Грани судьбы

Dice Forge, 2017

NFFR55 написал месяц назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста , что обозначают доп цифры на трекере ходов на цифрах 9 и 10 .?

Meerple написал месяц назад: # скрыть ответы

Это подсказка, сколько раундов длится игра при разном количестве игроков.

NFFR55 написал месяц назад: #

ilya1809 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Ну что прокачаем кубы?)

Интересная в своей задумке игра, мы покупаем новые грани и прокачиваем кубы.Игра продумана так, что ты кидаешь кубы при любом чихе).И это правильно так как кубы это основна основ.
Минусы тоже есть, потому что по сути кроме 50ти бросков кубиков, ничего нет.Ну да вроде есть карточки, но это те самые за которые вы покупаете очки!То есть вы кидаете кубики вы либо получаете очки, либо получаете деньги на покупку очков.И это не сильно удручает.Нет никаких противостояний "на самого фартого" каике то отдельные вызовы соперника, каких то микродуэлей которые ты мог бы брать в качестве соревнования, нет каких то сетов которые бы позволяли тебе грабить соперников, или наоборот защищатся,делать грани соперников хуже, или заставлять их продавать грани, или уменьшать их ценность!
Да есть пару тройка граней которые позволяет умножать результат, копировать чужой результат, и вроде одна поверхность которая позволяет получать микровыгоду если ее кидает соперник.Пара тройка граней, по сравнению с другими 20 гранями и 12 картами которые позволяют тебе покупать очки, ну такое себе.И я было подумал что наверное доп добавляет все это , но оказалось что нет.А ведь честно говоря тут столько потенциала, помноженные на риски из за кубиков, и наоборот удачи из за кубиков.Эх.
Итог,это хорошая игра, с необычной механикой прокачки кубов.Но идея прокачки кубок на столько понравилась создателям что они забыли создать разнообразный геймплей.Весь геймплей или выкинуть очки, либо выкинуть деньги, что бы купить очки.И все.

ilya1809 написал 3 месяца назад: #

И это сильно удручает(там ошибка затесалось слово НЕ)

Ashramd написал 5 месяцев назад: #

Отличная игра, подойдет и как филлер и как основная.
Играется легко, быстро и разнообразно. Кубики лишь создают иллюзию рандома, на самом деле тут все очень продуманно и закономерно.

Из минусов: очень коряво написанные правила (есть вероятность сыграть совсем не так, как задумывалось), грани при выковыривании могут далеко отлететь (прикрывайте ладонью), ну и достаточно муторная предподготовка.

Своих денег точно стоит, отлично проведете время как с детьми, так и с прожжёнными настольщиками)

AlexOdessa2011 написал 5 месяцев назад: #

Сыграл четыре партии на двоих, игра понравилась, не сложная, играется минут 45, весело и азартно

shy_ric написал 3 года назад: # скрыть ответы

несколько вопросов:
1. в коробке оказалась 1 карта подвига - я так понимаю промо. 5+5 цена, без эффекта просто очки. Как она играется? заменяются карты базовые или расширенные или добавляются к ним с стек? если добавляется, то куда под низ, на верх или перемешать?

2. Старейшина(The Elder) эффект: Вы можете потратить 3 Золота чтобы получить 4 ПО. играется 1 раз? или можно потратить 6 Золота и получить 8 ПО. Если 1 раз ра раунд можно ли тогда взять 2 таких карты и использовать их?

3. Тифон (Typhon). Получите по 1 ПО за каждую грань, которую вы заменили с начала игры (ориентируйтесь на количество граней, лежащих перед вами). Когда беру 2-ю такую карту пересчитываются снова все грани?

4. Большая Медведица (Great Bear) Получите 3ПО каждый раз, когда: вы изгнали героя или вашего героя
изгнал другой игрок. Если 2 или больше таких карт получаем те же 3 ПО или за каждую карту отдельно?

shy_ric написал 3 года назад: #

По промо карте нашел тему на bgg https://boardgamegeek.com/article/26254431#26254431

На сайте Libellud есть 3 промо-карты с той же стоимостью, что и Hydra (26 очков): Гарпии (27 очков), Химеры (28 очков), Мать Монстров (29 очков).

Поскольку количество карточек в стеке не меняется, вы заменяете одну карту Hydra одной промо-картой. Вы помещаете их в порядке возрастания очков, сверху вниз кучи (так что Hydra покупается до Harpies).

shy_ric написал 3 года назад: #

4. за каждую карту 3 ПО

shy_ric написал 3 года назад: # скрыть ответы

2. Одна карта позволяет потратить 3 Золота на 4 ПО. 2 карты 6 золота на 8 ПО и т.д.

BlrTanya написала полгода назад: # скрыть ответы

Т.е. за один раунд при наличии одной карты можно только один обмен совершить, верно?

Meerple написал полгода назад: #

Да

Guyver написал 3 года назад: #

3 - да, опять считаешь все грани.

Totonio написал полгода назад: # скрыть ответы
вопрос по игре

можно брать несколько расширений планшета одному игроку?

Journeyman написал полгода назад: #

Да, можно

krskM написал год назад: # скрыть ответы

Как на двоих играется?

imurseev написал год назад: #

Нормально, разве что, более вольготно и менее динамично, чем большим составом, поскольку грани с общего поля разбираются не так жадно.

Jarvicce написал полтора года назад: #
Оценка: 7

Отличная семейная стратегия. Красивое оформление 👍

ya_volik написал полтора года назад: # скрыть ответы
небесный король

- я могу покупать сколько угодно граней со скидкой или только одну?

- если сейчас не мой ход, я всё равно могу купить грань?

Sigizmund написал полтора года назад: #

1) Только одну
2) Да, вы же применяете эффект выпавшей грани, а не совершаете действие подношения богам.

На последней странице буклета "Помощь герою" расписаны различные нюансы применения этой и других граней.

skiviandr написал 2 года назад: # скрыть ответы
Режим игры с Автомой

Может кому пригодится. Нашёл на БГГ вариант игры с Автомой, перевел и выложил карточки для печати. Там же и краткие правила.

DIWolf написал 2 года назад: # скрыть ответы

А вы сами пробовали сыграть с Автомой? А то у меня впечатление, что гораздо лучше самому за двоих сыграть или за троих. Если играли, то интересно сколько Автома может набрать очков?

skiviandr написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вчера только сыграл пару партий. Движок показал себя нормальным. Финальный счет 192:174 и 185:162. Автома ведет себя нормально, однако вовлеченность в игровой процесс немного хромает. Сейчас хочу переделать карточки: заменить названия карт в списке приоритета на их стоимость в соответствующих осколках. Так будет быстрее.
Плюсом можно похоумрулить и в конце игры подсчитывать все сброшенные с кубиков грани кроме базовых по принципу каждая цифра - в плюс к славе (даже на гранях или/или). Так будет честнее, потому что Автома в процессе игры очень быстро и часто меняет грани на кубиках.

DIWolf написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо за интересную информацию. Прочитав бегло алгоритм Автомы, я подумал, что он сумбурный, и разница в ПО будет не меньше 40 очков. Не ожидал, что она будет всего очков 20.

skiviandr написал 2 года назад: #

Как показала практика, все очень сильно зависит от рандома кубов. Вчера например продул Автоме с разницей в 60 очков. Ну не шли мне кубы!!!

dolphinmax написал 2 года назад: # скрыть ответы
вопрос.

Может-ли игрок покупать за раз несколько карт? Как и граней?

EvilAsh написал 2 года назад: #

вроде может, но все купленные грани должны быть разными.
смотрел обзор в игру не играл и правил не читал.

Journeyman написал 2 года назад: # скрыть ответы

Можно покупать сколько угодно граней, пока хватает золота на них, но все грани должны быть строго разные. В свой ход вы можете купить 1 или 2 карты, если используете дополнительное основное действие.

dolphinmax написал 2 года назад: # скрыть ответы

Значит 2 карты можно? но действие одно либо грани либо карты.

Journeyman написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вариант 1: Можно купить 1 карту, оплатить дополнительное действие и купить еще одну.
Вариант 2: Можно заменить грани, оплатить дополнительное действие и купить 1 карту.

dolphinmax написал 2 года назад: #

Спасибо! Все стало ясно.

Ruis написала 3 года назад: # скрыть ответы

А кто-нибудь локализацию видел? Она по качеству компонентов такая же как оригинал? Или в России чего печатают?

Sigizmund написал 3 года назад: # скрыть ответы

Локализацию купил на днях. С оригиналом сравнить не могу, но качество, как говорит один мой друг, "бомбическое". Печать яркая, смещений никаких нигде не наблюдается, картона толстого нет (а значит и расслаиваться нечему). Одно единственное нарекание - в комплекте с локализацией идет промо-карта. Вот у нее почему-то качество печати хуже, чем у оригинальных карт: цвета более блеклые и будто небольшое размытие наблюдается. Во всем остальном - выше всяких похвал. Если интересует какая-то специфика или картинки нужны - дайте знать, расскажу или фото пришлю.

ridededrug написал 2 года назад: #

Это Стиль Жизни, у них оригинальное качество)

dolphinmax написал 2 года назад: #

Качество просто отличное! И карта 27 в подарок.

DIWolf написал 2 года назад: #

Играем на троих и у каждого свой любимый инструмент для выковыривания граней – у кого перочинный ножик, у кого отвертка, у меня пинцет. За два месяца и около двадцати сыгранных партий грани всё также хорошо держатся на кубиках. Игра очень понравилась, несмотря на то, что катание кубиков с последующими передвижениями маркеров по счетчикам и замена граней занимают значительную часть игры. Так как первые два действия совершаются и в ходы остальных игроков, то это даже можно считать за плюс – так гораздо веселее ждать своего хода. Грани судьбы у нас появились через месяц после Звездных империй, у которой схожая механика колодостроя, и обеими играми я очень доволен и обе понравились заметно больше Азула. Долгосрочное планирование своих действий в Гранях более выражено, чем в Звездных империях и это приводит к тому, что у игроков уже давно просматриваются любимые варианты развития. Но мы ещё не начали менять основные карты, так что думаю, что ещё партий 20 игра не надоест.

NikolayGusyna написал 2 года назад: # скрыть ответы
???

А можно ли одному игроку купить несколько одинаковых карт?? Неважно в свой ли ход, или дождавшись следующего???

Priceless написал 2 года назад: #

Несколько карт купить можно. Но покупки делаются только в свой ход.

Karn написал 3 года назад: # скрыть ответы

Добрый день. Очень нужна консультация специалистов). Сегодня играли в Dice forge, и один из игроков позорнейшим образом разнес нас всех, и вроде бы все происходило строго по правилам... Тактика у него была такая: имея раскачанные кубы (с х3, зеркалами и синими\красными ресурсами) и несколько синих или красных ресурсов, он шёл на острова, покупал там карту с мгновенным эффектом (например на доп.броски), применял эффект, получал ещё ресурсы, на которые опять покупал карты и так далее. Устраивал дикие комбы). При этом мы исходили из того, что в правилах был чётко оговорено момент: "При наличии ресурсов и карт подвигов игрок может совершить любой подвиг,
включая те, которые он уже совершил, даже в течение одного и того же хода" - мы это трактовали именно так, что можно покупать несколько карт за один ход. По итогу за 6-8 раунд он просто очистил все острова и заработал в итоге дикие 372 очка. Интересует ваше мнение: это ошибка в правилах или мы что-то неправильно делали?... Спасибо)

cyril2012 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вы неверно играли. Более 2 карт в ход купить нельзя, поэтому он не мог все обчистить.
За 1 ход игрок делает основное действие 1 раз дары богам или подвиг (прокачка кубиков или покупка карты) и после него за 2 красных ресурса еще не более 1 допдействия еще раз дары богам или подвиг.
Итого не более 2 подвигов в ход.
А если еще и кубик качать, то не более одного.

Karn написал 3 года назад: # скрыть ответы

Спасибо. Значит мы неверно поняли ту цитату, которую я привёл выше?... Ведь в ней напрямую пишут, мол, если хватает ресурсов и карт на островах, то можно "совершить любой подвиг, включая те, которые уже совершал в этом ходу"... Формулировка сбивает с толку. С другой стороны, а почему можно на третьем этапе хода купить в храме "одну или более строго разных граней", а карту - только одну?... Как-то этот момент в правилах мутно прописан...

malkavi написал 3 года назад: #

Это правило ссылается на 4й этап хода игрока, по-моему. То есть на возможность совершить доп.действие в свой ход, заплатив 2 осколка солнца. Таким образом, можно совершить 2 одинаковых подвига в ход при налияии ресурсов и карт в стопке.

А про саму покупку карты - вполне однозначно указано "Выберите подвиг, уплатите стоимость, получите что-нибудь"

spivak_sas написал 3 года назад: # скрыть ответы
Куда бросать кубы

Поиграли пока 2 партии. На 4-х однозначно интересней чем на 2-х. Задался вопросом что каждому игроку куда-то нужно бросать свои кубы. И вот нарыл на Али:

Eugene_Russo написал 3 года назад: #

Играли в "Кубарем по Галактике"? Когда все игроки начинают трясти стаканчики с кубами, в ушах стоит такой гул, что возникает идея играть с берушами.
Просто представил, сколько баллов шкале Рихтера будет в Dice Forge... XD

sola написал 3 года назад: #

По-моему кубы от DF туда не поместятся или, по крайней мере, не особо будут там болтаться.

Gerkulesina написал 3 года назад: # скрыть ответы

Господа, стоит ли рассматривать игру, если играть будем вдвоем?

WindUpBird написал 3 года назад: # скрыть ответы

50 из 66 игроков на бгг рекомендуют вдвоём. Но лучше всего в 4ом.

Gerkulesina написал 3 года назад: # скрыть ответы

не совсем понял, 50 из 66 человек говорят что вдвоем лучше? Или говорят что и вдвоем неплохо?

WindUpBird написал 3 года назад: # скрыть ответы

Там, где указано количество игроков, кликните на Community. И сами всё поймёте)

Gerkulesina написал 3 года назад: #

Благодарю покорнейше!

la_venteuse написала 3 года назад: #

Конечно интереснее, если 3, а в идеале 4 человека. Но и вдвоем играется забавно.

KABARGA написал 3 года назад: #

Игра вышла на русском языке от Стиля жизни. Уже в продаже в Игроведе.

Black_Phoenix написал 3 года назад: #
отличная Евра с кубами

Поиграли около 7 партий. Игра показала себя очень бодро, разнообразно, красиво и динамично.
Баланс некоторых граней мне показался немного сомнительным, но это не критично.
Великолепно играется на любое число игроков.
Есть одно но. Хочется дополнений и поскорее)))
Похожие игры - как ни странно - Ascension. Прям реально очень напоминает:
начало с одинаковыми фиговыми случайными генераторами ресурсов, которые надо улучшать и использовать уничтожения монстров, ради получения победных очков и эффектов. множество интересных тактик и стратегий.
Надеюсь идею такого кубостроения подхватят.

irinamix написала 3 года назад: # скрыть ответы

Почему каждый последующий игрок на старте получает денег меньше? Мне кажется это несправедливо. Как минимум должно быть одинаково.

bootty написал 3 года назад: # скрыть ответы

Потому что пока до него дойдет ход, ресурсов у него будет больше, чем на старте.

irinamix написала 3 года назад: # скрыть ответы

Каким образом? В начале игры фишки еще не изгоняют, карт нет.

SOVEST написал 3 года назад: # скрыть ответы

Все игроки в начале фазы хода активного игрока бросают кубы, поэтому когда последний игрок начнет свой ход у него будет уже сделано 3 броска и он будет делать 4-й.

Shaman_RnD написал 3 года назад: # скрыть ответы

А я думаю, что это мне игра не понравилась)) Как знал, что что-то не так. Вот теперь по правилам сыграть надо

SOVEST написал 3 года назад: #

У нас тоже после первой партии создалось ощущение что что-то не так, слишком мало действий и слишком быстро. Перечитал правила и посмотрел летсплеи и все стало на свои места.

irinamix написала 3 года назад: # скрыть ответы

Мы неправильно играли. Спасибо!

deleted5 написал 3 года назад: #

...ЭТО ВЛАД НАМ НЕПРАВИЛЬНО ОБЬЯСНИЛ!!))))