Кланк!

Clank!, 2016

mindfield написал 5 дней назад: # скрыть ответы
вопрос про рынок

Всем привет! Подскажите, пожалуйста. Если у меня есть 14 монет, могу ли я купить сразу два предмета стоя на клетке рынка? Или я должен, как с секретами, покупать один предмет только когда захожу на клетку рынка?

litvinchuk написал 5 дней назад: # скрыть ответы

можно купить любое количество товаров с рынка. только бы денег хватило)

mindfield написал полтора дня назад: #

Благодарю!

Seong написал месяц назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста, обязан ли игрок ходить, если у него есть свободные сапоги? Или можно стоять на месте хоть всю игру? Например: у игрока есть 1 сапог и доступна для передвижения область, в которую можно пройти через монстра, но мечей нет, обязан ли игрок идти в эту область и получить укус, или можно остаться на месте и проигнорировать сапог.

AlexShepelev написал месяц назад: # скрыть ответы

Можно остаться

Seong написал месяц назад: #

Спасибо за помощь

OlegE написал полтора дня назад: # скрыть ответы

Судя по выводам из обсуждения про действие карты Сирена (что союзника покупать обязательно), ходить нужно ровно столько раз, сколько есть сапогов.

litvinchuk написал полтора дня назад: #

текст на карте обязателен к выполнению. значки в левом верхнем углу карты - опционально

Sigizmund написал полтора дня назад: #

Сапоги, навыки и мечи - это ресурсы (стр. 4 правил).
Также в правилах, в конце раздела "Шаг 2", перед разбором примера розыгрыша карт, сказано:
"Ваш ход завершается, когда вы разыграете все свои карты и потратите столько ресурсов, сколько вам угодно".
Иными словами, карты разыгрываются, при этом срабатывают их свойства и они приносят ресурсы. Эффект розыгрыша карты выполняется, но приносимые картами сапоги, навыки и мечи можно тратить полностью или частично, а можно даже не тратить вообще. В конце хода все неиспользованные ресурсы сгорают.

AndreKis написал 2 дня назад: # скрыть ответы
использование секретов

По использованию секретов-зельев вопросов нет - в правилах указано "получите ... в свой ход". А вот некоторые секреты (например, Внезапное озарение, Значительное улучшение навыков и Улучшение навыков) гласят "немедленно..." или "в конце своего хода..." (Волшебный источник) - значит ли это, что эффект адо применить сразу как поднял секрет или же можно его применить в любой свой ход?

Sigizmund написал 2 дня назад: #

Зелья можно попридержать до удобного момента, яйцо и грааль вообще остаются до самого подсчета очков, но все остальные секреты срабатывают не позднее конца хода, в котором их подобрали.

templar_od написал 7 дней назад: # скрыть ответы
отличная игра

Отличная веселая, атмосферная и динамичная игрушка. правила несложные, даунтайма практически нет.
Лучший состав для игры - 3 чел.

Вдвоем тоже играется хорошо, но мы тогда используем рекомендованное уже (в статьях есть) другими игроками усложнение:
на рынок кладем только по 1 экз. вещей, убираем артефакты за 5 и за 7, вместо них ложим секреты,
кубы дракона ложим из расчета 6 кубов на игрока,
ложим в общий резерв только по 7 наемников и исследований и 6 книг,
поднятие яйца, артефакта или игра на органе вызывает атаку дракона.

Были некоторые сложности с применением телепорта, но в итоге, исходя из описания, пришли к мнению, что телепорт работает только на комнаты соединенные проходами с исходной, позволяя просто игнорировать эффекты проходов (монстры, замки, одностороннее движение). Изначально мнения разделились и были предположения что телепорт может телепортировать и в комнаты которые не соединены проходом с исходной комнатой.

Если бы игра имела не статичное поле, а динамичное, составляемое из тайлов, ей бы вообще цены не было (космоверсию не пробовал, тематика не вставляет).

templar_od написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Кстати, где-то читал что существует фанатская версия поля из тайлов для кланка (не космоверсия). Если кто-то знает где это вот самое есть, может кинете ссылочку? Спасибо.

lexxxys написал 5 дней назад: #

Расскажите потом как оно :-)

Vladfame написал 11 дней назад: # скрыть ответы
имба карты

показалось что карта "карта сокровищ" которая дает 5 монет просто за розыгрыш, если она рано выйдет на рынок то можно ее раза 3 прокрутить и выбить целых 15 монет, что равно 15 очкам. решили ее убирать в сброс. замечали ли еще какие имбалансные карты?

knoppix написал 10 дней назад: #

У нас ее человек в одной партии купил, где-то ходу на 4-5, и занял последнее место. Пока еще ни одной партии не закончилось так что именно деньги внесли существенный вклад в победу.

lexxxys написал 9 дней назад: #

При стоимости 6 купить рано ее не получится. После покупки она сразу отправляется в сброс. Кроме 5 золота других свойств у нее нет - вам нужны ноги, мечи или навыки, но у вас только золото...имба ли такая карта?))

snowbody написал полмесяца назад: #
Можно написать длинный обзор...

... но я, пожалуй, просто скажу, что это крутая игра, доставляющая массу положительных эмоций. А что ещё надо для настолочки?!.

arky написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Руки справа и слева

Я правильно понимаю, что пиктограммы рук зацикливают поле. То есть я могу переместиться на клетку с рукой на соответствующей противоположной стороне поля?

lexxxys написал полмесяца назад: #

Так и есть)

Ostkaka написал месяц назад: # скрыть ответы
Возьмите три карты

Добрый день. Подскажите один момент по правилам Кланка. Когда мы берём жетон секрета возьмите три карты - откуда мы берём: из колоды или из выложенных карт? То же самое касается карты Мартышкобот 3000.
Если брать из выложенных, то можно всегда набирать три тайных фолианта? Это же сразу 21 очко! А если из колоды , то что делать с картами монстров или лиловыми?

Добрать 3 карты из своей личной колоды

Ostkaka написал месяц назад: # скрыть ответы

А отмычки сбрасываются после использования и можно ли иметь например 2 ранцы?

Sigizmund написал месяц назад: # скрыть ответы

Отмычки не сбрасываются, т.е. покупка отмычки разблокирует для игрока все переходы с замком до конца партии.
Можно купить два ранца, но это не даст переносить три артефакта - эффект учитывается только один раз.
Иными словами, скупить все предметы одного типа можно, но это имеет смысл лишь в одном случае: вы хотите заблокировать определенные возможности оппонентам. Я однажды дождался, пока оппонент полез на самое дно за дорогим артефактом, а когда он его взял, скупил все отмычки, заблокировав ему таким образом короткий путь наверх. А выбраться в обход ему уже здоровья не хватило.

lexxxys написал месяц назад: # скрыть ответы

Неправда ваша! Игрок может при наличии двух рюкзаков собрать три артефакта. Автор игры это лично подтвердил)

RuLEzZz написал месяц назад: # скрыть ответы

А можно ссылку на источник? Мне Лавка ответила, что нельзя больше двух артефактов брать даже при наличии двух рюкзаков

litvinchuk написал месяц назад: # скрыть ответы

RuLEzZz написал месяц назад: #

Класс, спасибо!

Ostkaka написал месяц назад: #

Все, объяснили. Берётся из своей колоды.

7 из 10

Я не фанат колодостроительных игр. Пробовал доминион с интригами, громовой камень с какими-то допами, 3012, eminent domain и все скука скучная. И вот я с заранее вялым настроением сел играть в кланк, но оказалось очень даже играбельно и интересно к моему удивлению.

Что понравилось:
1. Динамика. Игра практически не провисает. Колода на союзниках немного даунтаймит конечно, но в целом очень бодро играется и быстро. Дракон бьет больно, бьет часто совсем не шуметь не получиться. Держит в напряжении - приятно.
2. Осознанность происходящего. В отличии от абстрактных игр выше, в этой я понимаю что я делаю.
3. Время партии 30-40 минут на 4х, отлично для филлера.
4. Художественный текст на картах добавляет погружения в процесс, и арт мне пришелся по вкусу, но тут имхо.
5. Во имя реиграбельности 8 досок, откуда можно воровать сокровища, 150+ карт прокачки базовой колоды.

Что не понравилось:
1. Играть лучше на 4х, поле никак не масштабируется, в 2 человека много места слишком.
2. Долгий сетап для филера.

Собственно это первый колодострой который мне понравился, может быть по тому, что это очень условный колодострой, зато веселый и не скучный.

Diman86rus написал месяц назад: # скрыть ответы

Это не филлер... Среднячок я бы назвал, она не перегружает, легенькая конечно, но явно филлером её не назвать, если вы конечно не гик, играющий через день в сумерки империи, сквозь века и т.д.)

prohunter написал месяц назад: # скрыть ответы

Для меня это филлер, в основном в малифо играю. Собственно филлеры занимают мало места, у них несложные правила и быстрые партии(с сайта хобби ворлд), филлеры должны заполнять небольшие промежутки времени, например, перерывы между двумя партиями в «большую» стратегию(с сайта хобби ворлд) - и это все как раз про кланк. А так, кто то и в правилах каркасона не может разобраться, но тут я поделился собственным мнением и впечатлениями, у каждого свои рамки.

Gorthauers написал месяц назад: # скрыть ответы

Вы за сколько партию в Кланк играете?

prohunter написал месяц назад: #

Коммент выше:
3. Время партии 30-40 минут на 4х, отлично для филлера.

MAV написал месяц назад: #

Филлер обычно характеризуется минимум компонентов (как следствие маленькой коробкой), простыми правилами и небольшим временем на подготовку. как правило отсутствием игрового поля. То есть это такие игры, которые легко взять в дорогу и разложить в поезде или гостинице. Такие игры как Кланк и Такенеко относятся скорее к семейным играм.

snowbody написал месяц назад: # скрыть ответы

Правильно, правильно! Всё что не Малифо - филлер...

monkey написал месяц назад: #

филлер! филлер!

prohunter написал месяц назад: # скрыть ответы

Не буду ни с кем спорить. Я оставил свой отзыв, надеюсь кому-то он будет полезным.

Donovan написал месяц назад: # скрыть ответы

никому

Desert_witch написал месяц назад: #

Какие-то все злые. И словно бы слепые. :|
Хорошо и доходчиво написанное мнение об игре. Но нет, надо вцепиться в "филлер".

esk написал месяц назад: #

А как же Звездные империи? Тоже не зашли?

M1xon написал месяц назад: # скрыть ответы
Перемещение

Чтобы взять артефакт или секрет я обязан останавливаться в комнате? или могу идти дальше?

Можно идти дальше.

ZloyProrok написал месяц назад: # скрыть ответы
очень быстро

Пока что опробовали базу на двоих. Не ожидали настолько быстрого продвижения по подземелью и решили побродить подольше, пособирать всякого вкусного.

По итогу один вышел с 30 монетами в карманах и 83 общими очками, а второму не хватило 1 перемещения, чтобы выбраться наружу (и по итогу 79 очков).

Второй игрок быстро избавился от всех своих карт с КЛАЦ! и не получал от дракона люлей вообще.

В целом очень хорошо зашло, ждём ещё двоих чтобы почувствовать ярость дракона ибо на двоих он какой-то беззубый что ли =)

lexxxys написал месяц назад: # скрыть ответы

Попробуйте убрать половину черных кубиков, три самых дешевых артефакта и оставьте по одному предмету каждого вида в магазине, должно быть веселее))

ZloyProrok написал месяц назад: # скрыть ответы

Спасибо, такой старт выглядит динамичнее, но не будет ли мало карт с атакой дракона?

lexxxys написал месяц назад: #

Колода остается прежней, так что все нормально. Мы еще несколько изменений внесли для притока адреналина. Черт можно прям новые правила замутить))
Выкладываем только половину карт общего запаса - 6 Фолиантов и по 7 Наемников и Обысков.
Всегда убираем Артефакт за 5. Второй рандомно.
Если дракон на треке находится на последней клетке, а кто-то поднимает артефакт или яйцо, то происходит атака дракона.

megazlodey написал месяц назад: # скрыть ответы

Зачем в коробке карты для замены? Они идентичны на 100% тем что в колоде изначально. В дополнении что мне пришло, то же самое карты на замену просто дублируют карты колоды

Iren написала месяц назад: # скрыть ответы

почитайте внимательно, на первоначальных картах написано "спутник", а в исправленных - "союзник". на одной из карт базы вверху тип карты написан на английском

megazlodey написал месяц назад: # скрыть ответы

Значит мне повезло, у меня только одна карта имеет дефект, чудовище названо monster

AndreKis написал месяц назад: #

на этих картах и шрифт разный

megazlodey написал месяц назад: # скрыть ответы

Очередная порция вопросов, извините, но правила упускают многие нюансы:
а)Карта "Тайный фолиант" не дает ничего кроме очков, замешивается в колоду игрока и занимает 1 из 5 слотов. Или ложим ее рядышком и просто имеем в виду?
б) Играют двое - один дошел до верху, вышел из подземелья и совершил три хода, таким образом он дошел до последнего "зубчика" конец игры, второй не успел выйти, артефакты которые он нес участвуют в подсчете очков? В правилах написано просто считайте очки и это похоже на то, что не важно вышел ты или нет, считай и все. Так гласят правила %)
в) Таже ситуация, один вышел и стоит на втором "зубчике", его ход - атака дракона, тащим кубики. Выпадают кубики к примеру 5 кубиков. 3 Кубика игрока который еще в подземелье, и два кубика игрока на "зубчике" что делаем с кубиками игрока на "зубчике", оставляем в мешке дракона или вынимаем? Ведь в обоих случаях будет разная вероятность (читай сложность) для дальнейшего выхода второго игрока для подземелья!

zorg написал месяц назад: #

1 не ложим, а кладем, хочется застрелиться. Теперь по существу,- да, она мешается в руке, зато много очков.
Б. Если тот, что не успел выйти находится в верхней части подземелья, то все норм, он считает свои очки, все что собрал, кроме жетончика на 20 очков, который дают только тем кто вышел самостоятельно. Если в нижней части, то умирает
В. Кубики счмюитаются как черные, просто вынимаем и игнорим

PituSW написал месяц назад: # скрыть ответы

Кошмар какой-то!
Столько вопросов за пару часов. Вы вообще правила открывали?

megazlodey написал месяц назад: # скрыть ответы

Такие правила, пусть пишут нормально, Вы кстати не обязаны отвечать, можете игнорировать мои вопросы, думаю кто-то другой ответит

MAV написал месяц назад: #

Нет, но правда, вопросов очень много, и на многие из них есть ответы в правилах или легко догадаться как играть. Попробуйте еще раз прочитать правила, только вдумчиво.

Diman86rus написал месяц назад: #

Да зачем правила читать если можно зайти на тесеру и задать вопросы)

prohunter написал месяц назад: #

а) "Шаг 2. План" пункт "получите новую карту для колоды" - Приобретая карту, положите её в свою стопку сброса.
б) "Шаг 5. Финишная черта"
Как только все игроки покидают подземелье либо теряют сознание, игра завершается. Все выбравшиеся из подземелья (или хотя бы из его недр) игроки подсчитывают свои очки, складывая следующее:
1. Ценность артефакта.
2. Очки за все остальные полученные ими жетоны.
3. Очки, равные количеству имеющихся у них золотых.
4. Очки, полученные за карты в их колодах
В) "Шаг 5. Финишная черта"
Каждый раз, когда игрок сам покидает подземелье или теряет сознание, он прекращает играть по обычным правилам. Такой игрок не добавляет кубики в область «Клац!», и карты, эффект которых распространяется на других игроков, на него не действуют. Если из мешочка дракона вытаскиваются кубики цвета этого игрока, урона он не получает,
как если бы это были чёрные кубики.

Правила вполне нормально написаны, стоит быть внимательнее.

megazlodey написал месяц назад: # скрыть ответы

Карта "Телепорт" предписывает переместиться в соседнее "помещение" я так понимаю задумка в том что она позволяет игнорировать урон и замочки, и необходимость тратить два сапога, НО является ли пещера помещением? Работает "Телепорт" в кристальную пещеру?

zorg написал месяц назад: #

Работает и из пещеры тоже

megazlodey написал месяц назад: # скрыть ответы

Что делать с картами самоцветов, например "Драконий глаз" она замешивается в стопку игрока или лежит рядом просто до конца игры и подсчёта очков? Т. Е. Должна ли она занимать одно из мест в пяти вытаскиваемых картах?

MAV написал месяц назад: # скрыть ответы

Да, занимает, но ней написано "Возьмите карту".

megazlodey написал месяц назад: # скрыть ответы

И постольку по скольку там есть изображение дракона, то при вытягивании такой колоды происходит атака дракона, или она происходит только в тот первый раз когда карта выпала в колоду подземелья? Разыгрывается ли атака дракона при выпадении такой карты из колоды игрока?

zorg написал месяц назад: #

Дракон атакует только когда карта выходит в магазин

Kast3fan написал месяц назад: # скрыть ответы

Подскажите, каждый раз при выходе карты "наручи ловкости"(возьмите две карты) можно бесплатно брать по два фолианта? Как то имбово...

Sandy написал месяц назад: #

"возьмите (из своей колоды)"
Правила, стр 4 и 7

zorg написал месяц назад: # скрыть ответы

3 жетона с обезьянами лежат все в одном месте, я правильно понял, что можно брать один жетон в ход?

AlexShepelev написал месяц назад: #

да. чтобы взять еще один, надо выйти и зайти в комнату еще раз

pa6_uucyca написал месяц назад: # скрыть ответы

Почему в правилах "подземельем" называется надземная область поля? Это же сбивает с толку при чтении правил.

lexxxys написал месяц назад: #

Подземельем называется вся карта, но нижняя часть считается недрами. Видимо термин "подземелье" взят разрабами из ММО, где подземельем называется вся карта, независимо от того, является она подземной или нет.

zorg написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

промо-карта "Сирена"
св-во карты "Купите карту союзника"
Я обязан покупать союзника или нет?

zorg написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Всё, узнал - не обязан.

RuLEzZz написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А можно поподробнее?, непонятно свойство карты

womol написал месяц назад: # скрыть ответы

Сирена позволяет бесплатно купить карту союзника (компаньона)

RuLEzZz написал месяц назад: #

В таком случае карта кажется очень сильной, так как стоит всего 3 навыка, а позволяет брать компаньонов ценой 6 например. И это ещё до того, как игрок начнёт тратить навык

Godfill написал месяц назад: # скрыть ответы

Почему не обязаны? Разве мы не обязаны разыграть все карты и их эффекты? "Клац" мы же добавляем. Да и в примерах есть подсказка, как обойти применение свойства "сбросьте карту".

RuLEzZz написал месяц назад: # скрыть ответы

Поддержу. В правилах написано, что все эффекты нужно применить. В таком случае прорисовывается небольшой минус этой карты, так как придётся брать даже ненужного союзника, если ничего другого нет. Но даже при этом карта кажется слишком сильной

lexxxys написал месяц назад: # скрыть ответы

Наверное поэтому она и не входит в комплект, а идет как промо)

RuLEzZz написал месяц назад: # скрыть ответы

Всё же промо должны добавлять в игру эксклюзив, а не дисбаланс

lexxxys написал месяц назад: # скрыть ответы

Покупая Сирену, кидаете ее в сброс. Затем когда она придет в руку (а это зависит от размера колоды) вы возьмете союзника (а они в общем-то не такие и дорогие), которого тоже отправите в сброс. Карту Сирены вы будете обязаны разыгрывать каждый раз, а ведь может оказаться что в ряду подземелья не будет союзников, тогда придется брать стандартного наемника. А может и наемников не оказаться, тогда карта разыгрывается впустую, так как других свойств у нее нет. К тому же каждый раз разыгрывая Сирену вы будете увеличивать размер колоды, что не так уж и хорошо. Так что дисбаланс под большим вопросом ;-)

Lavkaigr написал месяц назад: #

согласен, Сирена не "имба"

zorg написал месяц назад: #

мне так лавка игр ответила в контакте.

Anna_cveg написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Там имеется в виду купите или возьмите? Не понятно написано

lexxxys написал полтора месяца назад: #

Просто возьмите. Бесплатно)

Lavkaigr написал месяц назад: # скрыть ответы

тут имеется в виду "купите бесплатно", так как там много всего триггерится на различную терминологию

RuLEzZz написал месяц назад: # скрыть ответы

Можно было написать "получите", как это сделано во втором варианте разыгрывания карты "Карманница". Причём непонятно, почему в верхнем эффекте карманницы написано "купите", а в нижнем "получите"

lexxxys написал месяц назад: # скрыть ответы

В коробке с игрой должен быть комплект исправленных карт. Карманница там тоже есть)

RuLEzZz написал месяц назад: # скрыть ответы

И всё же Ваше утверждение не отвечает на вопрос, почему нельзя было написать "получите" вместо "купите". Или, как вариант, "купите бесплатно", что звучит немного странно. Было бы намного понятнее, на мой взгляд. Извините, что так сильно цепляюсь по этому вопросу, но это недопонимание испортило нам одну из партий и породило много горячих споров на эту тему. В любом случае все мои претензии направлены только в сторону локализатора.

Lavkaigr написал месяц назад: #

нельзя, так как некоторые свойства срабатывают только на "покупку".

Sigizmund написал месяц назад: #

Вот страница этой карты на БГГ: https://boardgamegeek.com/boardgame/234742/clank-siren
Там ровно два обсуждения, как раз по темам, которые мы тут обсуждаем. Если верить БГГшникам, то эффект карты применить надо обязательно (т.е. если союзник доступен для покупки - его обязательно надо купить), но очки навыка за эту покупку платить не нужно.
Лично я бы не сказал, что карта слишком сильная: есть карты, которые автоматом золото приносят - это, имхо, круче.

laellin написала месяц назад: # скрыть ответы
Стратегия

Собираюсь попробовать игру на выходных. При ознакомлении с игрой и пробной соло партии пришла мысль, что можно просто не брать карты с магазина, обойтись теми, что есть и дракон никого не тронет. Возможна такая ситуация, что игроки просто пробираются в недра, хапают самые дорогие артефакты и не торопясь выходят на поверхность. И все это с базовой колодой+всегда доступные карты (наёмник,гоблин и др) Нсли так, то грустенько, мои игроки с большой вероятностью так и сделают.

AlexShepelev написал месяц назад: #

эм, ну как бы на картах с магазина очки, и ног больше чем на стандартных)
на дефолтной колоде вообще далеко не выедешь)

Sigizmund написал месяц назад: # скрыть ответы

Тактика, имхо, заведомо проигрышная. Если её будут придерживаться все игроки, то победит тот, кто первым схватит любой артефакт и пойдёт назад. При этом игра превратится в черепашьи бега на удачу. С таким же успехом можно просто поиграть в "у кого больше на шестиграннике", предварительно закинувшись снотворным. Но если хотя бы из группы начнёт играть нормально, у остальных просто не останется шансов с дефолтными картами против нормальной колоды. Но если попробуете- расскажите потом, пожалуйста.

Ilych написал месяц назад: #

С самого начала у меня была какая-то тактика и я её придерживался!...

lexxxys написал месяц назад: #

Тогда выиграет тот, кто брал карты не из магазина))