1. monkey 10

Королевство игр
Игрофишка (Украина)
Планета Игр (Украина)
Весело Сидим
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Board Games Inn (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Hobby Games (ТК Центральный)
Все в игре (Москва)
Культурный Диван, г.Пермь
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Venatus
Funmill.ru
Уютные игры
Три Хобби ПИТЕР
Декеракт
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Дом Игр (Минск)
От и До
ВамВезут
Хобби-Центр "Белый Волк"
Итальянский

5 отдельных игровых полей (для игроков)
игровое поле (общее)
карта губернатора
8 карт ролей (поселенец, мэр, строитель, ремесленник, торговец, капитан, 2 проектировщика)
49 плиточек строений (5 больших, 20 малых, 25 производственных)
54 монет дублонов (46 по одному и 8 по пять)
корабль колонистов
100 колонистов
торговый дом
50 товаров (9 кофе, 9 табак, 10 кукуруза, 11 сахар, 11 индиго)
5 грузовых кораблей
50 фишек победных очков (32 по одному и 18 по пять)
книга правил

Добро пожаловать в эпоху освоения островов Карибского моря и парусных кораблей, это море бороздящих! Игроки принимают на себя непростую роль плантаторов, обеспечивающих старушку-Европу столь востребованными в ней колониальными товарами, а именно кукурузой, краской-индиго, табаком, сахаром и кофе. Для победы придется подойти к игре с умом, не только обеспечив эффективное производство этих товаров на плантациях, но и достойно подойдя к вопросу их реализации - ведь мало произвести, надо еще погрузить добро на корабль, а вложение средств в развитие близлежащего города Сан Хуан непременно окупится сторицей, дав игроку ряд преимуществ! С этой игрой вы сможете как почувствовать легкость бытия плантатора, так и проиграть более настойчивому конкуренту в непростых условиях становления империалистической системы.

Игра состоит из нескольких раундов. Каждый раунд игроки выбирают одного из семи различных персонажей, и все игроки по очереди получают возможность (а иногда и просто обязаны) совершить действия, соответствующие этому персонажу. Поселенец, например, создает и засевает новые плантации, на которых можно выращивать разные по сложности и стоимости на рынке культуры (кукуруза, сахарный тростник, табак, кофе, краситель индиго). Ремесленник позволяет снимать урожай с полей, на которых трудятся распределенные Мэром работники. Впоследствии этот урожай можно продавать на рынке с помощью Торговца или отвозить с Капитаном на кораблях в Старый Свет в обмен на победные очки. На деньги, вырученные при продаже, при помощи Архитектора в городах строятся новые здания, которые также имеют свою стоимость при подсчете победных очков, а также приносят дополнительные бонусы как в игре, так и в самом финале. В игре есть еще Добытчик золота, который просто приносит стабильный небольшой доход.

Игрок, выбравший определенную роль, проигрывает ее первым и получает при этом ряд дополнительных преимуществ. В рамках одного раунда каждая роль может быть выбрана лишь единожды, а роли, которые не были сыграны, переходят в следующий раунд с небольшим денежным вознаграждением, которое ждет игрока, который выберет ее в дальнейшем. В каждом раунде порядок, в котором игроки разбирают роли, меняется.

С момента выхода Пуэрто Рико в 2002 году она считается эталоном стратегических настольных игр и лидирует во многих рейтингах.

Принять участие в игре могут от трех до пяти игроков, хотя оптимальное число участников - четыре. Игра также обладает двумя официальными дополнениями, и одним любительским (которое можно напечатать самому для игры).

BioWolf написал месяц назад: #

Была какая то информация про локализацию третьего издания игры?

OlegKlishin написал 2 месяца назад: #

За свои 18 лет не устарела почти никак. Умная, злая, конкурентная игра на построение движка и сбор ресурсов, которая изобрела революционную систему ролей. Отголоски видны аж в Сумерках империи, но до сих пор никто не делает настолько острый выбор, где вовремя выбранная роль может настолько сильно обломать соседа, при этом не атакуя его напрямую. Я никак не ожидал, что бабушка всех современных еврогеймов еще дает жару, и имеет мало прямых конкурентов. Все, что ей надо — издание со свежей графикой, и игра до сих пор конфетка.

Bildik написал 5 месяцев назад: #
Впечатление от партии

Раскладывали партию на четверых, из нас 1 был владельцем коробки, двое знали смутно правила по одной партии, и я - абсолютно в первый раз играющий в данное евро.
Игра, безусловно, обладает всеми необходимыми механиками евро, но, как по мне, игра для топ26 бгг не смогла оправдать всех необходимых желаний.
Если вы хотите нетрудного евро, где не надо объяснять правила новичкам каждые 5 минут - это ваш выбор! Сыграл бы еще раза 2-3, но на этом лимит доверия, думаю, исчерпался бы. Пока сухая восьмерка из десяти.

Neytan написал полгода назад: # скрыть ответы
А игра то хороша

Хорошая игра, чувствуется тема и логика происходящего процесса. На удивление хорошо играется и на двоих. До этого думал что для Пуэрто-Рико требуется 3+ игрока, но в издании с дополнениями хорошо поработали над масштабируемостью игры для двоих. Будем играть еще ).

Hinch написал полгода назад: #

Игра очень хорошая, а для своего возраста можно считать что великолепная! Правда мне нравиться только в оформлении как в локализации, т.к. оригинал был очень страшный. Даже несмотря на "фирменные" планшеты-вертолеты, которые ничем нельзя исправить... придется только смириться, т.к. игровой процесс того стоит.

kleveta написал полгода назад: # скрыть ответы
Гасиенда

Подскажите, если построена и активирована Гасиенда (+ 1 плантация), обязан ли владелец в роли поселенца брать вторую плантацию?

kleveta написал полгода назад: #

Нашёл в старых правилах, не обязан)