Альтиплано

Altiplano, 2017

Barneo написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Подскажите новичку, я же могу оставлять жетоны товаров или еды, на ячейке действия, если их не активирую, или их надо обязательно возвращать на ячейки планирования?

AlexShepelev написал 2 дня назад: # скрыть ответы

можете оставлять

Barneo написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Спасибо, и еще один маленький вопросик, жетоны с выполненного заказа уходят из игры, или возвращаются в короб и мешок.

AlexShepelev написал 2 дня назад: #

остаются лежать на заказе до конца игры

Bolger написал полмесяца назад: #

Два вопроса по правилам:
1) У меня начальная профессия, которая позволяет делать из одной еды сразу руду. Я не могу купить себе улучшение, которое позволяет делать то же самое, т.к. тайл обмена еды на руду мне закрыт. А что касается тайла, где обмениваем еду на камень ИЛИ руду? Могу я его купить? Могу использовать оба тайла для добычи руды в один раунд?

2) Есть тайл, который позволяет отправить один жетон в коробочку. И взять один ресурс из мешка или из коробки. Вопрос: жетоны в обоих случаях тянутся рандомно? Или я выбирают? Или из мешка рандомно, а из коробки на выбор?

Вопросы по правилам

Возник вопрос с ролью, чтобы выполнить действие, нужно ли находиться в той же локации? Например, если у меня роль Шахтера, то выполнить ее действие можно только находясь на локации с шахтой?

AlexShepelev написал месяц назад: # скрыть ответы

Да

gekaluka написала месяц назад: # скрыть ответы

Спасибо. Можно ещё по пристройкам уточню: нельзя покупать только те, на которых точно такое же действие, как на тех, что у меня уже есть? Но пристройки одного типа, т.е. например, относящиеся к рынку, если уже есть пристройка для рынка, но с другим действием купить можно?

AlexShepelev написал месяц назад: # скрыть ответы

Да, конечно.

gekaluka написала месяц назад: # скрыть ответы

Спасибо, теперь вроде все нюансы понятны :)

Igrulya77 написала месяц назад: #

стр.9 " У вас не может быть несколько жетонов одного типа..."

Igrulya77 написала месяц назад: #

стр. 9 "У вас не может быть несколько жетонов одного типа..."

DarkOutX написал месяц назад: # скрыть ответы

Пристройки одного типа - это НЕ пристройки, относящиеся к одному типу местности.
Это пристройки, имеющие полностью одинаковые действия. Иметь такие запрещено. И еще запрещено иметь те, которые полностью повторяют способность вашей роли.

Igrulya77 написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Тогда бы в правилах и написали "одинаковые", а не одного типа.

AlexShepelev написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Это просто коряво написано в русских правилах. Сам дизайнер пишет вот здесь, что он имел в виду просто совсем одинаковые пристройки с тем же действием.

Igrulya77 написала полмесяца назад: #

Понятно, я иностранные правила не читала, хотя возникал вопрос почему нельзя иметь несколько пристроек в одной локации, зачем такое ограничение, играли немного не верно. Спасибо.

DarkOutX написал полмесяца назад: #

Если бы написали "одинаковые", также нашлись бы те, кто сами додумали смысл, и не покупали бы, скажем, обмен еды на какао, если уже есть обмен двух жетонов еды на какао.

Ну почитайте комменты. Специально же тут писал "всем и так понятные и никому ненужные вырезки из правил"

Bolger написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вопрос по кукурузе:
У меня на уровне 1 есть кукуруза первым товаром. На 2м этаже две рыба. Я могу новую полученную кукурузу положить на второй этаж или обязан закончить кукурузой первый ряд?

AlexShepelev написал полмесяца назад: #

обязан закончить первый ряд

MiltoLab написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Альпака умеет удивлять...

Альтиплано все-таки очутился у меня. После обзоров и летс-плеев Орлеан меня ничем не зацепил, поэтому когда вышел Альтиплано я не обратил на него особого внимания. Потом когда вышел летс-плей у Безнала на него я мимоходом его послушал занимаясь делами и так же ничего выдающегося не заметил. Стали появляться скудные отзывы, что он все-таки чуток, но лучше Орлеана и т.д. - ну хорошо думал я и проходил мимо. И вот как-то в одном магазине была хорошая акция на него и я решил уже вдумчиво изучить игру, но пока изучал акция прошла и я смирился с этим. Но вот перед новым годом заказал жене игру и решил посмотреть что же еще есть в этом магазине и о чудо, новая Альтиплано практически за половину стоимости - ничего не оставалось как взять и если вдруг не зайдет, будет не так обидно, да и игр такой механики у меня нет... Но зашла!

Пришла, получил, распаковал, прочитал правила, которые хорошо написаны и очень простые, хотя некоторые блогеры не с первого раза в них разбираются - это они просто португальских сухарей не пробовали. Разложили поздно вечером перед сном, чтобы просто познакомиться и понеслась. После первой партии сразу же стали играть вторую, а на следующий день с утра еще парочку и т.д. И еще один штамп в отзывах тех, кто судит по игре после одной партии, что Альтиплано затянута - туфта! Да, первая дуэльная партия у нас перевалила за 2 часа и показалась немного затянутой, но уже начиная со второй все партии были в районе часа и уже после третьей к концу игры ты еще только входишь во вкус и уже финиш.

Со стороны кажется банальщина в виде меняй все на все и получай очки. Вы скажите во всех евро так, но во многих есть всякие примочки в виде ареа-контроля и других приправ, а тут фактически просто обмен одного на другого и все, но в этой банальности и кроется множество стратегий. И играя самому в игру она не кажется такой сухой и неинтересной как при взгляде со стороны. Есть небольшой рандом, но полностью управляемый в итоге. В начале игры тебе даются разные персонажи, за которые ты будешь играть и от чего ты уже начинаешь выстраивать стратегию - рыбак или лесоруб, а производственная цепочка уже полностью меняется, а еще есть контракты, скрытые цели, разные локации для добычи ресурсов куда просто так не дойти - надо ехать, а для этого нужна еда и т.д. А еще есть постройки, лодки, складирование товаров - в общем много всего происходит и иногда не знаешь какой же ресурс тебе выйдет т.к. здесь механика построения и очистки мешка, когда все полученные или потраченные ресурса складируются в мешок и потом оттуда ты их достаешь и не знаешь что же выйдет сейчас. И эта механика тут по сравнению с Орлеаном допилена.

В общем неожиданно, но игра нас с женой очень зацепила и уже подготовив свой топ игр 2018 года при появлении Альтиплано его пришлось перекраивать. Многие ее сравнивают с Орлеаном, да она по механике мешка является его эволюцией и лично мне больше нравится, да и плюс оформление лично для меня однозначно лучше. Но совершенно случайно я заметил еще одно сходство - она напомнила мне Феод. Да, похожая песочница, но если в Феода обмен одного на другого лишь одна из частей более глобального целого, то в Альтиплано механика песочницы раскрывается сама по себе и я бы назвал Альтиплано этакой лайт-версией Феода, без гильдий, без арев-контрола и т.д. Игра отличная и я нисколько не пожалел о ее приобретении и к ней уже есть доп, но в отличие от того же Великого западного пути или Орлеана, это дополнение не обязательно т.к. и без него море стратегий и путей к победе, что играть не переиграть.

Качество компонентов хорошее, жетоны и поля из картона обычной толщины (это не игры Ласерды или Феод из толстого картона), личный планшет из тонкого картона как у Замков Бургундии, а жетоны товаров как во многих играх картон, нарезанный в круги. На Али я заказал для них протекторы т.к. в Орлеане жаловались на затирание жетонов после нескольких партий, но я не знаю что с ними надо делать и у нас после двух дней игры никакого посыла к затиранию нет. А вот коробка игры очень тонкая, уж не знаю почему пожалели на нее картона. Ну и раз речь зашла о внешности компонентов, скажу, что тематика чувствуется и это не excel-игра без духа.

И в заключении хочется сказать, что после многих партий нам не удалось преодолеть в игре 124 победных очка, пару раз набирали именно 124, но не более - я заинтересовался и полез смотреть летс-плеи и все кто играл по правилам - тоже получали максимум 124 очка (если играли не правильно, то и 140 набирали). Но я точно знаю, что можно больше т.к. сам в последней партии прошляпил одно действие и вместо 128 получил 122 - и вот теперь в голове засела мысль, что надо перешагнуть рубеж в 130 ПО, но и так, столько партий подряд я ни в одну другую игру не отыграл... В общем игра цепляет и это главное!

silverain086 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Подскажи, может быть сохранилась ссылка на протекторы для жетонов с алиэкспресс? Не могу найти

DarkOutX написал месяц назад: # скрыть ответы

Если кому еще актуально, ищите "Coin Capsules"

ldmonster написал месяц назад: #

Лично брал тут

и тут

Только мерить надо перед покупкой. Я просто продавца подсказываю по своему опыту.

dimsoul написал месяц назад: #

У меня хоть и не очень большая коллекция, но такой картон я впервые вижу, особенно у тайлов кукурузы это сильно заметно, хотя тайлы пристроек и персонажей привычные. Очень легкий, мягкий и неплотный, коробы было страшно собирать. Как будто разные компоненты из разного картона (ну, со складами и личными планшетами это очевидно). Это баг или фича?

knoppix написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Размер жетонов

Размер жетонов идентичен Орлеану?

Vittts написал полтора месяца назад: #

Да

Ponastolim написал полтора месяца назад: #
ЛЕТСПЛЕЙ

3 игрока и одна альпака в виде единорога уже на столе:

Ponastolim написал 2 месяца назад: #
РАСПАКОВКА ЛОКАЛИЗОВАННОЙ НАСТОЛЬНОЙ ИГРЫ

Хей! Вскрытие коробки на камеру по ссылке ниже:

Siggard написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите. Если у меня есть цель на 3 дома и вторая цель на 1 заказ, 1 лодку и 1 дом. В сумме мне надо уже 4 дома или трёх хватит? Спасибо.

AlexShepelev написал 3 месяца назад: #

3 хватит

BiskviT написал полгода назад: # скрыть ответы

Так что лучше Орлеан или Альтиплано? Стоит брать если есть Орлеан?

Diener написала полгода назад: #

У нас есть и то, и другое, о чем жалеть пока не пришлось, но Альтиплано раскладывается чаще=)

Darenka написала полгода назад: #

мне Альтиплано гораздо больше зашла, она повеселее чтоли как то. но да, они ооочень похожи. а атмосфера при игре разная

akira написала 3 месяца назад: #

Однозначно, Орлеан.

DarkOutX написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
FAQ с BGG

Правила написаны ужасно, вопросов возникла тонна.

Вот ответы на некоторые из них:

ПЛАНИРОВАНИЕ
Если ты хочешь использовать пристройку, позволяющую купить какие-то товары за деньги, ты должен положить эти деньги на пристройку на этапе планирования. При этом каждую пристройку можно использовать только для 1 покупки.

ДЕЙСТВИЯ
Купить дом за 2 камня и положить ресурс из третьего слота на склад - это 2 действия.
Купить 2 дома по 2 камня каждый - это 2 разных действия.
Обменять 2 альпаки на 2 еды или 2 какао на 2 ресурса - это 1 действие.
Отправить разные товары на склад, продать разные товары, отправить разные товары на карту контракта - это 1 действие.
Почему так? Как говорит разработчик:
Важно различие в формулировках действия: "потратьте Х, чтобы получить..." / "потратьте X или более, чтобы получить..."

При взятии дома,контракта или лодки, ты можешь просматривать колоду и брать ту карту, которую хочешь.

При покупке пристройки, нельзя покупать ту, которая уже есть или полностью дублирует способность роли.
(2 еды -> 1 какао и 1 еда -> 1 какао - это разные пристройки)

При получении кукурузы, если у тебя уже есть незавершенный ряд, начатый с кукурузы, ты обязан сначала его завершить.
Если есть несколько незавершенных рядов, ты сам выбираешь, куда засунуть кукурузу (т.е. можно добавить ее в более дорогой ряд, даже если предыдущие не заполнены)

Пример использования пристройки с пустым слотом:
При планировании кладете туда камень. И еще 3 камня в деревню (где товары отправляются на склад). При выполнении действий идете в деревню и покупаете там дом за 2 камня. А следующим ходом еще один дом за 2 камня. Второй камень берете с пристройки. Будьте внимательны, есть аналогичная пристройка с двумя слотами, которая работает ТОЛЬКО с локацией хижины (в углу на ней нарисована иконка хижины).
Эту пристройку нельзя использовать для хранения еды для передвижения, т.к. использование повозок не считается базовым действием. (!)
Эту пристройку нельзя использовать и для использования других пристроек по той же причине.

Можно несколько раз подряд потратить еду, чтобы двигаться, т.е.:
Сделать шаг за еду, сделать еще шаг за еду, выполнить действие, потратить бесплатную повозку на 1-3 шага, закончить ход, а на следующем ходу выполнить действие и потратить еду на еще один шаг. При этом вы выполнили перемещение 4 раза, так что больше походить в этом раунде не получится.

КОНЕЦ РАУНДА
Если никто не покупал пристройки, сбросьте последнюю.
Сдвиньте все пристройки вниз, если есть место для сдвига.
В освободившиеся места добавьте пристройки из стопки. (Эти места, соответственно, идут подряд с самых дорогих позиций (+4) и ниже)

В, как я понял, неофициальном FAQ, сказано, что нельзя покупать более 1 повозки и 1 пристройки за раунд, но я не вижу никаких предпосылок для таких ограничений. Спросил на BGG, жду ответа.
Если у кого-то есть уточнения, пишите, пожалуйста, в комменты.

_Fil_ написал 3 месяца назад: #

Тоже сейчас разбираюсь с этой игрой, спасибо за упорядоченную инфу с форумов. В игре действительно много нюансов, которые недостаточно раскрыты в правилах!

DarkOutX написал 3 месяца назад: #

Ответ про 1 пристройку и 1 повозку за раунд был на поверхности, 9стр. правил, т.е. такое ограничение есть

mrdona написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

а я не понял почему в игре есть ограничение на дальность перемещения - 3 локации.
при том что вы можете двигаться в любом направлении, вы можете прийти куда угодно откуда угодно с таким ограничением.

я что то не понял или это бессмысленное правило?

sputnik1818 написал 3 месяца назад: #

Не бессмысленное. Во-первых, первое перемещение на три, то есть да в любое место. За второе ты платишь едой и перемещаешься на 1. Во-вторых, такая формулировка обезопасит от непоняток при введении допа, если будет ещё одна локация.

sputnik1818 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Читал только правила, прочёл ваш комментарий. Ничего нового он мне не сообщил. Всё же в правилах есть.

DarkOutX написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Тем не менее, на BGG около 85 тредов по правилам.
Кроме того, вы можете понять неоднозначную формулировку сразу и правильно, а кто-то поймет ее иначе, но вы об этом даже не узнаете.
Еще я сразу написал, как должно быть. Если бы я задал вопросы, нельзя сказать точно, что вы бы уверенно на них ответили.

Где в правилах ответы:
Можно ли положить кукурузу в ряд к другим товарам, если есть незавершенный ряд кукурузы?
Нужно ли сразу сдвигать пристройки, если кто-то купил одну из них?
Пристройка 1 еда->1 какао и 2 еды->1 какао - пристройки одного типа? Нельзя купить обе?
Могу я положить 4 монеты на пристройку 2 монеты -> 1 какао и потратить 2 действия, чтобы купить 2 какао?

Steve_Sasha написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Есть правило: нельзя начинать новый ряд с товаром который уже находится в другом незоконченом ряду.
Кукураза это товар (т.к сть фраза "Если кукуруза первый товар..")

Про сдвиг пристроек написано в Фазе 4. Как можно подумать что они сразу сдвигаются?

Тип пристройки указан в её левом нижнем углу. Если там одинаковый символ, то да это простройки одного типа. А если символы разные, то это пристройки разного типа. (понимаю сложно)

Только про 4 монеты в правилах не написано четко. Но для выполнения двух действий в плане планирования нужно положить на отведенное место. На пристройке только одно место для двух монет, значит и действие выполняем один раз.

Некоторые пункты фака этого прямо списаны из обычных правил)

Steve_Sasha написал 3 месяца назад: #

в фазе планирования*

DarkOutX написал 3 месяца назад: #

У меня лежит в одном ряду дерево, потом кукуруза. Я получаю кукурузу. По вашему "есть правило", я обязан положить кукурузу на одну полку с деревом.
А это не так, я не обязан, могу начать новый ряд с кукурузы.

Про тип пристройки вы вообще неправы, локация, где выполняется действие, это не тип пристройки. И разработчик на BGG говорит об этом несколько раз.

Поразительная, кстати, наблюдательность, что некоторые пункты списаны из правил. Знаете, как расшифровывается FAQ? Часто задаваемые вопросы. Думаете, по правилам не могут задавать вопросы? Про то, например, что карты можно выбирать, а не брать случайную, хоть и написано, но многие забывали, откройте BGG и убедитесь.

Steve_Sasha написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

"неофициальном FAQ, сказано, что нельзя покупать более 1 повозки и 1 пристройки за раунд"

"в неофициальном FAQ"? Это сказано в официальных правилах.

DarkOutX написал 3 месяца назад: #

Спасибо, я 4 дня назад это здесь написал.

namer написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Защита жетонов

Подскажите размер жетонов.
Получится ли одеть жетоны в контейнеры для монет, как описано здесь https://tesera.ru/article/1112290/ ? Удобно ли будет играть?

Milok написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Параллельный вопрос:
- диаметр жетонов сможет кто-нибудь подсказать?)

Chertovski написал 3 месяца назад: #

диаметральный ответ - зависит о параллели жетонов!

Levran написал 3 месяца назад: #

Всё аналогично Орлеану. Жетоны в контейнеры 21мм. Монетки номиналом "1" помещаются в 24мм.

andrew_kr написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Вопрос по компонентам

В коробке с игрой оказалось 2 набора повозок по паре на каждого игрока. Причем каждый набор имеет несколько разную форму

Steve_Sasha написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Повозок? Это деревянные кубики.
У меня два набора ящиков для сброса.

Aisha написала 4 месяца назад: #

Продавцы из Гаги объяснили, что на заводе-изготовителе решили, что первый вариант ящиков получился так себе, поэтому напечатали еще и второй и все это вложили в каждую коробку

ChePL написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Печать местная? Будет ли совместима с допом?

sputnik1818 написал 5 месяцев назад: #

Будет. Печать не местная. Да и чему там совмещаться. В допе же нет новых жетонов

MiltoLab написал полгода назад: # скрыть ответы

Уже в продаже за 2990 до 27 августа - потом будет 3490

stanislavlucky написал полгода назад: # скрыть ответы

А где?

Darenka написала полгода назад: #

у ГаГи. они еще и разыгрывают ее сейчас в ВК

stanislavlucky написал полгода назад: # скрыть ответы

Что-то не нашел никаких видео обзоров на русском.

Mih написал полгода назад: #

не занесли еще)

scafandr написал полгода назад: #

Скоро будут. Накроет волной

Catman написал год назад: #

GaGa в наступающем году берётся за локализацию!