Раптор

Raptor, 2015

fortythree написал 5 дней назад: # скрыть ответы

еще пару вопросов
1) когда раптор сьедает ученого он остается на своем месте или передвигается на место съеденного?
2)когда раптор 2 раза играет карту исчезновение(оба раза его номинал карты меньше), на втрой просто ничего не происходит?
3) по диагонали нельзя не поднимать детенышей, не стрелять, ничего -ничего?
4)на карте снотворное написано - усыпите детеныша, стоящего на одном участке с ученым или на соседнем участке - но ведь нельзя стоять в двоем на одной клетке?

GoblinAuctioneer написал 5 дней назад: #

1) Остается на своей клетке
2) Почему же. Вы играете карту исчезновения первый раз: Убираете раптора с поля, ходит ученый и Вы ставите раптора на любую клетку. На следующий ход также, если разыгрываете исчезновение, убираете раптора, ходит ученый, выставляете раптора на любую клетку.
3) По диагонали совсем ничего нельзя
4) Имеется в виду тайл. С помощью этой карты вы можете усыпить детеныша на тайле, где есть ученый или на смежном тайле (не по диагонали)

Jonnnnik написал 5 дней назад: #

1) на своем
2) все то же самое, как и с первой картой
3) вообще ничего
4) имеются ввиду тайлы, из которых собирается поле (большой квадрат)

fortythree написал полмесяца назад: # скрыть ответы

ещё пару уточнений
1) раптор убивает ученого на соседней на соседней клетке и остается на своей
2) никто не может не стоять вдвоём, не проходить через другие клетки, где есть кто угодно?
3) можно ли картой разбудить детеныша, которого тащит ученый

GoblinAuctioneer написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1) Да.
2) Да. Но ученый может стрелять "над"(сквозь) детенышей и проходить/проезжать через огонь.
3) В смысле тащит? Одним действием ученый усыпляет детеныша, вторым(на сл. ход или другой ученый) забирает его, тем самым ставит детеныша к себе на планшет, этот детеныш похищен и выбывает из игры.

mickrig написал 6 дней назад: #

2) Сквозь упавших ученых тоже можно стрелять.

GoblinAuctioneer написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Может ли Мама Раптор, стоя на Г-образном тайле и разыгрывая 1 или 4, поставить детенышей на свой Г-образный тайл? Или вообще спасти детеныша, поставив на полуокружность?

mickrig написал 6 дней назад: #

Да, может поставить на Г-образный тайл, но не на полуокружность

Kirrry написал полмесяца назад: #

Поддерживаю предыдущие комментарии, очень хорошая игра на двоих. Быстрая, динамичная. После одной партии хочется сыграть ещё. Приятные миньки. Кто ищет хорошую, несложную дуэльную игру, однозначно рекомендую.

fortythree написал месяц назад: # скрыть ответы

подскажите по правилам-
1)можно ли призывать(Через карту) усыпленного детёныша
2) можно ли стрелять через усыпленного детёныша, если за ним мать в полный рост
3) когда кончается подкрепление, эта карта висит просто мёртвым грузом?
играл первый раз, наставил препятствий везде(в окружностях тоже, после партии тольк прочитал, что на на них нельзя) попали в патовую ситуацию, детёныша никто не мог достать, как я понимаю- при растановке по правилам такого быть не может, или может - и если так получилось, то это моя проблема и надо альтернативный вариант разыгрывать и всех есть?
игра понравилась

Nando написал месяц назад: #

1. Нет.
2. Да.
3. Да.
Препятствия ставятся в определенные места отмеченные на тайлах и с правильной расстановкой непроходимых мест быть не может.

Jarvicce написал полгода назад: #
Оценка: 8

Одна из лучших дуэльных игр!

MechCommander написал год назад: # скрыть ответы
Минимум геймплея - максимум цены.

Как бы я не любил динозавров, а уж рапторов особенно, то вот с этой игрой прям вот ничего подобного не могу сказать. С женой поиграли в неё еще на Игроконе, да очень просто, да очень быстрая игра, даже подумать заставляет, за раптора реально не просто выиграть... но это всё?? И нет ладно бы она стоила рублей 700. Нам так и показалось сначала, однако 1500р. на фестивале, а в итоге вообще 2500р. стала после него. Ну за что?? За маленькое поле, пару фигурок человечек и динозавров (которые кстати на рапторов не очень и похожи), и парочку карт? Ну такое себе. Не самая худшая игра, но не стоит она таких денег ну никак.

Fduch10 написал полгода назад: #

Очень даже стоит. Главное идея

Delet1 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Посмотрел летсплей понравилось. Почитал правила. Показалось интересной. Но бог мой, цена!!! За гранью добра и зла.

Lavkaigr написал полтора года назад: # скрыть ответы

А вот, скажу честно, вы правы, привезли мы её в свое время чересчур дорого, меньше увы не сделать, но зато будет скоро раритетом, ведь репринтов не будет)

AngryFerret написал год назад: #

А могли бы подумать о репринте! Благо, игра получила известность и аудитория вполне созрела, чтобы выкупить ещё один тираж!!!

ev_onegin написал 2 года назад: # скрыть ответы
Если самка Рапатора ранена, то…

Подскажите, если самка ранена, то отниматься кол-во действий, в зависимости от кол-ва ранений для действий за самку и для действий детей или же только для действий за самку?

По логике кажется должно отниматься кол-во очков действий для самки, но как по правилам?

ev_onegin написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да и кажется отнимать очки движений для не только для детей, но и для самки — явный дисбаланс.

Suzume написала 2 года назад: # скрыть ответы

Если у самки есть ранения, то действия отнимаются только если она двигается, перед первым перемещением. При этом количество действий, которые отнимаются, равно количеству ранений.

ev_onegin написал 2 года назад: #

Спасибо за помощь. Уточняю:

Ситуация — у раптора пять действияй и два ранения. На соседних клетках (ортогональных) усыпленный детеныш и ученный.

Т.е если использовать действия без перемещения:
1) Убить ученного
2) Разбудить ребенка
3) Походить другими детенышами оставшиеся три хода

То мы не минусуем от 5 очков действий два ранения.

Мы будем их минусовать, толкько если решим походить, даже одним действием.

P.S.
На всякий случай. Два-три ученных могут сделать в течении одного хода 2-3 выстрела (каждый ученный стреляет один раз) Если соблюдены остальные правила (стрельба без препятствий по прямой, не считая огня и детенышей)?

ev_onegin написал 2 года назад: #

Смущает еще этот комментарий:

“Tranquilizer shots only applied on the first movement action of the mother raptor. Subsequent movements of the mother aren't penalized even if she stopped to kill a scientist/wake up a baby.

Example: with 5 actions she can:
1- Can a scientist next to her (1 action)
2- Move (2 actions)
3- Wake up a baby(1 action)
4- Move again(1 action)”

В теме https://boardgamegeek.com/thread/1512929/question-wounded-mom-movement

regul написал год назад: # скрыть ответы

Не могу понять такой вопрос. Например у самки есть 3 действия и 1 ранение. Она хочет перейти к детенышу, чтобы разбудить его. Допустим, чтоб дойти до него, нужно потратить два действия на ходьбу. У самки как раз есть возможность походить два раза (3-1=2), а теперь вопрос: остается ли еще у неё одно действие, чтоб разбудить детеныша? Т.е. можно ли так посчитать, что у раптора есть всего три действия, из которых походить самкой можно только 2 раза (из-за пули), а третье действие можно использовать на пробуждение детеныша (или съесть ученого, или походить детенышем) ?

RobinHood написал год назад: #

Действия вычитаются перед движением. То есть собрались походить - все, одно действие сгорело, осталось всего 2.

Ivan_Ryabkov написал полтора года назад: #
Куплю/обменяю раптора

Продайте/обменяйте мне кто-нибудь игру, пожалуйста :) живу в СПб

Dobryy_kot написал полтора года назад: #
Планшеты

Здравствуйте! подскажите пожалуйста где можно найти сканы планшетов на русском языке к этой игре. У меня английская версия, по этому хочу распечатать.

DIWolf написал полтора года назад: #

Отличная семейная игра на двоих, шедевр в этой категории. Раптор понравился заметно больше, чем, например, Азул, Джайпур и Баталия. Сыграли с восьмилетней дочкой партий 30-40 и до сих пор случаются партии, после которых я понимаю, что можно улучшить в своей игре, как лучше играть в определенных ситуациях. Дочке тоже очень нравится, хотя редко выигрывает – за охотников примерно каждую вторую, а за раптора – каждую десятую партию. Правда мы с ней пару раз поругались во время игры. По-видимому, так много продуваться нелегко. Она запретила мне говорить «Ам», когда я съедаю её охотника и разворачивать мамочку зубами к охотнику, которого она собиралась съесть следующим ходом. А то, что нам заметно легче выигрывать за охотников я не считаю недостатком – тем ценнее победа за раптора.

maleficmax написал 2 года назад: #

Ув. Лавка Игр, я знаю, что вы мониторите отзывы и вопросы по своим играм. Скажите пожалуйста, почему вы до сих пор не выложили свои переведенные правила для Раптора? :)
У меня две Ваши игры, и еще две в предзаказе, я заслужил.
*виляю хвостиком*

SerJay87 написал 2 года назад: # скрыть ответы
2-3 партия. впечатление.

Сыграв пару партий за разные стороны, сложилось мнение, что играть за раптора в разы легче.

Sandry написала 2 года назад: # скрыть ответы

смотрела геймплеи. показалось, что, наоборот, ученые в плюсе. у раптора слишком серьезные раны)). надо будет обязательно сыграть.

cyril2012 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Играя раптором нельзя допускать ошибок. Если допустили- скорее всего проиграете.

lomasterjedi написал 2 года назад: #

За плечами уже довольно много партий, но пока не понял за кого играть проще.
И за тех и за тех у меня примерно равное соотношение побед/поражений

Meerple написал 2 года назад: #

Осторожно, в выложенных здесь правилах неправильное описание карт "8" за обе стороны, оно просто скопировано с младших подобных :(

cowthulhu написал 2 года назад: # скрыть ответы

Была ситуация, когда играя карты, все три совпали по значению. Т.е. 7 против 7, 1 против 1 и 4 против 4. Не зная, как разрулить ситуацию, решили просто вытащить по верхней карте из колоды раптора\ученых.

GeniusGray написал 2 года назад: # скрыть ответы

Зачем такие сложности? О.о
У вас каждый ход добираются карты в руку до 3х. Розыгрыш карт с одинаковым значением - это такой же полноценный ход, но без результата, и в конце каждого "совпадения" вы должны были добирать карты, а не играть что-то из оставшихся в руке.

cowthulhu написал 2 года назад: # скрыть ответы

В том то и дело, что карты совпали за ход.
Ход начался, выложили две карты, вскрыли, 1 против 1. У каждого остались по две карты. Опять выложили, вскрыли 8 против 8. У каждого осталось по карте. Выложили, вскрыли, и это 4 против 4. На руках 0 карт. Что делать?

cyril2012 написал 2 года назад: #

Играть по правилам

GeniusGray написал 2 года назад: #

Я же уже ответил выше. Читайте внимательнее, плз. Хотя бы ответы на свои вопросы, а еще лучше - правила. :)

TataFrost написала 2 года назад: #

Вы не имеете права выложить за ход больше 1 карты. Никогда!

Majo написала 2 года назад: # скрыть ответы

>Ход начался, выложили две карты, вскрыли, 1 против 1. У каждого остались по две карты.
И это конец хода. В конце хода вы должны были потянуть по одной карте и на руках снова окажется 3. То, что цифры совпали, добор карт не отменяет, вы только действия не делаете.

cowthulhu написал 2 года назад: #

Вот это поворот. Вот это мы "сыграли". Не понял, где это я вычитал, что после одинаковых карт нужно играть до "победного конца". Всем спасибо.

krskM написал 2 года назад: # скрыть ответы

Игра - Отличная!!! Но, есть ньюансы, которые в правилах даже близко не прописаны:( Приходится додумывать или же соглашаться на обоюдку с соперником. (По первым 3-4 партиям). Дописать 1 лист расшифровки, что есть и что как и так далее. Было бы ОЧЕНЬ отлично!
НО это не отменяет саму суть игры и КАЧЕСТВО локализации, которое на 5+ (ИМХО). Качество тайлов и КАРТ на 5+. Лавка +1! ;)

Lavkaigr написал 2 года назад: # скрыть ответы

ну вот всем параметрам +5, а Лавке всего +1
(это как в анекдоте про слепую девочку и по-моему яблоки:)

Ладно шучу, очень рады, что игра "зашла".

krskM написал 2 года назад: #

Не, там не 5+, а +5 ;)

Warlord1 написал 2 года назад: #

Игра хороший середнячок с простейшими правилами. Не шедевр, но из-за коротких по времени партий, лёгких правил в игру можно сыграть раз 30 и доставать время от времени. Для Гиков будет скучновата, но для обычного человека самое то!

cyril2012 написал 2 года назад: # скрыть ответы
уточнения

Несколько уточнений по правилам игры.
Правильно ли я понял:
1. Свойство "зов матери" работает на любого бодрствующего детеныша, независимо от того, где он находится, хоть на другом краю поля?
2. Свойство ученых "огонь": жетоны огня можно выкладывать как одним ученым, так и разными (двумя или тремя)?
3. Свойство динозавров "восстановление": можно пробуждать любых детенышей на поле, вне зависимости от того, рядом они с матерью или нет?
4. Если жетоны огня закончились, то эффект карты "огонь" не работает (это уже утверждение).
5. "Зов матери" можно играть, когда самка находится на L-образном поле, выставляя детеныша на соседнем пространстве с выходом (это тоже утверждение).

Settoway написал 2 года назад: # скрыть ответы

1. Да, главное, чтобы детеныш мог беспрепятственно дойти до фрагмента поля, на котором находится мама.
2. Главное, чтобы вновь выложенный жетон огня выкладывался по соседству с уже выложенным жетоном.
3. Пробуждать можно только детеныша, находящегося нас соседней клетке.

cyril2012 написал 2 года назад: #

2. Не согласен. Жетон выкладывается ИЛИ по соседству с ученым, ИЛИ по соседству с другим жетоном огня. Почему решили, что если жетоны выкладываются двумя РАЗНЫМИ учеными, то они должны быть рядом?
3. Когда речь о ДЕЙСТВИИ игрока за раптора, то чтобы разбудить самка должна быть рядом. Но если речь не о действии, а о СВОЙСТВЕ (эффекте) "восстановление" карт 5 и 7? При описании эффекта не указано, что детеныш должен быть рядом.

Settoway написал 2 года назад: #

Прошу прощения за неверный ответ - невнимательно прочитал вопросы, недосып)
cyril2012 совершенно верно и точно ответил

cowthulhu написал 2 года назад: # скрыть ответы

Действия пойти\съесть\подстрелить и т.п. делается на усмотрение, а эффекты на карте также можно не выполнять или обязательно выполнять?

cowthulhu написал 2 года назад: #

Нашел
>effects must be applied, if possible
Должны.