1. Nanaorka 10

Крылья

Wingspan, 2019

• мастерство, стратегия
Крылья

размер: 30 x 30 x 7.62 см.

Яйца

Wingspan - это соревновательная настольная игра на построение движка. Здесь игроки, выступающие в роли любителей птиц (исследователей, наблюдателей за птицами, орнитологов и коллекционеров), стремятся обнаружить и привлечь лучших птиц в свою сеть заповедников дикой природы.

Buhtolog написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Колода со всеми допами.

Поделитесь, кто и как формирует стартовую колоду перед игрой имея все дополнения.

С выходом допа "Океании", в колоде 346 карт теперь.
Шанс выхода например "желтых" карт с свойством в конце игры, замешанные в общую колоду, нереально низок.
Механики прокручивания колоды в игре особо не предусмотрено. Как например в Покорении марса.

sford написал 14 дней назад: #

Беру все карты и смешиваю их все между собой.
В игре 2 колоды. Можно брать из любой.

хранение

Приобрела базу и первый доп (Птицы Европы). И уже всю голову сломала, как это все уместить в коробку - не влезает даже без скворечника (карты в протекторах и только сама база с трудом влезла в предложенный контейнер для карт). Полноценных органайзеров под нее не нашла.
Кто как хранит это чудо?

Mistero написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Именно по этой причине я продал доп. Ненавижу не эргономичные вещи. Ненавижу когда все разного размера.

SimreAniri написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

А я люблю, когда полный комплект. Если игра зашла, то должно быть все (даже если руки до допов потом плохо доходят).
А второй момент - это в коробке должен быть порядок. И тут с этой игрой я в ступоре - ничего найти не могу((((

playstay написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Лавка обещала биг-бокс выпустить с мировым тиражем после выхода Океании.

SimreAniri написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

А можно поподробнее? Перерыла поиск, но ничего на эту тему не нашла(((

Hlelia написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Крауд-кампания уже закончилась, думаю, после отправки наград участникам подобные игронайзеры появятся для обычных покупок.
Органайзер (заявлено) влазит в начальную коробку, имеет место под базу+доп (Океанию они не предусматривали, т.к. она ещё не локализована)
Предположительно, после локализации Океании сделают подобный бокс для базы + 2 допа

SimreAniri написала 2 месяца назад: #

IiBbAaNnEeZz написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Здравствуйте, Биг-бокс это я так понимаю издание в котором все будет вместе в одной коробке?

playstay написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это пустая коробка, оформленная в стиле игры, может с плюшками (органайзер, промки), в которую поместится игра вместе с дополнениями.

SimreAniri написала 2 месяца назад: #

Будем надеяться, что выпустят. Если с 1 допом лезет с трудом, то боюсь представить, что с 2мя будет в коробке.

IiBbAaNnEeZz написал 2 месяца назад: #

Ага, благодарю.

sintenced написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Лично я по совету какого-то безымянного героя из интернетов сделал так:
1) Крышку авиария из допа надел на крышку авиария из базы. Получилась одна толстая крышка. Делать необязательно, но внутренний Плюшкин не позволял выкинуть одну из крышек.
2) Внутрь авиария от базы сложил карты целей, разложив ровным слоем по трем ячейкам, их там получается совсем на донышке.
3) Сверху ставится авиарий от допа, туда складываются все карты птиц, разложенные по трем ячейкам. В итоге получается двухуровевое хранилище для карт, которые мы и накрываем двойной крышкой, полученной в п.1.
Остальное пространство при помощи навыков тетриса заполняется коробочками с едой и яйцами, своречником и прочим.
А вот следующий доп уже не влезет, это да.

SimreAniri написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

И это в протекторах влезло? У меня база в протекторах занимает весь авиарий, место под птиц из допа почти нет...
Хотя идея интересная)))
Я тоже Плюшкин, но у меня отдельная коробочка под такие лишние моменты)))

sintenced написал 2 месяца назад: #

Без протекторов. Сорри, глаз замылился, и я как-то сразу не заметил, что вы про карты в протекторах спрашиваете. В протекторах, видимо, придется какие-то сторонние решения использовать. Например, часть карт хранить вне авиария в зип-локе.

Exxento написал 2 месяца назад: #

В Ашане органайзеры под нее - блок для мелочей среднего размера - 4 отделения под ресурсы и одно большое под яйца. Глупые коробочки выкинул. База влазила, бесполезный скворечник не собирал. Может и доп влез бы, не знаю, судя по списку компонентов возможно. А еще у меня есть отдельная коробка, куда я скидываю весь "хлам" из тех игр, где он лишний :) Очень эргономично :)

Paradoxx написал месяц назад: #

Я заказал вставки от folded space. Использовал их ранее для пары игр. Очень нравятся.

Ozymandias9 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Файлы

В фотографиях есть изображение контейнера с крышкой для жетонов и яиц. У кого-нибудь есть 3d модель данного бокса? Может, кто спокойно может сделать?
Отзовитесь, люди добрые)

Ozymandias9 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Странный вопрос для владельцев игры:
Какой диаметр жетонов еды? И какая высота стопки из всех жетонов одного вида получается?
Всем неравнодушным большое спасибо)

Tehej написал полтора месяца назад: #

ф18,8 мм

Tehej написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

стопка 40,4 мм, но у меня с птицами Европы, один жетон 1,8 мм

Ozymandias9 написал полтора месяца назад: #

Благодарю!

dvemer написал 2 месяца назад: #
Глубже, чем кажется

Когда приобрел, то сыграли несколько партий и не зацепило - игра отправилась на полку. Лежала долго, но продавать не хотел - уж больно красивая, а таких семеек больше в коллекции нет.

Спустя полгода решил поиграть в стиме с автомой - с той, у которой нет рандома, то есть каждую партию порядок карт в колоде один и тот же, корм в кормушке тоже. Мне показалось очень интересным попытаться найти оптимальное решение и заработать больше очков, чем в прошлую попытку. Собственно, после опыта игры с такой нерандомной автомой "Крылья" для меня заиграли другими красками. Игра действительно глубже, чем кажется на первый взгляд. Да, в обычной игре много рандома, но сможете ли вы найти то самое оптимальное решение?

Пройдемся по субъективным плюсам и минусам.

+ Потрясающий сеттинг и качество компонентов
+ Соотношение простоты геймплея и глубины игры
+ Быстрое время партии - по мне лучше сыграть 2-3 партии в Крылья, чем одну в Марс, например

Минусы:
- Мало взаимодействия, мне порой не хватает. Не знаю, буду ли я брать для этого Птиц Европы
- Иногда "простота" игры не вызывает желания играть в нее

По поводу рандома: сделайте драфт стартовых карт. А дальше, если хотите крутить колоду - качайте болото.

Итог:
Милая, приятная, хорошая семейка, в которую можно играть как и на расслабоне, так и на победу. Комбинации радуют, движок работает, эстетическое удовольствие от процесса игры имеется.

Arsikis написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сыграл несколько партий на двоих в эту довольно не плохую игру.

Было много хайпа, потом было много критики - теперь мой черёд сделать небольшой вывод по игре.

Однозначно плюс это быстрая раскладка, чудесные картинки - да и в целом оформление, рандом с приходом карт присутствует, его много, как раз отлично для семейного уровня - где тебя впринципе может победить бабушка , глубины большой не заметил, но в целом 40 минут в семейном кругу проходят быстро и непринуждённо. По игре заметил что выгодно в последнем раунде игры просто играть через выставлении яиц, так как яйца это победные очки - куда лучше получить несколько победных очков, чем начинать собирать ресурсы, и выставлять птичку, которая ровным счётом не приносит ничего.

В целом твёрдая 8. 4 Раунда строишь свой механизм, что бы в 5 все ходы слить в набор победных очков засчет набора яиц. Но при этом две партии проиграл супруге, ей игра понравилась, а она у меня ещё тот "игрок".

Игру брал у друга поиграть. Планирую себе в коллекцию приобрести. С друзьями в такое играть не стану, а для семья она просто отличная.

Fduch10 написал полтора месяца назад: #

Так в игре всего 4 раунда же?!