1. Wulkuw 9.75

художник: Мак Гердтс
Марина Фаренбах
издатель: PD-Verlag
дистрибьютор: Hobby World
магазин: Хобби-Центр "Белый Волк"
Hobbygames

7.576.9k 7.5449 -

Navegador — очередной глобальный экономический симулятор, основанный на фирменной механике «ронделя» Мака Гердтса. Игра названа в честь португальского инфанта 15 века Энрике Мореплавателя (Dom Henrique о Navegador), известного политика эпохи Великих географических открытий, организатора множества морских экспедиций.

В ходе игры участникам предстоит возглавить конкурирующие португальские дома. Игроки будут отсылать экспедиции к берегам Америки, Африки и Азии, основывать колонии, торговать сахаром, золотом и пряностями, возводить фабрики, верфи и церкви, а также бороться за королевские милости. Партия делится на три этапа, соответствующих продвижению экспедиций по карте, и завершается вскоре после того, как мореплаватели достигнут Японии. В игре почти отсутствует элемент случайности и невозможен прямой конфликт между игроками (однако это не отменяет конкуренции за ограниченные ресурсы и противоречия между поставщиками товаров, желающими продать подороже, и их потребителями, стремящимися купить подешевле).

dexit написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Нужно мнение опытного игрока )
После шести партий на 3-5 человек сложилось впечатление, что когда все освоились в игре, побеждает всегда тот, кто раньше всех поставил на рельсы экономику, в крайнем случае второй по этому показателю. И это всегда первый либо второй игрок, т.к. им легче со старта начать занимать колонии. Все попытки игры, не основанные на экономическом благополучии от колоний, так или иначе провалились )
Собственно, действительно ли у первых двух игроков есть такое преимущество, и если нет, то что мы упускаем?)

Wulkuw написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Мне кажется, что игру Navegador можно смело назвать «Монополия»: выигрывает тот, кто лучше развился в одной-двух отраслях, а не распылялся по всем :) Наверное, при таких однотипных партиях нужно контрить первых игроков, захватывая те же колонии, что и они. Однако осторожно: замедляем в развитии и оппонентов и себя. Кроме того, с 2-го раунда именно у последних игроков есть фора в лице Генриха Мореплавателя: за один ход сразу плывем и колонизируем. А первым игрокам на это нужно 2 хода. Если последним игрокам нравится стратегия на колониях, почему этой форой не воспользоваться в начале игры. Еще можно посоветовать тем, кто отстает от монополистов-колонистов, не терять темпа и выбрать другую стратегию. Например, нажиться на чужих колониях. Каждая продажа товара колонистом увеличивает его цену для производителя. А иметь даже одну колонию для постройки такой же фабрики и не нужно вовсе. Просто в пику оппонентам становимся монополистом-производителем. Т.е. максимально закупаем соответствующие фабрики. «Просто» – потому что оппоненты заняты освоением колоний. Да и каждый их поход на рынок формирует очень приятную цену.

Wulkuw написал полмесяца назад: #

Наткнулся на гид по стратегиям в Navegador. Интересные вещи пишут.

Wulkuw написал полмесяца назад: #

А вот любопытный комент от автора игры:
«В 2011 г. в Эссене на чемпионате по Navegador (более 100 участников) большинство игр закончились закупкой всех зданий, а не исследованием Нагасаки (хотя такое иногда случалось). Это, конечно, более вероятно с опытными игроками, чем с новичками».

Journeyman написал полгода назад: #

Игру добавили на yucata.de

griz_lee написал год назад: # скрыть ответы

подскажите пожалуста: какое количество и какие номиналы всех видов колоний идут в комплектации игры?

OldNorth написал год назад: # скрыть ответы

ПнП делаешь?)

griz_lee написал год назад: #

та да) хотелось бы

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

9 сахара – по одной 40-120;
11 золота – по одной 50-150;
13 специй – по одной 60-180.
А сама игра – огонь :)
Лист 3, лицо, 1 шт.: https://boardgamegeek.com/image/855077/navegador

griz_lee написал год назад: #

спасибо)

pilot63 написал полтора года назад: #

Отличная элегантная стратегия, сразу чувствуется рука мастера. Все отмечают знаменитую механику ронделя, но, на мой взгляд, в игре не менее шикарно реализован рынок. Некоторые другие идеи из Навегадора были позже развиты и использованы автором в игре Конкордия.

Alvelichkin написал 2 года назад: # скрыть ответы

Для игры требуется знание иностранных языков или игра в основном языконезависима?

Journeyman написал 2 года назад: #

Игра языконезависима.

Ogro написал 2 года назад: # скрыть ответы

Нужно: французский, германский, испанский, не помешает эфиопский, койсанский и суахили.
Пока не выучишь хотя бы эти - забудь про игру.

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

У меня вот на португальском. Учить никто не захотел – пришлось самому локализовать и сделать накладку на рондель. Впрочем, и без него играется отлично, даже на суахили :)
А если серьезно, то необходимо знать на круге-ронделе 7 действий (отличаются по цвету), где находятся Португалия, Нагасаки (Макао, Гоа). И это всё.

Alvelichkin написал 2 года назад: # скрыть ответы

Всем спасибо за ответы! )
P.S. Пойду учить суахили.

Wulkuw написал 2 года назад: #

Выложил накладку на рондель на русском, вдруг пригодится.