1. Pashka7 10

художник: Joe Van Wetering
издатель: Лавка игр
The OP
магазин: PortalGames Украина

252 карты (47 маленьких, 142 обычных, 63 больших)
4 кубика
7 коробок с квестами
7 книг правил
4 планшета игроков
8 жетонов злодеев
70 жетонов маркеров (35 атаки, 25 влияния, 4 здоровья, 2 защиты, 4 других)

Harry Potter: Hogwarts Battle - это кооперативная колодостроительная игра, в которой игрокам предстоит бороться со сторонниками Волан-де-Морта, называющими себя пожирателями смерти и пытающимися захватить школу чародейства и волшебства Хогвартс и остальной магический мир Британии.

Каждому игроку предстоит взять на себя роль одного из четырех талантливых студентов, чтобы обеспечить безопасность школы: Гарри, Рона, Гермионы или Невилла.

Используя влияние, игроки могут добавлять карты в свою колоду, получая таким образом доступ к новым заклинаниям и магическим предметам. А это позволит восстанавливать здоровье и успешнее бороться против пожирателей смерти, удерживая их от обретения власти над магическим миром. Только работая вместе, игроки смогут победить всех пожирателей смерти и защитить замок от темной магии.

Onix написал полгода назад: # скрыть ответы

Любителям Гарри Поттера понравится, жена была в восторге. Игровой процесс интересный, затягивает, английский не сложный. Мне в целом понравилась игра, но не хватило сложности. За два дня сыграли вдвоем с женой все 7 игр в связке Долгопупс + Гермиона. Проиграли только в 3й игре, вначале очень много жетонов на локации получили и одного двух ходов не хватило, чтобы добить злодеев. Во всех остальных играх дальше первой локации игра не доходила. Думаю, в следующий раз нужно будет подкрутить сложность домашними правилами.

Cabaneiro написал полгода назад: #

При игре втроём последний сценарий не смогли одолеть три раза подряд

joker512 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Игру нужно играть ТОЛЬКО 4-мя персонажами. Двумя она становится просто в разы легче. Если вас двое – играйте за двоих каждый. Выиграть на 6-7 уровне за 4-х весьма непросто. Сам вначале захейтил игру, так как играл один за двоих и скучал, потому что выигрывал тривиально.

Diamond76 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это как пойдет, на двоих, начиная с четвертого сценария, каждый проходили по несколько раз.

joker512 написал 2 месяца назад: #

Ну не знаю, у меня было очень легко с 2-мя героями вплоть до 5-го уровня (дальше не пробовал).
Просто логика такая, что важна скорость прокрутки колоды. Если нас двое, то первое использование купленных карт начнётся на 5-м ходу. Если 4-го, то только на 9-м. И так далее относительно всех купленных карт. Действия врагов от количества персонажей вообще не зависят. Количество игроков никакого усиления само по себе не даёт. Ну и получается, что твои возможности становятся сильнее вдвое быстрее, и играть, соответственно, вдвое легче. )
Но может мне везло сильно, я не знаю. Когда начали играть на 4-х, то 6-й уровень вообще слили трижды, хотя все очень старались. 5-й выиграли кое-как со второй попытки с нереальным везением в конце.
В итоге прошли все 7 уровней на 4-х, но это точно не было легко.

tolya21 написал 3 месяца назад: #

Хорошая игра. Если бы мой мозг не был развращён Легендари, то задумался бы о покупке. P.S. Ни одного фильма не смотрел, ни одной книги не прочитал.

alter_ago написала 4 месяца назад: # скрыть ответы
Реиграбельность

Друзья, всем привет.
Очень хочу взять эту игру, самый большой момент, который сильно беспокоит (чего не нашла в обзорах, что смотрела) - это реиграбельность.
Подскажите, интересно ли будет потом, после полного прохождения перепроходить впоследствии главы сначала?
Или уже не то?

Infinita написал 4 месяца назад: #

Первые 3 сценария (а-то и 4) точно не захочется - они слишком простые, ознакомительные.

Дальше уже больше вызова, поэтому интереснее. Враги сложнее, колода разнообразнее.

Правда, мы играли с хоумрулами (на наш взгляд у игры с балансом всё очень грустно).

Dobry_Kapitan написал 4 месяца назад: #

Я не играл, моё мнение основано исключительно на прочтении правил ко всем 7 главам. В игре нет повествования как такового. От главы к главе просто расширяется колода карт, количество противников постепенно растёт, игроки кроме новых карт в колоде также получают пару карт со свойствами, и добавляется пара простеньких механик. Как я понял из правил, карты свойств для каждого героя предопрелены - каких-то альтернативных способов прокачки нет (хотя я могу ошибаться и в самих коробках есть разные варианты. из правил это не понятно). Каждая глава начинается со строго определённой колоды, ничего из одной главы в другую не переносится. Не важно как вы закончили предыдущие главы (главное, что рано или поздно вы в них победили) вы всегда будете начинать новую главу с четко предопределённым набором карт. Поэтому я не вижу смысла повторно проходить главы. Самой интересной должна быть последняя глава, в которой будут открыты все механики игры, вот в неё и стоит играть (если вообще в эту игру стоит играть, в чём я лично сомневаюсь). Кстати, в правилах игрокам, которые уже имеют опыт в колодостроительных играх, предлагают сразу начинать с третьей главы, видимо карты и механики первых глав слишком простые и рассчитаны на фанатов книги/фильма, которые не имеют опыта в настолках. Игра напомнила мне «Битвы героев (Hero Realms)», потомок «Звёздных Империй», в которой есть режим компании на несколько сценариев, и даже какой-то сюжет (сюжет скорее для галочки). Но в «Битве героев» всегда можно переключиться из кооперативного режима в режим PvP, в том числе и в режим герой против монстра.

snowbody написал 4 месяца назад: #

Тут нет понятия "перепрохождения". По сути в семи боксах одна игра, которая подается по кусочкам. Поэтому полноценную игру вы получаете только открыв седьмую коробку, её можно переигрывать как, например, ту же Пандемию, Запретный остров или любые кооперативы. Но если вы далеки от мира ГП, то интереса в этом мало.

mihasikos написал полгода назад: # скрыть ответы
Сложность

Ребята, кто играл, подскажите, нормально ли пойдёт с ребёнком 6 лет, если плюс-минус играем в кооперативе в звёздные империи? Ну и вообще, как она по сравнению с ЗИ?

Makx написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Я чуть по-другому вопрос поставлю - а есть ли отличия от Star Realms, кроме картинок на картах и названия свойств?

Dobry_Kapitan написал 4 месяца назад: #

Отличий много. Главное отличие (если не обращать внимание на сеттинг) - это то, что Hogwarts Battle исключительно коопереатив, а Star Realms c допами - это PvP + кооператив.

Механики карт и боссов тоже разные. Например, в кооп SR у вас один Босс, которово вы долбите всю игру, а в HB цепочка боссов. В базе HB нет возможности "чистить руку" - все ваши карты остаются в вашей колоде до конца. В HB эффект некоторых карт зависит от броска кубика. В HB 7 глав, каждая глава добавляет новые карты и механики, можно подобрать желаемый уровень сложности правил.

Santadir написал 4 месяца назад: #
Карты Хогвартса

Эффекты с карты Хогвартса обязательно выполнять в порядке написания или можно выбрать? Например, с карты Pomona Sprout можно сначала бросить кубик, а потом кого-то вылечить?