1. SCS 10

Звёздные Войны: Восстание

Star Wars: Rebellion, 2016

• мастерство, стратегия
Звёздные Войны: Восстание

игровое поле (состоит из двух половин)
170 пластиковых фигурок
25 фишек лидеров (с подставками)
10 игральных костей с особой разметкой
более 170 карт
правила игры и справочник

Игра Star Wars: Rebellion основана на классической кинотрилогии («Эпизод IV: Новая надежда», «Эпизод V: Империя наносит ответный удар», «Эпизод VI: Возвращение джедая»). Игрокам предлагают разыграть партию между Империей и повстанцами, силы и методы которых сильно разнятся. Карта, на которой разворачивается гражданская война, огромна, поделена на регионы и насчитывает 32 звёздные системы.

В распоряжении Империи два верных и мощных союзника — армия и флот, — и для победы ей нужно обнаружить и уничтожить базу сопротивления. Повстанцы же вынуждены проводить точечные удары из подполья, и чтобы выиграть гражданскую войну — им нужно, добиваясь маленьких целей, привлечь на свою сторону как можно больше граждан и вдохновить их на открытое восстание. При этом важную роль в конфликте играют лидеры: игроки начинают партию с несколькими лидерами, во время партии получают новых и развивают их.

Zeydlic написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Играл 3 раз и 1 раз за империю. Такое ощущение, что выйграть за них очень сложно если на первом ходе не удается захватить командира. Я победил, но каким-то чудом.

Mityj1983 написал день назад: #

У нас статистика пока 8-5 в пользу Альянса, но в последних четырех партиях три победы Империи)) и Альянс уже не выглядит таким неуловимым как в начале. Играем на двоих попеременно за каждую сторону, баланс в игре отличный, разве что стартовая раскладка может усложнить империи жизнь, ну или наоборот быть удачной

Tyros92 написал день назад: #

У нас обратная ситуация:) как за повстанцев побеждать:)

kosfiz написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Перед покупкой были некоторые сомнения:
1. Игра очень тематическая, а мы не являемся фанатами звёздных войн: некоторых героев знаем, какие-то события помним, новые фильмы вообще пропустили;
2. В первом тираже были ошибки в картах и проблема с полем, а про второй тираж никакой информации не было: менять компоненты довольно муторно, хотя, по личному опыту, в течении пары недель новые на замену мне присылали;
3. В отзывах часто мелькала информация о гнутых и не собирающихся миниатюрах;
4. Отсутствие локализации дополнения, а без него обещали большую долю случая в сражениях.

В итоге некоторое время откладывал покупку, но в какой-то момент решился и взял локализацию. Сыграли пару полноценных партий: обучающую как-то проигнорировали.
Пара фактов/мыслей о коробке и самой игре:
1. Ошибок в картах нет, части поля хоть и отличаются немного оттенком (неприятно), но ровные и отличие во время игры не заметно. Миниатюры не погнуты и отлично собираются. У меня коробка датирована июлем 2019;
2. Все компоненты на хорошем уровне: планшеты, миниатюры, карты, жетоны, поле и т.д., - всё понравилось. К картам и планшетам (толщине/плотности) претензий нет. Миниатюры небольшие, но вполне себе детализированы. Тёмные, если что, отлично видны на поле;
3. Нужно много места, чтобы разложить игру: размер поля 114 см x 57 см, а ещё нужно место под планшеты, карты, командующих, запасы миниатюр, жетонов и т.д., на мой взгляд, для стола нужен запас по размерам в +20-30 см к сторонам поля. Зато при взгляде на поле с расставленными миниатюрами возникает приятное ощущение масштабности происходящего на столе;
4. Подготовка к игре занимает минут 10-15, вдвоём чуть быстрее. Времени на уборку всего в коробку уходит столько же;
5. Правила объёмные, но понятные и логичные + есть справочник. Для первой партии распечатал памятки, во вторую партию их уже почти не использовали. Для удобства игрока, играющего за империю, распечатал схематичное изображение игрового поля;
6. По времени нужно выделять целый вечер. Обе партии были длительные и продолжались около 5 часов, обе закончились на 8 ходу. Быстрее, наверное, можно сыграть либо если какой-то из сторон сильно повезёт/не повезёт, либо какая-то из сторон будет допускать ошибки;
7. Играли вдвоём, поэтому судить о том, как она играется на 4-х не считаю возможным. Как в неё можно играть в 4-ом приблизительно представляю, может даже попробую в качестве эксперимента, но не думаю, что это хорошая идея;
8. Фаза назначения может быть немного затяжной: нужно время всё спланировать и распределить командиров, продумать свои действия. В какой-то момент некоторые карты заданий на руке кажутся неинтересными, ненужными;
9. Многие хвалят сражения при игре с дополнением. Я же играл только в базу и мне сражения очень понравились: у нас как-то не случилось никаких чудес, и тот кто превосходил в силе - побеждал (при этом проигравший мог выполнить цель, ради которой и затевал сражение), а при равенстве сил у проигравшего не возникало претензий к рандому на кубах и картах тактики. Вообще сражения понравились ещё и тем, что при участии довольно больших групп они казались вот прям эпичными, в свою очередь сражения небольших сил казались локальными стычками, всё, как и должно быть;
10. Производство на фазе восстановления/обновления хоть и может показаться муторным, на самом деле таким не является: как может не понравится тот факт, что у тебя прибавилось количество боевых единиц техники и силы и теперь-то ты уж точно всем покажешь кузькину мать?
11. Колода целей альянса отличная и очень оживляет игру, привносит в неё события: мотивирует игрока альянса ввязываться в сражения, выполнять какие-то действия, а не просто прятаться и отсиживаться по углам, - очень понравилось выполнять цели;
12. Асимметрия, в большей степени, проявляется, конечно же, в качестве и количестве отрядов. После последней партии жена, игравшая за империю, заявила: "Вообще не понимаю, как ты с этим собирался выиграть". При этом я в обеих партиях был в шаге от победы;
13. Чем ближе конец игры по счётчику раундов, тем напряжённее становится ситуация (для империи заканчивается время на поиски, а альянс зачастую близок к раскрытию базы и враги недалеко) и от этого получаешь удовольствие. Концовка игры так вообще эпичная.

По итогу могу лишь сказать, что игра и без дополнения отличная и нам понравилась, хотя мы и не фанаты ЗВ. Ни разу не пожалел, что купил. Почти всё в ней хорошо: не очень понравились только карты заданий, ну, такие, что хотелось бы чуть разнообразнее что ли.
Локализация по качеству вполне норм, здесь небольшие претензии только к различающимся оттенкам полей. Дополнение я бы взял.

К сожалению, из-за количества времени, которое уходит на партию, играться коробка будет 1-2 раза в месяц, так как времени, увы, не так много на такую эпичную игру.

LexaAloha написал 3 дня назад: #

Да 1-2 раза в месяц это же просто отлично!) обычно такая коробка играется 1-2 раза в год😅

Mityj1983 написал день назад: #

По времени партии это у вас поначалу. Мы сыграли уже 13 партий и в среднем уходит не более 2-х часов на игру. Обычно это 7-8 ходов, последние четыре партии стабильно 7-мь

2sunny написал 4 дня назад: # скрыть ответы

В правилах сказано, что и пленный лидер может сопротивляться картам, направленные против него и на помощь ему можно посылать лидера. Но есть карты, например соблазн тёмной стороны, где есть фраза: при броске учитываются все иконки навыков. Я так понимаю это имеется ввиду бросок на сопротивление? А если так, то можно ли помогать пленному лидеру? И как помогать, если можно?

BleizRUz написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Так же как и любому другому заданию.

2sunny написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Что значит всеми иконками навыков? Это о чем? Как кидает кубики помогающий лидер?

kosfiz написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Иконки навыков - это дипломатия, спецоперации, логистика и разведка.
Складываются все навыки помогающего лидера и захваченного, но бросить можно всё равно не больше 10 кубов

2sunny написал 4 дня назад: # скрыть ответы

А у игрока за империю, тоже все иконки кидают кубики? И если на миссию назначить двух лидеров также?

kosfiz написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Да, на оба вопроса

2sunny написал 4 дня назад: #

Спасибо, информация прояснилась)

banzayats написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В моей коробке все карты уже были без ошибок. Я так понимаю, что Хобби выпустило новый тираж?

kosfiz написал полмесяца назад: # скрыть ответы

У меня также, на коробке дата упаковки 23 июля 2019. Либо новый тираж, либо исправили карты и поле и переупаковали первый тираж, возможно последнее, т.к. оттенок у левой и правой части поля отличается

saroff написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Новый тираж значит выпустили, а карты рассылать в тихую не стали. Хотя обещали потом исправления выслать.

Zeydlic написал полмесяца назад: #

Где список ошибок можно увидеть?

Djalina написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Они и высылают по запросу. Если есть...
В общем не так просто были от них добиться, но в итоге выслали.

Xsvkiro написал полмесяца назад: # скрыть ответы

не знаю, написал в поддержку хоббиков, отправив фотки карт с ошибками, и они легко выслали замену)

Djalina написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну если вы ее только сейчас приобрели, то может быть и так. Я купила игру год назад, карты мне заменили только летом.

Dienis написал 11 дней назад: #

Та же ерунда. Замены ждал очень долго.

Tolikfoto написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А в каких картах ошибки? Только хочу приобрести и не знаю какой тираж мне попадется

Dienis написал 11 дней назад: #

Обе карты имперские задания: арест и запуск зондов

Tolikfoto написал месяц назад: # скрыть ответы
Размер поля.

Подскажите пожалуйста размер разложенных двух половин поля ? Какой оптимально стол нужен?

kosfiz написал месяц назад: # скрыть ответы

Если в сантиметрах, то размер поля/карты 114x57, но для стола нужен запас по каждой стороне в 20-30 см или что-нибудь дополнительное, куда помещать запас отрядов, жетонов и т.д.

RouslanKo написал месяц назад: # скрыть ответы

А ещё место для игроков с их планшетами, картами и жетонами персонажей. Вообщем место нужно ооочень много)

Tolikfoto написал месяц назад: #