1. Kserks 10

Batman: Gotham City Chronicles

графический дизайнер: Frédéric Henry
3D-скульптор: Irek Zielinski
издатель: Monolith

В Batman: The Boardgame игрок-"злодей" сталкивается с командой игроков-"героев" в одном из нескольких сценариев. Каждый игрок управляет одним персонажем, используя энергию для выполнения различных действий. В начале хода часть энергии восставнавливается. Если герой получает повреждения, энергия перемещается в особую область "раны". Каждый герой имеет разные сильные стороны своих способностей, и эти сильные стороны представлены цветными кубиками с разными значениями.

Чем больше энергии герой тратит на способность, тем больше кубиков он может исользовать. Супер-злодей контролирует команду прихвостней и злодеев, и эти персонажи представлены тайлами на панели управления. Стоимость активации персонажей в кристаллах энергии растел слева направо и зависит от положения тайла. После активации юнита соответствующий тайл перемещается в конец очереди, увеличивая тем самым стоимость до максимального значения.

Игра Batman: The Boardgame основана на версии Conan (2016), с изменениями характеристик персонажа, добавлением двух разных типов кубиков (всего пять типов) и рядом других нововведений.

ZiGfrid написал полдня назад: #
Процесс

Отыграл пару партий.
Впечатления очень положительные!
Я в восторге)
Немного напрягает, постоянный просмотр буклета в поисках описания навыков, но это только первое время, пока не заучишь их))

Crabs написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Запустили новый кикстартер на второй сезон

Весь контент из первого сезона плюс сезон 2 - три больших дополнения, два мелких и куча дополнительных персонажей.

igrrrable написал полмесяца назад: # скрыть ответы

осталось понять ,стоит ли оно 600 евро за комплект и год ожидания. ну и плюс доставка под 200.

DareDevil написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вот что я бы из второго сезона взял/не взял:

Suicide Squad - возьму, персонажи знакомые, больше персонажей и для героев, и для злодея.

Batman inc. - не возьму, дичь какая-то, видимо для самых упоротых фанатов.

League of Assassins - возьму, больше разнообразных врагов для бэтса, персонажи знакомые.

Sewers & GCPD - возьму, еще два поля не помешают.

5-player - возьму, а почему бы и нет.

Poison Ivy (New 52) - не возьму, в первом сезоне Ядовитый плющ и плотоядные растения (только поменьше) уже были.

Batman (New 52) - не возьму, причина та же, по которой не возьму Batman Inc.

Prof. Pyg`s Gang - не возьму. Определённо дичь.

А вот Picking zone - самое задротское, тут есть из чего выбрать на свой вкус.

SinCleaR написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Пикинг зон, это просто другие модели персонажей? Геймплейного они ничего не несут?

Dartil написал 14 дней назад: #

Новые персонажи со своими статами, способностями и тд. Правда, они не во всех режимах совместимы с игрой.

DareDevil написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Я вам даже больше скажу, весь второй сезон BGCC не несёт ничего нового в плане геймплея, просто новые персонажи, пара новых локаций и новые миссии. Но в частности Picking zone - да просто фигурки и жетоны для них. Именно поэтому лично для себя уже составил списочек кого из них взять - тех персонажей, которых когда-то видел в мультсериале и тех, которые выглядят более эффектно. Например, Чревовещатель (который Вескер), Женщина кошка, новая версия Фриза и Шен Фен с его бандой Призрачных драконов, КГБист, Человек-сова. Еще думаю стоит ли брать Демона-Этригана, скорее всего возьму.

Liftier написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Если честно какие-то двоякие чувства. После однозначного олл ин первого сезона, второй сезон выглядит как то блекло. Ждал и разочаровался. Отдавать такую же сумму как за 1 сезон уже нет желания. Может быть пару допов и 5 игрока. Но хотелось больше сценариев и кампании какой-то

Crabs написал 14 дней назад: # скрыть ответы

У меня ощущение, что всем хотелось. Но монолиты почему-то решили другое направление развивать. Словно бы поспешили понаделать допов, еще до того, как игра к бейкерам первого сезона доедет и станет ясно, что им по нраву, а что - наоборот.

ZiGfrid написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Меня бесит, что стрейч голов нет :(

Dartil написал 14 дней назад: # скрыть ответы

К сожалению, мода на отсутствие стрейчев набирает популярность. Вложился в настолку по DMC, несмотря на то, что ее выпускает SFG,как раз потому, что, несмотря на низкие сборы, контента было весьма много. Странная схема, конечно, но, с другой стороны, так может быть даже удобнее. В таких условиях ты сразу знаешь о том, в что вкладываешь деньги. Конечно, частично пропадает азарт и желание более активно поддерживать продукт.

alexmosk написал 14 дней назад: #

Стрейч голы в 95% случаев этопросто маркетинговый ход. Все итоговое наполнение проекта рассчитывается заранее

Crabs написал 13 дней назад: #

Они там в комментариях на подобные вопросы отвечают "мы в первую очередь хотели предложить первый сезон тем, кто пропустил прошлогодний кикстартер". Тут хитрый момент - вряд ли кому-то нужен отдельно второй сезон без первого (разве что взять фигурку какого-нибудь Этригана на полку), а первый сезон сам по себе они изначально позиционировали как кикстартер эксклюзив - стало быть, нужна еще какая-то кампания именно на этой площадке, дабы увеличить количество обладателей первого сезона. Его хвалят, в отличие от второго. А второй - ну что второй, весь его контент неэксклюзивно можно будет потом купить в онлайн-магазине монолитов)

Dartil написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Мне совсем не понравилось то, что акцент во втором сезоне делают на версус режим. Так хотелось связанную кампанию получить.

AkadaDuban написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Для связанной кампании надо ж сценарии писать связанные и балансить. А в версус можно просто вкинуть пластика. К сожалению, очевидно поторопились, издателя уже хейтят в комментах на кике - дикий контраст с первым сезоном, конечно.

Dartil написал 14 дней назад: #

Я просто не вижу смысла вкладываться в BGCC в качестве варгейма, когда есть аналог от knight models, качество миниатюр в котором выше, чем в BGCC. Цена, конечно, дороже, но на распродажах можно приобрести по адекватной стоимости. Пока что подожду, может быть вложусь в суицид сквад и лигу убийц.

Wrubel написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Любопытно что как раз базовая коробка не предлагает связанный сценарий, а версус как раз и есть кампания. Так что по сути второй сезон это как раз для тех кто хотел больше нарратива.

Вам, кстати, дошли допы для 1 сезона?

Dartil написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Лично мне все пришло. Правда, у меня был не All in pledge и из допов только лечебница Аркхам. Версус это же банальный скирмиш 1х1, если я не ошибаюсь.

Wrubel написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Я сам удивился, но версус это как раз полноценная кампания "Остров Нэрроуз". Когда "совы" нанимают Бэйна(который следуя кинговской ветке сидит на Санта Приске) для дестабилизации ситуации в Готэме. История развивается по сценариям и составители предупреждают, чтобы любопытные игроки не подглядывали в дальнейшее развитие сюжеты. Так что как я уже писал выше в версусе больше нарратива чем в кор боксе.

Dartil написал 14 дней назад: # скрыть ответы

К сожалению, Вы путаете. Нэрроуз это отдельная тема. Как раз таки кооп кампания. Версус это всего лишь скирмиш. Увы...

Wrubel написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Пришёл домой и перебрал короба) вы правы. Хроники Нэрроуз это villain campaign pack. Версус классический скирмиш за 35$

Dartil написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Вы успели опробовать Хроники Нэрроуз? Как по Вашему, стоят ли они приобретения? Смущает необходимость попутного приобретения дополнения Версус...

Wrubel написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Я не уверен что вы ко мне обращались(странное отображение ленты), но я постараюсь ответить за себя:)
Сыграл только первый сценарий "A Toast". Начинается он там же, в готэмской подземке, только в этот раз вы отыгрывает за Бэйна и компанию(на выбор Джокер, Пугало, Пингвин, Хаври, Двуликий и Ридлер). Мне понравилось по двум причинам: во-первых мне в комиксах не хватило Суда Сов поэтому я всегда рад их заговору и манипуляции;)
во-вторых с возрастом оппоненты Бэтса мне кажутся интересней и сложней, этакий калейдоскоп психопатов. А тут прямая возможность сыграть за плохих парней.
Версус нужен только для того чтобы на планшете Злодеев появились герой(синие карточки) с которыми в некоторых миссиях придётся столкнуться.
Разумеется Monolith придумали всё так что одно дополнение или миссия цепляется за другую спекулируя на вашем чувстве "комплитиста", дабы вы купили всё. Для себя я решил что это допустимо и взял всё, просто тот же трюк с Хэллбоем в прошлом году со мной не прошёл. На Mantiac я в прямом смысле разозлился и отказался от плэджа. Короче, я рекомендую, но решайте сами.

Dartil написал 13 дней назад: #

Благодарю за ответ!

funny написал 13 дней назад: #

Я пока остановился на:
– Maps pack. Хоть я и не планирую в ближайшее время играть Versus, но карты очень красивые, локации знаковые, ну и дополнительные сценарии, скорее всего, появятся. Если не от Монолита, то от коммьюнити точно.
– 5th player. На всякий случай, ибо впятером, бывает, что и собираемся.
Плюс, докину из первого сезона:
– Arkham Asylum. Очень хорошие отзывы на BGG о сценариях в этом дополнении. Плюс карты, опять таки.
– The Narrows Chronicles. Потому что дёшево.
До all-in первого сезона будет не хватать бэтмобиля, но я по-прежнему не убеждён, что оно надо за такие деньги.
81 евро получается, неплохо! Если ещё и доставка будет вменяемых денег стоить, то вообще хорошо.

Reddas написал 12 дней назад: #

Плюс налог будет за всё ~ 25 евро

AlonZo написал 14 дней назад: # скрыть ответы
Мнение

Как вообще игра, интересный и разнообразный процесс? Выглядит отменно, но важно знать, что внутри.

funny написал 13 дней назад: #

Игра очень хорошая. Главный челлендж – прорваться сквозь первые пару партий, когда две трети времени уходит на поиски иконки (уровня возвышения участка карты / правильного порядка рероллов и т.д.) в книгах правил и миссий. Зато потом всё идёт как по маслу, особенно если карта знакомая.

Главное понимать, что это не весёлый дайсомёт в стиле "убей-их-всех", а довольно кризисный ресурс-менеджмент. В трёх из четырёх сыгранных нами партий исход решался на последнем отведённом героям ходу, что, во-первых, не хило так добавляет драматизма, а во-вторых, вызывает недоверчивое восхищение настройкой баланса миссий.

В последней сыгранной партии Бэтмен и Азраель должны были выкрасть формулу токсина, которым Scarecrow заразил Готэм, из сейфа на заводе Ace Chemicals. Так вот, на последнем (седьмом) ходу героев Азраель потратил все кубики на то, чтобы расчистить при помощи огненного меча помещение с сейфом от головорезов, что снижало стоимость выхода из этой комнаты. А Бэтмен, потратив почти все кубики на то, чтобы войти в комнату с сейфом и Пугалом (Пугало – страшный, а входить в одну зону с ним – дорого), взял формулу и использовал последний оставшийся кубик на то, чтобы просто выпасть из комнаты на втором этаже в зону побега и завершить миссию победой героев.

Отличная игра, очень рекомендую. Правда, второй сезон подкачал, но мой кошелёк этому факту даже благодарен.

chilim написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Из того что есть на Ютубе не совсем понятно, это просто мочилово или есть ещё и история, хотя бы на уровне mansions of madness?

fonfrost написал полмесяца назад: #

Это чисто тактика (почти варгейм) - но очень годная. Наратива по ходу сценария тут нет.

Aganov написал полмесяца назад: #

Игра про разовые сценарии, без твистов а-ля Descent или Imperial Assault (..и тут из-за туалета появляется Дарт Вейдер). Для фанатов Ватмана, вроде: помните сцену из [комикснейм] - разыграйте ее.

Но есть тематически связанные сценарии, есть фанатское комьюнити, 4 июня второй кик стартует (надо же им что-то предложить во второй волне), так что могут и нормальную кампанию запилить. Свинья грязь, как говорится, найдет.

illLich написал полмесяца назад: #

пишут что миссии злодеев связаны в худо бедно сюжет, но сам их правда еще не смотрел.

illLich написал месяц назад: # скрыть ответы

Если кто какие видео хорошие нашел по разбору правил/первой партии можете скинуть? Чет начал пробную партию, как то правила тяжеловато написаны на мой взгляд. Постоянно на 20 страниц туда/сюда крутить приходиться.

ZiGfrid написал месяц назад: # скрыть ответы

Так уже официальный 45 минутный ролик есть?!

funny написал полмесяца назад: #

Вместо официального рекомендую посмотреть вот этот: https://www.youtube.com/watch?v=4Kv5sbjtO4o