1. User_not_found 10

Шарлатаны из Кведлинбурга

The Quacks of Quedlinburg, Die Quacksalber von Quedlinburg, 2018

• мастерство, стратегия
Шарлатаны из Кведлинбурга

- 4 котла (планшеты игроков)
- Планшет ярмарки со шкалой победных очков и счётчиком раундов
- 4 сосуда
- 20 рубинов
- 4 фишки ПО
- 4 мешка
- 4 фишки крыс
- Фишка пламени (счётчик раундов)
- 24 карты предсказаний
- 8 фишек капель
- Правила игры

Игроки становятся шарлатанами или знахарями и каждый готовит свой секретный напиток, добавляя необычные ингредиенты по одному. Нужно быть осторожным, ведь переизбыток того или иного компонента испортит всё варево!

У каждого игрока есть мешочек с фишками ингредиентов. В каждом раунде соперники одновременно вытягивают фишки и добавляют их в свой котёл. Чем выше номинал попавшейся фишки, тем "глубже" она падает в чан. Тяните фишки сколько хотите, но если вы добавите слишком много "вишнёвых бомб", ваш котёл взорвётся!

В конце каждого раунда игроки получают победные очки, а также монеты, чтобы покупать на них новые ингредиенты и добавлять их в мешок. Игрок с наибольшим количеством победных очков в конце девяти раундов побеждает в игре.

And_Art написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите размер мешочков для жетонов?

ksuvali написала 3 месяца назад: #

17,5×15,0см.
Абсолютно такие же как в Пять племён и качеством, и размерами.

Razor написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Карты предсказаний

Всем привет! Есть вопрос по двум картам предсказаний:
1) "Выберите: передвиньте крысу по обычным правилам ИЛИ откажитесь от 1 до 3 хвостов и получите вместо этого сколько же рубинов"
Что означает первая часть до ИЛИ "передвиньте крысу по обычным правилам"? Она ведь просто ставится на количество хвостов между лидером и отстающим, в чем смысл первой части карты до ИЛИ?
2) "Если вы спасовали без взрыва, вытащите до 5ти жетонов из мешка. Можете добавить их в котел". Могу ли добавить взрыв-траву? Если после этого сумма станет более 7ми, зелье считается взорвавшимся или нет?

Azrail написал 3 месяца назад: #

1) Просто намекают что можете не использовать данное предсказание и играть по стандартным правилам.
2)Добавить можете и зелье не взорвётся.

dedalx написал 4 месяца назад: #

Игра становится совсем другой при игре с обоими дополнениями (алхимики+ведьмы) и именно так я рекоммендую играть в эту игру. Теперь она еще более веселая и рандомная, никогда не знаешь кто выиграет (даже отставая очков на 30 вы внезапно можете обойти всех за один раунд, если повезет с картами и свойствами больных). Появилось очень много новых читерных карт, которые очень сильно меняют положение отстающих игроков в игре, и зачастую могут давать еще и комбо вместе с ведьмами.

Купить игру и допы можно со скидкой (если не успели набрать большую накопительную) по промокоду BoardGamesBox (в корзине) на офф сайте lavkaigr.ru

BuBu написала 4 месяца назад: # скрыть ответы
Что делать если дошел до максимальной цифры в котле?

Просто останавливаться? Больше очков набрать нельзя?

gibtoo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

На этом ваш ход заканчивается. С дополнением (ведьмы-травницы) можно дальше тянуть, даже если достиг максимума в котле.

BuBu написала 4 месяца назад: #

ziby25 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Без допа тоже тянуть можно дальше, просто ты очков с котла не получаешь. Это важно может быть для эффектов жетонов (например фиолетовые или зеленые).

gibtoo написал 4 месяца назад: #

Не нашел в правилах, что можно тянуть дальше (подскажите где это указано).

Razor написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Очки за монеты в последнем раунде

Можно ли получить очки за монеты в последнем раунде если зелье взорвалось? В правилах момент не описан, если да, то все вроде бы логично, если нет, то получается, что в последнем раунде стоит тянуть жетоны пока зелье взорвется, чтобы пройти как можно дальше - это вроде как не оень логично.
Обсуждалось такое на БГГ, видел кто нибудь?

amberLord написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Можно. Но тот, чье зелье не взорвется - получит высокие шансы получить куда больше ПО, так как монеты будут преобразованы в ПО как 5:1.

То есть - либо ты взрываешься и получаешь только ПО, либо не взрываешь и получаешь и ПО, и еще ПО за монеты.

cowthulhu написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А я вот не понял, если честно, где написано, что при взрыве не срабатывает правило выбора либо ПО либо монеты? Я о последнем раунде.

Zarathustra написал 4 месяца назад: #

нигде не написано. но никто такого и не говорит.
просто если не взрываешься - то кроме собственно ПО получаешь ещё и деньги которые тоже конвертируешь в ПО.

Junglmoodd написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Нет, вы не можете получить очки за монеты, если взорвались. Логика такая: общее правило- при взрыве вы либо получаете ПО, либо идете на рынок за жетонами. В последнем раунде правило сохраняется, при этом нет смысла покупать новые жетоны на рынке, поэтому происходит покупка ПО за 5 монет.
Следовательно в последнем раунде всё также выгодно не взрываться.

Zarathustra написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

можно. но только за монеты тогда. просто точно также выбираешь или получаешь ПО со скоринговой клетки или деньги и конвертируешь по курсу 5=1ПО

Junglmoodd написал 4 месяца назад: #

В последнем раунде при любых раскладах выгоднее выбрать победные очки напрямую, а не рынок.

Junglmoodd написал 4 месяца назад: #

Перечитал свой ответ и понял, что криво выразил мысль. Можно, но выгоднее не взорваться.