Кланк! Подземное приключение

Clank!, 2016

Exxento написал месяц назад: # скрыть ответы
Реиграбельность, сравнение с Громовым камнем, колодострой

Мне показалось, что у Громокамня реиграбельность выше засчет всегда разных колод (врагов, героев, рынка), участвующих в партии (как в Доминионе). А в Кланк! партии всегда будут более, или менее похожими. Это так? Вкупе с простотой подготовки Громокамня и большим взаимодействием между картами, при менее сложном подсчете, т.к. сначала выбираешь подземелье или деревню, а не как в Кланк всё вместе, Громокамень выглядит как будто даже интересней, разве что художество для взрослых. Это именно сравнение колодостроя как основной механики, а не поля и его отсутствия. Как по мне, что в Звездных империях колодострой не работает, т.к. кому зашло, тот и выиграл (игра играет), также подозреваю и в Кланке. Не отстутствуют ли здесь также наглухо решения и хоть какая-то стратегия? Которых в Громокамне я пока вижу больше. То есть, видится мне, что Кланк как колодострой - это больше безконфликтные Звездные империи на анаболиках, чем тот же Доминион, который как состязание наверное даже лучше.

Exxento написал месяц назад: # скрыть ответы

Да, и плюс говорят, что на двоих Громокамень по-живей :) Так что пока наверное Кланк лучше только тем, что он - семейка. Имея же другие хорошие семейки в коллекции (и Громокамень как колодострой), думается мне, что его можно и слить :)

Triny написала 14 дней назад: #

Мне в "Кланке" нравится поле-бродилка, жутко стильный дракон и кубики из мешка!)) Колодострой - только часть игры, иначе было бы скучно (?)

Exxento написал 2 месяца назад: #

Я немного изучил механику декбилдинга, её начало и развитие и вот удивлен :) Она искони предназначена для того чтобы нагибать и лихорадочно (болезненно, пристрастно, иначе бы эта схема прибыли не сработала), но с покерным лицом самоутверждаться :) Не зря большинство МТГ-чемпионов переходят в покер. Такое ощущение, что прикрутив её к семейному сеттингу проклятая булава используется для подметания улиц :)) Выглядит очень инородно. Проиграться в пух и кланк :))

Freakazoid написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Подскажите, пожалуйста, ответы на2 вопроса:
1) торговый ряд обновляется в конце хода игрока или новая карта выкладывается сразу после покупки одной из карт, как в звездных империях?
2) карты с эффектом сбросьте карту
для получения ресурса (3 меча, 1 здоровье или 1 монету, напр.) предполагаю сброс карты с руки?

Sandy написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В конце. Шаг 3, первой абзац.

Сброс описан в сложных маневрах. , В общем случае, нужно сбрасывать не разыгранную карту с руки.

Ещё отмечу, что стоит обратить внимание на формулировки:
2 есть два вида карт на одних "сбросьте карту чтобы получить ?" На других "сбросив это получите ?"

Первые позволяют вам сбрасывать другие карты, вторые срабатывают когда вы их сбрасывание каким-то образом.

Freakazoid написал 2 месяца назад: #

Hinch написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1) Ряд карт обновляется только в конце хода игрока, таким образом, кстати, и происходят атаки дракона.
2) Да, требуется сброс карты с руки (по желанию) для применения эффекта такой карты. Если вам в руку вышла кара с Кланком (клац), можно сбросить с руки ее и не помещать свой кубик шума в зону Клац.

Freakazoid написал 2 месяца назад: #

Triny написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите! Если, используя сапог, я вошла в Хрустальную пещеру, могу ли я в этот ход использовать Телепорт, чтобы пойти дальше? Или в таком случае Телепорт сгорает?

Skyfall написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Можете. В пещере только сапоги кончаются

Triny написала 2 месяца назад: #

MikhailM10 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Как не странно, но детям не понравилось, да и я не в восторге.
Да, очень красиво и приятный органайзер. Но при этом:
- криво написанные правила,
- долгий период подготовки (ок, особенность жанра) и долго тянущиеся ходы. В общем, для семейной игры маловато динамики.
Буду продавать:(

Bopper написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Не совсем понятно, что не так с правилами? Про подготовку ещё могу согласиться, но по моим ощущениям не сказал бы, что сильно дольше, чем в какой-либо другой игре этой весовой категории. А вот длительные ходы это вообще фантастика, в которую верится с трудом...
Ну да ладно, не понравилось да не понравилось

Meerple написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

На самом деле механика наоборот простая для детей, тк все варианты действий - на пяти выложенных картах.

Ходы долгие? Вы точно смотрите новые карты в конце своего хода и пока ходят другие?

Exxento написал 2 месяца назад: #

На самом деле детям понравилось :)

MikhailM10 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Все не очень просто:
В игре, как я понимаю несколько колод сброса (у каждого игрока) + некая общая для карт подземелья.
Из правил новичку тяжело понять, куда сбрасываются использованные карты (например, побежденных монстров).

Желтые карты ресурсрв

Infinita написал 3 месяца назад: #

Просто невнимательно читаете.

Специально открыл правила:

1."Каждый раз, получая новую карту, кладите её лицевой стороной вверх в свою стопку сброса. Если вы должны взять
карту, а ваша колода закончилась, перемешайте свою стопку сброса и переверните её рубашкой вверх, чтобы получилась новая колода."

2."Сразившись с чудовищем из подземного ряда, получите награду, указанную после слова «ПОБЕДА». Затем положите
карту чудовища в стопку сброса подземелья (а не в личную)."

Искренне недоумеваю где может быть путаница. Всё разжеванно чётко и понятно.

MAV написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Про подготовку еще согласен, но что не так с правилами? Что там такого непонятного? А про долгие ходы - тут уж от игроков зависит. Если человек только в момент своего хода начинает изучать карты на руке и смотреть что есть на рынке, то да, ходы долгими будут. Но у нас как-то быстрее игра проходит.

basilast написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вообще я согласен с тем, что игра на 4ых довольно нудная, особенно с новичками. В 2оем с хоумрулами играется значительно бодрее, хотя иногда провисает в бесконечный фарм с тем кто вышел тот и проиграл. В общем нужен опыт в такого рода играх, чтобы игра стала интересной, чтобы все быстро ходили. Как первый колодострой, точно есть игры получше.

Meerple написал 3 месяца назад: #

На 4х одного уровня - отлично.

Медлительный новичок и в другом колодострое станет проблемой. Особенно если ещё возьмёт карт, что позволяют тянуть дополнительные карты.

MAV написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

На двоих так себе играется, конкуренции, особенно на рынке, почти не чувствуется. А что за хоумрулы используете?

lexxxys написал 3 месяца назад: #

Правила для двоих https://tesera.ru/article/1442245/

DIWolf написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Согласен. Как семейная игра Кланк не очень хорош. Относительно долгий период вхождения в игру, чтобы начать играть легко и быстро. А как начнешь играть быстро уже может и надоесть.

Lepsky написал 3 месяца назад: #

Игра семейная, но на продвинутую семью, она на грани семейки и стратегии, подходит и гикам. Этим и хороша, что не примитив, но некоторым сложновата.

Efim написал 3 месяца назад: #

А я ее раскладываю с пятилетним ребенком))) не часто конечно, но в целом кланк в последнее время я раскладываю только с сыном.

Luka2005 написала полгода назад: # скрыть ответы
Сирена

Здравствуйте! Скажите, как играется карта СИРЕНА?

Zarathustra написал полгода назад: # скрыть ответы

Так как и написано.
При выходе ДОЛЖЕН купить карту союзника с рынка. Если можешь.

Zarathustra написал 2 месяца назад: #

После долгих обсуждений меняю свое мнение.
Берем союзника бесплатно. Но действие всё так же обязательно как и все другие. То есть если нет союзника в подземном ряду - берём Наёмника.
"Купить" написано только в русской лолкализации. В английской acquire. Также встречается на карте Карманница, которая уж точно должна давать карту без траты навыков. Подозреваю что Купить написали чтобы было понятно что срабатывает свойство ПОКУПКА у некоторых карт

sford написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Внесите исправление в описание к игре по количеству игроков. Есть вариант игры в соло с помощью официального приложения - виртуального помощника. Сам играл несколько раз - очень интересно и удобно.

Bimirina написала 3 месяца назад: #

Речь идет о "физической" копии игры. Предусматривают ли там правила режим соло и можно ли играть такой режим без стороннего приложения?

Altemqa написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Возник спор про рынок... Как правильнее будет играть?
1. ТОЛЬКО когда входишь на рынок - можешь потратить 7 золотых, чтобы купить вещь.
2. Когда стоишь на рынке можешь купить.

Дело в том, что можно ли сперва зайти (когда у тебя 5 монет, например), а за этот ход насобирать до 7 монет, и опять же находясь на рынке купить вещь? Или вначале следующего хода, например, когда никуда не двигался и так же остался на рынке или нужно покупать только в момент захода на рынок (чтобы уже в кармане 7 монет было, а если нет, то в следующий раз купить можно будет только если уйдешь и снова зайдешь)?

Sandy написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

На самом деле перевод правил мутный.
>Если вы зашли на клетку рынка, можете что-нибудь купить.

Отличается от

>If you are in a Market room, you may make a purchasе

Тем, что в русском переводе можно увидеть необходимость выполнять это действие при входе.

Но это противоречит введению в этот раздел, где пишут о том, что каждое действие можно выполнять сколько угодно раз, пока есть ресурсы.

Рынок, в отличие от секретов, не требует решать выполнять или нет при входе.

Altemqa написал 3 месяца назад: #

Мы действовали по аналогии с картой про паутину... Там же ясно сказано, что вырубить можно только при входе, и никак иначе. И если вы сейчас этого не сделали, то только при новом входе. Если здесь есть такое уточнение, а про рынок такого уточнения нет, то и играли, что можно хоть когда там покупать :D

Mathias написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Можно покупать, пока стоишь на рынке (п.2).

На этот счет было официальное уточнение (проще говоря, небольшое изменение :) ) правил.

Так что перевод не мутный, а просто немножко устаревший.

Sandy написал 3 месяца назад: #

ну давайте разберемся.

в этой карточке игры есть старые правила
Правила Clank! на английском языке (11262kb)

судя по названию и содержанию (куча плейсхолдеров), это прототип правил от 31 мая 16 года.

в них формулировка такая же, как в актуальных английских правилах, которые можно взять с английского сайта издателя.
Buy From the Market
The Market is a series of spaces where merchants serve those exploring the dungeon. If you are in a Market room, you may make a purchase.

есть два варианта как это объясняется:
либо издатель дважды поправил этот абзац. Значит, где-то должны быть промежуточные английские правила в которых написано, что мы обязаны покупать только при входе в магазин. которую потом вернули к формулировке из драфта правил. и именно на основании этой промежуточной версии, Лавка переводила.

либо вы ошибаетесь, и при переводе была выбрана формулировка, которая в русском языке позволяет разночтения.

учитывая, что мне не удалось найти английскую версию правил с такой формулировкой, я настаиваю на втором варианте.

потому очень хотелось бы узнать что за уточнения-изменения?

из подобных я знаю только о том, что в проклятье мумии исправили поднятие артефактов: теперь не нужно решать поднимать ли артефакт при входе в комнату. и артефакт поднимается выполнив действие в свой ход.
но это касается только артефактов.

pelushonoknata написала 4 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Подскажите, если при игре вдвоём, оба игрока находятся в подземелье и один теряет сознание, то как дальше игра должна продолжаться?

Marqus55 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Игрок, первым выбравшийся из подземелья на поверхность или первым потерявший сознание, встаёт на первую клетку обратного отсчёта ходов. Ну и дальше вместо своего хода двигается к концу и провоцирует атаку дракона.

Потеря сознания в недрах- 0 очков и авто луз.

pelushonoknata написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо, я так понимаю, не зависимо от того, где потерял сознание, главное что кто первый потерял, тот и перемещается на трек атаки дракона, а там уже если и второй не успевает выбраться из недр, то очки ни у кого не подсчитываются, правильно я понимаю?

Sandy написал 3 месяца назад: #

я не знаю, что именно вы имели ввиду под треком атаки дракона, в правилах есть шкала ярости и шкала времени.
ярость снизу справа, время возле входа в подземелье.

если игрок вышел из недр и упал, он считает очки. если игрок упал в недрах, то он получает 0.

если первый упал за пределами недр, то он очки будет считать, вне зависимости от того, где упал второй.

vaindante написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Недра

Например карта Сокровищница предписывает получить сокровища если ты в недрах. но в правилах такой формулировки я не нашел. что в таком случае считать "недрами"

Hinch написал 4 месяца назад: #

В середине поля хорошо видна горизонтальная линия с зелеными растениями (травка?) - это и есть разделитель на Недра (ниже линии) и не Недра (выше линии). В правилах об этом упоминается (искать не буду, но помню что видел). Следовательно, свойство данной карты может быть применено только если персонаж находится в Недрах подземелья (ниже данной линии).

MAV написал 4 месяца назад: #

Странно, что вы не увидели картинку на 8 странице правил.

Drake4ree написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Взять карту

Добрый день, как правильно разыгрывать эффект взять карту? Нужно взять на руку + карту и при следующем розыгрыше разыгрывать не 5, а 6 карт? Или разыгрывать все равно 5 карт, просто в момент розыгрыша на руке будет больше выбор?

Marqus55 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

В свой ход Выкладываете в свою игровую зону карту с эффектом взять карту. Эффект карты срабатывает- добираете на руку нужное количество карт. Если стопка закончилась- замешивает новую из сброса. Дальше продолжаете разыгрывать свои карты с руки, пока не закончатся. Вроде все просто.

Drake4ree написал 4 месяца назад: #

Спасибо :) Сами придумали усложнение :)

MicroVik написал полтора года назад: # скрыть ответы
Кланк или клац

Игра называется "Кланк". И на игровом поле написано "Кланк". Но в картах и правилах написано "Клац". Это два разных понятия или несостыковка в переводе?

Oaktree написал полтора года назад: #

Два разных понятия.

Lavkaigr написал полтора года назад: # скрыть ответы

два разных понятия, решение к которому мы приходили пару месяцев (причин на это много)

AASever написал полтора года назад: # скрыть ответы

А если можно, поясните пожалуйста в чем разница в понятиях? И чем например везде кланк хуже решения чем клац и кланк раздельно.

lexxxys написал полтора года назад: # скрыть ответы

"Clank" в переводе с английского "лязг (звон, бряцанье)". "Люзг" как название для игры как бы не очень звучит. Наиболее подходящее удобоваримое слово - Клац, но оно уже занято другой игрой. Так вот и вышло - игра Кланк, а в текстах Клац.

MicroVik написал полтора года назад: # скрыть ответы

Тогда получается что это одно и тоже, только названа двумя разными словами. Мне кажется, нужно было писать либо везде "кланк", либо везде "клац". Разницу в понятиях я так и не понял.

Godfill написал полтора года назад: #

Да, Вы правы, по факту разницы нет. Считайте это вынужденной мерой для локализации: название сохранили оригинальное - "Кланк", а игровой термин сделали более понятный русскому человеку - "клац".

ArtemA написал 5 месяцев назад: #

Странноватый вариант вы выбрали: перевести как "Кланк" только из-за того, что "клац" занято... Даже имена собственные часто рекомендуется переводить, чтобы передать смысл, если он в них заложен в оригинале (пресловутый пример с Baggins - Торбинс/Сумникс). А тут даже ещё и нарицательное. Можно же было тот же "Дзинь!" и ещё с полдесятка вариантов. :) Или хотя бы оставить непереведённым само название "Clank!"?

KOCTET написал полгода назад: # скрыть ответы
ключи и рюкзаки

не нашел в правилах ограничений на покупку вещей в магазине. "Каждую вещь, которую вы покупаете,кладёте пред собой." Могу ли я купить оба ключа, чтобы ограничить передвижение игроков в запертые комнаты? И купить оба рюкзака, чтобы быть самым жадным :)
Сбила фраза в памятке: "каждый игрок получает самую ценную Корону,когда покупает её в Магазине", которая косвенно указывает лишь на один уникальный предмет для покупки.
Спасибо.

MAV написал полгода назад: #

Всегда играли, что можно покупать одинаковые предметы (короны в том числе). другое дело, откуда столько денег на покупки? Просто гораздо выгоднее разные предметы покупать.

MikhailM10 написал полгода назад: # скрыть ответы
Где купить

Друзья,
Хотел на время карантина купить игру ребёнку. Но нигде нет.
А что, сейчас игра не производится?

Dronowar написал полгода назад: #

Лавка игр запускала недавно предзаказ на новый тираж + дополнения. Возможно летом появится в рознице, но разберут быстро.

Sandy написал полгода назад: # скрыть ответы

если срочно, то на барахолке. в БНИ часто всплывает

MikhailM10 написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо, но мне для подарка на ДР. Лучше новая.
Подожду пару недель ответа от Лавки игр.
А что такое БНИ?

Sandy написал полгода назад: # скрыть ответы

Группа в ВК, и по ощущениям одна из самых оживленных барахолок

MikhailM10 написал полгода назад: #

Спасибо, учту на будущее.
Кланк рискнул заказать на июнь в Лавке игр за 3.900

blackberries написал полгода назад: # скрыть ответы

Что считается ПОДЗЕМЕЛЬЕМ?
1. Фишка стоит на крыше - ты не в подземелье… Это понятно.
Фишка стоит в замке, но не в недрах… это подземелье?
Фишка стоит под землей… это подземелье, что и логично.

2. Если фишка перемещается по замку,и артефакт уже найден, игрок получает КЛАЦ?

MAV написал полгода назад: #

1. Все, кроме поверхности считается подземельем. То есть пока вы не вышли наружу и не получили соответствующий жетон, вы в подземелье.
2. Если игрок не вышел наружу, он продолжает получать урон.

DOOMachevsky написал полгода назад: # скрыть ответы

Не совсем ясен из правил один момент. Обязан ли я играть все карты с руки или можно оставить часть и добрать недостающие до 5ти карт. А так же могу ли я сбросить какие-либо карты не сыграв их, так как в некоторых случаях карты вообще некуда применить. Помогите разобраться с парочкой вопросов.

knoppix написал полгода назад: # скрыть ответы

Должны быть разыграны все карты с руки, все свойства на картах которые могут быть выполнены обязательны. Если какие-то свойства не могут быть выполнены (например вам надо выложить клац, а у вас кончились кубики) они не разыгрываются, но карта сама по себе разыгрывается (вы не можете оставить себе карт на руках для следующего раунда). Тратить все очки способностей и ноги не обязательно.

DOOMachevsky написал полгода назад: # скрыть ответы

Про часть ресурсов это понятно, в таком случае карта разыграно остальное сгорает. Я говорил про то, что иногда я не могу применить ничего что есть на карте, даже частично, что в таком случае делать, просто сбрасывать?

knoppix написал полгода назад: #

Сбрасывать.

Yrfin написал полгода назад: # скрыть ответы
Куплю промо-карты.

Куплю 8 промо-карт. Москва, пишите в личку!

Far02 написал полгода назад: #

Лавка Игр выставила в продажу.

Snaider написал полгода назад: # скрыть ответы
Куча вопросов !

Здравствуйте народ ! Приобрели недавно данную игру, возникло много вопросов, помогите разобраться.
1. Когда игрок разыграл все карты, то в начале своего следующего хода он тасует свою карту и случайным образом берет оттуда 5 карт ? А если у него осталась, допустим одна не использованная карта, то он берет случайным образом из своей колоды уже 4 карты ?
2. У карты "Властелин" условия - возьмите две карты. Что это значит ? Откуда беру две карты ? Из своей колоды в руку ? Или любые две карты - из колоды подземелий или колоды общего запаса в свою колоду ?
3. Нужно ли разыгрывать атаку дракона, если карты подземелий не использовались после всех ходов игроков и в этой колоде есть карты с символом атаки дракона ?
4. В правилах возможно опечатка ? "У Лены всего две карты сапог, которые она тратит на перемещение по двум разным туннелям" Ведь имеется ввиду символ сапог (желтенький например на картах "скрытность" и "обыск") ?

MAV написал полгода назад: #

1. Все неразыгранные карты идут в сброс, поэтому вы всегда добираете 5 карт. Колоду перемешиваете только тогда, когда она закончилась.
2. Естественно из своей колоды, даже странно что возник такой вопрос.
3. Атака дракона с карт подземелий разыгрывается только один раз, когда карты выходят на рынок. При чем не важно сколько карт вышло, атака только одна.

Berik_ts написал полгода назад: #

Ремарка. Новые 5 карт игрок получает в конце своего хода, а не в начале следующего.

И да, если карт не хватает, нужно перетасовать свой сброс, и добрать необходимое кол-во карт.

sol501 написал полгода назад: # скрыть ответы
Игра вдвоем и немного впечатлений;

Пока удалось опробовать игру только вдовоем.
Рандом присутствует, как и в любых ЖКИ, но приносит только удовольствие, так как хорошо уживается с сетингом.
Также писали про отсутствие взаимодействия между игроками - не могу согласиться с этим полностью. Приходиться постоянно отслеживать направление движения противников, менять свои действия. Можно подставить соперника, который больше боится атаки дракона, выкупив ненужные тебе карты из торгвого ряда и тем самым, увеличив вероятность прихода карты тригера. Можно выкпить не особо нужный тебе телепорт или лестницу, чтобы тот кто заплутал в недрах не получил преимущества. И это не все взаимодействия, есть еще и другие механики.
Даунтайм невысокий, и увеличивается ближе к концу игры, когда формируется больше комбинаций карт.

При игре вдвоем просто обязательно использовать приложение для мобильных устройств! Оно попросит убрать 2 артефакта, что немного усложнит игру, но самое главное - будет подкидывать случайные события, которые срабатывают при выполнении определенных условий, например - сделать 3 шага или взять секрет. Причем события появляются с разной периодичностью, иногда нужно выполнить 5 условий, а иногда достаточно и одного. В основном эти события имеют негативный для игроков эффект, что ускоряет партию, а на поздних этапах и вовсе заставляет серьезно задуматься, стоит ли брать секрет или нет, ведь наказание может быть очень суровым.
Как я читал в комментариях, проблемой при игре вдвоем является безопасный спуск и невозможность умереть в недрах. Но с этим приложением данная проблема отпадает. Как только 1 из игроков выберется наружу, у второго начинаются серьезные проблемы. Разве что вы не играли совсем бесшумно.
Я обожаю карточные игры и для меня кланк - игра очень крутая.
Уверен, что при игре в 3-4 человека игра становится лучше.

Nando написал полгода назад: # скрыть ответы

ЖКИ?

sol501 написал полгода назад: # скрыть ответы

Наверно я ошибся с формулировкой?..

Infinita написал полгода назад: #

Да. Кланк можно назвать декбилдингом с полем, к ЖКИ это не имеет никакого отношения.

saroff написал полгода назад: #

ЖКИ - живая карточная игра.
Примерно можно описать это как ККИ, но без рандомных карт, все наборы имеют строго определенное содержимое.
Пример - Ужас акрхэма карточный.

Armada написал полгода назад: # скрыть ответы

Что за мобильное приложение?

sol501 написал полгода назад: # скрыть ответы

Есть в списке файлов и ссылок.

Armada написал полгода назад: #

Miralok написал полгода назад: #

Но ведь "убрать два жетона при игре вдвоем" - это стандартное правило, указанное в буклете.

Miralok написал полгода назад: # скрыть ответы

Получил игру б/у. В пакете лежат "карты на замену". Как разобраться заменены они или еще нет? Есть какой-то список или описание этого "патча"?
У владельца спросить нет возможности.

Miralok написал полгода назад: #

Разобрался. На четырех картах мятежниковвместо "спутник" должно быть "союзник", а на одной карте слово "Чудовище" не переведено (написано "Monster")