1. Wulkuw 9.75

художник: Мак Гердтс
Марина Фаренбах
издатель: PD-Verlag
дистрибьютор: Hobby World
магазин: Хобби-Центр "Белый Волк"
Hobbygames

Navegador — очередной глобальный экономический симулятор, основанный на фирменной механике «ронделя» Мака Гердтса. Игра названа в честь португальского инфанта 15 века Энрике Мореплавателя (Dom Henrique о Navegador), известного политика эпохи Великих географических открытий, организатора множества морских экспедиций.

В ходе игры участникам предстоит возглавить конкурирующие португальские дома. Игроки будут отсылать экспедиции к берегам Америки, Африки и Азии, основывать колонии, торговать сахаром, золотом и пряностями, возводить фабрики, верфи и церкви, а также бороться за королевские милости. Партия делится на три этапа, соответствующих продвижению экспедиций по карте, и завершается вскоре после того, как мореплаватели достигнут Японии. В игре почти отсутствует элемент случайности и невозможен прямой конфликт между игроками (однако это не отменяет конкуренции за ограниченные ресурсы и противоречия между поставщиками товаров, желающими продать подороже, и их потребителями, стремящимися купить подешевле).

dexit написал год назад: # скрыть ответы

Нужно мнение опытного игрока )
После шести партий на 3-5 человек сложилось впечатление, что когда все освоились в игре, побеждает всегда тот, кто раньше всех поставил на рельсы экономику, в крайнем случае второй по этому показателю. И это всегда первый либо второй игрок, т.к. им легче со старта начать занимать колонии. Все попытки игры, не основанные на экономическом благополучии от колоний, так или иначе провалились )
Собственно, действительно ли у первых двух игроков есть такое преимущество, и если нет, то что мы упускаем?)

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

Мне кажется, что игру Navegador можно смело назвать «Монополия»: выигрывает тот, кто лучше развился в одной-двух отраслях, а не распылялся по всем :) Наверное, при таких однотипных партиях нужно контрить первых игроков, захватывая те же колонии, что и они. Однако осторожно: замедляем в развитии и оппонентов и себя. Кроме того, с 2-го раунда именно у последних игроков есть фора в лице Генриха Мореплавателя: за один ход сразу плывем и колонизируем. А первым игрокам на это нужно 2 хода. Если последним игрокам нравится стратегия на колониях, почему этой форой не воспользоваться в начале игры. Еще можно посоветовать тем, кто отстает от монополистов-колонистов, не терять темпа и выбрать другую стратегию. Например, нажиться на чужих колониях. Каждая продажа товара колонистом увеличивает его цену для производителя. А иметь даже одну колонию для постройки такой же фабрики и не нужно вовсе. Просто в пику оппонентам становимся монополистом-производителем. Т.е. максимально закупаем соответствующие фабрики. «Просто» – потому что оппоненты заняты освоением колоний. Да и каждый их поход на рынок формирует очень приятную цену.

Wulkuw написал год назад: #

Наткнулся на гид по стратегиям в Navegador. Интересные вещи пишут.

Wulkuw написал год назад: #

А вот любопытный комент от автора игры:
«В 2011 г. в Эссене на чемпионате по Navegador (более 100 участников) большинство игр закончились закупкой всех зданий, а не исследованием Нагасаки (хотя такое иногда случалось). Это, конечно, более вероятно с опытными игроками, чем с новичками».

Berdanka написала 3 месяца назад: #

В Навегадоре изначально мозг ломается от того, что твой завод перерабатывает не твой же сахар. То есть заложен интересный момент, необычный для евро, когда нельзя перерабатывать свою же продукцию.
То, что произвел - будь добр продай. То, что хочешь переработать - будь добр купить с рынка.
Мне этот нюанс очень понравился.

Здесь можно, играя последним, видеть, какие именно колонии будут основываться предыдущими игроками. Строить соответствующие фабрики.
Сплавать буквально в один-два региона, раскачать колонии одного типа (сахар раскачать, например, а золотых фабрик - настроить).
И все...сиди, никуда не езди, забирай привилегии каждый ход. рондель в этом плане неплохо сбалансирован.
На открытиях немного провально выходит, не смотря на преимущество в три очка в конце игры за каждое открытие, так как в процессе корабли теряются, иногда аж по 2.

Journeyman написал 2 года назад: #

Игру добавили на yucata.de

griz_lee написал 2 года назад: # скрыть ответы

подскажите пожалуста: какое количество и какие номиналы всех видов колоний идут в комплектации игры?

OldNorth написал 2 года назад: # скрыть ответы

ПнП делаешь?)

griz_lee написал 2 года назад: #

та да) хотелось бы

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

9 сахара – по одной 40-120;
11 золота – по одной 50-150;
13 специй – по одной 60-180.
А сама игра – огонь :)
Лист 3, лицо, 1 шт.: https://boardgamegeek.com/image/855077/navegador

griz_lee написал 2 года назад: #

спасибо)

pilot63 написал 3 года назад: #

Отличная элегантная стратегия, сразу чувствуется рука мастера. Все отмечают знаменитую механику ронделя, но, на мой взгляд, в игре не менее шикарно реализован рынок. Некоторые другие идеи из Навегадора были позже развиты и использованы автором в игре Конкордия.

Alvelichkin написал 3 года назад: # скрыть ответы

Для игры требуется знание иностранных языков или игра в основном языконезависима?

Journeyman написал 3 года назад: #

Игра языконезависима.

Ogro написал 3 года назад: # скрыть ответы

Нужно: французский, германский, испанский, не помешает эфиопский, койсанский и суахили.
Пока не выучишь хотя бы эти - забудь про игру.

Wulkuw написал 3 года назад: # скрыть ответы

У меня вот на португальском. Учить никто не захотел – пришлось самому локализовать и сделать накладку на рондель. Впрочем, и без него играется отлично, даже на суахили :)
А если серьезно, то необходимо знать на круге-ронделе 7 действий (отличаются по цвету), где находятся Португалия, Нагасаки (Макао, Гоа). И это всё.

Alvelichkin написал 3 года назад: # скрыть ответы

Всем спасибо за ответы! )
P.S. Пойду учить суахили.

Wulkuw написал 3 года назад: #

Выложил накладку на рондель на русском, вдруг пригодится.