1. Str1b0g 10

Формула скорости

Downforce, 2017

• концентрация, мастерство
Формула скорости

размер: 29.5 x 29.5 x 7 см.

Двустороннее игровое поле
Блокнот подсчёта
Жетоны пилотов – 6 шт.
Фишки болидов - 6 шт.
Игровые карточки – 54 шт.

Downforce это игра для 2-6 игроков, основанная на игре Top Race, легендарного Вольфганга Крамера. Игроки сначала выбирают автомобили для гонки, затем они разыграют карты из своей руки, чтобы управлять автомобилями на трассе. Однако большинство карт также будут помогать и соперникам. Необходимо точно рассчитывать когда разыграть ту или иную карту. Во время гонки игроки делают секретные ставки на победителя. Тот, у кого в конце игры будет больше всего денег (призовые в гонке, выигрыш ставки) выигрывает.

AleksDS написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Недостатки

При 5-6 игроках к середине игры возникает ситуация и уже не один раз, когда один из болидов вырывается вперед, а игрок у которого другой болид, подталкивает лидера к финишу(делая ставки на него) из-за чего тот 100% побеждает, потому что получает много денег за победу + деньги за ставки на свою машину.

Не понятно как исправлять ситуацию: либо перед игрой объяснять игрокам, что вы должны в первую очередь свой болид тянуть к финишу; либо объяснять, что можно и свой и чужой, но в равной мере, чтобы до конца было не понятно, что происходит.

Иначе у других игроков возникают не приятные ощущения от игры уже у второй желтой полосы, где каждый знает, что они уже проиграли.

perec написал 4 месяца назад: #

Игра не столько про гонки, сколько на контроль территорий. При ошибке в дебюте можно сразу проиграть.

И да, похоже по духу больше всего на "Тикаль". (Ну это и не удивительно.)

perec написал 4 месяца назад: #

И да, похоже по духу больше всего на "Тикаль". (Ну это и не удивительно.)

Ronin написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Не понимаю, зачем так делать? Награда за победу своей машины больше, чем за ставку, и если помогать лидеру, то точно выиграет игрок-владелец машины: он и за 1-ое место получит, и за ставку на свою машину.

AleksDS написал 7 дней назад: #

Возможно это дело в "не далёких" игроках, которые играют по фану.

slflycat написал полдня назад: #

На самом деле не факт, что тот, кого подталкивают гарантированно выиграет. В нашей первой партии хоть все и гнали вперёд мою машину, мне удалось выиграть всего с перевесом в 1 очко от игрока, занявшего второе место. И то, если бы его машина во время аукциона стоила бы на 2 млн дешевле или его машина пришла бы к финишу хоть на 1 место лучше, выиграл бы он, хотя его машина почти всю гонку плелась в самом конце.

Dojo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не понимаю, как сия гонка еще не словила хайпа. Настолько клевая, что придется покупать!

Legion написал 2 года назад: # скрыть ответы

Казуальщина. Эту нишу уже плотно заняла Formula D.

P.S. Ещё и Flamme Rouge появилась.

Dojo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну вот как раз с Flamme Rouge и сравнил. Downforce имхо лучше. Она хоть считать не принуждает. Весело и задорно)

macrergate написал 2 года назад: # скрыть ответы

Было бы интересно увидеть более детальное сравнение этих игр.

Warpstone написал полтора года назад: # скрыть ответы

эта более азартная и быстрая. Менее задротная чем "Формула Д" и более интересная чем "Крути педали"

slflycat написал полдня назад: #

Очень верное сравнение трёх игр на мой взгляд. Напоминает Круг чемпионов, только менее рандомно за счёт отсутствия кубика.

perec написал 5 месяцев назад: #

"Вольфганг Крамер" и "казуальщина" вместе не совмещаются.

Впрочем, понимаю издателей - серьезные игры на нынешнем рынке издать нельзя, нужно ее обернуть в какую-нибудь блестящую обертку для тупых. :(

icakypa написал 5 месяцев назад: #

не попали со стилистикой и общим оформлением - азарт геймплея ни одно видео не сможет передать, а чисто со стороны ни оформление коробки, ни карты, ни поле мало кого цепляют.

plastilin написал 4 месяца назад: #

А по моему игра унылая. Относительно Winner's Circle и Camel up так просто полное Г. Быстренько сыграли и избавились. Хорошо спрос ещё есть)

2sunny написал 2 дня назад: #

Очень понравилась! Играем с детьми, атмосфера гонки очень чувсвуется, все эмоционально болеют за команды. Отличная семейка.

Michael написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Лучшая гоночно-ставочная игра!
Затмила "По Верблюдам".

Journeyman написал 5 месяцев назад: #

Лучше сказать: обогнала ;)

perec написал полгода назад: #

Дисклеймер: играл только на двоих.

Игра просто огонь, но совсем не тот огонь, что в маркетинговых материалах. По описанию обещают что-то лайтовое про удачу, ставки и погонять машинки.

На деле же получаем при простых правилах небольшой комбинаторный взрыв стратегических просчетов. В игре соединяется аукцион, контроль территорий и сбор сетов (а точнее, сброс сетов) при наличии полной информации. Думаю, это та игра, где новичку против ветерана выиграть просто никак невозможно.

Из особенностей: все решается в основном в аукционе при подготовке к игре и на первой трети, когда разыгрываются основные блокировки. Бывают ситуации, когда не хватило одной-двух клеток в конце до победы, но это обычно из-за просчетов в первых ходах, и тут к концу изменить что-то не получилось бы.

Впрочем, для стратегической игры это нормально и в самый раз.