Немезида

Nemesis, 2018

pych1971 написал полмесяца назад: #
Капсулы для жетонов

Добрый день! А какого диаметра капсулы для монет берёте для жетонов пришельцев?

Dilozy написал полмесяца назад: #
Вопросы по правилам

1. Если все яйца выложили на планшет пришельцев, жетонов яиц не осталось и нужно выложить ещё один, то что делать?
2. Как работает инъекция адреналина? Я использую этот предмет и могу сразу же использовать все возможные действия(пока не кончатся карты), игнорируя правило "1 ход-2 действия"?
3. Доп Медик: может ли медик своими картами действий,на которых написано "персонаж в вашем отсеке" лечить раны себе?
4. Если использовал карту "Вмешательство" на использование предмета, то этот предмет все равно сбрасывается?

FEANOR63 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Кто нибудь может объяснить зачем в базе три фигурки ползунов и две охотников? Какие такие события должны произойти в игре чтобы на поле появился второй охотник?

AlexArchanfel написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Когда персонаж умирает от личинки из него выходит ползун. А потом по событию он эволюционирует в охотника, так что в принципе 3 ползуна и два охотника могут появится если 4 умрут)

FEANOR63 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Странное решение разработчиков тратить 3(!) фигурки одну из них большую на событие которое и раз в 100 игр не произойдет! Ведь даже один охотник по моим подсчетам лишь каждую 3-5 игру только появляется.

Regwind написал полтора месяца назад: #

Зато жара, произведённого седалищами игроков увидевших второго охотника на поле, хватит, чтобы согреть холодные, жестокие сердца разработчиков.

BleizRUz написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Но ведь хорошо, что разработчики предусмотрели наиболее вероятные возможности развития событий.

FEANOR63 написал полтора месяца назад: #

Ну кстати я тут чекнул правила режима исследования из афтермаса и все встало на свои места. Т.к. там в мешке по умолчанию уже есть один охотник и два ползуна, т.е. второй охотник появится на поле быстрее и легче чем первый в обычном режиме! Так что наличие этих фигурок в базе скорее всего объясняется заделом на дополнение!

likvi139 написал полмесяца назад: #

Играл в игру 3 или 4 раза, у нас была ситуация с двумя охотниками) так что про раз в сто игр я бы не стал утверждать.

Kysh написал полтора месяца назад: #

Потому что это не FFG)

Magnit написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вопрос:
Проблема в том, что у меня не хватает пустого жетона. Посоветуйте, какой из жетонов лучше всего пометить как пустой, чтобы не так повлияло на игровой процесс? Думается либо личинки, либо трутня. Трутней там больше всего.
Знаю, что можно заказать жетоны например у Майфи, но за жетоны больше тысячи рублей платить как то не хочется :(

Kysh написал полтора месяца назад: #

Трутень. Их много. Но с другой стороны у меня за 20ть партий ни разу не выходили охотники). Можно схитрить: сделать пустым жетоном Королеву)

Rednar написал полтора месяца назад: #

Костыль, но:
Посчитать общее число жетонов в мешке (допустим 20). Затем, когда достаете жетон, запускаешь любой рандомайзер на телефоне и выставляешь значения от 1 до 21. Если выпадает 21 - значит текущий жетон "превращается" в пустой и кладется обратно в мешок

Gelugon написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Можно ли выполнить действие Поиск (безрезультатное) если в отсеке 0 предметов?

InFlare написал 2 месяца назад: #

Нельзя, только если карта персонажа не говорит об обратном, например у Скаута.

sashameister88 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
игра вдвоем

стоит ли брать нимезиду,если играем только вдвоем?

sintenced написал 2 месяца назад: #

Нет.

Cripple написал 2 месяца назад: #

Лучше не надо. На двоих полно других классных игр.

Ingreeh написала 2 месяца назад: #

Скажем так, сама я на двоих не играла, только на 4-5 игроков, но есть знакомый, который прям фанатеет от варианта игры кооп на двоих.

Kuroi написал 2 месяца назад: #

2 sashameister88

Скорее нет, чем да. Мы пока играли только в кооперативный режим каждый раз водя по одному персонажу и случайности в игре не поддаются контролю. Может получится так, что вам даже не представится возможности достичь цели партии.

Из возможных путей решения оптимизации игры вдвоём вижу вождение двух персонажей каждым игроком или игру с одним из дополнений. Как попробуем, отпишусь. Возможно, также всё решит конкурентный, а не кооперативный режим, но по первости для освоения всех персонажей и всех нюансов решили прогнать их в кооперативе.

Также, если ищете всё же кооперативную игру для двоих, то очень рекомендую Древний ужас.

Crazy_Murloc написал 2 месяца назад: #

Для Немезиды - чем больше участников, тем веселее. Вдвоём игра превращается в кооператив, но остаётся интересной: выживать по прежнему тяжело.

EvilCat написала 2 месяца назад: #

ИМХО стоит. Игра уникальна и каждый раз рождает новые ситуации, словно новые сюжеты. Гораздо важнее то, как игроки относятся к поражению.

seal написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Какая классная, густая игра! То чувство, когда рад, что не зря скупил все допы до каких руки дотянулись. А всего-то смесь 25 комнаты и Гномов вредителей. Автор похоже гений, следующий его большой проект придется тоже купить))

BleizRUz написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ты прям дополнения заиграл? Говорят локализованные бесполезные.

seal написал 2 месяца назад: #

Нет. Играли и играем пока только базу. Допы греют душу, что добавят реиграбельности. Из минусов пока вижу: 1.правила которые простые но их оч.много(в подтверждении куча всяких памяток которые наделал народ). И цена

blgzick написал 2 месяца назад: #

Это скорее ремейк ARGO в духе Чужих.

ksenonix написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Как схоумрулить

Господа и дамы, как схоумрулить немезиду на 6 тел?

Camomile4 написал 2 месяца назад: #

Дать 6ому игроку сразу роль пришельцев

sav написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Пара уточнений по ранам

1) Если у персонажа 2 тяжёлые раны и 1 лёгкая, при этом нужно получить ещё 1 тяжёлую рану - персонаж погибает (т.к. в сумме 3 тяжёлых + лёгкая)?

2) Аналогично - если у персонажа 2 тяжёлые раны и 2 лёгкие, при этом нужно получить ещё 2 лёгкие раны - получится просто 3 тяжёлых или персонаж погибает?

Sergeant82 написал 2 месяца назад: #

В правилах нет темы про сумму. В правилах написано, что если персонаж, ИМЕЮЩИЙ 3 тяжелых раны, получает еще рану любого типа, он погибает. По этой причине в первом случае точно не погибает, а вот насчет второго обсуждаемая тема, потому что технически легкие раны получаются передвижением маркера и по факту вторая легкая рана в описанном случае прилетает уже на три имеющихся тяжелых. Но я предпочитаю упрощать это правило до "Если у тебя перед получением ран не было трех тяжелых, то ты от него не сдохнешь" =)

Greengood написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

На оба случая ответ да, персонаж погибает

Sergeant82 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нет, в первом случае он 100% НЕ погибает, вот пруф на бгг: https://boardgamegeek.com/thread/2104510/official-rules-clarifications
раздел Wounds, третий абзац.

По второму случаю даже у команды авторов мнения разошлись, судя вот по этому треду: https://boardgamegeek.com/thread/2317354/rules-dying-2-serious-wounds =)

sav написал 2 месяца назад: #

Благодарю!)

По первому случаю вопрос снят. Персонаж остаётся жив, но имеет 3 тяжёлые + 1 лёгкую рану до любого следующего ранения.

По второму случаю, исходя из всего прочитанного по ссылкам на BGG, прихожу к выводу, что персонаж всё же погибает. Так как лёгкие раны применяются последовательно согласно механике трека ран.
Подтверждение той же ссылке, что и на ответ по первому случаю https://boardgamegeek.com/thread/2104510/official-rules-clarifications
раздел Wounds, только смотрим второй абзац.

FEANOR63 написал 2 месяца назад: #

Нет, в обоих случаях персонаж выживет имея три тяжелые и одну легкую. Персонаж погибает получив любую рану при наличии трех тяжелых, на начало атаки ни в одном вашем примере трех тяжелых ран нету.
Все атаки в игре разделены, как и весь получаемый урон. Две легкие раны это две легкие, а не одна плюс одна.

FEANOR63 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Товарищи, а поделитесь опытом как персонажи из афтермаса чувствуют себя в базовой игре, и соответственно наоборот. Есть ли какие то советы по смешиванию этих двух дополнений?
Читал что "новые" персонажи сильнее и им значительно легче в базовой игре и соответственно режим исследования супер труден для базовых персов, насколько это правдиво?

Sergeant82 написал 2 месяца назад: #

Неправда. Базовый разведчик - имба даже в пачке с афтермасами)

asking2008 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

Друзья, ну подскажите пожалуйста по такому моменту. В фазе событий вытягиваем жетон трутня. Он говорит всем сделать броски на шум. Соответственно если жетон шума должен быть выложен в коридор где уже один есть, то туда приходит "зверюшка"? Или ничего не происходит? Или если кто-то выбросит "опасность" на кубике куда тогда класть жетоны?

FEANOR63 написал 2 месяца назад: #

Правила броска на шум в фазе мешочка точно такие же как и в фазе игроков.
Да приходит чужой.
Если в соседних отсеках есть чужие которые не в бою они перемещаются в отсек с персонажем выкинувшим опасность. Если таких чужих нет, то во все соседние коридоры выкладывается шум.

FEANOR63 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

База + два допа 34к! 28 за фулл ведьмака уже не кажется такой сумасшедшей ценой!!))

Im_Spy написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Доллар вроде откатился немного, может понизят стоимость. Хотя прецедентов таких не припомню.
Мне вот Крауды нравятся, как поступили в этой ситуации.

fonfrost написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Откатился виртуальный курс, а не реальный для трансграничных расчетов. Сейчас с курсом как в СССР с номинальным баксом за 60 коп.

BleizRUz написал 3 месяца назад: #

Думаешь Олаф будет требовать продавать ему по 150р за евро?

hickname написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Слова "Мир Хобби" и "понизят стоимость" в одном предложении не употребляются.
Даже когда курс понизится, будет любимая фишка торговцев "Мы по высокой закупочной цене покупали, не можем же мы в убыток продавать".

Domik написал 3 месяца назад: #

Именно, так и говорят, как курс поднялся все же сразу ломанулись закупки делать, подходящее же время)

Muxomor написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

18к за коробку Немезиды, кажется даже курс валют запаздывает за ценниками хоббиворлд

Trilan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Давайте признаем: Немезида-хорошая игра, но желающих отдать за нее 18к явно очень и очень немного

Siar написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В общем, америтрешу в России конец.

Trilan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А Мрачная Гавань и Сумерки Империи считаются америтрешем? А то они тоже по 18к. Конец прежде всего слабым и многим средним играм с ценником от 80$. За такие цены на полки игроков будет идти только лучшее

Siar написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

И их по 18к тоже не будут брать.

Dyuss написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Были бы полностью Российские компоненты - цена была бы конкурентная и в два раза дешевле. Игру бы брали.

fonfrost написал 3 месяца назад: #

Так куча примеров от тех же МХ, когда полностью наши компоненты, а цена = западной РРЦ в баксах.

Krakatau написал 3 месяца назад: #

ну если не разберут, то через время начнут со скидками продавать, расходимся:)

не покупайте за 18к)

Graywind написал 3 месяца назад: #

Нет, просто надо подождать, пока они либо не перейдут не перейдут в статус "лежака", либо доходы покупателей не вырастут пропорционально.

tkis написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

отчего же? Чужие Земли рано или поздно выйдут. Давно было пора заняться и в сфере настольных игр импорзамещением а не снятием сливок с чужого молока. Не получается в простой ситуации, будет в менее простой.

Siar написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Импортозамещение? Не смешно, русская настольная индустрия мертворожденная. 1-2 проекта в год...

Cabaneiro написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Что бы ни вышло, получится Тортуга

Cartman написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А что ни так с Тортугой? Играется вполне себе бодро, кмк.

Cartman написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо, читал, по прежнему не понимаю упоротого хейта Тортуги, нормальный колодострой, весьма бодро играется, и понравилась мне лично Тортуга намного больше того же перехайпленного Арнака. О вписке в предзаказ на нее вообще не жалею. Не шедевр ясен пирожок, но вполне себе крепкий чуть выше середняк уровня того же Арнака или Таверн Тиффенталя, похуже Рес Арканы, если ее с допами рассматривать. Как-то так вижу.

sintenced написал 3 месяца назад: #

Где же здесь хейт, да еще и "упоротый"? Я ничего не имею против Тортуги, но я бы тоже не хотел, чтоб вместо Немезид на полках магазинах были одни Тортуги.

Solarius написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Арнак, Рес Аркана и даже Таверны в рейтинге выше Тортуги.
То, что кому-то фломастеры понравились - вещь субъективная и лежит вне плоскости оценки объективной - а это в данном случае рейтинг БГГ.
Так-то можно сказать что и Манчкин зашибенная игра, если судить по итогам продаж Хоботов)

Cartman написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Рейтинг вещь тож дюже условная. И будь Тортуга даже брилиантом неземной красоты, она не имела бы шансов взлететь в рейтинге в условные топ 300 хотя бы из-за локального достаточно представления на глобальных рынках настольных игр. И выпусти теже Таверны, Арнак или Аркану локальное российское издательство, была бы у них ровно такая же судьбинушка, как и у Тортуги. Я собственно не пытаюсь доказать тут, что Тортуга - это что-то нереально крутое и не дооцененное, я аккуратно утверждаю, что Тортуга отнюдь не такое говно, как любят писать в этих ваших интернетах, а вполне достойная игра, стоящая своих денег в момент предзаказа. И играется она интересно и азартно, в отличие от того же унылого Арнака, хотя и к Арнаку у меня в последнее время отношение слегка улучшилось. Надеюсь, доп Арнак в чувство приведет.

MacTire написал 3 месяца назад: #

Почему не имела бы? Многие игры успешно продаются и если игра шикарна - она всегда найдет покупателя.
Тортуга просто вторична. Хорошая - да, но вторичная

tkis написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

а объективно нужно больше 1-2 интересующих игр в год? Я около 20 лет именно так и играл в настольные игры, до резкого скачка избыточного предложения в районе 2010го. Особого несчастья при этом не испытывал и был доволен хобби. Количество доступных игр на российском рынке практически не изменилось с января по март 2022, суммарный объём рынка тоже не изменился. Может нужно просто изменить подход к необходимости новинок?

Siar написал 3 месяца назад: #

Да, нужно. Если лично вас интересуют лишь 1-2 игры в год, рад за вас, но не все такие же.

nameless2152 написал 3 месяца назад: #

Еще к сказанному выше прибавьте, что 1-2 выходящие нормальные игры в год не равно 1-2 игры в год, которые заинтересуют именно вас. Вы же не скупаете все с рейтингом, например, выше 8 на БГГ? У каждой игры своя аудитория и даже если выходит 1-2 нормальных игры в год, интересные игры для вас могут не выходить годами

Seylorpeg написал 3 месяца назад: #

Ни шагу назад то ли 6000 то ли 7000. Давайте сразу и варгеймы подхороним тут неподалёку.

Что касается кикстартера, полагаю улыбнулись мне и фростхэвен и aeon trespass odyssey. Как бы и хер с ними, не жалко. Коллапс на бирже волнует куда сильнее.

Nelud написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

>> Давайте признаем: Немезида-хорошая игра

Нет! ))

RodeZ написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

а чем она вам не зашла? прост интересно

Nelud написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Трудно сказать, возможно просто не моё. Но я попытаюсь высосать из пальца минусы:
1. Игра пытается казаться колодостроем, но на деле - антиколодострой: колоду можно засорить, но нельзя прокачать.
2. Нет контроля над игрой: ты куда-то идёшь, случайно открываешь комнаты, случайно можешь заразиться, случайно получаешь снаряжение. А можешь и не успеть получить - всё зачистят до тебя.
При этом - вот парадокс - мне нравится DungeonQuest (3-й/Revised), в котором ещё больше случайности и ещё меньше контроля (его там вообще нет).
3. Игра довольно долгая. Не очень, но всё же.

Не, я вижу, почему она нравится другим: игра рассказывает остросюжетные истории с неожиданными поворотами. Довольно всело бывает... и в то же время скучно.

RodeZ написал 3 месяца назад: #

понял, принял
ну пожалуй справедливо
с третьим пунктом соглашусь, особенно если тебя убили вторым,а игра затягивается - больно

krskM написал 3 месяца назад: #

Да каких 18к, мне и 12к (и даже с учетом скидки) как-то не очень...

18000/115*75=11739
Не замечаю что не так.

fonfrost написал 3 месяца назад: #

Так сейчас с курсом почти тоже самое, что и при СССР. Сейчас в стране фактически 3 курса, а вы номинальный курс ЦБ приводите. Плюс сейчас дикие сложности у комерческих структур с расчетами с контрагентами в других странах за валюту, выраженые в дополнительных фин.потерях при транзакциях. Кстати, сегодня в Софреде уже заявили о том, что в ближайшее время могут ужесточить наказание за незаконный обмен валюты. Как говориться, Back In The USSR...

shkap написал 3 месяца назад: #

ну это уже высшая математика.
проще сказать что все барыги.

Rednar написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Это где за 75 баксов продают? Вижу цены в евро по ~100 за коробку (без учета доставки). И выходит, что примерно 11к за коробку и за доставку 2-3к рублей.
18к это уже перебор прям

Stwa написал 3 месяца назад: #

Эт где вы нашли возмодность купить евро по 110 р за штуку?

LORDS написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ценник они ставят исходя из худших прогнозов на перед.. Не совсем тактично, но иначе есть риск попасть на сильные убытки и недостаток финансирования на будущие проекты..

BioWolf написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Посмотрел цены на их сайте... по моему это за гранью добра и зла)) Путь змеи Особянки безумия стоила 4тыс сейчас 6тыс... хотя сто удивляться - держат марку, это же хоббиты

ziby25 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вы на цену, к примеру, техники видели? там цены поднялись от 50 до 100%. Или другие не повысили или не повысят? у звезды Рыуари пустоши стоили 6500, щас уже 8500, дальше думаю еще больше будею

BioWolf написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я видел, но я не видел новости о запрете поставок в РФ настольных игр, в отличии от техники.. да и евро вырос допустим на 30%, но это цена оптовая - если вы ставите 2 цены на товар и повышаете ценник на 20%, то это значит вы просто в наглую себе берете 20% с этой маржи, то есть вы покрываете оптовую наценку и еще гребете себе в карман)) то есть не может розничная цена расти так же как оптовая.. иначе это бы значило, что вы продаете товар вообще без наценки.. а хоббиты я уверен наценку делают 100% от оптовой цены, в отличие от какой нибудь Лавки... единственное оправдание - ну сейчас у нас все раскупят и нам нечем будет торговать 🤷‍♂️ так как поставки туманны.. типа такой ценник - это сдерживающий фактор)) ну да он сдерживающий я не спорю.. я по таким ценам покупать ничего не планирую)))) в их магазине уж точно, буду мониторить бу барахолку и тд... и тогда в чем плюс такой наценки?? Если вы отправляете покупателей на барахолки, вместо адекватной ценовой политики 🙂

Stwa написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Потому что цены растут не из-за заррета поставок, а из-за обесценивания рубля. Инфляция, иначе говоря.

BioWolf написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну так они максимально ее разгоняют эту инфляцию такие продавцы.. )) но если вы согласны с таким неадекватным повышением, то значит они молодцы - все правильно делают 🙂 для нашей страны это норма сразу все ценники увеличить на 50% вместо адекватных 25% - народ уже это воспринимает как должное

a7v написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Тут не важно согласны мы или нет, обесценился рубль - возросли цены, все просто. На биржевой курс не ориентируйтесь - по нему валюту купить невозможно

BioWolf написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Открываете себе брокесрский счет и покупаете спокойно

RobinHood написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Только не забудьте отдать комиссию в 12% ЦБ РФ. В итоге получится ровно то же самое, что взять в банке.

BioWolf написал 3 месяца назад: #

В данный момент это так, я написал о том что по биржевому курсу купить возможно и не надо думать, что это невозможно)) сейчас нашли лайфхак с этими 12% но я думаю это не на долго

BioWolf написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Курс в сбере на данный момент 122.70₽ - покупка, курс на бирже, вот смотрю через quik терминал могу прям сейчас купить за 103.15₽ ... разница почти в 19% 🙂 даже эти 12% можно уделать причем легко

sintenced написал 3 месяца назад: #

Вы можете купить ириску за 5 копеек. А потом можете продать за 4 копейки. Можете купить 10 ирисок за 50 копеек, а продать за 40. Но вы не можете съесть ириску, потому что физически этой ириски не существует. Как минимум до 9 сентября.

fatehovmaxim написал 3 месяца назад: #

но не забудьте про +12% комиссии сейчас)

Stwa написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Отдельные продавцы никак не могут «разгонять инфляцию» в принципе.
Цены уже уаеличивались на 25 пооцентов, это было неделю назад. А потом уаеличились еще на 25.
А теперь догадайтесь, что произойдет еще через неделю-две.

BioWolf написал 3 месяца назад: #

Вполне нормальный ход мысли для нашей страны - твой голос ничего не значит и голосуй не голосуй ничего не будет, отдельные продавцы ничего не могут сделать)) ну ну

marom написал 3 месяца назад: #

Запрет на поставки настолок в РФ есть - запрещено расчитываться долларами с иностранными издательствами (и не только ими - вообще любыми фирмами) - об этом Низа Гамс (новое издательство) в своем обзоре текущей ситуации для издательств говорил. Можно только рублями.
Предзаказов на игры от западных издательств не будет.
Новых тиражей с западной лицензией не будет.
Оставшиеся в продаже западные хиты будут по бешеной цене, которая будет только расти, пока все не исчезнут из продажи.
Зато теперь будет больше отечественных проектов, которым раньше издательства предпочитали копринты известных зарубежных новинок. Лавка игр уже пообещала выкатить все отечественные игры, которые раньше откладывала в долгий ящик - Чужие Земли и прочие.

ziby25 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я вижу то что куча компаний отказываются как мин работать с Россией, а некоторые, к примеру те же эвейкины с немезимом локдаун, текущую рассылку с кика просто отказались отправлять покупателям и даже менять адрес отправки (для тех кто их оправдывает, что типа транспортный коллапс), озвучивая что все получат игры ПОСЛЫ ТОГО КАК МЫ ВЫВЕДЕМ ВОЙСКА. Мне в ответ на это письмо тех поддержки, прям сгрубить хотелось, что видимо это настольщики решили поиграть в стратегии и ввели войска на Украину.
Так что как не обидно, что такие цены, но я щас понимаю, что каждая фирма будет выживать как сможет, тк если ситуация протянется больше полугода, то реально начнутся банкротства. В том числе и потому, что игроки судя по всему, и я в том числе, затягивают пояса.

Floky написал 3 месяца назад: #

Печально все это. Надеялся, что Немезис успеет проскочить. Вопрос в том, с каких границ отвод войск имеется ввиду. Если с границ 91 года, то это может затянуться на годы. А если с границ до 22.02.2022, то в лучше случае до конца лета решится вопрос.
Самые болезненные санкции в виде эмбарго на нефть и газ Европой могут в любой момент прилететь. Тогда бизнес связанный с настолками будет вообще под вопросом, а текущие цены покажутся акционными.

Siar написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А что тут странного? Доллар вырос в полтора раза. Настолки - тоже.

BioWolf написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Доллар вырос на 30%, оптовая цена выросла на 30% ... мне не в домек причем тут цена розничная и почему она тоже должна вырасти сразу на 30% поясните

BleizRUz написал 3 месяца назад: #

Потому что они не хотят платить и скидывают свою часть убытков на покупателей. Была бы возможность быстро перекинуть все дела в другое место на планете они бы и так сделали.

alter_ago написала 3 месяца назад: #

так закупки опта на деньги от розницы))

MacTire написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Для оборота, нужно закупать новый товар. Закупается он с выручаемых средств и уже вдвое дороже. Если продать по старой цене, то закупишь вдвое меньше, а издержки (логистика, хранение, оклады) останутся прежними и до момента, когда с этой новой уменьшенной партии выйдет какой-то доход, пройдет ощутимое время. Если бы цена была привязана лишь к себестоимости, - была бы сказка. А так, увы

BleizRUz написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В том то и дело что не привязана она к себе стоимости. Ты глубоко убеждён что со следующего месяца каждый сотрудник в HW будет в 2 раза больше ЗП получать? Или всё же разница осядет в чьём то кармане?

MacTire написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Причем тут получать в 2 раза больше? Я вроде пояснил: доход - зависит от продаж. Продажи зависят в частности от ассортимента. Ассортимент зависит от стоимости оптовых закупок. Оптовые закупки зависят от расходов и собственно вложенных денег. Если у тебя уже сейчас издержки локальные остались прежними (зп, аренда, реклама, поддержка и пр), а закупать новый товар 2Х, то продавать текущий товар по 1,y*Х = работать в убыток. Это не говоря про риски, скачущий курс, компоненты на замену брака, снижение покупательской способности и так далее

BleizRUz написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

И тебе ещё видимо надо занести что бы ходил и всем сказки рассказывал.

Супер-умение вести диалог.

"а издержки (...оклады) останутся прежними"
"Ты глубоко убеждён что ... сотрудник в HW будет в 2 раза больше ЗП получать?"
"Причем тут получать в 2 раза больше? ... Ассортимент зависит от стоимости оптовых закупок"
"И тебе ещё видимо надо занести"

Для не умеющего не только в экономику, но даже в логику, всё что ему не нравится - будет сказками

BleizRUz написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ты пытаешься всё свести к безальтернативности ситуации. Рассказываешь как они там концы с концами сводят и у них просто нет другого выхода. Но все мы прекрасно знаем, что другой выход есть. Лавка и CG цены не поднимали. Но почему? Ведь другого выхода нет! И они от иностранных закупок зависят гораздо больше HW. Да когда-нибудь и они поднимут, но это в любом случае будет гораздо более адекватный, взвешенный и клиентоориентированный подход чем рисование цены на основе фантазий.

MacTire написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

1. Где я говорил о безальтернативности? Я их вообще не оправдываю и говорю вообще безотносительно конкретного издателя. Лишь о том, почему цены бывает нужно повышать даже на товары, купленные в прошлом. Лишь об этом речь вел
2. Другие издатели тоже подняли цены/анонсировали подъем. Вспоминая прошлогодние повышения: HW всегда повышали первыми и всегда следом были повышения у всех.
Поэтому разумеется, свою выгоду они в том числе стараются не упустить, но как бы - и фиг с ними. Я всегда был за вторичный рынок)

BleizRUz написал 3 месяца назад: #

CG со следующей недели, на ряд позиций и только на 10% пока. И предупредили за неделю и даже на товары которых (вроде) ещё на складе нет. Лавка сказала что пока не поднимает (больше не видел). А HW сообщила за сутки или даже за полдня, а на первый подъём даже не сообщала.

И как раз о том и речь, что они пытаются получить дополнительную выгоду. Если ты с этим согласен, то и разговор больше нет.

hickname написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Дано: себестоимость игры 2000р. Цена на полке 5000р. Себестоимость игры выросла до 4000р. Внимание, вопрос: какой должна стать цена на полке для сохранения прежнего дохода?

sintenced написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ох уж эти уроки экономики от hickname...

Бизнес не ведется в фантиках, давайте я вам помогу: себестоимость игры 20$, цена на полке 50$, себестоимость осталась 20$, какой должна быть цена на полке для сохранения дохода?

И, кстати, когда курс доллара упадет, наконец? Вы вроде года два назад пророчили:
Я уже и сандали подготовил, чтоб переобуваться, а оно всё никак.

hickname написал 3 месяца назад: #

А можно узнать адрес магазина в России, где цены на полках указаны в долларах?

Stwa написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Какие 30%? Он уже давно удвоился.

BleizRUz написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

на данный момент 108 рублей, у тебя может в глазах двоится.

Ludovik14 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

ну пойди купи за 108))

BleizRUz написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

причём тут пойди купи? Руководитель закупок HW по твоему наличку достанет из чемодана и пойдёт в ближайшее отделение банка долларом тариться для закупки следующей партии?

Ludovik14 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

оно перечисляет оплату в валюте, которую надо купить. А где бы ты сейчас не покупал это уже далеко не 108. Минимум видел по 300. В совке тоже курс красивый писали, но мог ли кто то по нему купить?))

BleizRUz написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

ну согласно твоей теории и раньше курс был не 75, а 150. Странно как все кругом жили, ты бы им заранее рассказал про 300.

a7v написал 3 месяца назад: #

Раньше не было острого дефицита валюты в стране - поэтому биржевой курс и не очень сильно отличался от банковского. А сейчас отличается.

Ludovik14 написал 3 месяца назад: #

А я где то писал, что он в 2 раза вырос?))

MacTire написал 3 месяца назад: #

1. А отличать курс официальный от курса продажи?
2. А комиссия за использование платежных систем?
3. А волатильность?
Как вчера родился, чесслово

Несколько вопросов по правилам

Таки удалось найти игру в продаже в своем городе. Сыграли пару партий и очень довольны. Игра топ, ничего подобного раньше не играли. Но возникают некоторые вопросы по правилам, которые не смогли решить в книжке.

Вопросы по правилам:

1. ОПАСНОСТЬ на кубике или на жетоне исследования.
Написано, что если нет пришельце в соседних отсеках надо положить по фишке в каждый пустой коридор отсека. А если пустых нет? Нужно ли разыгрывать столкновение?

2. Действует ли заражение ЛИЧИНКОЙ и ИНФЕКЦИЕЙ при ВНЕЗАПНОЙ АТАКЕ личинки?

3. Можно ли для обычных действий (движение и тп) сжигать карты предметов из инвентаря? Или только карты действия персонажей?

4. Вопросы по яйцам. Не особо поняли нафиг они вообще нужны. Кроме как для миссий и уязвимостей пришельцев. Вопросы возник по их уничтожению. Считаются ли яйца лежащие на планшете одновременно лежащими на поле гнезда? То есть горят от пожара в гнезде?

4.1 Огонь в гнезде уничтожает по одному яйцу за раунд?
4.2 Можно ли стрелять по яйцам на планшете находясь в гнезде? то же самое с гранатами?
4.3 Когда стреляешь или бьешь врукопашную по яйцам не получаешь ни урон ни заражение?
4.4 Если на кубике выпало 2 попадания, уничтожаешь сразу два яйца или только по одному за раз? Если по одному, то получается очень сильно надо постараться, чтобы выполнить миссию на уничтожение гнезда...
4.5 Как еще можно уничтожить гнездо?

5. В правилах написано, что открывая отсек "модуль аварийного спасения" игрок получает на себя слизь... Ошибка в правилах или правда?

6. Какие действия можно делать в спец отсеках с фишкой неисправности?

7. Можно ли находясь в одном отсеке с пришельцем воспользоваться функционалом этого отсека или например поднять яйцо вместо боя?

Milok написал 2 года назад: # скрыть ответы

1. При опасности - если шум во всех коридорах уже есть, то ничего не происходит.
2. Всё стандартно, сравниваете количество карт на руке с цифрой на жетоне личинки. Если меньше, то инфекцию и личинку получаете.
3. Оплата действий только картами действий персонажа, предметами нельзя.
4. Яйца на планшете считаются лежащими в гнезде (в отсеке). По сути это количество НР гнезда) 4.1 По 1 яйцу. 4.2 Можно 4.3 Нет заражения при промахе врукопашную 4.4 Два 4.5 Уничтожить гнездо можно разбив все яйца и уничтожив корабль
5. Там слизь с жетона исследования, а не отсека
6. Неисправность - нельзя только действие отсека делать (терминал тоже не работает). Остальное вроде всё можно (поиск и т.д.)
7. С пришельцем или бой или бегство. Больше ничего нельзя.

maniakov написал 2 года назад: #

Спасибо большое!

Pit_b написал 2 года назад: # скрыть ответы

По 7-му пункту не совсем верно.
Что касается Основных действий, вы можете ТОЛЬКО сражаться (то есть Стрельба или Рукопашный Бой) или убегать (то есть Основное Перемещение). Кроме этого, вы можете использовать все действия и предметы, на которых нет значка «не в бою». Никакие действия Комнаты не допускаются. Нет активации Квестового Предмета.

maniakov написал 2 года назад: # скрыть ответы

Создавать тоже нельзя предметы, Например Молотов. Верно?

Antonio_Martinez написал 2 года назад: # скрыть ответы

Можно если нет символа, только вне боя (зачеркнутый пистолет)

Milok написал 2 года назад: # скрыть ответы

А разве можно создавать предметы в бою? Вроде как это отдельное действие и никак не связано с символами на картах...

sintenced написал 2 года назад: #

Конечно, нельзя. Антонио психанул. Из стандартных действий в бою можно выполнять только атаку, рукопашную атаку или движение (уход).
Однако, если вы разыграете карту, которая позволяет крафтить предмет, и на ней при этом нет значка "только вне боя", то ее можно разыграть. Не уверен, что такая карта существует, но все же стоит об этом помнить. Возможно, именно это и имел ввиду Антонио.

Antonio_Martinez написал 2 года назад: #

Посмотрите на карты из которых вы хотите, что нибудь смастерить и вы увидите, что их можно использовать только вне боя.

Antonio_Martinez написал 2 года назад: #

С пришельцами может разыгрывать любые карты на которых есть символ пистолета в верхнем правом углу или отсутствие какого либо символа.

maked1 написал 2 года назад: # скрыть ответы

У меня вопрос про пункт 4.3.
В правилах сказано, что при атаке врукопашную игрок получает карту заражения ещё до броска кубика. В случае промаха, он только получает тяжелую рану.
При этом в описании гнезда сказано, что в случае промаха врукопашную не получайте рану и карту заражения за промах.
Возможно у каких-то других пришельцев при атаке врукопашную получаешь заражение при промахе, а не до броска, и это отсылка к ним?

Antonio_Martinez написал 2 года назад: # скрыть ответы

Правила гнезда сработает только если вы бьете яйца в нем.

maked1 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Это понятно. Вы не поняли суть моего вопроса.

Если следовать правилам, то рукопашная атака на пришельца выглядит следующим образом.
1. Получите карту заражения.
2. Бросьте кубик.
3. В случае промаха получите тяжелую рану.

Яйца тоже считаются пришельцами, но с доп условием что ПРИ ПРОМАХЕ не получаем карту заражения и тяжелой раны. Значит выходит следующая схема.

1. Получите карту заражения.
2. Бросьте кубик.
3. В случае промаха не получаем тяжелую рану.

Карту заражения мы и так НЕ получали при промахе. Мы её получаем за саму попытку сделать рукопашную атаку. В правилах атаки яиц же указанно что не получаем заражение за промах. Какое ещё заражение за промах?

SnowFox написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вы просто не обратили внимание на запятую и её роль в предложении, хотя в целом перевод этого места заметно хромает:

Если в качестве действия «Уничтожение яиц» вы выполняете действие «Рукопашная атака», ваш персонаж при промахе не получает раны и карты инфекций.

Ключевой момент здесь - рукопашная атака яиц как условие, остальное это перечисление результатов.

Оригинальный текст:
- In the case of a Melee Attack Action, the Character does not draw a Contamination card or suffer Wounds if they miss.

Атакуя яйца игрок не берёт карту инфекций.

Яйцо не считается пришельцем. К ним применяется своя игровая механика.

Вопрос закрыт.

shadow_alex написал 2 года назад: #

чтобы дополнительно уточнить последний комментарий (с коим полностью согласен), правильный перевод оригинала можно сформулировать так:
Атакуя яйца, игрок не берет карту инфекций и, если промахивается, не получает ран.

maked1 написал 2 года назад: #

Спасибо! Да, мне стоило сразу пойти прочитать английские правила. Там подобного вопроса не возникает совсем.

DenShu написал 3 месяца назад: #

В последней версии английских правил нет ничего про заражение, только не получает рану при промахе в рукопашную. И это логично, стоимость выстрела = заряд, удара = заражение. Да, ещё двойной урон работает в обоих случаях.

SnowFox написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не то что бы я ехидничал, но вам точно стоит прочитать правила еще несколько раз или даже просто почитывать в свободное время.
Практически на каждый ваш вопрос там есть ответ.
Интересно как вы решали спорные ситуации?)

maniakov написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вынужден не согласиться с вами. по моим вопросам не совсем однозначно в правилах написано поэтому и спрашиваю. Либо у меня опыта мало в настолках. Завтра скину ещё вопрос появился

SnowFox написал 2 года назад: # скрыть ответы

Мы видимо разные книги правил получили) Просто откуда тогда у других людей есть ответы?

Ладно, не буду ерничать, а то я дотошный) Припрет я вам каждую страницу и абзац выпишу, по вашим вопросам)

maniakov написал 2 года назад: #

Скачал сегодня более новую версию правил видимо в интернете. И действительно некоторые моменты более детально расписаны, чем у меня в книжке правил. Сейчас прочитал FAQ последний, пока вопросов никаких нет. Ждем следующей катки)

Zlodey написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Обновленные миниатюры

Кто покупал коробочку из крайнего тиража, подскажите, у хоббиков там новые миньки персонажей с улучшенной детализацией или старые как в первых тиражах?

FEANOR63 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Новые.

Zlodey написал 4 месяца назад: #

Спасибо за ответ!

Dyuss написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Можно ли для оплаты действий сбрасывать карты заражения?

FiNNtON написал 4 месяца назад: #

Нельзя, в этом их одна из "фишек"

FEANOR63 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Можно ли играть вшестером? Какие есть ограничения чтобы использовать всех персонажей в одной игре?
Можно ли одному игроку со старта играть за чужих? Если да, насколько реальны шансы остальных?

Crow написал 4 месяца назад: #

1. Я писал ниже об игре вшестером. Никаких ограничений для такого состава нет.
"Пользуясь случаем замечу, что в Немезиду отлично можно играть вшестером, благо даже в базе шесть игровых персонажей. Берем кардхолдер из любой игры, заменяем карту "пас" любой другой картой, а миссию "убить самого себя" превращаем в миссию "убить игрока номер шесть"."
Правда боюсь, что опять набегут хранители духа Немезиды.
2. Этот вариант ломает игру даже при базовом использовании. В пользу чужих. С самого начала партии можно, конечно, попробовать. Но это будет очень сложный режим.

BloodheaD написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
База и дополнения

1. Можно ли совместить базу с допами кошмары и корноморфы (одновременно)?
2. Какие еще из допов можно разом замешать в игру?
3. Что из пнп можно добавить к базовой игре? Не всмысле базу с каждым допом отдельно играть, а полноценную пачку допов в одну игру замешать и играть.

Stwa написал 4 месяца назад: #

Нет, эти допы предлагают альтернативных инопланетян, и в каждой партии используется только один вид.
Остальные допы - персонаж, очевидно, просто выбирается, и, скажем так, отдельный "сценарий".

sato163 написал 4 месяца назад: #

1. нет
2. промоколоды\aftermath
3. Промоколоды\персонажи aftermath\Отсеки aftermath\создаваемые предметы.

PlatonS написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Карта вмешательства

Если один игрок стал играть за прешельцев, считается ли он игроком при применении действия карты "Вмешательство"?

ym13 написал 4 месяца назад: #

Игра за пришельцев это всего лишь альтернативная механика управления ими, чтобы тот кто первый выбыл не скучал. Тот кто управляет пришельцами игроком не является и не может победить.

sato163 написал 4 месяца назад: #

Нельзя ее использовать на пришельца.

Да и по логике - "эй королева стопэ не атакуй...."

Режим пришельцев сделан ,что бы оставшихся добить быстрее и начать новую партию. Так что расслабтесь и погибайте)

PlatonS написал 4 месяца назад: #
Карта вмешательства