОРЮ ЕЩЕ РАЗ.

tishina написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Хорошая игра! не знаю как другим но у нас и после хардкора идет хорошо, как раз для расслабления. По мне так оптимальное число игроков 3-4, больше уже занудно и бесперспективно(( Расширения не люблю, играем базовый набор, идет на ура!

ZoRDoK написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Под хардкором случайно не Колонизаторы имеются в виду?

случайно нет)))

tishina написал 10 лет назад: #

для меня хардкор - Цива Сида Мейера, Ужас Аркхэма и т.п.

kwout написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Рейтинг игры на BGG как бы намекает.

tishina написал 10 лет назад: # скрыть ответы

может кроме рейтингов нужно и свое мнение иметь;)

kwout написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Нельзя не согласиться.
Но как показывает практика, игры, которые в рейтинге на BGG не входят в первые две тысячи унылы и не заслуживают внимания, однако игра входящая даже в первые пятьсот может и совершенно не понравиться.

tishina написал 10 лет назад: #

я не спорю что она не сильно захватывающа и)) и возможно для искушенного игрока не стоит времени, но как по мне порой хочется посидеть и уныло пораскидывать карты в зелье или в румми! особенно после бурной партии в Ужас))
каждому своя волна! главное для всех найдется своя игра! Приятных игр!

White написал 10 лет назад: #

Соглашусь, наличие хоть какого рейтинга на БГГ, у отечественной игры, это уже очень о многом говорит!