1. Nanaorka 10

Крылья

Wingspan, 2019

• мастерство, стратегия
Крылья

размер: 30 x 30 x 7.62 см.

170 карт птиц
Блокнот для подсчёта очков
Жетон первого игрока
Правила игры
Приложение

Wingspan - это соревновательная настольная игра на построение движка. Здесь игроки, выступающие в роли любителей птиц (исследователей, наблюдателей за птицами, орнитологов и коллекционеров), стремятся обнаружить и привлечь лучших птиц в свою сеть заповедников дикой природы.

Siar написал полтора месяца назад: #

Ахах, Стегмайер выпускает большую коробку для Крыльев со всеми дополнениями, причем заранее предупреждает, что новые допы могут в нее не влезть. И все равно ведь народ раскупит... Гениальный пиарщик и маркетолог.

Razorvi_KapbITo написал полтора месяца назад: #

Описание в карточке - огонь!

"комплектация:
Яйца"

Buhtolog написал полгода назад: # скрыть ответы
Колода со всеми допами.

Поделитесь, кто и как формирует стартовую колоду перед игрой имея все дополнения.

С выходом допа "Океании", в колоде 346 карт теперь.
Шанс выхода например "желтых" карт с свойством в конце игры, замешанные в общую колоду, нереально низок.
Механики прокручивания колоды в игре особо не предусмотрено. Как например в Покорении марса.

sford написал 5 месяцев назад: #

Беру все карты и смешиваю их все между собой.
В игре 2 колоды. Можно брать из любой.

pavelBack написал 5 месяцев назад: #

В авиарий отдельно разместил 3 колоды: из базовой игры, из Европы и Океании. На рынке карты также выкладываются из соответствующих колод.

Когда какая-то карта просит подложить другую карту, берём исключительно из базовой колоды (т.к карт там больше).

На старте игры вместо 5 карт раздаётся 6 (по 2 из каждой колоды)

kirieleison написал 4 месяца назад: #

А какая в Марсе механика?

Dalymad написал 3 месяца назад: #

Провели инвентаризацию птиц и выкинули тех, которые скучные или в которых не видим никакого смысла:
Например, убрали всех розовых (при игре вдвоем они вообще на 90% бесполезны), убрали многих из базовой игры, так как они активно повторяют способности друг друга и т.д. Вобщем остались карты, которые полностью заполняют один авиарий - ими и играем.

Feanor06 написал 3 месяца назад: #

давно у меня зреет идея по составлению "тематичных" колод для партий.
чтобы не почти 350 карт, а 70-80 определенных карт на партию.
+ предсказуемость выхода определенной карты (я знаю, что она скорее всего выйдет)
+ при сбалансированной колоде хаоса должно быть меньше
- нужно многое учитывать: чтобы не ломались цели, чтобы сохранить баланс и т.п., в противном случае колода будет ломать игру

dexter39476 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Будущие дополнения

В официальной группе игры в FB Джейми написал, что планируется ещё 4 дополнения, каждое из которых будет посвящено 4 континентам: Африка, Азия, Антарктика и Латинская Америка. По его словам, все дополнения (вышедшие и будущие) будут помещаться в коробке с оригинальной игрой.

Еще летом выйдет мобильная версия "Крыльев". На iOS игра ожидается 20 июля, на Android дата выхода пока неизвестна, но выход игры на этой платформе подтвержден.

NitrogenW написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

так даже европа не помещается в коробку с оригинальной игрой. Может он имел в виду биг бокс

dexter39476 написал 3 месяца назад: #

Да, вы правы, речь все же была об отдельной большой коробке, так называемой Nesting Box.

WindUpBird написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

4 дополнения?? Хотя я совру, если скажу что не ожидал этого. Он пишет, что количество карт (база+2 допа) удвоится. Будет около 700 карт. Серьёзно, Джейме?
Похоже они с Элизабет пошли на прогулку в горы и нашли золотой прииск, у Джейме был с собой только рюкзак и сейчас он пытается впихнуть в него невпихуемое. Надеюсь он не последует примеру Эрика Картмана. Не знаю по поводу Элизабет - творец она или бизнесмен, но тут уже всё смахивает на знатный баблокач. Удивлюсь, если остальные допы Джейме будет делать не один. Лучше бы серьёзно занялся механиками и их синергией, а то чем дальше, тем больше игра становится похожа на энциклопедию птиц с возможностью поиграть с картинками.

Mistero написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вы так написали, как-будто для Вас данное открытие явилось неожиданным.
Вроде как названия коробок «Европа» и «Океания» явно намекают на развитие серии.
А по поводу механик и тд... изначально игра задумывалась как семейная для любознательных и покорила сердца именно своим приятным видом, понятной тематикой и простыми правилами.
Зачем усложнять семейную игру синергиями и тд?
Это не сложное комплексное евро, требующее глубины и кучи взаимодействий, а такая легкая игрушка, вечерком, пол часа перед сном,поизучав красивые картинки разложить, поиграть и закрыть.
И за, возможно даже завлечь детей в процесс, потому что изначально игра воспринималась ка кэнциклопедия.
Не знаю как у Вас ячейка, но, мне кажется, что многие, играя, во время хода противника изучают птичек.
С одной стороны кажется, что идея сделать 700+ карт птиц ненормальна и безумна, а с слугой стороны... не сделать 700+ карт птиц, скажем так, обделив какой-то огромный кусок планеты идея кажется ненормальной и безумной.
Лично я поддерживаю развитие линейки и понимаю, по крайне мере, почему она развивается и НЕ ПЕРЕГРУЖАЕТСЯ

WindUpBird написал 3 месяца назад: #

Вы играли в Океанию? В этом дополнении уже видны поползновения к некой комплексности. Я не против 700 карт, да хоть 1500. Хочется, чтоб игра оставалась элегантной семейной игрой, а не нагромождением карт птиц просто для их наличия. Европа добавила целей раунда и птиц, как раз то чего не хватало базе. Дальше уже начинается откровенная переделка прошлых ошибок и механик. И чтобы дальше любоваться новыми птицами нужно снова покупать обновленные компоненты базовой игры.

asking2008 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Официально в планах SG только одно безымянное дополнение для "Крыльев". И оно заявлено на 22 год. И Джейми недавно показал в инсте прототип big box. И он прям большой. Вообще в мире насчитывается около 11 тыс. разновидностей птиц. Задумайтесь над тем насколько эта корова дойная. :)

WindUpBird написал 3 месяца назад: #

Теперь официально 4. В дневнике по бигбоку это описано. И он действительно нужен. Доставать игру из 2 коробок и хранить 3ю как склад для неиспользуемых компонентов - такое себе.

Justik написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Стесняюсь спросить, а кто заставляет вас играть сразу ВСЕМИ допами? Те же Покорение Марса или Древний ужас вполне себе играбельны без тех или иных допов.

Никто не заставляет)
Но вы понимаете, я люблю птичек, и тут попался на удочку. Дополнения конечно хочется, но хотелось бы ещё какой-нибудь ротации карт или готовые сеты.
Было бы хорошо, если бы автор поделил карты на колоды с одинаковым процентом свойств/характеристик для каждой. Так можно было бы и птичек каждый раз новых смотреть и не теряться в рандоме)

Atwa написала 4 месяца назад: # скрыть ответы
Подсчет набора яиц в целях раунда

Добрый день.
Возник вопрос. Одна из целей раунда это Набор. Как правильно считать этот злосчастный набор? Правила одни, но мы читаем их по разному 😀
Я правильно понимаю: Один набор состоит из 1 яйца в лесном, степном и болотном ареале. И мы берём при подсчёте количество яиц в каждом ареале в целом, и колонки тут не играют никакой роли? Т.е. Если в лесном ареале у меня 5 яиц, в лесном 4 яйца а в болотном 2 (и не важно как они стоят все на одной птице в ареале или по 1 на каждую) то у меня всего 2 набора?
Мне доказывают, что при подсчёте наборов надо ещё учитывать вертикали. И если у тебя в лесном 5 птиц и у каждой по 1 яйцу + в степном 2 птицы и только на одной из них 5 яиц (другая без) + в болоте 3 птицы у первой 2 яйца,у второй 1 третья пустая. То это всего 1 набор, т.к. если ещё учесть колонку то из-за того что в лесном все рассредоточено по 1 яйцу то 2-5 колонки получаются без наборов.
Заранее прошу прощения за столь не понятный вопрос, но логика с колонками сломала мой мозг, ведь в правилах про это не слова.
Очень прошу рассудите нас 😀

Nikolai11 написал 4 месяца назад: #

Доброй ночи. Вы всё правильно понимаете. Набор яиц в каждом ареале считается, а не птицы в каждом ареале с яйцами.

MAV написал 4 месяца назад: #

Странные у вас друзья. В правилах ни слова нет про вертикали, но вам пытаются доказать, что именно по ним надо считать. Естественно это не правильно, и надо считать просто общее число яиц в ареале.