1. Nanaorka 10

Крылья

Wingspan, 2019

• мастерство, стратегия
Крылья

размер: 30 x 30 x 7.62 см.

Яйца

Wingspan - это соревновательная настольная игра на построение движка. Здесь игроки, выступающие в роли любителей птиц (исследователей, наблюдателей за птицами, орнитологов и коллекционеров), стремятся обнаружить и привлечь лучших птиц в свою сеть заповедников дикой природы.

SimreAniri написала 8 часов назад: # скрыть ответы
хранение

Приобрела базу и первый доп (Птицы Европы). И уже всю голову сломала, как это все уместить в коробку - не влезает даже без скворечника (карты в протекторах и только сама база с трудом влезла в предложенный контейнер для карт). Полноценных органайзеров под нее не нашла.
Кто как хранит это чудо?

Mistero написал 8 часов назад: # скрыть ответы

Именно по этой причине я продал доп. Ненавижу не эргономичные вещи. Ненавижу когда все разного размера.

SimreAniri написала 7 часов назад: # скрыть ответы

А я люблю, когда полный комплект. Если игра зашла, то должно быть все (даже если руки до допов потом плохо доходят).
А второй момент - это в коробке должен быть порядок. И тут с этой игрой я в ступоре - ничего найти не могу((((

playstay написал 7 часов назад: # скрыть ответы

Лавка обещала биг-бокс выпустить с мировым тиражем после выхода Океании.

SimreAniri написала 6 часов назад: #

А можно поподробнее? Перерыла поиск, но ничего на эту тему не нашла(((

sintenced написал 7 часов назад: # скрыть ответы

Лично я по совету какого-то безымянного героя из интернетов сделал так:
1) Крышку авиария из допа надел на крышку авиария из базы. Получилась одна толстая крышка. Делать необязательно, но внутренний Плюшкин не позволял выкинуть одну из крышек.
2) Внутрь авиария от базы сложил карты целей, разложив ровным слоем по трем ячейкам, их там получается совсем на донышке.
3) Сверху ставится авиарий от допа, туда складываются все карты птиц, разложенные по трем ячейкам. В итоге получается двухуровевое хранилище для карт, которые мы и накрываем двойной крышкой, полученной в п.1.
Остальное пространство при помощи навыков тетриса заполняется коробочками с едой и яйцами, своречником и прочим.
А вот следующий доп уже не влезет, это да.

SimreAniri написала 5 часов назад: #

И это в протекторах влезло? У меня база в протекторах занимает весь авиарий, место под птиц из допа почти нет...
Хотя идея интересная)))
Я тоже Плюшкин, но у меня отдельная коробочка под такие лишние моменты)))

darvalta написал 5 дней назад: #
Куплю планшеты игроков

Довольно странное предложение, но с радостью бы купил планшеты игроков (можно кому-то пятый - лишний) - не хватает, чтобы сыграть всей семьей.

darvalta написал 8 дней назад: # скрыть ответы
Жетоны корма

1. Правильно ли я понимаю, что при получении корма нужно решить:
- класть его в свой "банк"
или
- запасать на карте птицы.
И если ты запас ее у птицы, ее нельзя будет тратить, но она принесет победные очки,
а если положил ее в свой банк, то она не принесет очки, но можно тратить на выкладывание птиц.
2. Можно ли без использования действия "получить корм" в свой ход переложить жетоны из своего банка в запас птицы?

MAV написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Абсолютно неправильно! Корм на птицах можно запасти только когда активируется соответствующее свойство птицы. Точно так же и карты можно подкладывать только при активации соответствующего свойства.

darvalta написал 8 дней назад: #

Спасибо. Упустил момент, что «запасти» - это именно свойство птицы, а не решение игрока.

Crazy_Murloc написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Впечатления после первой партии. До этого только яйцами из Крыльев в Немезиде игрались...
Очень приятная и тематичная игра. Мне очень понравилась. Милая и завораживающая.
Компоненты. Выполнены на высоком уровне. Вырубка качественная, но не идеальная у жетонов. Планшеты игроковотлично стилизированы под кожу сзади (жаль, что не настоящая). Планшет общий целей шершавый - чистый выпендреж, его никто не трошает. Лучше бы планшеты игроков зашершавили...
Инфографика простая и понятная. Правила тоже легко объяснить и понять.
К рандону никаких претензий не имею и ценю случайности и разнообразие.
Механика игры построена на карточном движке: разыгрываем карты птиц и/или получаем "доход". Ещё раз убеждаюсь, что карточный движок - самый простой для понимания. В отличие от Покорения Марса более простой, быстрый и прямолинейный. Огромное количество карт птиц с уникальными свойствами делают игру разнообразной.
В разряде простеньких семеек - игра идеальна. Лично мне не хватило только реалистичных ресурсов корма, чтобы влюбится в неё до беспамятства. Игра полностью оправдала свое звание хорошей и сбалансированной игры. Она не супер стратегична, не про экшен и борьбу, не про почтроение экономического движка. Игра про птиц. Милый и пернатых!
P. S. Ещё больше стал ненавидеть Стегмаера и убедился в том, что он не умеет делать хорошие игры. Купил на место приятной семейки Эпохи - плююсь от нее: глупая, рандомная, интуитивно не понятная, не атмосферная. Дал шанс мерзавцу, потратился... Лучше бы Азул или Крылья взял... Слава Богу, что он не испоганил ее своей маркетинговой лапой. Стегмаер хороший издатель и некудышный создатель игр.

Crazy_Murloc написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

На старину Стегмаера я зря так сильно бочку катил. Он как пакостный ребенок - злишься, а все-равно любишь... За милоту, за простоту, за потенциал.
Эпохи странная игра и довольно нишевая из-за высокой стоимости. Странные скачки от отопления пещеры костром до кондиционеров, слабое военное противостояние, но напряженная гонка за достижениями вызывают смешанные чувства. Но хочется в нее поиграть снова. Не часто, но хочется.
Может, я идиот но теперь хочется попробовать Эйфорию и Виноделие от этого "засранца"...

darvalta написал 8 дней назад: #

"Виноделие" - имхо, потрясающая игра. Взял неделю назад. Правила читались немного туго, даже несколько раз откладывались, но по итогу прочтения понимаешь, что всё довольно просто.
Сели с женой играть первую партию уже вечером - впечатления были спокойные, но было приятное послевкусие. Спустя час решили сесть поиграть еще раз и по итогу встали из-за стола в 2 часа ночи, когда закончили четвертую партию.
Пригласили на партию родителей, партия на четверых длилась по ощущениям ровно раза в два дольше (примерно часа 2). Родители с некоторыми вопросами дослушали правила, и поняли суть и основные механики уже в течении первого "года" (равно "круга") игры. В середине партии они уже улыбались и говорили, что в игре "что-то есть".
В общем, игра действительно про виноделие (не понимаю, почему многие говорят, что выиграть можно только на очках с гостей - все победители выигрывали так или иначе только через вино, иногда получая больше 10-12 ПО в последний "год"). Игра медитативна, приятна тактильно и визуально. Мы ставим на фон часовую подборку музыки для дегустации вина на ютубе - сразу +1 к атмосфере.
Как итог, советую. Отличная семейная игра, довольно сбалансирована (за пять партий не было сильного разрыва по очкам, даже в партии на 4 все набрали от 20 ПО).

adelal2612 написал полмесяца назад: #
Оценка: 10

Игра очень приятная и хорошо играется