1. Nanaorka 10

Maldito Games
Matagot
Stonemaier Games
магазин: Настолки Урала

размер: 30 x 30 x 7.62 см.

Wingspan - это соревновательная настольная игра на построение движка. Здесь игроки, выступающие в роли любителей птиц (исследователей, наблюдателей за птицами, орнитологов и коллекционеров), стремятся обнаружить и привлечь лучших птиц в свою сеть заповедников дикой природы.

blink182 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
пару вопросов

1. Когда она появится в продаже?
2. Для игры с детьми 10 лет эту игру взять или Покорение Марса?

Steve_Sasha написал 2 месяца назад: #

1) Ноябрь-декабрь.
2) Эта явно легче. Но детей ваших вы лучше знаете)

Biorobot написал 2 месяца назад: #

Для игры с детьми лучше брать коллективные игра, а не игры с открытым противостоянием.

Floky написал 2 месяца назад: #

Покорение Марса подойдет, только если дети вундеркинды). Нужны совсем лайт евро, типа Викингов, Чемпионов Мидгара или тех же Эпох, которые похоже для детей и сделали. Или семейки такие как Крылья, Кланк, The Quest for El Dorado (который скоро может в предзаказах появится)

Godfill написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Десятилетний племянник играет в "Покорение Марса" но не высиживает 3-4 часа, сильно устает.
Так что выбирая из этих двух игр, несложные и относительно быстрые "Крылья" выглядят более подходящими под Ваш запрос. :)
Но все дети (да и люди в целом) действительно разные. Ну и в "Крылья" еще толком никто не играл, особенно с детьми, чтобы дать совет исходя из собственного опыта.

Bopper написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

С точки зрения терпения и усидчивости верно замечено. Но при всей моей не большой любви к космосу и околокосмической теме, будь я 10-летним пацаном наверное больше бы предпочел строить города на Марсе, чем кормить птичек.
Поэтому присоединюсь к оратору выше, я бы лучше взял, что-то несложное, но "кровожадное" типа чемпионов Мидгарда, викингов, кланка. Чтобы грабить, убивать и приходить к победе. Мне кажется среднестатистический пацан в вакууме, такие занятия предпочтет больше.

blink182 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Всем спасибо. Викингов взял на заметку

Foldlord написал месяц назад: # скрыть ответы

"Keyflower" с дополнением "The Merchants" играли с детьми? Мы просто обожаем эту игру

danikus23 написал месяц назад: # скрыть ответы

Где же теперь этих мерчантов взять?)

Foldlord написал месяц назад: # скрыть ответы

Так издатель их сейчас продает же. Без проблем можно купить)

danikus23 написал полмесяца назад: #

а сколько детям лет?

несбалансированные яйца

5-я партия испортила впечатление от игры - получил то, на что народ жаловался: очень унылая победа - последние 6 раундов подряд просто брал яйца. А можно было и 7 раундов(если б раньше начал), очков было бы еще больше...
---
хочется ввести какое-то ограничение:
- запрет 2 одинаковых ходов подряд (из "Серпа")
- ограничить максимум очков за яйца
- ограничить число яиц у игроков (например - каждому свой цвет)

sintenced написал полтора месяца назад: #

"ограничить число яиц у игроков"
Попахивает сексизмом!

WindUpBird написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Раундов? Ходов всмысле? Потому что всего 4 раунда в игре. Каков был отрыв от соперников?

Dimon_II написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да, ходов. Отрыв - ~20 очков.
Весь последний раунд и часть третьего. Каждый "поход за яйцами" приносил 5-6 очков: 4 яйца, подложить карту и взять новую и охота. Это однозначно выгоднее любых других действий, пока есть место для яиц.
Выкладывание птички может принести столько очков, но для этого надо за кормом и за картой сходить, т-е очки поделятся на 2-3 хода.
---
Правильнее вести максимум очков 15-20. Можешь и больше выложить - и смело расходовать.

_Enei_ написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Самый очевидный вариант: начислять очки не за каждое яйцо, а за пару яиц. (Надеюсь, не пахнет сексизмом.)) Пока тестируем такой хоумрул.

cooldream написал полтора месяца назад: #

Жесть конечно, как будто игру вообще не тестировали.

(информация к размышлению)
В коробке с игрой токены-яйца 5 цветов, поровну, по числу игроков. Но в игре эти цвета не учитываются, и число яиц не ограничено.
Подозреваю, что в первоначальной (неизвестной нам) версии у каждого игрока был свой комплект и соотв. ограничение максимума. И от этого отказались для упрощения и снижения минимального возраста - вот вам простая и часто выигрышная механика без планирования.

MacTire написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

С цветами высока вероятность, а вот на ограничение по числу вроде ничто не намекает. Было бы странно говорить, что число яиц не ограничено тем, что в коробке, но выдавать каждому разное их число. Кому-то 5, кому-то 23.7?)
Ну и не пойму почему это можно счесть "упрощением". Просто изменение подхода, причем наверняка банально для презентабельней

Dimon_II написал полтора месяца назад: #

Могла быть еще "цветная" схема с более ценными и редкими яйцами...

_Enei_ написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Есть такая вероятность, и получить больше 20(?) яиц своего цвета ты не мог. Мне кажется, что это заменили на ограничение в количество яиц, которые можно класть на каждую карту отдельно. А вот количество получаемых яиц за одно действие неоправданно велико. Учитывая, что первую птицу в каждый ареал можно размещать вообще не тратя яйца.
Поэтому как вариант можно:
1. Уменьшить на 1 количество получаемых за одно действие яиц.
Или 2. Увеличить стоимость размещения птиц в ареалы на 1 яйцо.

WindUpBird написал месяц назад: # скрыть ответы

Как там хоумрул начисления очков за пару яиц,а не за одно? Прижился?

_Enei_ написал месяц назад: #

Вполне прижился.) И очень большой разницы в очках не получается. Если карта идёт. А если нет, то могу и на 40 очков отстать.)
П.С. Играем преимущественно дуэльно.

alexan написал полтора месяца назад: #

Возможно доп как-то правит эту стратегию?

Bimirina написала 2 месяца назад: #
Дополнение

Анонсировано дополнение Wingspan: European Expansion! Релиз в конце ноября.

leksey115 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Кто-то играл?

Вижу множество отзывов на BGG, что данная игра не более чем семейка, со своим ощутимым рандомом и малой вариативностью (всегда очевиден правильный ход).

Насколько имеет смысл иметь данную игру в коллекции, если есть нестареющая классика семеек вроде Ticket to ride и подобным. Останутся ли Крылья так же на века?

Godfill написал 5 месяцев назад: #

Вопрос вкуса или желания разнообразить процессы на вашем столе при малом количестве оных. :)
Лично у меня "Билет на поезд" задержался ровно на две партии, а не на века.
А вот "7 Чудес" время от времени раскладываются, если хочется чего-нибудь "семейного".

NitrogenW написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

на таблетопии она есть бесплатно (или была). Сыграйте на двоих, или с ботом. Я после первой партии очень хотел купить, после третьей решил не покупать :)

MacTire написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Где же бесплатно, если по премиуму?

NitrogenW написал 5 месяцев назад: #

раньше была на 2х бесплатно :(
Простите что ввел в заблуждение

icakypa написал 5 месяцев назад: #

перехайп, перехайп приглашает друзей,
прокатись на нашем перехааайпе!