Формула скорости

Downforce, 2017

Journeyman написал полтора месяца назад: #

Игра появилась на BGA

Andrylban написал 4 месяца назад: #

Перед покупкой данной игры испытывал огромные сомнения.

Во-первых, базовая коробка казалась мне достаточно дорогой, учитывая скудную комплектацию (поле, колода карт, машинки, бланки для записей). В итоге нарвался на хорошую скидку в одном непрофильном интернет-магазине. Соответственно фактор цены отвалился сам собой. Забегая вперёд скажу, что игра отрабатывает за все деньги, единственное, за что мне хотелось бы поругать издателей, это бланки для ставок, количество которых сильно ограничено (странно, почему не сделали глянцевые планшеты с фломастерами, пришлось самому эту идею реализовывать).

Во-вторых, я никак не мог избежать сравнения этой игры с другими представителями жанра. На фоне "крути педали" формула казалась мне слишком скудной на механики, не внушала доверия процедура аукциона, возникал вопрос по поводу реиграбельности. По итогу могу сказать:
1) Аукцион очень слабый (механика показалась достаточно сырой с большим количеством костылей)
2) Фактор лидера (все ставят на одного, все вытягивают одного) первое время вызывал истерику у некоторых игроков, но со временем смогли с этим смериться и откорректировать.
3) Доля стратегии в этой игре все же присутствует, но по большей части это касается заторов на поворотах.
4) 2 трассы из базовой коробки совершенно не надоедают если их правильно чередовать. Реиграбельности ограничена лишь ресурсом бланков для ставок.

Спустя пару месяцев после покупки могу сказать, что Формула скорости смогла стать главной игрой в моей немногочисленной коллекции. Что удивительно, за неё сыграли совершенно не очевидные факторы:
1) Минимальное время подготовки к партии
2) Стремительный и азартный игровой процесс
3) Простота освоения правил

К данной игре нельзя относиться равнодушно: она умеет вызывать эмоции,
постоянно подталкивает к общению, способна подкидывать неожиданные сюрпризы, совершенно не надоедает.
Моя оценка 8/10

DIWolf написал полгода назад: #

В эту гонку я с дочкой и братом играем неожиданно долго, хотя у игры есть существенные недостатки. Проведено больше 20 гонок. Начну с недостатков:

Первый – это вхождение в игру. Как уже отмечали здесь, игру можно проиграть на стадии торгов за машины. Но мне стадия торгов понравилась. Опыт постепенно приходит, есть над чем подумать: кроме того, что нужно отталкиваться от своего набора карт, нужно понять значимость первого места на старте и свойств гонщиков, которые неравноценны. Через несколько партий даже девятилетняя дочка не проваливалась на этой стадии.

Второй недостаток – игру можно проиграть после первого узкого поворота. Блокирование в нем может определить исход игры для одного из игроков. У нас, при игре на троих, чаще всего становилось понятно, кто будет последним. Блокирование гораздо больше влияет на исход игры, чем в гонках «Flamme Rouge» и «В поисках Эльдорадо». Ведь создавшему пробку игроку-лидеру обычно очень выгодно не двигать эту свою машину вообще.

Третий недостаток для меня – через партий 15 в целом игра почти не дает мне пищи для размышлений. Но для семейных игр, в которые мы играем, это нормально. Может, ещё сыграем с дополнением.

Ещё называли недостатком ставки на лидера, когда после неё несколько игроков начинают тянуть лидера. Но при игре на троих у нас обычно так не тупят. Если все поставили на явного лидера после первой отметки, то можно его не тянуть – все равно поставившие получат одинаково.

Достоинства игры в сравнении с «Flamme Rouge» и «В поисках Эльдорадо»:

- «Формула скорости» отлично играется на троих, и хорошо играется и большим составом. Причем по отзывам с BGG, второй пик «играбельности» получается при игре вшестером, когда у каждого игрока по машине. Все шесть машин участвуют в каждой гонке. И хотя чаще всего я выигрывал с двумя или одной машиной, но удавалось это сделать и с тремя, и два раза с четырьмя машинами.

- время партии почти в два раза короче.

- не надо постоянно тасовать и перекладывать кучи карт. Всего лишь выбираешь в свой ход одну карту из руки и двигаешь машины, обозначенные на ней.

AleksDS написал год назад: # скрыть ответы
Недостатки

При 5-6 игроках к середине игры возникает ситуация и уже не один раз, когда один из болидов вырывается вперед, а игрок у которого другой болид, подталкивает лидера к финишу(делая ставки на него) из-за чего тот 100% побеждает, потому что получает много денег за победу + деньги за ставки на свою машину.

Не понятно как исправлять ситуацию: либо перед игрой объяснять игрокам, что вы должны в первую очередь свой болид тянуть к финишу; либо объяснять, что можно и свой и чужой, но в равной мере, чтобы до конца было не понятно, что происходит.

Иначе у других игроков возникают не приятные ощущения от игры уже у второй желтой полосы, где каждый знает, что они уже проиграли.

perec написал год назад: #

Игра не столько про гонки, сколько на контроль территорий. При ошибке в дебюте можно сразу проиграть.

И да, похоже по духу больше всего на "Тикаль". (Ну это и не удивительно.)

perec написал год назад: #

И да, похоже по духу больше всего на "Тикаль". (Ну это и не удивительно.)

Ronin написал полгода назад: # скрыть ответы

Не понимаю, зачем так делать? Награда за победу своей машины больше, чем за ставку, и если помогать лидеру, то точно выиграет игрок-владелец машины: он и за 1-ое место получит, и за ставку на свою машину.

AleksDS написал полгода назад: #

Возможно это дело в "не далёких" игроках, которые играют по фану.

slflycat написал полгода назад: #

На самом деле не факт, что тот, кого подталкивают гарантированно выиграет. В нашей первой партии хоть все и гнали вперёд мою машину, мне удалось выиграть всего с перевесом в 1 очко от игрока, занявшего второе место. И то, если бы его машина во время аукциона стоила бы на 2 млн дешевле или его машина пришла бы к финишу хоть на 1 место лучше, выиграл бы он, хотя его машина почти всю гонку плелась в самом конце.

Dojo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не понимаю, как сия гонка еще не словила хайпа. Настолько клевая, что придется покупать!

Legion написал 2 года назад: # скрыть ответы

Казуальщина. Эту нишу уже плотно заняла Formula D.

P.S. Ещё и Flamme Rouge появилась.

Dojo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну вот как раз с Flamme Rouge и сравнил. Downforce имхо лучше. Она хоть считать не принуждает. Весело и задорно)

macrergate написал 2 года назад: # скрыть ответы

Было бы интересно увидеть более детальное сравнение этих игр.

Warpstone написал 2 года назад: # скрыть ответы

эта более азартная и быстрая. Менее задротная чем "Формула Д" и более интересная чем "Крути педали"

slflycat написал полгода назад: #

Очень верное сравнение трёх игр на мой взгляд. Напоминает Круг чемпионов, только менее рандомно за счёт отсутствия кубика.

perec написал год назад: #

"Вольфганг Крамер" и "казуальщина" вместе не совмещаются.

Впрочем, понимаю издателей - серьезные игры на нынешнем рынке издать нельзя, нужно ее обернуть в какую-нибудь блестящую обертку для тупых. :(

icakypa написал год назад: #

не попали со стилистикой и общим оформлением - азарт геймплея ни одно видео не сможет передать, а чисто со стороны ни оформление коробки, ни карты, ни поле мало кого цепляют.

plastilin написал год назад: #

А по моему игра унылая. Относительно Winner's Circle и Camel up так просто полное Г. Быстренько сыграли и избавились. Хорошо спрос ещё есть)

2sunny написал полгода назад: #

Очень понравилась! Играем с детьми, атмосфера гонки очень чувсвуется, все эмоционально болеют за команды. Отличная семейка.

Michael написал год назад: # скрыть ответы

Лучшая гоночно-ставочная игра!
Затмила "По Верблюдам".

Journeyman написал год назад: #

Лучше сказать: обогнала ;)

perec написал год назад: #

Дисклеймер: играл только на двоих.

Игра просто огонь, но совсем не тот огонь, что в маркетинговых материалах. По описанию обещают что-то лайтовое про удачу, ставки и погонять машинки.

На деле же получаем при простых правилах небольшой комбинаторный взрыв стратегических просчетов. В игре соединяется аукцион, контроль территорий и сбор сетов (а точнее, сброс сетов) при наличии полной информации. Думаю, это та игра, где новичку против ветерана выиграть просто никак невозможно.

Из особенностей: все решается в основном в аукционе при подготовке к игре и на первой трети, когда разыгрываются основные блокировки. Бывают ситуации, когда не хватило одной-двух клеток в конце до победы, но это обычно из-за просчетов в первых ходах, и тут к концу изменить что-то не получилось бы.

Впрочем, для стратегической игры это нормально и в самый раз.

Shinner написал 2 года назад: # скрыть ответы

А как она на двоих?

imurseev написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вдвоём у каждого много машин, и бабки просто льются рекой, что не так азартно, но весьма играбельно. Я использовал этот режим для знакомства, но интереснее кажутся режимы от 3х игроков. Ну, и самый эпичный, конечно, будет вшестером, когда у каждого игрока во владении будет по 1 машине.

Univanger написал полтора года назад: #

И с кем познакомился?)

perec написал год назад: #

Играл только на двоих, но кажется, это самый правильный режим.

На двоих будут 2-4 машины у каждого и карты противника известны, поэтому аукцион становится гораздо интереснее и значимее. (А это самая глубокая часть игры.)

Игра все-таки не про гонки, игра про грамотное сопоставление руки со ставками и ценами в ауционе.

Darkwing_Duck написал полтора года назад: #
впечатления

играли сегодня в клубе... было нас 7 человек и мы искали во что бы такого поиграть. выбор пал на эту незнакомую игру. машин всего 6 - поэтому одной из машин управляли двое. Игра очень понравилась, да так, что мы сыграли 5 трасс подряд (крутили двустороннее поле туда-сюда).

не ожидал, что это настолько весело. просто ребячий восторг от того, как ты мастерски заблокировал своей машинкой поворот для остальных игроков, и очень доволен, когда сжигаешь карту с большой цифрой противника, когда его машина не может двигаться вперед. Игра легкая и подумываю о том, чтобы взять/купить ее себе домой. Жаль что не обратил должного внимания сразу.

gluk123 написал 2 года назад: # скрыть ответы
сравнение с Flamme Rouge

Субъективное и поверхностное, так как играл в каждую игру лишь по разу.

1) в Flamme Rouge все игроки разыгрывают по 2 карты одновременно. В Downforce только один игрок одну карту, но карта двигает сразу несколько машин. Отсюда следует первый плюс игры/ потому как в Flamme Rouge трудно предсказать насколько удачен будет твой выбор, так как помимо твоих карт есть ещё и другие. В Downforce же игрок разыгравший карту управляет всеми машинами сам, то есть он получит на своем ходу, то что ожидает. И тут же возникает и второй плюс в Flamme Rouge ты не можешь никак изменить ситуацию, когда все карты выбраны, то есть велосипеды двигаются по строгому алгоритму. В то время как в Downforce ты сам выбираешь куда машины едут.

2) В Downforce всегда принимают участия 6 автомобилей, за которые перед гонками идёт аукцион. Отсюда возникают забавные ситуации, что если играет меньше 6 человек, один человек может владеть сразу несколькими машинами, в то время как у других будет по одной. Но и заплатит он, скорее всего, больше чем другие. Плюс в Downforce есть ставки на победителя, причем можно выиграть за счёт ставок, а не за счет победы в гонке. На мой взгяд за счет этих ставок игра становится азартнее.

3) В Downforce у каждой машины свои уникальные свойства, но к сожелению их всего 6 по кол-ву машин, то есть от игры к игре все эти свойства будут повторяться. Плюс в игре все пару трасс, поэтому есть сомнения по поводу реиграбельности. В Flamme Rouge их можно генерить, практически до бесконечности, но что-то мне подсказывает, что на гемплей это не сильно будет влиять. Другими словами, если игра станет популярной, к ней можно наклипать кучу классных допов с новыми трассами и свойствами водителей.

fonfrost написал 2 года назад: # скрыть ответы

Все понятно... В общем если нужна серьезная игра про гонки на Downforce можно внимание не обращать.

gluk123 написал 2 года назад: #

Да, это так. Она по духу такой же филлер, что и Flamme Rouge.

perec написал 2 года назад: #

Не играл, но очевидно, что Downforce это про ставки, а не про гонки. Замена Camel up.

Dojo написал 2 года назад: #

все верно написал.