1. Alex_de_Mario 10

120 кубиков
4 фишки игроков
фишка дракона
мешочек

Колодостроительная игра с полем, в которой герои спускаются в подземелье с целью нахапать побольше сокровищ и артефактов, находящихся под чуткой охраной дракона. Играя некоторые карты, приключенцы "генерируют" шум (кубики шума). Во время атак дракона весь шум отправляется в мешок, после чего тянется определённое их количество. Если вытаскиваются кубики героев, то они становятся ранениями.

sol501 написал 9 дней назад: # скрыть ответы
Игра вдвоем и немного впечатлений;

Пока удалось опробовать игру только вдовоем.
Рандом присутствует, как и в любых ЖКИ, но приносит только удовольствие, так как хорошо уживается с сетингом.
Также писали про отсутствие взаимодействия между игроками - не могу согласиться с этим полностью. Приходиться постоянно отслеживать направление движения противников, менять свои действия. Можно подставить соперника, который больше боится атаки дракона, выкупив ненужные тебе карты из торгвого ряда и тем самым, увеличив вероятность прихода карты тригера. Можно выкпить не особо нужный тебе телепорт или лестницу, чтобы тот кто заплутал в недрах не получил преимущества. И это не все взаимодействия, есть еще и другие механики.
Даунтайм невысокий, и увеличивается ближе к концу игры, когда формируется больше комбинаций карт.

При игре вдвоем просто обязательно использовать приложение для мобильных устройств! Оно попросит убрать 2 артефакта, что немного усложнит игру, но самое главное - будет подкидывать случайные события, которые срабатывают при выполнении определенных условий, например - сделать 3 шага или взять секрет. Причем события появляются с разной периодичностью, иногда нужно выполнить 5 условий, а иногда достаточно и одного. В основном эти события имеют негативный для игроков эффект, что ускоряет партию, а на поздних этапах и вовсе заставляет серьезно задуматься, стоит ли брать секрет или нет, ведь наказание может быть очень суровым.
Как я читал в комментариях, проблемой при игре вдвоем является безопасный спуск и невозможность умереть в недрах. Но с этим приложением данная проблема отпадает. Как только 1 из игроков выберется наружу, у второго начинаются серьезные проблемы. Разве что вы не играли совсем бесшумно.
Я обожаю карточные игры и для меня кланк - игра очень крутая.
Уверен, что при игре в 3-4 человека игра становится лучше.

Nando написал 9 дней назад: # скрыть ответы

ЖКИ?

sol501 написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Наверно я ошибся с формулировкой?..

Infinita написал 4 дня назад: #

Да. Кланк можно назвать декбилдингом с полем, к ЖКИ это не имеет никакого отношения.

saroff написал 2 дня назад: #

ЖКИ - живая карточная игра.
Примерно можно описать это как ККИ, но без рандомных карт, все наборы имеют строго определенное содержимое.
Пример - Ужас акрхэма карточный.

Armada написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Что за мобильное приложение?

sol501 написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Есть в списке файлов и ссылок.

Armada написал 4 дня назад: #

Irbis написал полмесяца назад: # скрыть ответы

что обозначает перст указывающий на края карты? не нашел в правилах

NitrogenW написал полмесяца назад: #

Значит тоннель соединен с противоположным краем поля

Fleeck написал полгода назад: # скрыть ответы
Прикольно и рандомно

Игра очень прикольная. Любим с женой сыграть на двоих с хомрулами, за часик укладываемся. Легкие правила, интересный и тематичный игровой процесс, хороший арт.

НО после десяти партий стали ощущать существенный дисбаланс в картах и решающую силу рандома. К примеру, карты с эффектами "-кланк", "убрать карту из колоды", "+ золото" по сути своей нужны всегда. И в некотором случае это может иметь решающее значение. К примеру, если на начале игры выбросить "кланк" из колоды - получаешь сильный буст на всю игру. Если удается получить карту "-2 кланк +2 передвижения" - то же самое.

Понимаю, что игра скорее семейная, и рандом тут тематичный, и суть больше в фане. Но вот такая ситуация с несколькими везучими картами для одного игрока превращают игру на двоих в избиение младенца (говорю из опыта, был в обоих ролях), и это аж никак не круто.

В общем, если у вас горит от того, что рандом может порешать вам игру - не покупайте ее.

И вопрос напоследок: Как версия в космосе по сравнению с этой в плане баланса и нивелирования рандома?

Fleeck написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В итоге перестали играть на двоих из-за большого рандома. Сыграли сегодня 2 партии на четверых с новичками. Ощущения после второй партии:

- решающий рандом (секреты, новые карты на продажу, приход карт в руку, кубы шума)
- очень мало принятия решений, обычно рискованные карты ведут в могилу
- ощутимый даунтайм и небольшое вовлечение в игру других (тут очень субьективно, новички в настолках играли)

В семейном кругу пойдет, но более продвинутым настольщикам может быстро надоесть. Но, справедливости ради надо признать, что эмоции игра дарит хорошие.

lexxxys написал месяц назад: #

Вся прелесть этой игры в рандоме ;-)

Berik_ts написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Не без косяков, но играть можно

Сыграли на двоих 2 партии. На простой и сложной стороне по разу.

Простая сторона годится только для ознакомления, ну или с детишками поиграть. Слишком однотипные решения у всех игроков получаются.

Другое дело сложная сторона, тут уже, как будто, есть варианты...
Много зависит от купленных карт и того какие артефакты оказались на поле.
Купил больше мечей выгоднее к одному артефакту идти, купил ключ, это ко второму, есть телепорт можно хапнуть третий.

Еще на сложной стороне, путь к выходу почти со всех сторон перекрыт ледяными пещерами, так что даже самый проворный бегун немного задержится в подземелье

Из минусов
1. стартовые карты замусолятся очень быстро
2. Подготовка к партии занимает некоторое время, тк карты постоянно перемешиваются и в начале игры их придется разделять по стопкам.

lexxxys написал месяц назад: #

1. Если карты приходится часто тасовать и держать в руках, то их одевают в протекторы. Попробуйте, помогает ;-)
2. В большинстве игр приходится готовится к партии. Если играть чаще и привлекать к подготовке сопартийцев, то все очень быстро проходи))

R2ssell написал месяц назад: # скрыть ответы

Может кто подсказать, капсулы для монет какого диаметра подходят для жетонов больших и малых секретов?

lexxxys написал месяц назад: #

Большие - 27мм, маленькие - 21мм.