Azul. Летний дворец

Azul: Summer Pavilion, 2019

Vredinka написала месяц назад: # скрыть ответы
Что выбрать?

Если выбирать между Саградой и Азулом,на чем лучше остановиться? Покупается для детей 12-14 лет.

TooManyDJs написал полмесяца назад: #

Однозначно Азул. В моей коллекции Саграда не прижилась.

arthouse69 написал полмесяца назад: #

Саграда мозголомней, не такая драйвовая, сравнивая с Азулами. В саграде меньше "хулиганства", из-за чего процесс кажется меланхоличным.

mfrid написала полмесяца назад: #

Плюс за Азул. Проверку количеством партий Азул прошел, Саграда -- нет (как прошёл эффект новизны, стало скучно).

SerJay87 написал полмесяца назад: #
впечатление

то что надо, если база простовата.
чуток сложнее, интереснее и красивее.

Kastyz написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Уточнение по правилам

Очки за выложенную плитку получаю:
только за соседние, то есть от 1 до 3
Или:
За последовательность плиток. Например, закрывая последний луч звезды "6" я получаю 6 очков
?????

Ksedih написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

За последовательность. То есть, от 1 до 6.

Cripple написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А соседними считаются плитки, граничащие друг с другом хотя бы уголками (не обязательно гранями)? И при этом не важно, на одной и той же звезде они выложены или на разных. Я правильно понял?

Cripple написал полтора месяца назад: #

А нет, нашел уточнение в правилах. Соседними считаются только те, которые составляют непрерывный ряд в рамках одной звезды.

ChupVulf написал 2 месяца назад: #
комплектация

Тут написано 4 счетчика очков - но поле только одно.
Перепутали с маркерами - и их, и поле указали в количестве четырёх штук.

Leader написал 2 месяца назад: #

Перфекционист во мне прямо рвётся закрыть поле максимально... =) Но в среднем за партию получается заполнить лишь 2-3 звезды. В теории, наверно, можно и 4. У кого-нибудь получалось на практике? Также интересно рекорды по треку посравнивать, чтобы знать куда стремиться в очковом потенциале.)

PikTan84 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Нет правила в инструкции

Купили вчера азул Летний дворец, 2 дня изучали инструкцию, ломаем голову, не понимая, для чего и как использовать "клетки запаса в подсчёте очков"? В инструкции ничего нет. Кто подскажет?

Leader написал 2 месяца назад: #

В правилах "Звезды" всё чётко прописано:
"Вы также можете получить награду в виде дополнительных плиток из запаса плиток с поля подсчета очков, когда:
• … заполняете плитками 4 клетки, прилегающие к клетке с колонной. Вы должны тут же взять одну любую плитку по вашему выбору из запаса.
• … заполняете плитками 4 клетки, прилегающие к клетке со статуей. Вы должны тут же взять две любые плитки по вашему выбору из запаса. Они обе могут быть джокерами, если это возможно.
• … заполняете плитками 2 клетки, прилегающие к клетке с окном. Вы должны тут же взять три любые плитки по вашему выбору из запаса. Они все могут быть джокерами, если это возможно.
Полученные дополнительные плитки положите рядом со своим планшетом игрока.
Перед началом хода следующего игрока, заполните пустые клетки запаса на поле подсчета очков плитками взятыми случайным образом из мешка. Если мешок пуст, восполните его плитками из башни и продолжите заполнять пустые клетки."

art63 написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

более сложные правила и можно легко ошибиться с выбором плиток .
визуально и по механике , я выбрала бы витражи

Slider написал 3 месяца назад: #

Зато появаляется больше планирования и стратегичности в игре ;)

Serg_nastolki написал 5 месяцев назад: #

Впечатления от игры прекрасные, наверное самый любимый абстракт на полке на сегодня. Более продуманные механики с джокерами и отложенными тайлами, отлично проработанное поле, бонусная система сильно порадовала.
Все в ней прекрасно, но немного опечалило поле для подсчета очков. Оно из тонкого картона, а хотелось бы плотного как на планшетах игроков. Но а так ставлю 10 плиток из 10 )

Talcovite написал 5 месяцев назад: #

Закинул правила на русском языке собственного перевода

kil_q написал полгода назад: #

Закинул правила на английском

marom написал полгода назад: #

Интересно на какой итерации Азул будет предлагать сделать что-нить реально похожее на мозаику. Раскрашивать одноцветные звёздочки плитками того же цвета как-то не красиво. Похоже первый пока самый симпатичный.

Vitalez написал полгода назад: #

Издатель “Звезда” планирует подписать договор и сдать игру в печать вместе с мировым тиражом в 2020. Источник:
vk.com/wall-142162259_4749