Гарри Поттер: Битва за Хогвартс

Harry Potter: Hogwarts Battle, 2016

• логика, стратегия
Гарри Поттер: Битва за Хогвартс

252 карты (47 маленьких, 142 обычных, 63 больших)
4 кубика
7 коробок с квестами
7 книг правил
4 планшета игроков
8 жетонов злодеев
70 жетонов маркеров (35 атаки, 25 влияния, 4 здоровья, 2 защиты, 4 других)

Harry Potter: Hogwarts Battle - это кооперативная колодостроительная игра, в которой игрокам предстоит бороться со сторонниками Волан-де-Морта, называющими себя пожирателями смерти и пытающимися захватить школу чародейства и волшебства Хогвартс и остальной магический мир Британии.

Каждому игроку предстоит взять на себя роль одного из четырех талантливых студентов, чтобы обеспечить безопасность школы: Гарри, Рона, Гермионы или Невилла.

Используя влияние, игроки могут добавлять карты в свою колоду, получая таким образом доступ к новым заклинаниям и магическим предметам. А это позволит восстанавливать здоровье и успешнее бороться против пожирателей смерти, удерживая их от обретения власти над магическим миром. Только работая вместе, игроки смогут победить всех пожирателей смерти и защитить замок от темной магии.

Brizz написал 9 дней назад: #
Стоит ли ждать появления игры в Лавке?

Доброго времени суток! Мы с женой фанаты Поттерианы, решили приобрести Битву за Хогвартс, но в Лавке сказали, что в наличии игры нет и когда будет неизвестно. Может кто-то подсказать, есть смысл ждать игру от Лавки или стоит искать с рук?

Heretic написал 2 месяца назад: #

Решил тоже написать свои впечатления. Возможно кого-то они сподвигнут на покупку.
Суть игры - простенький колодострой по известной вселенной. Если произведения по Гарри Поттеру не знакомы вам даже шапочно - не рекомендую к приобретению. Без понимания лора вы врятли оцените то, что изображено на картах и точно не будите кричать при розыгрыше что-то вроде "Экспеллиармус *****!!!"
Кампания просто ужасная для обычных игроков. Если вы играете с детьми, то наоборот, оцените постепенно нарастающую сложность с вводом все более сложных для понимания моментов. Однако, если вы уже знакомы с колодостроями, то большинство сценариев выматывают своей тягомотностью и элементарностью.
Когда кампания пройдена - вот тут и начинается, собственно, игра. Замешивайте всех Злодеев и вперед. Простой и классический колодострой в который приятно играть не перегружая голову сложными комбами. На удивление часто его раскладываем.
Плюсы:
1) Несколько персонажей на выбор плюс подбор таланта для них перед каждой партией дает неплохое разнообразие.
2) Исходя из выбранного персонажа и таланта стремишься приобретать разные карты и по разному строить колоду.
3) Злодеи выходят случайно и тоже составляют разные комбинации на поле.
4) Нарастающая сложность с потерей защищаемых локаций заставляет тщательнее просчитывать свои действия.
Минусы:
1) Некоторые таланты сильнее или надежнее остальных, так что пару-тройку мы не брали никогда и не собираемся.
2) Рынок карт может банально не выдать тебе ничего подходящего. Например, надо срочно снимать метки с локаций, а нечем, или чистить руку, а нечем. (немного правится хоумрулами)
3) Иногда Злодеи выходят в настолько сильной комбинации, что поражение неминуемо (Критично в начале партии. В конце партии такое почти не возможно. Немного правится хоумрулами.)
4) Если вам повезло или вы играете слишком хорошо, так, что не потеряли даже первую локацию, то ближе к концу партии игра превращается в легкую прогулку. (Думаю поправить хоумрулом.)

По допу. Доп очень желателен, если понравилась база. Принципиально он ничего не меняет. Он добавляет нового персонажа - Луну Лавгуд, новые таланты, новые механики, Злодеев... В общем всего побольше. Кампания в нем, кстати, поинтереснее. Но тоже проходная.

Hamanga написал полгода назад: # скрыть ответы
впечатления

Игра слишком простая. Мы прошли 5 курсов и ни разу не проиграли. Даже нет желания играть дальше((( Где кризисы, где отчаяние??

jk232 написал полгода назад: #

Играли вдвоём? Попробуйте полным составом ;)

Rezzzon написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос по смерти злодея

Возможно данная тема уже поднималась, но
Вчитавшись в правила русской(!) версии мы нашли расхождения:
1) в 4 фазе хода необходимо сверить хватает ли жетонов атаки на злодее для его убийства, затем если хватает, то получить награду и заменить злодея, но
2) в пункте про смерть злодея сказано, что необходимо сразу получить награду за злодея и убрать его в стопку сброса, а лишние жетоны атаки положить в свой запас
Подскажите, когда получать награду и менять злодея?

ZavKaf написал полгода назад: #

Написано путанно, но там нет противоречия :)

Если злодею было накидано достаточно урона, то злодей сразу же уходит в сброс, игроки получают награду, эффект злодея перестаёт действовать

В фазе 4 злодей меняется на нового, если ему было накидано достаточно урона

Tinkertone написал полгода назад: #
Могло бы быть и лучше

Подарил эту игру жене на новый год, которая до сих пор еще является фанатом Гарри Поттера. Игру прошли в основном вдвоем и впечатления следующие:
Из плюсов:
1) отличное качество компонентов и органайзер внутри коробки, все очень приятно трогать и разглядывать
2) само собой тематика. Учитывая изобилие контента (карт) с приятными артами (вспомнили пожалуй вообще все заклинания и персонажей из первоисточника) поклонникам вселенной зайдет однозначно, каков бы ни был игровой процесс
3) очень простые правила, объясняются 5 минут от силы
4) понятный колодостроительный геймплей, который вроде как и в сеттинг вписывается
Минусы очень субъективны и связаны, возможно, с завышенными ожиданиями от игры с таким уровнем продакшена:
1) на мой взгляд игре оочень не хватает элемента наследия. В том плане, что каждая партия (каждая коробка, год) у тебя начинается ровно так же как и предыдущая: абсолютно такая же базовая колода из раза в раз всю игру лично меня расстраивала
2) но что расстраивало еще больше, так это пул злодеев. Сражаться 7 раз подряд с одними и теми же персонажами (пусть и в разных сочетаниях) на мой взгляд ломает вообще весь нарратив игры. Ну какой Том Рэддл или Василиск в дарах смерти камон!? Как по мне лучше было бы несколько уменьшить общий пул врагов, но при этом сделать отдельные наборы противников на каждый год, даже если просто редизайн (подросший Малфой например). Можно возразить, что такой подход убьет реиграбельность? Не знаю, нам второй раз перепроходить игру и так не захотелось
И вот не могу сказать, что игра плохая, нет, вполне себе продукт, но на мой личный взгляд можно внести лишь несколько правок и сделать ее прям замечательной