1. AVLivandovsky 10

Крылья: Птицы Европы

Wingspan: European Expansion, 2019

• мастерство, стратегия
Крылья: Птицы Европы

размер: 29.6 x 14.4 x 8 см.

81 карта птиц
5 жетонов целей раунда
авиарий с крышкой
памятка
правила

European Expansion - в этом первом расширении для Wingspan мир игры был увеличен при помощи царственных и красивых птиц Европы, обладающих множеством новых способностей.

semyonk написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Нашли в данном допе стратегию связанную с картой Зяблик (подложите от 1 до пяти карт под птиц в данном ареале). Уже какую игру подряд игрок с данной картой набирает порядка 90 прокачивая только болото и степь. Может кто сталкивался, но по ощущениям карта имбалансная

playstay написал 5 месяцев назад: #

Там же вроде карты с руки подкладываются. Этож где он по 5 карт в ход берет, да еще и не качая болото? Наверно не правильно играл и карты из колоды брал.

WindUpBird написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Стало интересно. Глянул на бгг, там парень написал что набрал 152 очка в игре на троих и засунул 128(!!!) карт под пятерых птиц. Даже фото приложил. Все птицы в болоте. Сказал, что магия игры для него пропала xD
Так что такое может быть.

Hinch написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Похоже у этого парня не все в порядке с головой. Конечно, если он это сделал при помощи вышеупомянутой карты. Давайте прикинем: 128 карт он якобы подложил под 5 птиц за 4 раунда, при том что карта действует только в конце раунда, т.е. в теории, имея на руках в конце раунда по 5 ненужных карт, которые можно подложить под пять птиц в одном ареале обитания за это время можно подложить 5х4 = 20 птиц! Это мы еще не учитывали что этот герой при всей своей крутости, никаким образом не мог заполнить пятью птицами один ареал и набрать в руку пять карт за первый раунд, чтобы провернуть такой фокус.
Итого: что во всей этой истории сильно не сходится!

WindUpBird написал 4 месяца назад: #

Там ещё лебедь фигурирует, под ним больше всего карт.
Его птицы: Tree swallow, common chiffchaff, audovin's gull,savi's warbler и mute swan.
Мне то пофиг, я такой дурью не занимаюсь.
Semyonk озадачился вопросом про зяблика, я лишь подтвердил, что такие темы на бгг есть.
Я наслаждаюсь игрой шлепая карты с красивыми птичками, мне норм))

banzayats написал полтора месяца назад: #

Подтверждаю, что в этом дополнении появилась стратегия по подкладыванию карт под птицы в болоте. Прошлая партия это ещё раз подтвердила: одному из игроков зашёл лебедь с самого начала и понеслось... Сходил в болото, набрал карт, подложил, постепенно докопался до других птиц, живущих в болоте и работающих по принципу "подложи карту и возьми карту". И так на 3 птичках в болоте (!) в результате было 100+ очков. Это даже покруче, чем яйца, так как никаких ограничений по количеству подложенных карт нет.

Green написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Не совсем понял зачем в доп положили дополнительные жетоны еды, авиарий и яйца, что бы продать подороже? По большому счёту все что используется это карты птиц и бонусных целей. По факту 100 карт + 6 маленьких жетончиков за 2650р? Доп, конечно, хороший и нужный но своих денег явно не стоит.

NitrogenW написал 5 месяцев назад: #

доп жетоны положили т.к. в базе их мало для игры в 5м и бывает что чего-то не хватает. А так да как и со всеми другими продуктами цена выставляется в соответствии с предполагаемым спросом и чтобы извлечь максимальную прибыль. Спрос на дополнения к играм обычно сильно меньше чем на базовые коробки, сколько стоила разработка очень сложно догадываться. Если разработка стоила много, спрос ожидается маленький независимо от цены то цена вероятнее всего будет высокой и можно положить туда дополнительные компоненты которые возможно почти ничего не стоят для издателя но порадуют игроков и повысят покупательский спрос.

Dsma написал полгода назад: # скрыть ответы

Доп перевел игру из легкого время провождения в нашей игровой ячейке, в жесткое противостояние. Озвучивались угрозы, были слезы )))
Играли чисто картами допа. Мой мир теперь не будет прежним )))
Теперь если хочется расслабленной партии играем базовыми картами, доп используем, когда приедается лайтовость базы )))

sford написал полгода назад: # скрыть ответы

А пробовали играть со всеми картами, но на синей стороне планшета целей?
Как оно? Всё также жёстко?

SOVEST написал полгода назад: #

Играть одними картами допа? Может еще и в подкидного тогда сыграть этими картами? ))) В правилах четко написано смешать базу и доп, но если кто-то любит усложнять себе жизнь ... Играя по правилам (доп+база) игра остается все той же приятной семейной игрой, в которую с удовольствием играют многие мои знакомые, даже на соревновательной стороне планшета целей.

пополнение кормушки при активации

Подскажите, пожалуйста, как правильно играть действие на карте при активации, когда нужно пополнить кормушку и взять корм.
Это действие можно делать, если хотя бы один кубик вне кормушки?
Если в кормушке 4 кубика с одинаковым кормом, а один кубик вне кормушки, то можно ли перебросить все кубики или только 1 кубик вне кормушки перебрасывается в кормушку?

Nikolai11 написал полгода назад: #

Я думаю, что это действие Нужно делать если хотя бы один кубик вне кормушки. Использование кормушки. Если все кубики в кормушке лежат одинаковой гранью вверх(даже если там лишь один кубик), и вы должны получить корм ПО ЛЮБОЙ ПРИЧИНЕ, можете сперва бросить все 5 кубиков обратно в кормушку.

SOVEST написал полгода назад: # скрыть ответы

В английской версии для "заполните кормушку" используется слово - reset, что можно перевести как сбросьте. Мы играем перебрасывая все кубы и в и вне кормушки.

sford написал полгода назад: # скрыть ответы

А как всё таки по правилам будет корректно?
Все кубы перебросить или только те, которые вне кормушки? Желательно со ссылкой на правила.
Если такого нет, то к кому обратится? В "лавку игр"?

NitrogenW написал полгода назад: # скрыть ответы

нужно перебрасывать все

sford написал полгода назад: #

Значит перевод неточный.
По идее "to reset" - заново заполнить, а не просто заполнить.
Задал вопрос Лавке, но чувствую ответ будет не быстрый.

sford написал полгода назад: #

Издатель подтвердил, что нужно перебрасывать все кубики.

Nikolai11 написал полгода назад: # скрыть ответы

Мы играем так, если есть возможность пополнить кормушку( кубики вне кормушки), то значит мы выполняем действие Заполните Кормушку и получаем Бонус. На карте птиц написано "Если сделали это(заполнили кормушку), получите..." Получается не всегда это можно сделать, я понимаю так. Спросите у Лавки, и дайте потом знать. Спасибо, заранее.

sford написал полгода назад: # скрыть ответы

"Если сделали это(заполнили кормушку), получите..."
Может это означает, что в таких случаях "заполнить кормушку" - не обязательное действие и игрок уже сам решает как поступить, но отсутствие подробного описания этого действия я в правилах к дополнению не нашёл и тут остаётся только спросить у издателя. Может кто силён в английском и "найдет ответ"/"задаст вопрос" на bgg?

NitrogenW написал полгода назад: #

Я уверен что вы правы и действие заполнить кормушку не обязательное а количество кубиков ни на что не влияет

MAV написал полгода назад: #

Довольно странное суждение. Помоему фраза "если сделали это, получите..." четко подразумевает необходимость выполнения условия для получения награды. Иначе так бы и написали: "Можете заполнить кормушку. Получите ...".

Green написал полгода назад: # скрыть ответы

Скажите пожалуйста, а авиарий из дополнения не имеет никакой функции в игре? Ведь можно пользоваться авиарием из базы, а этот просто коробка для карт?

r8t написал полгода назад: #

Вообще - да. Но мы спустя много партий попробовали сыграть в два авиария, т.е. 6 карт в авиарии лежало. Это немного уменьшает рандом. Кому это важно - попробуйте. Также уменьшит рандом и драфт стартовых карт в начале партии.