Звёздные Войны: Восстание

Star Wars: Rebellion, 2016

almaz0tto написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Решительный натиск

На карте действий «Решительный натиск» написано, что прочность ВСЕХ отрядов в системе уменьшена на 1, но не менее 1. Вопрос: я правильно понимаю, это правило уменьшает прочность обеих сторон конфликта?

Evgenman написал полмесяца назад: #

Да, всё так и есть.

stopZoomer написал полмесяца назад: #
Респект Hobby world. К нижнему посту о разнотонных полях.

Хочу выразить благодарность Hobby world, так как они пересмотрели мое обращение, и косяк оказался в том, что меня не правильно поняли. Оператор подумал, что я говорю про поле из другой игры. Со мной связались и сообщили, что новые поля мне все таки вышлют. Отдельное спасибо Ивану Попову)

stopZoomer написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Поле

Приветствую всех! В своей коробке обнаружил, что две половины полей разного оттенка, хочу предложить обмен за дополнительную плату или даром на поля одинаковых оттенков.
Заранее пишу, что хобби ворлд не считай это браком и обменивать поля отказываться.

Kapitanich написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Зумер, я все понимаю что обидно выложить 8к и получить разные оттенки, но чувак, ты серьезно считаешь это критичным, что готов доплачивать кому то за это? Серьезно? ДА забыл спросить - на сколько оттенки различаются?
Ну и да, где найти дурака который свое нормальное поле будет менять на бракованное :-D.

Это как то геймплею мешает?

DeLorian написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А еще можно зубы почистить так, чтобы чутка замазать воротник пастой.

А еще стрижку сделать неаккуратную.

А еще на экране телефона трещину посадить.

Бывает и так, что кофе слегка остывший принесли.

Это всё тоже никак не мешает ни геймплею, ни здоровью.

Honour написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну бросьте, накинулись на перфекциониста. Кто-то вместо неполученной карты, рисует от руки новую и не парится, а кому-то режет глаз поле с разными оттенками. У нас же здесь клуб единомышленников по хобби, а не викторина, кто, кого звонче клюнет.

BioWolf написал полмесяца назад: #

Да хорошо подметили про перфекционизм.. ведь перфекционизм это можно сказать болезнь и по жизни доставляет больше хлопот и расстройств, чем удовольствия)) сужу по себе само собой..

DeLorian написал полмесяца назад: #

Я как бы с сарказмом.

hakuna_matata написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я поменял поле, прислали с таким же неправильным оттенком. Так что забей , это особенной русской версии

DeLorian написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Локализации делятся на два типа.

Первый печатают там же, где и оригинал, только вместо оригинальных графических файлов используют с переводом. Качество одинаковое - да и с чему бы ему отличаться.

Второй делают у нас, в России, на другом оборудовании, по-другому обученные люди, с другим подходом и с другим техпроцессом. Поскольку среди покупателей преобладает образ мышления Kapitanich'а (спокойно отдаём деньги за продукт с погрешностями), смысла заморачиваться нет - и даже если бы было возможным 100% повторить качество оригинала, всё равно бы делали так, как делается.

Побороть можно одним - массовым задалбыванием производителя. Долго, нудно, годами.

Kapitanich написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Уважаемый делориан, вы ничего не знаете обо мне и о моем типе мышления.

К чему тут спичи про зубную пасту и кофе - делай аккуратнее и будет тебе счастье. А что касается Зумера, то он свой брак подкинуть кому то хочет, и ищет дураков для обмена.

Что касается локализаций , то вы прирождённый КО, а мы и не знали как оно устроено то все. И о да, ЗАГРАНИЦА идеальна во всем, они делают все самое лучшее а у нас в рашке все самое отстойное. Вы так думаете? Флаг вам в руки. Только лично вы что сделали что бы что то было лучше? Вот например платите ли вы налоги со своих покрасов платных? А если и платите то ничего ли вы не утаиваете? Вот прям вижу какой вы альтруист!

Что касается брака - то есть нормальный путь описанный в законе - пиши претензию на возврат товара (картонная игра не является технически сложной вещью и ты можешь ее вернуть в течении 2х недель). Не хотят исполнять претензию есть суд. А вот долбежки письма - это все что мертвому припарке, только официально и только в суд, вот тогда вам будет счастье.

DeLorian написал полмесяца назад: # скрыть ответы

На глубокий анализ вашей личности не претендую. Всего-лишь вывод из одного поста в одной конкретной ситуации. На самом деле может вы вообще другой, я понятия не имею.

Про налоги. Слегка приоткрою глубины - представляете, еще и НДС плачу по несколько раз на одно и тоже. Например, из 12% для eBay с общей цены продажи - два процента это НДС для нашей страны. А перед этим я заплатил НДС при покупке миниатюр для покраса и т.д. Насчёт налогов в принципе - 4% с самозанятых это, простите, ни о чём, странно не платить. Ну и главное - получая из США валюту взамен обмазанного пластика я создаю им отрицательный торговый баланс, а нам - положительный. Фух, отчитался - или еще чего-нибудь добавить?

Про методы борьбы с браком - согласен, надо бить производителя до последнего. Но зачем накидываться на человека, которого всё уже достало, и который просто хочет нормальные поля, уже пофигу как. Слаб человек, а гордыня тоже грех.

P.S. "у нас в рашке" - о, вы из Сербии.

Наш буржуй разбалован, а потребитель невзыскателен. Отсюда в среднем качество и в самом деле страдает, как бы мне не хотелось обратного. Есть конторы, которых заботит репутация, и которые работают на будущее, не хуже англицких, но мало их пока. А для выпуска полей и карточек без цветовых расхождений еще и оборудования нормального, похоже, нет ещё.

hickname написал полмесяца назад: #

Оборудование у нас есть. Но чтобы попасть в цвет, надо приладочный прогон делать, а это денег стоит. Плюс оператор должен осознавать, что делает, а не тупо жать кнопки по криво переведенной инструкции. А если пипл и так хавает - зачем тратиться на прогоны и обучение персонала?

marom написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Самое забавное, что у издателя, который печатает все на своем оборудовании, помимо того, что часто выходит немного хуже качеством, так еще этот издатель завышает цены больше всех, особенно в свете чехарды с валютой в этом году, от которой он, по идее, защищен лучше других.

Kapitanich написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А есть такая штука, называется "ЖАДНОСТЬ" - это человеческий порок из которого все проистекает. Капиталист при отсутствии конкурента на рынке превращается в монополиста, это в свою очередь влечет увеличение цены и падению качества. И вот я думаю что на издателя который по лицензии выпускает игры нужно на счет качества писать письма правообладателям игры, что бы создать репутационные риски и мнение об таком издателе, что бы в следующий раз ему было сложнее получить лицензию на игры.

DeLorian написал полмесяца назад: #

С этим постом как бы вообще полностью солидарен.

Im_Spy написал полмесяца назад: #

Нет ли у Вас возможности сделать фото и показать - как сильно отличаются оттенки?

Hasek31 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

База повстанцев и Звезда смерти.
ЗВ зашла с кораблями и наземными войсками на базу повстанцев, на которой стояли две пушки блокирующие по 2красных куба. В ходе боя остались ЗВ и Крейсер альянса в космосе, и люди альянса на базе, вместе с пушками. Карты чертежей ЗВ не было. И вышла патавоя ситуация, когда ЗВ не стреляет, а крейсер не может ей причинить урон.
Что делать?

Str написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

QQ: What happens in the rare situation when the Imperial
player’s only ship in a system is a Death Star, and that
system contains two or more Ion Cannons and Rebel ships.
AA: The Rebel ships are forced to retreat at the end of a combat
round if all of the following conditions are true:
I. The only Imperial ship in the system is a Death Star,
which cannot roll dice because there are two or
more Ion Cannons in the system.
II. The Imperials have no ground units in the system.
III. The Rebels did not play a “Death Star Plans”
objective card at some time during that combat
round.
If the Rebels do not have a leader in the system, or
otherwise cannot retreat, their ships are destroyed.

Kapitanich написал полтора месяца назад: #

Получается ситуация что есть генераторы что их нет, уничтожаем или отступаем игроком повстанцев.

Hasek31 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вторым пунктом написано, что если у империи нет наземных войск, но а если они есть? Тем самым уход корабля повстанцев значит поражение.

Str написал полтора месяца назад: #

Если наземные войска есть - можно продолжать бой. Но после их уничтожения отступить повстанцам все равно придется.

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Так ли необходима Звезда Смерти?

В обсуждении возникла тема о нужности ЗВ в игре, о стратегии ее использования или не использования. Стоит ли заморачиваться с ее строительством и что она может решить когда у повстанцев есть контркарта на +3 к репутации.

Dronowar написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Дает победу в игре. Заставляет трепетать. Бывает так что база повстанцев действительно сильно охраняется, а ты нашел ее с помощью небольшого отряда разведчика и рядом есть звезда смерти и проект с выстрелом из нее на руке. А если бахнуть и промахнуться, то как минимум в этом секторе может уменьшиться лояльность повстанцев, что часто отдаляет их от одной из целей. И у повстанцев за всю партию может не выйти контр-карта. И лучше если их 2 штуки каждая на своей половине карты. Так что вариантов масса, очень полезная в имперском хозяйстве приблуда.

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

То что она не выдет маловероятно, так как она замешана в центр колоды целей, и выдет она обязательно

Dronowar написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Согласен что маловероятно, но у нас в одной партии так и не вышла.

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Очень странно, видимо тот кто играл за повстанцев ее просто пропустил, на сколько я помню эта карта имеет рубашку с цифрой 2, и соответственно если не крутить колоду то она в любом случае выпадет в диапазоне от 5 по 10 ход. Скорее всего он взял другую карту, а эту под низ колоды. Либо вы играли всего 7-8 раундов и она действительно не вышла а игрок не прокручивал колоду

Dronowar написал полтора месяца назад: #

победа была на 8 или 9 раунде, и карта была одной из следующих, но могу и ошибаться

Evgenman написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А по мне так 2-я ЗС это только лишний гемор имперцу - ещё и её защищать надо от коварных повстанцев, которые при наличии карты действия "один шанс на миллион" взорвут менее защищённую ЗС 100%, а карта цели придёт за партию обязательно, если повстанец не скипнет её преднамеренно (что врядли). За 30+ партий взорвать базу повстанцев ЗС удалось лишь раз - уж очень удачно условия должны сойтись, а вот саму ЗС взрывали раз 10 минимум, и даже без вышеупомянутой карты действий это не составляет большого труда. Уничтожать системы для увеличения лояльности империи дело тоже неблагодарное - есть такая карта цели "вызвать сочувствие", которая увеличивает репутацию повстанцев на 1 за каждую уничтоженную системы - можно собственноручно преподнести победу повстанцам. Поэтому в первых партиях за империю 2-ю ЗС, конечно, строил по глупости, но теперь же скидываю эту карту как только увижу.

BleizRUz написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

для её охраны достаточно 4-5 истребителя, это не является большой проблемой.

Evgenman написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да проблема то вовсе не в лишних 5 СИДах, которые, кстати, вовсе не являются гарантией защиты ЗС. Основная мысль - что проблем от неё гораздо больше, чем пользы, и строить её нецелесообразно как минимум.

BleizRUz написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

если империя с самого начала игры контролирует повстанцев и не даёт им развиваться, а повстанцы не совсем лопаухие, то набрать один мощный кулак они смогут. Суть звезды в том что бы иметь в разных концах галактики ЗС что бы одним ударом наносить мощный урон постанцам пусть это будет даже не база. Т.к. направив одну звезду в неправильном направлении в начале игры, она действительно будет мало полезна.

hakuna_matata написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Тут мысль в том, что и без ЗС у Империи абсолютный перевес в возможностях. А ЗС имеет некоторые минусы

BleizRUz написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Рассказал бы сразу в чём же перевес тогда уж.

Samzmey написал полтора месяца назад: #

Тоже интересно стало, что же это за "абсолютный" перевес в возможностях. Наверно имелся ввиду перевес в численности отрядов.

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Не ну я не согласен что ЗС это гемор, она если посудить неуязвимый крейсер, к тому же еще кучу с собой перевозит, она же как бы флагман флота. А строительство всего лишь разыграл карту и жди, так супер разрушитель то тоже надо ждать и карту разыгрывать, в чем разница то? Мне кажется как то больно легко вы списали со счетов ЗС.

Evgenman написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Что ж, когда ваш соперник за повстанцев приноровится грамотно комбинировать свои карты, чтобы без проблем разносить ЗС, даже одну, хоть всем флотом её охраняй (что, конечно, бессмысленно), тогда уже 10 раз подумаете, прежде чем строить 2-ю.

BleizRUz написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Огласите весь грамотный список карт пожалуйста.

Evgenman написал полтора месяца назад: #

1. Цель: Чертежи ЗС - тут без комментов.
2. Задание: Совершить налёт, но это в идеале, а так и Тайное перемещение сойдёт, ток надо её играть в конце фазы командования, чтоб имперец первым не напал без ЗС.
3. Действие: Один шанс на миллион - здесь тоже всё очевидно.
При наличии всех всех 3-х пунктов, 4-5 истребителей и пары защитных карт тактики в бою, у ЗС нет шансов - проверено на личном опыте. Если играть без п.3, т.к. она не всегда приходит, то вероятность успеха падает с 3/3 до 2/3 - тоже проверено.

Jaratam написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Планы можно выкрасть, Люка пленить.
В дополнении есть ещё пара фишек по защите ЗС. Но пока не построишь первую, нельзя запустить строительство второй (при стартовой раскладке rote)

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А что такое стартовая раскладка rote? Это ваш хоумрул?

Jaratam написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Это раскладка в соответствие с дополнением rise of the empire

Kapitanich написал полтора месяца назад: #

Ясно, допа нет, очень жду.

Rarus написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Вопросы по карте "Вылет разбойной эскадрильи"

Привет!

Подскажите, можно-ли уничтожить Звезду Смерти находящуюся в очереди производства сыграв задание "Вылет разбойной эскадрильи"?

Текст карты гласит:
"Отправьтесь на задание в любую имперскую систему.
При успехе выберете и уничтожьте в очереди производства отряды на сумму не более 4 единиц прочности"

Evgenman написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Нет, т.к. Звезда Смерти, находящаяся в очереди производства не имеет значения прочности, на которое и ссылается данная карта.

Rarus написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Правильно я понимаю, что прочность имеет только недостроенная ЗС, которая находится в системе? Но вроде именно её мы и хотим в зародыше накрыть...

Evgenman написал полтора месяца назад: #

Да, всё верно. ЗС же строится на орбите системы, так что нужно войсками туда лететь и бомбить, а карта задания - это скорее налёт на какой-нибудь имперский завод.

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Это почему это нельзя? На планшете указано 4 ед. черной жизни, значит ее можно уничтожить по этой карте. Все логично и разрешено правилами. А в системе ЗС специально размещена, что бы можно было и прилететь и так же уничтожить. Как раз таки тут дается шанс сделать это в зародыши несколькими путями, либо в противном случае ЗС уничтожить будет ОЧЕНЬ трудно!

Werther написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Нельзя. Из официального FAQ:

QQ: Can the “Rogue Squadron Raid” mission card be used
against a Death Star on the build queue?
AA: No. The Death Star does not have a health value and can
therefore not be targeted by this card.

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я понимаю что разработчики правы, и раз так они считают, то значит оно так и есть.
Но где логика, т.е. в одно время существует получается 2 звезды смерти (одна в системе и имеет фигурку строящейся ЗС, а вторая в очереди строительства) но которые по смыслу отображают один и тот же отряд, в итоге в первом случае он имеет прочность, а в очереди строительства нет. Абсолютно отсутствует здравый смысл при таком подходе. Какие то квантовые флустрации получаются.

wergg написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

вам знакома концепция "мысль о предмете и предмет мысли" ?

корабль в системе - это объект. Реально существующий предмет (в игре).

корабль в очереди строительства - мысль о предмете. План на постройку. Карта налета рушит ПЛАНЫ на строительство кораблей, а не сами корабли.

Kapitanich написал полтора месяца назад: #

Если с такой позиции посмотреть, то да. Но блин это очень глубоко и не очевидно. Видимо поэтому и вопросы возникают по данной карте.

Sigizmund написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я думаю, что тут логика все же другая. Если я все правильно помню, Звезду нельзя уничтожить просто в бою - только специальной картой миссии. Поэтому же ее нельзя уничтожить в очереди "Вылетом разбойной эскадрильи": смысл не в том, что у нее нет жизней, потому что она еще не построена (другие корабли ведь тоже не построены, но их уничтожить можно), а, наверное, в том, что для уничтожения Звезды Смерти используются специальные правила. Все же проблематично, наверное, налетом одной эскадрильи сорвать строительство боевой станции, размером с луну (если в составе налетчиков нет Люка Скайуокера, конечно).

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Все так, но есть одно НО, которое и вносит путаницу, на планшете указано, что прочность ЗС пока она не построена =4чк. Т.е. если прилетит эскадрилья из 4 истребителей, то при хорошем броске ЗС капут.

wergg - я вот тут подумал, а почему вы решили что "разбойная эскадрилья" должна вылетать что бы уничтожить ПЛАНы, откуда вы вообще придумали ПЛАНы. Очередь строительства по идее вообще отображает ВЕРФи на которых уже строятся и существуют корабли, которые как раз таки можно уничтожить физически пульнув в них из бластера, собственно именно поэтому ЗС так же должна быть уязвима в очереди строительства, и кстати говоря, это бы и правилам не противоречило, что ЗС можно уничтожить спомощью специальной карты (тут не говорится же какой, и карта "вылет разбойной эскодрильи" вполне подходит), почему нет? НО по FAQ она неуязвима.

BleizRUz написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Но недостроенная звезда имеет конкретное расположение в галактике (как правильнее незнаю), а другие корабли представляют что-то эфимерное. Просто считай что разбойная эскадрилья представляет силу меньшую чем 1 фишка X-wing который под собой подразумевает десятки кораблей.

Sigizmund написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Нет, смотрите же, все сходится. На поле находится юнит Недостроенная Звезда Смерти. У него жизни есть. В очереди построек находится юнит Звезда Смерти - у него жизней нет. Когда он выйдет на поле, он заменит собой прежний, недостроенный юнит. Но убрать его из очереди нельзя, потому что по факту у полноценной ЗС, которая строится, жизней нет. А неполноценная ЗС, у которой 4 жизни, не может быть убрана из очереди, потому что уже на поле. Вот и вся логика.

BleizRUz написал полтора месяца назад: #

Где же ты раньше-то был.

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да можно и так и так по сути, но разработчики решили что уничтожать низя, поэтому бессмысленно дальше обсуждать. Хотя как по мне, так я бы разрешил уничтожать. Просто это сделали для баланса, представьте, вы так долго ждали что бы вам пришла эта карта в руку и начали строить ЗС, и тут бац и ее вышибают из игры, некомильфо как то.

BleizRUz написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

ЗС не является решающим элементом, а 2-3 редко имеют смысла. Для игры это больше символ.

Kapitanich написал полтора месяца назад: #

Ну это можно обсудить в отдельной ветке.

DedushkaLyao написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Бой по карте.

Скажем карта, говорит, что можно добавить 3 отряда пехоты на планету. Туда ставится командир и там есть противник. Начинается бой.

Вопрос. Может ли противник поставить туда своего командира и берутся ли карты тактики как при обычной активации системы?

Kapitanich написал полтора месяца назад: #

Конечно может поставить командира если есть в пуле и да все берут карты тактики. Суть этой карты в том что это неожиданный бой.

Вопрос по процессу боя.

Раунд боя:
Первый атакует игрок 1 и совершает следующие шаги:
а) Бросить кубики
б) Боевые действия (Разыграть карту тактики, Взять карту тактики)
в) Назначить урон
г) Заблокировать урон (шаг 2 игрока)
д) Уничтожить отряды

Дальше игрок 2 атакует:
а) Бросить кубики
б) Боевые действия (Разыграть карту тактики, Взять карту тактики)
в) Назначить урон
г) Заблокировать урон (шаг 1 игрока)
д) Уничтожить отряды

Так вот - у 2 игрока на шаге б) могут появиться новые карты тактики, которые блокируют урон.

Вопрос: может-ли 2 игрок применить эти новые карты тактики к уничтоженным отрядам в рамках этого Раунда боя?

Если нет - то у игрока который атакует первым получается преимущество (он использует для блока стартовые карты тактики + новые от кубиков), а второй этого делать не может.

Evgenman написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Не может ни к уничтоженным отрядам, ни к отрядам с жетонами урона - таковы уж правила.

Rarus написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Логика не очень правильная, конечно. Я тоже так трактовал правила, но надеялся на что-то более логичное.

Kapitanich написал полтора месяца назад: #

Хм... а что тут по вашему не логично? Атакующий имеет преимущество за нападение - всегда и везде было так во все времена - так сказать элемент неожиданности, тем более как не крути вы все таки карты тактики берете как защищающийся, а уж что на них выпало это только к богу рандома))))

Kapitanich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Первая учебная партия (база)

И так, вот наконец таки я добрался до Восстания. Сыграли мы первую партию учебную, так сказать. Долго раздумывал стоит ли играть учебную или сразу лучше играть по полным правилам. В итоге прислушались к авторам, которые обещали ошеломление от возможностей. В игре их действительно масса. Да мы заранее посмотрели стримы, правила, игра не была котом в мешке, однако даже с таким подходом учебная партия обязательна. Если сразу играть по полным правилам ваши мозги сильно перегрузятся - к середине партии когда у вас в подчинении 8 командиров уже становится довольно сложно планировать свои задания, а тут еще надо было бы следить за карточками одноразовыми. Боюсь что если сразу играть по полным правилам, то игра из 5 часов будет все 7 или 8, а это очень много и игра оставит о себе негативные впечатления. Мне вообще показалось что лучше сыграть 2 учебные партии за обе стороны, и только потом переходить на полные правила.

Впечатления от первой партии:
1. Это действительно шахматы - каждых ход это контр действий твоего оппонента.
2. Игра закончилась на 8 ходу - я вскрыл свою базу, так как положение было таким что осталось играть последний ход (8 раунд) и было понятно что империя ни как не доберется до базы, хотя 2 соседние системы были уничтожены ЗС. Во время уничтожения этих систем автор комментария нехило отложил кирпичей, ибо игрок империи раздумывал какую систему следующую грохнуть.
3. Многие зачем то ругают боевку - мол карты тактики не те и кубы дают рандом и в допе лучше. У нас вообще нет ни каких претензий к боевке, если вы собираете хороший флот на проброс 5 кубов черных и 4 кубов красных - то какие тут еще могут быть разговоры о картах тактики (они только в помощь), но наверное если играть мелкие бои где кидаются по 2 кубика, то тут карточки наверное могут зарешать. Лично у меня больше претензия к рандомуна карты заданий, вот где где, а тут рандом очень сильно влияет на исход партии, на одних только базовых картах выиграть проблематично, но справедливости ради могу сказать что можно если сильно заморочится.
4. У альянса мало войск? Да ладно вам - в какой то момент игры я имел в составе 3 крейсера мон, а игрок империи был сильно скован саботажем до такой степени что ничего вообще не мог произвести. НУ это все таки первая партия, и лично я видел очень много ошибок у игрока империи (карточка задания на снятия саботажа просто игнорировалась - хотя мне кажется это 1 карточка которая должна играться в каждый раунд, если ты играещь за империю).
5. Но самое главное это то , что мой оппонент через день после партии меня завалил вопросами про игру и правила - видимо настолько его игра впечатлила, что он 2 дня был под впечатлением , что по началу даже не знал как начать обсуждение нашей партии. Боюсь следующая партия будет не в мою пользу :-D

PS карточки в игре нами не изучались до игры - решили себе не споллерить возможности, что бы игра была сюрпризом еще очень долго.

Evgenman написал полтора месяца назад: #

Дааа, отлично помню свою первую партию в эту игру, словно это было вчера. В результате 5,5 часов затраченного времени, 2 расплавленных мозга и масса положительных впечатлений, к слову, обсуждали её после ещё часа два! А вот следующую уже решили по полным правилам играть, отличий там, на самом деле, немного: рандомные начальные планеты, возможность самому распределить войска в начале и по 2 карты действий для начальных героев (некоторые из них, без преувеличений, могут изменить ход всей партии), вроде всё. В общем чуточку больше разнообразия и возможностей, от этого игра становится ЕЩЁ интересней.

Dronowar написал полтора месяца назад: #

О да, это тот случай когда нужно не только на саму партию часов 5 заложить игрового времени, но и потом час или два на обсуждение и обмен впечатлениями.

Belalus написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Как я поеимаю, у всех проблема с боевкой в том что она с одной стороны сложно устроена (там и кубики и карточки, и лидеры всякие), а с другой - совершенно не дает принимать игроку каких либо решений, из-за чего чаще всего каждая битва чувствуется скорее обязательной и не особо захватывающей процедурой, затягивающей процесс, причем оба участника уже знают результат, но обязаны ее пройти.

Kapitanich написал полтора месяца назад: #

Эмм... боевку в базе ругают, с допом хвалят, но давайте разбираться что изменилось:
1. Бросок кубиков - как был так и остался
2. Добавились дополнительные зеленые кубики - на мой взгляд усложнение боя, так как нужно теперь еще один цвет учитывать
3. Командиры - и там и там есть, в базе влияют на кол-во карт тактики, в допе влияют на переброс кубиков. В итоге мы получаем то что переброс кубиков убрали из карт тактики и сделали обязательным по умолчанию в каждом бое - ИМХО оказуалили, т.е. бросать кубики теперь надо еще раз. На мой взгляд переброс кубиков вообще натянут сюда за уши, так как нужно объяснить теперь после отмены карт тактики зачем циферки у командиров.
4. Убрали случайные карты тактики и дали выбрать одну самостоятельно обозвав это "кинофотографичным боем" (с чего вдруг, непонятно), т.е. да элемент случайности снизили, но при этом теперь превозмогать уже не интересно, раньше маленьким отрядом можно было как ни как но выиграть, а теперь эта вероятность уменьшилась - на мой взгляд это и не плюс и не минус, а просто изменения боя.

Что имеем в сухом остатке: теперь бой стал жестче, так как блокировать урон сложнее, а наносить легче благодаря перебросу, в итоге войска будут дохнуть взаимно много. Плохо это или хорошо? Перекос в сторону повстанцев очевиден, так как для них войска не главное, чего не скажешь об империи где войска движущая сила и основной геймплей. Тут кстати кто то уже об этом писал.

Samzmey написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Быстрая мобилизация

Возникло несколько вопросов по поводу розыгрыша карты задания "быстрая мобилизация":
1) когда игрок выбрал из карт зондов новую планету - командир, выполняющий это задание, остаётся в системе со старой базой (в правилах написано игрок помещает на планету всех героев и отряды на планету) или же помещается/остаётся на ячейке обустроенной базы? По логике какого-либо перемещения/передвижения командир должен оказаться в конечной своей точке.
2) вопрос вытекает из первого - при комбинации "Запасной план" и "Быстрая мобилизация" (двойной розыгрыш мобилизации), возможен ли вариант обустройства новой базы первым героем, а вторым героем перемещение отрядов, оставшихся на планете, в новую базу?
Если на счёт итогового месторасположения первого героя ещё есть сомнения (первый вопрос), то второй герой по идее "выбрасывается" на планету после первой мобилизации. Или что вообще может делать в этом случае второй герой? Ведь он лежит на планете, хотя должен делать задание на ячейке базы повстанцев?

Evgenman написал полтора месяца назад: #

1) Остаётся в системе, где была старая база.
2) См. справочник стр. 19 "Карты заданий и действий".

Карты тактики

В правилах на стр. 14 пункт 2 Боевые действия сказано следующее: "После броска кубиков игрок совершает любое количество боевых действий, по одному за раз". Т.е. можно либо разыграть карточку тактики либо взять карточку тактики, НО вот смущает что в предложении сказано ЛЮБОЕ количество, а потом ПО ОДНОМУ ЗА РАЗ. Как это понимать?
Можно только 1 карту разыграть и 1 взять за 1 раунд боя, или можно сколько угодно брать и разыгрывать. В справочнике прямого ответа на этот вопрос не нашел.

BleizRUz написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

давно не играл, но скорее всего это ничего не значит, просто локализатор так написал.

Kapitanich написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А карт тактики то сколько можно играть в итоге? по одной или любое количество?

Steve_Sasha написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Любое количество

Kapitanich написал 2 месяца назад: #

Спасибо.

marom написал 2 месяца назад: #

Там есть два вида карт тактик: с изображением куба (в виде прицела) и без. Так вот, чтобы разыграть карту с "прицелом" нужно потратить не потраченный куб.
А карты без "прицела" можно разыгрывать в любом количестве и по ситуации.

maked1 написал 2 месяца назад: #

по одному за раз - это видимо имеется в виду, что нужно полностью завершить одно действие, прежде чем переходить к другому.

Guns87 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
органайзер

Как вы сортируете компоненты и какие орги используете ? Думаю взять модули MEEPLE HOUSE. Может кто-то подскажет какую конфигурацию этих модулей брать для этой игры ?

wergg написал 2 месяца назад: #

2 коробочки под болтики из строймага. По 100 р каждай - все миньки отсортированы. Одна коробочка за 40 рэ - все жетоны и кубики рассортированы. 3 пакетика для карт: карты империи, карты альянса, маленькие карты. Внутренний инлей выбросил. Жетоны взорванной планеты (подстаканники) просто лежат в коробке. Всё. Порядок идеальный в коробке и места под доп навалом еще

marom написал 2 месяца назад: #

Модули миплов для этой игры подходят очень хорошо. Даже место под доп остается.
Одно не очень - модулей потребуется немало.

Mir написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

У них есть прямо комплект, с описанием, куда и чего положить https://shop.meeplehouse.ru/catalog/uts_system/organayzery_dlya_nastolnykh_igr_gotovye_nabory/organayzer_dlya_igry_zvezdnye_voyny_vosstanie/1906/

Хотя расположение не идеальное, но уж точно намного лучше, чем по пакетикам - раскладывание игры стало быстрее.

Guns87 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо за ссылку. Не знаете доп туда тоже влезет ?

Guns87 написал 2 месяца назад: #

влезут ли карты в протекторах. Особенно интересуют дополнительные карты из допа. Поскольку карт становится в два раза больше.

Guns87 написал 2 месяца назад: #

купил орги от Meeple House как у них показано для этой игры. Если рассчитываете вместить доп, то любой картхолдер на 40+ карт можно заменить на 80+. Одна колода карт миссий империи или повстанцев размещается в зиппакете между оргами, поскольку некуда не помещается.

Звёздные Войны: Восстание VS Война кольца

Не могу определится с выбором, хочу масштабную дуэль с крутым сетингом. ЗВ и ВК полностью подходят, но вот какую выбрать? Смотрел и стримы и правила по обоим играм, но ни как не могу выбрать.

Razorvi_KapbITo написал 2 месяца назад: #

Камрад, в таком случае вам нужно или у кого-нибудь сыграть партейку-другую в оба варианта. Или брать и то и то :)

Slider написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

По моему скромному мнению, брать из этих двух нужно ту, вселенная которой больше всего нравится - тогда удовольствие от игры будет максимальным.

Kapitanich написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

И таки взял я ЗВ. Сейчас нахожусь в большом предвкушении от первой игры, когда удастся сыграть пока еще не знаю, дал своему оппоненту изучать правила и ссылочки на стримы. Пусть будет готов к нормальной игре, а не изучению правил за столом.
Все компоненты в игре хорошие, ни каких проблем с печатью нет. Пожалуй единственный недостаток - у части фигурок пехоты треугольная подставка какая то выгнутая - литье оставляет желать лучшего (миньки такого масштаба у той же звезды куда лучше). С полем проблем пока нет - продавец ХГ уверял что все косяки которые были в первых партиях исправлены и даже карты заменены. Так как я большой любитель кубиков, то кубики в игре класные, на стримах они выглядят мельче, в реале и очень увесистые.

Mir написал 2 месяца назад: #

Для изучения правил хорошо подошла эта серия видео-гайдов.

Vincento написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
розыгрыш карты цели

Подскажите,в правилах:
• Только одна карта целей может быть сыграна во время боя и фазы восстановления

Одна за бой и еще одна в фазу восстановления т.е. суммарно две)?
Или
Суммарно одна?

hakuna_matata написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Суммарно за раунд можно 2 карты сыграть (бой и восстановление)

Evgenman написал 2 месяца назад: #

Можно в каждом новом бою играть карту цели, а боёв в раунде может быть несколько.

DedushkaLyao написал год назад: # скрыть ответы
Карта цели. Перезать пути снабжения.

Играть когда 3 имперские системы содержат либо жетоны саботажы, либо отряды повстанцев.

Вопрос. Выполняется ли цель если 2 саботажа и 1 система с отрядами повстанцев?

Mityj1983 написал год назад: #

По идее да

Str написал год назад: # скрыть ответы

Да

DedushkaLyao написал год назад: # скрыть ответы

И обязательно ведь лояльная должна быть система? Ведь порабощенная по сути не является имперской.

Str написал год назад: #

Порабощенная система является имперской. Так что иногда игрок за империю может даже "бросить" засаботированную систему, выведя с нее наземные войска, чтобы не дать повстанцу заработать на этом победное очко.

KINZA написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

повстанцы не могут находится на планете и чтоб она была порабощена. сами подумайте, порабощение это наличие имперских войск.а два отряда империя и альянс не могут вместе ужится

banzayats написал 2 месяца назад: #

Система может содержать жетон саботажа и наземный отряд империи, который может быть окруженным... одним повстанческим кораблём. Конфликта нет. Но отряды обеих сторон присутствуют.

Mir написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вопрос - у кого есть база от ХГ и англ доп - есть ли проблемы с разницей рубашек и тд? То есть, можно ли их соединить? (Доп ХГ уже перенесли и даты выпуска неизвестны)

hakuna_matata написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Как перенесли? Это точная инфа? Обещали же июль

kosfiz написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Никто не говорил, что перенесли.

Видимо, Mir оперирует словами Александра Киселёва, сказанными на стриме. Примерно вот здесь: https://youtu.be/iggCQKXWAPg?t=4081

Но там он говорит, что пластик заказан, доп переведён и то, что нужно дождаться пластик + они ждут лицензионное одобрение со стороны Диснея, которое может затянуться на неопределённое время. По этой причине он не может назвать точную дату.

Mir написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Я был бы рад ошибаться, но оперирую я ответом из сообщества:
«к сожалению, выпуск дополнения немного откладывается. Пока не можем подсказать по срокам» (https://vk.com/wall-10077862_139420)

kosfiz написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Да, действительно.
Но я бы подождал, тем более он считай готов и ожидает одобрения и пластика, но да, займёт какое-то время.

Просто лично меня бы коробило, если бы карты то на русском, то на английском - это ещё хлеще различий в оттенке рубашек карт. Тут либо брать английскую базу и доп и продавать локализованную базу, либо ждать.

В любом случае, вам виднее, но на одинаковый оттенок рубашек я бы не рассчитывал =)

Mir написал 4 месяца назад: #

Вот поэтому и уточняю - вдруг есть те, кто на личном опыте уже сравнил)

Im_Spy написал 4 месяца назад: #

У меня есть английская база и уже не один раз обращал внимание на то, что карты standart american сделанные FFG и ХВ отличаются размерами. Уж не знаю чем это обусловлен, но разница доходит до 1,5 мм по вертикали и немного меньше по горизонтали. Поэтому я бы советовал Вам подождать и не смешивать компоненты разных издателей, иначе рискуете столкнуться не только с разным оттенком
и толщиной карт, но и разными физическими размерами. Хотя, если все запихнуть в протекторы, то скорее всего будет терпимо.

Guns87 написал 2 месяца назад: #

немного различаются оттенки рубашек миссий повстанцев поскольку там много белого и у ХВ он уходит в желтый, а у FFG в синий. Все остальное незаметно.

stig написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Карта задания "Запутать следы"

У Повстанцев карта задания "Запутать следы", взять 4 случайные карты зондов у игрока Империи... не указано откуда взять? из колоды ещё не проверенных империей зондов?! или из руки игрока империи?!

Jaratam написал 2 месяца назад: #

Из руки игрока за империю

Ilych написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Добрый день.
Карты действий:

Можно ли по карте действия начинающеся с текста "поместите этого командира" снять командира с карты задания или из другой системы?

BleizRUz написал 2 месяца назад: #

Только из резерва.

BioWolf написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Друзья игра сейчас на плеере лежит за 5503 руб https://m.pleer.ru/product_707226_Hobby_World_Zvzdnye_Voyny_Vosstanie_181956.html а не по 7990 как везде)) может кто то хотел купить, делюсь информацией

Kapitanich написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Очень подозрительно дешево, да и с доставкой ничего не понятно, мол с вами свяжется менеджер и по телефону договорится. Попахивает обманом, а если вы чувствуете, что вас обманывают, то вас точно обманывают ))).

Какая репутация у этого магазина? В чем подвох? Может они анг. версию сливают?

BioWolf написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Если самовыаоз вроде бесплатно, а доставка 380 по Москве, ничем не попахивает я там брал ВЗП за 2100

Kapitanich написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А по России сколько там доставка? Сдается мне что с учетом баллов проще в местный ХБ зайти и получится одинаково )))

BioWolf написал 3 месяца назад: #

Вы свой конкретный случай самостоятельно изучите у них на сайте - я без понятия что там по России и с баллами в ХВ, у меня их там нет

Im_Spy написал 3 месяца назад: #

А в чем смысл "слива" английской базы? Так то, кроме миниатюр, компоненты там получше будут.

wergg написал 3 месяца назад: #

Господин Акулов, мы вас раскрыли. Хватит придуриваться))))))

Vavilonov написал 3 месяца назад: #

Брал там технику не раз, нормальный магазин. Как я понял, у них чуть ли не самый крупный склад в Мск, так что всякой лабуды, особенно техники у них много и дешево. Часто не рос-тест, но для настолок то не страшно.

DeLorian написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Не буду ничего утверждать наверняка, но магазин мутный. Мутнее, чем Эльдорадо и Мвидео. Так что я бы поостерёгся.

BioWolf написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Магазин реально сомнительный, но игры там настоящие)) они и еще парочка подобных иногда продают игры почти по оптовой цене, я там несколько раз покупал, поэтому и кинул ссылку на хорошее ценовое предложение.. а брать там или нет это уж сами решайте))

Razorvi_KapbITo написал 3 месяца назад: #

Брал у них игры пару раз. Всё было ок.

Razorvi_KapbITo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Совратили, ироды!!! :)

Взял таки игру на pleer.ru.

Изготовлено: 17.03.2020.

С полями всё хорошо (пока ровные)), на 2 имперских картах русский текст верен, недостроенная Звезда Смерти чуть-чуть кривовато входит в паз, с фигурками всё хорошо (даже один лишний пехотинец повстанцев).

mvasilchenko написал 2 месяца назад: #

С недостроенной звездой смерти видимо везде так, у меня тоже слегка кривовато входит в пазы, брал у ХГ

Evgenman написал 3 месяца назад: #

Народ, может кто подсказать, какие цифры на обратной стороне карт целей (I, II или III) из допа: Долгая война, Поддержка Хаттов, Угроза центральным мирам, Перехват контроля, Решительная победа, Время для мира, Налёт на имперскую фабрику, Восстание? Хочу попробовать распечатать их и рандомно заменять ими карты целей в базе, а то старые приелись уже, да и доп всё не русифицируют...