1. Pashka7 10

Гарри Поттер: Битва за Хогвартс, 2016

• логика, стратегия

художник: Joe Van Wetering
издатель: The OP

252 карты (47 маленьких, 142 обычных, 63 больших)
4 кубика
7 коробок с квестами
7 книг правил
4 планшета игроков
8 жетонов злодеев
70 жетонов маркеров (35 атаки, 25 влияния, 4 здоровья, 2 защиты, 4 других)

Harry Potter: Hogwarts Battle - это кооперативная колодостроительная игра, в которой игрокам предстоит бороться со сторонниками Волан-де-Морта, называющими себя пожирателями смерти и пытающимися захватить школу чародейства и волшебства Хогвартс и остальной магический мир Британии.

Каждому игроку предстоит взять на себя роль одного из четырех талантливых студентов, чтобы обеспечить безопасность школы: Гарри, Рона, Гермионы или Невилла.

Используя влияние, игроки могут добавлять карты в свою колоду, получая таким образом доступ к новым заклинаниям и магическим предметам. А это позволит восстанавливать здоровье и успешнее бороться против пожирателей смерти, удерживая их от обретения власти над магическим миром. Только работая вместе, игроки смогут победить всех пожирателей смерти и защитить замок от темной магии.

kosulya написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Добавил подборку вариантами домашних правил (home rules) по игре, найденным на форумах

kosulya написал полмесяца назад: #

Вчера с коллегами (возраст от 25 до 40 лет) отыграли заключительный сценарий базы с коллегами на четверых, и решили применить ряд "домашних правил" (home rules, или hr), из тех, что я "собрал по сусекам" мировой сети и выложил тут.

Мы применили следующие hr: 1A, 2A, 2Fb, 2I, 4A и "Все игроки" vs "Любые два игрока".

Тематика и атмосферность игрового процесса не пострадала ни разу, Сами-знаете-кто проявился в середине третьей локации и доставил нам определенные хлопоты. В принципе, если вы научились играть в эту игру своей компанией, то, в-первую очередь, понимаете, что никакие hr не спасут, если вы не будете играть сообща и по максимуму выжимать из свойств персонажей, их патронусов, завоеванных крестражей и заточки своей колоды под все вышеперечисленное для реализации удачных комбинаций.

Поэтому настоятельно рекомендую проходить эту игру, по возможности, в одной и той же компании, применять hr далеко и не с самой первой партии, и тогда будет, действительно, и интересно, и весело, и атмосферно!

kosulya написал полмесяца назад: #

Добавил снова памятку по игре (v2.0)

Berdanka написала 2 месяца назад: # скрыть ответы
Harry Potter: Hogwarts Battle

ПОдскажите пожалуйста, как можно выложить правила?
Сделала перевод на русский, прикрепила к документам, но файл виден только у меня на странице, а от игры ссылки нет.

Wulkuw написал 2 месяца назад: #

А, понятно! Просто в карточке в разделе «Файлы и ссылки» видные первые несколько файлов (старые). Если нажать на этот раздел, то отображаются все (сначала новые). Так что Правила от Берданки уже доступны всем. За что – спасибо :)

kosulya написал год назад: # скрыть ответы
Спустя 10 партий

Перед нами отличная семейная игра на основе колодостроения, которая нереально зайдет тем, кому близка сага о Гарри Поттере. Простые правила, очень легкий текст на картах, постепенно добавляющиеся компоненты, иллюстрации из фильмов, все это делает игру достаточно востребованной на семейном поприще.

У меня старший сын неоднократно перечитывал все сагу, смотрел все части киноэпопеи, поэтому я решился на покупку этой игры, и не прогадал!

В основном вдвоем с ним и играем, одну партию разложили на троих, а всего игра может объединить за столом четверых.

Все компоненты отменного качества (чего только стоят металлические жетоны!).

Впечатления от игры нарастают от партии к партии, а дополнение (взял сразу с базой, и всем рекомендую поступать так же!) привносит помимо нового героя и новые подходы в игре.

На данный момент нам осталось вскрыть две последних коробочки из допа, но уже сейчас становится понятно, что с числом игроков, участвующих в партии, в какой-то мере возрастает и сложность, которая выражается в возможности потери всех локаций и, как следствие, проигрыше.

salvage написал год назад: # скрыть ответы

Игра отличная, тоже приобрел сразу с дополнением. Обычно играем вчетвером и иногда бывает трудновато. Вот только после одного проигрыша в последней партии базы, возникли споры насчет нескольких моментов и полезли на БГГ. Оказалось столько мелочей которые в правилах не описаны и иногда даже вообще неправильно трактовали. Мб дойдут руки напишу небольшой фак.

kosulya написал год назад: #

Будет весьма любопытственно!

kosulya написал год назад: # скрыть ответы

Выложил свой вариант перевода правил, в котором фиолетовым цветом отмечены части, относящиеся к дополнению и к FAQ.

Berdanka написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Где можно посмотреть этот перевод?
Так жаль, что русскоязычных правил нет в файлах, приложенных к игре.

blorm написал 2 месяца назад: #

Они есть. Нажмите на "Файлы и Ссылки" и откроются все доступные файлы к игре.

joker512 написал полгода назад: # скрыть ответы
Непонимание

Читаю я отзывы к этой игре и вообще не понимаю… Сразу скажу Гарри Поттера я не фанат, отношусь спокойно.
Дали мне эту игру друзья на время. Долго она у меня без дела валялась, потом решил таки за неё взяться, изучил внимательно правила, попробовал поиграть один за двух персонажей, сыграл первые 4 игры – ни разу не то что не проиграл, даже не приблизился к этому, какой-то сложности или азарта не почувствовал. Послевкусие – ощущение, что всё как-то очень долго, муторно, напоминает раскладывание пасьянса, моментов где нужно прямо думать мало, зачастую всё довольно очевидно и не оставляет особых вариантов.
Попробовали поиграть с женой – думал, может в компании будет интересней. То же самое ощущение раскладывания пасьянса с бесконечным перекладыванием карт туда-сюда, все решения довольно механические и очевидные. В итоге проиграли 2 часа, хотя ясно было что выиграем уже через минут 20, просто муторно доводили игру до конца из принципа.
Чем она так всем зашла (рейтинг BGG 7.50!!), не понимаю, правда. Все игры в моей коллекции интереснее (и там не те игры, что мне прямо нравятся, а те, что у меня просто есть дома – подарки друзей, случайные покупки и пр.). Даже imagine, хотя он и одноразовый. Правда сравнивать кооп с не коопами не совсем справедливо, согласен. Но Робинзона Крузо, например, я очень люблю, играл в него больше десятка раз с разными людьми и он мне до сих пор не надоел.
Моё впечатление, что эта игра, во-первых, для фанатов Гарри Поттера, которым просто нравится вся эта тема и они готовы многое за это простить, во-вторых, больше для детей, то есть где-то уровень 5-6-7 класса (здесь и пишут, что с детьми играют). Для дядечек и тётечек от 20 лет она будет просто скучной. Я не спорю, конечно, что на 7-м уровне и с 4-мя игроками выиграть будет сложнее (в игре интересная зависимость – она усложняется при увеличении числа игроков), но это скорее как раскладывать пасьянс "Паук" с 1-й или 4-мя мастями, то есть ничего принципиально не меняется, но шанс выиграть снижается. Ну что тут скажешь, на вкус и цвет все фломастеры разные…

salvage написал полгода назад: #

первые игры (1-3) ознакомительные, чем дальше тем сложнее становиться. Так же видимо повезло с злодеями - бывает лежит комбо: нельзя лечиться, нельзя доп карты тянуть и жизни за покупку карт и сделать ничего не можешь.
мы вот с дополнением первую игру 3 раза подряд проиграли.

amberLord написал полгода назад: # скрыть ответы

Да вы сами же ответили - чем игра заходит) и почему конкретно вам не понравилось

1. Она для фанатов ГП в первую очередь
2. Рекомендованное число игроков 4. Играть соло... Ну такое себе удовольствие и превосходный способ испортить впечатление от игры.
3. Это отличная семейка - ожидать от неё мозголомных решений и кризисности "аля Робинзон" - тоже странно.
4. Это колодострой. И сам принцип колодостроев по сути - это сложить пасьянс. Видимо, просто не ваш жанр игр.

Diamond76 написал 3 месяца назад: #

Все очень точно написано.
Зато для фанатов (а у меня дети к ним относятся) это суперигра, переживают, стараются, думают, советуются... В общем, как семейная игра очень хороша. А на двоих с женой лучше карточный Властелин колец или Ужас Аркхэма.