Шарлатаны из Кведлинбурга

The Quacks of Quedlinburg, Die Quacksalber von Quedlinburg, 2018

• мастерство, стратегия
Шарлатаны из Кведлинбурга

- 4 котла (планшеты игроков)
- Планшет ярмарки со шкалой победных очков и счётчиком раундов
- 4 сосуда
- 20 рубинов
- 4 фишки ПО
- 4 мешка
- 4 фишки крыс
- Фишка пламени (счётчик раундов)
- 24 карты предсказаний
- 8 фишек капель
- Правила игры

Игроки становятся шарлатанами или знахарями и каждый готовит свой секретный напиток, добавляя необычные ингредиенты по одному. Нужно быть осторожным, ведь переизбыток того или иного компонента испортит всё варево!

У каждого игрока есть мешочек с фишками ингредиентов. В каждом раунде соперники одновременно вытягивают фишки и добавляют их в свой котёл. Чем выше номинал попавшейся фишки, тем "глубже" она падает в чан. Тяните фишки сколько хотите, но если вы добавите слишком много "вишнёвых бомб", ваш котёл взорвётся!

В конце каждого раунда игроки получают победные очки, а также монеты, чтобы покупать на них новые ингредиенты и добавлять их в мешок. Игрок с наибольшим количеством победных очков в конце девяти раундов побеждает в игре.

AlenaKiseleva написала 12 дней назад: # скрыть ответы

Подскажите а какого размера протекторы нужны для жетонов ?

ShanEl написала 7 дней назад: #

У меня капсулы диаметром 21 мм, отлично подошли.

pxseek написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Переполненная чаша.

Сегодня добавили модуль из дополнения По правилам написано, что свойства цветных жетонов не применяются. Получается, что черные, зелёные и лиловые в конце раунда тоже не действуют?
Взрыв траву тоже надо делить на 2 при подсчёте жетонов в чаше?

Inna237 написала полмесяца назад: #

Цветные жетоны в переполненной чаше не действуют. При проверке белых жетонов на взрыв - не делить. А при получении победных очков сложить ценность всех жетонов в переполненной чаше и разделить на два, округлив вниз.

GraVVitY написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Рандомные рецепты

Друзья, а обязательно играть именно сетами рецептов, или можно брать рандомные (как в Доминионе)?

pxseek написал полмесяца назад: #

Можно брать рандомные. В правилах в конце написано.

Triny написала полмесяца назад: # скрыть ответы
Восторг!

Классная игра! Первая партия так вообще восторг вызвала, как в свое время Лаборатория! Компоненты отличнейшие, кроме трикотажных мешочков, которые лучше сразу заменить на более плотные. И да, стартовые жетоны быстро стираются (капсулы с внутр. диаметром 21 мм подходят идеально). Первую неделю играли много, втроём, на стороне котла с двумя треками капель. Сейчас игру отложили, но точно не в долгий ящик! Удачное пополнение коллекции!

Volchara написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Игра действительно классная. Мы жетоны залакировали, потому что идея с капсулами никому не понравилась

pxseek написал полмесяца назад: #

А зря. Я играл вначале без капсул. Самое приятное, как уже говорили, это звук жетонов в мешочке. Второе в капсулах жетоны становятся объёмными и приятными на ощупь.

dedalx написал месяц назад: # скрыть ответы
Карты событий

Карты событий всегда действуют на ВСЕХ? (в русских правилах указано что да). К примеру карта - продвиньте каплю на одно деление вперед - действует на ВСЕХ? Тогда в чем ее смысл.. И зачем тогда передавать колоду друг другу чтобы знать кто первый игрок - ведь кто первый ни на что в этой игре не влияет. Все играют по сути сами по себе.

Infinita написал месяц назад: #

На всех, согласно правил и английской версии тоже.
Зачем передавать следует из пункта правил: "Если карта предсказаний предоставляет выбор из нескольких вариантов действий, сначала этот выбор делает игрок, зачитавший карту, и далее по часовой стрелке."

Не кажется, что будет большая разница, если читать будет кто-то один (мы так и делаем), но тем не менее.

Dasyproctiade написал месяц назад: #

Знание первого игрока имеет смысл в фазе покупки. Бывают ситуации, когда чипы определённого цвета заканчиваются и тогда идёт приоритет покупки от первого игрока.