1. Str1b0g 10

Формула скорости

Downforce, 2017

• концентрация, мастерство
Формула скорости

размер: 29.5 x 29.5 x 7 см.

Двустороннее игровое поле
Блокнот подсчёта
Жетоны пилотов – 6 шт.
Фишки болидов - 6 шт.
Игровые карточки – 54 шт.

Downforce это игра для 2-6 игроков, основанная на игре Top Race, легендарного Вольфганга Крамера. Игроки сначала выбирают автомобили для гонки, затем они разыграют карты из своей руки, чтобы управлять автомобилями на трассе. Однако большинство карт также будут помогать и соперникам. Необходимо точно рассчитывать когда разыграть ту или иную карту. Во время гонки игроки делают секретные ставки на победителя. Тот, у кого в конце игры будет больше всего денег (призовые в гонке, выигрыш ставки) выигрывает.

td1 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
на какой возраст игра?

Вопрос сугубо практический...

Отзывы в целом приличные, но хотелось бы уточнить, в каком возрасте данная игра "заходит"?
Конкретно интересует, рубятся ли в нее с удовольствием взрослые дядьки лет так по 40? Ну хотя бы раз в месяц на 1 партию с полочки достают?
И сильно ли ее возвышает доп?

MacTire написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Играли компанией 31-36, вполне неплохо. Разумеется вопрос ожиданий, но так-то весьма стратегичная игра, есть над чем поломать голову, и своего рода азарт вызвать может. Добротный, атмосферный среднячок.
Первый доп на мой взгляд прежде всего повышает реиграбельность (в базе свойства быстро приедаются). Но и трассы в нем поинтереснее, посложнее. В остальном ничего принципиально не меняет.

td1 написал 2 месяца назад: #

Спасибо за развернутый ответ, Уважаемый!!!

fortythree написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите, играем в 6ом, 3ое игроков два круга не покупают машины, что происходит, они как то распределяются?(не учитывая, исключения из партии)
Такой же вопрос, при игре в 3ем - 2е купили, 3ий ничего не берет, что и как происходит?

MisteriG написал полгода назад: # скрыть ответы

В конце правил есть "Маловероятные исходы аукциона", там что-то есть про это, посмотрите, может ваш случай.

fortythree написал полгода назад: # скрыть ответы

там этого нет, можно только интерпретировать - кто не покупая во второй круг- не играет(не участвует в гонке)

MacTire написал полгода назад: # скрыть ответы

стр. 3:
"Каждый игрок должен получить хотя бы один болид.
Если неразыгранных болидов остается столько же, сколько игроков, еще
не получивших болид, игроки, выигравшие хотя бы один болид, более не
участвуют в аукционе. Если остался всего один болид и только у одного игрока все еще нет болида,
этот игрок выкладывает с руки карту с наименьшим числом на полоске
цвета, соответствующего последнему болиду, — это его ставка."

В частности на 3 игрока: если первые двое купили первых 5 машин, то последнюю забирает последний игрок, он обязан купить её

fortythree написал полгода назад: # скрыть ответы

осталось 2 машины и 2 игрока(из 6, например), оба не очень горят брать(нет у них, например, карт за 1) - что тогда происходит? кто из них обязан первый купить? не знаю почему, у нас так часто бывает

Ksedih написал полгода назад: # скрыть ответы

Что значит "обязан первый купить"? Игроки одновременно карты в закрытую выкладывают - у кого больше, тот и покупает.

Journeyman написал полгода назад: #

Речь о том что осталось по машине на каждого но одна из них неинтересна обоим и тапа оба пасуют, но тогда кто-то остается без машины. Патовая ситуация.

Journeyman написал полгода назад: # скрыть ответы

Пусть выкладывают по карте с наименьшим значением с цветом болида. Иначе вопрос не решить.

fortythree написал полгода назад: #

Вы первый кто понял о чем я:) нврн, так и надо делать, но то что не прописано и приходится самому выдумывать - огорчает

Bulat1991 написал полгода назад: # скрыть ответы
Вдвоём

Друзья, как играется вдвоём? Если можно, поподробнее

fortythree написал полгода назад: #

играть можно, раскладывали пару раз, правда, в основном для знакомства и для летсплея, едете всеми машинами(если не купите - едут сами), нормально, но не более, лучше чтоб было много народу и они против воли толкали вашу машину к победе

Journeyman написал год назад: #

Игра появилась на BGA

Andrylban написал полтора года назад: #

Перед покупкой данной игры испытывал огромные сомнения.

Во-первых, базовая коробка казалась мне достаточно дорогой, учитывая скудную комплектацию (поле, колода карт, машинки, бланки для записей). В итоге нарвался на хорошую скидку в одном непрофильном интернет-магазине. Соответственно фактор цены отвалился сам собой. Забегая вперёд скажу, что игра отрабатывает за все деньги, единственное, за что мне хотелось бы поругать издателей, это бланки для ставок, количество которых сильно ограничено (странно, почему не сделали глянцевые планшеты с фломастерами, пришлось самому эту идею реализовывать).

Во-вторых, я никак не мог избежать сравнения этой игры с другими представителями жанра. На фоне "крути педали" формула казалась мне слишком скудной на механики, не внушала доверия процедура аукциона, возникал вопрос по поводу реиграбельности. По итогу могу сказать:
1) Аукцион очень слабый (механика показалась достаточно сырой с большим количеством костылей)
2) Фактор лидера (все ставят на одного, все вытягивают одного) первое время вызывал истерику у некоторых игроков, но со временем смогли с этим смериться и откорректировать.
3) Доля стратегии в этой игре все же присутствует, но по большей части это касается заторов на поворотах.
4) 2 трассы из базовой коробки совершенно не надоедают если их правильно чередовать. Реиграбельности ограничена лишь ресурсом бланков для ставок.

Спустя пару месяцев после покупки могу сказать, что Формула скорости смогла стать главной игрой в моей немногочисленной коллекции. Что удивительно, за неё сыграли совершенно не очевидные факторы:
1) Минимальное время подготовки к партии
2) Стремительный и азартный игровой процесс
3) Простота освоения правил

К данной игре нельзя относиться равнодушно: она умеет вызывать эмоции,
постоянно подталкивает к общению, способна подкидывать неожиданные сюрпризы, совершенно не надоедает.
Моя оценка 8/10