1. AVLivandovsky 10

магазин: PortalGames Украина
Игрофишка (Украина)
Королевство игр
Испанский

размер: 29.6 x 14.4 x 8 см.

81 карта птиц
5 жетонов целей раунда
авиарий с крышкой
памятка
правила

European Expansion - в этом первом расширении для Wingspan мир игры был увеличен при помощи царственных и красивых птиц Европы, обладающих множеством новых способностей.

DIWolf написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Впечатления и анализ карт

Я сторонник «яичной стратегии» в Крыльях. Я стараюсь создать в степном ареале набор из четырех-пяти птиц и последние ходы давить из него ПО так, чтобы получалось по 5-8 ПО за ход. Из них 4-5 ПО идут за яйца, а остальные за коричневые свойства птиц в степном ряду (яйца, охота, подложенные карты). Чем больше ПО за ход в степь, чем больше последних ходов выгодно играть в степь, тем лучше. Обычно в степь идут от 3 до 6 последних ходов. Это моя основная стратегия при игре вдвоем. Втроем, вчетвером не играл.

Так вот это дополнение явно уменьшает возможности яичной стратегии. Автор провел работу над ошибками и сделал корректировку. Теперь подробнее.

Дополнение на треть разбавляет карты базы - к 160 картам добавляется 80. В Птицах Европы 38 коричневых карт, а в базе 116. Так что доля коричневых карт уменьшается примерно на 1/12. Но из этих 38 карт в степь можно сыграть только 9, а в базе из 116 почти половину – 59. В базе это обеспечивается тем, что 24 карты птиц можно играть в любой ареал, а в допе таких карт нет. Для эффективности «яичной стратегии» в степном ряду должны находится птицы, приносящие ПО за свои коричневые свойства. Получается, что если раньше для этого подходила примерно каждая седьмая птица, то теперь каждая девятая.

После шести партий могу сказать, что выдавить ПО из степи в концовке стало немного сложнее. Количество последних ходов в степь у меня в среднем стало поменьше на 1-2, как и количество набранных ПО. Это довольно интересно для меня, ведь теперь значимость других вариантов набора ПО возросла.

Думаю, что дополнение больше понравится тем, кто играет не вдвоем, как я. На двоих розовые свойства обычно не очень полезны, халявные ресурсы от карт и действий соперников приходят в два раза реже, чем при игре втроем. В дополнении 20 бирюзовых карт, эффективность которых часто также зависит от количества соперников, а при игре вдвоем они чаще всего мусорят руку, и 5 розовых. И более 20 не эффективных при игре вдвоем карт в дополнении – это ещё одна причина уменьшения у меня итогового количества ПО.

Противоположный эффект в сторону увеличения ПО дают некоторые другие карты дополнения. Например, заметно, что благодаря картам дополнения кормушка и авиарий стали обновляться заметно чаще.

В итоге хочу сказать, что влияние дополнения на игру заметно. Мне кажется, что лучше всего это дополнение подойдет тем, кто играет втроем-вчетвером, но и на двоих оно привело к изменениям, что хорошо.

Lu__ написал 4 дня назад: # скрыть ответы

"Думаю, что дополнение больше понравится тем, кто играет не вдвоем, как я. На двоих розовые свойства обычно не очень полезны, халявные ресурсы от карт и действий соперников приходят в два раза реже, чем при игре втроем "--- а там вроде как только один раз за раунд применяется розовое свойство. Два раза и больше - неззя.

MacTire написал 4 дня назад: #

Бирюзовые - раз в раунд, а розовые - раз в ход. Так в первом раунде 8 ходов, поэтому до 8 раз может сработать, если первой выложена. Ну и чем больше игроков, тем больше вероятность того, что в каждый конкретный ход кто-то, да поможет воспользоваться свойством

AndrewCh написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Напомните, пжлст, сколько стоил этот доп на предзаказе у Лавки? Недавно взял базу чуть меньше чем за 3, а тут почти за 3 продают доп

WindUpBird написал 12 дней назад: #

XZidan написал месяц назад: # скрыть ответы

Пока в теме базы кричат про имбовость яиц и отсутствие даже намека на баланс и осмысленность геймплея, в теме дополнения до хрипоты спорят о корректности пересчета % на картах и влиянии одной карты на баланс. Удивительная игра =)

sintenced написал месяц назад: #

И не говорите. Столько задниц разорвала одним фактом своего появления.

glebifan написал месяц назад: #

это еще слабо обсуждают отсутствие пробела между цифрой размаха крыла и см.

Barneo написал месяц назад: #

Сыграли один раз вместе с допом, впечатления положительные. Свойства у птиц прям радуют, действительно поинтереснее стало. Теперь можно выложенную птицу накрывать другой, или выкладывать птицу горизонтально на две ячейки, вместо еды сбрасывать карты, которые сразу под птицу и подкладываются. Игра приобрела новые краски! Теперь боюсь, что и птиц Океании брать придется.

igelkott написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А проценты, указанные на картах целей при игре с дополнением сохраняются?
Только европейской колодой можно играть? И какие цели тогда можно использовать?

Feanor06 написал 5 месяцев назад: #

В правилах дополнения указано, как эти проценты меняются с учётом добавления карт "Европы".
Никакие карты при смешивании базы и "Европы" не изымаются.
UPD: очевидно, вы имели ввиду карты БОНУСОВ.

Voltozavr написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

На картах бонусов всё остается в порядке, процентное соотношение сохраняется, разработчики об этом позаботились.

tikitavy написал месяц назад: # скрыть ответы

Карта АНАТОМ меняет проценты, это указано в правилах дополнения. Тут вырисовывается интересный момент, который "может стать" косяком издания от лавки - на англоязычной карте АНАТОМ с 22% - ДРУГИЕ очки и условия их получения, фото: https://vk.com/al_feed.php?w=wall-8375786_85507_r85746&z=photo-8375786_457246321%2Fwall-8375786_85637

litvinchuk написал месяц назад: # скрыть ответы

Лавка Игр ведь уже отвечала, что в связи с тем, что на русском языке некоторые птицы имеют другие названия, то для локализации пересчитывались все проценты на картах бонусов

tikitavy написал месяц назад: #

Так речь и идёт об одинаковых процентах. Вы подумайте сами - русские названия, проценты пересчитали. И что имеем? ОДИНАКОВЫЙ процент попадания у русской версии, и у английской, но РАЗНЫЕ бонусы.

Давайте повторю :). Процент одинаковый, 22%. Так почему в русской версии при 22% - одни очки и условия их получения, а в английской - другие? При чём тут пересчёт процентов?

tikitavy написал месяц назад: #

Тут история уже ПОСЛЕ подсчёта всех процентов (всё, пересчитали все карты с названиями, в русской версии их, согласно правилам лавки, 22%.. как и в английской).

tikitavy написал месяц назад: # скрыть ответы

Если лень смотреть самим - вот скриншот с правил лавки https://sun1-17.userapi.com/fAC84OMXCEKiTxY3XvRo1OnU0XI8CifdoIvqqQ/O05kKavBkig.jpg

ВК

Feanor06 написал месяц назад: # скрыть ответы

Вы сравниваете разные вещи.
На карте "Анатом" дано 25%. В русской базовой версии именно столько таких птиц. Поэтому очки пересчитаны. Для 170 карт 3% имеет некоторое значение.
В дополнении, с учетом русификации, получилось, что таких карт стало 22%. При этом карта "Анатом" не перепечатывалась, поэтому проценты остались как в базе. Для 250 карт разница 3% уже менее существенна. Поэтому очки за бонус остались те же.
Эх, хлебом вас не корми, лишь бы уличить Лавку в косяках.
Можете играть с английскими: 2-3 птицы - 3 очка, 4+_птиц - 7 очков. Конечно, это кардинально изменит игровой баланс (сарказм)

tikitavy написал месяц назад: #

Какая чудесная арифметика, Феанор6! Всё правильно! Только не по теме, совсем :D. Комментарий в ВК от лавки более адекватен.

1) Это нормально изменит баланс, т.к. такая карта АНАТОМ по возможности игроками не выбирается и редко играет. 2) Почему очки на других картах с такими же процентами совпадают, а тут - нет? О.о Может всё-таки косяк, а? ;)

Лавка поддерживает репутацию "учитывания" нюансов игр, а имеем такие интересные особенности - процент один, очки разные. Свою позицию я объяснил, Вашу и Вашей команды по работе с клиентами ;) - я уже услышал - Ваш сарказм в топку (поясняю).

Кому надо - игроки - те увидят разницу. Ну и будет видно, как лавка такое разруливает (с пятого раза включились). Это ведь можно нормально легко исправить. Это же не всю колоду допа из-за шрифта СМ перепечатывать, верно?

Wulkuw написал месяц назад: #

Да ну, все тут до неприличия очевидно. В базе пересчитали – молодцы! А в допе забыли, что базу пересчитывали.
> Эх, хлебом вас не корми, лишь бы уличить Лавку в косяках.
Вот очень не люблю такие заявления от очередных «адвокатов дьявола». Нет бы сказать: спасибо, мил человек, что нашел. А назначают виновными за косяки издателей тех, кто эти самые косяки обнаружил.