1. Ficuss 10

Call of Cthulhu RPG 7th edition

2015

Call of Cthulhu RPG 7th edition

издатель: Chaosium inc.

Страницы: Keeper’s Rulebook — 488 страниц; Investigator’s Guide — 288 страниц.
Цена: Keeper’s Rulebook hardcover — 54,95 доллара, Investigator’s Guide hardcover — 44,95 доллара.

Call of Cthulhu — настольная ролевая игра в жанре ужаса, основанная на мифологии произведений Г.Ф. Лавкрафта.

Главные герои -  Исследователи, волей или неволей вынужденные расследовать и противостоять адептам и отродьям Древних Богов, а также пришельцам из других измерений, чернокнижникам и так далее.

Основа всех сценариев Call of Cthulhu — страх. Страх перед неизведанным, страх перед смертью, страх перед разрушением всего мира. Именно он подталкивает Исследователей двигаться дальше невзирая на опасности.

В качестве игромеханики исопльзуется бесклассовая система, исопльзующая d100 и d10 (проценты) для определения успешности того или иного действия Исследователя.

Впервые игра была выпущена в 1981 году издательством Chaosium. Позже появились следующие разновидности игры:

• Call of Cthulhu 1920s — базовая версия, действие происходит одновременно с действиями книг Г. Ф. Лавкрафта
  • Cthulhu by Gaslight — действие происходит во времена Шерлока Холмса, игроки ограничены технологиями девятнадцатого века
  • Cthulhu Now  — игроки пользуются достижениями современной науки, но и их враги не дремлют.

ridley написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ещё ужасно глупый вопрос.
В правилах стартового набора часто ссылаются на такие понятия как "раунд", "час", "неделя", "месяц" и т.д. Но нигде нет чёткого определения (по крайней мере я не нашёл во второй книге)
Какую структуру имеет раунд в Зов Ктулху? И есть ли эта структура вообще?

a7v написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Раунд (если про боевой идет речь, Combat Round) в CoC принципиально не закреплен жестко. Это просто небольшой промежуток времени, за который можно успеть сделать какой-нибудь осмысленное действие

А если вне боя?
Например, в правилах есть нечто подобное "безумие сыщика продлится 1d6 раундов"
Или
"в конце каждого месяца сыщик с серьёзной травмой должен пройти проверку выносливости"

Всякие "день, неделя, месяц" это чисто условные понятия?

a7v написал 3 месяца назад: #

>Например, когда решили, что по сюжету прошёл месяц, тогда и делаем нужную проверку.
Ну да, конечно

>1d6 раундов
Вне боя это чисто приблизительное число, можно считать что раунд это секунд 10 примерно.
CoC не боевый симулятор, а сюжетная игра, осознанно в такие детали не вдается.

Godfill написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

ХВ ответили, что перенесли выпуск основной книги на вторую половину 2021 года.

Где-то мы это слышали

Ну что поделать.
А я просто решил оставить тут актуальную информацию.

ridley написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В их группе вк в статье со статусами проектов у Keepers Rulebook уже указано, что в конце 2021 года будет.
Т.е. это наверное к зиме только. Совсем всё грустно.

Godfill написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

По мне так радостно! Больше двух лет ждем))

Апдейтик выкатили https://vk.com/wall-198321628_607

Godfill написал 3 месяца назад: #

Да, этот вопрос HW подняли в телеграм-канале. Здорово, что рассматривают несколько книжек на локализацию!

Ostkaka написал 3 месяца назад: #

Я их еще в феврале спрашивал. Они ответили, что книга планируется к выходу только в конце 2021 года.

ridley написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я абсолютный нуб в НРИ, поэтому возможно спрошу сейчас нубскую дичь:
Как здесь отмечается потеря рассудка/здоровья/маны на листе сыщика?

При потере нужно просто зачёркивать числа ниже максимального показателя рассудка? А если показатель восстанавливается, то как быть?

Или лучше куда-то отдельно выписывать значения?

a7v написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Это ж дело вкуса, наверное, ГОСТом каким-то ролевым такое не регулируется.
Есть вообще электронные листы, там мышкой тыкаем в нужное положение.
Вообще конечно если про бумагу говорить, то там мне кажется лсит расчитан на то, что текущее значение просто обводится кружком. Происходит изменение - стираем, обводим новое значение.

В основном рульбуке (Keeper Rulebook) на стр 50-51 есть пример заполненного бумажного листика.

Класс, благодарю!

Godfill написал 3 месяца назад: #

Кружочком обводил максимальное значение у персонажа, а подчеркивал текущее. Важно выделить максимальное значение, потому что выше выше него параметр подняться не может.
А вообще делайте, как вам удобнее и нагляднее.

ridley написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Больше всего интересует будут ли ХВ выпускать книги других эпох для этой ролёвки вроде Cthulhu Dark Ages, Cthulhu in Gaslight и т.д.
Имхо, богохульные гады очень хорошо сочетаются со средневековьем.

bijection написал 3 месяца назад: #

Пусть для начала хотя бы корник выпустят да пару тематических сборников приключений. Что толку говорить о Dark Ages, если CoC обещали в 2019 году - сейчас уже середина 2021, а его так и нет.

a7v написал 3 месяца назад: #

С такими задержками корника невозможно никакие планы строить на издание от ХВ. Мой прогноз личный - кроме корника ждать ничего не стоит в принципе. Может разве что-то сборник модулей какой-нибудь к 1920-ым и все.

Desert_witch написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

ХВ.
Дополнения.
Да еще и для ролевок.

Ха. Ха.

ridley написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну они вроде выпускают для DnD всякие книжечки, разве нет?

Хотя согласен, что тянут они безбожно, а посему маловероятно, что допы будут активно выходить

Desert_witch написал 3 месяца назад: #

Я у них на сайте вижу три основных книги правил, которые просто тупо необходимы для игры, и аж целое одно официальное приключение.
Это, мягко говоря, мало.

Pathfinder - основная книга правил, бестиарий, невероятно отвратно написанная книга с сеттингом и горка приключений (три мини, кампания под одной обложкой, половинка отдельными модулями еще одной кампании). И это с 2017-го года, на фоне готовящейся локализации второй редакции, после которой на первую с крайне высокой вероятностью окончательно положат болт.

На остальные линейки даже смотреть не хочется после такого, если честно, просто подмечу что нет ни одной локализации настольной ролевки, к которой регулярно выпускали бы книги. Для какого-нибудь Пафа это реально хреново, например. =_=

*Пожал плечами*
Лучше зарыть надежду заранее, забить и играть в оригинале. Это в разы продуктивнее, чем ждать у моря погоды.
Тем более что это не море, а болото.

Fallout написал 2 года назад: # скрыть ответы

В 2019 будет локализация и это отличная новость.
Пруф: https://hobbyworld.ru/news/call-of-cthulhu-7th-edition

CerbeRUS написал 2 года назад: #

Круто! Голосом редактора из Человека-Паука: "Чтобы все по Лавкрафту было у меня на столе на русском языке к концу десятилетия!"

Slider написал полтора года назад: # скрыть ответы

"В 2020 году мы выпустим на русском языке Call of Cthulhu Keeper Rulebook (Hardcover)." - отредактировали новость?

Fallout написал полтора года назад: # скрыть ответы

Да, так и есть) Они мне ещё летом в каком-то комменте отвечали, что Ктулху переносится на конец года (что маловероятно) или уже на следующий год (что более вероятно).

Ostkaka написал полтора года назад: # скрыть ответы

Теперь конец 2020-го года. Как же любят они сроки растягивать.

Fallout написал год назад: #

в августе вроде как должен выйти стартер, который успешно профинансировали на краудрепаблик. это если задержек не будет.

однако для себя сделал вывод что играть надо, вне зависимости от наличия локализации)