Цивилизация Сида Мейера: Новый рассвет - Терра инкогнита

Sid Meier's Civilization: A New Dawn — Terra Incognita, 2020

карта цели

Цель - построить 5 районов - какая-то простая по сравнению со второй целью на этой же карте - иметь чудеса света каждой эпохи. Я закрыл все цели, кроме этой, а потом три хода подряд выкладывал районы в поля с 1 ячейки картой Ирригация. И при этом мы даже не открыли новейшие чудеса! Может стоит добавить ограничение на владение районами в зависимости от уровня карты технологии?

fonfrost написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Это очень ситуативная цель, у нас за 5 партий так ни кто и не успевал все районы отстраивать, все гораздо раньше заканчивалось.
А вот чудеса всех 3 эпох регулярно кто-то имел.

Ronin написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если нет необходимости районы строить, то мы их тоже до конца все не застраиваем. А вот сама цель легко выполняется - каждый ход по одному району в поле, и готово.

Despotina написал полмесяца назад: #

Это если есть рядом луга или холмы, а если кругом лес и выше?

BellSql написал месяц назад: #
Английская версия

Привет!
Хочу купить английскую версию.
Если кто то хочет продать английскую версию - куплю.
Подскажете интернет магазин с доставкой в РФ за разумную цену или совместные закупку из за рубежа - скажу большое спасибо!
Нашел на Amazon , но там стоимость доствки в РФ почти равно стоимости игры ((

Ronin написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ни как не исправили технологии 3-ей эпохи. Проблема с ними такая: на треке науки всего 2 деления III, а так как можно брать технологию строго того уровня, какая цифра на треке, то из III уровня берем Ремесло и Культуру (улучшаем постройку чудес и захват отдаленных клеток, если город рядом с ресурсом поставить не получилось). Остальные карты III эпохи не используются, а Ремесло и Культуру до IV эпохи качать не выгодно. Думаю над хом-рулами: или заменять технологии строго по порядку, а счетчик - лишь ограничитель, или разрешить брать новую технологию уровнем ниже, чем на счетчике. Есть идеи?

В остальном дополнение ОГОНЬ, вызывает паралич анализа, заставляет планировать сильно наперед за счет форм правления, армии тоже понравились, к концу игры теперь не получается все технологии прокачать, а значит стороны по мере игры приобретают индивидуальность. Много карт целей - я вообще считаю это костылем реиграбельности, но тут это уместно: хочешь острую борьбу, берешь военные цели; хочешь мирную игру или научную гонку, есть и такие цели.

Velikoross написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

По поводу проблемы с базовыми прокачки технологий выкладывал правки в разделе "файлы и ссылки": "Дополнительные правила к Цивилизации Новый рассвет(Home rule)". Основная суть в том чтобы технологии прокачивать только последовательно и если на треке науки перешел деление (III) или другие, то можешь прокачивать технологии не старше уровня, который прошел.

Ronin написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

И как, интереснее играть стало?

Velikoross написал 2 месяца назад: #

С компанией теперь только с этими правилами играем. Больше свободы действия в плане выбора стратегии через технологии, нет быстрого скачка к (IV). С "Упадком" есть возможность догнать опережающего соперника. Больше смысла в караванах.

SandrBAS написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну не знаю, а чем хуже Наука 3го уровня? Она, по сути, тоже дает +2 к постройке чуда света (за счет ресурса), при этом +2 можно получить при розыгрыше с любой ячейки, а не только с 5, как в случае с Ремеслом.
Насчет Культуры, это правда отличная карта, но так-как сейчас все города ближе, то доп. действие для проигравшей армии выглядит не хуже, если идти в агрессию.
Мне кажется, все карты хороши, но некоторые более универсальны и просты в применении, а некоторые могут дать хорошее комбо с чудесами или свойствами лидера.

Ronin написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Национализм (ремесло III) даст +5 с 5-ой ячейки (7+3 жетона), это перевешивает жетончики с науки.
Если проворонить II и III культуры, то придется брать СМИ, которая кладет жетоны только возле города. Бывает ситуация, когда не получается поставить город рядом с ресурсом, и потом этот ресурс будет не достать.

SandrBAS написал 2 месяца назад: #

Так уже есть районы которые позволяют ставить их до 2 клеток от района или города с чудом.
Вы делаете подмену добавляя жетоны торговли в расчеты. После того как вы получите ресурс, вы так же получите +5 хоть с пятой, хоть с третьей ячейки даже с первым производством, если у вас есть 1 ресурс и 3 товара. Напомню, что ресурсы дают +2.
Вчера играли партию и я только первое строил с 5 позиции (но там еще до 3 уровня было далеко). На остальные чудеса, обычно, уже с 3 хватало ресурсов.

Ronin написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Можно переставлять жетоны районов? В правилах нет четкого ответа: районы ставятся по правилам жетонов контроля. Если жетоны кончатся, перед размещением нужно снять с поля и разместить в другом месте. Это к районам относится?

sato163 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В правилах четко и написано см. 9 стр.правил terra incognita
Жетоны районов выкладываются по тем же правилам, что и жетоны контроля. см 15 стр правил civ new dawn Если игрок должен положить жетон контроля, а у него их не осталось, он может перед этим забрать дружественный жетон контроля с игрового поля.

Ronin написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Жетоны контроля перекладывать нет необходимости, а вот районы есть. Значит, чтобы переставить культурный район, нужно сначала выложить все остальные районы... Мне кажется, тут что-то не то... то ли создатели допа просто не подумали про это, то ли районы не должны переставляться, то ли при переводе правил этот нюанс потерялся... Может есть еще мнения по этому вопросу?

sato163 написал 2 месяца назад: #

Видимо так и есть. Сначала выкладываете все районы ,а уже потом перекладываете.

Aiks написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Жетоны торговли

Думал поправят как нибудь историю с жетонами торговли. К середине игры их становится столько что не обращаешь на них внимания и деть то их уже особо некуда. Так еще и торговый квартал добавили.

voloff написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Странно, но жетоны не могут залеживаться, т.к. действует ограничение - не более 3-х жетонов торговли на одной карте.

Aiks написал 2 месяца назад: #

Да, на каждой карте к середине игры постоянно по три жетона лежат, и деть их особо некуда.

Правки баланса

Проиграв несколько партий еще с базовой коробки, понял что игру нужно править. Добавил в файлы свои дополнительные правила "Дополнительные правила к Цивилизации Новый рассвет(Home rule)". Все пункты опциональны и можно выбирать те которые понравятся. основной упор делался на то что-бы развивать технологии последовательно, усилить значимость караванов и ввод систему состояния войны. Правила проверены на достаточном количестве партий и теперь с друзьями играем только по ним.

Velikoross написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

опечатка "поиграв" ,а не "проиграв")

DarkNeo написал 2 месяца назад: #

Ахаххааха

Feofilakt написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Баланс

Сперва хотел спросить, исправили ли баланс, но увидел цену и теперь вот думаю, а не продать ли основу на барахолке.
Всё-таки спрошу, так что там с балансом? (для тех кто в теме - расовые навыки, чудеса, развитые города, атака с друж. клетки, авиация, усиленные жетоны вокруг столицы, условия победы, вот это вот всё. Начиная с третьей-четвёртой партии играть становилось просто неинтересно)

powered_by_sith написал 2 месяца назад: #

Хороший комментарий)

Aiks написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Про стоимость 3.5 компонентов и 10.5 карт в двух коробках из под пиццы и "нежной" упаковки соглашусь. Про баланс непонятно, что конкретно вас не устраивало, а то так вопрос обо всем и ни о чем. 1.Мне вот понравилось что перекроили "войну" и привязали ее к фигуркам, а не к жетонам контроля. 2.Также хорошее нововведение с крепостями, заставляющее игроков тусоваться в центре и больше контактировать друг с другом. 3. Формы правления... Ну они есть и немного влияют на выбор карточки действия в определенный момент. Поставлю тоже плюсик. 4.Увеличение компонентов, цивилизаций, пятый игрок, и т. д. это мне кажется всегда хорошо. 5.Разведка карты нам зашло. Все игроки более менее располагаются в центре, что также увеличит "контактность".
Поиграв пару партий могу сказать впринципе я доволен. Я не ожидал что после приобретения дополнения кардинально изменится игровой процесс, но изменения есть и они мне по душе. Но 3.5 рубля это конечно перебор, за дополнение с минимумом компонентов. Коробка ушла в помойку, фишки и карты в коробку из под базы.

Feofilakt написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

"Про баланс непонятно, что конкретно вас не устраивало"
- если конкретно, то его отсутствие. Я ж говорю, для тех кто в теме. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%81

powered_by_sith написал 2 месяца назад: #

Не такой хороший комментарий как первый)

SCS написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если хотите услышать конкретный ответ, пишите конкретно в чем дисбаланс заключался. К примеру у таких то фракций абилка более слабая чем у таких то и т.д. Пока это все общие слова.
Я наиграл порядка 20 партий в базу и в общем проблем с балансом там не наблюдается.

zlobno написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не обращайте внимания. Это адепт секты свидетелей святого баланса. Такие игроки всегда в любой игре будут жаловаться на отсутствие баланса вместо того чтобы анализировать ошибки в своей игре/искать противодействия стратегии оппонентов и т.д.
Они и сами не знают как выглядит идеальный баланс и что они хотят он него (потому и скидывают ссылки на вики, ибо своими словами описать то чего и сам не до конца понимаешь довольно сложно)

BioWolf написал 2 месяца назад: #

"адепт секты свидетелей святого баланса" ахаха)))) а я все думал из какой они секты

Velikoross написал 2 месяца назад: #

Если базовая игра наскучила попробуйте разнообразить дополнительными правилами. В разделе "файлы и ссылки" есть документ "Дополнительные правила к Цивилизации Новый рассвет(Home rule)"

lexsai написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Стоит ли брать этот доп?

Можете рассказать про, то как доп меняет игру, и стоит ли его вообще братья

sato163 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Все таки стоит отдавать деньги за доп.
1. Вы теперь исследуете карту ,а не играете на готовом поле. Теперь тактика игры меняется динамично в зависимости от ситуации на карте. Т.к. каждый новый тайл может иметь на себе нужный тип города государства который даст хороший буст для карт.
2. Т.к. все столицы находятся в центре то взаимодействие между игроками усиливается.(до этого можно было ни разу за игру даже караваном не дойти)
3. Большая вариативность карт победы. Их щедро насыпали и теперь каждая игра будет индивидуальна т.к. цели разные. Новое условие теперь надо выполнить 4 цели для победы. Также добавили динамические карты цели захвата крепостей.
4. Крепости - новые гексожетоны. Выкладываются рядом с тайлом столицы - если захватили 1 или 2шт то получите выполненные цели. Что является более быстрым методом победы.
5. Армия теперь ощущается. Жетоны армии видны на поле. Можно предполагать куда пойдет противник или примерно угадать и посчитать что он будет делать. А не абстракция в виде отсчёта по жетонам.
6. Жетоны районов - при правильной установке района можно нехило получать офигенные бусты в зависимости от того где вы его поставили(горы,леса,пустыня)
7. Форма правления - просто каждый раз усиливаете определённую карту.
8. Интересная механика удешевления и сброса чуда света. теперь надо строить как можно быстрее т.к. есть вариант что они будут уже не актуальны и выйдут из игры.

Не понравилось только что некоторые правители могут вначале быть чересчур имбалансом те же индонезийцы у которых войска и караваны по воде с самого начала гоняют и плюс могут за край карты прыгать в любую точку с водой.
Да и теперь слишком много текста. Что бы более-менее вкурить правила и пользоваться всеми полезностями нужно будет отыграть глядя в правила партий 3-4.

lexsai написал 2 месяца назад: #

Спасибо за ответ

Alfred74 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Купил на Hobby games данное дополнение. В коробке не оказалось двух фишек армий фиолетового цвета. Возможно, найдутся люди с такой же проблемой. Отпишитесь если что, пожалуйста. Ну и вообще есть ли у кого то практика решения данной проблемы с магазинами?

Sandy написал 2 месяца назад: #

1) звоним в магазин и возможно просто меняем свою коробку на новую
2) пишем в форму хоббиворлд на их сайте, указываем где брали и ждём ответа.
Обычно, оперативно отвечают и высылают замену в один из магазинов.

MainIsJustice написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Есть форма на сайте хобби для оформления заявки на замену/отправку недостающих компонентов - https://hobbyworld.ru/customerservice

Alfred74 написал 2 месяца назад: #

Большое спасибо за информацию!

Обзор коробки

Вы это видели!? Дополнение продаться в картонной тонкой коробке словно посылка DHL )))) неужели и локализацию так же будут продавать?

bregus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да, наше точно такое же.

И за это 3500!!! Капец!

powered_by_sith написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да, вы правы, с такой коробкой цена дополнения ну максимум тысячи полторы...

Chindzher написал 2 месяца назад: #

Сама коробка не особо волнует а вот наполнение в ней, за столько денег, огорчает.

Alfred74 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Район "Военный лагерь"

Действие района "Военный лагерь": "Победите варваров или армию соперника в пределах 2 клеток от вашего военного лагеря"
Вопрос: просто автоматически присуждается победа или же нужно как то считать боевую силу? Если считать, то каким образом.
Заранее спасибо за ответ

sato163 написал 2 месяца назад: #

Предполагается что если вы выставили военный лагерь то в округе у вас есть поддержка войск. соответственно 1 раз в эпоху можете просто победить(не считая силу и тд.) по этому стоит выбирать место для такого района получше.

DarkNeo написал 2 месяца назад: #

"Победить", а не "Провести бой"))

AndroidYu написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

За неделю никто так и не испробовал ?

sato163 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Только сегодня в спб привезли. На неделе испробую. Получилось все запхать в базовую коробку(сетап от миплхаус) - А коробка от допа - уг.

BleizRUz написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

действительно по бокам реклама?

fonfrost написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Какая разница на счет рекламы? ФФГ использовало для допа коробку для своих допов к варгеймам, т.е. это одноразовая упаковка под выброс после распаковки.

BleizRUz написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

ну в таком случае это ещё хуже.

APavlov написал 2 месяца назад: #

по мне так это лучше. Так как в базу влезет все сразу, и нет смысла переплачивать за дорогую коробку. Хотя вопрос о переплате при цене в 3500 не стоит((

sato163 написал 2 месяца назад: #

Из рекламы только знаки как на базовой игре 2k, ffg, hobby world.
Отложена на полку лежит торцом)

Velikoross написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Рекламы нет на коробке. в Целом очень портит впечатление сама "коробка" точнее ее отсутствие, хлипкая обертка и два контейнера от пиццы внутри, толком ничего в нее не положить, на полке лежать может только сверху т.к. сомнется. Лично у меня пока не получилось все запихнуть в базовую коробку.

ZhiganovAlexander написал 2 месяца назад: #

Странно, у меня без проблем все поместилось. Неочевидный момент только с новыми длинными треками - я их по диагонали положил, разделив коробку на два треугольника, в которые влезли все остальные компоненты

Slyarik написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Попробовали на четверых и надвоих с допом. Как-то разнообразнее ощущается засчет двух вещей: исследования территорий и особых технологий наций. В целом стало играться, кажется, бодрее. Но все же хочется, чтобы была возможность использовать ресурсы для чего-то еще, кроме постройки чудес. А то бывают ситуации, когда они залеживаются.

BleizRUz написал 2 месяца назад: #

полагаю у всех было гораздо больше ожиданий.

IGROKRATIYA написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Дороговато 3500 за Дополнение по предзаказу( думал 2990 хотя бы будет. Откуда цена такая большая?

CosmicD написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Жадность

IGROKRATIYA написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

И Реклама на боках коробки (причём бездарно отрисованная) вместо арта от игры, в туже причину

TVP написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Тогда все претензии по печати и оформлению коробки адресуйте FFG! Хоббики писали, что игра полный копринт.

IGROKRATIYA написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Реклама наших игр ,а в сша другая реклама да и к тому же ни кто из официалов в хобби не говорил что они вынужденно ее печатают на бортах. Это политика российского издателя тоже. Да и реклама сама не красиво оформленна и Арты из игры куда лучше бы смотрелись или рекламу дополнений печатать нужно к игре

hickname написал 2 месяца назад: #

Представитель ХВ говорил "А другие тоже печатают рекламу" и "с этой реалией жизни просто нужно смириться."

TVP написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Т.е. только на русской коробке «ужасная» реклама, а на американской коробке - высокохудожественная?

IGROKRATIYA написал 2 месяца назад: #

Я за ее отсутствие. Люди платят деньги за конкретную игру. Например: купили вы автомобиль но у вас на багажнике краской нарисована другая машина этой компании или на капоте и вам предлагают с ней ездить или берите и сами перекрашивайте капот

Volmont написал 2 месяца назад: #

Я вскрыл коробку даже не рассматривая, а затем выбросил, так как все лежит в одной коробке от базы. Никакой рекламы даже не заметил.

fonfrost написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

РРЦ у допа 39,95 баксов (3080 руб.), так что действительно без персональной скидки брать доп за 3500 дороговато, ну и не понятно ценообразование МХ при таких раскладах.

BleizRUz написал 3 месяца назад: #

округлили до 80 за доллар, на всякий, а потом ещё раз округлили в рублях до 3500 на всякий, вдруг доллар ещё вырастит.

IGROKRATIYA написал 2 месяца назад: #

Та да. Видимо считают что владельцы базы ни куда не денутся

DOOMachevsky написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Как доп?

Кто-то уже пробовал? Какие изменения? Сильно улучшает игровой процесс?

Petsar написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Сам не пробовал, но судя по отзывам зарубежным правит сильно. Армии, наконец, туман войны. Китайцы, если вам их в этом году не хватило)

BleizRUz написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

то есть пора старую циву менять на новую?

Старая лучше

MacTire написал 3 месяца назад: #

Не верьте :)

DarkNeo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Старую давно пора выбросить, Новый Рассвет вроде не вчера вышла.

BleizRUz написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

С допом незнаю конечно, но без него новую как раз можно и выбрасывать судя по всему.

Sandy написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Обе новых, я щитаю. Только цива 2002, только синдром утёнка

arthouse69 написал 3 месяца назад: #

Ха Цива 2002 года..., там точно утенком станешь. Глен Довер делал поистине ужасные игры

Zircon написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

чтото тумана войны не видно. наобещали кучу всего

MacTire написал 2 месяца назад: #

Но ведь есть он, так что что обещали, то и "завезли"

sato163 написал 2 месяца назад: #

Вначале игры просто напросто стандартно будет выложено 2 или 4 тайла в зависимости от количества игроков + по 1 тайлу с столицей за игрока. Далее игроки могут постепенно открывать карту посредством действия разведки.
Классический туман войны? Нет. Классический вариант исследования карты? Да.

IGROKRATIYA написал 3 месяца назад: #

Сундук войны дешевле стоит)

fromby написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Сильно игра отличается от версии 2010 года? Мне старая цивилизация очень зашла. Допы к ней купить не могу. А тут новый доп к игре, которую я даже не знаю

Desert_witch написал 3 месяца назад: #

>Сильно игра отличается от версии 2010 года?
Йеп.

Механики совсем другие, и мне кажется что если хочется заценить - наверное стоит сразу с допом это делать.
Я бы на вашем подождал, и посмотрел через TTS. Подождал до момента, когда дополнение в мастерской появится. Подождал просто потому, что мало ли, может из-за версии 10-го года ожидания будут какими-то особыми. ~^

BleizRUz написал 3 месяца назад: #

2010 без допов не очень.

Aiks написал 3 месяца назад: #

У хобби цива появилась в продаже! Налетай)

ULTRAANDR написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Обещали сделать старт продаж с мировыми - и тишина... Яснопонятно

sato163 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Написал в магазины - ожидают поставку

ULTRAANDR написал 3 месяца назад: #

Да как бы по фиг, что обещают - обещали продажи вместе с мировым релизом, а так грошь цена слову ХоббиВорлда, впрочем, как и всегда

IGROKRATIYA написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Соло режим

МИР ХОББИ пожалуйста добавьте в коробку к данному дополнению правила и карты одиночного режима который официально выложили ФФГ!

sato163 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Проще в обсуждениях у хоббиков запрос делать. Они там быстрее ответят

IGROKRATIYA написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А где это?

TVP написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

ВКонтакте, у них есть раздел по вопросам издания игр. Там уже написали этот вопрос несколько раз, пока ответа нет.

sato163 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Автомы не будет к сожалению при старте продаж. А старт продаж у нас ориентировочно октябрь)

Жаль(