Darkest Dungeon: The Board Game

Edgar Ramos
Edgar Skomorowski
издатель: Hobby World
Mythic Games

Настольная адаптация предложит поучаствовать в сюжетной кампании, в которой можно принять участие как одному, так и группе из 4 человек. Враги постепенно будут становиться сильнее, а в темнейшем подземелье искателей приключений ждет финальный босс.

В настольной игре также будет несколько параметров, влияющих на физическое и психическое состояние персонажей. Как и в игре, адаптация получит рандомные карты подземелий. Будут комнаты с врагами и сокровищами.

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы
Мини-обзор

Примечание: в компьютерный оригинал я не играл.

Darkest Dungeon оставила неоднозначные впечатления. Мы прошли 2/3 первого уровня (5 часов игры). Я рад, что дал игре шанс, и с удовольствием пройду до конца состоящую из 3 уровней кампанию. Однако я не уверен, буду ли далее играть в Darkest Dungeon.

Плюсы:

+ Миниатюры, украшения и черты характера радуют. Впрочем, я не большой поклонник минек

+ Завязанная на кубики механика припасов фановая, однако блуждание по абстрактным комнатам приносит стресс в буквальном и переносном смысле. Причем разведывать путь, по-видимому, строго необходимого, если вы не хотите, чтобы ваши персонажи голодали или получали дополнительный урон какими-то другими путями.

+ Механики боя и статусные эффекты неплохо продуманы, хотя привыкнуть к отдельному подсчету модификаторов попадания и критических ударов непросто

+ Персонажи - не шаблонные воин-лучник-маг

+ Разные персонажи стартуют в разных местах/группах на тайле поле боя - интересно и необычно

Минусы:

- Бои детерминистичные - в том плане, что вы всегда знаете, сколько урона нанесете, а порой даже промахнуться не можете. Лично мне это не нравится: в других фэнтезийных настолках больший разброс наносимого урона, что добавляет напряженности и фана

- Игра уделяет слишком много внимания стрессу. Может, это в духе оригинала (я без понятия), но стресса слишком уж много. Эта механика затмевает собой все остальные

- Городская фаза сочетает рандом и необходимость планировать, кто куда встанет. А лечение и прокачка занимают слишком много времени

- Я уже упоминал странный шрифт и плохо проработанный контраст на сюжетных карточках?

- Мне кажется, что игра занимает слишком много времени для своего уровня - уровня данжен краулера под пиво, только более продвинутого. Я могу сыграть в кооперативные краулеры серии D&D гораздо быстрее (да и стоят они дешевле), получив примерно столько же фана.

- Раскладка и сборка - бесконечная головная боль, как и у большинства кикстартерных гробов. Если вы можете оставить DD постоянно разложенной на столе, то так и поступите. Перевозить коробку тоже тяжело.

- Некоторые правила (например, https://boardgamegeek.com/thread/2995277/fully-occupied-targeting-stance-tracker-trinkets-c) нечетко прописаны

- Возможно, игра слишком близка к компьютерному оригиналу. Фидлинга так много, что возникает ощущение, что играешь в компьютерную игру на столе. Ее не помешало бы прилизать.

В целом DD заставило меня задуматься, что некоторым компьютерным играм лучше было бы оставаться компьютерными, а не переезжать на стол. Когда количество карточек, статусных эффектов, модификаторов, минек, жетонов и т.д. достигает определенной критической массы, желания играть, обсчитывая все вручную, заметно поубавляется.

Источник - https://boardgamegeek.com/boardgame/317321/darkest-dungeon-board-game/ratings?comment=1&pageid=2

И еще альтернативный мини-обзор (тот же источник):

Примечание: я играл чисто в соло

Минусы:

- Занимает очень много места на столе
- Собственно брождение по подземелью не слишком фановое
- Местами очень много фиддлинга (когда вы вычисляете, попали ли, а также когда стараетесь помнить все эффекты)

Плюсы:

- Прочие фазы игры (Гамлет и бои) фановые
- Высокая реиграбельность
- Довольно простые правила

В целом Darkest Dungeon мне нравится. Главная часть игры - бои - интересные, однако тут утомляюще много бросков кубиков, что портит общие впечатления.

Far02 написал полгода назад: # скрыть ответы

После этой фразы, имхо:"- Не уверен, насколько тут важны маневры и позиция в бою (меч, щит и т.д.). Мы всю первую партию ни разу не меняли позиции." - можно данный обзор не читать.
То, что каждый класс завязан на место в строю и его абилки либо работают, если перс стоит на правильном месте, либо не работают - автор, видимо, не разбирался. При том, что враги могут менять твою позицию, и тем самым лишая возможности персонажа атаковать нужную позицию в строю врага или применить абилку.
Про стресс тоже - видимо все же надо было ознакомиться с миром игры, или с оригиналом, чтобы понимать что это и зачем это. Видно, что автор ожидал от игры совсем не то, что получил - расслабон под пивко, но не вышло.

alextsar16 написал 4 месяца назад: #

Ничего подобного, я прошёл всю игру и согласен с обзором полностью, вы либо становитесь по позициям по которым вам позволяют навыки,либо сосёте. У нас за партию могло быть 0 смен позиций, потому что невыгодно тупо. Стресс почти не влияет тем более его можно скидывать в я не знаю как это сказать в гавани/городе/локации куда приходят герои после партии.

Siar написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А тем временем Mythic Games продолжает шантажировать вкладчиков: "или вы дополнительно платите за доставку 2ой волны (кстати, с первой они поступили точно так же), или не получите ничего". И это при том, что они официально обещали, что за 2ую волну доплачивать не придется. Какая... неэтичная компания.

Siar написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Mythic Games снова шантажирует - требует доплатить за доставку уже в третий раз. Интересно, когда у вкладчиков наконец кончится терпение...

Siar написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Причем что самое удивительное, некоторые даже активно защищают Мификов в комментариях на BGG.

BrutalBaron написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Так крауд подразумевает, что может не получиться и деньги никто не вернёт. Другое дело, что с такими приколами их будущие проекты не должны получать финансирование, но лох не мамонт.

Siar написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Одно дело просто не доставить из-за уважительной причины вроде банкротства (хотя это тоже большое кидалово), другое шантажировать, раз за разом требуя деньги...

BrutalBaron написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Да нет, крауд как раз про то, что произойти может что угодно и всё. Можно судиться, но тип это надо доказать, что бабки украдены, а не те самые обстоятельства. И это опять не подают как шантаж, а сорян, денег нет.

Просто не надо вписываться в крауды от этой компании, но народу мозгов чёт не хватает - сами виноваты

Siar написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Беда в том что народ ведется на шантаж и каждый раз платит (не все но многие увы), а некоторые даже оправдывают и защищают Мификов...

Новых краудов от них в ближайшее время явно не будет ибо репутация убита в хлам, но уже имеющиеся дойные коровы послушно доятся, вот в чем проблема.

alextsar16 написал 4 месяца назад: #

Я донатил только на 1 волну и базу + доп. Но странно что они просили доплатить и за 2 волну. По моему было на кике типо доплатите плиз за доставку и больше платить не придётся. Если так, то бог миловал, что ещё и допы не брал. Кстати вообще то с Миддарой такая же ситуация, люди ещё в 2019 платили за все 3 акта, а издатель такой не, шиппинг это только за 1 был, плати давай.

dicson написал полгода назад: #
Рус правила

Подскажите, есть у кого нибудь русские правила игры?

Siar написал полгода назад: #

Учитывая финансовые проблемы у Mythic, локализации теперь явно не будет. А жаль.

kobetsvladislav написал 2 года назад: # скрыть ответы
Русская версия.

Сюрприз-сюрприз: https://hobbyworld.ru/news/darkest-dungeon

Morgenstern написал 2 года назад: # скрыть ответы

Супер-новость!
Я чуть не вписался в кикстартер. А тут на понятном языке будет и ещё дешевле куплю )))

Xteda написал 2 года назад: # скрыть ответы

Дешевле... Какая наивность...

Morgenstern написал 2 года назад: #

Я буду для опта брать, логистика бесплатно обойдётся.

Tormental написал 2 года назад: #

Не факт, что дешевле. На момент выхода на Кик доллар был под 80, соответственно, база стоила в районе 8 килорублей без допов и доставки. Сейчас доллар где-то в районе 72, но и цену стоит рассчитывать исходя из стоимости ритейл-издания ($115), так что справедливая цена базы - примерно от 8 до 8,5К.

Я предполагаю, что на практике ценник на базовую игру у Хоббигеймз будет в районе 12К, а то и выше. Если мои ожидания окажутся неверными, буду приятно удивлён.

Horus написал 2 года назад: # скрыть ответы

пфф, в цифре и так прекрасно работают все механики и анимация есть и тд, зачем тратить деньги

Tormental написал 2 года назад: #

Ну так и не тратьте, а мы и без вас прекрасно разберёмся, как поступить со своими кровными.

petruxa написал год назад: #

если вы не понимаете, зачем люди играют в настольные игры, то смысл вообще писать каменты на Тесере?)