Шарлатаны из Кведлинбурга

The Quacks of Quedlinburg, 2018

GingerBreadMan написал 13 дней назад: # скрыть ответы

На двоих не очень?

DIWolf написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Играл много на двоих и всего две партии на четверых. На двоих понравилось побольше. Игра такая, что важно только первое место. На четверых больше неоправданного риска. Если трое борются за черные жетоны, то среднему из них хуже всего, заметно хуже, чем в 7 чудес, если трое из четверых занялись войной. На двоих жетоны так не разбирают – больше выбора. Но для экстравертов, питающихся эмоциями соседей, чем больше в Шарлатаны игроков – тем лучше.

Но в целом игра, как мне показалось, не так уж и сильно зависит от числа игроков - ходы то одновременные или почти одновременные.

GingerBreadMan написал 12 дней назад: #

Спасибо за ответ )

Jerry_mouse написала месяц назад: #

Кто лакировал жетоны, подскажите, пожалуйста, каким лаком, как они после этого себя чувствуют?

NRGetic написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Эта милейшая семейная настолка в моем личном топе занимает почетное первое место в категории жопа-поджигательных игр

Lanzette написал месяц назад: #

О да, испытал сегодня в полной мере. Зато дети рады, наконец папу выиграли

KirillAyvazov написал месяц назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста размеры карт! Для приобретения протекторов

Bimirina написала месяц назад: #

87*56 мм

Green написал 2 месяца назад: #

Кто нибудь встречал ПнП на русском?

Sernnn написал 2 месяца назад: #
Шарлатаны

Игра покорила с первого взгляда своим оформлением. Потом появилось некоторое сомнение, что будет сложновато из-за большого числа (как показалось) карточек рецептов.
После второго раунда все сомнения рассеялись, игра понравилась всем играющим. Новичкам игра понравилась за счет своей простоты и тем, что подарила огромное количество положительных эмоций и разожгла азарт в глазах каждого игрока.
Думаю, это отличная игра для знакомства с миром настольных игр. С одной стороны, она проста как «кинь-двинь», но с другой позволяет продумывать стратегии для победы.
Еще один плюс этой игры в ее реиграбельности за счет 4-х разных рецептов для каждого (почти) ингредиента.
Искушенным игрокам, могу сказать, что конечно, рандом здесь очень чувствуется, но, если хочется просто отдохнуть и получить удовольствие от игры – Шарлатаны действительно хороши.

Вопрос по взаимодействию.

Насколько здесь больше взаимодействия, чем в Замках Бургундии, или каких-то подобных евриках? В ЗБ взаимодействия мало, но иногда оно влияет на игру, и этим ЗБ интересны. Как в этом плане с Шарлатанами?

Dasyproctiade написал 3 месяца назад: #

имхо, тут оно стремится к нулю -)

dmitrykovalskiy написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Оно вполне официально нулевое, если не считать пары аспектов подсчета очков и разной скорости выкладывания фишек. Грубо говоря видя как один остановился или взорвался - можно принимать решение продолжать ли самомму

astrolirik написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Эх, жаль. На игру вообще не обращал внимания, пока случайно в обзоре не увидел. Заинтриговала, показалась чем-то типа "правильного зельеварения". Но если взаимодействия нет хотя бы на уровне ЗБ или Крыльев, то это уже просто пасьянс.

sford написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Играйте всю игру, как в последнем раунде - все одновременно достают жетоны из мешка.

Priceless написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

И? От этого взаимодействие появится?)

KittenLS написал 3 месяца назад: #

Конечно целевая аудитория не всегда умеет одновременно вытаскивать, это целый челлендж и стратегия как достать и не достать например, как обмануть соседа и сделать вид что уже достал а потом вспомнить что хотел остановится когда подглянул свой жетон игра для жильдунов учит самому важному в жизни))

цу-е-фа на максималках )

BioWolf написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Да вы что, до такого уровня взаимодействия ей как до луны.. больше похоже на русскую рулетку, где каждый сидит со своим пистолетом и что то там крутит))

sford написал 3 месяца назад: #

Тогда можно немного уточнить - цу-е-фа на кубиках ))

DIWolf написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Есть важное для результата взаимодействие по количеству вытянутых черных жетонов в каждом из раундов. Но тут все просто - покупаешь или не покупаешь, а потом вытягиваешь или не вытягиваешь.

astrolirik написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Уже что-то. А с допами взаимодействия больше, кто-то в курсе?

Bimirina написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Дополнение "Ведьмы-травницы", скорее, вносит разнообразие и повышает реиграбельность за счёт доп. контента, чем влияет на взаимодействие между игроками.
Если под "неправильным"😀 "Зельеварением" вы имели ввиду https://tesera.ru/game/Potion-Making-Practice/, то между этой игрой и "Шарлатанами" мало общего - только тема, а механики игр разные)

astrolirik написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я знаю, что тут механики разные. В зельеварении вся атмосфера держится на картинках. После двух партий становится ясно, что всё решает везение. А при обзоре Шарлатанов создалось ощущение, что “таким должно быть правильное зельеварение”. С виду тут “реально” что-то мешаешь в своём котле, покупаешь некоторые плюшки - и за счёт этого влияешь на результат. Ещё казалось, что тут есть взаимодействие через общий рынок, но как я уже понял, оно “стремится к нулю”. Наверное, взаимодействие можно создать 1-2 хоумрулами, но это так - моя личная хотелка, чтобы был момент конкуренции, мелких подлянок и хитрых решений.

Steve_Sasha написал 3 месяца назад: #

Для хоумрулов есть простор. По сути хоть каждому жетону в игре можно дополнительное свойство придумать на взаимодействие.

BioWolf написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Игра просто хрень, не знаю откуда такие восторженные отзывы. Если ты взорвался пару раз, а твой противник нет - нагнать его нет никаких шансов.. так пофанится несколько партий и продать - на большее она не тянет к сожалению

sford написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Просто измените стратегию - не жадничайте с вытаскиванием жетонов и не будете взрываться. Кстати доп немного регулирует эту проблему.

BioWolf написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Эта игра и "стратегия" вещи просто несовместимые, этим она и плоха

Почему?
Я вот могу пальцами нащупать примерное кол-во оставшихся жетонов и посчитать вероятность взрыва. Поймите, что рандом можно в какой-то степени контролировать.
Но всё без толку, если вы будете убеждать себя и других, что игра вам категорически не нравится.

BioWolf написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Да это понятно, все так и делали и просчитывали и покупали черные жетоны чтобы вытащить несколько жетонов и выбрать нужный или скинуть все - да, можно что то делать и если повезет, то даже вырвать победу, но эта игра фановая, просто тупо на везение, тут каким то просчетом или стратегией просто не пахнет, потому что даже если у тебя пол мешка нужных жетонов и ты тянешь один за одним бомбы, хотя вероятность минимальная их вытащить - это просто фейспалм

astrolirik написал 3 месяца назад: #

Ваши замечания вполне справедливы. Игра фановая, рандомная и самым очевидным образом подставляет вас взрывами котлов. И если вы любитель стратегий и хитрых просчётов, чтобы было ощущение прокачки своих мозгов, то игра точно не про это.
С другой стороны, Шарлатаны не пытаются притворится тем, чем они не являются. Я знаю много крутых настолок, в которых для победы надо именно думать, но частичный рандом в некоторых механиках порой полностью влияет на исход партии, но это не так очевидно. И Шарлатаны тут открыто заявляют: в игре будет много фана и азарта, чтобы весело провести время - без притворства, что все собрались за еврошахматами.
P.S. Я в них пока не играл, но это небольшая защита при взгляде со стороны. Иногда людям реально хочется чего-то "этакого".

Filipousis написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я бы не сказал, что тут меньше рандома, чем в зельеварении. Шарлатаны просто раздутое лотто.

KittenLS написал 3 месяца назад: #

Вот прям с языка снял раньше так же в Лотто играли.

Marqus55 написал 3 месяца назад: #

по взаимодействию- есть жетон бабочки, в некоторых рецептах покупаешь его не в свой мешок, а в мешок соседу справа.
И когда он его достает- ты получаешь плюшку.
Правда не помню, такой рецепт в базе или в дополнении

KittenLS написал 3 месяца назад: #

Какое взаимодействие в игре шляпе? Это просто для не настольщиков например под пиво играть или с бабушками дедушками, такого плана игра.

ilya1809 написал 3 месяца назад: #
Для любителей легких игр

Знаете есть условные абстрактные игры(саграда, азул) в которых антуража и историии минимум, а стратегии и битвы умов вагон.Вот эта игра ровно стопроцентная противоположность.То есть у тебя тут и котлы, ингридиенты,и ярмарка, и история и много всяких рюшек, плюшек. Но просчет, стратегия это все сводится к нулю, если тупо фарта нет!)
Кому подойдет игра- ну знаете есть такие люди нууу оооочень хотят сыграть в настольные игры, но например не хотят или не особо могут в стратегию и просчет, а тут игра и фарт за них по сути все делают!
При этом ты сидишь с полностью удовлетворенным видом кастуешь, сочетаешь, варишь, типо "вау я что то делаю", и это что прикольное, но это к победе будет иметь малое отношение.И из за этого части аудитории игра не понравится, а части аудитории понравится, особенно той где между сильным игроком и слабым игрком в компании есть большой разрыв, т.к. эта игра это разрыв сокращет до нуля, при этом обдает тебя атмосферой, и ощущениями полноценной настольной игры.
Ну и да еще она абсолютно безобидная и подходит людям которые обижаются в играх где есть взаимодействие.
Итог - В большой коллекций такая игра должна быть, потому что компании бывают разные, и желания бывают разные.Она как раз про "другое" .Как и в коллекции у людей у которых игра типа "за бортом" это какое то предательство и зло.

AlenaKiseleva написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите а какого размера протекторы нужны для жетонов ?

ShanEl написала 4 месяца назад: #

У меня капсулы диаметром 21 мм, отлично подошли.

pxseek написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Переполненная чаша.

Сегодня добавили модуль из дополнения По правилам написано, что свойства цветных жетонов не применяются. Получается, что черные, зелёные и лиловые в конце раунда тоже не действуют?
Взрыв траву тоже надо делить на 2 при подсчёте жетонов в чаше?

Inna237 написала 4 месяца назад: #

Цветные жетоны в переполненной чаше не действуют. При проверке белых жетонов на взрыв - не делить. А при получении победных очков сложить ценность всех жетонов в переполненной чаше и разделить на два, округлив вниз.

GraVVitY написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Рандомные рецепты

Друзья, а обязательно играть именно сетами рецептов, или можно брать рандомные (как в Доминионе)?

pxseek написал 4 месяца назад: #

Можно брать рандомные. В правилах в конце написано.

Triny написала 4 месяца назад: # скрыть ответы
Восторг!

Классная игра! Первая партия так вообще восторг вызвала, как в свое время Лаборатория! Компоненты отличнейшие, кроме трикотажных мешочков, которые лучше сразу заменить на более плотные. И да, стартовые жетоны быстро стираются (капсулы с внутр. диаметром 21 мм подходят идеально). Первую неделю играли много, втроём, на стороне котла с двумя треками капель. Сейчас игру отложили, но точно не в долгий ящик! Удачное пополнение коллекции!

Volchara написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Игра действительно классная. Мы жетоны залакировали, потому что идея с капсулами никому не понравилась

pxseek написал 4 месяца назад: #

А зря. Я играл вначале без капсул. Самое приятное, как уже говорили, это звук жетонов в мешочке. Второе в капсулах жетоны становятся объёмными и приятными на ощупь.

dedalx написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Карты событий

Карты событий всегда действуют на ВСЕХ? (в русских правилах указано что да). К примеру карта - продвиньте каплю на одно деление вперед - действует на ВСЕХ? Тогда в чем ее смысл.. И зачем тогда передавать колоду друг другу чтобы знать кто первый игрок - ведь кто первый ни на что в этой игре не влияет. Все играют по сути сами по себе.

Infinita написал 4 месяца назад: #

На всех, согласно правил и английской версии тоже.
Зачем передавать следует из пункта правил: "Если карта предсказаний предоставляет выбор из нескольких вариантов действий, сначала этот выбор делает игрок, зачитавший карту, и далее по часовой стрелке."

Не кажется, что будет большая разница, если читать будет кто-то один (мы так и делаем), но тем не менее.

Dasyproctiade написал 4 месяца назад: #

Знание первого игрока имеет смысл в фазе покупки. Бывают ситуации, когда чипы определённого цвета заканчиваются и тогда идёт приоритет покупки от первого игрока.

And_Art написал полгода назад: # скрыть ответы
Что выбрать?

Стою перед выбором что купить: Жадюги или Шарлатаны из Кведлинбурга. Говорят они в чем-то схожи? Кто играл в обе эти игры, подскажите ваши ощущения от этих игр? Понятно, что Жадюги попроще, а Шарлатаны со всякими свистелками, но все же.

Alexandrit5 написала полгода назад: #

Есть и то и то дома, хоть смысл и похож, жадюги у нас не зашли, пару раз в нг сыграли и больше никто о них не вспоминает. А вот шарлатаны зашли, хоть и взяли недавно, но все просят каждый раз. И всем знакомым тоже зашло

sane4kaaa написал полгода назад: #

поддерживаю предыдущего оратора. жадюги чисто поржать и пофаниться под пивко. детям тоже интересно, но первые минут 20.
кваки - ухе хорошая середнячковая семейка с приятным геймплеем и местами для разрыва пуканчиков.

ilya1809 написал 4 месяца назад: #

Но что забыли указать комментаторы про сравнению Жадюг и Шарлатанов, так то что в Шарлатанах взаймодействия нет, а в Жадюгах вы весело перебираете камешки ,когда кто то достал розовый камень, и так же весело накидываете друг другу нелеквидные камни, сопровождаю гневными комментариями).То есть здесь есть взаимодействие.В Шарлатанах взамодействий повторюсь ноль. Жадюги очень быстрая игра, Шарлатаны раз в пять дольше.

playstay написал полгода назад: # скрыть ответы

Всё таки продал игру. Первая игра не зацепила, точно не мог понять из-за чего. Свалил всё на долгую подготовку и нечестных игроков, подглядывающих в мешок. Потом нашел правила для соло игры, понравилось играть одному и решил игру оставить. Но сыграв еще раз в компании, понял, в чем проблема игры и продал ее. Проблема игры в том, что для отстающих, которые рано взорвались, нет ничего, помогающего догнать соперников. Хоть и говорят, что для отстающих есть мышка с хвостами и одна карта связанная с ними, но это все равно не помогает отстающему. Ну а если ты взорвался второй раз, то можно смело выходить из игры. Надежда остаётся только на то, что соперники тоже взорвутся хотя бы по разу, но они теперь не буду рисковать, зная что ты их уже ни как не догонишь. Отставание на 10-12 очков на шкале ПО вызывает чувство безысходности и нежелание доигрывать партию. Лучше бы они сделали подсчет очков в конце игры...

MAV написал полгода назад: #

Есть еще один способ победить. В последней партии на троих ни у кого не взрывался котел, поэтому победил тот, кто раньше ушел в лиловые жетоны. А игрок, который дальше всех уходил по треку зелья, но вообще не брал лиловые жетоны едва второе место занял. Вот и получается, что варить зелье не так выгодно, как получать очки в течение игры. И да, разрыв в 10 очков почти невозможно отыграть.

ilya1809 написал 4 месяца назад: #

Есть такое!А может вот думаем ввести Хоумрул - типо хвостик двигать на два(это вроде нам помогло), или давать второе зелье для "обезжиривания"(обезвреживания )зелья.

pxseek написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Победные очки в конце 9 раунда

Появилась папа вопросов.
1) В конце 9 раунда можно тратить всё рубины и деньги на покупку очков или что то одно из этого?
2) Если взорвался в 9 раунда и получил очки, то за каждые 5 монет не получаю очки?

Bimirina написала 5 месяцев назад: #

1) За каждые 5 монет и за каждые 2 рубина, которые у вас есть после окончания 9 раунда, вы получаете по одному победному очку;
2) Если вы взорвались в последнем раунде, то получаете либо очки на треке котла, либо очки за каждые 5 монет (по аналогии с 1-8 раундами, когда выбор был между очками на треке и покупкой ингредиентов).

aldizza написала полгода назад: # скрыть ответы
Защита жетонов

Кто покрывал лаком и поиграл месяц-два, как полет? Или стоит все таки в капсулы вложиться?

Mae написал полгода назад: # скрыть ответы

В магазине БГГ можно заказать пластиковые жетоны. Выглядят красиво.

Leo228 написал полгода назад: # скрыть ответы

Они же стоят как сама игра) Дешевле взять капсулы на али

Mae написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, дешевле. Но не факт, что лучше.

Шарлатаны - не образец визуальной красоты. А с красивыми жетонами вы можете игру сделать визуально лучше и приятней. И вопрос стирания жетонов решится. Если планируете играть часто, то покупка может быть оправдана.

На самом деле стоит ли это затраченных денег - тут каждый решает для себя сам.

aldizza написала полгода назад: #

Мне кажется это не та игра, в которую нужно вкладываться. Я заказала базу + доп за 4тыс и платить ещё 3300(45$) за жетоны ну такое.

Luka2005 написала полгода назад: # скрыть ответы

Покрыли жетоны лаком. 30+ партий жетоны как новые

aldizza написала полгода назад: # скрыть ответы

Напишите каким пожалуйста (марка, матовый или глянец). Я нашла классную статью про лак (аэрозоль), но мне не подходит. Думаю может можно художественным покрыть?

Luka2005 написала полгода назад: #

Лак из баллончика Krylon cristal clear. Куплен в Леонардо за 500 руб. Глянец.

sane4kaaa написал полгода назад: # скрыть ответы

Если нет желания тратить много деняк, но хочется получить хороший результат - капсулы с али, обойдутся в 800-1000. Они утяжеляют жетоны и перебирать их в мешке намного удобнее и с приятным побрякиванием. На планшете размещение капсул практически не страдает.

Nasekomoe27 написала полгода назад: #

В любом нумизматическом 600-700

Alex_Ves написал полгода назад: # скрыть ответы

Какого размера капсулы брали? Какого внутреннего диаметра достаточно?

Bimirina написала полгода назад: #

В разделе "файлы и ссылки" есть ссылка на блог Спутника как раз по этому вопросу.

AndroidYu написал полгода назад: #

Брал на Али 200 жетонов 21 мм для "Орлеан", за $ 9.94 с доставкой в Москву. В течение 2-х недель получил. Все отлично подошли. Осталось штук 80. Еще доп не открывал, правда. На сегодня это около 700 рублей за 200 штук. У нас это было бы быстрее, но минимум в два раза дороже ...

Mae написал полгода назад: #

Впечатления после нескольких партий.

Пожалуй, это одна из лучших игр, что пробовал за последнее время.

В основе этой игры рандом - тянешь жетоны из мешка. Но при этом все зависит от тебя, а не от рандома. Потому что построение движка: ты сам выбираешь и покупаешь жетоны в свой мешок. Так что зависит все от того, какие жетоны ты туда накупил. Бэгбилдинг и просчет вероятности. Играется весьма толково и динамично.

Оформление так себе, но при этом все понятно и логично. Хочется сыграть еще. Осмелюсь рекомендовать.

Ananasa3400 написала полгода назад: #
Размер карт

Подскажите пожалуйста, какой размер карт? Для приобретения сразу игры и протекторов)

Ошибка в правилах

Возможно нашел ошибку в альманахе. Рецепт 3 паука-крестовика, на жетоне и в описании эффекта описаны разные свойства.

DIWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

Поясните мысль, пожалуйста. В чем разница?

Irbis написал полгода назад: # скрыть ответы

В книге-жетоне "... ценность всех жетонов удваивается.", а в альманахе в пояснении к этому рецепту "... Сложите ценность всех зеленных жетонов в котле и передвиньте последний жетон в котле на такое же число клеток вперёд".

Irbis написал полгода назад: # скрыть ответы

Ложная тревога, сверился с английскими правилами, там более понятно разьяснено, теперь все понятно.

West написал полгода назад: #

А как нужно играть с этим рецептом? Вчера тоже столкнулся с этим вопросом и просто взял другой рецепт зелёного. Как правильно играть этот рецепт?

West написал полгода назад: #

И в базе практически отсутствует взаимодействие с тыквами. Там только 1 рецепт с грибом работает и 1 предсказание. В допе, надеюсь, добавят рецепты через тыквы :)