1. Pashka7 10

Harry Potter: Hogwarts Battle

художник: Joe Van Wetering
издатель: Лавка игр
The OP

252 карты (47 маленьких, 142 обычных, 63 больших)
4 кубика
7 коробок с квестами
7 книг правил
4 планшета игроков
8 жетонов злодеев
70 жетонов маркеров (35 атаки, 25 влияния, 4 здоровья, 2 защиты, 4 других)

Harry Potter: Hogwarts Battle - это кооперативная колодостроительная игра, в которой игрокам предстоит бороться со сторонниками Волан-де-Морта, называющими себя пожирателями смерти и пытающимися захватить школу чародейства и волшебства Хогвартс и остальной магический мир Британии.

Каждому игроку предстоит взять на себя роль одного из четырех талантливых студентов, чтобы обеспечить безопасность школы: Гарри, Рона, Гермионы или Невилла.

Используя влияние, игроки могут добавлять карты в свою колоду, получая таким образом доступ к новым заклинаниям и магическим предметам. А это позволит восстанавливать здоровье и успешнее бороться против пожирателей смерти, удерживая их от обретения власти над магическим миром. Только работая вместе, игроки смогут победить всех пожирателей смерти и защитить замок от темной магии.

Santadir написал 4 дня назад: #
Карты Хогвартса

Эффекты с карты Хогвартса обязательно выполнять в порядке написания или можно выбрать? Например, с карты Pomona Sprout можно сначала бросить кубик, а потом кого-то вылечить?

alter_ago написала 8 дней назад: # скрыть ответы
Реиграбельность

Друзья, всем привет.
Очень хочу взять эту игру, самый большой момент, который сильно беспокоит (чего не нашла в обзорах, что смотрела) - это реиграбельность.
Подскажите, интересно ли будет потом, после полного прохождения перепроходить впоследствии главы сначала?
Или уже не то?

Infinita написал 8 дней назад: #

Первые 3 сценария (а-то и 4) точно не захочется - они слишком простые, ознакомительные.

Дальше уже больше вызова, поэтому интереснее. Враги сложнее, колода разнообразнее.

Правда, мы играли с хоумрулами (на наш взгляд у игры с балансом всё очень грустно).

Dobry_Kapitan написал 8 дней назад: #

Я не играл, моё мнение основано исключительно на прочтении правил ко всем 7 главам. В игре нет повествования как такового. От главы к главе просто расширяется колода карт, количество противников постепенно растёт, игроки кроме новых карт в колоде также получают пару карт со свойствами, и добавляется пара простеньких механик. Как я понял из правил, карты свойств для каждого героя предопрелены - каких-то альтернативных способов прокачки нет (хотя я могу ошибаться и в самих коробках есть разные варианты. из правил это не понятно). Каждая глава начинается со строго определённой колоды, ничего из одной главы в другую не переносится. Не важно как вы закончили предыдущие главы (главное, что рано или поздно вы в них победили) вы всегда будете начинать новую главу с четко предопределённым набором карт. Поэтому я не вижу смысла повторно проходить главы. Самой интересной должна быть последняя глава, в которой будут открыты все механики игры, вот в неё и стоит играть (если вообще в эту игру стоит играть, в чём я лично сомневаюсь). Кстати, в правилах игрокам, которые уже имеют опыт в колодостроительных играх, предлагают сразу начинать с третьей главы, видимо карты и механики первых глав слишком простые и рассчитаны на фанатов книги/фильма, которые не имеют опыта в настолках. Игра напомнила мне «Битвы героев (Hero Realms)», потомок «Звёздных Империй», в которой есть режим компании на несколько сценариев, и даже какой-то сюжет (сюжет скорее для галочки). Но в «Битве героев» всегда можно переключиться из кооперативного режима в режим PvP, в том числе и в режим герой против монстра.

Onix написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Любителям Гарри Поттера понравится, жена была в восторге. Игровой процесс интересный, затягивает, английский не сложный. Мне в целом понравилась игра, но не хватило сложности. За два дня сыграли вдвоем с женой все 7 игр в связке Долгопупс + Гермиона. Проиграли только в 3й игре, вначале очень много жетонов на локации получили и одного двух ходов не хватило, чтобы добить злодеев. Во всех остальных играх дальше первой локации игра не доходила. Думаю, в следующий раз нужно будет подкрутить сложность домашними правилами.

Cabaneiro написал 2 месяца назад: #

При игре втроём последний сценарий не смогли одолеть три раза подряд

gdevse написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Локализация

Лавка объявила о локализации

thelexusv написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Если кому интересно - предзаказ на локализацию

Nelud написал 4 месяца назад: #

По ссылке в описании: "Также обратите внимание, что игра на английском языке!"

MacTire написал 4 месяца назад: #

Это такая попытка подзаработать на несведущих?
Предзаказ лавка будет проводить у себя. Да, на старонних магазинах тоже будет красоваться надпись "предзаказ" по розничной цене. Так если получишь игру позже, чем с оф.предзаказа, зачем платить больше и раньше?

mihasikos написал 4 месяца назад: #
Сложность

Ребята, кто играл, подскажите, нормально ли пойдёт с ребёнком 6 лет, если плюс-минус играем в кооперативе в звёздные империи? Ну и вообще, как она по сравнению с ЗИ?