1. SCS 10

Звёздные Войны: Восстание

Star Wars: Rebellion, 2016

• мастерство, стратегия
Звёздные Войны: Восстание

игровое поле (состоит из двух половин)
170 пластиковых фигурок
25 фишек лидеров (с подставками)
10 игральных костей с особой разметкой
более 170 карт
правила игры и справочник

Игра Star Wars: Rebellion основана на классической кинотрилогии («Эпизод IV: Новая надежда», «Эпизод V: Империя наносит ответный удар», «Эпизод VI: Возвращение джедая»). Игрокам предлагают разыграть партию между Империей и повстанцами, силы и методы которых сильно разнятся. Карта, на которой разворачивается гражданская война, огромна, поделена на регионы и насчитывает 32 звёздные системы.

В распоряжении Империи два верных и мощных союзника — армия и флот, — и для победы ей нужно обнаружить и уничтожить базу сопротивления. Повстанцы же вынуждены проводить точечные удары из подполья, и чтобы выиграть гражданскую войну — им нужно, добиваясь маленьких целей, привлечь на свою сторону как можно больше граждан и вдохновить их на открытое восстание. При этом важную роль в конфликте играют лидеры: игроки начинают партию с несколькими лидерами, во время партии получают новых и развивают их.

garcol написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Так что с компонентами? Это какая-то партия была не удачная или партия была всего одна и какую коробку не возми попадёшь в просак? То есть покупать сейчас смысла нет?

nechin написал 7 дней назад: #

В целом с компонентами всё нормально. За исключением пары карт, которые можно заменить. У меня нет никаких проблем ни с полем, ни с миньками, ни с коробкой. Так что покупайте, если игра интересна. Будет брак, сделаете замену.

ev_onegin написал 6 дней назад: #

Лично у меня поле после открытия коробки выгибалось не значительно, но не которые отписывались, что проблема может появится чуть позже.

Также две имперские карты с ошибками.

Толщина карта настолько мала, что им еще немного осталось до того, чтобы просвечиваться на свету. Брать плотные (премиум) протекторы для карт обязательно. К миниатюрам претензий нет.

RouslanKo написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Косяк во всем тираже массовый, за редким исключением (загибающийся картон поля).
Из косяков:
- Поля, которые гнуться (у кого-то немного, у кого-то дугой), замена часто приходит также с браком, так как такое качество картона у МХ к сожалению (у меня одна часть была нормальная, другая гнулась дугой сильно, прислали замену полей, в итоге после замены другая сторона гнулась дугой)) пришлось брать одну часть из базы, другую из замены, вот такие шаманства).
- Две опечатки в картах, замены пока нет.
- Карты тонкие и также немного выгибаются. Лучше сразу запасаться протекторами.
- Вырубка неплохая, но бывают "завахрушки".
- Коробка тонковата и размер отличается от оригинала, она больше в размере, но меньше по высоте. Поэтому осторожнее с выбором сторонних органайзеров.

garcol написал 3 дня назад: # скрыть ответы

То есть поле вскрываю и жду неделю пока прогнётся. А 2 карты 100% под замену потребуется или это тоже как повезёт? Как вообще заменяют просто пишешь им пришли те мне замену и через 2 недели на почте забирать?

Goodenough написал 3 дня назад: #

Поле как повезёт, ибо может прогнуться и во время первой партии, а может постепенно день за днем изгибаться. Насчет карт сложнее. Отвечают всем по-разному: могут ответить, что вышлют через неделю, а могут сказать, что карты неизвестно когда пойдут в печать. Лично я жду карты уже 1,5 месяца и, судя по всему, останусь без них.
Поэтому, если есть возможность, лучше купить игру без всяких проблем с рук у счастливца, которому заменили карты и у которого ровное поле, или же найти оригинальную англоязычную коробку.

Djalina написала 3 дня назад: # скрыть ответы

С полями проблема массовая, но вокруг этого хайпа больше просто. Если очень кривое, то заменят. У меня как то само выпрямилось, немного только выгнутое.
А с картами не брак, а ошибка перевода. Замены до сих пор не выслали, уже 5 месяцев ждем.

garcol написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Где про эти карты почитать? В чём ошибка? Жить то с ними можно или абсолютно не играбельны?

Goodenough написал 3 дня назад: # скрыть ответы

garcol написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Благодарю. Не приятно, но жить можно. С полем проблема конечно хуже.

krskM написал полдня назад: # скрыть ответы

Мне вообще ответили:
Здравствуйте! Извиняемся за доставленные неудобства. Мы всегда стремимся удовлетворить высокие требования клиентов к нашей продукции, но в данном случае хотим попросить вас попробовать самостоятельно исправить данные компоненты. Как вы понимаете поле первоначально было большим листом картона, который был обклеен листом с изображением, а после разрублен. В результате перепада влажности на производстве и в сухой квартире и/или при хранение в магазине, большие элементы красочного слоя дают некоторую усушку, что немного изгибает всё поле. Пресс в данном случе не поможет. Нужно, приложив физическое усилие, выгнуть поле (его часть) в противоположенную сгибу сторону, чтобы красочный слой покрывающий картон немного потянулся (унего есть запас эластичности), несколько раз подряд так сделав вы увидете результат. Предварительно можно оставить поле на ночь рядом с ёмкостью наполененной водой, или в ванной комнате где высокая влажность. Также можно немного погнуть стыки на самом сгибе между частями в обратную сторону.
Сиди теперь и гни картон за 7 тысяч рублей...

Goodenough написал 7 часов назад: #

Насчет поля в первый раз отвечают так всем. У них шаблоны на все случаи жизни )

Guron написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Карты уже давно можно заменить. Напишите в отдел качества ХВ https://hobbyworld.ru/customerservice

Djalina написала 3 дня назад: #

Бессмысленно, они только отписываются, чтобы ждали. Держитесь там, карт нет!

Goodenough написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Не вводите людей в заблуждение. Писал им 3 раза и каждый раз "Дата изготовления карт неизвестна. Как только они будут готовы, мы Вам их вышлем". Отправили карты единицам. Большинство все ждет и ждет.

SOVEST написал 3 дня назад: #

Замена была, но лучше бы не было, так как после этого писал новую заявку - тон карт разительно отличается.

B0nd написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Не знаю, какие там единицы, но мне отправляли еще 4 марта карты на замену.
Заявку в ХВ на замену делал в середине февраля.

SwordSerg написал 3 дня назад: #

До сих пор не прислали. Обещали. Заявку сделал еще в декабре-январе, повторно написал, ответили как и предыдущим камарадам с стиле "карт нет, но вы держитесь!". ХВ...всё больше ощущения что какая-то позорная компания

Imago написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Представитель ХВ заявил мне, что перепечатанные карты косячные, будут новые.
Также в группе ХВ был анонс замены карт к карточному УА, по факту прислали меньше карт, чем ьыло анонсировано. ХВ = Х...Вам.

Djalina написала 3 дня назад: # скрыть ответы

Вот как теперь сокращение ХВ адекватно воспринимать...

Imago написал 3 дня назад: #

Хорошего вам, хорошечно...

Отдалённые системы

Подскажите пожалуйста:

Согласно справочнику на отдаленных системах нельзя держать отряды:

«Отдалённые системы не имеют лояльности. Дислоцировать на них отряды нельзя»

Если я правильно понял правила, то не смотря на то что эти системы есть в картах зондов повстанцы не могут размещать на них базу.

Верно ли?

Bad_Elvis написал 2 дня назад: # скрыть ответы

На отдаленные планеты нельзя дислоцировать отряды в фазе обновления. Как бы там ничего нельзя разместить, потому что там нет производства. Но если отряды оказались там при перемещении, то они могут там находиться. База Повстанцев также может там находиться.

ev_onegin написал 2 дня назад: #

Спасибо за помощь)

Dubins написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Привет.
Повстанцы могут размещать базу в любой системе из доступной им колоды проб.

Исключение - с допом имперцы могут размещать там отряды при наличии структуры... шилд бункер кажется.

Пролетать через них можно.

Из нашего опыта - повстанцы на первый ход как правило размещают все свои силы рядом с одной из имперских систем (самой незащищённой) и сразу же нападают, блицкриг такой.
Однажды на 1й ход ценой всего флота эта банда демократов взорвала мою недостроенную мирную космическую станцию)

Игра отличная, ток у нас оч долго проходит, 5-8ч

ev_onegin написал 2 дня назад: # скрыть ответы

«Повстанцы могут размещать базу в любой системе из доступной им колоды проб.

"дислоцировать отряды нельзя" - имеется в виду что нельзя при "рождении" отрядов из очереди размещать их на ненаселённых планетах.»

— Спасибо, неправильно понял формулировку “дислоцировать”

Да время игры, по чужим отзывам пугает. Что удивило ведь правила оказались легче ожидаемого (едва ли ни как у Серпа по сложности и кол-ву нюансов) и проще тех же Войны Кольца

Suzume написала 2 дня назад: # скрыть ответы

>>>Но тогда теоретически, если повстанцы в фазу обновления не выставляют на базу отряды можно понять что они на удаленное системе.Хм..

Мы играли первую партию около 5 часов. Это с победой постанцев, т.е. много ходов. Империя же может гораздо быстрее наткнуться на базу и уничтожить её. Думаю, со знанием правил обоими часа в 3,5 реально укладываться.

ev_onegin написал полтора дня назад: # скрыть ответы

«Нет, на базе есть своё производство, оно отмечено в зоне базы с края поля. Так что неважно, на какой планете база, она производит не то, что позволяет планета, а то, что позволяет сама база.»

— Спасибо за примечание.

Как вам игра учитывая время на партию, нет ли усталости на этапе последних ходов? Если я правильно помню записи в вашем блоге, то как раз из-за времени партии 3-3,5 часа вы продали Покорение Марса.

Suzume написала полтора дня назад: # скрыть ответы

Игра мне очень понравилась! Усталости почти не было (по крайней мере от игры, просто мы заканчивали играть в час ночи :)), потому что ты не делаешь всё время одно и то же, плюс азарт и накал страстей держится до самого финала и даже усиливается к концу, скучать не приходится.

Но с другой стороны именно из-за времени партии себе в коллекцию, увы, брать не буду. А Марс я продала всё-таки не столько из-за времени партии, сколько из-за неоправданности этого времени партии и некотрых других аспектов %)

San4es написал полдня назад: # скрыть ответы

Девушка из моего города играет в sw: восстание. Ничоси!

Dubins написал полдня назад: #

Я чувствую возмущение в Силе...

ev_onegin написал полдня назад: #

Спасибо за мнение.

ev_onegin написал 2 дня назад: # скрыть ответы

«Также интересует можно ли перемещать на них только флот, чтобы пролететь через них в другую систему?»

— К примеру, можно ли из Салласт за два хода переместить флот через Дагоба (удаленная система) в Утапау

Фото карты: https://tesera.ru/images/items/1365535/photo.jpg

ev_onegin написал 2 дня назад: #

Спасибо за помощь Bad_Elvis и Dubins.

Перемещать можно.

Skivbard написал 2 дня назад: # скрыть ответы

В русском издании в справочнике ошибка.

Взятые карты действий игроки держат взакрытую и смогут применить их позже

Кажется будто сохраняем после выбора лидера обе карты

В оригинале:
Each player keeps his chosen action card facedown and can use it at a later time.

nechin написал полтора дня назад: #

Да, множественное число тут лишнее. Похоже при переводе закралась ошибка в понимании контекста фразы. Наверно переводчик думал о картах, которые остаются на руках, а не о тех, которые нужно выбирать.

Gilad написал полтора дня назад: # скрыть ответы

"Взятые карты действий игроки держат взакрытую и смогут применить их позже"
Игроки. Игроков двое. На двоих они взяли две карты действий. Оттого и множественное число.

Skivbard написал полтора дня назад: #

Взяли изначально на двоих 4, из колоды. Это уже выбрали 2.

Chudometr написал 3 дня назад: # скрыть ответы
Саботаж

Если альянс получает лояльность системы с жетоном саботажа, жетон убирается?
Если нет, как альянс может убрать жетон саботажа с лояльной ему системы?

valdar написал 3 дня назад: # скрыть ответы

не убирается, никак не убрать. Разве что вежливо попросить Императора убрать жетон :)

Chudometr написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Как то не логично, зачем альянсу себя же и саботировать?

michigun написал 2 дня назад: #

если ты взорвал завод в системе гадской империи, а потом, так вышло, система стала твоей - завод сам себя не починит ))

Sluiop15 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Кривые поля

Уже 2 поля мне хобики прислали и они кривые. И под пресс на неделю оставлял и гнул как хобики говорили, толку 0. Может есть еще какие способы выпрямления :D ?

Im_Spy написал месяц назад: #

Во время игры что то класть на углы (если совсем ничего не помогает в выправлении). :)

LokiHeimdal написал месяц назад: # скрыть ответы

Вот только вчера забрал с почты свое новое поле. К счастью прислали идеально ровное. И еще 2 исправленные карты, запуск зондов и арест.

Sluiop15 написал месяц назад: #

Ну оно по началу ровное, а через пару дней все кривое.

RouslanKo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Писал в МХ, сказали, что карты еще не перепечатывали. Вам точно исправленные прислали?)

nechin написал полмесяца назад: #

Оставлял заявку в этой форме https://hobbyworld.ru/customerservice.
Уже играю с новыми картами.

Goodenough написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Аналогичная ситуация. С месяц все кормят завтраками, что неизвестно когда карты будут печататься. В последний раз предъявил им, что многие люди карты получили, на что мне ответили, мол они выслали карты с браком, а правильные будут печататься позже )

RouslanKo написал полмесяца назад: #

Мне тоже самое написали, что не устроило качество и будут перепечатывать. Даже карты нормально перепечатать не могут. Я уже молчу про кривые поля, которые присылают на замену других кривых полей)) МХ во всей красе.

Kruah написал полмесяца назад: #

А урим и туммим они не прислали случайно?

Goodenough написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А есть какие-то нормы гнутости поля? Правая половина после месяца лежания в коробке изогнулась (0.6-0.8 см от стола с каждого уголка). Мне еще повезло или оно со временем изогнется намного больше?

RouslanKo написал 13 дней назад: #

В принципе оно гнуться не должно вообще. Обычно коребит только не совсем качественные поля. У меня из всех игр, гнуться только поля от МХ, ну и еще есть 2 игры от немецкого производителя, у которых очень мягкий картон и гнется всегда в районе 1-3 мм. У МХ же загибает так, что образуются горки)) например у ЗВ, поля гнуло дугой, был отступ от стола в районе 5-7см, гнуло сразу, спустя час игры, уже получал дугу.

Undef написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Вообще ситуация неприятная. Самое печальное в ней, что речь идет ни о ракетах в космос, и прочих высокотехнологичных вещах, а о долбанном картоне. Ну неужели нормально это нереально трудно сделать? Чтоб не в кривь в кось? У меня на даче валяется советская монополия под название Менеждер- там все ровненько до сих пор. А у хоббиков прямая картонка это из разряда путешествия на Марс пешком.

Im_Spy написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Не могу утверждать с уверенностью на 100%, но полагаю, что дело в спешке. Игру просто спешили выпустить перед НГ, что поля то ли просохнуть не успели, то ли сам картон сушить нужно было. На факт в том - после извлечения поля из пленки/коробки, при комнатной температуре и нормальной влажности - его начинает вести.

valdar написал 3 дня назад: #

подтверждаю, правда игра была Фаллаут от хоббиков - по ощущениям картон сырой был. По счастью там целого поля нет - гексы.
Видимо не сушат, а сразу в целофан пакуют.