Раптор

Raptor, 2015

cowthulhu написал 3 года назад: # скрыть ответы

Действия пойти\съесть\подстрелить и т.п. делается на усмотрение, а эффекты на карте также можно не выполнять или обязательно выполнять?

cowthulhu написал 3 года назад: #

Нашел
>effects must be applied, if possible
Должны.

Dojo написал 3 года назад: # скрыть ответы
Альтернативный планшет в русской версии

То ли забыли доложить, то ли допечатать :) У меня в итоге планшеты с седым бородачем. Вроде как не промо вариант. Или это и есть то, что обещали сделать? (если что, я не помню оба ли планшета с дедом с белой бородой).
В общем вопрос - у кого как в итоге?)

Ifikl написал 3 года назад: #

Да, толи забыли положить, толи допечатать, все верно, так Лавка и сказала. К ним приехала такая комплектация, теперь запрашивают Матагот по этому поводу и жду ответа.

Lavkaigr написал 3 года назад: #

всё будет, но попозже.

Kuroi написал 3 года назад: # скрыть ответы
Пока "тикает" РАПТОР "After Party"

Вчера наткнулся на последнюю, по всей видимости, возможность предзаказа и крепко задумался, а не стоит ли вложиться. Сейчас, к слову, остаётся час на принятие данного решения.

К сожалению, прибегнуть к предоставленной Лавкой игр возможности пощупать игру вживую на игротеках "Арены эмоций" мне так и не удалось, хотя ребята стабильно держали её на виду.

Почитав обзоры, решил напоследок пробежать правила, выложенные здесь же и слегка приуныл. Надеюсь это не конечный вариант. Что бросилось при беглом прочтении.

Стр. 5 карты 2 и 5 "Исчезновение и наблюдение" Не смотря на то, что действие одно и то же, практически идентичный текст оканчивается по-разному: "прежде чем Вы выберете свою/вашу" Во-первых, досадное несовпадение мозолит глаза, во-вторых, "вашу" - в этом случае единственный раз написано с маленькой буквы. Двойной промах редактора или верстальщика.

Стр. 5 карты "Страх" 3 и 8 На сей раз текст идентичен полностью. НО! Пиктограммы и картинки на картах явно свидетельствуют о том, что эффект карты 8 применяется к двум разным учёным. Вряд ли кто-то будет протестовать, что это так и напирать на текст, но всё же.

Стр. 7 карты 3 и 8 - с "Джипами" повторяется история карт "Страх" - восьмёрка даёт в два раза больше движений.

Стр. 7 карты "Огонь" 5 и 7 опять везде "Поместите два жетона огня", хотя должно быть два и три, соответственно.

Стр. 8 "Несколько напоминий", четвёртый параграф: "может двигаться только после того как отнИмит". Просто ошибка. Опять минус редактору.

Шестой параграф дальше: "удаляются все жетоны примыкающие под прямым углом" - не хватает запятой.

Восьмой параграф: "игрок снимает все жетоны огня с площадок которые они пересекают" - не хватает запятой.

И только тут я упёрся в "привет" от переводчика Weballin, который признаётся, что "безграмотен и ленив"... Почему же тогда с сайта Лавки игр дана ссылка на его перевод?

В общем, будь Раптор игрой про гномов и пауков, как задумывалось изначально, взял бы без раздумий.

yugo написал 3 года назад: # скрыть ответы

Лавка не заморачивается с оформлением своих же проектов в своем же магазине) а "любезно тянет инфу" с тесеры.. которую, казалось бы, уж по своим-то играм можно было давно "причесать"..
такая вот странная политика)

GluCk написал 3 года назад: #

Простите, ребята, очень много работы, а нас не очень много :)
Я постараюсь выложить правила, когда будет время, ко всем нашим играм на Тесеру.
Что касается информации на сайте - это такая фишка, которая обсуждалось в группе, движок сайта автоматически подтягивает информацию с Тесеры (с разрешения и по договоренности)
К оформлению же проектов по сборам, я позволю себе не согласиться с вами, мы подходим крайне тщательно.

Ifikl написал 3 года назад: #

Да, все верно. Точно скажу, что у Лавки перевод будет другой, без этих ошибок.

Lavkaigr написал 3 года назад: #

Всё очень просто, розница и издательство - два разных направления и занимаются разные люди.

Розница тянет инфу с Тесеры (официально), но думаю вы правы, передадим, чтобы причесали и убрали файл с "левым" переводом, раз такое дело.

Artyom написал 3 года назад: #

PnP никто не делал?

Waller написал 3 года назад: #

Игра хороша по геймплею, факт ее реализации вызывает восторг, но...
Почему игра про динозавров так убого выглядит? Ну, миньки-то ок, но поле и деревья - это ужас, да и иллюстрации на картах весьма сомнительны...

Duna06 написал 3 года назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

Есть пара вопросов:
1) Может ли Мамочка-Раптор с помощью карты призвать детёнышей на Г-образный тайл, если находится на нём ?
2) Можно ли выставлять ученых в процессе игры на край Г-образного тайла (понятно, что нужно их поставить на длинный край поля) ?
Короче, не поняли , есть ли в правилах различия между Г-образными и простыми тайлами .Заранее благодарен!!

away написал 3 года назад: #

2)Точно нельзя. Вроде в правилах это должно быть четко указано.

SerJay87 написал 3 года назад: #
впечатления

первая игра состоялась в необычном формате 2*2)) несмотря на опыт игру удалось выиграть нам, играя за рапторов, выбрали агрессивную стратегию тотального уничтожения охотников, тем самым свели их колличество к минимуму, несмотря на это охотники были близки к победе, благодаря нужной карте победили с минималоьным разрывом 2-3 Игра понравилась, в ней есть место и удачи и рассчёту.

самка тушит огонь

mother can use her tail to put out a fire present on a neighboring space. The fire token and all other fire tokens orthogonally connected to it are removed.
Убирает жетон огня с соседней клетки и ортогонально соединённых с НЕЙ. На рисунке правил перечеркнут также и жетон огня по диагонали. Ошибка?

Sergeant82 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Да, на иллюстрации ошибка

UFO написал 3 года назад: # скрыть ответы

Неа, имеется ввиду цепочка ортогонально соединенных жетонов

weballin написал 3 года назад: # скрыть ответы

Своей ссылкой Вы сломали мне мозг(
Вопрос: за сколько действий самка тушит от 1 до 7 жетонов огня?

GluCk написал 3 года назад: # скрыть ответы

За одно действие убираются все жетоны огня.

weballin написал 3 года назад: # скрыть ответы

т е я не правильно понял перевод из примера, что за 1 действие можно потушить ВСЕГО 3 жетона пожара... блин(

UFO написал 3 года назад: #

Да, 3 жетона - это только в примере на картинке. Я сам об этот момент споткнулся)

GluCk написал 3 года назад: # скрыть ответы

Нет в иллюстрации ошибки, убирается группа жетонов, внутри которой от одного жетона до до другого есть путь не по диагонали. ( connected значит не соседнии, а соединенные)

cyril2012 написал 3 года назад: # скрыть ответы

а в правилах же не так написано, указано, убирается жетон огня и все другие жетоны, ортогональные с НИМ

нет указания "и так далее по цепочке"

GeniusGray написал 3 года назад: # скрыть ответы

Connected же - связанный, соединенный в сеть. Если бы шла речь только о соседних к выбранному огню - было бы ajacent
А вообще да, написано недостаточно подробно..

cyril2012 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Надеюсь, Лавка четче пропишет.
Connected - еще и есть вариант сопряженный.
С точки зрения банальной эрудиции, долбанув хвостом по клетке на одном краю поля, погасить огонь по цепочке до другого края поля странно.
Ладно бы еще самец был.

emarena написала 3 года назад: #

Эй, что за половая дискриминация?:)

GingerBreadMan написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вспомнилась при просмотре Раптора клёвая игра на PS1 в жанре "survival horror" Dino Crisis)

MakGrou написал 3 года назад: # скрыть ответы

Там не учёные против динозавров, только спецназ и загадочные люди в чёрном. Но если бы чуток переделали фигурки и оформление, да добавили лейбл Dino Crisis - продажи бы сразу влетели до небес, а игра бы стала атмосферней.

GingerBreadMan написал 3 года назад: # скрыть ответы

Согласен, вот и я про тоже. Я сказал, вспомнилась, я не говорил игры один в один)

Meerple написал 3 года назад: #

Ждем редизайн))

GingerBreadMan написал 3 года назад: #

Только Dino Crisis Board Game это должен быть кооп или полу-кооп с мастером.

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: # скрыть ответы

А как же Tresspasser??)))))
Вот это реальная чума была

GingerBreadMan написал 3 года назад: # скрыть ответы

Не знал, спасибо за инфу, ССС)

MakGrou написал 3 года назад: # скрыть ответы

Сейчас можно в Primal Carnage побегать

ММО не моё.

MakGrou написал 3 года назад: #

Это не ММО, а МО, хотя не важно - я понял)

GingerBreadMan написал 3 года назад: # скрыть ответы

Прочитал вот сейчас, да, для 98-го года это просто бомба)

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: # скрыть ответы

О да. Трушные динозавры, а ты один и "три патрона в магазине"

knaff написал 3 года назад: #

Хорошая была технодемка.

likvi139 написал 3 года назад: # скрыть ответы

о я помню в дино кризис 2 с пк играл, для своего времени неплохо, весьма, только управление дерганное
p.s. по теме почему локализация игры вот уже который раз на тесере поднимает столько шуму? Раньше такого не было.

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: #

Предвесеннее обострение

tolya21 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Увидел новость. Обрадовался. Решил срочно найти хозяев данной коробки. Если после игры понравится, то куплю по предзаказу. Потом решил зайти на Филибер. 1750 р. в заказе в 150 евро (французская версия). И понял, что русская локализация - это очередной лохотрон. Даже заморачиваться не буду. Переводить там нечего, а 200 р. - это не разница, чтобы нестись и покупать её вслепую.

GluCk написал 3 года назад: #

Извините, а в чем лохотрон?

Majo написала 3 года назад: #

Простите, конечно, но вам не кажется, что "лохотрон" - это слишком сильно и даже несколько оскорбительно сказано? Можно, конечно, ожидать от локализации чуда и снижение стоимости в два раза (при печати на том же заводе, что и оригинал), но "лохотрон", если я правильно понимаю - это откровенное мошенничество, а не "вы тут слишком мало цены сбросили, мне не нравится".
Вслепую, кстати, так-то не обязательно, если чуть-чуть поискать, можно обнаружить, что ЛИ предоставила несколько коробок "на попробовать" в клубы разных городов, и Москва в этом списке тоже есть (emarena, если что).

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: # скрыть ответы

Анатоль, ты чрезвычайно категоричен.
Нет, если ты сменил ПМЖ и из окна Булонский лес виден, то заказывать русскую версию нет смысла, а если нет, то какой же "лохотрон"?

Majo написала 3 года назад: # скрыть ответы

Извините за очередное занудство, но даже если сменил место жительства, то это все еще "мне лично нет смысла покупать русскую версию", а не "лохотрон". Не все делают ради раптора заказ на филибере по 9 тысяч рублей. Не все готовы, чтобы не переплачивать "жадным локализаторам", сидеть с французскими планшетами и правилами или распечатывать. Не для всех экономия 200р + доставка настолько возмутительна. Для них эта покупка будет иметь смысл. А "лохотрон" - это когда деньги взяли, а прислали кирпич в коробке. Тут товар назван, цена озвучена, не нравится - не бери.

tolya21 написал 3 года назад: #

Да, погорячился, лохотрон слишком жесткое слово. Если коротко, не вижу смысла в этой локализации.

tolya21 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Замечу, что в магазине игра будет за ~2,5к. И сэкономить за счет Филибера, сам бог велел. P.S. Сам я с него пока не заказывал. Но проблемы собрать коллективный заказ на 150 евро нет. Года 3 назад и на 500$ с кулстафа народ собирался.

P.P.S. Чтобы не подумали, что я только к Лавке Игр цепляюсь, в локализации 7 Чудес Дуэль тоже смысла не вижу. За границей оно стоит дешевле, а игра языконезависимая. Длинные названия на чудесах выглядят откровенно плохо, шрифт не оригинальный.

Ifikl написал 3 года назад: # скрыть ответы

Да вообще в булочных магазинах тоже смысла нет - на хлебзаводе вдвое все дешевле при коллективном заказе.

Gelo написал 3 года назад: # скрыть ответы

Пример на двоечку.

GingerBreadMan написал 3 года назад: #

Овощебаза пойдёт?

Ifikl написал 3 года назад: #

Почему? Самое то. Человек сравнивает опт с розницей, так почему нет? Может он в коммуне живет, и им надо закупать рапторов сотнями и раздавать с грузовика?

elcorason написал 3 года назад: #

Если нужна только 1 игра (в подарок или для русскоговорящей группы) - 2500 р. более интересная цена, чем 1750 р. + 150 у.е.

Michael написал 3 года назад: # скрыть ответы

Анатолий, ты не прав! :)

tolya21 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Всё возможное:) Хуже другое. Кажется, я случайно разжег очередной срач на Тесере:(

Journeyman написал 3 года назад: #

И, судя по всему, даже не один. ;)

emarena написала 3 года назад: # скрыть ответы
Оптовый сбор

Собираем оптовый сбор на "Раптор"!
Стоимость игры 1550 рублей вместо 1700.
Протекторы за пачку - 200 рублей. Предлагаем взять поштучно: премиум Mayday по 2,5 р. за штуку (итого 1595 рублей), обычные Card Pro - по 1,5 р. за штуку (итого 1577 рублей).
Забирать можно будет с наших игротек в центре Москвы. Придет одновременно с Инишем.

Lavkaigr написал 3 года назад: # скрыть ответы

ааа жесть, протекторы поштучно, хитро:)))
вспомнились ларьки с сигаретами поштучно:))

GeniusGray написал 3 года назад: # скрыть ответы

Лично я воспользуюсь их предложением. :)
Мне в 62 оставшихся от пачки протектора нечего одевать (7 чудес и Дуэль уже обуты в непремиумные протекторы). Поэтому с радостью заполучу протекторы ровно под необходимое число карт в новой игре.

Meerple написал 3 года назад: # скрыть ответы

А если пара проекторов не подойдёт по размеру? ;)

А вообще поштучно - вчерашний день!
Нужно продавать на вес!

GeniusGray написал 3 года назад: #

На месте все одену, конечно. Благо и коробку, и протекторы буду брать в одном месте. :)

hackch написал 3 года назад: # скрыть ответы
раптор

Подскажите размер карт в игре и протекторов, которые подойдут.

65х100мм

Prostor написал 3 года назад: #

С сегодняшнего дня открыт предзаказ на игру на сайте Lavkaigr. Говорят всего 600 коробок) Вдруг кто не в курсе.

emarena написала 3 года назад: #
Приходите поиграть в Раптор.

Приходите бесплатно протестировать игру на наши игротеки! "Лавка игр" любезно предоставила нам один экземпляр, чтобы вы могли попробовать ее перед покупкой.
Оптовый сбор начнется 20 февраля.

Arhiserg написал 3 года назад: # скрыть ответы

"Лавка игр" объявила о локализации после сбора денег на Идиш, то есть Иниш.

WindUpBird написал 3 года назад: #

Отличная игра! Нам с женой очень нравится, чередуем с 7W:D))

slayerkiss написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Как по мне так лучше бы в таком агрессивном сеттинге америтрэш запилили. Джунгли, динозавры и пытающиеся выжить ученые... Прям мурашки по коже.

Fallout написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Вполне вероятно, что после выхода к\ф "Юрский Мир" франшизу кто-то подберет и запилят игру. Особенно если фильм "пойдет".

slayerkiss написал 5 лет назад: #

Так собственно Парк юрского периода на своё время и так стал самым кассовым фильмом своего времени, получив оскары и кучу других наград. И вообще вся эта тематика активно буддируется на телевидении, кинематографе, компьютерных играх. А вот путних настолок про динозавров нет. А как бы хотелось, чтобы миниатюрами была хорошая игра. А то про зомби миллион игр уже, про всяких лавкрафтовских монстров ещё больше, а про динозавров ничего. Причём как раз не хотелось бы именно по вселенной Парка юрского периода. Хотелось бы что-то иное, не зажатое в рамки авторских прав.