1. cyril2012 9.5

издатель: Лавка игр
Maldito Games
Matagot
Stonemaier Games
магазин: Дом Игр (Украина)

размер: 30 x 30 x 7.62 см.

Wingspan - это соревновательная настольная игра на построение движка. Здесь игроки, выступающие в роли любителей птиц (исследователей, наблюдателей за птицами, орнитологов и коллекционеров), стремятся обнаружить и привлечь лучших птиц в свою сеть заповедников дикой природы.

leksey115 написал 14 дней назад: # скрыть ответы
Кто-то играл?

Вижу множество отзывов на BGG, что данная игра не более чем семейка, со своим ощутимым рандомом и малой вариативностью (всегда очевиден правильный ход).

Насколько имеет смысл иметь данную игру в коллекции, если есть нестареющая классика семеек вроде Ticket to ride и подобным. Останутся ли Крылья так же на века?

Godfill написал 14 дней назад: #

Вопрос вкуса или желания разнообразить процессы на вашем столе при малом количестве оных. :)
Лично у меня "Билет на поезд" задержался ровно на две партии, а не на века.
А вот "7 Чудес" время от времени раскладываются, если хочется чего-нибудь "семейного".

NitrogenW написал 11 дней назад: # скрыть ответы

на таблетопии она есть бесплатно (или была). Сыграйте на двоих, или с ботом. Я после первой партии очень хотел купить, после третьей решил не покупать :)

MacTire написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Где же бесплатно, если по премиуму?

NitrogenW написал 10 дней назад: #

раньше была на 2х бесплатно :(
Простите что ввел в заблуждение

icakypa написал 11 дней назад: #

перехайп, перехайп приглашает друзей,
прокатись на нашем перехааайпе!

Alxndr1978 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Случайно довелось сыграть. Очередная рандомная, имбалансная и вторичная ерунда в красивой упаковке от SMG. Все это уже было 100500 раз. В тот же вечер играли в не хватающую звезд Signoria, которая по интеллектуальности геймплея уделывает сабж одной левой. Из плюсов - очень красивые карты и относительно небольшое время игры.

eydrian написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А что там имбалансного?

Alxndr1978 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Яйца über alles

eydrian написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Подробнее, пожалуйста. Какой отрыв, сколько партий было и т.д.

Alxndr1978 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

2 партии. В первой у меня были выполнены 2 цели полностью, полностью прокачаны первый и третий уровни (бонусы на ресурсы и драфт карт). В итоге приехал третьим с большим отрывом после двух товарищей, которые особо не морочились комбами, а элементарно фармили яйца (второй ряд карт на планшете). Второй раз играл как раз на яйцах, почти выиграл. Третий раз пробовать не захотелось. Не могу сказать, что игра прямо сломана, но наличие очевидной, простой и по факту беспроигрышной стратегии (яйца - всегда ПО в натуральном выражении) с большим победным потенциалом как-тотзаставляет смотреть в других направлениях. Плюс карты далеко не равноценны, но это ж добрая традиция издательства. Через пару лет прилетит эррата

Malgrim написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Да это нормальная тема для этой конторы - см. Виноделие. К третьему допу починят.

verover написал 2 месяца назад: #

А что в Виноделии было не так?

KittenLS написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Если где то рядом есть имя стегмайер лучше обходить подальше это уже понятно. Конечно игры разные нужны но за что тут Овер 8 рейтинг я не понимаю.

Slim_Slam_Snaga написал 3 месяца назад: #

Шведский Марс улыбается

mmaj_aad написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Покорение Марса в конце если начать ставить много лесов вокруг городов, тоже позволяет оторваться.

Godfill написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Позволяет набрать много очков, но не больше, чем, например, накопление ресурсов на картах или игра через набор РТ. В Марсе несколько стратегий, позволяющих получить много ПО.
К тому же игра про терраформирование планеты, странно, если бы леса не приносили много очков))

mmaj_aad написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я 1 раз раз на лесах набрал отрыв в 30 очков, так что ещё как леса дают прорыв)

Voltozavr написал полмесяца назад: #

Делают, но. У меня, в последней партии, было полное доминирование на карте по лесам и городам. И даже 2 награды и 2 достижения. А меня уделала девочка, которая взяла себе корпорацию, позволяющую ей 1 раз в раунд повысить РТ, после того, как она уже повышала РТ. Она сосредоточилась на стратегии доброе карт, которые дают возможность терраформирования и очки. Мы играли втроём. У друга было 66, у меня 99 и у девушки - 105.

HaaD написал полмесяца назад: #

С балансом у Марса все хорошо. Для примера: недавно меня обошли по поледным очкам, хотя я занял лесами+городами 70% игрового поля p.s. карта была полностью заполнена и 70% карты - это мои гексы

Makx написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Стандартный говноотзыв проигравшего после одной/двух игр...

Alxndr1978 написал полмесяца назад: #

Стандартный говнокоментарий ни о чем

RouslanKo написал полмесяца назад: #

Зачем же так агрессивно. Если вы не согласны, играли в нее больше, можете поделиться своим мнением.
Я например согласен, что игра посредственная и рейтинг завышен на бгг.

Makx написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Друзья, приношу свои извинения. В сердцах написал. Поскольку вложился в нее и ожидаю, что игра будет стоящей. Простите за грубость ;)

Alxndr1978 написал 14 дней назад: #

:-) бывает

Roquefort написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

SMG - это всё же Sierra Madre Games (Фил Эклунд, вот это всё), а не Stonemaier Games.

Alxndr1978 написал 3 месяца назад: #

Упс, ошибся без задней мысли. Эклунду респект и извинения

Crow написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Что такое Signoria?

Journeyman написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ошибка в написании.

Crow написал 13 дней назад: #

Спасибо.

Arraton написал 14 дней назад: #

Вкинул! Теперь ждать полгода )

vitamin написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Не зашел Марс, стоит ли брать Крылья? Спасибо :)

Artemas написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Почему не зашел?

Просто, долго, скучно...

Artemas написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Крылья: еще проще,короче,схоже...

vitamin написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Есть над чем подумать, спасибо

vandamm написал 14 дней назад: # скрыть ответы

При этом значительно короче: на двоих 45 минут без особых ухищрений.
Но и значительно меньше карт играешь за партию + свойства карт менее разнообразные.
Плюс, отсутствует поле, то есть очки только от своего карточного движка.

MacTire написал 14 дней назад: #

Но этот карточный движок хотя бы есть, в отличие от Марса. Всё же в последнем он зависит лишь от сбора сетов и синих карт, но синих карт мало, и не особо взаимодействуют. Пока я вижу, что Крылья скорее чем-то по принципу построения движка смахивают на Deus. Очень смахивают) Просто чуть другие ресурсы. Но в deus-е было + ещё несколько интересных механик сверху

HaaD написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Марс простой? Я сыграл уже партий 30+ и в каждой игре обдумывал совершенно новую стратегию, ибо нужно подстраиваться под противников и пришедшие на руку проекты. Марс долгий? Только первые пару партий, е опытными игроками партия идёт 1-2 часа. Марс скучный? Я лично не заметил этого, да, в первые партии играли по 5-6 часов и довольно долго приходилось ждать своего хода, но теперь нет времени скучать xD Так же игра имеет просто дикую реиграбильньность + дофига дополнений.

vitamin написал 14 дней назад: #

Отвечу по пунктам:
1. Да, простой
2. Возможно,но для такой унылой игры слишком долго)))
3. Скучноооо