1. FinnTroll 9.75

Гонконг во тьме

Blackout: Hong Kong, 2018

• мастерство, стратегия
Гонконг во тьме

Гонконг был поражен масштабным неожиданным отключением электричества. Пока правительство надеется сохранить контроль, вы решаете взять дело в свои руки и попытаться вернуть какой-то общественный порядок! Повседневная жизнь, к которой все привыкли, быстро исчезла. Даже самые обычные задачи стали невероятно сложными без электроэнергии. Тот, кто лучше всего справится с этой ситуацией и восстановит видимость порядка, обязательно найдет свое место в будущем Гонконге!

В «Blackout» Александра Пфистера, вы должны управлять постоянно меняющимися ресурсами и командой различных специалистов, чтобы удержать Гонконг от спуска в хаос, а также опережать своих конкурентов.

Сравнение с Момбасой:

Обе игры имеют только один общий элемент: механику карт. Большая разница в том, что в Blackout слабые карты мешают вам и вы хотите избавиться от них.

В Момбасе вы получаете акции в компаниях, которые сражаются друг с другом. Физических ресурсов в ней нет (только на картах). Все очки в конце игры. В Blackout вы должны адаптироваться к броску кубиков, собирать ресурсы и тратить их на создание эффективной команды и помощь людям во время отключения электроэнергии. Вы набираете наибольшее количество очков во время игры.

Solarius написал 8 дней назад: #

Исповедь скептика. Долгое время ворочал нос и отводил глаза от этой ритуальной коробки. Однако товарищ (Ваня, спасибо!), настойчиво мне ее рекомендовал. В итоге, посмотрел Безнала и понял, что игра замечательная.
По своей сути это евро средней сложности (ньюансов там не так и много), которое можно даже и с женой сыграть. Геймплей мирный и даже, подсвечен гуманной миссией: восстановлением электроснабжения, выполнением гуманитарной помощи и т.п. каждый развивает свои колоды, на карте нет борьбы за локации (можно ставить на одну локацию кубики нескольким игрокам). Карты на рынке большинство не уникальныеи разочарований соперника от покупки той карты "которую я хотела купить", немного. Конкуренция возникает только при покупки карт по сути ее стоимости с рынка и какую локацию она закрывает на карте города, ну и при обезопашивании (верно написал??), района.
Спасибо Пфистеру, за верность традициям в собрании сетов из тайликов бонусов. Эта ненапряжная минигра носит позитивный характер сбора плюшек и дополнительного поощрения храбрым людям, пошедших в разведку. Решение с минимализацией количества ресурсов (машины, деньги, колесо ресурсов)- приятно и освобождает руки и мозг для размышлений над игрой. Чистка колоды (как ни крути, а выгоднее с руки играть карты с двумя квадратиками, а в разведку посылать менее квалифицированных волонтеров), обставлена темой госпиталя и механика позволяет прощаться с картой не на всегда, а с возможностью вернуть ее обратно.
Но оформление описанные выше преимущества сводит на ноль, потому что с женой в это и не сыграешь. "Слишком мрачно". Думаю, что в этом же разряде будет и Летопись с похоронами рабочих...
Соло режим создан не соревновательный. Надо дойти до определенного результата, что сделать например для меня, не так просто. Честь и хвала людям, набравшим по две орхидеи с третьей и далее главы! Так что, любящие доминировать над игрой (типа проекта Гайя), здесь соло другое).
Что ещё? Быстрый сетап. Ещё одно преимущество, и качество настолки (мейд ин Джормани).
Спасибо, Ваня и Безнал.
Прфистер форева, мир всемирью и все такое!)

blackberries написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Кто пробовал в игре компанию? Есть впечатления?

FinnTroll написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Прохожу соло. Четвертый сценарий не поддается.

blackberries написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нравится?

FinnTroll написал 2 месяца назад: #

Ну нормальный такой паззл. Мне вообще игра нравится, так что да.
"Кампания" конечно громко сказано - так, набор ограничений. Но стараться получить по три орхидеи в каждом сценарии можно.

bijection написал 2 месяца назад: #

Прошел соло не с отличным, но с хорошим результатом (в двух сценариях по одной звезде не добрал). Впечатления такие:

1. В части соло - отлично. В игре не так-то много соревновательных элементов, поэтому без противников процесс практически ничего не теряет (а даже чутка выигрывает за счет времени партии). Обслуживание игры элементарное, раскладка и сбор тоже, в итоге - прекрасная головоломка на час.
2. В части кампании - ничего особого не ждите. Просто последовательный набор игр с незначительными отклонениями от правил и нарастающей сложностью. То, что каждый сценарий играется немножко по-своему, приятно, но не более.

На БГГ, кстати, есть альтернативные кампании. В подробностях еще не разбирался, но вроде есть что-то на злобу дня по беспорядкам в Гонконге.

Alks001 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Разведка

Подскажите, при разведке, когда берешь жетон, всегда нужно тратить хотя бы одного человека (карту) и отправлять его в больницу? У меня в процессе игры, один доктор не справляется, а больше их и нет). И жетоны идут в счет GPS только те которые перевернуты? те за которые получил бонусы не идут в счет GPS? только если получил с таким же бонусом, он переворачивается.

MAV написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если вы делаете именно разведку, а не зондирование, то да, кто-то отправиться в госпиталь. Поэтому на разведку лучше отправлять самых слабых волонтеров, так вы заодно и руку почистите. Бояться этого не стоит.
Да, учитываются только перевернутые символы.

Alks001 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А при Зондировании карты в госпиталь не отправляются? в правилах как то размыто написано. Зондирование: Если вы решили взять жетон разведки с самым простым испытанием из всех, что
присутствуют в этом районе, вы можете предпринять его зондирование (вместо
простого или сложного испытания). Это значит, что вам потребуется всего 4
символа поиска от вашей поисковой команды. Если это удалось, вы показываете
жетон разведки остальным игрокам и затем кладете
его лицом вниз рядом со своим планшетом игрока, не получая никакой награды.

MAV написал 2 месяца назад: #

Раз не сказано, что нужно отправлять, значит нет. Точно так же, если во время разведки у вас не хватает символов поиска, и вы решили не брать жетон.

igornik74 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

@AlexP:"Yes, also with a training search a person gets injured."
ответ от автора игры на этот вопрос на BBG.
в переводе: "Да, при тренировочном поиске человек тоже получает травму."

MAV написал 2 месяца назад: #

А ведь из русских правил это совсем не следует.

Alks001 написал 2 месяца назад: #

спасибо)

RouslanKo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Отличная игра, играется довольно бодро, оформление также понравилось.

RouslanKo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Мне кажется что игру недооценили. Она реально крута. Нам понравилась больше, чем момбаса (которую продал после нескольких партий в Гонконг). Странно, что так мало отзывов.

Ksedih написал 3 месяца назад: #

Просто плюсану. Отличная штука с интересными механиками. Она просто не выбивается какой-то "ого-го" фичей из ряда остальных. Но любители хорошего евро, купив эту коробку, разочарованными точно не останутся.

Amorous написал полгода назад: #

В нашей компании любителей еврачей понравилась. Первая партия оставила смутные чувства + некоторое утомление, со второй стало прям интересно. Вот Подводные города нас как-то не впечатлили совсем.