1. Prostobarik 10

Azul. Летний дворец

художник: Крис Куилльямс
продюсер: София Грэвел
издатель: Next Move Games
магазин: Good Games (Украина, Одесса)
Королевство игр
Русский

размер: 25.8 x 25.8 x 7 см.

132 плитки (по 22 штуки каждого из 6 цветов)
4 планшета игрока
1 мешочек
1 башня для сброса
1 счетчик раундов
4 счетчика очков

Основная механика игры остается прежней — открытый драфт плиток. Однако в этой игре введены дополнительные активные фишки, цвет которых каждый раунд меняется и вы обязаны брать одну фишку активного цвета с фабрики, даже если забираете другой цвет.

Игра длится шесть раундов, в каждом раунде игроки собирают плитки, а затем размещают их на своем планшете, чтобы набрать очки. Раунд делится на две фазы, вначале вы собираете плитки и складываете их рядом с вашим планшетом, потом выкладываете их на свой планшет. Также на общем поле для подсчета очков выложены плитки, которые игроки могут брать в качестве бонуса в конце хода.

rotor1929 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

После примерно десятка партий пришло осознание того, что в данной игре есть два основных пути к победе: обязательное заполнение лепестков «1-2-3-4» + попытка собрать центральную звезду или заполнение трёх звёзд (очень желательно дорогих и соседних для максимизации ПО). Первая стратегия в целом проще, так как её довольно сложно сломать, но вторая при использовании бонусных тайлов и отсутствии противодействия со стороны других игроков потенциально приносит чуть больше ПО, если только не брать регулярно большие минуса из центра стола для закрытия дорогих лепестков. Комбинирование данных вариантов обычно не работает, любые другие тактики не способны принести победу.

alexan написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Получается игра по сути сломана?

bootty написал 8 дней назад: #

Нет. Есть две очевидные выгодные тактики, а вот успешность их реализации зависит от соперников.

Alvelichkin написал месяц назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста, можно ли в последнем раунде сохранить 4 фишки, если не можешь их использовать? Или они все идут в бой?

fullmetal_envy написал месяц назад: #

Если невозможно использовать плитки, оставшиеся после последнего раунда, то плитки сбрасываются и за каждую даётся -1 победное очко, сохранять плитки на углах в конце игры нельзя

sola03 написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

После всех восторженных отзывов этот Азул оказался большим разочарованием. Думала, что этот потеснит Витражи Синтры с первого места, а на деле оказался таким скучным и нудным. Насколько я люблю Азул и Азул: Витражи Синтры, настолько же этот показался неинтересным, затянутым. Вдвоём ещё терпимо, но партия вчетвером становится настоящим испытанием.

Albertinho написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Хотел купить Летний дворец, вроде бы все оценивают его выше Азула и чаще ругают Витражи Синтры. А почему он оказался скучным? Перебор с деталями?

Lena1803 написала месяц назад: #

Играла все три и по мнению нашей компании каждый играется хорошо на разное количество человек. Витражи синтры отлично играются как дуэльный вариант (очень просчитываемо и пакостно). В Летнем дворце напакостить почти невозможно за счет склада у каждого на планшете, поэтому больше уходишь в набор очков и продумывании личного хода, лучше играть большим составом, чтоб вариантов выбора было больше.

allekta написала 3 месяца назад: #

Очень долго выбирала новую семейную игру, смотрела обзоры на ютюбе. Поиграв несколько дней с детьми 14 и 11 лет, пришла к выводу, что игра неплохая, но немного скучновата для меня. Сидим каждый сам по себе и собираем звёздочки, не особо взаимодействуя друг с другом. С другой стороны, нравится, что нужно шевелить мозгами и думать наперед. Из-за чего время игры у нас растягивется больше часа. Как-то ожидала бОльшего от неё, видимо, из-за многих восторженных отзывов. Но зато детям понравилась, это главное :)

Suzume написала 4 месяца назад: #
Обзор