1. Cassiopey 10
3. macrergate 10
4. mitek 10
5. Volkolakk 10

Letters from Whiteсhapel

Die Akte Whitechapel, Funny Little Games in Whitechapel, Sombras sobre Londres, 2011

• логика
Letters from Whiteсhapel

художник: Gianluca Santopietro
издатель: Fantasy Flight Games
Devir
Hobby Japan
Nexus Games
магазин: DesktopGames - Игромаг (Украина)
Единорог
CBGames.com.ua (Украина)
Divo Rog
OZ
Кубик (Украина и СНГ)
BanzGames
Испанский

игровое поле (карта Уайтчепела 1888 года)
поле для отслеживания перемещений Джека
5 листов полисменов
лист Джека-Потрошителя
5 жетонов главы расследования (пяти цветов)
7 чёрных жетонов полицейского патруля (2 фальшивых и по 1 — каждого цвета)
8 белых жетонов Женщин (5 из которых отмечены красным)
красный жетон времени преступления
2 фигурки Джека-Потрошителя
3 фальшивые улики
19 простых улик
5 меток места преступления

Джек-Потрошитель вышел на охоту, и у сыщиков есть всего четыре ночи и пять жертв, чтобы поймать маньяка. Один из игроков выступает в роли Потрошителя и пытается уйти с мест преступлений непойманным, пока пятеро полицейских пытаются вычислить его пути отступления и не дать тому осуществить задуманное.

Istrebitel написал 2 года назад: #

Сделал Print-And-Play (PNP, распечатай и играй) к этой игре

maximka написал 4 года назад: # скрыть ответы

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, я так понимаю Джек не может стоять на месте по своему усмотрению, его ход это всегда движение?

maximka написал 4 года назад: #

Имелась ввиду, вторая фаза "Охота".

Fleeck написал 5 лет назад: #

Сыграли уже около 5 партий, игра просто отличная. Несложные правила, занимательный геймплей, длительность около 1.5 часа на партию. Вот только играть больше чем втроем не думаю, что интересно.

Что реально не понравилось, так это компоненты. Прикольное поле и фишечки, все остальное - так себе. Ширма хлипенькая, памятки уродливые, жетоны детективов, красный маркер и фигурки женщин кажутся абсолютно лишними. Ну и ценник конечно не соответствует качеству.

serfalinskiy написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Быстро надоела. ИМХО- чересчур долгая, утомительная, однообразная. Самый главный минус - продолжительность партии. больше 2-х часов на игру, где столько однообразных действий - это перебор. да и цена сейчас у игры очень высока, хотя тут только поле впечатляет размерами.

Norg222 написал 9 лет назад: #

Довольно верное указание недостатков. Добавлю, что для такой продолжительности игра должна быть в первую очередь атмосферной. А здесь - несмотря на то ,что процесс преследования/убегания может увлечь, но это больше схоже с тем, как если в ооочень длинные крести-нолики отыграть.
Завышенная цена? Ощущение есть. Ну это, конечно, вопрос маркетинговый. К реальной себестоимости игры ценик отношения не имеет (наверное). Понятно, вопросы возникают, почему полупустая коробка с невыразительными (хоть и качественными) компонентами, стоит как 3,5-ой килограммовая Терра Мистика, но тут уж издатель барин.
В общем, понравилось только жене. Остальные признали унылой. Жене, думаю, потому что два раза из 3-х игр победила. Но больше играть не хочется. Не за что зацепиться.

GeniusGray написал 7 лет назад: # скрыть ответы

В защиту данной игре могу добавить, что она очень сильно зависит от компании, поскольку она только предоставляет механизмы убегания Джека и его поимки полицейскими. Всё остальное - это личные старания и переживания самих игроков.
И если монотонно и без азарта передвигать фишки, то да, игра будет уныла, как и любое механическое выполнение команд начальника. А если же ты переживаешь за своего персонажа, например за Джека постоянное чувство, что у тебя горят пятки, адреналин когда тебя явно окружают, или за полицейских - негодование, что же, по всем параметрам Джек в этих клетках, но его там нет, что за фигня. Вот все эти эмоции - это извините в коробку разработчики не положили. Оно всё-таки должно быть в нас самих. И у кого-то есть, а кто-то ждет голубого блюдечка, пусть и картонного...

serfalinskiy написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Мы переживали ... ровно три партии. Дальше играть из-за однообразности процесса просто не интересно, пример игры на пару раз, нет здесь разнообразия тактик и решений,имхо.
Эмоций хватает на несколько партий, что чудовищно мало для игры с такой ценой

GeniusGray написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Что возвращает нас к моему комментарию выше, так как мне и после 10 партий не уныло и по прежнему интересно играть.

Мы вот, правда, в игре нашли полом механики, вот тут я по настоящему расстроился из-за приобретения игры. Но БГГ предлагает несколько стройных решений по его исправлению, так что расстраивался я не особо долго.

macrergate написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Что еще за полом механики?

GeniusGray написал 7 лет назад: # скрыть ответы

1) на старте Джек размещает свое убежище рядом с красной точкой.
2) Каждую ночь ставит барышню в этой точке
3) Ждёт 1 ход, полицейские обязаны подвигать фигурку жертвы
4) Джек совершает убийство и делает ход в убежище
5) Джек сбежал

Повторить процедуру 4 раза.

Т.е. полицейские не могут даже подойти к месту убийства. У них будет за всю игру всего один ход в 3ю ночь.

Для отвлечения внимания, и для того чтобы полицейские оказались все в разных местах и 100% не могли бы дотянуться до места убийства в 3ю ночь, можно в первую ночь и побегать, благо инструментов полная рука, и поймать след в эту ночь ещё очень сложно.

А вот ночи 2, 3 и 4 займут всего 5 минут.
И главное - всё по правилам.

onlyan написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Есть доп. правило, что нельзя в шаге от места убийства ставить логово. И за 4 ночи хоть один полицейский да успеет дойти, если опять же использовать доп. правило с rush.

GeniusGray написал 7 лет назад: #

Это да, правда это правило сильно бьет по Джеку, там такие дыры образуются на карте вокруг красных точек (очень много соседних точек). Поэтому случается перекос в сторону полицейских.

На БГГ был предложен более стройный хомрул, когда ночь начинается с крайней левой позиции на треке, и Джек, если ждет, двигается вправо, но после убийства не может уйти в убежище пока находится на желтой зоне трека (т.е. можно уйти в убежище только после перехода на арабские цифры).

Еще было предложено блокировать сам.точки после убийства в её зоне. Т.е. одна точка - одно убийство. Тоже решает проблему, но не так стройно.

Ну и как самое оригинальное решение - можно использовать генератор случайных чисел для выбора локации убежища. :)

Tris написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Такое может прокатить только раз, потому что нельзя менять убежище каждую ночь и ставить женщин на место уже совершённого преступления.
В правилах на 6 странице - "Note: On the second and subsequent nights of the game, Jack cannot place Woman tokens on the red numbered circles occupied by red Crime Scene tokens." (Примечание: Начиная со второй ночи, игрок Джек Потрошитель не может поставить жетоны Женщин на пронумерованные красные маркеры, уже являющиеся местом преступления)

GeniusGray написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Читайте внимательно написанное, пожалуйста, прежде чем спешить писать "опровержение":

3) Ждёт 1 ход, полицейские обязаны подвигать фигурку жертвы

Т.е. убийство происходит не в стартовой красной точке. Значит правило не нарушается.

Tris написал 6 лет назад: #

Вроде ясно, но, как я это понимаю - нельзя ставить жетоны женщин и самих барышень на те места, откуда вышли предыдущие жертвы, ведь логично, что в том районе орудует убийца и кто в здравом уме будет там прогуливаться. :)

serfalinskiy написал 7 лет назад: # скрыть ответы

GeniusGray, то есть, если после трех партий игра банально надоела, то виноваты мы, а не игра? нет уж, игра отстой.

это мое мнение и вы можете написать хоть тысячу фраз об "атмосфере, которую создают игроки", я считаю игру отстойной, по причинам, описанным выше. думаю не стоит спорить, кто прав, а кто виноват, а то еще начнете рассказывать, что "крестики-нолики" можно играть, как в атмосферный варгейм))

вам игра понравилась - я рад з вас, наслаждайтесь.
а я просто не рекомендую в нее играть и тем более покупать.

GeniusGray написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Не нравится - не играйте. Только вот рекомендации ваши противоречат моим ощущениям. Поэтому я и пишу здесь вам в ответ.
И, в отличии от вас с вашим категоричным юношеским максимализмом, я другим настолщикам рекомендую эту игру хотя бы попробовать. А после партии самостоятельно принять решение о впечатлениях..

serfalinskiy написал 7 лет назад: #

напишите отдельную статью про ваши ощущения и купайтесь в лучах славы.

ок, давайте без юношеского максимализма, special for GGray, что плохо в этой игре:
1) тема не всем понравится (не каждый хочет играть серийным убийцей
2) однообразная игровая механика, которая воспринимается еще однообразней из-за немалой продолжительности игры.
ты был на 78?
нет
ты был на 79?
нет
80?
да!
повторите сто раз...
3) в игре нет ничего, кроме дедукции. никаких тематичных событий, никакого отыгрыша роли - банальное перемещение фишек по полю. к примеру, конкурент "Fury of Dracula" выглядит намного тематичнее. И GGray может сколько угодно писать о "переживаниях", даже на БГГ игру называют "сухой".
4) высокая стоимость игры, для многих такой тип игры не оправдает вложенных денег

Fleeck написал 5 лет назад: #

Сыграли на двоих за 1.5 часа с обьяснением правил. И цена высоковата, это уж точно. Игра на чистую дедукцию и блеф, никак не для всех.

Aganov написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Внезапно!

FFG анонсировали дополнение с новыми вариантами игры и МИНЬКАМИ.

Исправляют недочёты и повышают прайс?