Раптор

Raptor, 2015

igelkott написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Первый раз в жизни не смогли с женой сыграть в игру из-за сеттинга:
— Ты хочешь украсть моих детей!
— А ты хочешь меня убить!
— Давай не будем в это играть?

Странный эффект, однако.

MaximuS88 написал 2 месяца назад: #

странная семейка,однако...

Ichi1222 написала 3 дня назад: #

представляю как вам было бы трудно играть в остров кошек, ведь их всех не спасти)

Lee написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Игра понравилась. Азартно, интересно.
Мне показалось, что за ученых выиграть проще, т.к. они равнозначны - все могут делать одно и тоже. За рапторов конкретно сложнее - самка несомненно гвоздь программы, но она не может быть везде. Рапторята могут только убегать, поэтому они конкретный балласт.
Мы пока сыграли партий 12 и только в 3-х победил раптор.
Поэтому для выравнивания баланса, если хотите немного ослабить ученых, то по карточке с силой "2", выставляйте на поле не 2 дополнительных ученых, а 1-го.

GoblinAuctioneer написал 3 месяца назад: #

Почему-то многие говорят, что за рапторов победить сложнее. Может по началу так и казалось, но буквально через пяток партий это ушло. У меня уже прилично партий и винрейт примерно одинаковый. Просто за рапторов критичнее стартовая расстановка, нужно тщательно продумывать действия, особенно передвижение, и пытаться просчитать оппонента, ведь игра ещё и на это, не дав слишком быстро набрать подкрепление. Но и не стоит забывать, что в игре есть рандом, может просто карта не зайти)
На мой взгляд никаких хоумрулов игра не требует, и винрейт рапторов уж точно не столь плачевный)

Ichi1222 написала 4 месяца назад: #

Не понимаю, как такая динамичная эмоциональная игра может быть скучной? могу за раз партий 5 сыграть, нравиться больше за Раптора, голову прям поломать нужно. Очень азартная для меня, несмотря на быстрые ходы соперника, хочется чтобы ход поскорее до тебя дошел.

WindUpBird написал 4 года назад: # скрыть ответы

Впечатлениями поделитесь, пожалуйста, кто играл.

plastilin написал 4 года назад: # скрыть ответы

Скучная игра, без огонька, очень сухая, механика старая, в общем ничего нового и интересного.

fonfrost написал 3 года назад: # скрыть ответы

А, ха, ха...

Ifikl написал 3 года назад: #

Ну а чего хаха? Это вполне правда про любое дуэльное евро или абстракт, если человек их не любит. Реверси тоже сухие и скучные, но при этом ничего плохого в них нет, просто на любителя.

Aelita написала полгода назад: #

Именно так я представляю игру в шахматы

terjul написала 3 года назад: #

Прикольная игра на двоих. Мне пока нравится))

Michael написал 3 года назад: # скрыть ответы

Игра огонь!
Динамичная, захватывающая и все время развивается по разному!
Скоро сделаю статью.

plastilin написал 3 года назад: #

Ну вы то, Michael, не удивите очередной хвалебной песней - на жирном поводке у Лавки игр.

еще пару вопросов
1) когда раптор сьедает ученого он остается на своем месте или передвигается на место съеденного?
2)когда раптор 2 раза играет карту исчезновение(оба раза его номинал карты меньше), на втрой просто ничего не происходит?
3) по диагонали нельзя не поднимать детенышей, не стрелять, ничего -ничего?
4)на карте снотворное написано - усыпите детеныша, стоящего на одном участке с ученым или на соседнем участке - но ведь нельзя стоять в двоем на одной клетке?

GoblinAuctioneer написал полгода назад: #

1) Остается на своей клетке
2) Почему же. Вы играете карту исчезновения первый раз: Убираете раптора с поля, ходит ученый и Вы ставите раптора на любую клетку. На следующий ход также, если разыгрываете исчезновение, убираете раптора, ходит ученый, выставляете раптора на любую клетку.
3) По диагонали совсем ничего нельзя
4) Имеется в виду тайл. С помощью этой карты вы можете усыпить детеныша на тайле, где есть ученый или на смежном тайле (не по диагонали)

Jonnnnik написал полгода назад: #

1) на своем
2) все то же самое, как и с первой картой
3) вообще ничего
4) имеются ввиду тайлы, из которых собирается поле (большой квадрат)

ещё пару уточнений
1) раптор убивает ученого на соседней на соседней клетке и остается на своей
2) никто не может не стоять вдвоём, не проходить через другие клетки, где есть кто угодно?
3) можно ли картой разбудить детеныша, которого тащит ученый

GoblinAuctioneer написал полгода назад: # скрыть ответы

1) Да.
2) Да. Но ученый может стрелять "над"(сквозь) детенышей и проходить/проезжать через огонь.
3) В смысле тащит? Одним действием ученый усыпляет детеныша, вторым(на сл. ход или другой ученый) забирает его, тем самым ставит детеныша к себе на планшет, этот детеныш похищен и выбывает из игры.

mickrig написал полгода назад: #

2) Сквозь упавших ученых тоже можно стрелять.

GoblinAuctioneer написал полгода назад: # скрыть ответы

Может ли Мама Раптор, стоя на Г-образном тайле и разыгрывая 1 или 4, поставить детенышей на свой Г-образный тайл? Или вообще спасти детеныша, поставив на полуокружность?

mickrig написал полгода назад: #

Да, может поставить на Г-образный тайл, но не на полуокружность

Kirrry написал полгода назад: #

Поддерживаю предыдущие комментарии, очень хорошая игра на двоих. Быстрая, динамичная. После одной партии хочется сыграть ещё. Приятные миньки. Кто ищет хорошую, несложную дуэльную игру, однозначно рекомендую.

подскажите по правилам-
1)можно ли призывать(Через карту) усыпленного детёныша
2) можно ли стрелять через усыпленного детёныша, если за ним мать в полный рост
3) когда кончается подкрепление, эта карта висит просто мёртвым грузом?
играл первый раз, наставил препятствий везде(в окружностях тоже, после партии тольк прочитал, что на на них нельзя) попали в патовую ситуацию, детёныша никто не мог достать, как я понимаю- при растановке по правилам такого быть не может, или может - и если так получилось, то это моя проблема и надо альтернативный вариант разыгрывать и всех есть?
игра понравилась

Nando написал полгода назад: #

1. Нет.
2. Да.
3. Да.
Препятствия ставятся в определенные места отмеченные на тайлах и с правильной расстановкой непроходимых мест быть не может.

Jarvicce написал год назад: #
Оценка: 8

Одна из лучших дуэльных игр!

MechCommander написал полтора года назад: # скрыть ответы
Минимум геймплея - максимум цены.

Как бы я не любил динозавров, а уж рапторов особенно, то вот с этой игрой прям вот ничего подобного не могу сказать. С женой поиграли в неё еще на Игроконе, да очень просто, да очень быстрая игра, даже подумать заставляет, за раптора реально не просто выиграть... но это всё?? И нет ладно бы она стоила рублей 700. Нам так и показалось сначала, однако 1500р. на фестивале, а в итоге вообще 2500р. стала после него. Ну за что?? За маленькое поле, пару фигурок человечек и динозавров (которые кстати на рапторов не очень и похожи), и парочку карт? Ну такое себе. Не самая худшая игра, но не стоит она таких денег ну никак.

Fduch10 написал полтора года назад: #

Очень даже стоит. Главное идея

Delet1 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Посмотрел летсплей понравилось. Почитал правила. Показалось интересной. Но бог мой, цена!!! За гранью добра и зла.

Lavkaigr написал 2 года назад: # скрыть ответы

А вот, скажу честно, вы правы, привезли мы её в свое время чересчур дорого, меньше увы не сделать, но зато будет скоро раритетом, ведь репринтов не будет)

AngryFerret написал полтора года назад: #

А могли бы подумать о репринте! Благо, игра получила известность и аудитория вполне созрела, чтобы выкупить ещё один тираж!!!

ev_onegin написал 2 года назад: # скрыть ответы
Если самка Рапатора ранена, то…

Подскажите, если самка ранена, то отниматься кол-во действий, в зависимости от кол-ва ранений для действий за самку и для действий детей или же только для действий за самку?

По логике кажется должно отниматься кол-во очков действий для самки, но как по правилам?

ev_onegin написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да и кажется отнимать очки движений для не только для детей, но и для самки — явный дисбаланс.

Suzume написала 2 года назад: # скрыть ответы

Если у самки есть ранения, то действия отнимаются только если она двигается, перед первым перемещением. При этом количество действий, которые отнимаются, равно количеству ранений.

ev_onegin написал 2 года назад: #

Спасибо за помощь. Уточняю:

Ситуация — у раптора пять действияй и два ранения. На соседних клетках (ортогональных) усыпленный детеныш и ученный.

Т.е если использовать действия без перемещения:
1) Убить ученного
2) Разбудить ребенка
3) Походить другими детенышами оставшиеся три хода

То мы не минусуем от 5 очков действий два ранения.

Мы будем их минусовать, толкько если решим походить, даже одним действием.

P.S.
На всякий случай. Два-три ученных могут сделать в течении одного хода 2-3 выстрела (каждый ученный стреляет один раз) Если соблюдены остальные правила (стрельба без препятствий по прямой, не считая огня и детенышей)?

ev_onegin написал 2 года назад: #

Смущает еще этот комментарий:

“Tranquilizer shots only applied on the first movement action of the mother raptor. Subsequent movements of the mother aren't penalized even if she stopped to kill a scientist/wake up a baby.

Example: with 5 actions she can:
1- Can a scientist next to her (1 action)
2- Move (2 actions)
3- Wake up a baby(1 action)
4- Move again(1 action)”

В теме https://boardgamegeek.com/thread/1512929/question-wounded-mom-movement

regul написал полтора года назад: # скрыть ответы

Не могу понять такой вопрос. Например у самки есть 3 действия и 1 ранение. Она хочет перейти к детенышу, чтобы разбудить его. Допустим, чтоб дойти до него, нужно потратить два действия на ходьбу. У самки как раз есть возможность походить два раза (3-1=2), а теперь вопрос: остается ли еще у неё одно действие, чтоб разбудить детеныша? Т.е. можно ли так посчитать, что у раптора есть всего три действия, из которых походить самкой можно только 2 раза (из-за пули), а третье действие можно использовать на пробуждение детеныша (или съесть ученого, или походить детенышем) ?

RobinHood написал полтора года назад: #

Действия вычитаются перед движением. То есть собрались походить - все, одно действие сгорело, осталось всего 2.

Ivan_Ryabkov написал 2 года назад: #
Куплю/обменяю раптора

Продайте/обменяйте мне кто-нибудь игру, пожалуйста :) живу в СПб

Dobryy_kot написал 2 года назад: #
Планшеты

Здравствуйте! подскажите пожалуйста где можно найти сканы планшетов на русском языке к этой игре. У меня английская версия, по этому хочу распечатать.

DIWolf написал 2 года назад: #

Отличная семейная игра на двоих, шедевр в этой категории. Раптор понравился заметно больше, чем, например, Азул, Джайпур и Баталия. Сыграли с восьмилетней дочкой партий 30-40 и до сих пор случаются партии, после которых я понимаю, что можно улучшить в своей игре, как лучше играть в определенных ситуациях. Дочке тоже очень нравится, хотя редко выигрывает – за охотников примерно каждую вторую, а за раптора – каждую десятую партию. Правда мы с ней пару раз поругались во время игры. По-видимому, так много продуваться нелегко. Она запретила мне говорить «Ам», когда я съедаю её охотника и разворачивать мамочку зубами к охотнику, которого она собиралась съесть следующим ходом. А то, что нам заметно легче выигрывать за охотников я не считаю недостатком – тем ценнее победа за раптора.

maleficmax написал 2 года назад: #

Ув. Лавка Игр, я знаю, что вы мониторите отзывы и вопросы по своим играм. Скажите пожалуйста, почему вы до сих пор не выложили свои переведенные правила для Раптора? :)
У меня две Ваши игры, и еще две в предзаказе, я заслужил.
*виляю хвостиком*

SerJay87 написал 3 года назад: # скрыть ответы
2-3 партия. впечатление.

Сыграв пару партий за разные стороны, сложилось мнение, что играть за раптора в разы легче.

Sandry написала 3 года назад: # скрыть ответы

смотрела геймплеи. показалось, что, наоборот, ученые в плюсе. у раптора слишком серьезные раны)). надо будет обязательно сыграть.

cyril2012 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Играя раптором нельзя допускать ошибок. Если допустили- скорее всего проиграете.

lomasterjedi написал 2 года назад: #

За плечами уже довольно много партий, но пока не понял за кого играть проще.
И за тех и за тех у меня примерно равное соотношение побед/поражений

Meerple написал 3 года назад: #

Осторожно, в выложенных здесь правилах неправильное описание карт "8" за обе стороны, оно просто скопировано с младших подобных :(

cowthulhu написал 3 года назад: # скрыть ответы

Была ситуация, когда играя карты, все три совпали по значению. Т.е. 7 против 7, 1 против 1 и 4 против 4. Не зная, как разрулить ситуацию, решили просто вытащить по верхней карте из колоды раптора\ученых.

GeniusGray написал 3 года назад: # скрыть ответы

Зачем такие сложности? О.о
У вас каждый ход добираются карты в руку до 3х. Розыгрыш карт с одинаковым значением - это такой же полноценный ход, но без результата, и в конце каждого "совпадения" вы должны были добирать карты, а не играть что-то из оставшихся в руке.

cowthulhu написал 3 года назад: # скрыть ответы

В том то и дело, что карты совпали за ход.
Ход начался, выложили две карты, вскрыли, 1 против 1. У каждого остались по две карты. Опять выложили, вскрыли 8 против 8. У каждого осталось по карте. Выложили, вскрыли, и это 4 против 4. На руках 0 карт. Что делать?

cyril2012 написал 3 года назад: #

Играть по правилам

GeniusGray написал 3 года назад: #

Я же уже ответил выше. Читайте внимательнее, плз. Хотя бы ответы на свои вопросы, а еще лучше - правила. :)

TataFrost написала 3 года назад: #

Вы не имеете права выложить за ход больше 1 карты. Никогда!

Majo написала 3 года назад: # скрыть ответы

>Ход начался, выложили две карты, вскрыли, 1 против 1. У каждого остались по две карты.
И это конец хода. В конце хода вы должны были потянуть по одной карте и на руках снова окажется 3. То, что цифры совпали, добор карт не отменяет, вы только действия не делаете.

cowthulhu написал 3 года назад: #

Вот это поворот. Вот это мы "сыграли". Не понял, где это я вычитал, что после одинаковых карт нужно играть до "победного конца". Всем спасибо.