Звёздные Войны: Восстание

Star Wars: Rebellion, 2016

Sudar1977 написал 8 часов назад: # скрыть ответы
Играл один раз

Играли с женой. Игра в первый раз затянулось часов на 5-6. Смотрели видео на ютюбе в спорных моментах. Кстати на сайте хобби ворлд есть обучающее видео в хорошем качестве.
Конец игры повторил фильм:
"База бунтовщиков в одной минуте :) прямо как у нас в игре было :) либо попадешь в звезду смерти либо база повстанцев будет уничтожена :) повстанцы победили..."
Т.е. я за империю нашел базу и уже все силы стянул, ход повстанцев первый и они разрушают звезду смерти и двигают жетон на два... конец игре... в час ночи )))

denside написал 7 часов назад: # скрыть ответы

В спорных моментах нужно в правила смотреть или в справочник. И не стоит за помощью обращаться к видеообзорам и летсплеям. Потому что они сами часто ошибаются в правилах. В видеообзоре Леши Зуйкова, к примеру, есть несколько грубых ошибок, которые сильно повлияют на игру. В летсплее от Твоего Игрового тоже встречаются ошибки и неправильные трактовки правил. В этом отношении я могу лишь похвалить канал Beznal 72, у них я ошибок не заметил.

trbvm написал 6 часов назад: #

В этом вопросе нет доверия и зарубежным обзорщикам, даже именитым. У rahdo,например, постоянно возникают ошибки (хоть он частенько их и сам исправляет). Когда знакомился с gloomhaven, не нашел ни одного летсплея, где не допущены были бы ошибки (об этом писали в комментах в видео), и единственное подходящее видео содержало ошибки и текстовые вставки в процессе видео, их уточняющие (например, тут нельзя было так сходить, потому что..., тут надо было еще одного монстраподвинуть и т. д.)

garcol написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Так что с компонентами? Это какая-то партия была не удачная или партия была всего одна и какую коробку не возми попадёшь в просак? То есть покупать сейчас смысла нет?

nechin написал 12 дней назад: #

В целом с компонентами всё нормально. За исключением пары карт, которые можно заменить. У меня нет никаких проблем ни с полем, ни с миньками, ни с коробкой. Так что покупайте, если игра интересна. Будет брак, сделаете замену.

ev_onegin написал 11 дней назад: #

Лично у меня поле после открытия коробки выгибалось не значительно, но не которые отписывались, что проблема может появится чуть позже.

Также две имперские карты с ошибками.

Толщина карта настолько мала, что им еще немного осталось до того, чтобы просвечиваться на свету. Брать плотные (премиум) протекторы для карт обязательно. К миниатюрам претензий нет.

RouslanKo написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Косяк во всем тираже массовый, за редким исключением (загибающийся картон поля).
Из косяков:
- Поля, которые гнуться (у кого-то немного, у кого-то дугой), замена часто приходит также с браком, так как такое качество картона у МХ к сожалению (у меня одна часть была нормальная, другая гнулась дугой сильно, прислали замену полей, в итоге после замены другая сторона гнулась дугой)) пришлось брать одну часть из базы, другую из замены, вот такие шаманства).
- Две опечатки в картах, замены пока нет.
- Карты тонкие и также немного выгибаются. Лучше сразу запасаться протекторами.
- Вырубка неплохая, но бывают "завахрушки".
- Коробка тонковата и размер отличается от оригинала, она больше в размере, но меньше по высоте. Поэтому осторожнее с выбором сторонних органайзеров.

garcol написал 8 дней назад: # скрыть ответы

То есть поле вскрываю и жду неделю пока прогнётся. А 2 карты 100% под замену потребуется или это тоже как повезёт? Как вообще заменяют просто пишешь им пришли те мне замену и через 2 недели на почте забирать?

Goodenough написал 8 дней назад: #

Поле как повезёт, ибо может прогнуться и во время первой партии, а может постепенно день за днем изгибаться. Насчет карт сложнее. Отвечают всем по-разному: могут ответить, что вышлют через неделю, а могут сказать, что карты неизвестно когда пойдут в печать. Лично я жду карты уже 1,5 месяца и, судя по всему, останусь без них.
Поэтому, если есть возможность, лучше купить игру без всяких проблем с рук у счастливца, которому заменили карты и у которого ровное поле, или же найти оригинальную англоязычную коробку.

Djalina написала 8 дней назад: # скрыть ответы

С полями проблема массовая, но вокруг этого хайпа больше просто. Если очень кривое, то заменят. У меня как то само выпрямилось, немного только выгнутое.
А с картами не брак, а ошибка перевода. Замены до сих пор не выслали, уже 5 месяцев ждем.

garcol написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Где про эти карты почитать? В чём ошибка? Жить то с ними можно или абсолютно не играбельны?

Goodenough написал 7 дней назад: # скрыть ответы

garcol написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Благодарю. Не приятно, но жить можно. С полем проблема конечно хуже.

krskM написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Мне вообще ответили:
Здравствуйте! Извиняемся за доставленные неудобства. Мы всегда стремимся удовлетворить высокие требования клиентов к нашей продукции, но в данном случае хотим попросить вас попробовать самостоятельно исправить данные компоненты. Как вы понимаете поле первоначально было большим листом картона, который был обклеен листом с изображением, а после разрублен. В результате перепада влажности на производстве и в сухой квартире и/или при хранение в магазине, большие элементы красочного слоя дают некоторую усушку, что немного изгибает всё поле. Пресс в данном случе не поможет. Нужно, приложив физическое усилие, выгнуть поле (его часть) в противоположенную сгибу сторону, чтобы красочный слой покрывающий картон немного потянулся (унего есть запас эластичности), несколько раз подряд так сделав вы увидете результат. Предварительно можно оставить поле на ночь рядом с ёмкостью наполененной водой, или в ванной комнате где высокая влажность. Также можно немного погнуть стыки на самом сгибе между частями в обратную сторону.
Сиди теперь и гни картон за 7 тысяч рублей...

Goodenough написал 4 дня назад: #

Насчет поля в первый раз отвечают так всем. У них шаблоны на все случаи жизни )

krskM написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Продолжение:
"Если что-то случится мы заменим, мы же сами вам это предложили."
А так то с ним же нечего не случилось еще...

BleizRUz написал 3 дня назад: #

Я слышал теорию что картон не просушили до конца т.к. торопились выпустить перез праздниками. Попробую после снятия плёнки не раскрывая сразу положить под парочку коробок настолок, возможно недели 2 полежав в таком состоянии просохнуть успеет и сохранить свою форму.

hickname написал 3 дня назад: #

Я на БГГ читал, как "гнули стыки в обратную сторону" - щелчок и у тебя две половинки поля.

KittenLS написал 3 дня назад: # скрыть ответы

гну картон, наращиваю толщину карт, склеиваю поля, меняю размеры коробок/органайзеров - сколько всего интересного локализация таит в себе, по сути пнп никогда не было таким веселым, теперь выпускают мастер сеты)) почему в каждую коробку не докладывают клей?

Ilych написал день назад: #

...пивные пробки (с) Айснайн

Guron написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Карты уже давно можно заменить. Напишите в отдел качества ХВ https://hobbyworld.ru/customerservice

Djalina написала 8 дней назад: #

Бессмысленно, они только отписываются, чтобы ждали. Держитесь там, карт нет!

Goodenough написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Не вводите людей в заблуждение. Писал им 3 раза и каждый раз "Дата изготовления карт неизвестна. Как только они будут готовы, мы Вам их вышлем". Отправили карты единицам. Большинство все ждет и ждет.

SOVEST написал 8 дней назад: #

Замена была, но лучше бы не было, так как после этого писал новую заявку - тон карт разительно отличается.

B0nd написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Не знаю, какие там единицы, но мне отправляли еще 4 марта карты на замену.
Заявку в ХВ на замену делал в середине февраля.

SwordSerg написал 7 дней назад: #

До сих пор не прислали. Обещали. Заявку сделал еще в декабре-январе, повторно написал, ответили как и предыдущим камарадам с стиле "карт нет, но вы держитесь!". ХВ...всё больше ощущения что какая-то позорная компания

Imago написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Представитель ХВ заявил мне, что перепечатанные карты косячные, будут новые.
Также в группе ХВ был анонс замены карт к карточному УА, по факту прислали меньше карт, чем ьыло анонсировано. ХВ = Х...Вам.

Djalina написала 7 дней назад: # скрыть ответы

Вот как теперь сокращение ХВ адекватно воспринимать...

Imago написал 7 дней назад: #

Хорошего вам, хорошечно...

Ilych написал полтора дня назад: #

Закат империи.

martinus написал полтора дня назад: # скрыть ответы

к минькм тоже вопрос. пластик ужасный. у меня при вскрытии коробки 3е повстанческих солдат оказались без ног. сломаны. проблем приклеить обратно конечно нет, но осадочек не очень.

Djalina написала день назад: #

Миниатюры вроде с производства FFG. Да и упаковано так же в пакеты, смотрела распаковки англ. версий.
А вообще у многих были проблемы, это да. У меня TIE битые.

Vladfame написал месяц назад: # скрыть ответы

правильно я понимаю, что просто размещение жетона лояльности империи благодаря картам миссий в системе с базой повстанцев раскрывает базу?

Argos написал месяц назад: # скрыть ответы

Да, все верно!

SwordSerg написал 2 дня назад: # скрыть ответы

А как тогда то, что база повстанцев не зависит от лояльности и раскрывается только если ступают войска? В правилах, насколько сегодня видел в локализации, написано так.

ev_onegin написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Странно.

Подскажите на какой странице это было? В справочнике или правилах?

martinus написал полтора дня назад: # скрыть ответы

7я страница правил:
В поисках базы повстанцев
После того, как <b>имперские наземные отряды</b> передвинулись в какую-либо систему, игрок Альянса должен обьявить, находится ли в этой системе база повстанцев.
Если база в этой системе, игрок Альянса должен раскрыть базу перед тем, как будет разыгран бой.

ev_onegin написал полтора дня назад: #

Но это (наземные войска Империи в системе где расположена база) не единственное условие открытия базы:

Правила стр. 12

«Если у игрока Империи есть жетон лояльности или наземные отряды в системе, где скрыта база повстанцев, то база немедленно раскрывается»

Скриншот: http://joxi.ru/Vrwg3oH7vpPKrX?d=1

Справочник стр. 3:

«Если у игрока Империи есть жетон лояльности или наземные отряды в системе, где скрыта база повстанцев, то игрок Альянса должен немедленно раскрывается раскрыть базу»

Скриншот: http://joxi.ru/n2YKn8FbVXver6?d=1

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста
1.Имперскую карту "Арест" играть на повстанческого командира, в системе где нет имперского отряда, я полагаю нет смысла?
2.Имперская карта "Запуск зондов" выполняется без проверки?
3.Если на карте указано, "уничтожить отряды на сумму Х прочности", то можно уничтожить и один боевой отряд на Х прочность?

SOVEST написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

1, без имперского отряда нельзя разыграть карту - захватить агента повстанцев, арест не требует наличия отрядов.
2, запуск зондов - отправляйтесь на задание - вы должны кидать кубы если вам противодействуют, иначе автоуспех.
3, Да.

maximka написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

1. Т.е. Арестованного командира я могу через раунд вернуть в пул?

maximka написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

И ещё один вопрос,карта действия "Внезапное нападение-Все отряды в этой системе уменьшают здоровье на -1, но не менее 1", я так полагаю все отряды противника уменьшают здоровье.

SOVEST написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Да, командира можно вернуть, если он не захвачен. По нападения надо карту посмотреть, но логика подсказывает что да.

maximka написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

2.Скорее всего перевод не совсем корректен, должно быть "Выполните в любой системе... Есть похожая карта "Удвойте свои усилия".

SOVEST написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

https://vignette.wikia.nocookie.net/board-games-galore/images/f/fa/Pic2762411_md.jpg/revision/latest?cb=20160720122746 согласен, в карте ресолв, значит выполните.

maximka написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

"Внезапное нападение" она же "point blank assault", ключевое слово ВСЕ т.е. и имперские и повстанческие отряды теряют -1 здоровья.Ответ нашёл на форуме BBg

maximka написал 3 месяца назад: #

Спасибо, вам за помощь.

SwordSerg написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Серьёзно? А смысл тогда такой карты? Какой смысл уменьшать здоровье ВСЕХ юнитов, и чужих и своих, если ты повстанец? У Империи у Палпатина имбовая карта, где на 1 раунд уменьшает повстанцам количество кубов и запрещает карты тактик, позволяет вынести напрочь в первом же раунде войска. А тут повстанцы уменьшают и себе и другим...не понимаю смысла такой карты...разницы то, что так, не меняется баланс боя.

VDmitry написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Я не помню текст карты, но у повстанцев часто 1-хелсовые юниты, а значит уменьшить их здоровье нельзя. А вот как раз у Империи обычно есть что уменьшить.

maximka написал полтора дня назад: #

Да, всё точно.

Вопрос по картам целей.

Очень важный вопрос. Карты «Народная поддержка» и «Региональная поддержка» учитывают порабощенные системы с жетоном лояльности как лояльные или нет? Часто возникают споры во время игры.

denside написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Для пояснения: «Региональная поддержка» - даёт одно очко репутации если все густонаселенные планеты в регионе лояльны повстанцам. «Народная поддержка» - даёт очко репутации если не менее 6 систем лояльны повстанцам.
Вот и не ясно, считать ли при этом порабощенные системы или нет?

Corwin написал 2 дня назад: #

Справочник страница 13. Система считается повстанческой, если на ней есть жетон лояльности и нет жетона порабощения.

Corwin написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Получается, что порабощенная планета считается имперский, но лояльна повстанцами.

denside написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Значит порабощенные системы с жетоном лояльности нужно считать при достижении этих целей?

Undef написал 2 дня назад: #

rules reference 8я страница, лояльность

If an ability requires a player to have loyalty in a system, that player must have a loyalty marker there. It does not matter if his opponent has units or a subjugation marker in system

Если эффект карты требует от игрока иметь лояльность в системе, то игрок должен иметь в ней МАРКЁР лояльности. Не имеет значения что в системе есть юниты противника и маркёр подчинения.
Иными словами, чтобы система стала лояльна к империи то маркёра подчинения недостаточно и система в душе любит повстанцев) а вот если империя захочет разместить свою лояльность то ей придётся по взрослому через дип миссии. Просто жетончик со шлемом кинуть не получиться. Система все равно будет лояльна к повстанцам. Вопросы?

x_master05 написала 2 дня назад: #

Если на планете лежит жетон лояльности повстанцев, то она считается лояльной повстанцам, и не важно, есть сверху жетон порабощения или нет. Соответственно, по этим двум целям - да, такие системы учитываются.

Отдалённые системы

Подскажите пожалуйста:

Согласно справочнику на отдаленных системах нельзя держать отряды:

«Отдалённые системы не имеют лояльности. Дислоцировать на них отряды нельзя»

Если я правильно понял правила, то не смотря на то что эти системы есть в картах зондов повстанцы не могут размещать на них базу.

Верно ли?

Bad_Elvis написал 7 дней назад: # скрыть ответы

На отдаленные планеты нельзя дислоцировать отряды в фазе обновления. Как бы там ничего нельзя разместить, потому что там нет производства. Но если отряды оказались там при перемещении, то они могут там находиться. База Повстанцев также может там находиться.

ev_onegin написал 7 дней назад: #

Спасибо за помощь)

Dubins написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Привет.
Повстанцы могут размещать базу в любой системе из доступной им колоды проб.

Исключение - с допом имперцы могут размещать там отряды при наличии структуры... шилд бункер кажется.

Пролетать через них можно.

Из нашего опыта - повстанцы на первый ход как правило размещают все свои силы рядом с одной из имперских систем (самой незащищённой) и сразу же нападают, блицкриг такой.
Однажды на 1й ход ценой всего флота эта банда демократов взорвала мою недостроенную мирную космическую станцию)

Игра отличная, ток у нас оч долго проходит, 5-8ч

ev_onegin написал 7 дней назад: # скрыть ответы

«Повстанцы могут размещать базу в любой системе из доступной им колоды проб.

"дислоцировать отряды нельзя" - имеется в виду что нельзя при "рождении" отрядов из очереди размещать их на ненаселённых планетах.»

— Спасибо, неправильно понял формулировку “дислоцировать”

Да время игры, по чужим отзывам пугает. Что удивило ведь правила оказались легче ожидаемого (едва ли ни как у Серпа по сложности и кол-ву нюансов) и проще тех же Войны Кольца

Suzume написала 7 дней назад: # скрыть ответы

>>>Но тогда теоретически, если повстанцы в фазу обновления не выставляют на базу отряды можно понять что они на удаленное системе.Хм..

Мы играли первую партию около 5 часов. Это с победой постанцев, т.е. много ходов. Империя же может гораздо быстрее наткнуться на базу и уничтожить её. Думаю, со знанием правил обоими часа в 3,5 реально укладываться.

ev_onegin написал 6 дней назад: # скрыть ответы

«Нет, на базе есть своё производство, оно отмечено в зоне базы с края поля. Так что неважно, на какой планете база, она производит не то, что позволяет планета, а то, что позволяет сама база.»

— Спасибо за примечание.

Как вам игра учитывая время на партию, нет ли усталости на этапе последних ходов? Если я правильно помню записи в вашем блоге, то как раз из-за времени партии 3-3,5 часа вы продали Покорение Марса.

Suzume написала 6 дней назад: # скрыть ответы

Игра мне очень понравилась! Усталости почти не было (по крайней мере от игры, просто мы заканчивали играть в час ночи :)), потому что ты не делаешь всё время одно и то же, плюс азарт и накал страстей держится до самого финала и даже усиливается к концу, скучать не приходится.

Но с другой стороны именно из-за времени партии себе в коллекцию, увы, брать не буду. А Марс я продала всё-таки не столько из-за времени партии, сколько из-за неоправданности этого времени партии и некотрых других аспектов %)

San4es написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Девушка из моего города играет в sw: восстание. Ничоси!

Dubins написал 4 дня назад: #

Я чувствую возмущение в Силе...

ev_onegin написал 5 дней назад: #

Спасибо за мнение.

ev_onegin написал 7 дней назад: # скрыть ответы

«Также интересует можно ли перемещать на них только флот, чтобы пролететь через них в другую систему?»

— К примеру, можно ли из Салласт за два хода переместить флот через Дагоба (удаленная система) в Утапау

Фото карты: https://tesera.ru/images/items/1365535/photo.jpg

ev_onegin написал 7 дней назад: #

Спасибо за помощь Bad_Elvis и Dubins.

Перемещать можно.

Skivbard написал 6 дней назад: # скрыть ответы

В русском издании в справочнике ошибка.

Взятые карты действий игроки держат взакрытую и смогут применить их позже

Кажется будто сохраняем после выбора лидера обе карты

В оригинале:
Each player keeps his chosen action card facedown and can use it at a later time.

nechin написал 6 дней назад: #

Да, множественное число тут лишнее. Похоже при переводе закралась ошибка в понимании контекста фразы. Наверно переводчик думал о картах, которые остаются на руках, а не о тех, которые нужно выбирать.

Gilad написал 6 дней назад: # скрыть ответы

"Взятые карты действий игроки держат взакрытую и смогут применить их позже"
Игроки. Игроков двое. На двоих они взяли две карты действий. Оттого и множественное число.

Skivbard написал 6 дней назад: #

Взяли изначально на двоих 4, из колоды. Это уже выбрали 2.

Chudometr написал 7 дней назад: # скрыть ответы
Саботаж

Если альянс получает лояльность системы с жетоном саботажа, жетон убирается?
Если нет, как альянс может убрать жетон саботажа с лояльной ему системы?

valdar написал 7 дней назад: # скрыть ответы

не убирается, никак не убрать. Разве что вежливо попросить Императора убрать жетон :)

Chudometr написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Как то не логично, зачем альянсу себя же и саботировать?

michigun написал 7 дней назад: #

если ты взорвал завод в системе гадской империи, а потом, так вышло, система стала твоей - завод сам себя не починит ))

Sluiop15 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Кривые поля

Уже 2 поля мне хобики прислали и они кривые. И под пресс на неделю оставлял и гнул как хобики говорили, толку 0. Может есть еще какие способы выпрямления :D ?

Im_Spy написал полтора месяца назад: #

Во время игры что то класть на углы (если совсем ничего не помогает в выправлении). :)

LokiHeimdal написал месяц назад: # скрыть ответы

Вот только вчера забрал с почты свое новое поле. К счастью прислали идеально ровное. И еще 2 исправленные карты, запуск зондов и арест.

Sluiop15 написал месяц назад: #

Ну оно по началу ровное, а через пару дней все кривое.

RouslanKo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Писал в МХ, сказали, что карты еще не перепечатывали. Вам точно исправленные прислали?)

nechin написал полмесяца назад: #

Оставлял заявку в этой форме https://hobbyworld.ru/customerservice.
Уже играю с новыми картами.

Goodenough написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Аналогичная ситуация. С месяц все кормят завтраками, что неизвестно когда карты будут печататься. В последний раз предъявил им, что многие люди карты получили, на что мне ответили, мол они выслали карты с браком, а правильные будут печататься позже )

RouslanKo написал полмесяца назад: #

Мне тоже самое написали, что не устроило качество и будут перепечатывать. Даже карты нормально перепечатать не могут. Я уже молчу про кривые поля, которые присылают на замену других кривых полей)) МХ во всей красе.

Kruah написал полмесяца назад: #

А урим и туммим они не прислали случайно?

Goodenough написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А есть какие-то нормы гнутости поля? Правая половина после месяца лежания в коробке изогнулась (0.6-0.8 см от стола с каждого уголка). Мне еще повезло или оно со временем изогнется намного больше?

RouslanKo написал полмесяца назад: #

В принципе оно гнуться не должно вообще. Обычно коребит только не совсем качественные поля. У меня из всех игр, гнуться только поля от МХ, ну и еще есть 2 игры от немецкого производителя, у которых очень мягкий картон и гнется всегда в районе 1-3 мм. У МХ же загибает так, что образуются горки)) например у ЗВ, поля гнуло дугой, был отступ от стола в районе 5-7см, гнуло сразу, спустя час игры, уже получал дугу.

Undef написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вообще ситуация неприятная. Самое печальное в ней, что речь идет ни о ракетах в космос, и прочих высокотехнологичных вещах, а о долбанном картоне. Ну неужели нормально это нереально трудно сделать? Чтоб не в кривь в кось? У меня на даче валяется советская монополия под название Менеждер- там все ровненько до сих пор. А у хоббиков прямая картонка это из разряда путешествия на Марс пешком.

Im_Spy написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Не могу утверждать с уверенностью на 100%, но полагаю, что дело в спешке. Игру просто спешили выпустить перед НГ, что поля то ли просохнуть не успели, то ли сам картон сушить нужно было. На факт в том - после извлечения поля из пленки/коробки, при комнатной температуре и нормальной влажности - его начинает вести.

valdar написал 7 дней назад: #

подтверждаю, правда игра была Фаллаут от хоббиков - по ощущениям картон сырой был. По счастью там целого поля нет - гексы.
Видимо не сушат, а сразу в целофан пакуют.

Kcin написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Если противник отправляет героя на задания, а я хочу помешать ему. Но у меня нет героя с нужным навыком, могу ли я поставить героя без необходимого навыка, чтобы соперник все равно кидал кубы, в надежде что выпадут пустые грани?

Bugaguy написал 8 дней назад: #

да

SwordSerg написал 7 дней назад: #

Да, но толку от этого....шанс нулевых граней на всех кубах невысок, а потери от затраченного на пустое действие героя могут быть намного выше. Вместо того чтобы двинуть флот или противодействовать нападению на свой, вступив сражения, вы его просто тупо сольёте. Так делать нежелательно, а если делать, то только после того как оцените какие герои выставлены на задания и кто остался в резерве.

Berendei40 написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Ребят, есть возможность купить версию на англе за туже цену что и локализация. Что лучше выбрать, английскую версию или русскую?

Goodenough написал 8 дней назад: #

Англ лучше, если не хотите головной боли от поддержки ХВ, потому что брак в каждой коробке.

falcoo написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Карта "Запасной план"

Подскажите, никак не можем разобраться с эффектом карты "Запасной план" может кто-то пояснить на примере, а то с другом второй день не можем понять как оно работает. Эта карта позволяет повторно выполнить какое-то задание (если оно например закончилось провалом), или выполнить ещё одно такое же задание уже в другой системе (используя лишь одну карту начального задания)?

San4es написал полмесяца назад: #

если это карта "contingency plan" в оригинале(там портрет Ландо Калриссиана есть), то когда вскрываешь эту миссию, назначаешь лидера/лидеров с неё на любую начальную миссию в руке и можешь выолнить её в этом ходу

DedushkaLyao написал полмесяца назад: #
дополнение

Народ, пишем в комментах"Нужен доп!"

dedfedot написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Перенос базы

Товарищи, помогите пожалуйста разобраться с трактовкой правил (явного разбора подобной ситуации нет, спорить я уже устал).
Игрок за Повстанцев первым действием в начале своего хода играет "Перенос базы". А игрок за Империю следующим ходом атакует базу повстанцев и уничтожает ее. В этом случае обустройство базы все равно происходит в конце раунда или все - финита ля комедия?

valdar написал полмесяца назад: #

База переносится в фазу Обновления (3-я). Соответственно, если Империя в фазу Командования (2-я) успела захватить базу повстанцев, то повстанцы не смогут перенести базу в новое место.

Первый шаг боя

Я так и не понял. Если в системе есть командир со значением тактики (кочмической или наземной, или обеих сразу), то я НЕмогу поместить туда еще одного комагдира? Но почему тогда сказано, что если у игрока в системе два игрока несколько командиров в системе, то он использует только наивысшее значение как для космической так и доя наземной тактик. Как такое может быть?!? И второе. Бой начинается только после всех передвижений отрядов? Спасибо большое заранее

Ivan_Ryabkov написал месяц назад: # скрыть ответы

В правилах сказано, что я могу поместить командира, только если в системе у меня нет командира со знаяением тактики! Как же все это понять?

Vladfame написал месяц назад: #

командир может быть в системе благодаря открытию и розыгрышу карт миссий. после вы в эту же систему размещаете командира чтобы активировать систему и переместить войска.

Hiter написал месяц назад: # скрыть ответы

Vladfame не совсем правильно ответил, постараюсь пояснить более подробно. В указанном вами случае вы описываете ситуацию при которой командир используется для движения флота и войск. Естественно если вы атакующий игрок, то согласно правилам вам не удасться взять из пула лидера с показателями космического или наземного боя чтобы активировать планету в которой уже находится другой ваш лидер с показателями, для того чтобы двинуть туда фигурки. (организовать миссию на планете где есть неважно какие другие герои вам ничего не мешает). А вот если вы защищающийся игрок, то может сложиться ситуация что на момент атаки на планете у вас например уже скопилось несколько героев с разними показателями (например они все выполняли до этого миссии на этой планете), в этом случае у вас огромный выбор. Вибирайте кто из них будет генералом, а кто адмиралом. По поводу второй части:Бой начинается только после всех передвижений отрядов. Скорее всего этот пункт написан для того чтобы не получилось жульничества со стороны игроков. Например игрок за империю передвигает всего одного пехотинца на планету, оказывается что там база повстанцев и игрок за Империю заявляет - бой ещё не начался, подтяну ка я ещё войск на эту планетку. дабы уж точно победить. Что бы такого не было - пояснение в правилах.

3a4em написал месяц назад: # скрыть ответы

Спасибо, есть ещё один вопрос, который хотелось бы уточнить
Например повстанцы выставили командира на задание, потом решили его не выполнять и пасанул. Можно ли после этого использовать данного командира чтобы мешать заданиям империи и в качестве военноначальнмка в битве?

Hiter написал месяц назад: #

После того как игрок пасанул. Все задания которые он НЕ сыграл остаются лежать закрытыми и все герои которые находятся на этих заданиях так же лежат на миссиях. Согласно правилам герои вернуться в пул лидеров только после того как все игроки пасанут. Т.е. в фазу командования (стр 10 правил "Вернуть лидеров") В эту же фазу несыгранные задания возвращаются в руку. А поскольку на противодействие чужим заданиям можно посылать героев только из пула лидеров, то герои отправленные на задание, но при этом не сыгравшие не могут быть отправлены на противодействие.

Ivan_Ryabkov написал месяц назад: # скрыть ответы

Спасибо за ваш ответ. Но вы сказалии "Естественно если вы атакующий игрок, то согласно правилам вам не удасться взять из пула лидера с показателями космического или наземного боя чтобы активировать планету в которой уже находится другой ваш лидер с показателями, для того чтобы двинуть туда фигурки". Вы имеете в виду, что НЕЛЬЗЯ во время вазы командования одному и тому же игроку ДВА РАЗА или более активировать одну и ту же систему?! Я не могу нацти это в правилах игры)

Hiter написал месяц назад: # скрыть ответы

Простите меня, ошибся, совсем голова дырявая. Нельзя юниты ИЗ системы со своим героем выводить. Vladfame был прав. Действительно может быть такая ситуация когда ранее игрок уже активировал систему и двигал туда отряды, либо выполнял в этой системе задания и в результате на момент активации в системе уже несколько героев.

Ivan_Ryabkov написал месяц назад: #

Спасибо за пояснение:)

r3drav3n написал месяц назад: # скрыть ответы

"Если в системе есть командир со значением тактики (кочмической или наземной, или обеих сразу), то я НЕмогу поместить туда еще одного комагдира?"
Можете! Активировать (отправить командира из пула) можно ЛЮБУЮ систему, даже ту, в которой у вас уже есть несколько командиров. А вот переместить войска в активированную систему можно только из тех соседних систем, в которых НЕТ ваших командиров.

Простите - хрень написал - закрываем ветку

Вопрос по правилам

Добрый день
Хотел уточнить два момента
1) Если игрок за повстанцев пасанул, но у него в пуле остались команды, может ли он ими мешать заданиям и участвовать в битвах?
2) Если игрок вскрыл задание, отправился его выполнять, но ему успешно помешали, что происходит в этом случае с картой задания? Сбрасывается или остаётся на руках?

3a4em написал месяц назад: #

Остались командиры конечно, а не команды)

Hiter написал месяц назад: #

1)Если игрок за неважно за какую сторону пасанул, то командиров из пула не получится выставить на поле чтобы передвинуть свои войска, но их можно будет отправить противодействовать вражеской миссии или вражескому военному вторжению в качестве генерала\адмирала.
2)Если задание вскрыто и герои отправились его выполнять, в независимости удалось выполнить это задание или нет задание по окончанию будет отправлено в сброс. (Исключение: на картах миссии может быть прямым текстом написано что в случае неудачи карта возвращается в руку, а также "начальные" миссии со значком возврата всегда возвращаются в руку в не зависимости от исхода)

Nikonf написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Обратился в службу поддержки. Заменили карты арест и запуск зондов в которых были опечатки на новые, исправленные. Обращайтесь и вам заменят.

nechin написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да как так то? Мы на разных планетах живём? Писал им буквально неделю назад. Ответили, что не знают, когда будут печатать карты. Куда вы писали?

Nikonf написал полтора месяца назад: #

Заполнил форму по ссылке https://hobbyworld.ru/customerservice

3a4em написал месяц назад: # скрыть ответы

А что не так в карте "Запуск зондов"?

maximka написал месяц назад: #

Правильно,"Выполнить задание в любой системе...",а не "Отправьтесь на задание в любую систему..."

Horus написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
вопрос

Насколько она проще сумерек империи 4 издания и кто нибудь может в сравнение плюсы и минусы?

Deathlock написал полтора месяца назад: #

Значительно проще Сумерек, сравнивать невозможно, это дуэлька, Сумерки - мультиплеер. Из общего только космос, как по мне.

Seylorpeg написал полтора месяца назад: #

Сумерки империй - полноценная стратегия. ЗВ - антуражная игра в угадайку с кучей свистелок. ИМХО.

VDmitry написал полтора месяца назад: #

Сумерки - полноценное старье с кучей амбиций. ЗВ - настоящее противостояние с интересным набором механик.

Ganj написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите по недостроившейся звезде смерти. У всех она не плотно закрывается? Мне в ХБ сказали горячей водой воспользоваться и посильнее нажать, но все равно флюз остается. С той стороны где неплотно прилегает, даже внутренний борт короче, чем со стороны где вставляется без проблем.

Journeyman написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

У многих такие проблемы - https://tesera.ru/game/Star-Wars-Rebellion/comments/#post1358175

Brahman написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Что я делаю не так?) Вставляю ссылку, он выдает мне просто страницу с комментариями? Уже не первый раз замечаю)

Journeyman написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Просто Тесера вечно хворает ;)

Brahman написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Второй вопрос, а как давать такие ссылки?))

Journeyman написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Нажать на # над текстом комментария, которая идет, в конце времени прошедшего после написания сообщения и скопировать то что отображено в адресной строке.

Brahman написал полтора месяца назад: #

Спасибо) Вот так открытие спустя 4 года)

Sigizmund написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Все так делаете, просто ссылка в таком формате открывает первую страницу комментов и пытается на ней подъехать к комменту с искомым номером. А его на первой странице уже может не быть: вниз уехал из-за обсуждения. А вот если искать не на первой странице, а на странице со всеми комментариями, то там он точно найдется. Просто в ссылку надо all добавлять. Грузиться, правда, будет подольше.

Brahman написал полтора месяца назад: #

Спасибо)

Ganj написал полтора месяца назад: #

Спасибо, но от этого не легче. Поменять не хотят, говорят приносите в магазин, магазин отправит на производство и мы вам захлопнем сами. На производстве все звезды смерти с таким зазором (дефектом?), попросил фотки с производства.

Учитывая, что отвечают неделю-другую, боюсь представить сколько они будут "захлопывать" миньку.

trbvm написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

«Мне в ХБ сказали горячей водой воспользоваться и посильнее нажать»
Обалдеть! Это уже просто за гранью добра и зла. Скоро начнут в коробки помимо правил игры класть инструкции по выпрямлению полей и планшетов, вырезанию жетонов, проклеиванию махровых торцов и т.д.

Deathlock написал полтора месяца назад: #

++, качество от МХ не перестает печалить

r3drav3n написал полтора месяца назад: #

у меня все звезды нормальные, проблем не возникло ни с одной фигуркой. может быть, повезло.

llyr написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1. При выборе нового командира можно ли взять его с учётом символов на первой карточке, а себе забрать вторую? К примеру, у меня уже есть командир, изображённый на второй - но свойство второй карточки мне кажется более предпочтительным.
2. Если при сражении за базу повстанцев на планете не остаётся никаких наземных отрядов, но при этом в космосе есть имперцы - срабатывает ли условие победы в игре?

RouslanKo написал 2 месяца назад: #

1. Нет.
2. Империя побеждает, если в системе, где находится база нет отрядов альянса (никаких) и остался, как минимум один имперский отряд (любой).