1. begemot283 10

автор: Мартин Уоллес
Glenn Drover
издатель: Winsome Games
Eagle Games
магазин: Дом Игр (Украина)

174 пластиковых миниатюры локомотивов, водонапорных башен, железнодорожных знаков, угольных башен, вышек семи цветов,
125 деревянных кубов пяти цветов,
24 плаката восьми локомотивов 19 века,
стопка наличных трёх наименований,
огромное количество тайлов железнодорожных путей,
2 игровых поля,
правила.

7.6910.1k 8.0366 -

Railways of the World – это настольная игра о железнодорожных перевозках, игроки в ней должны прокладывать сеть железных дорог между различными городами и возить по этим дорогам различные товары. Игрок выступиет в роли железнодорожного магната, вкладывая деньги в развитие своего предприятия и «оплачивая по счетам».

Alexandra написала 12 дней назад: # скрыть ответы
Строительство дороги

Нужно построить дорогу из 5 гексов. За один ход можно выложить всего 4. Строю 4. Другой игрок ставит свои гексы так, что 5-й я достроить не могу. Но если убрать свой 4-й, то можно положить два (другой конфигурации) и подойти к другому выходу из города. Один игрок (кому надо достроить) говорит, что частично разобрать не достроенную дорогу не запрещено, другой (кто мешал) говорит, что так делать нельзя, даже несмотря на то, что первый готов оплачивать не один, как предполагал в начале, а уже два участка пути. Кто прав? Можно частично разобрать недостроенную дорогу, и построить по-другому?

blorm написал 12 дней назад: # скрыть ответы

На БГГ отвечали, что можно разобрать, но при этом необходимо снова оплатить постройку, если на место убранного, кладётся гекс с другой конфигурацией путей.

Alexandra написала 8 дней назад: #

Спасибо за ответ!

Oscar написал полтора года назад: # скрыть ответы
подсчет очков

Подскажите, как начисляются очки, когда груз перевозится по чужой дороге?

Desert_witch написал полтора года назад: # скрыть ответы

1 очко за каждую вашу дорогу + 1 очко оппоненту за каждую его дорогу. Обязательно надо начинать со своей дороги.

Oscar написал полтора года назад: # скрыть ответы

т е, если груз проходит через одну мою и одну чужую дорогу, то каждый получит по одному очку?
или я два, а второй игрок одно?

Desert_witch написал полтора года назад: # скрыть ответы

Первое. =3

Oscar написал полтора года назад: #

спасибо

Desert_witch написал 2 года назад: # скрыть ответы

Сегодня купил кучу токенов в виде паровозов. Если я возьму доп Railways of Europe - что мне еще надо изготовить для полноценной игры?

Заранее уточняю по некоторым моментам:
1. 217 тайлов дорог. Сколько из них каких? Правильно ли я понимаю, что их всего 3 разновидности?
2. Engine Cards - они двусторонние? Сколько при этом каждый уровень стоит?
3. Правильно ли я понимаю, что карты баронов и операций у каждой карты - свои?

Desert_witch написал 2 года назад: #

https://boardgamegeek.com/image/139380/railways-world?size=original - вижу, что разновидностей тайлов больше трех. На этой фотке видны они все? ~^"""

Sergeant82 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не владелец, но знаком с владельцем и пару раз играл)
1. Вроде на пикче все есть. По количеству не скажу, но большая часть - это просто отдельные пррямые и дуги.Тайлы двусторонние, с одной стороны трава, с другой песок под рельсами.
2.двусторонние, 1-2, 3-4, 5-6, 7-8. Первый халявный, второй 5000$, 3 и 4 по 10$к, 5-6 по 15$к, 7-8 по 20$к.
3. Да, в каждой коробке свой набор, потому что они "привязаны к местности"))

Ogro написал 2 года назад: # скрыть ответы

>Не владелец, но знаком с владельцем

День Сурка, после того как Фил энный раз приходит на урок игры на пианино.
- Отлично, говорите это ваш первый урок?
- Да, но мой папа работал грузчиком в магазине роялей..

Sergeant82 написал 2 года назад: #

| значит прямая
( значит дуга
/ разделяет две стороны
+ значит пересечение
На самом деле тайлов без разницы сколько, это не 1830.

Desert_witch написал 2 года назад: #

Благодарю за точное число. Начинаю думать, что проще не морочиться с двухсторонними тайлами, а просто напечатать то, сколько набирается каждого вида.

NarjanMar написал 2 года назад: #
Вопрос по правилам

Уже который год играем на троих карту Мексики. Случилась неожиданная ситуация. Два игрока оказались в конце счетчика. Нужно было сыграть последний раунд. А это еще 3 хода. Фишки на счетчике очков дальше двигать некуда. А кубики возить еще можно было. Оба проиграли по количеству бондов третьему игроку ( у него бондов оказалось меньше). Но победа получилась, по моему, не совсем честная. Какие есть идеи по поводу выхода из такой ситуации?

igelkott написал 3 года назад: # скрыть ответы

Не дождался ответа в карточке Railroad Tycoon, дублирую здесь.

В карточке Railroad Tycoon написано, что она "точная копия Railways of the World", а здесь в комментах: "Railways of the World является продолжением идеи Railroad Tycoon. Из того что я знаю, он облегчена по сравнению с Railroad Tycoon. Т.е. облегчен сам процесс игры, отчасти как раз при помощи уменьшения объемов текста".
На BGG, вроде, одна карточка на обе игры...

И в чем таки правда? Кто-нибудь в курсе? Кто-нибудь видел обе коробки?

x_master05 написала 3 года назад: # скрыть ответы

По ссылке - сравнительный обзор Railroad Tycoon и Railways of the World на БГГ:

igelkott написал 3 года назад: #

Елена, спасибо огромное!

igelkott написал 3 года назад: # скрыть ответы

Все-таки не очень понял, можно по правилам RotW играть компонентами Railroad Tycoon (не считая водных тайлов)? И совместима ли Railroad Tycoon с аддонами к RotW?

igelkott написал 3 года назад: #

И ох уж этот Уоллес, наплодил четыре игры про паровозики, находящиеся в промежутке с 49 по 54 на топе bgg. Нет бы сразу все допилить...