Nemesis

2018

Bad_Elvis написал 3 дня назад: #
Перевод

Выложил вставки в протекторы на русском языке для всех карт. Без артов. Делал для себя и друзей, которые не могут играть на английском. Выкладываю в формате word, поэтому каждый может редактировать под себя :)

Sergeant82 написал 14 дней назад: # скрыть ответы
Неофициальная локализация

Добавил файл с переводом карт. Пока переведены только те карты, которые являются скрытой информацией в игре. В планах перевести и все остальные. Есть пара ребят вызвавшихся неспеша подготовить на основании этого перевода и сканов вставки в протекторы, ждем.

womol написал 6 дней назад: #

Сержант, честь вам и хвала, как и всегда ))

Bad_Elvis написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Добавил перевод правил на русский язык.

Reddas написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Добра тебе)

maximka написал полмесяца назад: #

Спасибо вам.

Bad_Elvis написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Выложил новую версию файла.
По тексту добавлены сведения из официального FAQ (v. 1.0 от 04.02.2019) и официального Rules Clarifications с сайта boardgamegeek.com (от 04.02.2019). Исправлены орфографические и стилистические ошибки. Расширена памятка в конце буклета.

Domovityi написал 11 дней назад: #

Спасибо за труды!

Gelo написал 11 дней назад: #

Красавчик. Большое спасибо! )

Bad_Elvis написал 12 дней назад: #
Перевод

Добавил памятку по отсекам на русском языке.

womol написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я так понял, что уже не стоит ждать локализации от Хоббиков. Так вот вопрос насколько игра языкозависимая?

Moor написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Откуда вывод, что не будет локализации?

Shax написала полмесяца назад: # скрыть ответы

потому что они сами сказали что скорее "нет" чем "да"

Reddas написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В том году они сказали в группе, что в этом выпустят.

fonfrost написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А в этом после прогара сборов на кучу дорогостоящих проектов написали, что из за высокой себистоимости будут думать и пока не решили. Сбыть 1000 коробок за 7-8 к. достаточно проблематично, как мне думается.

ZhiganovAlexander написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если это хорошая игра (Глум), а не мусор (Песнь Льда и Огня), то вполне можно

leksey115 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Согласен, что-то Хобби в последнее время очень странно выбирают проекты. Те, которые люди ждут либо нет, либо максимально голая база, а всякую фигню - пожалуйста "их есть у нас".

Journeyman написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А как вам удается определять проекты которые люди ждут?

AlexShepelev написал полмесяца назад: #

только по факту продаж)
например, песнь льда и огня люди не ждали)
а особняки ждали) но там голая база только

perec написал полмесяца назад: #

> Согласен, что-то Хобби в последнее время очень странно выбирают проекты.

Вангую, что "МХ" гоооораздо лучше вас знают реальные предпочтения рынка и разбираются в отношениях с партнерскими издательствами.

womol написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Нет, это конечно же не вывод, как говорится: жду худшего, но надеюсь на лучшее )

Цитата представителя издательства: «Издание игры Немезис пока переносится на неопределенный срок. На данный момент себестоимость игры получается слишком высока, поэтому раздумываем над вариантами локализации»

Возможно это просто о том, что игра не выйдет сразу на продажу в магазины, а пойдёт через Краудрепаблику, подождём и увидим...

fonfrost написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Так изначально и была инфа именно о Краудрепаблик.

womol написал полмесяца назад: #

Вот оно как, что-то я это упустил. Спасибо что сказали )
Тогда точно беда...

Reddas написал полмесяца назад: #

Так и знал, что надо кик поддерживать. Лучше синица в руках.)

BobZ написал полмесяца назад: # скрыть ответы

очень сильно зависима. Все действия на картах описаны текстом. Да и цели личные тоже. Ну и всякий сопутствующий стафф - памятки хода, памятки по комнатам...

Спасибо, так и подумал.

Suzume написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Не соглашусь. Очень сильно зависящая - это Агентство ВРЕМЯ или Шерлок Холмс. Да, в Nemesis есть текст на картах, критично будет только понимание личных целей, которыми делиться с другими нельзя, да там пара строк текста. Текст на тайлах комнат (пара слов), карточках предметов и действий можно и подсказать или перевести телефоном.

BobZ написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Шерлок чем сложнее могу понять, а вот Агентство - совсем нет) Там тоже можно все перевести с телефоном)

В немезиде, если играть не кооп, то очень много скрытой инфы. Это и личные цели, и карты действий, и карты вещей. Абсолютно точно я бы не стал светить все это никому, по понятным причинам. А еще может статься, что игрок будет играть за пришельцев - там отдельная стопочка карт. А теперь сверху этого всего еще надо держать в уме тяжелые раны (их дебафы) и памятку комнат, которая даже если знать англ не совсем удобная - не хватает картинок, чтоб удобнее искать было. Ибо лично мне в моей первой партии фраза на тайле "переведите дух" вот вообще ни разу не помогла понять, а что же собственно происходит в этой комнате. И по хорошему, надо чтобы человек примерно понимал, что происходит в каждой из комнат, потому что некоторые абилки очень сильно влияют на геймплей.

Ну и так, лирическое отступление. Я считаю, что в том же Холмсе или TWOM язык как раз не сильно нужен, при условии, что хотя бы один человек владеет им. В них я могу взять на себя весь перевод в течение игры. А вот в пвп играх - с этим слегка труднее.

Sergeant82 написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Для людей не владеющих языком я сделал листы-подсказки с переводом всех скрытых по игре элементов, остальные в процессе игры перевожу для всех сам - уже опробовано и реально работает. В Агентстве как раз каждый читает свои карты сам, а остальным только рассказывает, и текста там гораздо больше чем в Немезисе. Поэтому там такая схема не прокатит, тем более игра одноразовая.

BobZ написал 13 дней назад: #

Забавно что на зависимость от языка влияет одноразовость игры)

Такая схема может и не пройдет, хотя я вроде как видел на просторах инета пнп агентства, которые при двусторонней печати не спойлерят ничего. Текст, как помню, там вполне можно перевести гугл переводчиком, как, впрочем и в немезиде. Только в немезиде надо все держать в голове что, куда, когда; и если человек не может сразу въехать, то играть может быть трудновато и малоинтересно ему. А в агентстве кто нить может и помочь. В конце концов, в агентство можно играть вообще в открытую - вообще ничего не изменится. Да, там есть сценарий какой то, где нужно прятать карты друг от друга, но в целом...

В любом случае, как по мне - если надо делать памятки с пояснениями карт, то игра заведемо сильно зависит от языка.

sufir написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну, правила вон уже выложили, может какая добрая душа и пак локализации запилит со временем.

Bad_Elvis написал полмесяца назад: #

Да не такой уж там и сложный английский. Я сам с ним не дружу особо, но на карточках текст вполне читаем. Главное - выучить терминологию и как какой жетон называется.

Suzume написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Тематичная игра, хотя фидлинга многовато, иногда чересчур. Ещё смущают личные цели плана "чтобы не выжил игрок 2", мне такое не нравится. Но сеттинг прекрасен и много всяких тематичных моментов. Механика действий на картах чем-то напомнила... Брасс :)) Понравилось, что каждый персонаж со своей колодой и набором действий. Сыграю ещё с интересом, было бы увлекательно пройти кампанию.

VDmitry написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Цели такие не нравятся почему? Считайте что между ними есть личные счеты, либо данного перса кто-то заказал до полета. Подобная тема встречается в кино такого плана.

Suzume написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да, понимаю, что и в тематику хорошо ложится. Просто это я такой человек, что не люблю такие вещи и механику предательства. Либо кооператив, либо открытое противостояние, а тут неясно. Я вот даже не умею играть в Шерифа Ноттингема, потому что всегда говорю правду :))

К слову, для таких, как я, есть выбор из двух личных целей на игру, но в нашей компании всем сразу станет ясно, что я выбрала "добрую" цель %)

VDmitry написал полтора месяца назад: #

можно попробовать либо выбросить такие цели, либо... заменить их противоположными

fonfrost написал месяц назад: # скрыть ответы

Так есть же кооп и даже целая кооп компания для тех, кому прямой конфликт и противостояние не нравится.

AlonZo написал месяц назад: # скрыть ответы

Игра выглядит очень шикарно и антуражно, вопрос только, насколько это всё интересно и надолго ли хватит этой кампании вообще.

fonfrost написал месяц назад: # скрыть ответы

Ну думаю компанию (это кстати первый том и будут еще) раза два можно пройти, но это бонус, а основной режим это соревновательная игра и обычный кооп, и там с реиграбельностью должен быть полный порядок. Вообще очень необычно то, как оформлена эта книга компании - комикс, с нелинейностью и возможностью выбора нужных картинок даже прямо по ходу сценария.

AlonZo написал месяц назад: #

Если так, то можно и взять в коллекцию

Slim_Slam_Snaga написал месяц назад: # скрыть ответы

Выглядит она ровно как «давайте все скоммуниздим у Рипли, но денег не заплатим»

fonfrost написал месяц назад: # скрыть ответы

Было бы круто, если бы поляки сделали доп или продолжение в видоизмененном сетинге Dead Space, который по лору и общим возможностям поинтересней чужих.
Паша, GW то тоже давно не парилась, выпуская игры по мотивам.

AlonZo написал месяц назад: # скрыть ответы

Кому как. Первый "Dead Space" был очень хорошо реализован, основной сюжет подавался интересно, очень интригующе, но ИМХО его мир не особо превосходит Чужих. Я бы не отказался от настольной игры в его мире, но пока продуктов космозобмитематики хватает.

eatoreded написал месяц назад: # скрыть ответы

Так Alone же)

"Not Alone"? :)

falconoidner написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Нет. Именно Alone))) 14 февраля будет на Kickstarter повторно

AlonZo написал полмесяца назад: #

Спасибо! Сейчас посмотрю.

fonfrost написал месяц назад: # скрыть ответы

Кстати таки будет доп к Немезису, вдохновленный Dead Space - Carnomorphs expansion.

Спасибо за информацию!

Чьи-то мечты сбудутся таки.

WildWespe написал месяц назад: #

Капитализмъ!!

sufir написал полмесяца назад: #

Отличный же план?

ZadZadok написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Простите меня, деревенского, но что значит "фидлинг"?

Satrafox написал полмесяца назад: #

Насколько я понимаю это что-то вроде - слишком много действий с жетонами, тасованием, перекладыванием и т.п. (например - идешь на гекс и кладешь жетон, потом открываешь карты, кладешь жетон, кладешь карту, берешь кубики бросаешь, убираешь жетоны и все это ради простого перемещения и получения награды/штрафа за открывшееся событие)

Shaman_RnD написал полмесяца назад: #

Чрезмерная возня с компонентами во время игры. Частое перекладывание жетонов, маркеров, карт, и в целом лишние телодвижения, которые как правило могут нарушить общую атмосферу игры.

ldmonster написал полмесяца назад: #
Правила Aftermath WIP

Закинул в "файлы и ссылки"

Suzume написала месяц назад: # скрыть ответы

Впечатления от игры https://pronastolki.wordpress.com/2019/01/19/nemesis/

Большое спасибо!

Klyaksa написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Доставка кикстартера

Кто-нибудь в России уже получил свою игру? Моя стартанула с польской границы 21.11 и до сих пор до РФ не доберется :(

Klyaksa написал полтора месяца назад: #

Пардон 21.12

Shaman_RnD написал месяц назад: #

Игра у многих уже прошла таможню и подбирается к городам. На этой неделе уже должна прийти

Ches13r написал месяц назад: # скрыть ответы

Вчера получил на почте (:

Поздравляю! Как впечатления?

AngryFerret написал месяц назад: #

Моя, похоже, тоже...

serpantin написал месяц назад: # скрыть ответы

Получил сегодня, только с почты приехал домой с коробкой )

AlonZo написал месяц назад: #

Поздравляю! Напишите, пожалуйста, впечатления после одной-нескольких партий.

AwL написал месяц назад: #

у вас в одну или две волны?

Hrorek написал месяц назад: #

Про локализацию ничего не слышно?

CorpseIII написал месяц назад: #

А кто нибудь начинал переводить правила?? Может черновик какой есть, будьте добры, поделитесь

savilovsn написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Где купить?

Обожаю такие приключенческие игры! В феврале прозевал. Люди, кто-нибудь продаёт? Может коробку лишнюю купил? Или знаете где купить? Отзовитесь, новый год скоро, а я без подарка=)

Geschaft написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вот, пожалуйста:

Либо дождаться локализации.

AlonZo написал 2 месяца назад: #

Есть уже точная информация, что локализация будет?

Meerple написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Шикарная игра

AlonZo написал 2 месяца назад: #

Играли уже?
Мне всё очень нравится кроме того, что сценарий в игре один (или их два) и на много раз эту красивейшую настольную игру не хватит.

blgzick написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Похоже финальные правила базы выложили.

sola написал 5 месяцев назад: #

да их разослали бейкерам

Gelo написал 5 месяцев назад: #

Вообще крутяк. Самая ожидаемая пока игра для меня)

Domi написал 5 месяцев назад: #

Прикрепил файл правил к карточке. Можете ознакомится.

Kureshendo написал полгода назад: # скрыть ответы
Изменения в пледжах

Если кто-то вписался, рекомендую перепроверить свой пледж. Старый пледж за 100 фунтов тепереь перестал быть максимальным неретейловым и не включает в себя один из допов. Теперь пледж с допом находится на уровень выше и стоит 133 фунта.

Пледж менеджер - https://nemesis.gamefound.com/en/categories/details?category=2&page=0

Так же если среди нас затесались олигархи, в пледж менеджере есть опции с полностью покрашенными (вместо сандроп грунта) миньками за бешеные деньги, а так же два декоративных сета пластика с какими-то монстрами и котейками.

Meerple написал полгода назад: # скрыть ответы

Ещё и доставка подорожала

zeid666 написал полгода назад: # скрыть ответы

сильно подорожала?

ZiGfrid написал полгода назад: # скрыть ответы

на пару баксов, до Москвы, полный комплект без Артбука - 38$ (вес, около 10 кг.)

ZiGfrid написал полгода назад: #

Полный комплект, с протекторами, без артбука с доставкой до Москвы вышло 254$

Reddas написал полгода назад: #

Это ОЧЕНЬ (!!!) дёшево.

ZiGfrid написал полгода назад: # скрыть ответы

Ничего не изменилось, как была Коре за 70, так и осталась, а за 100 изначально была с допом Тирейна.

Kureshendo написал полгода назад: # скрыть ответы

Причем тут террейн.

Когда я вписывался в самом начале кампании, чтобы успеть на медика, топ пледж был сто фунтов, и в него входило вообще все, что есть. Вчера я выяснил, что в стофунтовый пледж не входит доп с Карноморфами, хотя раньше было не так. Теперь пледж с ними и всем остальным во-первых стоит 133 фунта, во-вторых является другим лотом с другим названием, о чем я и предупредил всех, кому это важно.

Edolorin написал полгода назад: # скрыть ответы

Карноморфы и не входили никогда в пледж за 100. Они появились позже.

ZiGfrid написал полгода назад: # скрыть ответы

Я так же вписался в первый день из-за медика. Повторюсь, за 70 и 100 осталось без изменений, когда посреди сборов добавился Доп с Карно,еще было голосование, какой доп сделать Голом, а какой доп покупкой, сделали еще один уровень вписаний за 133.

ZiGfrid написал полгода назад: # скрыть ответы

Добавлю, в Коре входит 1 доп, как Стрэндж Гол - Это Войдсидерс. На мой взгляд, это было подло со стороны разрабов. Они устроили голосование, какой Доп добавить бесплатно в Кик, и тот что набрал больше голосов, сделали платным!

Ches13r написал полгода назад: #

Голосование выиграли войды примерно на 15%, поэтому их и добавили, как дополнительную цель, а карно - отдельно продается.

blgzick написал полгода назад: # скрыть ответы

Я, кстати, так понял, фигурка кота теперь стала тоже отдельным лотом (их теперь там 4), которую нужно отдельно приобретать, хотя в сборах она просто как стречгол висит. Не велика потеря конечно, но всё же.
И фраза "back now and get twice additional content" всё ещё висит)))

Kureshendo написал полгода назад: #

Не совсем так, один из котов будет дублироваться. В новом лоте с 4 котами сказано:

This version of Catonaut will have different base then the one added as free Stretch Goal (no 1st player marker) and will be bigger.

Waterman написал полгода назад: # скрыть ответы
Будет или нет

Ну так локалезуют или что?

Meerple написал полгода назад: #

Да, будет качествиная локалеказия.

zeid666 написал год назад: # скрыть ответы
Доставка

а никто не знает в какую зону доставки войдёт Россия?

hickname написал год назад: #

Rest of the World скорее всего. Буквально пару раз встречал "европейскую" цену доставки.

Kazma написал год назад: # скрыть ответы
Локализация

ХВ будут выпускать!!!

MisteriG написал год назад: # скрыть ответы

Тогда вопрос: когда?

onlyan написал год назад: #

2019

fonfrost написал год назад: # скрыть ответы

Чтобы не мучиться этим вопросом и многими другими (качество, дополнения и т.д.) лучше впишитесь в кик, там тем более столько допконтента насыпали, что вопрос ждать или не ждать локализацию сам отпадает. Ну а потом ни кто не помешает скачать правила от МХ и отсканить карточки на русском :)

MisteriG написал год назад: # скрыть ответы

Я для себя закончил с Киком уже давно. Благодарю покорно) Это, уж извините, помойка с бешеными ценами, дикими сроками доставки, дичайшей ценой доставки и абсолютно непредсказуемым результатом, вплоть до кидалова и просто отвратительного геймплея тупо разрекламированных на хайпе игр (и других вещей).
И в целом на русском приятнее играть, не только мне, но и всем остальным)

blgzick написал год назад: #

ну у ХВ то конечно будет по минимальному ценнику игра)

blgzick написал год назад: #

ну у ХВ то конечно будет по минимальному ценнику игра)

Liquid написал год назад: # скрыть ответы

Согласен насчет кикстартера. Если уж ждать год выхода игры, то лучше уж получить её сразу на русском. Ну и еще приятно, что денег тоже не надо заносить прям щас - через год, спокойно как белый человек, пошел в магазин и купил.

sintenced написал год назад: # скрыть ответы

За 9990! Муахахаха!

Ifikl написал год назад: # скрыть ответы

Ага, лучше 150 баксов заморозить на года-полтора, правда?

WildWespe написал год назад: # скрыть ответы

«Лучше» в каком смысле? Что лучше, получить за 90 $ + доставка полный кик-набор [email protected] или за 7000 рублей только одну лишь базу? Тут уж каждый сам для себя решает.

yury1975 написал год назад: # скрыть ответы

Кик лучше всех!!!
Просто отбирать проекты надо с умом

Stereochild написал год назад: #

>Кик
>с умом

Stillios написал год назад: # скрыть ответы

По This War of Mine были недовольные kickstarter'ом, что доставка слишком долгая + многие вещи с кика выйдут модульным допом в красивой коробочке (кроме Hearth of the Sity). Плюс в игре довольно много текста, и в сухом остатке русская версия смотрится нормально. Ну или английская + распечатанная книга сценариев :)
На секундочку - Nemesis делает та же студия, что и TWoM.

Rodgall написал год назад: # скрыть ответы

Справедливости ради, и локализацию Nemisis делает отнюдь не та студия, что локализовывала TWoM)
Были бы вороны, кряканья про " а кик лучше" было бы существенно меньше.

Stillios написал год назад: #

Да, странно, что три последние игры от них локализуют три разных издательства. Думал кто-то один возьмется :)

Sandy написал год назад: #

или не получить... мне вот МД до сих пор едет, и никакой реакции от КМОН. Сода-поп тоже красиво всех вращает со своими Super dungeon: Legends. А уж имевшие неосторожность вписаться в хироквест, вообще сидят без перспектив. И я еще не вспоминал про обычные игры.

рулетка ваш кикстартер. Как говорил один известный персонаж "Do you feel lucky, punk?"

KittenLS написал год назад: # скрыть ответы

Даже проще, если не вложится в один проект на кикстартере то можно купить остальные проекты как бы а ту же цену после выхода. Т е там очень мало хороших проектов получается. Проще потом за дороже купить хорошую игру чем за дешевле много не нужного картона.

GambitX написал год назад: #

Или можно потом ту же локализацию на барахолке еще дешевле взять.

hickname написал год назад: # скрыть ответы

За "всех остальных" не говорите, пожалуйста.
Мне, например, приятнее играть в игру с качественными компонентами и без ошибок в правилах.

Reddas написал год назад: #

Наличие русскоязычных домпв и плюшек тоже никто не обещал (вспомним Rising sun)

thp написала год назад: #

Не говорите, пожалуйста, за "всех остальных"

Yadji написал год назад: #

У них в ВК написано что после окончания компании на кикстартере, 2019 год.
Значит можно на кикстартере заказывать и не париться.

Kain301191 написал год назад: #

это отличная новость ибо на родном языке игра гораздо приятнее. да и далеко не все, с кем планируется играть, могут свободно понимать текст на картах. главное чтобы стрейдж голы все вошли в локализацию. ждем дальнейших подробностей о локализации.

Kain301191 написал год назад: # скрыть ответы

WildWespe написал год назад: # скрыть ответы

Да, если все «голы» войдут в локализацию это будет бомба! Не верится, конечно, но вдруг.

yury1975 написал год назад: # скрыть ответы

Серёжа, думаю что на стретч голы и тем более все можно не расчитывать.

WildWespe написал год назад: #

Юр, согласен. Но народ верит!)

Ches13r написал год назад: # скрыть ответы

Есть какие-нибудь новости о локализации?

Dojo написал год назад: # скрыть ответы

на самом деле самый момент сейчас тем, кто локализует игру открыть все карты)))

Rodgall написал год назад: # скрыть ответы

Пока бабули не утекли полякам)

Dojo написал год назад: #

ну вот реально ж сейчас бабки полякам закинем. Алло, локализаторы!? Пока не поздно, дайте намек - то!

fonfrost написал год назад: # скрыть ответы

Кик стартовал?

Godfill написал год назад: # скрыть ответы

Конечно. Фри доп персонаж для задонативших в первый день!

fonfrost написал год назад: #

Вписался, "капитан" + проливка за 30 фунтов.

SinCleaR написал год назад: # скрыть ответы

Хотя бы сказали, кто переговоры вести начал.
А то будет как с TWOM и лордами.

Domi написал год назад: # скрыть ответы

Да так и будет.
Сейчас через полгода кто-то разродится что вот, а мы будем локализировать.. А все кому надо уже купили на кике. Я пока поддержал чисто на 1 фунт, чтоб была возможность потом вписаться и выбрать уже что захочу )

Dojo написал год назад: # скрыть ответы

я вот тоже думаю, что впишусь в голую базу, чтобы стречи не пропустить. Терраин показался не особо нужным (в лордах он и то больше информативности несет, вроде как). Сандроп пропущу ибо дороговато с ним выходит

Ches13r написал год назад: # скрыть ответы

Сандроп вообще оказался очень странным. Ожидал проливки, а оказалось масс-спрей какой-то с металлическим оттенком.

SinCleaR написал год назад: #

Написано же, что фотографии сандропа не являются окончательным,а служат как одним из вариантов, ждите позже подробностей.
Так что не трухай раньше времени

Slim_Slam_Snaga написал год назад: #

Ждем офиц новостей после Нюрнберга