1. BAG 10
3. DmitriyP 9.25
4. siberianhusky 9
5. MindSwap 9

Steam. Железнодорожный магнат редактировать

Steam, Steam: Rails to Riches, Martin Wallace's Totally Renamed Train Game, Raíles: Millonarios del Vapor, Steam - Auf Schienen zum Ruhm, Steam - Les voies de la richesse, Steam: Wyścig do Bogactwa, Stoom: Rails, Roem en Rijkdom, 2009

• мастерство, логика

двухстороннее игровое поле
130 двухсторонних тайлов отрезков дорог (15 разновидностей)
144 деревянных фишки игроков (6 цветов)
96 деревянных кубиков товаров (5 цветов)
8 тайлов новых городов
7 тайлов действий
18 маркеров развития города
52 жетона денег
маркер хода
матерчатый мешочек

6.25 7.70 7.1790

Steam (в переводе с английского — «Пар») — настольная экономическая игра, где игрокам предлагается примерить на себя роли транспортных магнатов. Им предстоит соединять города железнодорожными путями, обеспечивать города необходимыми товарами с помощью своих же транспортных услуг и максимально возможно на этом зарабатывать.

Каждый раунд игры поделён на несколько интуитивно понятных фаз. Первая фаза — определение очерёдности хода, в которой либо проводится аукцион, либо формируется очерёдность от использованных в прошлом раунде бонусов. Вторая фаза  — выбор бонуса, дающего  определённое преимущество в этом раунде. К примеру построить на один отрезок дороги больше или первым начать транспортировку товаров. В третье фазе игроки занимаются строительством участков железных дорог. В четвертой фазе раунда происходит транспортировка товаров через свои железнодорожные пути между городами. Также в этой фазе возможно улучшение локомотива, что даст возможность транспортировать грузы на более дальние расстояния. В пятой фазе игроки получают прибыль и распределяют ее между победными очками и денежными средствами.

После определённого количества раундов игра заканчивается и тот игрок, который на этот момент будет иметь больше всех победных очков, объявляется победителем.

Следует отметить, что правила игры достаточно легко понять. Но отсутствие случайного фактора требует от игроков более вдумчивых действий и дальновидного планирования.

lastdomovoi написал месяц назад: #
Ошибка в памятке

В "файлах и ссылках" содержится памятка с некорректной информацией по правилам. Написано, что деньги можно занимать только в первой фазе. Но это же неправда.

likvi139 написал полтора года назад: # скрыть ответы
Карты для стим

Хотел бы распечатать кастомные и/или карты из map.pack'ов, не подскажите - где можно такое найти? Распечатать планирую на А2.

ivan111 написал год назад: #

Я планирую распечатать сетку шестигранников и вручную нарисовать города (названия поменяю на наши местные, чтобы детям, да, и взрослым было интереснее), взяв за основу map pack'и. Фото есть на BGG

amazon2012 написал 2 года назад: # скрыть ответы

https://itunes.apple.com/ru/app/steam-rails-to-riches/id1016459121?mt=8&ign-mpt=uo%3D4 Steam на iOS, 429 рублей.

sputnik1818 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Реализация не супер. Ещё и доп. деньги за карту Европы хотят. Плюс это игра, где явно потеряна логика... Дороги дорогами, но везти товары кругами самым длинным путём ради победных очков - это какая-то антиоптимизация.

Gravicapa написал 2 года назад: #

Реализация - да, хорошая, но игра глючная, все на неё ругаются и 1 звезду ставят. Купить доп невозможно. Пока нет смысла покупать - нужно ждать обновлений.

Crow написал 2 года назад: # скрыть ответы

Во время партии мои деньги должны быть видны другим игрокам? В правилах это вроде как не оговорено. А бывает важно, например, во время аукциона.

Nelud написал 2 года назад: # скрыть ответы

Стр.4 правил на английском последний абзац в правой колонке: "Your money must remain visible to other players at all times." Т.е. деньги должны быть видны другим игрокам.

Crow написал 2 года назад: #

Ok, спасибо! Благодаря вам и в русских правилах нашел, а то как-то все мимо прочитывал...

Alxndr1978 написал 3 года назад: # скрыть ответы

В правилах на русском языке ошибка в разделе 7.1.3. "Эта фаза состоит из двух раундов: игроки по очереди выбирают вариант и выполняют его, а затем снова по очереди выбирают вариант и выполняют его. Во втором раунде игроки не могут повторно выбирать тот же вариант, который выбрали в первом раунде". - неправда. Перевозку можно произвести 2 раза

Artishok написал 2 года назад: #

Точно! Перевозить можно 2 раза в один раунд)