1. Prostobarik 10

Azul. Летний дворец

художник: Крис Куилльямс
продюсер: София Грэвел
издатель: Next Move Games
магазин: Good Games (Украина, Одесса)
Королевство игр
Русский

размер: 25.8 x 25.8 x 7 см.

132 плитки (по 22 штуки каждого из 6 цветов)
4 планшета игрока
1 мешочек
1 башня для сброса
1 счетчик раундов
4 счетчика очков

Основная механика игры остается прежней — открытый драфт плиток. Однако в этой игре введены дополнительные активные фишки, цвет которых каждый раунд меняется и вы обязаны брать одну фишку активного цвета с фабрики, даже если забираете другой цвет.

Игра длится шесть раундов, в каждом раунде игроки собирают плитки, а затем размещают их на своем планшете, чтобы набрать очки. Раунд делится на две фазы, вначале вы собираете плитки и складываете их рядом с вашим планшетом, потом выкладываете их на свой планшет. Также на общем поле для подсчета очков выложены плитки, которые игроки могут брать в качестве бонуса в конце хода.

_Enei_ написал полтора месяца назад: #

Вопрос касается обратной (бесцветной) стороны планшета игрока и финального подсчёта очков.
Цена заполнения каждого лепестка в центральном цветке = 3. То есть, для получения бонусных очков за заполнение всех лепестков ценностью 3 нужно (в том числе) полностью закрыть центральный цветок? Или я что-то не дочитал в правилах?

ilya1809 написал полгода назад: #
Самый лайтовый Азул

Из всех трех Азулов этот самый лайтовый, засчет хранилища,джокеров тут становится все не так кризисно как в других версиях.От того конечно он кажется более скучным.
Из плюсов наверное он самый красивый, они ушли от решения второго (не плохого)Азула что ты убираешь часть пазла, что делает конечный результат не таким симпатичным,и тут все в порядке, в конце кружева-мужева.
Итог конечно лучший и самый крепкий Азул это первый, второй более вариативный, но не такой симпатичный, третий более беззубый.В первом и механика очков-линии самая понятная, во всех остальных частях уже "мудренная мудренность"

Alvelichkin написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста, можно ли в последнем раунде сохранить 4 фишки, если не можешь их использовать? Или они все идут в бой?

fullmetal_envy написал полгода назад: # скрыть ответы

Если невозможно использовать плитки, оставшиеся после последнего раунда, то плитки сбрасываются и за каждую даётся -1 победное очко, сохранять плитки на углах в конце игры нельзя

Alvelichkin написал полгода назад: #

sola03 написала полгода назад: # скрыть ответы

После всех восторженных отзывов этот Азул оказался большим разочарованием. Думала, что этот потеснит Витражи Синтры с первого места, а на деле оказался таким скучным и нудным. Насколько я люблю Азул и Азул: Витражи Синтры, настолько же этот показался неинтересным, затянутым. Вдвоём ещё терпимо, но партия вчетвером становится настоящим испытанием.

Albertinho написал полгода назад: # скрыть ответы

Хотел купить Летний дворец, вроде бы все оценивают его выше Азула и чаще ругают Витражи Синтры. А почему он оказался скучным? Перебор с деталями?

Lena1803 написала полгода назад: # скрыть ответы

Играла все три и по мнению нашей компании каждый играется хорошо на разное количество человек. Витражи синтры отлично играются как дуэльный вариант (очень просчитываемо и пакостно). В Летнем дворце напакостить почти невозможно за счет склада у каждого на планшете, поэтому больше уходишь в набор очков и продумывании личного хода, лучше играть большим составом, чтоб вариантов выбора было больше.

Plaksa написала полгода назад: #

ну конечно, невозможно. Вот позавчера игрок один постоянно был первым, я из-за этого последней, и два других игрока специально брали не то, что нужно мне, чтобы меня отбросить, потому что я типа самая опытная.

rainin написал полгода назад: #

Он совершенно не скучный, на мой взгляд лучший в серии, и играется абсолютно по разному в разном составе. Если на двоих вы собираете каждый свое и друг другу почти не мешаете. То втроем или вчетвером уже игра ощущается совсем по другому.

rotor1929 написал год назад: # скрыть ответы

После примерно десятка партий пришло осознание того, что в данной игре есть два основных пути к победе: обязательное заполнение лепестков «1-2-3-4» + попытка собрать центральную звезду или заполнение трёх звёзд (очень желательно дорогих и соседних для максимизации ПО). Первая стратегия в целом проще, так как её довольно сложно сломать, но вторая при использовании бонусных тайлов и отсутствии противодействия со стороны других игроков потенциально приносит чуть больше ПО, если только не брать регулярно большие минуса из центра стола для закрытия дорогих лепестков. Комбинирование данных вариантов обычно не работает, любые другие тактики не способны принести победу.

alexan написал полгода назад: # скрыть ответы

Получается игра по сути сломана?

bootty написал полгода назад: #

Нет. Есть две очевидные выгодные тактики, а вот успешность их реализации зависит от соперников.