Кланк!

Clank!, 2016

sol501 написал 8 дней назад: # скрыть ответы
Игра вдвоем и немного впечатлений;

Пока удалось опробовать игру только вдовоем.
Рандом присутствует, как и в любых ЖКИ, но приносит только удовольствие, так как хорошо уживается с сетингом.
Также писали про отсутствие взаимодействия между игроками - не могу согласиться с этим полностью. Приходиться постоянно отслеживать направление движения противников, менять свои действия. Можно подставить соперника, который больше боится атаки дракона, выкупив ненужные тебе карты из торгвого ряда и тем самым, увеличив вероятность прихода карты тригера. Можно выкпить не особо нужный тебе телепорт или лестницу, чтобы тот кто заплутал в недрах не получил преимущества. И это не все взаимодействия, есть еще и другие механики.
Даунтайм невысокий, и увеличивается ближе к концу игры, когда формируется больше комбинаций карт.

При игре вдвоем просто обязательно использовать приложение для мобильных устройств! Оно попросит убрать 2 артефакта, что немного усложнит игру, но самое главное - будет подкидывать случайные события, которые срабатывают при выполнении определенных условий, например - сделать 3 шага или взять секрет. Причем события появляются с разной периодичностью, иногда нужно выполнить 5 условий, а иногда достаточно и одного. В основном эти события имеют негативный для игроков эффект, что ускоряет партию, а на поздних этапах и вовсе заставляет серьезно задуматься, стоит ли брать секрет или нет, ведь наказание может быть очень суровым.
Как я читал в комментариях, проблемой при игре вдвоем является безопасный спуск и невозможность умереть в недрах. Но с этим приложением данная проблема отпадает. Как только 1 из игроков выберется наружу, у второго начинаются серьезные проблемы. Разве что вы не играли совсем бесшумно.
Я обожаю карточные игры и для меня кланк - игра очень крутая.
Уверен, что при игре в 3-4 человека игра становится лучше.

Nando написал 8 дней назад: # скрыть ответы

ЖКИ?

sol501 написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Наверно я ошибся с формулировкой?..

Infinita написал 3 дня назад: #

Да. Кланк можно назвать декбилдингом с полем, к ЖКИ это не имеет никакого отношения.

saroff написал полтора дня назад: #

ЖКИ - живая карточная игра.
Примерно можно описать это как ККИ, но без рандомных карт, все наборы имеют строго определенное содержимое.
Пример - Ужас акрхэма карточный.

Armada написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Что за мобильное приложение?

sol501 написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Есть в списке файлов и ссылок.

Armada написал 3 дня назад: #

Irbis написал полмесяца назад: # скрыть ответы

что обозначает перст указывающий на края карты? не нашел в правилах

NitrogenW написал полмесяца назад: #

Значит тоннель соединен с противоположным краем поля

Fleeck написал полгода назад: # скрыть ответы
Прикольно и рандомно

Игра очень прикольная. Любим с женой сыграть на двоих с хомрулами, за часик укладываемся. Легкие правила, интересный и тематичный игровой процесс, хороший арт.

НО после десяти партий стали ощущать существенный дисбаланс в картах и решающую силу рандома. К примеру, карты с эффектами "-кланк", "убрать карту из колоды", "+ золото" по сути своей нужны всегда. И в некотором случае это может иметь решающее значение. К примеру, если на начале игры выбросить "кланк" из колоды - получаешь сильный буст на всю игру. Если удается получить карту "-2 кланк +2 передвижения" - то же самое.

Понимаю, что игра скорее семейная, и рандом тут тематичный, и суть больше в фане. Но вот такая ситуация с несколькими везучими картами для одного игрока превращают игру на двоих в избиение младенца (говорю из опыта, был в обоих ролях), и это аж никак не круто.

В общем, если у вас горит от того, что рандом может порешать вам игру - не покупайте ее.

И вопрос напоследок: Как версия в космосе по сравнению с этой в плане баланса и нивелирования рандома?

Fleeck написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В итоге перестали играть на двоих из-за большого рандома. Сыграли сегодня 2 партии на четверых с новичками. Ощущения после второй партии:

- решающий рандом (секреты, новые карты на продажу, приход карт в руку, кубы шума)
- очень мало принятия решений, обычно рискованные карты ведут в могилу
- ощутимый даунтайм и небольшое вовлечение в игру других (тут очень субьективно, новички в настолках играли)

В семейном кругу пойдет, но более продвинутым настольщикам может быстро надоесть. Но, справедливости ради надо признать, что эмоции игра дарит хорошие.

lexxxys написал месяц назад: #

Вся прелесть этой игры в рандоме ;-)

Berik_ts написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Не без косяков, но играть можно

Сыграли на двоих 2 партии. На простой и сложной стороне по разу.

Простая сторона годится только для ознакомления, ну или с детишками поиграть. Слишком однотипные решения у всех игроков получаются.

Другое дело сложная сторона, тут уже, как будто, есть варианты...
Много зависит от купленных карт и того какие артефакты оказались на поле.
Купил больше мечей выгоднее к одному артефакту идти, купил ключ, это ко второму, есть телепорт можно хапнуть третий.

Еще на сложной стороне, путь к выходу почти со всех сторон перекрыт ледяными пещерами, так что даже самый проворный бегун немного задержится в подземелье

Из минусов
1. стартовые карты замусолятся очень быстро
2. Подготовка к партии занимает некоторое время, тк карты постоянно перемешиваются и в начале игры их придется разделять по стопкам.

lexxxys написал месяц назад: #

1. Если карты приходится часто тасовать и держать в руках, то их одевают в протекторы. Попробуйте, помогает ;-)
2. В большинстве игр приходится готовится к партии. Если играть чаще и привлекать к подготовке сопартийцев, то все очень быстро проходи))

R2ssell написал месяц назад: # скрыть ответы

Может кто подсказать, капсулы для монет какого диаметра подходят для жетонов больших и малых секретов?

lexxxys написал месяц назад: #

Большие - 27мм, маленькие - 21мм.

BiskviT написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, правильно ли мы играли вдвоем: я нахожусь в подземелье (но не внедрах), выходит второй игрок из недр и теряет сознание (полностью заполняется шкала здоровья кубиками). Но я ещё не вышел из подземелья. Получается игра сразу заканчивается? И беру ли я жетон на 20 очков?

Artemas написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нет, игра не заканчивается, при этом второй игрок будет каждый ход тянуть кубики из мешка, передвигая свою фишку по шкале времени (см. правила на странице с шагом 5.) За это время (максимум пять ходов) вы еще можете постараться набрать карт с очками или выбраться из подземелья.

BiskviT написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Скажите, а второй игрок не берет в этом случае жетон на 20 очков, правильно? А я если успею выйти, я смогу взять этот жетон на 20 очков, правильно? Что логично.
И могут ли 2 игрока находится на одной ячейке?

Artemas написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Чтобы взять жетон на 20 очков, нужно выйти из подземелья. Если второй игрок не дошел до выхода, естественно, он не берет его.

На одной ячейке подземелья? Да, могут.

BiskviT написал 2 месяца назад: #

Большое спасибо вам за помощь!

Folltor написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Точно ли при выходе из подземелья/потере сознания игрок в свой ход больше вообще не разыгрывает карты?
Просто фраза "прекращает играть по обычным правилам" какая-то двусмысленная + потом есть отдельно про кубики клац и ничего про карты.
+ для самостоятельно вышедших это же по сути штраф в виде невозможности покупать ПО, разве нет?

Death написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Дочитайте абзац до конца:
"Каждый раз, когда игрок сам покидает подземелье или теряет сознание, он прекращает играть по обычным правилам. Такой игрок не добавляет кубики в область «Клац!», и карты, эффект которых распространяется на других игроков, на него не действуют. Если из мешочка дракона вытаскиваются кубики цвета этого игрока, урона он не получает, как если бы это были чёрные кубики."

Folltor написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вы просто процитировали правила, но какой из этого делаете вывод?
Есть фраза про смену правил, дальше расшифровка про кубики и урон, но зато ни слова про покупку карт!

Solo написал 2 месяца назад: #

Первый вышедший идет в ближайший трактир пить кислое вино, пытаясь забыть тех, кого он бросил в Замке.

mrdona написал 2 месяца назад: #

по обычным правилам вы сдаете себе 5 карт и разыгрываете их. именно это вы и прекращаете делать.

соответственно и победные очки покупать не можете.

что вас смущает?
игра построена на том что выйдя быстро вы ограничиваете других игроков временем, а себя возможностями.

Folltor написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Когда первый игрок выбрался из подземелья и перемещается по клеткам шкалы времени, то эти дополнительные кубики кидаются только в его ход или уже при всех последующих атаках дракона?

Solo написал 2 месяца назад: #

Только в ход игрока-маркера

kosyegor написал 2 месяца назад: #
Промо-карты

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, названия промо-карт, которые были на предзаказе от лавки?

Paradigmus написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Волшебный источник

Малый секрет Волшебный источник предписывает в конце хода взятия избавиться от карты в игровой зоне или сбросе. Я так понимаю, избавиться от карты в личной колоде нельзя, и если все клацы и начальные карты лежат в колоде, придется избавиться от полезной карты, даже с победными очками, если лишь таковые имеются в игровой зоне и сбросе?

VBato написал 3 месяца назад: #

Всё верно...

Понравилось!!!

Купили ВСЁ!!! Игру и дополнения. Играем 5-ый день подряд по 3-4 партии в день вдвоем и четвером в "базе", "под водой", с "мумией" и в "паучьем логове/шахте"! Много "ржаки" и "я тебе припомню" ))) Радует "вариативность" собранных "личных" колод карт. Линейности НИКАКОЙ - кроме стартовых 10-ти карт сюжетец всегда не предсказуем! Огромный набор карт не замешиваем каждый раз, а продолжаем в следующей партии "Добивить" колоду подземелья до конца. И наверное Вдвоём играть даже труднее, чаще "без сознания", чем в четвером.

Bopper написал 4 месяца назад: #

"линейности НИКАКОЙ"
сильное заявление. Особенно для игры, где нужно дойти до условного "конца" подземелья с помощью ресурса "ботинок" и при поддержке ресурса "меч", взять жетон и выйти обратно. А для этого необходимо обеспечить себя картами с этими ресурсами, иначе будешь топтаться в первых комнатах. По моему это как раз-таки и есть та самая линейность, которой вроде как нет. А вот все остальные карты выходящие из колоды, скорее генератор "ржаки"

VBato написал 4 месяца назад: #

Если такими мерками оценивать игру, то, пожалуй, НИ ОДНА ИГРА НЕ МОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА НЕЛИНЕЙНОСТЬ! В ЛЮБОЙ игре есть условный конец и ограниченный ресурс... Даже когда используешь шашки, чтоб играть в "Чапая" )))

NataliaStepanova написала 4 месяца назад: # скрыть ответы
Правило передвиженя

Привет, подскажите, пожалуйста, правильно ли мы поняли, что поднятие предмета не заканчивает передвижение? Т.е. если у меня есть сапоги скороходы, то я могу за один ход побывать в 3х пещерах, взять несколько жетонов (про правило в 1й пещере за раз только один жетон мы помним) да еще и на рынок заглянуть?

AlexShepelev написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

правильно

NataliaStepanova написала 4 месяца назад: #

спасибо)

Дополнение "Паучье логово-Шахта"

На этой карте есть 2 лифта. В правилах "для прохождения по НИМ потратьте 1 монету..." Надеюсь мы правильно делаем, когда при использовании ЛИФТА расходуем ещё и 1 САПОГ???

lexxxys написал 4 месяца назад: #

Да.

Дополнение "Мумия"

Daring Explorer (Отважный исследователь). На карте написано: "Вы можете получить получить +2 Клац! чтобы взять секрет ... из соседней комнаты" Можно-ли получить по этой карте ещё +2 клац, чтоб взять секрет в другой соседней комнате?
Tomb Robber (Грабительница могил). На карте написано: "Если у вас есть артефакт, 2 монеты". Если у меня есть рюкзак и 2 артефакта, могу я получить 2+2 монеты по этой карте?

cyril2012 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Все просто. Нужно четко следовать тексту.
Написано утверждение: "Если ..., то ..."
Выполнив то, что указано после ЕСЛИ, получаете то, что указано после ТО.
Если нет слова за КАЖДЫЙ (каждое выполнение условия), то без разницы, сколько раз вы его выполнили, хоть 1, хоть 10.
Если же за каждое выполнение условия, то уже разница есть.

VBato написал 4 месяца назад: #

Благодарю за ответ. Иными словами в КЛАНК считанные единицы карт со словом "Каждый...". Следовательно все "ПРЕДЛОЖЕНИЯ" на картах выполняются 1 раз! Как пример - "Горный король". У игрока 3 короны, а прибавить можно ТОЛЬКО ОДНУ "НОГУ" и одну "САБЛЮ".

Дополнение"Затонувшие сокровища"

Карманница: во втором абзаце свойства карты написано: "Сбросив эту карту..." Вопрос: Карта сбрасывается с руки в стопку сбросв, т.е. я потеряю только ресурс -"сапог" этой карты в этот ход ИЛИ карта сбрасывается в "КОРОБКУ"?

cyril2012 написал 4 месяца назад: #

В играх очень важно понимать ТЕРМИНОЛОГИЮ. Прочитайте правила игры для СБРОСИТЬ и ИЗБАВИТЬСЯ и будет вам счастье.

Nando написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Карту просто так по своему желанию сбросить нельзя, только по свойствам других карт. Если у вас такая есть и вы воспользовались ею для сброса карты с текстом "сбросив эту карту" она отправляется в ваш личный сброс.

VBato написал 4 месяца назад: #

Благодарю за разъяснение. Сегодня играя в КЛАНК сами разобрались благодаря карте "Короткий путь" из "водного" дополнения ))), где "Сбросив ЭТО, получаешь 2 сапога.

VitaliyG написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Доброго дня! Подскажите пожалуйста как играется вдвоем? Еще слышал, что игра быстро надоедает. Так ли это? Заранее спасибо. P.S. Играть буду с дочерью 13 лет. Подойдет?

Dudarik написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Подойдет! Сыграно куча партий, правда втроем(я, жена, дочь 12 лет), игра не надоедает! С подводным дополнением - играется лучше! А с приложением на смартфоне еще и разнообразно!

VitaliyG написал 4 месяца назад: #

Спасибо большое

sandman_83 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Здравствуйте! Не подскажете, что за приложение и какое его назначение?

Shaman_RnD написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Приложение можно найти по запросу Renegade Game Studios

Приложение отвечает за выбор первого игрока, подсчет очков, но самое главное - появляются случайные события, которые срабатывают при выполнении определенных игровых действий (поднятии сокровища, убийстве монстра, покупке карты с рынка и т.д., на партию они выпадают случайно).
События также случайны - заплати монетку и похилься, получи урон, получи доп.перемещение и т.д. или вообще ничего не произойдет).
Приложение хорошо дополняет игру и вносит интригу в действия каждого игрока.

есть вариант и для базы и для допа

Godfill написал 4 месяца назад: #

Добавил ссылки выше в соответствующий раздел.

Godfill написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Держите.
Там есть ссылки на iOS и Android версии приложения.

Само приложение крайне рекомендую! Как опробовали, без него теперь не играем.

sandman_83 написал 4 месяца назад: #

Всем большое спасибо! Реально крутая вещь!

saigak написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Добрый день. Вопрос по правилам Кланка. Кобольд-торговец (по памяти). Суть в том что карта дает +2 на покупку карт при наличии артефакта. Вопрос, если артефактов два или три то она дает +4 и +6 соответственно? Или всегда только +2 независимо от числа артефактов?

MAV написал 4 месяца назад: #

Один раз, там же не сказано за каждый артефакт.

victim написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Атака дракона из-за "первого вышедшего игрока"

Первый игрок, который покидает подземелье или теряет сознание, перемещает свою фишку на
первое (крайнее левое) деление Обратного отсчёта возле входа в подземелье. В следующий ход, вместо совершения
действий, он перемещает свою фишку на следующее деление и выполняет его эффект (другие игроки, позже
покидающие подземелье или теряя сознание, не используют Обратный отсчёт).
Со второго по четвертое деление Дракон атакует. Достаньте кубики из Мешка дракона, прибавляя к
каждой из этих атак: 1 дополнительный кубик для второго деления, 2 для третьего и 3 для четвертого.

Перед тем как первый игрок достает кубики из "Мешка дракона", он собирает в "Мешок дракона" кубики с поля шума "Кланк/Клац"???
Типа, под "Дракон атакует" подразумевается складывание кубиков в "Мешок дракона"???
Из правил не совсем понятно.

Sigizmund написал 4 месяца назад: #

Да, выполнение действия "Дракон атакует" описано на 8 странице правил.
"Чтобы выполнить атаку, возьмите все кубики из области «Клац!» и положите в мешочек дракона. Потрясите его и вытащите столько кубиков, сколько изображено на клетке шкалы ярости, где в этот момент находится фишка дракона".
Т.е. вброс кубиков из области Клац! в мешок - часть действия атаки дракона. А плюсы на зубцах в данном случае выступают как дополнительные модификаторы к количеству вытягиваемых кубиков.

Клац! для всех игроков

Если играется эффект который говорит чтобы все игроки сделали Клац! - распространяется это на тех игроков которые уже вышли из подземелья?

lexxxys написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Нет.

mishero написал 5 месяцев назад: #

Печально))

Розыгрыш карт с руки

В правилах не нашел. Обязан ли игрок разыграть все карты с руки в свой ход?

AlexShepelev написал 5 месяцев назад: #

обязан. иначе смысл вставлять в начальную колоду "клац"?

Lavkaigr написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

кроме "Клаца" все карты необязательны к розыгрышу.

AlexShepelev написал 5 месяцев назад: #

Спорить с локализатором - занятие сложное, но где пруфы? Правила гласят:Once you’ve played all of your cards and used as much of your resources as you want to, your turn ends.

Godfill написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Да вы что, все карты разыгрывать ОБЯЗАТЕЛЬНО. не обязательны лишь "ресурсы".
В правилах, переведенных вашей же компанией, даже есть пример, как обойти это условие с помощью карт с эффектом сброса.

mishero написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Да вы что сарказма не понимаете? Лавкаигр, просто пошутила, думаю имелось ввиду что главное разыграть все карты с негативным эффектом, а с позитивным - ну можете и не разыгрывать если не хотите))

Lavkaigr написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

вы всё правильно сказали - Негатив (Клац!) обязателен к розыгрышу, а позитивные эффекты можете проигнорировать (никуда не ходить, золото не получать и тд), это конечно странно, но кто вам запретит?
Я это имел в виду.
Если в правилах указано иное, то приоритет у правил - я просто ответил, то что, мне показалось, запомнил.
Если нужно официальное уточнение, то могу запросить у команды, которое этим проектом занималась.

Artemas написал 5 месяцев назад: #

Зачем же вы так вольно трактуете правила, только народ путаете. В правилах предельно четко и дословно написано. "Ваш ход завершается, когда вы разыграете все свои карты и потратите столько ресурсов, сколько вам угодно." Куда уж понятнее.

Artemas написал 5 месяцев назад: #

Там нет ни слова, про негатив, про позитив, и про игнорирование.

Godfill написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Все карты разыгрываются ОБЯЗАТЕЛЬНО. Игнорировать свойство разрешается, только если в тексте написано "...можете...".

Godfill написал 5 месяцев назад: #

что-то я повторяюсь))

Crabs_collector написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

С таким правилом игра сильно меняется. Многие карты, которые генерят клац становятся более привлекательными, так как можно их не использовать, когда эффект не нужен. По всем вашим правила читается, что не играть можно только если есть эффект сброса

AlexShepelev написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

ну пока выглядит что Лавка мимоходом в комментах наэрратила какую-то хрень)

Desert_witch написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Все написано прямо в правилах, можно людей отправлять буквально к вполне конкретной строчке. Просто написано плохо и неявно, отчего после чтения легко соскочить на относительно логичное "хей, наверное мне лучше не разыгрывать Кланки, верно?".

Тем временем, в правилах, страница 7:
>Ваш ход завершается, когда вы разыграете все свои карты
Английский:
>Once you’ve played all of your cards and used as much of your resources as you want to, your turn ends.
Слово "all" написано курсивом.

Очень жаль, на самом деле, что этот момент не обговорен в правилах максимально недвусмысленно.

Artemas написал 5 месяцев назад: #

В правилах предельно четко и дословно написано. "Ваш ход завершается, когда вы разыграете все свои карты и потратите столько ресурсов, сколько вам угодно." Куда уж понятнее???

Desert_witch написал 5 месяцев назад: #

Извиняюсь. Определенно стоит поспать, а то я комментарии аж не в ту ветку пишу. =_="

Desert_witch написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я лично сразу задался вопросом "а на кой у меня в стартовой колоде лежит карта, на которой только Клац и есть, раз такое дело?..".
Не знаю отчего, но как-то печально мне сейчас стало от мысли, как много людей сейчас играют неправильно, хотя этого можно было легко избежать если бы все было написано чуточку более доходчиво.

Crabs_collector написал 5 месяцев назад: #

У меня не было вопросов, до неожиданного ответа лавки)