1. monkey 10

Королевство игр
Игрофишка (Украина)
Планета Игр (Украина)
Весело Сидим
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Board Games Inn (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Hobby Games (Уфа)
Все в игре (Москва)
Культурный Диван, г.Пермь
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Venatus
Funmill.ru
Уютные игры
Три Хобби ПИТЕР
Декеракт
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Дом Игр (Минск)
От и До
ВамВезут
Хобби-Центр "Белый Волк"
Итальянский

5 отдельных игровых полей (для игроков)
игровое поле (общее)
карта губернатора
8 карт ролей (поселенец, мэр, строитель, ремесленник, торговец, капитан, 2 проектировщика)
49 плиточек строений (5 больших, 20 малых, 25 производственных)
54 монет дублонов (46 по одному и 8 по пять)
корабль колонистов
100 колонистов
торговый дом
50 товаров (9 кофе, 9 табак, 10 кукуруза, 11 сахар, 11 индиго)
5 грузовых кораблей
50 фишек победных очков (32 по одному и 18 по пять)
книга правил

Добро пожаловать в эпоху освоения островов Карибского моря и парусных кораблей, это море бороздящих! Игроки принимают на себя непростую роль плантаторов, обеспечивающих старушку-Европу столь востребованными в ней колониальными товарами, а именно кукурузой, краской-индиго, табаком, сахаром и кофе. Для победы придется подойти к игре с умом, не только обеспечив эффективное производство этих товаров на плантациях, но и достойно подойдя к вопросу их реализации - ведь мало произвести, надо еще погрузить добро на корабль, а вложение средств в развитие близлежащего города Сан Хуан непременно окупится сторицей, дав игроку ряд преимуществ! С этой игрой вы сможете как почувствовать легкость бытия плантатора, так и проиграть более настойчивому конкуренту в непростых условиях становления империалистической системы.

Игра состоит из нескольких раундов. Каждый раунд игроки выбирают одного из семи различных персонажей, и все игроки по очереди получают возможность (а иногда и просто обязаны) совершить действия, соответствующие этому персонажу. Поселенец, например, создает и засевает новые плантации, на которых можно выращивать разные по сложности и стоимости на рынке культуры (кукуруза, сахарный тростник, табак, кофе, краситель индиго). Ремесленник позволяет снимать урожай с полей, на которых трудятся распределенные Мэром работники. Впоследствии этот урожай можно продавать на рынке с помощью Торговца или отвозить с Капитаном на кораблях в Старый Свет в обмен на победные очки. На деньги, вырученные при продаже, при помощи Архитектора в городах строятся новые здания, которые также имеют свою стоимость при подсчете победных очков, а также приносят дополнительные бонусы как в игре, так и в самом финале. В игре есть еще Добытчик золота, который просто приносит стабильный небольшой доход.

Игрок, выбравший определенную роль, проигрывает ее первым и получает при этом ряд дополнительных преимуществ. В рамках одного раунда каждая роль может быть выбрана лишь единожды, а роли, которые не были сыграны, переходят в следующий раунд с небольшим денежным вознаграждением, которое ждет игрока, который выберет ее в дальнейшем. В каждом раунде порядок, в котором игроки разбирают роли, меняется.

С момента выхода Пуэрто Рико в 2002 году она считается эталоном стратегических настольных игр и лидирует во многих рейтингах.

Принять участие в игре могут от трех до пяти игроков, хотя оптимальное число участников - четыре. Игра также обладает двумя официальными дополнениями, и одним любительским (которое можно напечатать самому для игры).

Neytan написал полмесяца назад: # скрыть ответы
А игра то хороша

Хорошая игра, чувствуется тема и логика происходящего процесса. На удивление хорошо играется и на двоих. До этого думал что для Пуэрто-Рико требуется 3+ игрока, но в издании с дополнениями хорошо поработали над масштабируемостью игры для двоих. Будем играть еще ).

Hinch написал полмесяца назад: #

Игра очень хорошая, а для своего возраста можно считать что великолепная! Правда мне нравиться только в оформлении как в локализации, т.к. оригинал был очень страшный. Даже несмотря на "фирменные" планшеты-вертолеты, которые ничем нельзя исправить... придется только смириться, т.к. игровой процесс того стоит.

kleveta написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Гасиенда

Подскажите, если построена и активирована Гасиенда (+ 1 плантация), обязан ли владелец в роли поселенца брать вторую плантацию?

kleveta написал 2 месяца назад: #

Нашёл в старых правилах, не обязан)

Монастырь, Памятник

Попала в руки это чудо)
Играя в дополнение не могли понять куда на планшете ставить монастырь и памятник.
Может кто знает?

Wulkuw написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Как и базовые большие здания, они выставляются на личном планшете на 2 пустые клетки, соседние по вертикали.

Cemki написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это я поняла. ( На личном планшете куда ставить)
А в самом начале на стартовый планшет ( там где банк ) под них нету места.

Добавила фото (планшеты)
Там не посадочных мест для монастыря и памятника

Wulkuw написал 2 месяца назад: #

В оф. правилах это все-таки называется «игровое поле», а «планшет» – это другое, поэтому и дал такой ответ.
Размещаете эти здания на любой большой клетке игрового поля.

Wulkuw написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Подготовка зданий на игровом поле с допом «Новые здания» выглядит так:

1. Производственные – на свои места, как в базе.
2. Бежевые здания:
2.1. Все сортируются по парам (если нужно) и кладутся рядом с полем.
2.2. Игроки по очереди размещают по одному типу зданий на поле:
а) малые здания – на малые клетки, большие – на большие;
б) на названия на поле не обращают внимания;
в) для малых учитывают стоимость (см. схему ниже*).
2.3. Здания, оставшиеся после заполнения поля, в игре не участвуют.

* – Поле (для малых бежевых) должно иметь такую схему:
__ Б6 __

Обозначения:
- С1...С4 – столбец № 1...4 соответственно,
- Б1...Б9 – малые бежевые здания стоимостью 1...9;
- над чертой – база, под чертой – доп «Дворяне» (места из допа можно занимать базовыми зданиями и наоборот).

Пример. В двух клетках Б4 могут быть или гостиница, или гостевой дом, или охотничий домик. Но только они, другое нельзя.

Wulkuw написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Забыл упомянуть, что победные очки на малых зданиях соответствуют номеру столбца.

Cemki написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Большое спасибо за детальное объяснение 🤗
Теперь поиграем)

Интересных партий!
Пару слов про свободный выбор. Игроки должны помнить, что для игры с дворянами нужны здания из допа 2. Для баланса обязательно рекомендуют королевский парк.
Кстати, для новичков и упрощения игры можно добавить еще один пункт:
1а. Здания из «Дворян» – на свои места, без выбора.

Cemki написал 2 месяца назад: #

🤗👍

Exxento написал полтора года назад: # скрыть ответы

Сеттинг отвратный - испанская колонизация, рабы, плантации, буэ... Пожирание империалистами-каннибалами коренного населения Карибских островов. Это пимерно как Пэчворк с кожей заказчика :))

Malgrim написал полтора года назад: # скрыть ответы

То ли дело "Мистер Джек" из вашего топа, там всего-то надо серийным убийцей с места преступления сбежать.

Exxento написал полтора года назад: # скрыть ответы

Я за шпиона играю, так что не надо ;) Там этот сказочный сеттинг с убийцей белыми нитками пришит. Шерлок Холмс - Джек Потрошитель, ухаха. В игре только сбежать надо, а никого не убивать.

В Пуэрто-Рико же вполне реальный исторический период - забой индейцев и африканских рабов испанскими конкистадорами ради сахара, табака и кофе, убийство ради золота то бишь. Впрочем это истинное ЕВРО :)

Malgrim написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ну так считайте, что коричневые кубики это загорелые севильские работяги, которым вы на своей плантации создали рабочие места.

Exxento написал полтора года назад: #

Боюсь у меня на такое фантазии не хватит, но вариант, за неимением лучшего, засчитан, благодарю! ;))

MrErmak написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Как будто что-то плохое, ей-богу

wergg написал 2 месяца назад: #

я вообще считаю, что в текущем издании тема не дожата. В ранних версиях был не "ремесленник", а "надсмотрщик". И действительно, не вы же сами будете эти сигары катать и кофе жарить. Вы (как капиталист-рабовладелец)будете приказывать это делать.
Совсем аутентично было бы заменить "поселенца" на "плантатора" (вы ведь получаете новые плантации) и "мэра" на "работорговца". По-вкусу еще можно "торговца" на "спекулянта". Вот такое ПНП я бы себе сделал))))))

Gorthauers написал 2 месяца назад: #

А я-то думал, где все эти люди, которые ставили Пфистеру в вину, что он в Маракайбо не раскрыл тему ужасов империалистической колонизации, а сделал игру про мило улыбающихся белых людей, вежливо обменивающих товары на Карибских островах.

maleficmax написал 2 года назад: # скрыть ответы
Планшеты-пропеллеры

Не знаете, планшеты-пропеллеры не заменяют?
Если одну сторону прижать к полю, один угол противоположной торчит ПОЧТИ НА ДВА сантиметра.

Я настойчиво хочу или замены планшетов или предоставления изображений, чтобы напечатать их качественно (!) самому.

farvater182 написал 4 месяца назад: #

Получилось выпрямить, заменить?