Гонконг во тьме

2018

Mistero написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Я долго настраивался, но... я доволен

В целом от Гонконга во тьме 🌑🌚 остались очень приятные чувства. Как минимум 3 раза сыграть надо, чтоб посмотреть разные тактики, в их можно выработать много, игра это позволяет.
На 2 играется вполне, конфликтности не так много, но от действий другого в принципе некоторые действия могут быть изменены. Не хватает времени , чтоб построить движок и насладиться огромным притоком ресурсов, скажу честно, его вообще невозможно сделать. Горсть получил, сделал 1-2 задачи и сидишь думаешь. Несколько механик очень понравилось:
1. Разведка районов
2. Застройка районов-вроде и стандартно делаешь, но здорово, что все игроки получают ПО и целью это может вообще не быть
3. Розыгрыш карт интересен. Вроде и собираешь колоду , но крутится она очень быстро. Не как в взп, например.
Даже тематичность есть и если начать вдуматься, то можно реально почувствовать, что Гонконг во тьме. Не знаю, почему эта игра недооценённая.
1. Это же Пфистер, а он, как известно, гений
2. Стоимость ее очень даже
3. Механики Игры свежи и интересны
4. Все логично в плане сеттинга
5. Оформление годное

Советую, кто не играл и кому Охота что-то такого, нового

Mistero написал месяц назад: # скрыть ответы

Я не понимаю, почему эта игра не обсуждается...
Она же реально крутая.
3-я партия, играли в 3м.
1 человек первый раз играл. Сначала конечно он был в шоке от кучи действий и тонкостей, но уже ходу на 4-5 спокойно планировал, компбил ресурсы, выполнял задачи.
ИГрается очень круто, при минимальной конфликтности есть всегда желание посмотреть, что делает соперник.
При этом стадия планирования проходит долго, но ты и ее не замечаешь, потому что сам планируешь.
Очень крутой профит можно получить если реально все продумывать на 1-2 раунда.
Очень интересный контроль рандома кубов-ресурсов: - 1 ПО за смену типа ресурса на 1 ячейку (максимум -3 ПО за противоположную). Т.е. ты вроде как и контролируешь рандом , но и жертвуешь ПО.
Очень Понравилось расселение по карте.
Ты вроде и спокойно ставишь свое влияние, но хочешь подальше - жетон или -ПО. Можно самому забирать районы и открывать действия, а можно паразитировать на других.
Очень понравилась разведка. Собрал 7 жетонов = 14 очков. Но собирая убираешь случайно 1 волонтера, а это -ПО.
Очень доволен игрой.

maked1 написал месяц назад: # скрыть ответы

Так вы волонтера, которого убрали из-за разведки, лечите и он ещё вам доп ПО за это принесёт. Есть же даже стратегия игры через медика.
Игра действительно хорошая. Не шедевр, но хорошая.

Mistero написал месяц назад: # скрыть ответы

Крутить медика показалось сложным. 2-3 раза прокрутил за игру.
Но это если собираешь сеты на 2 задания по 10 ПО которые. Если не собираешь, то да, достаточно открыть одно задание на обновление руки до 6 карт и крутить медика почаще

Ksedih написал месяц назад: #

В медика надо упарываться, верно. А так, побочкой, его крутить действительно сложновато.

Ksedih написал месяц назад: #

А чего тут обсуждать? Игра отличная, все сидят играют. Да и минек нет, и не МХ издавала - точно обсуждать нечего.

Tyros92 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Последний раунд

Народ, правильно ли мы поняли правила что в последнем раунде в принципе нет смысла в фазах покупки новых карт и очистки рядов? ведь фаза задач когда ты эти карты выполняешь прошла раньше!

Gendedwend написал 2 месяца назад: #

Да, смысла нет.

Cabaneiro написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Если в коллекции есть и Момбаса, и Великий Западный путь, и Подводные города, стоит ли брать эту?

perec написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

"Гонконг" на остальные игры в списке не похож. Идейно он ближе к какой-нибудь "Королевской почте".

dimsoul написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Это как идейно?

perec написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В смысле не "комплексное евро", а быстрая полуабстрактная игра про драфт и контроль территорий. Сидеть часами и пытаться в ней какие-нибудь комбы строить бесполезно, она не про это.

litvinchuk написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

"быстрая" - два с половиной часа, "не комплексная" - 3.52 сложность, а в остальном - всё верно

perec написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Это вы информацию BGG транслируете? Она попросту неверна.

У нас "Гонконг" примерно в два раза быстрее играется, чем "ВЗП". По сложности тоже наверное раза в два проще "ВЗП" - в "Гонконге" ровно два действия, сыграть карту и купить жетон бонуса.

Никаким 3.52 там и не пахнет, игра на уровне сложности каких-нибудь "7 чудес".

dimsoul написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

classic perec

perec написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В смысле что я реально в нее играл и могу сказать что-то по существу, а вы трешняк из интернетов с умным видом транслируете?

Ну да, действительно классик.

litvinchuk написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

ну и я играл. ровно два с поливной часа, как и написано на BGG и на коробке. правила по сложности практически один в один как и Великий Западный Путь, в который тоже наиграно не мало. можешь набрасывать дальше, но только, конечно, по существу

perec написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

> ровно два с поливной часа

Почитайте ваш любимый BGG, вы не по правилам играли.

> правила по сложности практически один в один как и Великий Западный Путь

Сама игра сильно проще - действий мало, решения направлены только в одной плоскости, остальное механистический фидлинг.

Azrail написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ставить своё мнение выше других (пользователей bgg или тут на тесере)
> Ну да, действительно классик.

perec написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ясен пень, что выше; мнение, основанное на реальном опыте по-любому ценнее слухов и мемов.

Azrail написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Т.е. никто не играет в данную игру кроме вас?:D
Прикольно, но мнение litvinchuk (благо его лучше знаю) для меня таки интереснее и выше чем ваш
>трешняк из интернетов с умным видом

perec написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Считайте сами: даже если играть вчетвером, в игре не будет сильно больше восьми раундов. Раунды быстрые и играются всеми одновременно, каждый раунд дольше 10 минут ну никак не получится играть, даже если специально тормозить.

Получается полутора часов или около того на четверых, а на двоих вообще около 40 минут.

Не знаю, кто такой г-дин 'litvinchuk', но он либо не по правилам играл, либо просто ради красного словца фигну сморозил.

Если вы сами выводы делать не хотите и вам нужно обязательно разжевать, то читайте например тут: https://boardgamegeek.com/thread/2087748/2-player-game-length

P.S. В отличие от ВЗП, в "Гонконге" можно самому регулировать длину игры по вкусу, и от этого ничего не сломается.

Cabaneiro написал 5 месяцев назад: #

Так-то не все фазы играются одновременно. Фаза покупки карт может вызвать задержку нехилую такую.

igelkott написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В любом вокерплейсменте всего одно действие — поставить рабочего. Сложность — 1 с натяжкой.

perec написал 5 месяцев назад: #

Спасибо, что передергиваете. (Вы точно сайтом не ошиблись?)

Попробуйте таки сами в нее поиграть, поймете, что я прав.

Cabaneiro написал 5 месяцев назад: #

Отвечаю себе сам, так как купил и уже поиграл. На Подводные города непохожа, как в прочем и на Великий западный путь. Больше всего игра близка на Марко Поло и Момбасу. Но игра отличная, единственное смутили цвета жетонов разведки-сначала думали что миспринт какой-то.

igelkott написал полгода назад: # скрыть ответы

Всего четыре Гонконга на главной, не порядок. Надо еще тут накидать комментариев, чтобы их стало пять:)
Мне, кстати, тоже понравилось больше Момбасы. Точнее так, то, что мне нравится в Момбасе сюда перекочевало, а что не нравится - почти что нет.

hamstermsu написала 5 месяцев назад: #

А что в момбасе не понравилось?

pdruzik написал 5 месяцев назад: #
Впечатление и особенности издания

Очень интересная “евро”. Не простая, но и не сильно грузная. Тема мегаполиса во время ЧС чувствуется хорошо. Арт на любителя чего-то нового. Геймплейно игра очень продумана. Крутая фишка с кругом ресурсов, определяемых на раунд после бросков кубиков. Отличный соло-режим.

Подкачало издание (2-ая печать, у нас издает Звезда и Лавка Игр), а именно:
- правила составлены хорошо, но присутствуют опечатки (в нашем издании приложили бумажку с исправлениями и вложены новые карты взамен бракованным), не прописаны некоторые нюансы (например, что делать когда закончатся кубики/деньги/жетоны транспорта и GPS), присутствуют разночтения: куда правильно выкладывать карты выполненных экстренных планов - в одном разделе правил написано выкладывать в зону отметок в ВЕРХНЕЙ части планшета игрока, а в другом разделе написано выкладывать в зону отметок в ЛЕВОЙ части планшета игрока);
- жетоны «1 доллар» оранжевого цвета, а на планшетах игроков и картах они серого цвета;
- цвета кубиков игроков сливаются с фоном игрового поля (особенно серые);
- отсутствуют маркеры или какая-либо система, напоминающая о прохождении круга очков (заметил, что во многих играх такая недоработка);
- нет встроенного органайзера и мало вложенных зиплоков, чтобы разделить карты по отдельным колодам;
- плохая эргономика;
- среднее качество компонентов при высокой цене.

MiltoLab написал полгода назад: #
Первое впечатление

Свежелокализованная игра Александра Пфистера, с механиками от его же Момбасы и именно из-за этого их и сравнивают, но по ощущениям это разные игры. В Гонконге основой всей игры является комбинирование разных карт для получения профита, как например, в Подводных городах (Underwater Cities) или отчасти как в Покорении Марса, только на более сложном уровне. Игра кризисная т.к. вначале игры нехватает ресурсов, их всего 3 можно сразу же получить, потом же когда с ресурсами налаживается, то многие члены вашей команды попадают в госпиталь после вылазки в город и уже ощущается нехватка карт, к тому же карты с личного планшета можно забирать только в определенных случаях. Основа развития здесь - это выполнение контрактов (навивает дух Кланов Каледонии), а также исследование Гонконга для получения бонусов. Я не большой любитель кризисности и постоянных комбо, поэтому мне игра понравилась, но без восторженных эпитетов, а вот, например, Витал Ласерда, назвал ее любимой игрой 2018 года :) Мы пока сыграли всего пару партий и со стола не убираем - будем пробовать еще и может Блэкаут заиграет новыми красками...

bijection написал полгода назад: # скрыть ответы
Warning! Опечатки второго тиража

Камрады, будьте внимательны. Судя по всему, ожидаемый доставки в Россию тираж содержит опечатки на пяти картах. Вот письмо от Plan B Games Inc.:

Dear Blackout fans,

It has been brought to our attention that 5 cards in the latest edition of Blackout were misprinted.

We sincerely apologize for this error and would like to inform you that we are taking all possible measures to replace these cards as promptly as we can.

As Blackout is a language dependent game, we are reprinting and delivering the cards to each local publisher that have the misprinted cards.

The reprinted cards are expected to be delivered to our partners in July.

Depending on the version you acquired, please contact the local publisher directly to request a replacement set:

France - Asmodee France - https://fr.asmodee.com/fr/support/

Poland - Lacerta - [email protected]

Russia - Zvezda & Lavka - [email protected]
EMAIL TOPIC: topicà Гонконг/Hong Kong

Spain - Please contact the store you purchased the game from.

UK - Asmodee UK - [email protected]

Again, please accept our sincere apologies for this mishap !

Kind regards,

Sophie Gravel
CEO - Plan B Games Inc.

Новость на бгг датирована 01.07.2019, т.е. Лавка/Звезда должны быть уже в курсе:

Надеюсь, у них есть хороший план по исправлению ситуации.

pdruzik написал полгода назад: #

"Звезда" ответила: "правильные карты на замену уже в печати, они будут вложены в коробку с игрой".

Edward_Tich написал полгода назад: # скрыть ответы
Выбор сеттинга

А кто-нибудь знает, почему Пфистер для масштабного блэкаута выбрал именно Гонконг? Может, это всё не просто так?..

eatoreded написал полгода назад: #

Гонконг - огромный неоновый муравейник. Масса технологичных сооружений и людей на маленькой площади, автономность и множество разношерстных уровней привлекало авторов киберпанка использовать его как прообраз городов будущего. Блэкаут оттуда же.
Он просто самый подходящий для темы.

РАСПАКОВКА НАСТОЛЬНОЙ ИГРЫ

Привет! Открыли коробку и впечатлились компонентами.

makemake написал год назад: #

Как же вы бесите своим all caps'ом. Ну неужели нельзя быть менее навязчивыми? Зачем сразу два комментария и с летсплеем и с открыванием коробки, зачем вообще в комменты это пихать, ведь есть же раздел фото и видео! Принципиально ваши видео не смотрю из-за спама вашего. Жаль нельзя минусовать комменты, чтобы скрыть их : (

ЛЕТСПЛЕЙ ИГРЫ НА 2

Распределили ресурсы в Гон-Конге вдвоём. Приятного просмотра.

KittenLS написал год назад: #

KittenLS написал год назад: # скрыть ответы

По геймплею момбаса все же получше, визуально да тут что то вообще перестарались с дизайном.

Ponastolim написал год назад: # скрыть ответы

Нам Момбаса понравилась больше: взаимодействие, не скучный игровой процесс, достаточно миссий. Правда трек с книжками (бух. учёт) временами напрягал.

Blackout пролетает.

KittenLS написал год назад: #

Трек там доп есть который немного выправляет ситуацию. Но вообще да как будто тут меньше всего.

Warpstone написал год назад: #

Добавил видеообзор на русском

RouslanKo написал год назад: # скрыть ответы

Указана локализация в начале 2019 года. И тишина...)

Gorthauers написал год назад: # скрыть ответы

Вроде бы весной тираж обещали.

RouslanKo написал год назад: #

07.12.2018 : «Звезда» и «Лавка игр» совместными силами выпустят в России Blackout: Hong Kong Александра Пфистера. Откроют предзаказы в начале 2019 года через сайт «Лавки».

Или потом перенесли?

MiltoLab написал год назад: #
Предзаказ на локализацию

Лавка Игр совместно со звездой в начале 2019 года откроют предзаказ на локализацию Блэкаута

MiltoLab написал год назад: # скрыть ответы
Локализация

Звезда написала, что ведет переговоры о локализации игры!

MiltoLab написал год назад: #

Konstantin Komarov: ...Блэкаут будет издан в России!

MiltoLab написал полтора года назад: # скрыть ответы
Игра на SPIEL'18

Игра будет представлена на SPIEL'18

MiltoLab написал полтора года назад: # скрыть ответы

Цену обещают 45€

makemake написал полтора года назад: # скрыть ответы

Предзаказ с получением в Эссене за $55. Кто едет в Эссен? : )

hickname написал полтора года назад: #

Я поеду, а что?

sputnik1818 написал полтора года назад: #