1. Kserks 10

Batman: Gotham City Chronicles

графический дизайнер: Frédéric Henry
3D-скульптор: Irek Zielinski
издатель: Monolith

В Batman: The Boardgame игрок-"злодей" сталкивается с командой игроков-"героев" в одном из нескольких сценариев. Каждый игрок управляет одним персонажем, используя энергию для выполнения различных действий. В начале хода часть энергии восставнавливается. Если герой получает повреждения, энергия перемещается в особую область "раны". Каждый герой имеет разные сильные стороны своих способностей, и эти сильные стороны представлены цветными кубиками с разными значениями.

Чем больше энергии герой тратит на способность, тем больше кубиков он может исользовать. Супер-злодей контролирует команду прихвостней и злодеев, и эти персонажи представлены тайлами на панели управления. Стоимость активации персонажей в кристаллах энергии растел слева направо и зависит от положения тайла. После активации юнита соответствующий тайл перемещается в конец очереди, увеличивая тем самым стоимость до максимального значения.

Игра Batman: The Boardgame основана на версии Conan (2016), с изменениями характеристик персонажа, добавлением двух разных типов кубиков (всего пять типов) и рядом других нововведений.

Dartil написал полмесяца назад: #
Мнение

Отыграли пару сценариев. Впечатления исключительно позитивные. Красивый арт и миньки. Геймплей затягивает и заставляет продумывать ходы наперед. Присутствует небольшая вариативность для каждого из сценариев. К сожалению, поля не слишком информативны, так что пользовались шпаргалкой с сайта разрабов игры.

Доставка

Привет. Кому-нибудь из тех, кто заказывал all-in не через форвардеров, уже пришли треки или посылки?

Kureshendo написал полгода назад: # скрыть ответы

Посылки дошли до кучи людей, правда все, кто писал об этом, были из Европы или США. Я получил свой трекинг, моя посылка с Кикстартера уже доехала до Германии (не к форвардеру) и едет в РФ. Я не знаю, рассылают ли еще трекинги, но помню, что я свой трекинг получил, когда испанцы уже радовались в комментариях, что получили посылки.

alexmosk написал полгода назад: #

Еще не разослана треть посылок по Европе.

Все еще жду трек

AkadaDuban написал полгода назад: # скрыть ответы

трек пришел. отправка через dhl express, что по всей видимости означает, что посылку завернут обратно

Jahvanny написал полгода назад: # скрыть ответы

А что за проблемы с dhl.express в России?
У нас или самостоятельно (с кучей геморроя и поездками в аэропорт к черту на куличики) или через агента dhl (можно удаленно) очищаешь груз. Получается пошлина 30% от превышения стоимости посылки сверх 22 евро (с all-in 79 евро) + 5 евро сбора + 15 евро таможенному агенту. Пару дней, 100 евро и доставка до двери.

AkadaDuban написал полгода назад: #

А у нас просто разворачивают на таможне и все

igrrrable написал полгода назад: # скрыть ответы

наученный CMON -ом (они кромешную тьму мне прислали dhl-e, забыв ее растаможить, потом вернули в англию -месяц, там отправили в польшу-еще 2 месяца, а там уже потеряли-далее 3 месяца я добивался возврата денег и в итоге получил их на paypal, а не на карту, как я платил) я теперь только через германию пересылаю, проще , быстрее и дешевле. Бэтмен дошел за 2 недели из Берлина. доставка до -30евро за макс комплект, 50 евро до москвы. игра уже на руках.

AkadaDuban написал полгода назад: # скрыть ответы

через знакомого или каким-то конкретным форвардером?

igrrrable написал полгода назад: # скрыть ответы

postmost -доставка за 2 недели получилась. со страховкой до 500евро через dhl и с фото в комплекте.

AkadaDuban написал полгода назад: # скрыть ответы

даа, есть я там. они мне 2 месяца адрес подтверждали. ладно, разберемся.

igrrrable написал полгода назад: #

да, они мне сначала разнос устроили за вопрос про доставку 15кг игры. оказалось, что у них несколько человек через техпод спросили -они думали что пранк какой-то. но вроде все ок. Раньше доставлял через друга в германии-но после заказа HATE он меня вежливо попросил так не делать больше )))

Неа, ещё нет трека.

Svolod написал полгода назад: # скрыть ответы

Пришёл трек, ждём проблем с DHL...

AkadaDuban написал полгода назад: # скрыть ответы

А чего их ждать? Они уже тут:
"Из указанного интернет-магазина мы не осуществляем доставку на частные лица, поэтому груз должны будут вернуть отправителю."
Пишите Монолитам и на хаб.

Svolod написал полгода назад: # скрыть ответы

А хаб - это что, не подскажете? Просто я первый раз попадаю в такую ситуацию, не знаю, что делать)

AkadaDuban написал полгода назад: # скрыть ответы

хаб - это в нашей ситуации philibert, от которого, я конечно не ожидал подлянки. Для общения с хабом вот эта форма существует:

Svolod написал полгода назад: #

Jahvanny написал полгода назад: # скрыть ответы

Сегодня получил свой трэк на доставку DHL в Беларусь (all-in).

AngryFerret написал полгода назад: # скрыть ответы

С одной стороны примите мои поздравления, но с другой, как представлю, какую пошлину придётся заплатить за All-In, так прямо жутко становится...

Dienis написал полтора месяца назад: #

и какие заморочки с растаможкой. ух

ForceWare написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Игра считается языконезависимой?

ZavKaf написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Лучше бы была языкозависимой )

На картах, тайлах, планшетах нет игрового текста, только иконки.

НО используется много разнообразных иконок, поэтому за разъяснениями придётся заглядывать в рулбук + сценарии все на английском.

ForceWare написал 3 месяца назад: #

ZiGfrid написал 5 месяцев назад: #
Процесс

Отыграл пару партий.
Впечатления очень положительные!
Я в восторге)
Немного напрягает, постоянный просмотр буклета в поисках описания навыков, но это только первое время, пока не заучишь их))

Crabs написал полгода назад: # скрыть ответы
Запустили новый кикстартер на второй сезон

Весь контент из первого сезона плюс сезон 2 - три больших дополнения, два мелких и куча дополнительных персонажей.

igrrrable написал полгода назад: # скрыть ответы

осталось понять ,стоит ли оно 600 евро за комплект и год ожидания. ну и плюс доставка под 200.

DareDevil написал полгода назад: # скрыть ответы

Вот что я бы из второго сезона взял/не взял:

Suicide Squad - возьму, персонажи знакомые, больше персонажей и для героев, и для злодея.

Batman inc. - не возьму, дичь какая-то, видимо для самых упоротых фанатов.

League of Assassins - возьму, больше разнообразных врагов для бэтса, персонажи знакомые.

Sewers & GCPD - возьму, еще два поля не помешают.

5-player - возьму, а почему бы и нет.

Poison Ivy (New 52) - не возьму, в первом сезоне Ядовитый плющ и плотоядные растения (только поменьше) уже были.

Batman (New 52) - не возьму, причина та же, по которой не возьму Batman Inc.

Prof. Pyg`s Gang - не возьму. Определённо дичь.

А вот Picking zone - самое задротское, тут есть из чего выбрать на свой вкус.

SinCleaR написал полгода назад: # скрыть ответы

Пикинг зон, это просто другие модели персонажей? Геймплейного они ничего не несут?

Dartil написал полгода назад: #

Новые персонажи со своими статами, способностями и тд. Правда, они не во всех режимах совместимы с игрой.

DareDevil написал полгода назад: # скрыть ответы

Я вам даже больше скажу, весь второй сезон BGCC не несёт ничего нового в плане геймплея, просто новые персонажи, пара новых локаций и новые миссии. Но в частности Picking zone - да просто фигурки и жетоны для них. Именно поэтому лично для себя уже составил списочек кого из них взять - тех персонажей, которых когда-то видел в мультсериале и тех, которые выглядят более эффектно. Например, Чревовещатель (который Вескер), Женщина кошка, новая версия Фриза и Шен Фен с его бандой Призрачных драконов, КГБист, Человек-сова. Еще думаю стоит ли брать Демона-Этригана, скорее всего возьму.

Liftier написал полгода назад: # скрыть ответы

Если честно какие-то двоякие чувства. После однозначного олл ин первого сезона, второй сезон выглядит как то блекло. Ждал и разочаровался. Отдавать такую же сумму как за 1 сезон уже нет желания. Может быть пару допов и 5 игрока. Но хотелось больше сценариев и кампании какой-то

Crabs написал полгода назад: # скрыть ответы

У меня ощущение, что всем хотелось. Но монолиты почему-то решили другое направление развивать. Словно бы поспешили понаделать допов, еще до того, как игра к бейкерам первого сезона доедет и станет ясно, что им по нраву, а что - наоборот.

ZiGfrid написал полгода назад: # скрыть ответы

Меня бесит, что стрейч голов нет :(

Dartil написал полгода назад: # скрыть ответы

К сожалению, мода на отсутствие стрейчев набирает популярность. Вложился в настолку по DMC, несмотря на то, что ее выпускает SFG,как раз потому, что, несмотря на низкие сборы, контента было весьма много. Странная схема, конечно, но, с другой стороны, так может быть даже удобнее. В таких условиях ты сразу знаешь о том, в что вкладываешь деньги. Конечно, частично пропадает азарт и желание более активно поддерживать продукт.

alexmosk написал полгода назад: #

Стрейч голы в 95% случаев этопросто маркетинговый ход. Все итоговое наполнение проекта рассчитывается заранее

Crabs написал полгода назад: #

Они там в комментариях на подобные вопросы отвечают "мы в первую очередь хотели предложить первый сезон тем, кто пропустил прошлогодний кикстартер". Тут хитрый момент - вряд ли кому-то нужен отдельно второй сезон без первого (разве что взять фигурку какого-нибудь Этригана на полку), а первый сезон сам по себе они изначально позиционировали как кикстартер эксклюзив - стало быть, нужна еще какая-то кампания именно на этой площадке, дабы увеличить количество обладателей первого сезона. Его хвалят, в отличие от второго. А второй - ну что второй, весь его контент неэксклюзивно можно будет потом купить в онлайн-магазине монолитов)

Dartil написал полгода назад: # скрыть ответы

Мне совсем не понравилось то, что акцент во втором сезоне делают на версус режим. Так хотелось связанную кампанию получить.

AkadaDuban написал полгода назад: # скрыть ответы

Для связанной кампании надо ж сценарии писать связанные и балансить. А в версус можно просто вкинуть пластика. К сожалению, очевидно поторопились, издателя уже хейтят в комментах на кике - дикий контраст с первым сезоном, конечно.

Dartil написал полгода назад: #

Я просто не вижу смысла вкладываться в BGCC в качестве варгейма, когда есть аналог от knight models, качество миниатюр в котором выше, чем в BGCC. Цена, конечно, дороже, но на распродажах можно приобрести по адекватной стоимости. Пока что подожду, может быть вложусь в суицид сквад и лигу убийц.

Wrubel написал полгода назад: # скрыть ответы

Любопытно что как раз базовая коробка не предлагает связанный сценарий, а версус как раз и есть кампания. Так что по сути второй сезон это как раз для тех кто хотел больше нарратива.

Вам, кстати, дошли допы для 1 сезона?

Dartil написал полгода назад: # скрыть ответы

Лично мне все пришло. Правда, у меня был не All in pledge и из допов только лечебница Аркхам. Версус это же банальный скирмиш 1х1, если я не ошибаюсь.

Wrubel написал полгода назад: # скрыть ответы

Я сам удивился, но версус это как раз полноценная кампания "Остров Нэрроуз". Когда "совы" нанимают Бэйна(который следуя кинговской ветке сидит на Санта Приске) для дестабилизации ситуации в Готэме. История развивается по сценариям и составители предупреждают, чтобы любопытные игроки не подглядывали в дальнейшее развитие сюжеты. Так что как я уже писал выше в версусе больше нарратива чем в кор боксе.

Dartil написал полгода назад: # скрыть ответы

К сожалению, Вы путаете. Нэрроуз это отдельная тема. Как раз таки кооп кампания. Версус это всего лишь скирмиш. Увы...

Wrubel написал полгода назад: # скрыть ответы

Пришёл домой и перебрал короба) вы правы. Хроники Нэрроуз это villain campaign pack. Версус классический скирмиш за 35$

Dartil написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы успели опробовать Хроники Нэрроуз? Как по Вашему, стоят ли они приобретения? Смущает необходимость попутного приобретения дополнения Версус...

Wrubel написал полгода назад: # скрыть ответы

Я не уверен что вы ко мне обращались(странное отображение ленты), но я постараюсь ответить за себя:)
Сыграл только первый сценарий "A Toast". Начинается он там же, в готэмской подземке, только в этот раз вы отыгрывает за Бэйна и компанию(на выбор Джокер, Пугало, Пингвин, Хаври, Двуликий и Ридлер). Мне понравилось по двум причинам: во-первых мне в комиксах не хватило Суда Сов поэтому я всегда рад их заговору и манипуляции;)
во-вторых с возрастом оппоненты Бэтса мне кажутся интересней и сложней, этакий калейдоскоп психопатов. А тут прямая возможность сыграть за плохих парней.
Версус нужен только для того чтобы на планшете Злодеев появились герой(синие карточки) с которыми в некоторых миссиях придётся столкнуться.
Разумеется Monolith придумали всё так что одно дополнение или миссия цепляется за другую спекулируя на вашем чувстве "комплитиста", дабы вы купили всё. Для себя я решил что это допустимо и взял всё, просто тот же трюк с Хэллбоем в прошлом году со мной не прошёл. На Mantiac я в прямом смысле разозлился и отказался от плэджа. Короче, я рекомендую, но решайте сами.

Благодарю за ответ!

funny написал полгода назад: #

Я пока остановился на:
– Maps pack. Хоть я и не планирую в ближайшее время играть Versus, но карты очень красивые, локации знаковые, ну и дополнительные сценарии, скорее всего, появятся. Если не от Монолита, то от коммьюнити точно.
– 5th player. На всякий случай, ибо впятером, бывает, что и собираемся.
Плюс, докину из первого сезона:
– Arkham Asylum. Очень хорошие отзывы на BGG о сценариях в этом дополнении. Плюс карты, опять таки.
– The Narrows Chronicles. Потому что дёшево.
До all-in первого сезона будет не хватать бэтмобиля, но я по-прежнему не убеждён, что оно надо за такие деньги.
81 евро получается, неплохо! Если ещё и доставка будет вменяемых денег стоить, то вообще хорошо.

Reddas написал полгода назад: #

Плюс налог будет за всё ~ 25 евро