1. SCS 10

Звёздные Войны: Восстание

Star Wars: Rebellion, 2016

• мастерство, стратегия
Звёздные Войны: Восстание

игровое поле (состоит из двух половин)
153 пластиковых фигурок (89 имперских, 64 повстанческих)
25 фишек лидеров (с подставками)
10 игральных костей с особой разметкой
178 карт
правила игры и справочник

Игра Star Wars: Rebellion основана на классической кинотрилогии («Эпизод IV: Новая надежда», «Эпизод V: Империя наносит ответный удар», «Эпизод VI: Возвращение джедая»). Игрокам предлагают разыграть партию между Империей и повстанцами, силы и методы которых сильно разнятся. Карта, на которой разворачивается гражданская война, огромна, поделена на регионы и насчитывает 32 звёздные системы.

В распоряжении Империи два верных и мощных союзника — армия и флот, — и для победы ей нужно обнаружить и уничтожить базу сопротивления. Повстанцы же вынуждены проводить точечные удары из подполья, и чтобы выиграть гражданскую войну — им нужно, добиваясь маленьких целей, привлечь на свою сторону как можно больше граждан и вдохновить их на открытое восстание. При этом важную роль в конфликте играют лидеры: игроки начинают партию с несколькими лидерами, во время партии получают новых и развивают их.

almaz0tto написал 11 дней назад: # скрыть ответы
Решительный натиск

На карте действий «Решительный натиск» написано, что прочность ВСЕХ отрядов в системе уменьшена на 1, но не менее 1. Вопрос: я правильно понимаю, это правило уменьшает прочность обеих сторон конфликта?

Evgenman написал 9 дней назад: #

Да, всё так и есть.

stopZoomer написал 11 дней назад: #
Респект Hobby world. К нижнему посту о разнотонных полях.

Хочу выразить благодарность Hobby world, так как они пересмотрели мое обращение, и косяк оказался в том, что меня не правильно поняли. Оператор подумал, что я говорю про поле из другой игры. Со мной связались и сообщили, что новые поля мне все таки вышлют. Отдельное спасибо Ивану Попову)

stopZoomer написал 14 дней назад: # скрыть ответы
Поле

Приветствую всех! В своей коробке обнаружил, что две половины полей разного оттенка, хочу предложить обмен за дополнительную плату или даром на поля одинаковых оттенков.
Заранее пишу, что хобби ворлд не считай это браком и обменивать поля отказываться.

Kapitanich написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Зумер, я все понимаю что обидно выложить 8к и получить разные оттенки, но чувак, ты серьезно считаешь это критичным, что готов доплачивать кому то за это? Серьезно? ДА забыл спросить - на сколько оттенки различаются?
Ну и да, где найти дурака который свое нормальное поле будет менять на бракованное :-D.

Это как то геймплею мешает?

DeLorian написал 13 дней назад: # скрыть ответы

А еще можно зубы почистить так, чтобы чутка замазать воротник пастой.

А еще стрижку сделать неаккуратную.

А еще на экране телефона трещину посадить.

Бывает и так, что кофе слегка остывший принесли.

Это всё тоже никак не мешает ни геймплею, ни здоровью.

Honour написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Ну бросьте, накинулись на перфекциониста. Кто-то вместо неполученной карты, рисует от руки новую и не парится, а кому-то режет глаз поле с разными оттенками. У нас же здесь клуб единомышленников по хобби, а не викторина, кто, кого звонче клюнет.

BioWolf написал 13 дней назад: #

Да хорошо подметили про перфекционизм.. ведь перфекционизм это можно сказать болезнь и по жизни доставляет больше хлопот и расстройств, чем удовольствия)) сужу по себе само собой..

DeLorian написал 12 дней назад: #

Я как бы с сарказмом.

hakuna_matata написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Я поменял поле, прислали с таким же неправильным оттенком. Так что забей , это особенной русской версии

DeLorian написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Локализации делятся на два типа.

Первый печатают там же, где и оригинал, только вместо оригинальных графических файлов используют с переводом. Качество одинаковое - да и с чему бы ему отличаться.

Второй делают у нас, в России, на другом оборудовании, по-другому обученные люди, с другим подходом и с другим техпроцессом. Поскольку среди покупателей преобладает образ мышления Kapitanich'а (спокойно отдаём деньги за продукт с погрешностями), смысла заморачиваться нет - и даже если бы было возможным 100% повторить качество оригинала, всё равно бы делали так, как делается.

Побороть можно одним - массовым задалбыванием производителя. Долго, нудно, годами.

Kapitanich написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Уважаемый делориан, вы ничего не знаете обо мне и о моем типе мышления.

К чему тут спичи про зубную пасту и кофе - делай аккуратнее и будет тебе счастье. А что касается Зумера, то он свой брак подкинуть кому то хочет, и ищет дураков для обмена.

Что касается локализаций , то вы прирождённый КО, а мы и не знали как оно устроено то все. И о да, ЗАГРАНИЦА идеальна во всем, они делают все самое лучшее а у нас в рашке все самое отстойное. Вы так думаете? Флаг вам в руки. Только лично вы что сделали что бы что то было лучше? Вот например платите ли вы налоги со своих покрасов платных? А если и платите то ничего ли вы не утаиваете? Вот прям вижу какой вы альтруист!

Что касается брака - то есть нормальный путь описанный в законе - пиши претензию на возврат товара (картонная игра не является технически сложной вещью и ты можешь ее вернуть в течении 2х недель). Не хотят исполнять претензию есть суд. А вот долбежки письма - это все что мертвому припарке, только официально и только в суд, вот тогда вам будет счастье.

DeLorian написал 12 дней назад: # скрыть ответы

На глубокий анализ вашей личности не претендую. Всего-лишь вывод из одного поста в одной конкретной ситуации. На самом деле может вы вообще другой, я понятия не имею.

Про налоги. Слегка приоткрою глубины - представляете, еще и НДС плачу по несколько раз на одно и тоже. Например, из 12% для eBay с общей цены продажи - два процента это НДС для нашей страны. А перед этим я заплатил НДС при покупке миниатюр для покраса и т.д. Насчёт налогов в принципе - 4% с самозанятых это, простите, ни о чём, странно не платить. Ну и главное - получая из США валюту взамен обмазанного пластика я создаю им отрицательный торговый баланс, а нам - положительный. Фух, отчитался - или еще чего-нибудь добавить?

Про методы борьбы с браком - согласен, надо бить производителя до последнего. Но зачем накидываться на человека, которого всё уже достало, и который просто хочет нормальные поля, уже пофигу как. Слаб человек, а гордыня тоже грех.

P.S. "у нас в рашке" - о, вы из Сербии.

Наш буржуй разбалован, а потребитель невзыскателен. Отсюда в среднем качество и в самом деле страдает, как бы мне не хотелось обратного. Есть конторы, которых заботит репутация, и которые работают на будущее, не хуже англицких, но мало их пока. А для выпуска полей и карточек без цветовых расхождений еще и оборудования нормального, похоже, нет ещё.

hickname написал 12 дней назад: #

Оборудование у нас есть. Но чтобы попасть в цвет, надо приладочный прогон делать, а это денег стоит. Плюс оператор должен осознавать, что делает, а не тупо жать кнопки по криво переведенной инструкции. А если пипл и так хавает - зачем тратиться на прогоны и обучение персонала?

marom написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Самое забавное, что у издателя, который печатает все на своем оборудовании, помимо того, что часто выходит немного хуже качеством, так еще этот издатель завышает цены больше всех, особенно в свете чехарды с валютой в этом году, от которой он, по идее, защищен лучше других.

Kapitanich написал 13 дней назад: # скрыть ответы

А есть такая штука, называется "ЖАДНОСТЬ" - это человеческий порок из которого все проистекает. Капиталист при отсутствии конкурента на рынке превращается в монополиста, это в свою очередь влечет увеличение цены и падению качества. И вот я думаю что на издателя который по лицензии выпускает игры нужно на счет качества писать письма правообладателям игры, что бы создать репутационные риски и мнение об таком издателе, что бы в следующий раз ему было сложнее получить лицензию на игры.

DeLorian написал 12 дней назад: #

С этим постом как бы вообще полностью солидарен.

Im_Spy написал 13 дней назад: #

Нет ли у Вас возможности сделать фото и показать - как сильно отличаются оттенки?

Hasek31 написал месяц назад: # скрыть ответы

База повстанцев и Звезда смерти.
ЗВ зашла с кораблями и наземными войсками на базу повстанцев, на которой стояли две пушки блокирующие по 2красных куба. В ходе боя остались ЗВ и Крейсер альянса в космосе, и люди альянса на базе, вместе с пушками. Карты чертежей ЗВ не было. И вышла патавоя ситуация, когда ЗВ не стреляет, а крейсер не может ей причинить урон.
Что делать?

Str написал месяц назад: # скрыть ответы

QQ: What happens in the rare situation when the Imperial
player’s only ship in a system is a Death Star, and that
system contains two or more Ion Cannons and Rebel ships.
AA: The Rebel ships are forced to retreat at the end of a combat
round if all of the following conditions are true:
I. The only Imperial ship in the system is a Death Star,
which cannot roll dice because there are two or
more Ion Cannons in the system.
II. The Imperials have no ground units in the system.
III. The Rebels did not play a “Death Star Plans”
objective card at some time during that combat
round.
If the Rebels do not have a leader in the system, or
otherwise cannot retreat, their ships are destroyed.

Kapitanich написал месяц назад: #

Получается ситуация что есть генераторы что их нет, уничтожаем или отступаем игроком повстанцев.

Hasek31 написал месяц назад: # скрыть ответы

Вторым пунктом написано, что если у империи нет наземных войск, но а если они есть? Тем самым уход корабля повстанцев значит поражение.

Str написал месяц назад: #

Если наземные войска есть - можно продолжать бой. Но после их уничтожения отступить повстанцам все равно придется.

Kapitanich написал месяц назад: # скрыть ответы
Так ли необходима Звезда Смерти?

В обсуждении возникла тема о нужности ЗВ в игре, о стратегии ее использования или не использования. Стоит ли заморачиваться с ее строительством и что она может решить когда у повстанцев есть контркарта на +3 к репутации.

Dronowar написал месяц назад: # скрыть ответы

Дает победу в игре. Заставляет трепетать. Бывает так что база повстанцев действительно сильно охраняется, а ты нашел ее с помощью небольшого отряда разведчика и рядом есть звезда смерти и проект с выстрелом из нее на руке. А если бахнуть и промахнуться, то как минимум в этом секторе может уменьшиться лояльность повстанцев, что часто отдаляет их от одной из целей. И у повстанцев за всю партию может не выйти контр-карта. И лучше если их 2 штуки каждая на своей половине карты. Так что вариантов масса, очень полезная в имперском хозяйстве приблуда.

Kapitanich написал месяц назад: # скрыть ответы

То что она не выдет маловероятно, так как она замешана в центр колоды целей, и выдет она обязательно

Dronowar написал месяц назад: # скрыть ответы

Согласен что маловероятно, но у нас в одной партии так и не вышла.

Kapitanich написал месяц назад: # скрыть ответы

Очень странно, видимо тот кто играл за повстанцев ее просто пропустил, на сколько я помню эта карта имеет рубашку с цифрой 2, и соответственно если не крутить колоду то она в любом случае выпадет в диапазоне от 5 по 10 ход. Скорее всего он взял другую карту, а эту под низ колоды. Либо вы играли всего 7-8 раундов и она действительно не вышла а игрок не прокручивал колоду

Dronowar написал месяц назад: #

победа была на 8 или 9 раунде, и карта была одной из следующих, но могу и ошибаться

Evgenman написал месяц назад: # скрыть ответы

А по мне так 2-я ЗС это только лишний гемор имперцу - ещё и её защищать надо от коварных повстанцев, которые при наличии карты действия "один шанс на миллион" взорвут менее защищённую ЗС 100%, а карта цели придёт за партию обязательно, если повстанец не скипнет её преднамеренно (что врядли). За 30+ партий взорвать базу повстанцев ЗС удалось лишь раз - уж очень удачно условия должны сойтись, а вот саму ЗС взрывали раз 10 минимум, и даже без вышеупомянутой карты действий это не составляет большого труда. Уничтожать системы для увеличения лояльности империи дело тоже неблагодарное - есть такая карта цели "вызвать сочувствие", которая увеличивает репутацию повстанцев на 1 за каждую уничтоженную системы - можно собственноручно преподнести победу повстанцам. Поэтому в первых партиях за империю 2-ю ЗС, конечно, строил по глупости, но теперь же скидываю эту карту как только увижу.

BleizRUz написал месяц назад: # скрыть ответы

для её охраны достаточно 4-5 истребителя, это не является большой проблемой.

Evgenman написал месяц назад: # скрыть ответы

Да проблема то вовсе не в лишних 5 СИДах, которые, кстати, вовсе не являются гарантией защиты ЗС. Основная мысль - что проблем от неё гораздо больше, чем пользы, и строить её нецелесообразно как минимум.

BleizRUz написал месяц назад: # скрыть ответы

если империя с самого начала игры контролирует повстанцев и не даёт им развиваться, а повстанцы не совсем лопаухие, то набрать один мощный кулак они смогут. Суть звезды в том что бы иметь в разных концах галактики ЗС что бы одним ударом наносить мощный урон постанцам пусть это будет даже не база. Т.к. направив одну звезду в неправильном направлении в начале игры, она действительно будет мало полезна.

hakuna_matata написал месяц назад: # скрыть ответы

Тут мысль в том, что и без ЗС у Империи абсолютный перевес в возможностях. А ЗС имеет некоторые минусы

BleizRUz написал месяц назад: # скрыть ответы

Рассказал бы сразу в чём же перевес тогда уж.

Samzmey написал месяц назад: #

Тоже интересно стало, что же это за "абсолютный" перевес в возможностях. Наверно имелся ввиду перевес в численности отрядов.

Kapitanich написал месяц назад: # скрыть ответы

Не ну я не согласен что ЗС это гемор, она если посудить неуязвимый крейсер, к тому же еще кучу с собой перевозит, она же как бы флагман флота. А строительство всего лишь разыграл карту и жди, так супер разрушитель то тоже надо ждать и карту разыгрывать, в чем разница то? Мне кажется как то больно легко вы списали со счетов ЗС.

Evgenman написал месяц назад: # скрыть ответы

Что ж, когда ваш соперник за повстанцев приноровится грамотно комбинировать свои карты, чтобы без проблем разносить ЗС, даже одну, хоть всем флотом её охраняй (что, конечно, бессмысленно), тогда уже 10 раз подумаете, прежде чем строить 2-ю.

BleizRUz написал месяц назад: # скрыть ответы

Огласите весь грамотный список карт пожалуйста.

Evgenman написал месяц назад: #

1. Цель: Чертежи ЗС - тут без комментов.
2. Задание: Совершить налёт, но это в идеале, а так и Тайное перемещение сойдёт, ток надо её играть в конце фазы командования, чтоб имперец первым не напал без ЗС.
3. Действие: Один шанс на миллион - здесь тоже всё очевидно.
При наличии всех всех 3-х пунктов, 4-5 истребителей и пары защитных карт тактики в бою, у ЗС нет шансов - проверено на личном опыте. Если играть без п.3, т.к. она не всегда приходит, то вероятность успеха падает с 3/3 до 2/3 - тоже проверено.

Jaratam написал месяц назад: # скрыть ответы

Планы можно выкрасть, Люка пленить.
В дополнении есть ещё пара фишек по защите ЗС. Но пока не построишь первую, нельзя запустить строительство второй (при стартовой раскладке rote)

Kapitanich написал месяц назад: # скрыть ответы

А что такое стартовая раскладка rote? Это ваш хоумрул?

Jaratam написал месяц назад: # скрыть ответы

Это раскладка в соответствие с дополнением rise of the empire

Kapitanich написал месяц назад: #

Ясно, допа нет, очень жду.