Шарлатаны из Кведлинбурга

The Quacks of Quedlinburg, 2018

Ananasa3400 написал час назад: #
Размер карт

Подскажите пожалуйста, какой размер карт? Для приобретения сразу игры и протекторов)

Ошибка в правилах

Возможно нашел ошибку в альманахе. Рецепт 3 паука-крестовика, на жетоне и в описании эффекта описаны разные свойства.

DIWolf написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Поясните мысль, пожалуйста. В чем разница?

Irbis написал 2 дня назад: # скрыть ответы

В книге-жетоне "... ценность всех жетонов удваивается.", а в альманахе в пояснении к этому рецепту "... Сложите ценность всех зеленных жетонов в котле и передвиньте последний жетон в котле на такое же число клеток вперёд".

Irbis написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Ложная тревога, сверился с английскими правилами, там более понятно разьяснено, теперь все понятно.

West написал 2 дня назад: #

А как нужно играть с этим рецептом? Вчера тоже столкнулся с этим вопросом и просто взял другой рецепт зелёного. Как правильно играть этот рецепт?

West написал 2 дня назад: #

И в базе практически отсутствует взаимодействие с тыквами. Там только 1 рецепт с грибом работает и 1 предсказание. В допе, надеюсь, добавят рецепты через тыквы :)

Makx написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Отметка паса/взрыва

В первые же партии столкнулись с необходимостью как-то визуально отмечать взрыв котла, а так же - последний жетон в котле (ибо вращать башкой по кругу, выискивая окончание спирали, всех быстро утомило). Временно решили отмечать пасанувшего второй капелькой на последнем жетоне: при взрыве - рисунком вверх, при добровольном пасе - пустой стороной вверх. В будущем приколхозим какой-нибудь жетон из своего запаса или с ali. Но без этого играть (в первую очередь, без обозначения взрыва) показалось крайне не удобно (постоянно спрашивать/пересчитывать). Удивляюсь, почему авторы этого не заметили.
PS Мешок на столе - "ни о чём". Его и так желательно держать на столе, ибо под столом в руках есть большой соблазн/риск зажима "снятой тройки" в отдельном углу ил типа того...

Shakhelllo написал месяц назад: #

Сочувствую)

HannibalKing написал месяц назад: #

Сочувствую, что в вашей игровой ячейки нельзя доверять игрокам)) одни Шарлатаны Вокруг!

moranor написал полмесяца назад: #

Я как маркер взрыва планирую сделать небольшие ширмочки, которые будут либо лежать себе плоско лицом вниз, если у игрока все нормально, или же выставляться, чтобы всем игрокам был виден яркий рисунок взрыва.

playstay написал месяц назад: # скрыть ответы
Соло режим. Русские правила для соло игры.

Нашел на сайте bgg правила для соло-игры. Перевел на русский. Выложил в файлы.
Делаем 9 двусторонних карт из двух вставок в протекторы и можно играть в одиночку. Сыграл несколько раз, очень понравилось, баланс отличный. На легком уровне обогнал автому на 2 очка. На среднем и сложном пока проигрываю, но отрыв не большой.

playstay написал месяц назад: # скрыть ответы

Играл втроем. Не понравилась долгая подготовка, нужны органайзер или токенхолдеры. Да еще жену несколько раз застукал за подглядыванием в мешок. Собирался продавать, но наткнулся на правила соло-режима. Поиграл в одиночку, очень понравилось, оставил игру в коллекции.

Talcovite написал месяц назад: # скрыть ответы

Добрый день, а где можно найти правили для соло игры?

Bimirina написала месяц назад: #

Открываете в карточке игры раздел "файлы и ссылки"))

Ostkaka написал месяц назад: # скрыть ответы
Схожесть

Насколько игра похожа на так же вышедшие недавно на русском Жадюги? Стоит ли иметь эти две игры в коллекции (при условии, что сама механика мне нравится)?

dr_Mescalero написал месяц назад: #

Вообще разные.
Общее одно - проверка на жадность.
Но жадюги - патигейм с проверкой жадности и иногда на скорость и реакцию.
А Шарлатаны - никакой спешки, гонки, можно вдумчиво рассчитывать, что у тебя осталось в мешке, и решать - стоит ли жадничать дальше :)
У меня ОБЕ этих игры в коллекции, и обе в ТОПе!

Ponastolim написал 2 месяца назад: #
ИГРОВОЙ ПРОЦЕСС НА 3

Сварили зелья со взрывами:

Ponastolim написал 2 месяца назад: #
РАСПАКОВКА НАСТОЛЬНОЙ ИГРЫ

Зелья вскрыты:

Filipousis написал полгода назад: # скрыть ответы

Многого ожидал от игры и ничего толком не получил. Все сидят уткнувшишь в свой мешок, пытаясь контроллировать рандом. Взаимодействия между игроками отчаянно нехватает. Интересные на бумаге механики, в самой игре не всегда работают и на откуп случайности отдано слишком многое.

Filipousis написал полгода назад: # скрыть ответы

Хотелось бы заметить, что те же Бумажные кварталы при всех тех же по сути минусах в теории, на деле их не демонстрируют. Контроля куда больше, даи минимальное взаимодействие все-таки есть, можно быстрее закрыть план или закончить игру.

Priceless написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Согласен с отзывом. рандом на рандоме и рандомом погоняет. Все эти фразы в духе "у вас просто завышенные ожидания от игры" и "игра такого и не предлагала" просто сводятся к тому, что можно было бы просто кубцы покидать и разойтись, а вам предлагают больше часа заниматься этой ерундой.

Azrail написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А по мне так интересно. Механика выглядит как остров сокровищ с прикрученным бэгбилдингом.

Остров сокровищ зашёл, так что думаю и эта зайдёт :)

slflycat написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Тоже так показалось. Только вот остров сокровищ играется 20 минут и стоит меньше 1 к, а тут час и почти 3 (или даже 4 , если с допом на пятерых).

Azrail написал 4 месяца назад: #

Ну в острове и нету настройки колоды по сути. Поэтому думаю тут показатель реиграбельности может быть повыше. А за такое можно и заплатить :)

PS Остров сокровищ у нас играется минут 10 от силы

Bolger написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Это у вас такой сарказм или серьезное мнение об игре?)

sputnik1818 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ходят слухи, что бородатому блогеру Лавка что-то давно не дала обзор, вот и отрывается... :)

Ches13r написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Завидуешь, что и тебе не дали? (:

sputnik1818 написал 4 месяца назад: #

Тот случай, когда непонятно как на тупые вопросы/шутки реагировать...

imurseev написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Но как же азарт от игры? Я прям визжал либо от удачи, либо от взрыва котла! Эмоции овладевают тобой в этой игре!

WindUpBird написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Летсплей покажет - кто визжал, а кто нет...

Tinker написал 4 месяца назад: #

А вы по видео отличаете кто симулирует, а кто нет?

Djalina написала 4 месяца назад: #

Когда в инсте было в сторис, надеялась будет полный летсплей с тобой)

Abaddon написал 4 месяца назад: #

Илья, вы человек творческий и впечатлительный, вам много не надо чтобы поорать и повизжать.
Все же другим, обычным людям надо чуточку больше...

womol написал 4 месяца назад: #

Как говорил один замечательный человек: "Ваши ожидания — это ваши проблемы"
Так вспомнилось просто ))

Djalina написала полгода назад: # скрыть ответы

Азартная, эмоциональная, красивая, легкие правила и много вариантов игры с разными наборами ингредиентов. От игры получила именно то, что ожидала.

Да, прямого взаимодействия тут нет, кроме свойства черных жетонов. Но как бы и игра не про это. Игра на удачу: кто вытянет нужный жетон, кто рискнет тянуть дальше ради большего куша и взорваться, а кто-то будет осторожничать, но медленно и верно будет набирать очки. Хотите больше взаимодействия - играете по правилу последнего раунда и тяните жетоны одновременно, следя друг за другом.

Сыграла разными составами в 2,3,4 игрока. и даже на двоих вполне не плохо.

Filipousis написал полгода назад: # скрыть ответы

Не спора ради, а просто ради пояснения своей позиции.
Я понимаю, что это пати гейм и против этого я ничего не имею и некоторые даже люблю. Наверно есть аудитория, которым хорошо зайдет и это лото.
Моя проблема в том, что все эти модификаторы, на которых якобы нужно строить тактику, слабо помогают или не помогают совсем контроллировать рандом, а часто даже усиливают его еще больше. То есть даже когда подбирается интересное сочетание книг с комбо (что происходит ну совсем не часто), то это мало что меняет.

И да, мы играли с одновременным вытягиванием, ну это слабая замена взаимодействию.

Bimirina написала полгода назад: # скрыть ответы

"Я понимаю, что это пати гейм и против этого я ничего не имею и некоторые даже люблю" - но это не party game😀)) Просто вы ожидали от игры того, чего она и не обещала, если внимательно прочитать описание и правила. Центральная механика -Press Your Luck со всеми вытекающими последствиями, тоже самое и с взаимодействием игроков...

Filipousis написал полгода назад: #

Ну возможно вы правы касаемо терминологии, но я всегда относил игры на удачу с низким порогом вхождения к патигеймам, так их и использовал, среди друзей далеких от настолок.

Djalina написала полгода назад: # скрыть ответы

Эта игра не про тактику и стратегию. И не надо даже пытаться контролировать рандом в игре на удачу. Я даже понять не могу ваши претензии к игре, потому что она именно такой и должна быть.

Filipousis написал полгода назад: # скрыть ответы

Я согласен с вами, игра на удачу, но по моему опыту игры на удачу бывают разные и самые интересные предлают что-то большее, чем метание кубика. Может игра и не про стратегию, однако она также подсовывает нам книжки (например вытащить х тайлов и выбрать нужный), которые как бы намекают на контроль рандома (да и в целом, вы же выбираете, что пихать в мешок, так что стратегия так или иначе присутствует)... дополнение тоже вроде как на это нацелено и предлагает больше функций по управлению как содержимым , так и вытаскиваемым, что лично мне говорит о том, что авторами таки предполагался контроль в некоторой степени. Но то, что реализовано в базе, лично для меня (и тех с кем я играл) не показалось удачными решениями и возможно ситуацию для таких же недовольных улучшит доп.

Djalina написала полгода назад: # скрыть ответы

Не намекают книги на контроль рандома, они просто добавляют свойства и разнообразия жетонам ингредиентов. Да и в дополнении не вижу ничего такого, что прямо поможет контролировать рандом.
Мне кажется, что таким же недовольным просто не стоит продолжать грызть кактус.

Filipousis написал полгода назад: #

ну последнее то абсолютно точно, не думаю что еще хоть раз сыграю

Sfbt написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Просто тогда непонятно, чем эта очень дорогая по меркам патигейма игра лучше, чем всё остальное?

Это не патигейм.
Просто все остальные впечатления, плюсы и минусы уже неоднократно везде было написано.

Raimei123 написал полгода назад: # скрыть ответы
Капсулы

Какие капсулы подойдут для жетонов и сколько их нужно?

Djalina написала полгода назад: #

226 жетонов в базе + 153 доп
капсулы 21 мм

Raccoonation написал полгода назад: # скрыть ответы

В капсулах жетоны так себе выглядят, а также плохо помещаются на планшете. Именно поэтому сейчас думаю над тем чтобы все жетоны залакировать)

Djalina написала полгода назад: # скрыть ответы

Нормально они выглядят. Да, не фигурные теперь, но зато объемные и гладкие.
К тому, что не помещаются, быстро привыкаешь. Уже механически выкладываешь друг на друга и не замечаешь этого. А вот процесс перемешивания в мешочке и вытягивания ОЧЕНЬ улучшает. Звук кстати всем, кто пробовал наоборот нравится.

В общем если будет предложение с заменой набора на такой как ниже по ссылке, по цене нужно подумать, но все остальные варианты будут проигрывать капсулам.

maked1 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Можете, пожалуйста, выложить фото как они выглядят в капсулах? Если можно, то на поле сразу)

Djalina написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

maked1 написал 4 месяца назад: #

Большое спасибо!))

Suzume написала полгода назад: # скрыть ответы

Вот суперкруть, хотя и стоит как ещё одна игра :))

litvinchuk написал полгода назад: # скрыть ответы

как полторы игры, прошу заметить)

Djalina написала полгода назад: #

а так же еще и без дополнения набор)

Runner38 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Я так и не понял, есть ли в "Шарлатанах" контроль случайности или нет? Или это чистый push your luck?

Gorets написал 4 месяца назад: #

Есть, некоторые снадобья позволяют тянуть больше жетонов и выбирать 1 из них или убирать последний белый и т.д.

Чистый push your luck.
Основная механика - вытягивание вами жетона. Не повезет, свойства жетонов не сработают. Может быть комбо, но это тоже вами не может контролироваться.

Ches13r написал 4 месяца назад: #

Есть ингредиенты, которые позволяют больше варить (чем дольше варишь, тем лучше) и выбор при варки: рисковать, пытаясь сварить еще и взорвать котел, или осторожничать и наверняка сварить поменьше, но без взрыва. Азарт есть, особенно в последнем раунде, где все вытягивают по 1 жетону.

Bolger написал 4 месяца назад: #

Есть конечно =D

RockBaby написала полгода назад: # скрыть ответы

очень надеюсь на Стиль жизни

stanislavlucky написал полгода назад: # скрыть ответы

А что есть информация о локализации?

knoppix написал полгода назад: # скрыть ответы

Локализует Лавка Игр.

WindUpBird написал полгода назад: #

С допом!

Diamond76 написал полгода назад: # скрыть ответы

Глядишь, года через два издадут.

womol написал полгода назад: #

Игра достаточно "хайповая", так что затягивать вряд ли будут с ней...

Lavkaigr написал полгода назад: #

Получили файлы позавчера, в июле уже отправим на завод

RouslanKo написал полгода назад: # скрыть ответы

Лавка последнее время набрала кучу всего, и уже тянет по многим проектам кота за хвост очень долго.

BiskviT написал полгода назад: # скрыть ответы

Роман Шамолин ответил по поводу этого:"... всё идёт как идет. А кто не хочет ждать, всегда может купить английскую версию" нужной игры! Почти дословно. И ещё так, цитата: "не, новые проекты запускаем гораздо оперативнее"!
Т.е. торопиться со старыми проектами они не будут. Новые - хайповые, на них быстрее заработать можно. Со стороны бизнеса- это логично, а вот с другой стороны - обещанного 3 года ждут ( походу с ЧМ, Эльдорадо, Экс либрис, Лондоном, Янцзы и прочими так и получается)! Бизнес и ничего личного. В общем как есть.

womol написал полгода назад: #

ЧМ в конце лета будет, Эльдорадо ещё недорисован (снова), ждём ))

Lavkaigr написал полгода назад: #

К чему все эти домыслы и "походу" когда про каждой конкретно проект можно спросить статус.

ЧМ и Лондон летом запустим кампании, Янгцы заказали пластик в Китае. Стоит только Экс Либрис пока.

bialix написал полгода назад: # скрыть ответы
Перевод

Выложил перевод карт фортуны.

bialix написал полгода назад: #

+ перевод текста книг зелий.

Djalina написала полгода назад: # скрыть ответы

Выложила правила на русском языке на оригинальном буклете.

Stayer написал полгода назад: #

Спасибо за правила!)