1. sacrament287 10
5. Mnem 9.75

Гильдии Лаара редактировать

The Golden Sails

• мастерство, стратегия

размер: 15 x 10.5 x 3.7 см.

48 карт товаров
20 карт экспертов
5 карт-памяток
1 карта первого игрока
Блокнот для записи очков
Правила игры

Каждый год купеческие дома из города Ваардам снаряжают караван кораблей к дальним островам волшебного мира. В двенадцати портах торговцы приобретают единорогов и фениксов, перец и гвоздику, диковинное оружие, чары и драгоценные камни, — а вернувшись домой, продают эти экзотические товары с огромной выгодой. Но торговая удача переменчива, и не всегда купцу удаётся получить то, что он хочет.

Гильдии Лаара — глубокая и многогранная карточная игра в маленькой коробке. Тщательно планируйте свои покупки, чтобы заполучить самые выгодные комбинации специй, зверей, самоцветов, оружия, заклинаний — и не дать сделать это соперникам.

SergBeg написал месяц назад: # скрыть ответы

Подскажите по сложности игры.
Зашел в магазин, хотел купить в подарок что-то относительно несложное, абстрактное, посмотрев "летсплей" подумывал "Гильдиях".
Но консультант сказал, что у игры сложные правила. По "летсплею" вроде не увидел такого, но смотрел быстро, так как нужно было быстрее выбирать... В итоге не решился купить.
Отсюда вопрос, действительно ли сложная игра? (подарок для весьма взрослых людей, играющих
в стамбул, город синей луны, сплендор, азул, руммикуб, собек, джайпур, голливуд.. но та же "7 чудес" уже кажется им сложной)

Karn написал месяц назад: # скрыть ответы

Правила совершенно несложные, уж не знаю, что было на уме у консультанта). Буквально сегодня объяснил правила буквально за семь минут нескольким друзьям, которые совсем не профи, и игра сразу пошла бодро и с пониманием сути процесса. Можете смело брать и дарить, она того стоит)

SergBeg написал месяц назад: # скрыть ответы

Спасибо! Ещё вопрос: в чем отличие второго издания? Какое лучше?

GambitX написал месяц назад: #

Если не ошибаюсь, отличие только в оформлении коробки.

Karn написал месяц назад: #
Полный состав карт

Скажите, пожалуйста, нет ли у кого полного состава карт, хотя бы в виде описания?... Купил игру, и оказалось, что в колоде 47 карт, одной не хватает(... И не могу понять, какой именно, чтобы сделать хоть пнп-замену...

GingerBreadMan написал полгода назад: # скрыть ответы

У игры же есть зарубежное издание? Как она называлась в заграничном варианте?

GingerBreadMan написал полгода назад: #

Golden sails

tkatchev написал полгода назад: #

Игра крутая, наряду с "Покорителями космоса" уделывает других дизайнеров по части того, как на самом деле нужно делать взаимодействие. Автор жжет, так держать.

После "Гильдий Лаара" играть в какие-нибудь "7 чудес" уже не хочется, да и смысла нет. (Аналогичным образом "Покорители космоса" уволили для меня "Борьбу за галактику".)

Жаль только, что оформление такое чухняцкое сделали.

alekrom написал полгода назад: #
игра на двоих

На мой,пока ещё не очень искушённый взгляд,игра вдвоём будет играться более интересно,если играть вариант,обозначенный в правилах как "Более закрытый вариант" - то есть когда эксперты в руке не показываются сопернику,а в стопке сброса лежат рубашкой вверх. И ещё такой момент,который возник из-за невнимательного прочтения мной правил : если один игрок сыграл,к примеру,кулинара,то второй игрок обязан играть другого эксперта,к примеру зверолова - кулинара он играть уже не может. В итоге возникает интересная стратегия - подстроить всё так,чтобы твой противник играл невыгодную ему карту - особенно под конец игры можно такое провернуть.А оказывается,таких правил нет,это я сам почему-то так допетрил. Получился,ёлки-палки,хоумрул. При игре на двоих такое прокатит,а вот на 3-4 игрока не пробовал,не тестировал - не получится ли там такая ситуация,что игрок вообще не сможет выложить эксперта,которого ещё нет на поле? Так что если есть желающие - можете поиграть в данный вариант и поделиться потом своими впечатлениями,ну и просто рассказать,возникает ли в игре описанная мной выше ситуация (при игре вчетвером такое точно возможно - ну тогда напишите,насколько часто такая ситуация случается в игре. Ну а выход из данной ситуации - если нет возможности выложить не повторяющегося эксперта - ну,значит,в виде исключения можно выложить любого)