Немезида

Nemesis, 2018

Lampa написала полмесяца назад: # скрыть ответы
Карноморфы

Добрый день. Отыграли первый раз в Карноморфов. Забавно. Хотя есть вопросы к мутациям. Если заживление или коготь вполне логичны, то мутация на то, что можешь перебросить кубик на шум, кажется странной. Моей фантазии на физическую аналогию не хватает. Мягкие лапки? Но вопрос не в этом. Что делать, если в фазе события надо поставить на поле несколько глодателей, а фигурки закончились? В правилах не нашли. Заменили ползунами. Но может пропустили и не надо было. Кто что думает?

sato163 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вообще очень странно ,что у вас получается такая ситуация (хоть она и возможна)
Обычно они сразу превращаются в падальщиков, но все же.

В правилах карноморфов прописано - "Все остальные правила базовой игры относительно атак пришельцев остаются неизменными."

В правилах базовой игры есть один момент на стр 16. Если вышли на поле все фигурки "трутней" и нужно выложить еще. То все трутни не находящиеся в бою уходят с поля. - поместите в мешок количество жетонов = ушедшим фигуркам.

А в кошмарах есть правило такое 5стр - Если вы должны поставить на поле фигурку кошмара,
но в запасе не осталось нужных фигурок, поместите
вместо этого фигурку кошмара предыдущего уровня.

По идее они должны убежать с поля. Но их появление - это не атака.

На bgg на этот вопрос еще не ответили. А офф запрос по такой ситуации вроде не делали.

Пока выберите сами как играть в данной ситуации.

Lampa написала 13 дней назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответ. Ситуация такая случилась в результате события (или типа того), когда надо было разместить глодателя в каждый отсек с останками пришельцев и с тяжелым предметом, даже если он в руках. А мы к этому моменту уже немало их покрошили. Да и таскали трупы и яйцо, чтобы убрать в будущем адаптации. Вот и получилось, что фигурок не хватало. Это действительно не атака. Да и глодатели не аналогичны трутням. Поэтому мы просто взяли миньки ползунов из базы.

sato163 написал день назад: #

Сделал запрос в хобби ворлд - ответ делайте как в базовой игре с трутнями.
Если вышли на поле все фигурки "трутней=глодателей" и нужно выложить еще. То все трутни не находящиеся в бою уходят с поля. - поместите в мешок количество жетонов = ушедшим фигуркам.

Goodm4n написал 7 дней назад: # скрыть ответы
Можно ли тратить карты предметов на действия?

Вопрос простой: Можно ли тратить карты предметов на действия, например с руки, или на действия сектора?

В правилах описана ситуация, как карту предмета скидывают за действие отсека и помещают под низ закрытой колоды. Но после прочтения правил полного понимания в голове так и нет. В итоге вопрос состоит из двух частей:
1. Можно ли оплачивать картами предметов действия (карты действий на руке, действия отсека или базовые)?
2. Если карта уходит под низ колоды, надо ее показывать остальным игрокам?

Sergeant82 написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Любые оплаты действий производятся ТОЛЬКО картами действий. Большая часть карт предметов сами требуют оплату картой действия для использования. Можно номер страницы правил с "ситуацией"?
1. Нет, нельзя.
2. Под низ колоды идут карты предметов, там не имеет особого значения, показал или нет - колоды достаточно толстые, чтобы за партию целиком не перебрать.

Goodm4n написал 7 дней назад: # скрыть ответы

22 страница правил. Объекты и Предметы.

"Однако если вы сбрасываете
карты, не используя их действия (например, при выполнении действия «Поиск» или когда оставляете предметы в отсеке), вы кладёте их лицевой стороной вниз под низ соответствующих колод."

- На сколько я знаю "Поиск", это точно действие.

shadow_alex написал 7 дней назад: #

товарищ Сержант все правильно расписал, разыгрываете карту Поиск, играете ее действие. Т. к. ее цена 0, других карт скидывать не надо. Выполняете текст карты, две вещи взяли, одну оставили, вторую сбросили. В приведённом вами примере правил поясняется, что вещь вы не разыгрывали, поэтому кладёте под низ колодыъ Показывать никому не надо, рассказывать, что там было, разумеется можно, как и врать.

DayLight написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Банальный вопрос по картам "Огонь на подавление" у некоторых персонажей они есть. Карта позволяет отступить без получения люлей от пришельцев.
1) Нужно ли тратить карту на отступление или карта "огонь..." сама перемещает игрока или/и союзника.
2) Считается ли отступление тем же действием или другим?

Kysh написал 8 дней назад: #

1) Нет, не нужно тратить карту.
2) Нет, не считается. Это эффект в рамках одного действия "Огонь на подавление"

JonyAS написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ребята, подскажите плз, кто-то из русских издателей, например, хоббигеймс, обещали репринт или переиздание базы? И если да, то когда ориентировочно?

FiNNtON написал полмесяца назад: #

Хоббики обещали до конца года

Greengood написал месяц назад: # скрыть ответы
Медик

Кто-нибудь играл медиком в базу? Как впечатления?

Solaan написал полмесяца назад: #

Хороший перс, завязан на "помощи другим", ибо из-за этого работает его талант и 2 карты(особенно в зеленых локациях). убить сам чужих не может пока не найдет какое-либо оружие(стартовое только пугает пришельцев). умеет легче взаимодействовать в комнатах с компами и чинит за 1 доп карту.
при игре на 3 я бы ее не брал(хотя я и не играл на 3), на 4-5 обычно все ходят парами, поэтому в пару он хорош.
также на предательских миссиях 1 картой может чуть гадить: за 1 заряд оружия(у него их 2 базово) другой игрок скинет карту и возьмет заражение. очень редко применяется, но возможность есть

jestonedev написал месяц назад: #

Кошмары. Понижается ли паника при использовании спирта? Если после спирта ппосканируешь карту с заражением, повышается ли паника до 5?

jestonedev написал месяц назад: # скрыть ответы

1. Кошмары. Логово. Надо ли бросать на шум по окончании хода, если в логове стоит не только персонаж, но и Кошмар?
2. Гнездо. При уничтожении яиц в гнезде, где стоит пришелец, надо ли бросать на шум?

sato163 написал месяц назад: #

1. - 8 стр правил Кошмаров - Персонажи в логове считаются находящимися в бою
- каждый раз когда персонаж завершает свой ход в отсеке он выполняет бросок на шум(даже находясь в бою)

2.24 стр правил базы - после каждой попытки уничтожить яйцо - вы должны выполнить бросок на шум.(не зависимо от того есть там пришелец или нет т.к. абзац до этого описывает ситуацию выполнения действия выстрела по яицам без пришельца)

MuzzyKillah написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Цены на дополнения какие-то совсем неадекватные.
Они действительно так сильно меняют восприятие и ход игры, что стоят половину базы?

SnowFox написал полтора месяца назад: #

Цена не равно качество игры или геймплея или гарант того что все понравится.
Цена это просто сумма в которую входят все позиции на производство коробочки.

sato163 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Они заменяют половину базы - вот и цена.

Whiiplash написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

ага, котики в особенности заменяют половину базы

sato163 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Нестоит путать киковскую косметику с полноценными локализованными допами.

MuzzyKillah написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

У меня есть база, но я не верю, что это так значительно поменяет геймплей. Да и по компонентам — ощущение, что не может это столько стоить. Учитывая политику ХВ

sato163 написал полтора месяца назад: #

Да действительно особо не поменяет - есть монстра есть вы есть цели идите выполняйте. Но ситуации с монстрой будут новые ибо новые правила появления и убийства и т д.

ziby25 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Как удивительно, но даже на кике войсы по ценнику 62% цены чистой базы, у хобби получается 50% от базы. Ну какие наглые, не могли сделать 5% от базы)))))

MuzzyKillah написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Понимаю, что меняет правила поведения монстров, но дарит ли это опыт равноценный новой почти дорогой настолки - вопрос.

ziby, вы уж совсем утрируете. Тут вопрос именно о ценности дополнения. Никто не спорит, что есть фанаты Немезиды, которые купят доп. за любые деньги, но 6к - это чересчур в моей вселенной (как по мне, почти объективно).

А то, что на кике войсы 62% от чистой базы - уже вопрос к разработчику (опять же, не может такие изменения игры стоить 62%)

demminik написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Стоит помнить что это игра с миниатюрами, которые и составляют её основную стоимость. Допчик - это тоже миниатюры, много миниатюр, которые вы получаете за 6к и, в нагрузку, небольшое изменение геймплея.

Объективно, немезида и подобные ей игры с кучей пластика вообще не очень нужны, какая-нибудь игра с картонными компонентами за полторы тысячи может подарить вам те же эмоции (а может и куда более яркие).

Но миньки есть, миньки привлекают внимание, делают игру более красивой, их красят (что ещё больше увеличивает их стоимость), миньки собирают огромные суммы на кикстартере и пока, вроде бы, исчезать из настолок не собираются.

Поэтому вопрос "получу ли я игрового опыта на 6 тысяч?" не является корректным по отношению к почти любой игре, в которой есть пластик.

sato163 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Слышал интервью разработчика игры ,где была история о разработке немезиды - что изначально интрудеры были картонными плашками(блинына поле). Поведение людей было относительно этих плашек было более агрессивным и игроки хотели все время с ними биться,нежели когда появились миниатюры и игроки начали отождествлять себя в пропорциях с персонажем и соответственно убегать от миниатюр интрудеров т.к. они по сравнению с экипажем огромные. страшна. Доля логики в этом есть.

demminik написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Миниатюры определённую долю погружения дают, но даже несмотря на их наличие, от новичков в немезиде часто залетают вопросы в духе: "а что я получу за убийство интрудера?" :D

sintenced написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Видимо, то были еврогеймеры, привыкшие за все получать ПО.

marom написал полтора месяца назад: #

как будто в амери за убийство не падает опыт и предметы

FullGrimm написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Доля логики - есть, согласен.

Нельзя было картонных монстров в подставках сделать? Со "страшным" артом, различным размером и т.д.

tkis написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

AR частично учатся на ошибках, Vanguard будет в том числе и с подставками. В убеждения в ключе «пластик страшнее» верится максимум с трудом, так как AR заточены именно на монетизацию пластика.

FullGrimm написал месяц назад: #

и мипл версия стены, да, учатся, что очень хорошо. Но не понятно почему раньше не научились на примере глумхейвена. Грааль, Эзерфилдс все выйграло бы от наличия стенди версии противников.

Соглашусь, что единственное вменяемое объяснение - монетизация пластика

light21 написал полтора месяца назад: #

Нет, это не объективно про миниатюры. Также можно было бы сказать про кино. Зачем нам кино, когда можно записывать спектакли актёров в театре? Кучу бы денег сэкономили...

Greengood написал полтора месяца назад: #

Вопрос "получу ли я игрового опыта на 6 тысяч?" не является корректным по отношению к любой игре, независимо, есть там пластик или нет. Цена никак не определяет игровой опыт, а только наполнение.

ziby25 написал полтора месяца назад: #

Я как раз не утрирую, а удивляюсь почему виноваты у вас в высокой цене Хобби, а не создатели игры. Сам брал с Кика, естественно что вышло дешевле чем в рознице, но на то он и кик, хотя эту разницу существенно съедает доставка, таможенная пошлина, и затраты на русификацию игры. С учетом всего этого вряд ли сильно дешевле вышло у меня.
По факту я вам озвучил, то что цена относит базы у допа в русском варианте даже занижена.

SnowFox написал полтора месяца назад: #

Отдавать деньги за то что приносит удовольствие? Вот уж действительно глупости.
(Сарказм если что, а то мало ли.)

blgzick написал полтора месяца назад: #

кик не особо показатель, там мы получили базу, войдсидеров и доп режим с альтернативной командой за 7,5к, а тут за половину доп коробки просят 6. Ясно-понятно сложные условия, слабый рубль и всё такое прочее, но... в 2014 я бы это ещё понял, но не сегодня.

Nematic28 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Играл один раз с карноморфами. Я бы не сказал, что сильно меняют геймплей. Моё мнение, что разные персонажи дают более разный опыт и геймплей. А вот разные чужие не так сильно это меняют. Вы также спасаете корабль, выполняете цель. Просто теперь вам попадаются другие чужие.

К сожалению, мне не досталась мутация. Играл за солдата, который вполне неплохо избегает неожиданных атак, а также получения мутации. Ну да появляются у вас доп. сильное действие, которое может вас убить, у нас то ли ни разу, то ли 1-2 раза этим воспользовались, т.к. страшно.

Если вообощем, то показалось, что корономорфы дольше раскачиваются, в начале лезут только мелкие, которых просто убить и всё не так напряжно. Но под конец становиться просто ад, и немного усиливается фидлинг, т.к. появляется еще пожирание в фазу событий.

Dronowar написал полтора месяца назад: #

Тоже играл за солдата и мне досталась мутация Мимикрия, я ее очень удачно разыграл чтобы отвести атаку монстра от себя на другого персонажа, а целью у меня было как раз его убить. )

DDD333 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Чел, ты не шаришь - это СЛАВА БОГУ не предзаказ, НАКАНЕЦ ТА в розницу, это лучше для индустрии и нас всех.

О боже, как пичот от предзаказов

Commie написал полтора месяца назад: #

так предзаказ-то уже прошел - он просто до России не доехал, как не доехал Медик и Афтерматх.

light21 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

И чем же предзаказ хуже для индустрии, чем розница?

DDD333 написал полтора месяца назад: #

Понятно дело, что лучше, сейчас бы играли в бежевые еврики и проч., тут просто местный городской сумасшедший бегает с иным мнением.

Krissalex написала полтора месяца назад: #
Охотник

При игре за охотника, когда пускаем Лайку в соседний закрытый отсек это считается исследованием? нужно ли открыть отсек при перемещении в него Лайки?

Duncle написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Игра на троих

Как игра на 3 играется в полукооперативе? На 2 я так понял только кооп играется, а 4/5 игроков нет, в связи с этим и вопрос, хорошо ли идет на троих.

jestonedev написал полтора месяца назад: #

Мы вдвоем в полукооп играем и вполне заходит. Кооп режим - уныльщина

Greengood написал полтора месяца назад: #

Немного тяжелее чем большим составом

sato163 написал полтора месяца назад: #

На троих балансится хорошо. отыграли очень много партий. и время не много тратит и фана много даже с базовыми миссиями.

DDD333 написал полтора месяца назад: #

Внезапно очень неплохо, совсем не ожидал

Duncle написал полтора месяца назад: #

Спасибо всем за ответы, буду ждать репринт тогда, надеюсь цена не улетит при ретираже

Krissalex написала полтора месяца назад: # скрыть ответы
Управление пришельцами

При игре с карноморфами или кошмарами можно управлять пришельцами или колода "Действия пришельцев" заточена только под базу?

sato163 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

В теории можно. По факту - управление пришельцев это режим убить всех и вся ,что бы закончить партию побыстрей. И если что то будет сломано это не сыграет особой роли. просто уберите карточку с свойством "вылупление личинок" и играйте на здоровье.

Greengood написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Почему убрать?

sato163 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Потому что это свойство будет бесполезно у карноморфов и кошмаров. Можно захоумрулить но смысл?
Аля у карноморфов - плюс жетоны мутации до 3х
А у кошмаров повышение безумия до 5.

Greengood написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А нет такого ощущения, что эта карта поломана при игре за чужих? Слишком уж очевидный выбор для игрока.

Dronowar написал полтора месяца назад: #

Поломана в плане очень мощного действия, которое по сути приводит к смерти персонажа? Если в этом ключе, то нет, тк дает определенный баланс. Заставляет задуматься игроков о том, что не нужно очень активно пытаться вывести соперника из игры, он же быстро отомстит в ответ.

sato163 написал полтора месяца назад: #

Так основная задача режима - что бы партия быстрей закончилась. Только не тупо - я пришелец я всех убил ,а немного с возможностью "повеселится")

Представьте только 2й раунд - один из пяти игроков отлетает от королевы.Если он будет ждать партия задержится часа на 2-3 ,а так он выведет всех из игры и начнется партия заново. На это расчет.

По этому баланс в данном плане идеальный.

Можно даже к лору немного отводку сделать в плане того что пришельцы сами изучили "добычу" и теперь стали сильней.

kosulya написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Окончание партии в кооперативном режиме

Вчера отыграли первую партию, и выбрали кооперативный режим. Появился небольшой вопрос уже в конце партии: в кооперативном режиме игроки должны выполнить особые миссии, и именно их выполнение указывает на победили они или нет. Оказывает ли влияние в таком случае состояние двигателей и координаты полета корабля на эти карты особых миссий (если в них нет указания на эти условия)?

Undergiven написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Раздел правил: основные правила, задачи игроков и конец игры.

Для победы игроку нужно, чтобы были выполнены 2 условия:
1) он выполнил миссию, указанную на выбранной им карте миссии.
2) его персонаж выжил.
Для этого он должен:
а) либо погрузиться в гибернацию, находясь в гибернатории, при этом корабль должен совершить гиперпрыжок к Земле и не взорваться,
б) либо покинуть корабль в одной из спасательных капсул

kosulya написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

понял, спасибо!

Просто вчера были две карты, на одной из которых целью было заснуть с яйцом в руках, а вторая уничтожить корабль.

Следовательно все равно надо было быть убежденным, что корабль летит куда надо и минимум 2 двигателя в норме. Правильно я понимаю?

RodeZ написал 2 месяца назад: #

совершенно верно. правильный курс и сохранность корабля обязательные условия если вы собираетесь лечь в гибернацию

Undergiven написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если уж совсем прижмут со всех сторон - можно не проверять и лечь спать, понадеявшись на удачу)
Вдруг в конце окажется, что и так курс правильный был...

RodeZ написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

у нас кстати так бывало

Undergiven написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну тут как бы выбор не большой)
Либо попу откусит чужой и точно проиграешь)) Либо повезет и курс правильный, а чужой захлебнется слюной, глядя на твою аппетитную попу в морозильнике))

BleizRUz написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А почему чужой не может сломать морозильник?

Undergiven написал 2 месяца назад: #

У него же лапки...

Dronowar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

У нас было так что один посмотрел курс и подумал что на карте "В" означает курс "Б" и не стал его менять (переклинило почему-то может раньше играл в англ. версию) А следом второй решил проверить и тоже не стал менять тк не захотел выдавать замысел первого якобы отправить всех не на Землю, второго это устраивало. Вот первый в конце игры то удивился...

Undergiven написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Хехехехе) Даже буквы накаляют ситуацию)) Ух! Огонь, а не игра!

Dronowar написал 2 месяца назад: #

Ага, в течении всей партии они оба были очень убедительны, рассказывая остальным что мы все летим именно на Землю, второй, думаю, про себя удивлялся как ловко и талантливо врет первый ))

Nematic28 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вроде нет. Надо смотреть формулировки.

Насколько я помню, можно покинуть корабль в спасательной капсуле с яйцом в руках.

rjk написал 2 месяца назад: #

Наверное, можно, но всё же желательно с двумя и в мошонке.

AndreyKamski написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Игра в одиночку

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Такой вопрос, можете ли вы порекомендовать эту игру к покупке, если я знаю, что играть в неё, ввиду личных обстаетельств, буду исключительно один. Вроде как, в правилах написано, что может играть только 1 игрок. Но на практике, это работает?

Заранее спасибо!

Serfer написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Как и в любой кооператив можно играть соло, но вы не сможете играть в полукооперативный режим с предателем/ями, а именно в этом режиме она полностью раскрывается. Но в целом думаю разница между соло и не соло как в любом другом амери коопе.

Также есть 2 сюжетные кампании для кооперативного режима, но пока только на английском.

Всегда продать можно если что. И можно попробовать сначала поиграть в клубе каком-то если она есть в клубах вашего города.

SnowFox написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

- Первый комикс работает только от двух персонажей.
- Второй комикс работает только в полукооперативе.
Так что в Немезиде нет полноценно нормального соло.

light21 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Всегда можно взять себе двух персонажей и это ни на что не повлияет в соло-режиме

SnowFox написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Можно есть суп вилкой.
В случае с комиксом, соло игрок потеряет удовольствие от обсуждения сюжетных выборов, ради которых комикс по сути и сделан.
Но если ради галочки... то в целом норм, наверно.

SnowFox написал 2 месяца назад: #

В общем точно не мой вариант.

Floky написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В карточном УА, соло-игрок тоже не имеет возможности обсуждать сюжетные развилки и принимаемые решения в сценарии, но это вообще никак не мешает КУА быть одной из лучших соло-игр.

SnowFox написал 2 месяца назад: #

Но механики выбора все равно потеряны, так что такой себе аргумент.

Dobry_Kapitan написал 4 месяца назад: #

Играть в соло в Немезиду наверное можно, но не очень нужно. Как правильно заметил Serfer, игра раскрывается в полукооперативе, тогда и интрига есть и напряжение чуствуется. Немезида, на сколько я знаю, никогда не была в топе соло игр. Но если вы ещё и покрасом миниатюр увлекаетесь, то Немезида хороший выбор - миниатюр там много, будет чем заняться долгими вечерами.

Crazy_Murloc написал 4 месяца назад: #

Играть за одного персонажа не так интересно как брать под контроль сразу несколько. Игра превращается в выживание. Начинает напоминать стратегическую задачку. Выпадают предательство, параноя и общение игкоков, что составляет 70% от игры. Играл в соло на этапе освоения. Больше не тянет. Готов играть кооперативно, с предателями, но только с людьми.
Для соло-прохождения больше подойдут "Грааль", "Рыцарь-маг", "Это моя война". Не играл, но в них соло хочется рубиться.

Siar написал 4 месяца назад: #

Сам себя не предашь :-) Так что большая часть потенциала будет растрачена впустую. Есть много чисто кооперативных игр, которые гораздо лучше в соло

Floky написал 2 месяца назад: #

У некоторых ютуб-блоггеров она высоко в топе соло, например у Rolling Solo, т.к. атмосферность достаточно высока. В следующей части Lockdawn сделают приложение которое будет создавать интригу в коопе и соло. Там будет что-то типо подсказывающей игрокам системы, и игрокам нужно будет понять можно ли ей доверять или она пытается всех уничтожить. Возможно это будет работать и в базе.
К тому же играть 2-3 персами можно почти в любой кооп, потому что появляется элемент координации, слаженности и оптимизации ходов, чего может не быть когда каждый сам за себя.

InFlare написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
перевод допов

Ребят, тут был линк с переводом почти всего из допов, кажется ссылка умерла. Есть ли у кого-то эти материалы? Буду очень признателен, если поделитесь.

Sergeant82 написал 2 месяца назад: #

Починил ссылку

TonyDacota написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
движение спасовавшего и игра за чужих

1) Может ли капитан двигать приказом кого-либо из спасовавших ранее игроков или персонаж спасовавшего игрока уже не может быть сдвинут?
2) Действует ли карта помехи на игрока, который играет за чужого и пытается атаковать в том же отсеке?

Olmer написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1. Может
2. Не действует

TonyDacota написал 2 месяца назад: #

Спасибо, а где это в правилах прописано?

Olmer написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Игра за чужих

На картах игрока за чужих есть эффекты описанные одним словом. Где взять их расшифровку? :)

sintenced написал 2 месяца назад: #

В правилах игры?

Alteron написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Изолента+повреждение руки

Вопрос, как действует карта изолента (привязать один тяжёлый предмет к другому)? Сначала нужно взять оба предмета в разные руки (2 действия "подъем тяжёлого предмета") , а затем переложить один предмет в руку к другому (1 действие с карты "изолента")?
Получается, при тяжёлой травме "повреждение руки" (можешь носить тяжёлые предметы только в одной руке) взять два тяжёлых предмета не получится (если не связал их изолентой раньше, пока обе руки были целы)?

Alteron написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нашёл в правилах примечание, что изолентой можно связывать только тяжёлые предметы, а не объекты вроде трупов, останков, яиц. Но вопрос ещё остается

bootty написал 2 месяца назад: #

Всё верно, объекты изолентой не привязываются, а предметы нужно иметь у себя для того, чтобы привязать. И предмет, который "уронили", пропадает из отсека.

Olmer написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Яйцо

Возник спор. Может ли персонаж использовать действие отсека лаборатории, что бы исследовать яйцо/труп которое держит в руке другой персонаж в лабе? Без его разрешения? В описании отсека двоякое толкование возможно :)

mrFleshka написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вопрос обсуждался на БГГ, ответ - нет.
Предмет должен находиться в самой лаборатории либо в руках активного персонажа.

Если все договорились заранее, то рекомендуется тем персонажем, который пришёл в отсек и не сможет исследовать - сбросить предмет в лабе в конце своего хода. Не сбросил - значит не хочет, чтобы кто-то исследовал.

SnowFox написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вот текст в книге правил, стр 24, читаем:

Это действие (Изучить объект) можно выполнить, только если в этом отсеке находится хотя бы один из следующих объектов (соответствующий жетон лежит в лаборатории, >>>ИЛИ его несёт персонаж, находящийся в лаборатории<<<): труп персонажа, останки пришельца или яйцо.

Вот дубль из английских правил:
This Action may only be performed if one of the following Objects is in the Room (for example >>>carried by the Charac-ter<<<): Characters Corpse, Intruder Carcass or Egg.

Про активного персонажа выдумывать не надо пожалуйста, этого в тексте нет. Персонажу с яйцом в руках достаточно >>>находится<<< в отсеке, чтобы сканирование было выполнено, кем угодно.

Советую не слушать random vasya с BGG которые два года выясняют можно ли атаковать яйца или нет, а сперва искать ответ в правилах или официальных факах, а потом уже спрашивать в поддержке.

mrFleshka написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Советую ознакомиться ещё раз: https://boardgamegeek.com/thread/2372636/article/35156225

SnowFox написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ответ от разработчиков и от рандомных челиков это очевидно разные вещи.
Полмесяца назад твой ответ был равен ответу рандома.
Уточнил у разрабов? Молодец, делай так почаще.

Опять же, возвращаясь к твоим словам полмесяца назад, большая часть треда выбрала мою точку зрения. То есть ссылаясь на него, ты также не давал однозначно верного ответа и пример группы лиц пришедших к единому решению.

mrFleshka написал 4 месяца назад: #

Ну видишь, люди разные. Мне те пол треда и твоё мнение показались мнением рандомов. Я понимаю, что пока авторы не ответят - то это лишь набор личных суждений. Поэтому всё же решил уточнить.

Разобрались и слава богу.

SnowFox написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Может. Лаборатория сканирует все объекты которые каким-либо образом находятся в отсеке.
Если ваш товарищ против ваших действий выполняемых вами в одном отсеке с ним, он должен использовать вмешательство.

SnowFox написал 4 месяца назад: #

Тьфу ты, только 1 предмет за раз можно сканить. Что-то я выдал лишнего. В остальном без изменений, предмету достаточно "быть" в отсеке.

blgzick написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Вставки

Есть у кого-нибудь свёрстанные переводы карт для последствий и карнаморфов?

Ссылка "Перевод и материалы от Снежного Лиса" не рабочая.

Переехал в вк

blgzick написал 4 месяца назад: #

ziby25 написал 4 месяца назад: #

Я так понимаю для базы материалов нет? Для полной руссификации скоро приходящего полного комплекта), или если перевод терминологии совпадает с чужим переводом базы был бы признателен за ссылку на него. Не посоветуете чем можно быстро и не слишком сложно (айтишник, но не дизайнер) сверстать в pdf ваши переводы для печати A4?

Arvendeyl написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Спасательные капсулы

Нужно ли тратить действие, чтобы запустить капсулу, если персонаж уже в ней?

tkis написал 4 месяца назад: #

нет, но с капсулами есть несколько нюансов, всё очень чётко описано в правилах