1. SCS 10

Звёздные Войны: Восстание

Star Wars: Rebellion, 2016

• мастерство, стратегия
Звёздные Войны: Восстание

игровое поле (состоит из двух половин)
170 пластиковых фигурок
25 фишек лидеров (с подставками)
10 игральных костей с особой разметкой
более 170 карт
правила игры и справочник

Игра Star Wars: Rebellion основана на классической кинотрилогии («Эпизод IV: Новая надежда», «Эпизод V: Империя наносит ответный удар», «Эпизод VI: Возвращение джедая»). Игрокам предлагают разыграть партию между Империей и повстанцами, силы и методы которых сильно разнятся. Карта, на которой разворачивается гражданская война, огромна, поделена на регионы и насчитывает 32 звёздные системы.

В распоряжении Империи два верных и мощных союзника — армия и флот, — и для победы ей нужно обнаружить и уничтожить базу сопротивления. Повстанцы же вынуждены проводить точечные удары из подполья, и чтобы выиграть гражданскую войну — им нужно, добиваясь маленьких целей, привлечь на свою сторону как можно больше граждан и вдохновить их на открытое восстание. При этом важную роль в конфликте играют лидеры: игроки начинают партию с несколькими лидерами, во время партии получают новых и развивают их.

Sudar1977 написал 8 часов назад: # скрыть ответы
Играл один раз

Играли с женой. Игра в первый раз затянулось часов на 5-6. Смотрели видео на ютюбе в спорных моментах. Кстати на сайте хобби ворлд есть обучающее видео в хорошем качестве.
Конец игры повторил фильм:
"База бунтовщиков в одной минуте :) прямо как у нас в игре было :) либо попадешь в звезду смерти либо база повстанцев будет уничтожена :) повстанцы победили..."
Т.е. я за империю нашел базу и уже все силы стянул, ход повстанцев первый и они разрушают звезду смерти и двигают жетон на два... конец игре... в час ночи )))

denside написал 7 часов назад: # скрыть ответы

В спорных моментах нужно в правила смотреть или в справочник. И не стоит за помощью обращаться к видеообзорам и летсплеям. Потому что они сами часто ошибаются в правилах. В видеообзоре Леши Зуйкова, к примеру, есть несколько грубых ошибок, которые сильно повлияют на игру. В летсплее от Твоего Игрового тоже встречаются ошибки и неправильные трактовки правил. В этом отношении я могу лишь похвалить канал Beznal 72, у них я ошибок не заметил.

trbvm написал 6 часов назад: #

В этом вопросе нет доверия и зарубежным обзорщикам, даже именитым. У rahdo,например, постоянно возникают ошибки (хоть он частенько их и сам исправляет). Когда знакомился с gloomhaven, не нашел ни одного летсплея, где не допущены были бы ошибки (об этом писали в комментах в видео), и единственное подходящее видео содержало ошибки и текстовые вставки в процессе видео, их уточняющие (например, тут нельзя было так сходить, потому что..., тут надо было еще одного монстраподвинуть и т. д.)

garcol написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Так что с компонентами? Это какая-то партия была не удачная или партия была всего одна и какую коробку не возми попадёшь в просак? То есть покупать сейчас смысла нет?

nechin написал 12 дней назад: #

В целом с компонентами всё нормально. За исключением пары карт, которые можно заменить. У меня нет никаких проблем ни с полем, ни с миньками, ни с коробкой. Так что покупайте, если игра интересна. Будет брак, сделаете замену.

ev_onegin написал 11 дней назад: #

Лично у меня поле после открытия коробки выгибалось не значительно, но не которые отписывались, что проблема может появится чуть позже.

Также две имперские карты с ошибками.

Толщина карта настолько мала, что им еще немного осталось до того, чтобы просвечиваться на свету. Брать плотные (премиум) протекторы для карт обязательно. К миниатюрам претензий нет.

RouslanKo написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Косяк во всем тираже массовый, за редким исключением (загибающийся картон поля).
Из косяков:
- Поля, которые гнуться (у кого-то немного, у кого-то дугой), замена часто приходит также с браком, так как такое качество картона у МХ к сожалению (у меня одна часть была нормальная, другая гнулась дугой сильно, прислали замену полей, в итоге после замены другая сторона гнулась дугой)) пришлось брать одну часть из базы, другую из замены, вот такие шаманства).
- Две опечатки в картах, замены пока нет.
- Карты тонкие и также немного выгибаются. Лучше сразу запасаться протекторами.
- Вырубка неплохая, но бывают "завахрушки".
- Коробка тонковата и размер отличается от оригинала, она больше в размере, но меньше по высоте. Поэтому осторожнее с выбором сторонних органайзеров.

garcol написал 8 дней назад: # скрыть ответы

То есть поле вскрываю и жду неделю пока прогнётся. А 2 карты 100% под замену потребуется или это тоже как повезёт? Как вообще заменяют просто пишешь им пришли те мне замену и через 2 недели на почте забирать?

Goodenough написал 8 дней назад: #

Поле как повезёт, ибо может прогнуться и во время первой партии, а может постепенно день за днем изгибаться. Насчет карт сложнее. Отвечают всем по-разному: могут ответить, что вышлют через неделю, а могут сказать, что карты неизвестно когда пойдут в печать. Лично я жду карты уже 1,5 месяца и, судя по всему, останусь без них.
Поэтому, если есть возможность, лучше купить игру без всяких проблем с рук у счастливца, которому заменили карты и у которого ровное поле, или же найти оригинальную англоязычную коробку.

Djalina написала 8 дней назад: # скрыть ответы

С полями проблема массовая, но вокруг этого хайпа больше просто. Если очень кривое, то заменят. У меня как то само выпрямилось, немного только выгнутое.
А с картами не брак, а ошибка перевода. Замены до сих пор не выслали, уже 5 месяцев ждем.

garcol написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Где про эти карты почитать? В чём ошибка? Жить то с ними можно или абсолютно не играбельны?

Goodenough написал 7 дней назад: # скрыть ответы

garcol написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Благодарю. Не приятно, но жить можно. С полем проблема конечно хуже.

krskM написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Мне вообще ответили:
Здравствуйте! Извиняемся за доставленные неудобства. Мы всегда стремимся удовлетворить высокие требования клиентов к нашей продукции, но в данном случае хотим попросить вас попробовать самостоятельно исправить данные компоненты. Как вы понимаете поле первоначально было большим листом картона, который был обклеен листом с изображением, а после разрублен. В результате перепада влажности на производстве и в сухой квартире и/или при хранение в магазине, большие элементы красочного слоя дают некоторую усушку, что немного изгибает всё поле. Пресс в данном случе не поможет. Нужно, приложив физическое усилие, выгнуть поле (его часть) в противоположенную сгибу сторону, чтобы красочный слой покрывающий картон немного потянулся (унего есть запас эластичности), несколько раз подряд так сделав вы увидете результат. Предварительно можно оставить поле на ночь рядом с ёмкостью наполененной водой, или в ванной комнате где высокая влажность. Также можно немного погнуть стыки на самом сгибе между частями в обратную сторону.
Сиди теперь и гни картон за 7 тысяч рублей...

Goodenough написал 4 дня назад: #

Насчет поля в первый раз отвечают так всем. У них шаблоны на все случаи жизни )

krskM написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Продолжение:
"Если что-то случится мы заменим, мы же сами вам это предложили."
А так то с ним же нечего не случилось еще...

BleizRUz написал 3 дня назад: #

Я слышал теорию что картон не просушили до конца т.к. торопились выпустить перез праздниками. Попробую после снятия плёнки не раскрывая сразу положить под парочку коробок настолок, возможно недели 2 полежав в таком состоянии просохнуть успеет и сохранить свою форму.

hickname написал 3 дня назад: #

Я на БГГ читал, как "гнули стыки в обратную сторону" - щелчок и у тебя две половинки поля.

KittenLS написал 3 дня назад: # скрыть ответы

гну картон, наращиваю толщину карт, склеиваю поля, меняю размеры коробок/органайзеров - сколько всего интересного локализация таит в себе, по сути пнп никогда не было таким веселым, теперь выпускают мастер сеты)) почему в каждую коробку не докладывают клей?

Ilych написал день назад: #

...пивные пробки (с) Айснайн

Guron написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Карты уже давно можно заменить. Напишите в отдел качества ХВ https://hobbyworld.ru/customerservice

Djalina написала 8 дней назад: #

Бессмысленно, они только отписываются, чтобы ждали. Держитесь там, карт нет!

Goodenough написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Не вводите людей в заблуждение. Писал им 3 раза и каждый раз "Дата изготовления карт неизвестна. Как только они будут готовы, мы Вам их вышлем". Отправили карты единицам. Большинство все ждет и ждет.

SOVEST написал 8 дней назад: #

Замена была, но лучше бы не было, так как после этого писал новую заявку - тон карт разительно отличается.

B0nd написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Не знаю, какие там единицы, но мне отправляли еще 4 марта карты на замену.
Заявку в ХВ на замену делал в середине февраля.

SwordSerg написал 7 дней назад: #

До сих пор не прислали. Обещали. Заявку сделал еще в декабре-январе, повторно написал, ответили как и предыдущим камарадам с стиле "карт нет, но вы держитесь!". ХВ...всё больше ощущения что какая-то позорная компания

Imago написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Представитель ХВ заявил мне, что перепечатанные карты косячные, будут новые.
Также в группе ХВ был анонс замены карт к карточному УА, по факту прислали меньше карт, чем ьыло анонсировано. ХВ = Х...Вам.

Djalina написала 7 дней назад: # скрыть ответы

Вот как теперь сокращение ХВ адекватно воспринимать...

Imago написал 7 дней назад: #

Хорошего вам, хорошечно...

Ilych написал полтора дня назад: #

Закат империи.

martinus написал полтора дня назад: # скрыть ответы

к минькм тоже вопрос. пластик ужасный. у меня при вскрытии коробки 3е повстанческих солдат оказались без ног. сломаны. проблем приклеить обратно конечно нет, но осадочек не очень.

Djalina написала день назад: #

Миниатюры вроде с производства FFG. Да и упаковано так же в пакеты, смотрела распаковки англ. версий.
А вообще у многих были проблемы, это да. У меня TIE битые.

Vladfame написал месяц назад: # скрыть ответы

правильно я понимаю, что просто размещение жетона лояльности империи благодаря картам миссий в системе с базой повстанцев раскрывает базу?

Argos написал месяц назад: # скрыть ответы

Да, все верно!

SwordSerg написал 2 дня назад: # скрыть ответы

А как тогда то, что база повстанцев не зависит от лояльности и раскрывается только если ступают войска? В правилах, насколько сегодня видел в локализации, написано так.

ev_onegin написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Странно.

Подскажите на какой странице это было? В справочнике или правилах?

martinus написал полтора дня назад: # скрыть ответы

7я страница правил:
В поисках базы повстанцев
После того, как <b>имперские наземные отряды</b> передвинулись в какую-либо систему, игрок Альянса должен обьявить, находится ли в этой системе база повстанцев.
Если база в этой системе, игрок Альянса должен раскрыть базу перед тем, как будет разыгран бой.

ev_onegin написал полтора дня назад: #

Но это (наземные войска Империи в системе где расположена база) не единственное условие открытия базы:

Правила стр. 12

«Если у игрока Империи есть жетон лояльности или наземные отряды в системе, где скрыта база повстанцев, то база немедленно раскрывается»

Скриншот: http://joxi.ru/Vrwg3oH7vpPKrX?d=1

Справочник стр. 3:

«Если у игрока Империи есть жетон лояльности или наземные отряды в системе, где скрыта база повстанцев, то игрок Альянса должен немедленно раскрывается раскрыть базу»

Скриншот: http://joxi.ru/n2YKn8FbVXver6?d=1

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста
1.Имперскую карту "Арест" играть на повстанческого командира, в системе где нет имперского отряда, я полагаю нет смысла?
2.Имперская карта "Запуск зондов" выполняется без проверки?
3.Если на карте указано, "уничтожить отряды на сумму Х прочности", то можно уничтожить и один боевой отряд на Х прочность?

SOVEST написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

1, без имперского отряда нельзя разыграть карту - захватить агента повстанцев, арест не требует наличия отрядов.
2, запуск зондов - отправляйтесь на задание - вы должны кидать кубы если вам противодействуют, иначе автоуспех.
3, Да.

maximka написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

1. Т.е. Арестованного командира я могу через раунд вернуть в пул?

maximka написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

И ещё один вопрос,карта действия "Внезапное нападение-Все отряды в этой системе уменьшают здоровье на -1, но не менее 1", я так полагаю все отряды противника уменьшают здоровье.

SOVEST написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Да, командира можно вернуть, если он не захвачен. По нападения надо карту посмотреть, но логика подсказывает что да.

maximka написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

2.Скорее всего перевод не совсем корректен, должно быть "Выполните в любой системе... Есть похожая карта "Удвойте свои усилия".

SOVEST написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

https://vignette.wikia.nocookie.net/board-games-galore/images/f/fa/Pic2762411_md.jpg/revision/latest?cb=20160720122746 согласен, в карте ресолв, значит выполните.

maximka написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

"Внезапное нападение" она же "point blank assault", ключевое слово ВСЕ т.е. и имперские и повстанческие отряды теряют -1 здоровья.Ответ нашёл на форуме BBg

maximka написал 3 месяца назад: #

Спасибо, вам за помощь.

SwordSerg написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Серьёзно? А смысл тогда такой карты? Какой смысл уменьшать здоровье ВСЕХ юнитов, и чужих и своих, если ты повстанец? У Империи у Палпатина имбовая карта, где на 1 раунд уменьшает повстанцам количество кубов и запрещает карты тактик, позволяет вынести напрочь в первом же раунде войска. А тут повстанцы уменьшают и себе и другим...не понимаю смысла такой карты...разницы то, что так, не меняется баланс боя.

VDmitry написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Я не помню текст карты, но у повстанцев часто 1-хелсовые юниты, а значит уменьшить их здоровье нельзя. А вот как раз у Империи обычно есть что уменьшить.

maximka написал полтора дня назад: #

Да, всё точно.

Вопрос по картам целей.

Очень важный вопрос. Карты «Народная поддержка» и «Региональная поддержка» учитывают порабощенные системы с жетоном лояльности как лояльные или нет? Часто возникают споры во время игры.

denside написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Для пояснения: «Региональная поддержка» - даёт одно очко репутации если все густонаселенные планеты в регионе лояльны повстанцам. «Народная поддержка» - даёт очко репутации если не менее 6 систем лояльны повстанцам.
Вот и не ясно, считать ли при этом порабощенные системы или нет?

Corwin написал 2 дня назад: #

Справочник страница 13. Система считается повстанческой, если на ней есть жетон лояльности и нет жетона порабощения.

Corwin написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Получается, что порабощенная планета считается имперский, но лояльна повстанцами.

denside написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Значит порабощенные системы с жетоном лояльности нужно считать при достижении этих целей?

Undef написал 2 дня назад: #

rules reference 8я страница, лояльность

If an ability requires a player to have loyalty in a system, that player must have a loyalty marker there. It does not matter if his opponent has units or a subjugation marker in system

Если эффект карты требует от игрока иметь лояльность в системе, то игрок должен иметь в ней МАРКЁР лояльности. Не имеет значения что в системе есть юниты противника и маркёр подчинения.
Иными словами, чтобы система стала лояльна к империи то маркёра подчинения недостаточно и система в душе любит повстанцев) а вот если империя захочет разместить свою лояльность то ей придётся по взрослому через дип миссии. Просто жетончик со шлемом кинуть не получиться. Система все равно будет лояльна к повстанцам. Вопросы?

x_master05 написала 2 дня назад: #

Если на планете лежит жетон лояльности повстанцев, то она считается лояльной повстанцам, и не важно, есть сверху жетон порабощения или нет. Соответственно, по этим двум целям - да, такие системы учитываются.