Альтиплано

Altiplano, 2017

MiltoLab написал полтора года назад: # скрыть ответы
Альпака умеет удивлять...

Альтиплано все-таки очутился у меня. После обзоров и летс-плеев Орлеан меня ничем не зацепил, поэтому когда вышел Альтиплано я не обратил на него особого внимания. Потом когда вышел летс-плей у Безнала на него я мимоходом его послушал занимаясь делами и так же ничего выдающегося не заметил. Стали появляться скудные отзывы, что он все-таки чуток, но лучше Орлеана и т.д. - ну хорошо думал я и проходил мимо. И вот как-то в одном магазине была хорошая акция на него и я решил уже вдумчиво изучить игру, но пока изучал акция прошла и я смирился с этим. Но вот перед новым годом заказал жене игру и решил посмотреть что же еще есть в этом магазине и о чудо, новая Альтиплано практически за половину стоимости - ничего не оставалось как взять и если вдруг не зайдет, будет не так обидно, да и игр такой механики у меня нет... Но зашла!

Пришла, получил, распаковал, прочитал правила, которые хорошо написаны и очень простые, хотя некоторые блогеры не с первого раза в них разбираются - это они просто португальских сухарей не пробовали. Разложили поздно вечером перед сном, чтобы просто познакомиться и понеслась. После первой партии сразу же стали играть вторую, а на следующий день с утра еще парочку и т.д. И еще один штамп в отзывах тех, кто судит по игре после одной партии, что Альтиплано затянута - туфта! Да, первая дуэльная партия у нас перевалила за 2 часа и показалась немного затянутой, но уже начиная со второй все партии были в районе часа и уже после третьей к концу игры ты еще только входишь во вкус и уже финиш.

Со стороны кажется банальщина в виде меняй все на все и получай очки. Вы скажите во всех евро так, но во многих есть всякие примочки в виде ареа-контроля и других приправ, а тут фактически просто обмен одного на другого и все, но в этой банальности и кроется множество стратегий. И играя самому в игру она не кажется такой сухой и неинтересной как при взгляде со стороны. Есть небольшой рандом, но полностью управляемый в итоге. В начале игры тебе даются разные персонажи, за которые ты будешь играть и от чего ты уже начинаешь выстраивать стратегию - рыбак или лесоруб, а производственная цепочка уже полностью меняется, а еще есть контракты, скрытые цели, разные локации для добычи ресурсов куда просто так не дойти - надо ехать, а для этого нужна еда и т.д. А еще есть постройки, лодки, складирование товаров - в общем много всего происходит и иногда не знаешь какой же ресурс тебе выйдет т.к. здесь механика построения и очистки мешка, когда все полученные или потраченные ресурса складируются в мешок и потом оттуда ты их достаешь и не знаешь что же выйдет сейчас. И эта механика тут по сравнению с Орлеаном допилена.

В общем неожиданно, но игра нас с женой очень зацепила и уже подготовив свой топ игр 2018 года при появлении Альтиплано его пришлось перекраивать. Многие ее сравнивают с Орлеаном, да она по механике мешка является его эволюцией и лично мне больше нравится, да и плюс оформление лично для меня однозначно лучше. Но совершенно случайно я заметил еще одно сходство - она напомнила мне Феод. Да, похожая песочница, но если в Феода обмен одного на другого лишь одна из частей более глобального целого, то в Альтиплано механика песочницы раскрывается сама по себе и я бы назвал Альтиплано этакой лайт-версией Феода, без гильдий, без арев-контрола и т.д. Игра отличная и я нисколько не пожалел о ее приобретении и к ней уже есть доп, но в отличие от того же Великого западного пути или Орлеана, это дополнение не обязательно т.к. и без него море стратегий и путей к победе, что играть не переиграть.

Качество компонентов хорошее, жетоны и поля из картона обычной толщины (это не игры Ласерды или Феод из толстого картона), личный планшет из тонкого картона как у Замков Бургундии, а жетоны товаров как во многих играх картон, нарезанный в круги. На Али я заказал для них протекторы т.к. в Орлеане жаловались на затирание жетонов после нескольких партий, но я не знаю что с ними надо делать и у нас после двух дней игры никакого посыла к затиранию нет. А вот коробка игры очень тонкая, уж не знаю почему пожалели на нее картона. Ну и раз речь зашла о внешности компонентов, скажу, что тематика чувствуется и это не excel-игра без духа.

И в заключении хочется сказать, что после многих партий нам не удалось преодолеть в игре 124 победных очка, пару раз набирали именно 124, но не более - я заинтересовался и полез смотреть летс-плеи и все кто играл по правилам - тоже получали максимум 124 очка (если играли не правильно, то и 140 набирали). Но я точно знаю, что можно больше т.к. сам в последней партии прошляпил одно действие и вместо 128 получил 122 - и вот теперь в голове засела мысль, что надо перешагнуть рубеж в 130 ПО, но и так, столько партий подряд я ни в одну другую игру не отыграл... В общем игра цепляет и это главное!

silverain086 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Подскажи, может быть сохранилась ссылка на протекторы для жетонов с алиэкспресс? Не могу найти

DarkOutX написал полтора года назад: # скрыть ответы

Если кому еще актуально, ищите "Coin Capsules"

ldmonster написал полтора года назад: #

Лично брал тут

и тут

Только мерить надо перед покупкой. Я просто продавца подсказываю по своему опыту.

Nasekomoe27 написала 2 месяца назад: #

В любом нумизматическом магазине. Цена такая же, а ждать не надо. Я на авито нашла ближайший ко мне.

Amorous написал год назад: #

партия на четверых. 127 очей. буду ли играть еще? ну не знаю...

stanislavlucky написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Народ кто в курсе? На тайлах пристроек есть буквы на обратной стороне, но с чем связано разное их количество,например с буквой А их 6, с буквой B их 11, с буквой С - 7 штук, а D - 4? В описании написано, что их всего 28, в этом всё сходится, но не указано с какой буквой какое количество.

Ksedih написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Автор так придумал. Начальные пристройки А лежат на верху колоды, В под ними, C ещё ниже, и на самом дне самые козырные пристройки D.

stanislavlucky написал 2 месяца назад: #

Понял, спасибо!

hekt0r написал полгода назад: # скрыть ответы

Среди заданий есть такое: заполните на складе ряд рыбой. Вопрос: ряд можно заполнить с помощью кукурузы или только рыба должна быть?

Ksedih написал полгода назад: #

Только рыба.

Suzume написала полгода назад: #
Впечатления и обзор

pique написал полгода назад: # скрыть ответы

1 партия, не судите строго. Минусы: 1 Относительно долгий сетап 2. Затянутость партий, играли на 5 и это было очень долго. При чем я так понимаю от кол-ва игроков не зависит 3. На людей вываливают сразу всё! Все действия доступны сразу и это обескураживает 4. Взаимодействия фактически нет (да я понимаю это евро), но здесь это максимум утащить товар и то ближе к концу игры, взаимодействия считайте нет. 5. стартовые профессии, ну... считайте что вам выбрали стратегию, не скажу что бы это было прям мега-минусом, но то же так себе для "колодостроя" во всех колодостроях обычно руки изначально одинаковые а тут за тебя уже всё решили и начертили дорожку... ну и всё пожалуй... Плюсы: 1. классная альпака 2. нормальное оформление и всё

knoppix написал полгода назад: #

Хм, поделюсь своим мнением (все партии играл на двоих, соответственно все что ниже актуально только для игры вдвоем):
1. Сетап и правда долгий, но в целом игра размещается достаточно компактно в итоге.
2. Сыграв первый раз на 2х, так и не понял зачем в коробку положили компоненты на 5х, втроем игру еще представляю, в пятером, однозначно нет. Да, первая партия показалась немного долгой, хотелось ее сократить на 2-3 хода, а вот в следующих когда в игре уже начали ориентироваться, начало одного хода не хватать.
3. Правда, возможностей сразу очень много, всего много, но ко второй партии логика игры понимается, и перестает выглядеть страшно.
4. Взаимодействия конечно мало, но подрезание товаров или карт может существенно ударить по противнику, кроме того если играть с целями, одну из двух целей противника (она известна) можно пытаться законтрить. Что у нас в партиях бывает постоянно.
5. Стартовые профессии конечно надо учитывать, но бывали и победы когда покупая дополнительные здания полностью меняли специализацию.

Игра мне нравится, но только на двоих, на большее количество людей предпочту сыграть в Орлеан.

maleficmax написал год назад: # скрыть ответы
Время игры

Ребят, поделитесь, у кого сколько длится партия на двоих?
Мы с женой играем в третий раз и игра неадекватно длинная -- до 2 с половиной часов. Мы не то чтобы супербыстрые игроки, но и не тупим по десять минут.
Тайлы пристроек убирать не забываем (в 95% случаев).
По ощущениям игре святое время --часа полтора, дольше -- поднадоедает.

Igrulya77 написала год назад: #

Тоже показалось, что игра несколько затянута, но мы, например, ускоряем игру так, если постройки ни одной не купили, убираем не одну, а две нижние постройки.

Leo228 написал год назад: #

Играем с женой вдвоём. Третья партия была на полтора часа, четвертая и того меньше. В полтора часа игра вполне укладывается, как мне кажется (без выкладки и убирания обратно, правда).

KeLLoT написал год назад: # скрыть ответы

Купил-таки игру и пришёл в восторг!

Но есть 2 вопроса по правилам.

1) Можно ли отправить полдействия с целью "чтоб не засорять ячейки подготовки"? То есть например отправить одну рыбу на пристань. (полагаю, что нет)
2)Сколько раз в ход можно выполнить действие пристройки, где что-то даётся за монеты?

Ksedih написал год назад: # скрыть ответы

1. Можно.
2. Один раз за раунд. То есть, как только вы использовали действие такой пристройки, то кладёте на неё потраченные монеты в качестве напоминания, что пользоваться ей больше нельзя в этом раунде.

KeLLoT написал год назад: #

sola написал год назад: #

2. На пристройках траты монет надо планировать также как и другие действия.

Dorn написал год назад: #

2. Наоборот, надо в фазе планирования на него положить монеты для вы полнения действия)

maleficmax написал год назад: #
ВАЖНОЕ УТОЧНЕНИЕ ПО ПРАВИЛАМ

В английском и русском языках очень водянисто написан пункт о покупках "таких же тайлов".
Так вот.
Покупать и пристраивать можно СКОЛЬКО УГОДНО КАКИХ УГОДНО тайлов. Главное -- чтобы они не повторяли действие, которое у игрока УЖЕ ЕСТЬ.
Пруф от редактора:

KeLLoT написал год назад: # скрыть ответы

Дамы и Господа, хорошо ли игра играется на двоих вообще?

Vitaska написала год назад: #

Судя по информации с BGG вдвоем играется хорошо. Сама планирую приобрести для игр на двоих.https://boardgamegeek.com/boardgame/234487/altiplano

Siggard написал год назад: #

Первое время только так и играли с женой. Играется очень хорошо, но втроём лучше :)

Bolger написал полтора года назад: # скрыть ответы

Два вопроса по правилам:
1) У меня начальная профессия, которая позволяет делать из одной еды сразу руду. Я не могу купить себе улучшение, которое позволяет делать то же самое, т.к. тайл обмена еды на руду мне закрыт. А что касается тайла, где обмениваем еду на камень ИЛИ руду? Могу я его купить? Могу использовать оба тайла для добычи руды в один раунд?

2) Есть тайл, который позволяет отправить один жетон в коробочку. И взять один ресурс из мешка или из коробки. Вопрос: жетоны в обоих случаях тянутся рандомно? Или я выбирают? Или из мешка рандомно, а из коробки на выбор?

Dorn написал год назад: # скрыть ответы

1. Вы не можете купить только идентичное действие.
2. Если вы тянете из ящика, то определённый, если из мешка - не указано конкретно каким способом, но честнее будет случайным образом

Bolger написал год назад: #

Спасибо за помощь.

Barneo написал год назад: # скрыть ответы

Подскажите новичку, я же могу оставлять жетоны товаров или еды, на ячейке действия, если их не активирую, или их надо обязательно возвращать на ячейки планирования?

AlexShepelev написал год назад: # скрыть ответы

можете оставлять

Barneo написал год назад: # скрыть ответы

Спасибо, и еще один маленький вопросик, жетоны с выполненного заказа уходят из игры, или возвращаются в короб и мешок.

AlexShepelev написал год назад: #

остаются лежать на заказе до конца игры

Вопросы по правилам

Возник вопрос с ролью, чтобы выполнить действие, нужно ли находиться в той же локации? Например, если у меня роль Шахтера, то выполнить ее действие можно только находясь на локации с шахтой?

Да

gekaluka написала полтора года назад: # скрыть ответы

Спасибо. Можно ещё по пристройкам уточню: нельзя покупать только те, на которых точно такое же действие, как на тех, что у меня уже есть? Но пристройки одного типа, т.е. например, относящиеся к рынку, если уже есть пристройка для рынка, но с другим действием купить можно?

Да, конечно.

gekaluka написала полтора года назад: # скрыть ответы

Спасибо, теперь вроде все нюансы понятны :)

Igrulya77 написала полтора года назад: #

стр.9 " У вас не может быть несколько жетонов одного типа..."

Igrulya77 написала полтора года назад: #

стр. 9 "У вас не может быть несколько жетонов одного типа..."

DarkOutX написал полтора года назад: # скрыть ответы

Пристройки одного типа - это НЕ пристройки, относящиеся к одному типу местности.
Это пристройки, имеющие полностью одинаковые действия. Иметь такие запрещено. И еще запрещено иметь те, которые полностью повторяют способность вашей роли.

Igrulya77 написала полтора года назад: # скрыть ответы

Тогда бы в правилах и написали "одинаковые", а не одного типа.

AlexShepelev написал полтора года назад: # скрыть ответы

Это просто коряво написано в русских правилах. Сам дизайнер пишет вот здесь, что он имел в виду просто совсем одинаковые пристройки с тем же действием.

Igrulya77 написала полтора года назад: #

Понятно, я иностранные правила не читала, хотя возникал вопрос почему нельзя иметь несколько пристроек в одной локации, зачем такое ограничение, играли немного не верно. Спасибо.

DarkOutX написал полтора года назад: #

Если бы написали "одинаковые", также нашлись бы те, кто сами додумали смысл, и не покупали бы, скажем, обмен еды на какао, если уже есть обмен двух жетонов еды на какао.

Ну почитайте комменты. Специально же тут писал "всем и так понятные и никому ненужные вырезки из правил"

Bolger написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вопрос по кукурузе:
У меня на уровне 1 есть кукуруза первым товаром. На 2м этаже две рыба. Я могу новую полученную кукурузу положить на второй этаж или обязан закончить кукурузой первый ряд?

AlexShepelev написал полтора года назад: #

обязан закончить первый ряд

dimsoul написал полтора года назад: #

У меня хоть и не очень большая коллекция, но такой картон я впервые вижу, особенно у тайлов кукурузы это сильно заметно, хотя тайлы пристроек и персонажей привычные. Очень легкий, мягкий и неплотный, коробы было страшно собирать. Как будто разные компоненты из разного картона (ну, со складами и личными планшетами это очевидно). Это баг или фича?

knoppix написал полтора года назад: # скрыть ответы
Размер жетонов

Размер жетонов идентичен Орлеану?

Vittts написал полтора года назад: #

Да

Ponastolim написал полтора года назад: #
ЛЕТСПЛЕЙ

3 игрока и одна альпака в виде единорога уже на столе:

Ponastolim написал полтора года назад: #
РАСПАКОВКА ЛОКАЛИЗОВАННОЙ НАСТОЛЬНОЙ ИГРЫ

Хей! Вскрытие коробки на камеру по ссылке ниже:

Siggard написал полтора года назад: # скрыть ответы

Подскажите. Если у меня есть цель на 3 дома и вторая цель на 1 заказ, 1 лодку и 1 дом. В сумме мне надо уже 4 дома или трёх хватит? Спасибо.

AlexShepelev написал полтора года назад: #

3 хватит

BiskviT написал 1 год назад: # скрыть ответы

Так что лучше Орлеан или Альтиплано? Стоит брать если есть Орлеан?

Diener написала 1 год назад: #

У нас есть и то, и другое, о чем жалеть пока не пришлось, но Альтиплано раскладывается чаще=)

Darenka написала 1 год назад: #

мне Альтиплано гораздо больше зашла, она повеселее чтоли как то. но да, они ооочень похожи. а атмосфера при игре разная

akira написала полтора года назад: #

Однозначно, Орлеан.

FAQ с BGG

Правила написаны ужасно, вопросов возникла тонна.

Вот ответы на некоторые из них:

ПЛАНИРОВАНИЕ
Если ты хочешь использовать пристройку, позволяющую купить какие-то товары за деньги, ты должен положить эти деньги на пристройку на этапе планирования. При этом каждую пристройку можно использовать только для 1 покупки.

ДЕЙСТВИЯ
Купить дом за 2 камня и положить ресурс из третьего слота на склад - это 2 действия.
Купить 2 дома по 2 камня каждый - это 2 разных действия.
Обменять 2 альпаки на 2 еды или 2 какао на 2 ресурса - это 1 действие.
Отправить разные товары на склад, продать разные товары, отправить разные товары на карту контракта - это 1 действие.
Почему так? Как говорит разработчик:
Важно различие в формулировках действия: "потратьте Х, чтобы получить..." / "потратьте X или более, чтобы получить..."

При взятии дома,контракта или лодки, ты можешь просматривать колоду и брать ту карту, которую хочешь.

При покупке пристройки, нельзя покупать ту, которая уже есть или полностью дублирует способность роли.
(2 еды -> 1 какао и 1 еда -> 1 какао - это разные пристройки)

При получении кукурузы, если у тебя уже есть незавершенный ряд, начатый с кукурузы, ты обязан сначала его завершить.
Если есть несколько незавершенных рядов, ты сам выбираешь, куда засунуть кукурузу (т.е. можно добавить ее в более дорогой ряд, даже если предыдущие не заполнены)

Пример использования пристройки с пустым слотом:
При планировании кладете туда камень. И еще 3 камня в деревню (где товары отправляются на склад). При выполнении действий идете в деревню и покупаете там дом за 2 камня. А следующим ходом еще один дом за 2 камня. Второй камень берете с пристройки. Будьте внимательны, есть аналогичная пристройка с двумя слотами, которая работает ТОЛЬКО с локацией хижины (в углу на ней нарисована иконка хижины).
Эту пристройку нельзя использовать для хранения еды для передвижения, т.к. использование повозок не считается базовым действием. (!)
Эту пристройку нельзя использовать и для использования других пристроек по той же причине.

Можно несколько раз подряд потратить еду, чтобы двигаться, т.е.:
Сделать шаг за еду, сделать еще шаг за еду, выполнить действие, потратить бесплатную повозку на 1-3 шага, закончить ход, а на следующем ходу выполнить действие и потратить еду на еще один шаг. При этом вы выполнили перемещение 4 раза, так что больше походить в этом раунде не получится.

КОНЕЦ РАУНДА
Если никто не покупал пристройки, сбросьте последнюю.
Сдвиньте все пристройки вниз, если есть место для сдвига.
В освободившиеся места добавьте пристройки из стопки. (Эти места, соответственно, идут подряд с самых дорогих позиций (+4) и ниже)

В, как я понял, неофициальном FAQ, сказано, что нельзя покупать более 1 повозки и 1 пристройки за раунд, но я не вижу никаких предпосылок для таких ограничений. Спросил на BGG, жду ответа.
Если у кого-то есть уточнения, пишите, пожалуйста, в комменты.

_Fil_ написал полтора года назад: #

Тоже сейчас разбираюсь с этой игрой, спасибо за упорядоченную инфу с форумов. В игре действительно много нюансов, которые недостаточно раскрыты в правилах!

DarkOutX написал полтора года назад: #

Ответ про 1 пристройку и 1 повозку за раунд был на поверхности, 9стр. правил, т.е. такое ограничение есть

mrdona написал полтора года назад: # скрыть ответы

а я не понял почему в игре есть ограничение на дальность перемещения - 3 локации.
при том что вы можете двигаться в любом направлении, вы можете прийти куда угодно откуда угодно с таким ограничением.

я что то не понял или это бессмысленное правило?

sputnik1818 написал полтора года назад: #

Не бессмысленное. Во-первых, первое перемещение на три, то есть да в любое место. За второе ты платишь едой и перемещаешься на 1. Во-вторых, такая формулировка обезопасит от непоняток при введении допа, если будет ещё одна локация.

sputnik1818 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Читал только правила, прочёл ваш комментарий. Ничего нового он мне не сообщил. Всё же в правилах есть.

DarkOutX написал полтора года назад: # скрыть ответы

Тем не менее, на BGG около 85 тредов по правилам.
Кроме того, вы можете понять неоднозначную формулировку сразу и правильно, а кто-то поймет ее иначе, но вы об этом даже не узнаете.
Еще я сразу написал, как должно быть. Если бы я задал вопросы, нельзя сказать точно, что вы бы уверенно на них ответили.

Где в правилах ответы:
Можно ли положить кукурузу в ряд к другим товарам, если есть незавершенный ряд кукурузы?
Нужно ли сразу сдвигать пристройки, если кто-то купил одну из них?
Пристройка 1 еда->1 какао и 2 еды->1 какао - пристройки одного типа? Нельзя купить обе?
Могу я положить 4 монеты на пристройку 2 монеты -> 1 какао и потратить 2 действия, чтобы купить 2 какао?

Steve_Sasha написал полтора года назад: # скрыть ответы

Есть правило: нельзя начинать новый ряд с товаром который уже находится в другом незоконченом ряду.
Кукураза это товар (т.к сть фраза "Если кукуруза первый товар..")

Про сдвиг пристроек написано в Фазе 4. Как можно подумать что они сразу сдвигаются?

Тип пристройки указан в её левом нижнем углу. Если там одинаковый символ, то да это простройки одного типа. А если символы разные, то это пристройки разного типа. (понимаю сложно)

Только про 4 монеты в правилах не написано четко. Но для выполнения двух действий в плане планирования нужно положить на отведенное место. На пристройке только одно место для двух монет, значит и действие выполняем один раз.

Некоторые пункты фака этого прямо списаны из обычных правил)

Steve_Sasha написал полтора года назад: #

в фазе планирования*

DarkOutX написал полтора года назад: #

У меня лежит в одном ряду дерево, потом кукуруза. Я получаю кукурузу. По вашему "есть правило", я обязан положить кукурузу на одну полку с деревом.
А это не так, я не обязан, могу начать новый ряд с кукурузы.

Про тип пристройки вы вообще неправы, локация, где выполняется действие, это не тип пристройки. И разработчик на BGG говорит об этом несколько раз.

Поразительная, кстати, наблюдательность, что некоторые пункты списаны из правил. Знаете, как расшифровывается FAQ? Часто задаваемые вопросы. Думаете, по правилам не могут задавать вопросы? Про то, например, что карты можно выбирать, а не брать случайную, хоть и написано, но многие забывали, откройте BGG и убедитесь.

Steve_Sasha написал полтора года назад: # скрыть ответы

"неофициальном FAQ, сказано, что нельзя покупать более 1 повозки и 1 пристройки за раунд"

"в неофициальном FAQ"? Это сказано в официальных правилах.

DarkOutX написал полтора года назад: #

Спасибо, я 4 дня назад это здесь написал.