Mechs vs. Minions

Роботы против миньонов, 2016

kosfiz написал полгода назад: # скрыть ответы
Перевод миссий

Вдруг кому-то пригодится.
Добавил в файлы ссылку на папку в google docs с оформленным переводом туториала и миссий.

Если есть какие-то предложения относительно того, как улучшить перевод, перефразировать что-либо или найдёте ошибки, то пишите мне, пожалуйста, в личку: обновлю файлы.

Yarovit написал полмесяца назад: #

Добрый день!
А перевод карт для мехов из конвертов вы не делали?

kosfiz написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Отыграли 13 партий (~24 часа) и прошли кампанию вдвоём, немного мыслей:

- Оформление вызвало у нас просто вау-эффект: миниатюры, карты, шестерёнки и прочее, - всё очень классно. Жена даже захотела срочно заказать ещё одну коробку подрастающему племяннику.

- Подготовка к партии недолгая, минут 10, наверное. В миссиях всё подробно изображено, органайзер упрощает процесс.

- Правила довольно простые, понятные, каких-то незапоминающихся нюансов, на мой взгляд, нет. Есть туториал, в котором всё по ходу объясняется. Новые элементы вводятся постепенно с продвижением по кампании.

- Отлично играется вдвоём. В зависимости от миссии продолжительность от 40 минут. Если не везёт, но хочется совладать с рандомом, то может подзатянуться, но от этого играть в неё муторно или скучно не станет.

- Кооперативного взаимодействия очень много: начиная от обсуждения того, как будем решать задачу поставленную в миссии до решения локальных проблем (враги обступили бомбу, надо быстрее продвинуться, отключить ворота, программирование на данный ход и т.д. и т.п.), - всё очень интересно, много общения, обсуждений.

- К сожалению, игра языкозависима, но в карточке игры здесь есть переводы и объяснения карт, переведённые миссии и правила, и этого хватает, чтобы спокойно играть. Не стоит упускать возможность сыграть в неё из-за отсутствия локализации. Английский там на картах на самом деле простой, хватит школьного уровня. Также достаточно, чтобы за столом был хотя бы один игрок владеющий английским более или менее: чтобы перевести карты босса, карты повреждений и карты-схем, ну или можно воспользоваться переводчиком. Я неплохо владею, жена так себе и не хочет никогда с переводом париться - проблем у нас обоих не возникло и при этом она меня насчёт перевода не дёргала.

- Кампания прямолинейная, сюжет на 1,5-2 страницы диалогов и не особо увлекает, честно говоря. Вы знаете с чего всё началось и дальше герои пытаются выкрутиться. Диалоги забавные. Если играете редко: раз в 2 недели, то всё забывается, но при этом то, что вы особо не помните сюжета не мешает играть новую миссию и получать удовольствие от процесса.

- Сложность миссий. Показалось, что сильно разная: некоторые были прям простые, другие сложные. Многое, мне кажется, зависело от прихода карт и того, как бросишь кубы. Но пара миссий была прям "Ух": миссия с осадой школы и та, где надо тащить бомбу (8 миссия вроде). Простые миссии при этом кажутся неинтересными и после сложных немного расстраивают, так как не чувствуешь вызова. Тем не менее, если что-то показалось простым после кампании есть возможность усложнить миссии, а прям легких миссий немного.

- Реиграбельность. По сути вроде может показаться, что прошёл кампанию и всё, но нет. Во-первых, кампания это 10 миссий + туториал; во-вторых, можно заново пройти кампанию увеличив сложность, поменяв персонажей, в другом составе. При этом в миссиях будет другой приход карт, броски кубов сменят движение миньонов, босса и прочее, что-то будет не так как в прошлый раз, да и программировать уже будете как-то иначе. В связи с этим считаю, что реиграбельность у игры очень хорошая. Проходили одну миссию 3 раза - всегда всё складывалось иначе нежели в прошлый раз. Все миссии и цели в них разные. Некоторые миссии (осада школы, например) можно просто переигрывать просто так, не в кампании, если к вам пришли гости и всю кампанию вы с ними проходить не собираетесь.

- Рандом. Ну да, есть он, но... совместно программируя свою пару мехов, зачастую мы приходили к решению, позволяющему выйти из изначально сложной ситуации или сгладить её даже в случае прихода не очень нужных/хороших карт.

- Конверты с миссиями и новые карты тоже понравились: открывая каждый раз ждёшь чего-то интересного.
- В эпичных миссиях победа вызывала прям восторг!

Нам игра очень понравилась, после некоторых миссий, побеждая, испытывали настоящий восторг и радость победы. Для меня это, пожалуй, лучший кооператив из тех, что я пробовал: красивый, с классным процессом, заставляющий подумать и в случае победы насладиться успехом.

Berdanka написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Где-то есть список миссий? В каком порядке их проходить?
Не смогла найти, а названия без номеров ни о чем не говорят

kosfiz написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вообще список не нужен, просто надо начать с туториала (миссия 0) и далее в конце каждой миссии написано название следующей (конверта). Но если очень нужны названия, то вот:
Tutorial (Mission 0)
Mistakes were Made (Mission 1)
School under Siege (Mission 2)
You're Not the Boss of Me (Mission 3)
Running the Gauntlet (Mission 4)
Don't Panic (Mission 5)
None Shall Pass (Mission 6)
Blast Chamber (Mission 7)
Special Delivery (Mission 8)
The Great Escape (Mission 9)
Final Form (Mission 10)

Berdanka написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо огромное. Намного проще стало! А то скакали с 0 на 8ю...

Misha_Mikheev написал полтора месяца назад: #

мне казалось на конвертах были крохотные номера, порядковые. проверить на своих сейчас не могу.

slavainaction написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Правила от второй волны

Правила от второй волны подойдут к изданию третьей волны? И может кто в курсе, в чём отличия вообще в волнах?

Dilnok написал 2 месяца назад: #

Нет отличий. Немного поправляют опечатки в правилах, а по большому счету это лишь тираж, третий.

Siar написал полгода назад: #

Симпатичный кооператив в мультяшном стиле с потрясающими компонентами. Механика программирования действий оставила противоречивые ощущения: с одной стороны, здорово, что приходится планировать наперед, с другой - эффективность действия меха сильно зависит от прихода карт в руку; зачастую он ведет себя довольно бестолково - и это не говоря о получаемых травмах. Особенно остро ощущается нехватка контроля над передвижением. Реиграбельность, как показалось, низкая

club7001496 написал полтора года назад: # скрыть ответы
Вес коробки

Подскажите, пожалуйста, примерный вес коробки

hickname написал полтора года назад: #

Где-то 6,5 кг

Skipper написал год назад: #

8.1 кг

Dilnok написал год назад: #

На почте получил, указано 6,17 кг.

SiberianStanley написал 3 года назад: # скрыть ответы
По итогам прохождения компании.

Прошел все 10 миссий. Ни в одной из них цели не повторяются. За счёт открытия новых карточек и миссий в конвертах, волшебное ощущение от открытия коробки растягивается на все время прохождения компании. После прохождения открываются сложные правила. Дизайнеры могли сказать "ок, прошли - молодцы. Покупайте следующую коробку", но они обеспечили ещё минимум партий 20 вперед! с новыми правилами было 4 попытки пройти 2 миссию и 4 попытки пройти 3. Ощущения со всеми открытыми умениями и с осложнениями совсем другие. При игре вдвоём и вчетвером тактика различается. Игра немного похажа на Colt Express по механике - больше аналогов нет. Всем советую.

Misha_Mikheev написал 3 года назад: #

со Space Alert ещё механика программирования схожа.
хотя сами игры различные.

вообще коммент плюсую, примерно те же ощущения, игра порадовала.

hamstermsu написала 3 года назад: # скрыть ответы

также прошли компанию, но на середине ее мне уже надоедало делать одно и тоже, компоненты хороши, но хотелось бы, чтобы от миссии к миссии появлялось бы какое-то разнообразие именно по действиям, но рекомендую попробовать это точно. еще раз бы не сыграла и не покупала бы в коллекцию

Misha_Mikheev написал 3 года назад: #

С сынишкой перепроходим по сложным условиям. Нам нравится :-)
Там же каждый раз как шахматная задача.

ev_onegin написал полтора года назад: #

После 10 миссий кампании + 20 бонусных сложных миссий, коробку с игрой я так понимаю можно продавать или прятать пылиться?

Реиграбельности нет?

Port написал 2 года назад: # скрыть ответы

Локализацию ждать?)

ldmonster написал 2 года назад: # скрыть ответы

Откуда информация?

Kalrh написал 2 года назад: #

Писал в поддержку. Ответили, что игру в России можно не ждать.

svysockih написал 2 года назад: # скрыть ответы

Товарищи, а чем отличаются между собой волны? Смотрю игру продают из 1 волны, из 2, вот 3 волна подъехала. Это просто репринты или издания?

gluk123 написал 2 года назад: #

В 2 издании, есть проливка на песочных часах и вроде незначительные доработки в правилах.

LLlyT написал 3 года назад: # скрыть ответы
А каков возрастной ценз?

Вопрос по существу темы. Со скольки лет детишкам заходит?

Zoopst написала 2 года назад: #

Нашему 10. Играет с удовольствием

AASever написал 3 года назад: #

>>> Компания Riot Games... представит на «Игроконе» первую настольную игру Mechs vs Minions...
(С миру по нитке [27.10.2017])

Кто был на игроконе? Кто-нибудь что-нибудь видел? А то ни в один отчет, ни в одно видео вроде компания Riot Games и их игра не попала?

Спасибо.

Exvilium написал 3 года назад: # скрыть ответы

Появился редактор миссий http://na.leagueoflegends.com/en/featured/mvm-scenario-creator

и аналог шахматных задач

Misha_Mikheev написал 3 года назад: # скрыть ответы

спасибо, интересно.
А эти задачи - самопальные или от авторов? и не пойму где их искать.

NickOlai написал 3 года назад: #

вот тут
как я понимаю, будет еженедельная выкладка.
еще на fb есть группка, там тоже задачки выкладывали.
ну и на БГГ на форумах есть парочка, естественно ))

Разъясните

Как играется карта pocket jump,вопрос такой мы играем и вначале хода и в конце, или только 1 раз за свой ход

SiberianStanley написал 3 года назад: # скрыть ответы

Написано играется или перед выполнением командной строки или после. Если приземляетесь не на миньёна, то сбросьте карту.

hamstermsu написала 3 года назад: # скрыть ответы

да перевод понятен, 2 раза за раунд можно сыграть? на бгг пишут, что играют как хотят, была ситуация, что человек может сыграть ее 2 раза за свой ход, а мы только 1 раз

SiberianStanley написал 3 года назад: #

Помню, там стояло или. "Используйте перед ИЛИ после выполнения строки команд". Так что, косвенно карточка свидетельствует об одном использовании.

blackberries написал 3 года назад: # скрыть ответы

Лера! Вы же сами переводили:"Если вы играете карту в стек максимального размера (3), нижняя карта должна быть сброшена!"
Может я не доходчиво написал? Но я имел именно этот момент.

blackberries написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я ещё смотрел летсплей на канале "I play solo", так вот там тоже он так делал. Играет силу 3-и - сбрасывает нижнюю карту. Я в правилах не нашёл (у меня перевод другого человека, не Леры) такого. Написал на канал, но товарищ не ответил.

blackberries написал 3 года назад: #

То ,что если кладёшь уже 4-ю карту, то одну надо сбросить - это понятно.

noiseless написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вот выдержка из правил: "If you play a card on a max-size (3) stack, the bottom card must be discarded!" (Если играете карту из стопки с тремя картами, нижняя карта должна быть сброшена!)

Leona написала 3 года назад: # скрыть ответы

Не "играете карту из стопки", а "играете карту на/в стопку", т.е. помещаете карту на стопку из трех карт.

noiseless написал 3 года назад: # скрыть ответы

Leona, насколько я понял, речь идет не о драфте, а о применении карт из стопки. Тогда, если играется стопка, в которой 3 карты, то нижняя сбрасывается.

Misha_Mikheev написал 3 года назад: # скрыть ответы

это не так.
нижняя сбрасывается если играешь четвертую карту в стопку где три уже есть.
т.е. смысл здесь в том что в стопке всегда не более 3 карт.

blackberries написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ещё раз. В стеке уже лежит 3-и карты, теперь нужно использовать max силу карт, и после этого нужно ли убирать нижнюю карту, тем самым уменьшая силу карт до 2-х? Все путают слова "играть" и "выкладывать". Я имею ввиду, именно ИГРАТЬ силу карты.

Ещё раз повторяю, так играет парень на канале "I play solo". Он меня и ввёл в заблуждение.

Misha_Mikheev написал 3 года назад: #

если мы добавляем карту с руки (после драфта) в стек, где уже лежит три карты - в этом случае нижняя уходит. Только в этом.

если мы отыгрываем цепочку наших команд, и доходит очередь до стека с 3 картами, мы отыгрываем команду с верхней карты, максимальной силы. Ничего сбрасывать не требуется.

Leona написала 3 года назад: #

Нет, речь идет о драфте. "Play" в правилах = выложить карту, а применение карт = "executing", "following the instructions" (исполнение команд)

Leona написала 3 года назад: #

Ну да, если кладешь 4-ю карту, то нижняя карта сбрасывается.
Но если просто применяешь команду силы 3 (верхнюю карту из стопки с 3 картами), то ничего не сбрасывается. В правилах этого нет.

blackberries написал 3 года назад: # скрыть ответы

Если в слоте находится 3-и карты, то обязательно играть силу карт по максимуму, и сбросить нижнюю, при этом?

Или можно сыграть силу, например, 1 или 2 , и тем самым приберечь 3-ю карту и не сбрасывать?

Leona написала 3 года назад: #

Почему Вы сбрасываете нижнюю карту?
Силу карт обязательно играть по максимуму, но ничего не сбрасывается. При поворотах и атаках команда силы 3 является расширением команд силы 1 и 2, т.е. повернуться Вы можете как на 360 градусов, так и на 90 и 180, а при атаках зона поражения при силе 3 расширяется, включая зоны поражения при силе 1 и 2. При движении нужно исполнять строго команду силы 3, т.е., например, при команде Скорость перемещаться строго на 3-6 клеток (на 1-4 нельзя).

Сбрасывать обязательно.

godZilla написал 3 года назад: #

Ничего не сбрасывается. Только если при драфте играть 4ую карту на сток...

Fexele написал 3 года назад: #

Привезли в итоге сегодня через бандерольку из Германии, доставили быстро, коробка огромная. Riot доставили за 4-5 дней на склад в Германии, бандеролька за две недели в Москву на почту

andorno написал 3 года назад: # скрыть ответы
2 волна

В европе игра в продаже

Berik_ts написал 3 года назад: #

Дайте 2!

2 волна пошла

Riot Games досрочно отправляет коробки со второй волны по предзаказу. Чуть позже игра будет доступна к покупке.

noiseless написал 3 года назад: #

Спасибо за информацию! Ждемммм-с

Leona написала 3 года назад: # скрыть ответы

Добавила перевод правил-глоссария (наверное, не все термины удались).

Nofelet написал 3 года назад: #

And_Art написал 3 года назад: #

Огромное спасибо вам за поделанную работу!

Jordano написал 3 года назад: #

Очень спасибо! :)

Цена вопроса

Если интересно: 75€ игра, 5€ доставка по Берлину, 44,23$ доставка (включая 3$стразовку) Бандеролькой до СПБ. ИТОГО: 4880+2600=7480. При весе 6 кг. Почти даром. Для сравнения, Kingdom death Monster при своих 8,5 кг:200$ игра+100$доставка=17700р, а SW.Rebellion при своих 2.8кг все 6000р

Suzume написала 3 года назад: # скрыть ответы

Вешай геймплей килограммами

ShadowAN написал 3 года назад: #

Да ну многие так игры и покупают: по количеству минек и наполнению коробки :)

Fexele написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вопрос. А где так заказать можно через Берлин?

На euw

Fexele написал 3 года назад: #

Спасибо, а то я отчаялся, что можно взять только пересылкой из Америки

Nofelet написал 3 года назад: # скрыть ответы

Судя по всему осталось не много коробок, у меня 29475 из 30000.

Exvilium написал 3 года назад: #

Через бандерольку? Долго ехала?

SiberianStanley написал 3 года назад: # скрыть ответы

Они напрямую не доставляют в Россию. Вы через форвардера заказывали?

Бандеролькой

WildWespe написал 3 года назад: #

А ведь действительно, наконец-то новый способ оценки качества/разумности выбора игры, из расчета коэффициента кг веса/затраченные деньги!

Хорошие новости

Subject: Re:Mechs vs Minions Radioplay
Exvilium wrote:
Hi! I have buy Mechs vs Minions boardgame. It's amazing and has good mini audiobooks as radioplay. But they have no any subtitles or translations. I am not english speaker, so it's difficult for me to understand radioplay. Can you public text versions/subtitles of radioplay? With text (and may be home-made translation!) all game owners can enjoy them!

Thank you!

PS During last month I tryed to get the texts from community or Riot support, but without any result

Hey,

The team is actually working on translating these right now. It's taking some time as it's for 19 different languages. Ultimately, it's the region's call on whether or not they will translate them, but my hope is to have this available 'soon'. (Within the next month?)

-Chris

Talleyran написал 3 года назад: # скрыть ответы

Так они переводят всю игру или аудиокнигу? и на какие языки, вот в чем вопрос.

Exvilium написал 3 года назад: #

Ко второй волне, насколько знаю, будут апдейтпаки к картами на немецком. Про русский пока ничего не известно. С другой стороны, в 19 языков (ранее говорилось о 6-7 языках) он точной войдет. Думаю, будет только в цифре (правила, сценарии, радиоплей)