Грани судьбы

Dice Forge, 2017

krskM написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Как на двоих играется?

imurseev написал 3 месяца назад: #

Нормально, разве что, более вольготно и менее динамично, чем большим составом, поскольку грани с общего поля разбираются не так жадно.

Jarvicce написал полгода назад: #
Оценка: 7

Отличная семейная стратегия. Красивое оформление 👍

ya_volik написал год назад: # скрыть ответы
небесный король

- я могу покупать сколько угодно граней со скидкой или только одну?

- если сейчас не мой ход, я всё равно могу купить грань?

Sigizmund написал год назад: #

1) Только одну
2) Да, вы же применяете эффект выпавшей грани, а не совершаете действие подношения богам.

На последней странице буклета "Помощь герою" расписаны различные нюансы применения этой и других граней.

skiviandr написал полтора года назад: # скрыть ответы
Режим игры с Автомой

Может кому пригодится. Нашёл на БГГ вариант игры с Автомой, перевел и выложил карточки для печати. Там же и краткие правила.

DIWolf написал полтора года назад: # скрыть ответы

А вы сами пробовали сыграть с Автомой? А то у меня впечатление, что гораздо лучше самому за двоих сыграть или за троих. Если играли, то интересно сколько Автома может набрать очков?

skiviandr написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вчера только сыграл пару партий. Движок показал себя нормальным. Финальный счет 192:174 и 185:162. Автома ведет себя нормально, однако вовлеченность в игровой процесс немного хромает. Сейчас хочу переделать карточки: заменить названия карт в списке приоритета на их стоимость в соответствующих осколках. Так будет быстрее.
Плюсом можно похоумрулить и в конце игры подсчитывать все сброшенные с кубиков грани кроме базовых по принципу каждая цифра - в плюс к славе (даже на гранях или/или). Так будет честнее, потому что Автома в процессе игры очень быстро и часто меняет грани на кубиках.

DIWolf написал полтора года назад: # скрыть ответы

Спасибо за интересную информацию. Прочитав бегло алгоритм Автомы, я подумал, что он сумбурный, и разница в ПО будет не меньше 40 очков. Не ожидал, что она будет всего очков 20.

skiviandr написал полтора года назад: #

Как показала практика, все очень сильно зависит от рандома кубов. Вчера например продул Автоме с разницей в 60 очков. Ну не шли мне кубы!!!

dolphinmax написал полтора года назад: # скрыть ответы
вопрос.

Может-ли игрок покупать за раз несколько карт? Как и граней?

EvilAsh написал полтора года назад: #

вроде может, но все купленные грани должны быть разными.
смотрел обзор в игру не играл и правил не читал.

Journeyman написал полтора года назад: # скрыть ответы

Можно покупать сколько угодно граней, пока хватает золота на них, но все грани должны быть строго разные. В свой ход вы можете купить 1 или 2 карты, если используете дополнительное основное действие.

dolphinmax написал полтора года назад: # скрыть ответы

Значит 2 карты можно? но действие одно либо грани либо карты.

Journeyman написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вариант 1: Можно купить 1 карту, оплатить дополнительное действие и купить еще одну.
Вариант 2: Можно заменить грани, оплатить дополнительное действие и купить 1 карту.

dolphinmax написал полтора года назад: #

Спасибо! Все стало ясно.

Ruis написала 2 года назад: # скрыть ответы

А кто-нибудь локализацию видел? Она по качеству компонентов такая же как оригинал? Или в России чего печатают?

Sigizmund написал 2 года назад: # скрыть ответы

Локализацию купил на днях. С оригиналом сравнить не могу, но качество, как говорит один мой друг, "бомбическое". Печать яркая, смещений никаких нигде не наблюдается, картона толстого нет (а значит и расслаиваться нечему). Одно единственное нарекание - в комплекте с локализацией идет промо-карта. Вот у нее почему-то качество печати хуже, чем у оригинальных карт: цвета более блеклые и будто небольшое размытие наблюдается. Во всем остальном - выше всяких похвал. Если интересует какая-то специфика или картинки нужны - дайте знать, расскажу или фото пришлю.

ridededrug написал 2 года назад: #

Это Стиль Жизни, у них оригинальное качество)

dolphinmax написал полтора года назад: #

Качество просто отличное! И карта 27 в подарок.

DIWolf написал 2 года назад: #

Играем на троих и у каждого свой любимый инструмент для выковыривания граней – у кого перочинный ножик, у кого отвертка, у меня пинцет. За два месяца и около двадцати сыгранных партий грани всё также хорошо держатся на кубиках. Игра очень понравилась, несмотря на то, что катание кубиков с последующими передвижениями маркеров по счетчикам и замена граней занимают значительную часть игры. Так как первые два действия совершаются и в ходы остальных игроков, то это даже можно считать за плюс – так гораздо веселее ждать своего хода. Грани судьбы у нас появились через месяц после Звездных империй, у которой схожая механика колодостроя, и обеими играми я очень доволен и обе понравились заметно больше Азула. Долгосрочное планирование своих действий в Гранях более выражено, чем в Звездных империях и это приводит к тому, что у игроков уже давно просматриваются любимые варианты развития. Но мы ещё не начали менять основные карты, так что думаю, что ещё партий 20 игра не надоест.

NikolayGusyna написал 2 года назад: # скрыть ответы
???

А можно ли одному игроку купить несколько одинаковых карт?? Неважно в свой ли ход, или дождавшись следующего???

Priceless написал 2 года назад: #

Несколько карт купить можно. Но покупки делаются только в свой ход.

Karn написал 2 года назад: # скрыть ответы

Добрый день. Очень нужна консультация специалистов). Сегодня играли в Dice forge, и один из игроков позорнейшим образом разнес нас всех, и вроде бы все происходило строго по правилам... Тактика у него была такая: имея раскачанные кубы (с х3, зеркалами и синими\красными ресурсами) и несколько синих или красных ресурсов, он шёл на острова, покупал там карту с мгновенным эффектом (например на доп.броски), применял эффект, получал ещё ресурсы, на которые опять покупал карты и так далее. Устраивал дикие комбы). При этом мы исходили из того, что в правилах был чётко оговорено момент: "При наличии ресурсов и карт подвигов игрок может совершить любой подвиг,
включая те, которые он уже совершил, даже в течение одного и того же хода" - мы это трактовали именно так, что можно покупать несколько карт за один ход. По итогу за 6-8 раунд он просто очистил все острова и заработал в итоге дикие 372 очка. Интересует ваше мнение: это ошибка в правилах или мы что-то неправильно делали?... Спасибо)

cyril2012 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вы неверно играли. Более 2 карт в ход купить нельзя, поэтому он не мог все обчистить.
За 1 ход игрок делает основное действие 1 раз дары богам или подвиг (прокачка кубиков или покупка карты) и после него за 2 красных ресурса еще не более 1 допдействия еще раз дары богам или подвиг.
Итого не более 2 подвигов в ход.
А если еще и кубик качать, то не более одного.

Karn написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо. Значит мы неверно поняли ту цитату, которую я привёл выше?... Ведь в ней напрямую пишут, мол, если хватает ресурсов и карт на островах, то можно "совершить любой подвиг, включая те, которые уже совершал в этом ходу"... Формулировка сбивает с толку. С другой стороны, а почему можно на третьем этапе хода купить в храме "одну или более строго разных граней", а карту - только одну?... Как-то этот момент в правилах мутно прописан...

malkavi написал 2 года назад: #

Это правило ссылается на 4й этап хода игрока, по-моему. То есть на возможность совершить доп.действие в свой ход, заплатив 2 осколка солнца. Таким образом, можно совершить 2 одинаковых подвига в ход при налияии ресурсов и карт в стопке.

А про саму покупку карты - вполне однозначно указано "Выберите подвиг, уплатите стоимость, получите что-нибудь"

spivak_sas написал 2 года назад: # скрыть ответы
Куда бросать кубы

Поиграли пока 2 партии. На 4-х однозначно интересней чем на 2-х. Задался вопросом что каждому игроку куда-то нужно бросать свои кубы. И вот нарыл на Али:

Eugene_Russo написал 2 года назад: #

Играли в "Кубарем по Галактике"? Когда все игроки начинают трясти стаканчики с кубами, в ушах стоит такой гул, что возникает идея играть с берушами.
Просто представил, сколько баллов шкале Рихтера будет в Dice Forge... XD

sola написал 2 года назад: #

По-моему кубы от DF туда не поместятся или, по крайней мере, не особо будут там болтаться.

Gerkulesina написал 2 года назад: # скрыть ответы

Господа, стоит ли рассматривать игру, если играть будем вдвоем?

WindUpBird написал 2 года назад: # скрыть ответы

50 из 66 игроков на бгг рекомендуют вдвоём. Но лучше всего в 4ом.

Gerkulesina написал 2 года назад: # скрыть ответы

не совсем понял, 50 из 66 человек говорят что вдвоем лучше? Или говорят что и вдвоем неплохо?

WindUpBird написал 2 года назад: # скрыть ответы

Там, где указано количество игроков, кликните на Community. И сами всё поймёте)

Gerkulesina написал 2 года назад: #

Благодарю покорнейше!

la_venteuse написала 2 года назад: #

Конечно интереснее, если 3, а в идеале 4 человека. Но и вдвоем играется забавно.

KABARGA написал 2 года назад: #

Игра вышла на русском языке от Стиля жизни. Уже в продаже в Игроведе.

Black_Phoenix написал 2 года назад: #
отличная Евра с кубами

Поиграли около 7 партий. Игра показала себя очень бодро, разнообразно, красиво и динамично.
Баланс некоторых граней мне показался немного сомнительным, но это не критично.
Великолепно играется на любое число игроков.
Есть одно но. Хочется дополнений и поскорее)))
Похожие игры - как ни странно - Ascension. Прям реально очень напоминает:
начало с одинаковыми фиговыми случайными генераторами ресурсов, которые надо улучшать и использовать уничтожения монстров, ради получения победных очков и эффектов. множество интересных тактик и стратегий.
Надеюсь идею такого кубостроения подхватят.

irinamix написала 3 года назад: # скрыть ответы

Почему каждый последующий игрок на старте получает денег меньше? Мне кажется это несправедливо. Как минимум должно быть одинаково.

bootty написал 3 года назад: # скрыть ответы

Потому что пока до него дойдет ход, ресурсов у него будет больше, чем на старте.

irinamix написала 3 года назад: # скрыть ответы

Каким образом? В начале игры фишки еще не изгоняют, карт нет.

SOVEST написал 3 года назад: # скрыть ответы

Все игроки в начале фазы хода активного игрока бросают кубы, поэтому когда последний игрок начнет свой ход у него будет уже сделано 3 броска и он будет делать 4-й.

Shaman_RnD написал 3 года назад: # скрыть ответы

А я думаю, что это мне игра не понравилась)) Как знал, что что-то не так. Вот теперь по правилам сыграть надо

SOVEST написал 3 года назад: #

У нас тоже после первой партии создалось ощущение что что-то не так, слишком мало действий и слишком быстро. Перечитал правила и посмотрел летсплеи и все стало на свои места.

irinamix написала 3 года назад: # скрыть ответы

Мы неправильно играли. Спасибо!

deleted5 написал 2 года назад: #

...ЭТО ВЛАД НАМ НЕПРАВИЛЬНО ОБЬЯСНИЛ!!))))

gadomer320 написал 2 года назад: #
Замечательный филлер!)

Если относится к игре именно таким образом (как к филлеру), то вы получите прекрасное развлечение минут на 30-40) Тут дело не в выигрыше/проигрыше, как мне кажется, а в самом процессе. А инновационные кубики - действительно инновационные. Очень оригинально. В процессе игры постоянно посещала мысль: "И почему только сейчас до этого додумались?".
Если относится к игре, как к чему-то серьезному, то конечно она разочарует.
З.Ы. Меня не разочаровала.
З.З.Ы. Замечательная семейка.

Anton_3d4u написал 2 года назад: # скрыть ответы
Небольшое разочарование

Купили игру примерно 3 месяца назад. По началу всё было просто супер! Шикарные компаненты, органайзер, арт. Чего только сами кубики стоят!) Но через 20 партий пришло разочарование (( Игра сильно ограничена по стратегиям. Бонально сводится к тому, кто первый взял определённые карты в самом начале, тот, с вероятностью 85%,и выиграет. Плюс непонятное распределение золота на старте,первый игрок сразу в плюсе (4 золота на руках) , последний собственно в пролёте (0 золота). У нас в 15 партиях выиграл 1 или 2 игрок.

Huginn написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вероятно, вы не совсем поняли правила (нам самим понадобилась консультация).
Условный первый раунд.
Активен первый игрок, все игроки бросают кубики и получают ресурсы, затем первый игрок выбирает своё действие.
Становится активным второй игрок, и снова все игроки бросают кубики и получают ресурсы. И второй игрок уже имея запас с 4 кубов выбирает своё действие.
Становится активным третий игрок, и опять все игроки бросают кубики и получают ресурсы. Таким образом, третий игрок уже имеет ресы с 6 кубов и имеет горазд больше простора для манёвра.
Ну и так по кругу всю игру

Anton_3d4u написал 2 года назад: # скрыть ответы

Хм... пасиб... Интересно! Мы точно по другому играли. Все кидают кубы и уже по очереди ходят. И дополнительно кидают только тогда, когда их выгоняют с точки (малое благословение так сказать)

Jordano написал 2 года назад: # скрыть ответы

Интересно то, как вы умудрились 20 партий сыграть в какую-то совсем другую игру, используя компоненты от Dice Forge :D

Посмотрите тут: https://www.youtube.com/watch?v=zhaiIaZfHRU
...может наглядный пример прояснит все упущения и непонятки разом? ;)
Но есть и положительная сторона. У вас появилась хорошая возможность заново открыть эту игру для себя и переосмыслить процесс и стратегии. Хороших посиделок в новом году! ;)

Anton_3d4u написал 2 года назад: #

Это элементарно, Ватсон! ;D
А теперь как в "Люди в чёрном": всё забыли и начали заново, как будто ничего и не было ))

Ajika написала 2 года назад: #

Мы так же криво сыграли первые партии 4-5. Потом полезли в интернет за пояснениями, потому что не может же быть всё так уныло)

Kasatic написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ребят, подскажите насколько надежно сделана система замены граней? Компоненты видел только на фото и создалось впечатление, что после многих партий, при броске кубики начнут разваливаться.

Yori написал 2 года назад: #

Не начнут , если в стену не бросать и с высоты - на пол)

Lany написала 2 года назад: # скрыть ответы

Я правильно понимаю, что один игрок может купить 2-3 одинаковых карты, если остальные вовремя не подсуетились? Например, можно ли купить второй молот, если первый уже полностью заполнен? И можно ли купить второй, если первый молот еще активен?

Bopper написал 2 года назад: # скрыть ответы

Из правил
При наличии ресурсов и карт подвигов игрок может совершить любой подвиг, включая те, которые он уже совершил, даже в течение одного и того же хода.
Если вы берете карту молота прежде, чем разыграна предыдущая:
-временно положите её под активную
-когда закончите с активной и получите 15 очков, уберите её, а жетон с 1 положите на следующую карту

Jordano написал 2 года назад: #

Ой, да прекратите) Кто сейчас правила читает, да и надо ли вообще? :) Ну, максимум по диагонали)

Lany написала 2 года назад: #

Snipe написал 2 года назад: # скрыть ответы

А кто-нибудь из отечественных издателей будет локализовать?

Bopper написал 2 года назад: # скрыть ответы

А зачем? Ее и так продают в магазинах, текста в игре нет от слова совсем, только в правилах. Перевод правил любезно подготовлен магазином игровед и если берёшь у них, тебе распечатанные правила положат в посылку. А так правила есть в общем доступе

Snipe написал 2 года назад: #

Если честно, надеялся на краудфандинг со скидочкой )

Andy_Ko написал 2 года назад: # скрыть ответы
Ошибка в русских правилах

В русском переводе правил ошибка:
"Игрок может взять 2 строго разные грани кубиков из святилища, заплатив за каждую..."
В оригинале:
"The active player takes one or more strictly different die faces from the Sanctuary..."
Т.е. можно купить за один раз и три и четыре грани, но все разные.
В примере как раз три грани Максим покупает.

kassir написал 2 года назад: # скрыть ответы

Тоже обратил на это внимание. Все верно ограничений по количеству нет никаких. Но все покупаемые грани должны быть "строго разные".

dedivan1923 написал 2 года назад: # скрыть ответы

А разные они должны быть в течение одного хода или вообще за всю игру?

kassir написал 2 года назад: # скрыть ответы

В течении одного хода.

dedivan1923 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Но одного номинала можно?

kassir написал 2 года назад: #

Можно

JonyAS написал 2 года назад: # скрыть ответы
испорченные карты

вскрыл долгожданную игру. разложил все по инлею. порадовался как же все толкого и красиво.
но когда пригляделся повнимательнее, обратил внимание на то, что часть карт с подвигами закосячена - сверху вниз через всю карту идет полоса размазанной краски. фотки по ссылке ниже. ктонибудь сталкивался? есть шанс что издатель заменит на нормальные карты?
играть конечно можно, но гармонии в душе уже нет :)

amberLord написал 2 года назад: #

У меня все компоненты в идеальном состоянии.
Насчет замены - а почему нет? Мне думается, шанс вполне реален

Disney написал 2 года назад: # скрыть ответы

Выложил сверстанный на основе оригинала лист помощи игроку.

Disney написал 2 года назад: #

Делал для личного пользования, за помарки просьба не корить. =)

oldgamer написал 2 года назад: # скрыть ответы
Языкозависимость

Я правильно понимаю, что в целом игра языконезависимая? На компонентах (включая карты) только пиктограммы, без текста?

Miranna написала 2 года назад: #

Да, игра языконезависимая, только циферки и пиктограммы.

shy_ric написал 2 года назад: # скрыть ответы

несколько вопросов:
1. в коробке оказалась 1 карта подвига - я так понимаю промо. 5+5 цена, без эффекта просто очки. Как она играется? заменяются карты базовые или расширенные или добавляются к ним с стек? если добавляется, то куда под низ, на верх или перемешать?

2. Старейшина(The Elder) эффект: Вы можете потратить 3 Золота чтобы получить 4 ПО. играется 1 раз? или можно потратить 6 Золота и получить 8 ПО. Если 1 раз ра раунд можно ли тогда взять 2 таких карты и использовать их?

3. Тифон (Typhon). Получите по 1 ПО за каждую грань, которую вы заменили с начала игры (ориентируйтесь на количество граней, лежащих перед вами). Когда беру 2-ю такую карту пересчитываются снова все грани?

4. Большая Медведица (Great Bear) Получите 3ПО каждый раз, когда: вы изгнали героя или вашего героя
изгнал другой игрок. Если 2 или больше таких карт получаем те же 3 ПО или за каждую карту отдельно?

shy_ric написал 2 года назад: #

По промо карте нашел тему на bgg https://boardgamegeek.com/article/26254431#26254431

На сайте Libellud есть 3 промо-карты с той же стоимостью, что и Hydra (26 очков): Гарпии (27 очков), Химеры (28 очков), Мать Монстров (29 очков).

Поскольку количество карточек в стеке не меняется, вы заменяете одну карту Hydra одной промо-картой. Вы помещаете их в порядке возрастания очков, сверху вниз кучи (так что Hydra покупается до Harpies).

4. за каждую карту 3 ПО

shy_ric написал 2 года назад: #

2. Одна карта позволяет потратить 3 Золота на 4 ПО. 2 карты 6 золота на 8 ПО и т.д.

Guyver написал 2 года назад: #

3 - да, опять считаешь все грани.

Disney написал 3 года назад: #

Ребят ваше мнение на воздействие Минотавра на Упрямого Борова?
Как написано в правилах в примечании: автоматический эффект не получает штрафа (для владельца карты) от воздействия карты Минотавр.

1. Как я понимаю игрок с гранью Борова выбирает, что потерять из того что обычно получает за эту грань (солнечный или лунный осколок)

2. Игрок с картой, на которого как следует из примечания не распространяется эффект Минотавра. Так вот, получает ли он свою награду или ничего не происходит.
Как я понимаю, он должен получить.

figura8 написал 3 года назад: # скрыть ответы
Впечатление

Сыграли одну партию на двоих. Забавная игрушка, красивая. легкая, ненапряжная. Единственное - показалось что очень мало раундов. на двоих игроков всего 9. То что было задумано сделать просто не успели. Наверное будем хоумрулить до 18 раундов.

SOVEST написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вопрос который может показаться немного странным, однако, Вы бросали кубы в начале раунда или в начале хода каждого игрока?

Eugene_Russo написал 3 года назад: # скрыть ответы

Играли вдвоём с figura8, и да, мы бросали кубики как и положено, в начале хода каждого игрока. Речь то даже не об этом, а о том, что игра проходит очень быстро. Только вроде разыгрался, граней накопил, карт подкопил и всё - конец игры.

Eldanir написал 3 года назад: #

Напоминает Древний Мир или Above and Belove. Та же ситуация)

SOVEST написал 3 года назад: #

У нас партия и на 2-х и на 4-х игроков проходит минут за 30-40. При этом счет часто за 100 очков у каждого. Главное понять когда надо прекратить качать кубы и начать набирать карты ) Так что на мой взгляд все достаточно хорошо сбалансировано, быстро, просто и хорошо подходит для начала игрового вечера.

figura8 написал 3 года назад: # скрыть ответы
Локализация

Я правильно понимаю, что стиль жизни ее локализовывает?

Journeyman написал 3 года назад: #

Пока официальной информации о локализации вроде не было. Просто они привозят эту игру и прикладывают к коробке переведенные правила.

blackberries написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я правильно понимаю? Каждая карта играется ТОЛЬКО один раз? Приобрёл карту подвига , сыграл её и перевернул, и все использовать её больше не можешь ?

blackberries написал 3 года назад: #

Вопрос отпадает, разобрался.
Если на карте подвига "колбочка" или "шестеренка", то можно использовать раз в свой ход, если "вихрь"- один раз за игру.

Yori написал 3 года назад: # скрыть ответы

Отличная игра!В базе заложен большой потенциал на допы.Но кого сильно напрягает "невезение" с дайсами ,думаю стоит проходить мимо)Когда у кубика прокачено 5 сторон и тебе постоянно выпадает "неапнутая" , получаешь непередаваемые ощущения)))

Alenkoy написала 3 года назад: #

боги, я уже готовлюсь. рандом меня любит :)

Meerple написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я уже готов купить за механику и арт.
Но что это за фейл на крышке и зачем здесь ретро-фишки??

Erwin написал 3 года назад: # скрыть ответы

Арт на коробке действительно занятный, особенно радует девушка с, э-м-м, гоблином(?). В голову лезут ассоциации с фильмами, которые начинаются примерно так же.

Meerple написал 3 года назад: #

А арт-то поменяли в итоге

Jordano написал 3 года назад: #

ссылки подправьте мальца)