1. BAG 10
3. DmitriyP 9.25
4. siberianhusky 9
5. MindSwap 9

Steam. Железнодорожный магнат

Steam, Steam: Rails to Riches, Martin Wallace's Totally Renamed Train Game, Raíles: Millonarios del Vapor, Steam - Auf Schienen zum Ruhm, Steam - Les voies de la richesse, Steam: Wyścig do Bogactwa, Stoom: Rails, Roem en Rijkdom, 2009

• мастерство, логика

Phalanx Games
Mayfair Games
Edge Entertainment
Devir
магазин: Ход Конём (Украина)
Территория игр
НастольнаяИгра.ру
Весело Сидим
Wolly Games
Планета Игр (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Башня Мага (Нижний Новгород)
2Play
Дом Игр (Минск)
Арена Эмоций
Tango & Cash
Funmill.ru
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
Hobbygames
igromaster.by - Минск
Испанский

двухстороннее игровое поле
130 двухсторонних тайлов отрезков дорог (15 разновидностей)
144 деревянных фишки игроков (6 цветов)
96 деревянных кубиков товаров (5 цветов)
8 тайлов новых городов
7 тайлов действий
18 маркеров развития города
52 жетона денег
маркер хода
матерчатый мешочек

Steam (в переводе с английского — «Пар») — настольная экономическая игра, где игрокам предлагается примерить на себя роли транспортных магнатов. Им предстоит соединять города железнодорожными путями, обеспечивать города необходимыми товарами с помощью своих же транспортных услуг и максимально возможно на этом зарабатывать.

Каждый раунд игры поделён на несколько интуитивно понятных фаз. Первая фаза — определение очерёдности хода, в которой либо проводится аукцион, либо формируется очерёдность от использованных в прошлом раунде бонусов. Вторая фаза  — выбор бонуса, дающего  определённое преимущество в этом раунде. К примеру построить на один отрезок дороги больше или первым начать транспортировку товаров. В третье фазе игроки занимаются строительством участков железных дорог. В четвертой фазе раунда происходит транспортировка товаров через свои железнодорожные пути между городами. Также в этой фазе возможно улучшение локомотива, что даст возможность транспортировать грузы на более дальние расстояния. В пятой фазе игроки получают прибыль и распределяют ее между победными очками и денежными средствами.

После определённого количества раундов игра заканчивается и тот игрок, который на этот момент будет иметь больше всех победных очков, объявляется победителем.

Следует отметить, что правила игры достаточно легко понять. Но отсутствие случайного фактора требует от игроков более вдумчивых действий и дальновидного планирования.

fromby написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Как игра для семьи из 2 взрослых людей и одного ребёнка? Играется хорошо? Конфликтная?

Alxndr1978 написал полмесяца назад: #

Мне кажется, не вариант. Игра по умолчанию недетская, много расчетов и планирования, оформление весьма блеклое. Может быть конфликтной. К тому же, оптимальна хотя бы вчетвером.

lastdomovoi написал 2 года назад: # скрыть ответы
Ошибка в памятке

В "файлах и ссылках" содержится памятка с некорректной информацией по правилам. Написано, что деньги можно занимать только в первой фазе. Но это же неправда.

Ranger написал год назад: #

В стандартной игре деньги занимаются только один раз, в упрощенной деньги занимаются по мере необходимости. ( Правила стр. 14 )

avbloshka написал полтора года назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

Подскажите, если я выбираю урбанизацию или развитие города, в фазе проладывания рельсов можно и урбанизироваться и строить?

Ranger написал год назад: #

Можно, вот выписка из правил насчет "Урбанизации" - Пример: Лариса выбрала действие урбанизации. Она выложила 2 жетона прямых рельсов и жетон нового города на Пафкипси (тем самым создав 2 перегона) и может выложить ещё 1 жетон рельсов.

Monuil написал год назад: # скрыть ответы
Есть математики?

Кто-нибудь может расшарено, доказательно объяснить, когда в игре стоит переводить очки за перевозку в доход, а когда в ПО? Понятно, что к концу игры нужно выводить счётчик дохода к нулю, а как решать этот вопрос в течении партии?

Ifikl написал год назад: #

А зачем быть математиком?! позция что в очках, что на треке дохода стоит одинаково. Но очках - это всегда одно очко, а вот в доходе на конец партии - положительные делятся вдвое, отрицательные - перемножаются. Потому в идеале держаться 0 на доходе, ни в плюс, ни в минус.

likvi139 написал 3 года назад: # скрыть ответы
Карты для стим

Хотел бы распечатать кастомные и/или карты из map.pack'ов, не подскажите - где можно такое найти? Распечатать планирую на А2.

ivan111 написал 2 года назад: #

Я планирую распечатать сетку шестигранников и вручную нарисовать города (названия поменяю на наши местные, чтобы детям, да, и взрослым было интереснее), взяв за основу map pack'и. Фото есть на BGG