1. begemot283 10

автор: Мартин Уоллес
Glenn Drover
издатель: Winsome Games
Eagle Games
магазин: Дом Игр (Украина)

174 пластиковых миниатюры локомотивов, водонапорных башен, железнодорожных знаков, угольных башен, вышек семи цветов,
125 деревянных кубов пяти цветов,
24 плаката восьми локомотивов 19 века,
стопка наличных трёх наименований,
огромное количество тайлов железнодорожных путей,
2 игровых поля,
правила.

7.6910k 8.0366 -

Railways of the World – это настольная игра о железнодорожных перевозках, игроки в ней должны прокладывать сеть железных дорог между различными городами и возить по этим дорогам различные товары. Игрок выступиет в роли железнодорожного магната, вкладывая деньги в развитие своего предприятия и «оплачивая по счетам».

Oscar написал полтора года назад: # скрыть ответы
подсчет очков

Подскажите, как начисляются очки, когда груз перевозится по чужой дороге?

Desert_witch написал полтора года назад: # скрыть ответы

1 очко за каждую вашу дорогу + 1 очко оппоненту за каждую его дорогу. Обязательно надо начинать со своей дороги.

Oscar написал полтора года назад: # скрыть ответы

т е, если груз проходит через одну мою и одну чужую дорогу, то каждый получит по одному очку?
или я два, а второй игрок одно?

Desert_witch написал полтора года назад: # скрыть ответы

Первое. =3

Oscar написал полтора года назад: #

спасибо

Desert_witch написал 2 года назад: # скрыть ответы

Сегодня купил кучу токенов в виде паровозов. Если я возьму доп Railways of Europe - что мне еще надо изготовить для полноценной игры?

Заранее уточняю по некоторым моментам:
1. 217 тайлов дорог. Сколько из них каких? Правильно ли я понимаю, что их всего 3 разновидности?
2. Engine Cards - они двусторонние? Сколько при этом каждый уровень стоит?
3. Правильно ли я понимаю, что карты баронов и операций у каждой карты - свои?

Desert_witch написал 2 года назад: #

https://boardgamegeek.com/image/139380/railways-world?size=original - вижу, что разновидностей тайлов больше трех. На этой фотке видны они все? ~^"""

Sergeant82 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не владелец, но знаком с владельцем и пару раз играл)
1. Вроде на пикче все есть. По количеству не скажу, но большая часть - это просто отдельные пррямые и дуги.Тайлы двусторонние, с одной стороны трава, с другой песок под рельсами.
2.двусторонние, 1-2, 3-4, 5-6, 7-8. Первый халявный, второй 5000$, 3 и 4 по 10$к, 5-6 по 15$к, 7-8 по 20$к.
3. Да, в каждой коробке свой набор, потому что они "привязаны к местности"))

Ogro написал 2 года назад: # скрыть ответы

>Не владелец, но знаком с владельцем

День Сурка, после того как Фил энный раз приходит на урок игры на пианино.
- Отлично, говорите это ваш первый урок?
- Да, но мой папа работал грузчиком в магазине роялей..

Sergeant82 написал 2 года назад: #

| значит прямая
( значит дуга
/ разделяет две стороны
+ значит пересечение
На самом деле тайлов без разницы сколько, это не 1830.

Desert_witch написал 2 года назад: #

Благодарю за точное число. Начинаю думать, что проще не морочиться с двухсторонними тайлами, а просто напечатать то, сколько набирается каждого вида.

NarjanMar написал 2 года назад: #
Вопрос по правилам

Уже который год играем на троих карту Мексики. Случилась неожиданная ситуация. Два игрока оказались в конце счетчика. Нужно было сыграть последний раунд. А это еще 3 хода. Фишки на счетчике очков дальше двигать некуда. А кубики возить еще можно было. Оба проиграли по количеству бондов третьему игроку ( у него бондов оказалось меньше). Но победа получилась, по моему, не совсем честная. Какие есть идеи по поводу выхода из такой ситуации?

igelkott написал 3 года назад: # скрыть ответы

Не дождался ответа в карточке Railroad Tycoon, дублирую здесь.

В карточке Railroad Tycoon написано, что она "точная копия Railways of the World", а здесь в комментах: "Railways of the World является продолжением идеи Railroad Tycoon. Из того что я знаю, он облегчена по сравнению с Railroad Tycoon. Т.е. облегчен сам процесс игры, отчасти как раз при помощи уменьшения объемов текста".
На BGG, вроде, одна карточка на обе игры...

И в чем таки правда? Кто-нибудь в курсе? Кто-нибудь видел обе коробки?

x_master05 написала 3 года назад: # скрыть ответы

По ссылке - сравнительный обзор Railroad Tycoon и Railways of the World на БГГ:

igelkott написал 3 года назад: #

Елена, спасибо огромное!

igelkott написал 3 года назад: # скрыть ответы

Все-таки не очень понял, можно по правилам RotW играть компонентами Railroad Tycoon (не считая водных тайлов)? И совместима ли Railroad Tycoon с аддонами к RotW?

igelkott написал 3 года назад: #

И ох уж этот Уоллес, наплодил четыре игры про паровозики, находящиеся в промежутке с 49 по 54 на топе bgg. Нет бы сразу все допилить...

Есть несколько вопросов.

1) Где написано что на карте Мексики нельзя урбанизировать города?
2) Карты баронов на карте Мексики раздаются по тем же правилам что и в США, т.е. по 2, а там уже выбирать одну?
3)И правильно ли я понимаю что при доставке одного кубика считается сумма путей в точку следования. Просто мы уже в конце игры пошли по треку на второй круг, так как у нас были локомотивы 6-7 уровней и мы за одно действие при перевозке кубиков двигались по треку очков на 5-7 единиц, а с деньгами после 3-4х ходов вообще проблем не было.

Anci2011 написал 3 года назад: # скрыть ответы

1) Почему нельзя? Урбанизация возможна на любых картах
2) Да
3) При перевозке кубика по треку двигаются на столько очков, сколько отрезков между городами было пройдено. Но не представляю, как на карте Мексики Вам удалось так далеко продвинуться. У нас игра обычно заканчивается очень быстро - ведь кубиков там очень мало, а закрыть надо всего лишь 10 городов...

ChePL написал 3 года назад: # скрыть ответы

1) Прочитал на сайте у Гравицапы в обзоре.
2) С этим ясно.
3) Мы играли вдвоем, закрыли все длинные маршруты,ну и так получилось что вывозили кубики постепенно.
Спасибо за ответы!

Gravicapa написал 3 года назад: # скрыть ответы

1) Не в обзоре, а под обзором в ответах-вопросах.

Подскажите, а как Вы собираетесь урбанизировать города, когда в правилах к Мексике сказано:
Place the New City and Special Link tiles into the box and OUT of play.

И при подготовке к игре они не используются (не перечислены в списке необходимых компонентов).

Оригинал правил отсканировал и прикрепил к карточке, "во избежание". ;)

x_master05 написала 3 года назад: #

1) У Мексики есть две редакции правил. У вас судя по всему старая, 1-я редакция. Там действительно нельзя было урбанизировать города. Однако, во второй редакции правил этот момент исправлен и урбанизировать стало можно, также во 2-й ред. добавлены Operation-карты для Мексики.
Ниже ссылки на обе редакции правил.
1. http://cf.geekdo-images.com/images/pic708622.jpg
2. http://cf.geekdo-images.com/images/pic904184.jpg

ChePL написал 3 года назад: # скрыть ответы

Александр, я специально просмотрел каждую строчку оригинальных правил в поисках этой строки, но не нашел. Видимо действительно было 2 редакции правил.

Gravicapa написал 3 года назад: #

Да, у меня первая редакция (её скан я и прикрепил к карточке), так как игра куплена очень давно (одна из первых в коллекции).

Понятно, тогда, получается что я не прав - играть, безусловно, надо по последней редакции. Значит урбанизировать можно...

Спасибо за информацию. А с разными редакциями правил, противоречащими друг другу, встречаюсь уже третий раз :(