Шарлатаны из Кведлинбурга

The Quacks of Quedlinburg, 2018

aldizza написала 2 месяца назад: # скрыть ответы
Защита жетонов

Кто покрывал лаком и поиграл месяц-два, как полет? Или стоит все таки в капсулы вложиться?

Mae написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В магазине БГГ можно заказать пластиковые жетоны. Выглядят красиво.

Leo228 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Они же стоят как сама игра) Дешевле взять капсулы на али

Mae написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да, дешевле. Но не факт, что лучше.

Шарлатаны - не образец визуальной красоты. А с красивыми жетонами вы можете игру сделать визуально лучше и приятней. И вопрос стирания жетонов решится. Если планируете играть часто, то покупка может быть оправдана.

На самом деле стоит ли это затраченных денег - тут каждый решает для себя сам.

aldizza написала 2 месяца назад: #

Мне кажется это не та игра, в которую нужно вкладываться. Я заказала базу + доп за 4тыс и платить ещё 3300(45$) за жетоны ну такое.

Luka2005 написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Покрыли жетоны лаком. 30+ партий жетоны как новые

aldizza написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Напишите каким пожалуйста (марка, матовый или глянец). Я нашла классную статью про лак (аэрозоль), но мне не подходит. Думаю может можно художественным покрыть?

Luka2005 написала 2 месяца назад: #

Лак из баллончика Krylon cristal clear. Куплен в Леонардо за 500 руб. Глянец.

sane4kaaa написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если нет желания тратить много деняк, но хочется получить хороший результат - капсулы с али, обойдутся в 800-1000. Они утяжеляют жетоны и перебирать их в мешке намного удобнее и с приятным побрякиванием. На планшете размещение капсул практически не страдает.

Nasekomoe27 написала полтора месяца назад: #

В любом нумизматическом 600-700

Alex_Ves написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Какого размера капсулы брали? Какого внутреннего диаметра достаточно?

Bimirina написала полтора месяца назад: #

В разделе "файлы и ссылки" есть ссылка на блог Спутника как раз по этому вопросу.

AndroidYu написал полмесяца назад: #

Брал на Али 200 жетонов 21 мм для "Орлеан", за $ 9.94 с доставкой в Москву. В течение 2-х недель получил. Все отлично подошли. Осталось штук 80. Еще доп не открывал, правда. На сегодня это около 700 рублей за 200 штук. У нас это было бы быстрее, но минимум в два раза дороже ...

And_Art написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Что выбрать?

Стою перед выбором что купить: Жадюги или Шарлатаны из Кведлинбурга. Говорят они в чем-то схожи? Кто играл в обе эти игры, подскажите ваши ощущения от этих игр? Понятно, что Жадюги попроще, а Шарлатаны со всякими свистелками, но все же.

Alexandrit5 написала 2 месяца назад: #

Есть и то и то дома, хоть смысл и похож, жадюги у нас не зашли, пару раз в нг сыграли и больше никто о них не вспоминает. А вот шарлатаны зашли, хоть и взяли недавно, но все просят каждый раз. И всем знакомым тоже зашло

sane4kaaa написал 2 месяца назад: #

поддерживаю предыдущего оратора. жадюги чисто поржать и пофаниться под пивко. детям тоже интересно, но первые минут 20.
кваки - ухе хорошая середнячковая семейка с приятным геймплеем и местами для разрыва пуканчиков.

Mae написал 2 месяца назад: #

Впечатления после нескольких партий.

Пожалуй, это одна из лучших игр, что пробовал за последнее время.

В основе этой игры рандом - тянешь жетоны из мешка. Но при этом все зависит от тебя, а не от рандома. Потому что построение движка: ты сам выбираешь и покупаешь жетоны в свой мешок. Так что зависит все от того, какие жетоны ты туда накупил. Бэгбилдинг и просчет вероятности. Играется весьма толково и динамично.

Оформление так себе, но при этом все понятно и логично. Хочется сыграть еще. Осмелюсь рекомендовать.

playstay написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Всё таки продал игру. Первая игра не зацепила, точно не мог понять из-за чего. Свалил всё на долгую подготовку и нечестных игроков, подглядывающих в мешок. Потом нашел правила для соло игры, понравилось играть одному и решил игру оставить. Но сыграв еще раз в компании, понял, в чем проблема игры и продал ее. Проблема игры в том, что для отстающих, которые рано взорвались, нет ничего, помогающего догнать соперников. Хоть и говорят, что для отстающих есть мышка с хвостами и одна карта связанная с ними, но это все равно не помогает отстающему. Ну а если ты взорвался второй раз, то можно смело выходить из игры. Надежда остаётся только на то, что соперники тоже взорвутся хотя бы по разу, но они теперь не буду рисковать, зная что ты их уже ни как не догонишь. Отставание на 10-12 очков на шкале ПО вызывает чувство безысходности и нежелание доигрывать партию. Лучше бы они сделали подсчет очков в конце игры...

MAV написал 4 месяца назад: #

Есть еще один способ победить. В последней партии на троих ни у кого не взрывался котел, поэтому победил тот, кто раньше ушел в лиловые жетоны. А игрок, который дальше всех уходил по треку зелья, но вообще не брал лиловые жетоны едва второе место занял. Вот и получается, что варить зелье не так выгодно, как получать очки в течение игры. И да, разрыв в 10 очков почти невозможно отыграть.

Ananasa3400 написала 5 месяцев назад: #
Размер карт

Подскажите пожалуйста, какой размер карт? Для приобретения сразу игры и протекторов)

Ошибка в правилах

Возможно нашел ошибку в альманахе. Рецепт 3 паука-крестовика, на жетоне и в описании эффекта описаны разные свойства.

DIWolf написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Поясните мысль, пожалуйста. В чем разница?

Irbis написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В книге-жетоне "... ценность всех жетонов удваивается.", а в альманахе в пояснении к этому рецепту "... Сложите ценность всех зеленных жетонов в котле и передвиньте последний жетон в котле на такое же число клеток вперёд".

Irbis написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ложная тревога, сверился с английскими правилами, там более понятно разьяснено, теперь все понятно.

West написал 5 месяцев назад: #

А как нужно играть с этим рецептом? Вчера тоже столкнулся с этим вопросом и просто взял другой рецепт зелёного. Как правильно играть этот рецепт?

West написал 5 месяцев назад: #

И в базе практически отсутствует взаимодействие с тыквами. Там только 1 рецепт с грибом работает и 1 предсказание. В допе, надеюсь, добавят рецепты через тыквы :)

Makx написал полгода назад: # скрыть ответы
Отметка паса/взрыва

В первые же партии столкнулись с необходимостью как-то визуально отмечать взрыв котла, а так же - последний жетон в котле (ибо вращать башкой по кругу, выискивая окончание спирали, всех быстро утомило). Временно решили отмечать пасанувшего второй капелькой на последнем жетоне: при взрыве - рисунком вверх, при добровольном пасе - пустой стороной вверх. В будущем приколхозим какой-нибудь жетон из своего запаса или с ali. Но без этого играть (в первую очередь, без обозначения взрыва) показалось крайне не удобно (постоянно спрашивать/пересчитывать). Удивляюсь, почему авторы этого не заметили.
PS Мешок на столе - "ни о чём". Его и так желательно держать на столе, ибо под столом в руках есть большой соблазн/риск зажима "снятой тройки" в отдельном углу ил типа того...

Shakhelllo написал полгода назад: #

Сочувствую)

HannibalKing написал полгода назад: #

Сочувствую, что в вашей игровой ячейки нельзя доверять игрокам)) одни Шарлатаны Вокруг!

moranor написал полгода назад: #

Я как маркер взрыва планирую сделать небольшие ширмочки, которые будут либо лежать себе плоско лицом вниз, если у игрока все нормально, или же выставляться, чтобы всем игрокам был виден яркий рисунок взрыва.

playstay написал полгода назад: # скрыть ответы
Соло режим. Русские правила для соло игры.

Нашел на сайте bgg правила для соло-игры. Перевел на русский. Выложил в файлы.
Делаем 9 двусторонних карт из двух вставок в протекторы и можно играть в одиночку. Сыграл несколько раз, очень понравилось, баланс отличный. На легком уровне обогнал автому на 2 очка. На среднем и сложном пока проигрываю, но отрыв не большой.

playstay написал полгода назад: # скрыть ответы

Играл втроем. Не понравилась долгая подготовка, нужны органайзер или токенхолдеры. Да еще жену несколько раз застукал за подглядыванием в мешок. Собирался продавать, но наткнулся на правила соло-режима. Поиграл в одиночку, очень понравилось, оставил игру в коллекции.

Talcovite написал полгода назад: # скрыть ответы

Добрый день, а где можно найти правили для соло игры?

Bimirina написала полгода назад: #

Открываете в карточке игры раздел "файлы и ссылки"))

Ostkaka написал полгода назад: # скрыть ответы
Схожесть

Насколько игра похожа на так же вышедшие недавно на русском Жадюги? Стоит ли иметь эти две игры в коллекции (при условии, что сама механика мне нравится)?

dr_Mescalero написал полгода назад: #

Вообще разные.
Общее одно - проверка на жадность.
Но жадюги - патигейм с проверкой жадности и иногда на скорость и реакцию.
А Шарлатаны - никакой спешки, гонки, можно вдумчиво рассчитывать, что у тебя осталось в мешке, и решать - стоит ли жадничать дальше :)
У меня ОБЕ этих игры в коллекции, и обе в ТОПе!

Ponastolim написал полгода назад: #
ИГРОВОЙ ПРОЦЕСС НА 3

Сварили зелья со взрывами:

Ponastolim написал полгода назад: #
РАСПАКОВКА НАСТОЛЬНОЙ ИГРЫ

Зелья вскрыты:

Filipousis написал год назад: # скрыть ответы

Многого ожидал от игры и ничего толком не получил. Все сидят уткнувшишь в свой мешок, пытаясь контроллировать рандом. Взаимодействия между игроками отчаянно нехватает. Интересные на бумаге механики, в самой игре не всегда работают и на откуп случайности отдано слишком многое.

Filipousis написал год назад: # скрыть ответы

Хотелось бы заметить, что те же Бумажные кварталы при всех тех же по сути минусах в теории, на деле их не демонстрируют. Контроля куда больше, даи минимальное взаимодействие все-таки есть, можно быстрее закрыть план или закончить игру.

Priceless написал полгода назад: # скрыть ответы

Согласен с отзывом. рандом на рандоме и рандомом погоняет. Все эти фразы в духе "у вас просто завышенные ожидания от игры" и "игра такого и не предлагала" просто сводятся к тому, что можно было бы просто кубцы покидать и разойтись, а вам предлагают больше часа заниматься этой ерундой.

Azrail написал полгода назад: # скрыть ответы

А по мне так интересно. Механика выглядит как остров сокровищ с прикрученным бэгбилдингом.

Остров сокровищ зашёл, так что думаю и эта зайдёт :)

slflycat написал полгода назад: # скрыть ответы

Тоже так показалось. Только вот остров сокровищ играется 20 минут и стоит меньше 1 к, а тут час и почти 3 (или даже 4 , если с допом на пятерых).

Azrail написал полгода назад: #

Ну в острове и нету настройки колоды по сути. Поэтому думаю тут показатель реиграбельности может быть повыше. А за такое можно и заплатить :)

PS Остров сокровищ у нас играется минут 10 от силы

Bolger написал полгода назад: # скрыть ответы

Это у вас такой сарказм или серьезное мнение об игре?)

sputnik1818 написал полгода назад: # скрыть ответы

Ходят слухи, что бородатому блогеру Лавка что-то давно не дала обзор, вот и отрывается... :)

Ches13r написал полгода назад: # скрыть ответы

Завидуешь, что и тебе не дали? (:

sputnik1818 написал полгода назад: #

Тот случай, когда непонятно как на тупые вопросы/шутки реагировать...

imurseev написал полгода назад: # скрыть ответы

Но как же азарт от игры? Я прям визжал либо от удачи, либо от взрыва котла! Эмоции овладевают тобой в этой игре!

WindUpBird написал полгода назад: # скрыть ответы

Летсплей покажет - кто визжал, а кто нет...

Tinker написал полгода назад: #

А вы по видео отличаете кто симулирует, а кто нет?

Djalina написала полгода назад: #

Когда в инсте было в сторис, надеялась будет полный летсплей с тобой)

Abaddon написал полгода назад: #

Илья, вы человек творческий и впечатлительный, вам много не надо чтобы поорать и повизжать.
Все же другим, обычным людям надо чуточку больше...

womol написал полгода назад: #

Как говорил один замечательный человек: "Ваши ожидания — это ваши проблемы"
Так вспомнилось просто ))

Djalina написала год назад: # скрыть ответы

Азартная, эмоциональная, красивая, легкие правила и много вариантов игры с разными наборами ингредиентов. От игры получила именно то, что ожидала.

Да, прямого взаимодействия тут нет, кроме свойства черных жетонов. Но как бы и игра не про это. Игра на удачу: кто вытянет нужный жетон, кто рискнет тянуть дальше ради большего куша и взорваться, а кто-то будет осторожничать, но медленно и верно будет набирать очки. Хотите больше взаимодействия - играете по правилу последнего раунда и тяните жетоны одновременно, следя друг за другом.

Сыграла разными составами в 2,3,4 игрока. и даже на двоих вполне не плохо.

Filipousis написал год назад: # скрыть ответы

Не спора ради, а просто ради пояснения своей позиции.
Я понимаю, что это пати гейм и против этого я ничего не имею и некоторые даже люблю. Наверно есть аудитория, которым хорошо зайдет и это лото.
Моя проблема в том, что все эти модификаторы, на которых якобы нужно строить тактику, слабо помогают или не помогают совсем контроллировать рандом, а часто даже усиливают его еще больше. То есть даже когда подбирается интересное сочетание книг с комбо (что происходит ну совсем не часто), то это мало что меняет.

И да, мы играли с одновременным вытягиванием, ну это слабая замена взаимодействию.

Bimirina написала год назад: # скрыть ответы

"Я понимаю, что это пати гейм и против этого я ничего не имею и некоторые даже люблю" - но это не party game😀)) Просто вы ожидали от игры того, чего она и не обещала, если внимательно прочитать описание и правила. Центральная механика -Press Your Luck со всеми вытекающими последствиями, тоже самое и с взаимодействием игроков...

Filipousis написал год назад: #

Ну возможно вы правы касаемо терминологии, но я всегда относил игры на удачу с низким порогом вхождения к патигеймам, так их и использовал, среди друзей далеких от настолок.

Djalina написала год назад: # скрыть ответы

Эта игра не про тактику и стратегию. И не надо даже пытаться контролировать рандом в игре на удачу. Я даже понять не могу ваши претензии к игре, потому что она именно такой и должна быть.

Filipousis написал год назад: # скрыть ответы

Я согласен с вами, игра на удачу, но по моему опыту игры на удачу бывают разные и самые интересные предлают что-то большее, чем метание кубика. Может игра и не про стратегию, однако она также подсовывает нам книжки (например вытащить х тайлов и выбрать нужный), которые как бы намекают на контроль рандома (да и в целом, вы же выбираете, что пихать в мешок, так что стратегия так или иначе присутствует)... дополнение тоже вроде как на это нацелено и предлагает больше функций по управлению как содержимым , так и вытаскиваемым, что лично мне говорит о том, что авторами таки предполагался контроль в некоторой степени. Но то, что реализовано в базе, лично для меня (и тех с кем я играл) не показалось удачными решениями и возможно ситуацию для таких же недовольных улучшит доп.

Djalina написала год назад: # скрыть ответы

Не намекают книги на контроль рандома, они просто добавляют свойства и разнообразия жетонам ингредиентов. Да и в дополнении не вижу ничего такого, что прямо поможет контролировать рандом.
Мне кажется, что таким же недовольным просто не стоит продолжать грызть кактус.

Filipousis написал год назад: #

ну последнее то абсолютно точно, не думаю что еще хоть раз сыграю

Sfbt написал полгода назад: # скрыть ответы

Просто тогда непонятно, чем эта очень дорогая по меркам патигейма игра лучше, чем всё остальное?

Это не патигейм.
Просто все остальные впечатления, плюсы и минусы уже неоднократно везде было написано.

Raimei123 написал год назад: # скрыть ответы
Капсулы

Какие капсулы подойдут для жетонов и сколько их нужно?

Djalina написала год назад: #

226 жетонов в базе + 153 доп
капсулы 21 мм

Raccoonation написал год назад: # скрыть ответы

В капсулах жетоны так себе выглядят, а также плохо помещаются на планшете. Именно поэтому сейчас думаю над тем чтобы все жетоны залакировать)

Djalina написала год назад: # скрыть ответы

Нормально они выглядят. Да, не фигурные теперь, но зато объемные и гладкие.
К тому, что не помещаются, быстро привыкаешь. Уже механически выкладываешь друг на друга и не замечаешь этого. А вот процесс перемешивания в мешочке и вытягивания ОЧЕНЬ улучшает. Звук кстати всем, кто пробовал наоборот нравится.

В общем если будет предложение с заменой набора на такой как ниже по ссылке, по цене нужно подумать, но все остальные варианты будут проигрывать капсулам.

maked1 написал полгода назад: # скрыть ответы

Можете, пожалуйста, выложить фото как они выглядят в капсулах? Если можно, то на поле сразу)

Djalina написала полгода назад: # скрыть ответы

maked1 написал полгода назад: #

Большое спасибо!))

Suzume написала год назад: # скрыть ответы

Вот суперкруть, хотя и стоит как ещё одна игра :))

litvinchuk написал год назад: # скрыть ответы

как полторы игры, прошу заметить)

Djalina написала год назад: #

а так же еще и без дополнения набор)

Runner38 написал полгода назад: # скрыть ответы

Я так и не понял, есть ли в "Шарлатанах" контроль случайности или нет? Или это чистый push your luck?

Gorets написал полгода назад: #

Есть, некоторые снадобья позволяют тянуть больше жетонов и выбирать 1 из них или убирать последний белый и т.д.

Чистый push your luck.
Основная механика - вытягивание вами жетона. Не повезет, свойства жетонов не сработают. Может быть комбо, но это тоже вами не может контролироваться.

Ches13r написал полгода назад: #

Есть ингредиенты, которые позволяют больше варить (чем дольше варишь, тем лучше) и выбор при варки: рисковать, пытаясь сварить еще и взорвать котел, или осторожничать и наверняка сварить поменьше, но без взрыва. Азарт есть, особенно в последнем раунде, где все вытягивают по 1 жетону.

Bolger написал полгода назад: #

Есть конечно =D

RockBaby написала год назад: # скрыть ответы

очень надеюсь на Стиль жизни

stanislavlucky написал год назад: # скрыть ответы

А что есть информация о локализации?

knoppix написал год назад: # скрыть ответы

Локализует Лавка Игр.

WindUpBird написал год назад: #

С допом!

Diamond76 написал год назад: # скрыть ответы

Глядишь, года через два издадут.

womol написал год назад: #

Игра достаточно "хайповая", так что затягивать вряд ли будут с ней...

Lavkaigr написал год назад: #

Получили файлы позавчера, в июле уже отправим на завод

RouslanKo написал год назад: # скрыть ответы

Лавка последнее время набрала кучу всего, и уже тянет по многим проектам кота за хвост очень долго.

BiskviT написал год назад: # скрыть ответы

Роман Шамолин ответил по поводу этого:"... всё идёт как идет. А кто не хочет ждать, всегда может купить английскую версию" нужной игры! Почти дословно. И ещё так, цитата: "не, новые проекты запускаем гораздо оперативнее"!
Т.е. торопиться со старыми проектами они не будут. Новые - хайповые, на них быстрее заработать можно. Со стороны бизнеса- это логично, а вот с другой стороны - обещанного 3 года ждут ( походу с ЧМ, Эльдорадо, Экс либрис, Лондоном, Янцзы и прочими так и получается)! Бизнес и ничего личного. В общем как есть.

womol написал год назад: #

ЧМ в конце лета будет, Эльдорадо ещё недорисован (снова), ждём ))

Lavkaigr написал год назад: #

К чему все эти домыслы и "походу" когда про каждой конкретно проект можно спросить статус.

ЧМ и Лондон летом запустим кампании, Янгцы заказали пластик в Китае. Стоит только Экс Либрис пока.

bialix написал год назад: # скрыть ответы
Перевод

Выложил перевод карт фортуны.

bialix написал год назад: #

+ перевод текста книг зелий.

Djalina написала год назад: # скрыть ответы

Выложила правила на русском языке на оригинальном буклете.

Stayer написал год назад: #

Спасибо за правила!)