Немезида

Nemesis, 2018

Deimon написал 8 дней назад: # скрыть ответы
Где купить

Товарисчи, подскажите, где-то купить данную игру ещё можно? Ожидается ли доп. тираж?

Itakdalee написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Новый тираж ожидается в конце зимы.

Makedondr написал 6 дней назад: # скрыть ответы

а пруфы

Itakdalee написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Вчера Hobbyworld в VK отвечали, что надеются получить тираж уже в конце января.

Makedondr написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Окич, не видел, спасибо

Itakdalee написал день назад: #

В ХоббиГеймс появилась.

FiNNtON написал 2 дня назад: # скрыть ответы

вот тут говорят есть два новых экземпляра по рекомендованной цене + 4 пакета протекторов и вроде бесплатная доставка

Ana_k написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Где тут? Подскажите пожалуйста! Готова срочно купить!

FiNNtON написал полтора дня назад: #

NaViS написал день назад: #

у хобби геймс в наличии на сайте и на складе. Только что заказал. Все ок.

Dimale написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Цена!

Ради интереса пробежался по базовым магазинам в интернете, в поиске этой "чудо игры".
Нашел в единственном магазине. За 18990 руб. )) И это типа по акции )) banzgames.ru

Можете еще успеть сделать себе подарок на новогодние праздники!

Tolikfoto написал полмесяца назад: #

На тесере у проверенных можно взять дешевле новую коробку

abbath написал полмесяца назад: #

Если кому очень нужно из Минска заказывайте, магазины уже сами скидку делают, коробки лежат пачками (от 10 до 20 штук). В рос рублях от 11 до 12 тыс.

zabler написал полмесяца назад: # скрыть ответы

что-то не пойму, на сайте хоббигеймс она в наличии, и в Омске на полках лежит 11990

Dimale написал полмесяца назад: #

Нет в наличии. Они даже сами об этом сообщили.

Dimale написал полмесяца назад: #

Где-то в городах на полках может и лежит. В интернете не заказать с сайта.

Yrik677 написал полмесяца назад: #

Я в Омске предпоследнюю коробку забрал с Почтовой

Anok написал полмесяца назад: # скрыть ответы

За 2 месяца смели весь тираж походу. У Banz games цена была как у ХБ. Видимо поняли что сейчас уже больше нигде нет и увеличили цену в 1,5 раза.

Dimale написал полмесяца назад: #

За ними я таких накруток цен, раньше, не замечал ))

scaarg написал полмесяца назад: #

Почему "чудо игры" в кавычках? Она и без них вполне себе чудо

Itakdalee написал полтора дня назад: #

Уже 21390р.

Yrik677 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Нужна коробка от игры

Всем привет, в общем такая проблема, жена подарила игру, сыграли, принесли домой, через день затеяли уборку, коробку положили на пол в пакете и через 2 дня обнаружили что коробка вся внизу мокрая, в общем кошка наша сделала туда дела свои. Желтые пятна, весь принт скукожился, но повредилась в основном только нижняя часть крышки, сама коробка где лежат компоненты почти не пострадала(слегка есть следы и запах соответственно). Вопрос такой, где можно взять такую коробку? Купить, вымогать или просто получить её, хоть что...

BleizRUz написал полмесяца назад: #

Вымогать можно у любого у кого есть игра, а их можно вычеслить по профилю.

BioWolf написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Надеюсь с кошкой все в порядке...))))

fromby написал полмесяца назад: #

Почтим ее память не чокаясь.

Yrik677 написал полмесяца назад: #

Да с ней всё в порядке, мы ей просто 2 клыка вырвали и делов то :) Шутка конечно, просто после этой операции у нее кукуху понесло и начала гадить.

DeLorian написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Могу отдать и абсолютно новую коробку, и все компоненты, кроме миниатюр, за 3.500.

Решите проблему радикально (минечки можно вымыть). :-)

NataliaStepanova написала полмесяца назад: # скрыть ответы

А как можно забрать?
Напишите в личку плиз

Yrik677 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Спасибо Вам и SnowFox что самые первые отозвались о покупке коробки...

ULTRAANDR написал 2 дня назад: #

Да, свиньи, конечно
Ну может теперь с ними выйдет договориться хоть коробку получить, иначе совсем нелюди

SnowFox написал полмесяца назад: #

а еще есть?

demminik написал полмесяца назад: # скрыть ответы

BioWolf написал полмесяца назад: #

Кошачьими экскрементами.. а вот это уже похоже на настоящий хоррор

Krapiva написал полмесяца назад: #

"Бедный экипаж корабля... Мало того что чужие вокруг шастают, так еще и затопило."
Ха-ха, отлично, 20 копеек!

Untold stories # 1

Интересно ли дополнение Untold stories # 1?
Достаточно ли распечатать только жетоны к нему (или нужны дополнительные отсеки , фигурки)?

Cravsberry написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Добрый день, да, жетонов будет достаточно.
всё остальное есть в базе.
Единственное, не знаю насчёт 2-го комикса. С ним в комплекте шли карты, но что используется в процессе узнать не успел.

vlalub написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Интересно ли его проходить?

Cravsberry написал полмесяца назад: #

К сожалению, мы до него не добрались.
Играли только в базу, а когда приехали допы, из-за работы не было возможности их опробовать.

kosfiz написал полмесяца назад: #

Не сказать, чтобы прям "вау", но всё-таки с сюжетными событиями играть интереснее, чем просто в кооп.

Подача в виде комикса что-то не очень, но зато объясняется предыстория игры. Честно говоря, последнюю миссию не прошли и что-то вот больше не тянет. Какую-то ещё провалили, но всё же прошли, а вот последнюю не тянет.

Зато в этом режиме пару раз всплывали моменты вроде: "беги, я их задержу" или "я всё сделаю, а ты успей пробежать" и т.п., - это порадовало.

распространение огня

По действию карты события: распространяется ли огонь на неисследованные отсеки?

maximka написал полмесяца назад: #

maximka написал полмесяца назад: #

Да, стр.17 правил.

уничтожение яиц

В правилах: "после каждой попытки уничтожить яйцо нужно выполнить бросок на шум".
Нужно ли выполнять бросок на шум, если из соседнего отсека в гнездо "кидается" граната?

jestonedev написал полмесяца назад: #

Да, в комнате, из которой совершается бросок.
Страница 4:
When you throw a grenade/Molotov cocktail in the
Nest from a neighboring room, will your noise roll
be from your own Room or from the Nest?

In such case, you need to perform the Noise roll in the Room you are in.

вопрос по атаке пришельцев

я выполнял бегство и вытянул карту атаки пришельцев "призыв": "вытяните из мешка 1 жетон пришельца и поставьте соответствующую фигурку в отсек атакованного персонажа; этот новый пришелец не атакует".
Я вытянул личинку, карт на руке нет. Её ставить в отсек или на планшет персонажа?

NitrogenW написал полмесяца назад: #

Думаю что раз не атакует то в отсек

карты инфекций

1. после сканирования карт инфекций: если они "чистые" - уходят в общий сброс или в руку игрока?
2. зависит ли ответ на пункт 1 от того, с помощью чего (карты или отсек) сканируются карты?

bootty написал полмесяца назад: #

Для каждого варианта сканирования на компонентах или в правилах расписаны необходимые действия. Если игрок избавляется от карты инфекции, то она идёт в сброс соответствующей колоды.

Выбор игры

Вопрос игравшим в Немезиду и Падение Авалона, что больше поравилось? Если есть возможность взять только одну из них, что предпочтете?

Cravsberry написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Играл в обе, обе зашли, правда Немезида временно не в коллекции, а у Граля жду допы с Кика.
Сейчас, и в целом, Грааль дешевле, но сильно требователен к компании и возможностям собираться на игру: вам нужно будет выделить на её прохождение порядка 40-50 часов. И лучше в формате постоянных встреч в течении месяца-двух. Иначе забудутся детали или ещё что-то, и будет менее интересно играть.

С Немезидой ситуация проще, каждая партия -новое испытание в знакомых декорациях)

Irbis написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Нет проблем с игровой ячейкой, прошли все кампании десента, звездных воин и заканчиваем Глум. И любим игры с предателем и скрытыми целями типа BSG. Ограничение одно, нет финансов на обе, поэтому ваш совет, как игравшему в обе. Если бы стоял выбор, что бы вы предпочли?

blgzick написал месяц назад: # скрыть ответы

купить грааль, а после прохождения продать и купить немезис?
как ни крути, грааль, как и глум, "одноразовая" игра.

Cravsberry написал месяц назад: #

Только вот и там и там одноразовости на пару кампаний и несколько десятков часов. А ведь есть ещё и дополнительные сюжеты, в случае грааля примерно в 3,5 раза увеличивающие количество контента

Cravsberry написал месяц назад: #

Выбор уже стоял, и я предпочёл Грааль, поскольку была необходимость, продал Немезиду с допами, рассчитывая взять её обратно во время кика.
Однако из-за резкого закрытия 1 волны локдауна, немезиду у себя я увижу через год в лучшем случае)
Вообще, исходя из доступности и тиражей, и если есть желание и место в коллекции под обе игры, сейчас я бы взял немезиду. Маленькие тиражи МХ, плюс спрос и ажиотаж на скорый небольшой тираж допов, позволяют предположить, что в рознице она скорее всего будет быстро раскуплена и опять будет стоить дороже на б\у.
Относительно грааля, я уверен что с допами будет новый тираж базы, плюс на б\у ценник приемлемый.
Как рядом пишет товарищ blgzick,
не первый раз видел такое отношение, из-за "одноразовости" предложений на вторичке будет много.
Если вам зайдёт грааль, вам захочется пройти допы).

Уточню, что механически Немезида интереснее и динамичнее. В граале есть определённая пазловость и медитативность в геймплее, но его сильнейший козырь - сюжет и элементы исследования.

Резюмируя: если 1 игру, то Грааль > Немезиды, если обе, то сначала Немезиду, потом Грааль.

Dronowar написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вам больше рис нравятся или говядина? Примерно так эти игры отличаются ) Если конечно Падение Авалона это Оскверненный Грааль.

Irbis написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Лично вам, что больше нравиться, рис или говядина, если деньги есть только на одну. Ваш совет Немезида или Авалон? Не важно почему.

Dronowar написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Немезида, если сможете собираться на 5 человек. Авалон, если есть время и желания на двоих проходить многие партии. Если оба варианта возможны - подкиньте монету, мне лично обе игры очень нравятся, но обе дают очень разные эмоции. Ну как рис или говядина примерно )

Irbis написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Планировал Авалон проходить на четверых, возможно из-за этого ухудшение игры?Немезиду на 4 или с некоторыми костылями на 6 игроков. У нас все семейные пары, только четное количество.

Dronowar написал полтора месяца назад: #

Не будет ухудшения, но так же не будет скорее всего желания пройти второй раз за другую пару персонажей по альтернативным веткам сюжета. Ну и если вторая пара не может, а вас прям раздирает узнать что же там дальше по сюжету, придется подстраиваться.

dar_ling написал месяц назад: #

на четверых в грааль - очень сильное ухудшение: гринд во все поля, если не хоумрулить.
не верите мне - гляньте бгг (not recommended)

Ой на 4 не стоит реально

Siar написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Смотря что больше по душе - кооперативная масштабная книга-игра на 1-2 человек, в которой упор делается на сюжет, или полукооператив на большую компанию, в котором упор делается на то, что ваш товарищ по команде может оказаться угрозой пострашнее чужого. Как по мне, Немезида пооригинальнее и поинтереснее. А еще там нет унылого гринда

MrErmak написал месяц назад: #

Ну гринд после первой трети игры в общем то заканчивается, еплюс если посмотреть заранее все карты навыков, то билд, существенно уменьшающий гринд начинает собираться спустя часа четыре игры

BioWolf написал полмесяца назад: #

Берите Ннмизиду если у вас есть стабильно 3-4 человека для игр, или берите Грааль если вы максимум можете в основном играть один или с женой или другом. Если и то и то для вас не проблема, то я бы рекомендовал взять Немизиду

Dark_Nir написал полгода назад: # скрыть ответы
Закончились фигурки Чужих

В игре есть 8 фигурок взрослых особей (трутней), и 12 жетонов. Что делать, если все фигурки уже на поле, и достаёшь ещё один жетон трутня?

detr0it написал полгода назад: #

вроде бы в правилах были указания на этот счёт, что то типа используйте одну из фигурок с поля. возьмите и переставьте

maniakov написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

в правилах указанно, что если все фигурки трудней на поле и достается еще один жетон, то все трутни уходят с поля в мешок. Вроде так

maximka написал месяц назад: #

о передвижении
пришельцев
стр. 16

SnowFox написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Часть моих впечатлений и очевидных тактик

• Выяснил что другому игроку нужен синий жетон персонажа для выполнения миссии. Забрал себе. С помощью гибкой дипломатии, шантажа и логики, заставил выполнять нужные мне действия на противоположном конце корабля.

• Закончил сложнейшую партию на четверых с 7 картами инфекций, ровно 3 тяжелыми ранами, без патронов и снаряжения, забивши прикладом пришельца в гибернатории, будучи последним выжившим и выполнившим миссию. Проверяю карты инфекций:
- первая - чисто
- вторая - чисто
*Руки начинают трястись
- третья - чисто
- четвертая - чисто
*Другие игроки замерли
*Музыка которая у нас играет на фоне делает все еще драматичнее
- пятая - еле вставляю, руки трясуться.. чисто...
*народ в шоке, я что-то бубню
- шестая - минуту не могу попасть в сканер... Товарищ помогает... Зараженён!
Прохожу проверку. Третья карта инфекции, погиб. Из 7 карт инфекции, только она одна была заражена.

• Игрок запирает меня в отсеке с Королевой запуская разгерметизацию. "Бро, мне нужна Королева, извини". У меня две карты действия и ноль патронов. Другой игрок не заметил что у меня есть огнетушитель, использую, Королева уползает в вентиляцию, открываю дверь..
Выдаю фразу "Эта тварь (про Королеву) тебе припомнит". В итоге Королева вернулась в игру только на последнем раунде. когда этот игрок пытался залезть в капсулу и убила его своей атакой хвостом.

• В партии два зараженных. Партия уже заканчивалась, было запущено самоуничтожение, все выжившие (трое) бежали к последней капсуле. Прибежали, начинается мексиканская дуэль с использованием "вмешательства", раунд заканчивается, бум, вылупление! Последний раунд. Музыка в перемешку со звуками тревоги! Пилот с "многочисленными повреждениями" (макс.4 карты) против двоих крепких пришельцев.
1 карта.Стреляет в одного, убил!
2 карта. Стреляет во второго,отступил! Последние 2 карты. Пробует залезть, выкидывает единственное чистое значение, залез! Проверка инфекций, чисто! Миссия? Выполнено! *Очень долгий глубокий выдох*

- Будучи Механиком всегда разбираю обрез и собираю Огнемет. Огнемет всегда наносит урон, а карта Пиротехника позволяет контролировать пожары.

- Будучи Ученым всегда прошу команду чинить важные отсеки с терминалом, ведь я могу (и буду) удаленно тушить пожары\закрывать двери\изучать отсеки и много чего еще.

• В первом раунде и на протяжении партии всегда обсуждаем стратегию и план действия.
- Чинить корабль будем?
- Да, так надежнее.
- Давай мы с тобой пойдем к двигателям, ты чинишь. я стреляю.
- Тогда вы идете на Мостик.
- Я не против
Для многих не очевидно, но нет смысла показывать свою враждебность с первых раундов игры, да и вообще показывать враждебность.

Да!

Да?

KittenLS написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Другой игрок не заметил что у меня есть огнетушитель, ох уж эти америтрешеры, его можно было ещё под поле подсунуть а потом в нужный момент высунуть).

Razorvi_KapbITo написал полтора месяца назад: #

KittenLS, у меня сразу возникло в голове воспоминание, как я двадцать лет назад в Монополии под игровое поле деньги припрятывал. Что бы казалось, что их у меня меньше чем на самом деле :D

SnowFox написал месяц назад: #

Человек сидел с противоположной стороны поля, а за картами предметов в картхолдере огнетушитель было не видно. О самом подборе огнетушителя игрок подзабыл, так как он был взят чуть ли не в начале партии.

Еще впечатления (Вспомнилось)

• Игра за Разведчика. Миссия - утащить яйцо.
Прошло две трети партии, вся середина корабля перекрыта пожаром начавшимся в гибернатории. Пожар смогли остановить перекрыв почти весь корабль дверьми.
Двое, я и Солдат, отрезаны огнем, дверьми и пришельцами от передней части корабля в которой находятся оба эвакуационныых отсека. Оставшаяся часть команды (двое) не торопясь, но уверено двигается к капсулам, которых осталось всего две в разных отсеках.
Солдат вязнет в боях в попытке пробиться к Рубке связи расположившейся между двигателями. Ему нужно отправить сигнал.

Я же забегаю в Гнездо которое тоже не подалеку и которые как назло было разведано последним, хватаю яйцо и нарываюсь на Охотника. Тяжелая рана. Остается одна рука... К черту оружие, нужно выполнять задание. Ставлю все на красное и пытаюсь убежать из Гнезда, Охотник мажет, закрываю за собой дверь. Конец раунда.

Начало нового. Солдат храбриться что скоро добьет трутня, отправит сигнал и прыгнет в носовую часть с помощью Скафандра, а я подохну тут :)

Наступает мой черед, использую 2 синтетических еды и остаюсь с 7 картами действий, передаю ход Солдату. тот гасит пришельца и отправляет сигнал. Ребята на носу успешно улетают вдвоем на одной капсуле.

Использую предмет Адреналин и молусь всем богам, погнали!
1.Ломаю дверь Разрушением
2.Захожу в 1 отсек с пожаром - чисто
3.Захожу во 2 отсек с пожаром - выкидываю Опасность, рядом никого, выкладываю вокруг Шум
4.Захожу в 3 отсек с пожаром - кидаю Шум на единственное пустое значение
5.Открываю дверь батареей
6.Захожу в отсек без пожара, в передней части корабля.
Солдат прыгает.

Новый раунд. Солдат первый. Заходит в эвакуационнй отсек, я захожу в эвакуационный отсек. Атомсфера очень напряженная. Солдат пробует залезть, выползает Личинка. Граната под ноги, Я погиб) Солдат кое как пережил конец раунда и трутня, залез в капсулу и улетел :)

SnowFox написал полтора месяца назад: #
Важный совет партиям с новичками и тем кто хочет лучшего опыта.

1.Покажите всем игрокам все карты миссий.
Это позволит новичкам понимать какие цели могут преследовать другие игроки и оценить шансы розыгрыша "враждебных миссий".

Вообще зная Немезиду в числах, игра станет чуть проще и увлекательнее. Сколько отступлений в колоде, сколько Укусов, Какая капсула улетает, сколько максимум жетонов пожара или тишины..
Эти знания позволят вам немного прогнозировать случайность событий и действовать наглее при уговорах или выполнении своей цели)
Я уж промолчу про торговлю знаниями где какой отсек. какие координаты, какой двигатель сломан и тд.

2. Хорошие игроки выполняют свою цель, хитрые игроки делают вид что выполняют другую.
Если мне нужно убить игрока 2, я возьму синий жетон трупа или пойду искать лабораторию и намеренно чуточку больше порадуюсь этому когда найду и так далее.
То есть свободный стиль игры позволяет игроку отыгрывать миссию которая осталась в коробке, убирая с себя подозрения во враждебности)
Обычно, когда новичек понимает что другой игрок симулирует выполнение миссии он заявляет об этом:
- "Вообще то в игре только одна миссия с останками пришельца!"
- "Ну да"
- "Солдат ты предатель! Эта миссия у меня Разведчика, а ты что то слишком близко держишься к Пилоту!"
*По условиям игры нельзя раскрывать карты миссий, но их можно обсуждать*
И тут предатель может выдать:
- "Так эта миссия у меня, это ты какой то подозрительный, начал меня обвинять. А Пилоту я вообще патроны даже отдавал. Хотел бы убить, не отдавал бы." И вот уже у других игроков недоверие к обоим, что может сыграть вам на руку.
А дальше уже все зависит от вашей дипломатии, умении врать и не кривиться).
Чувствуете?) Представьте игру с несколькими такими ушлыми игроками :)

Обязательно используйте манипуляции, ложь, принуждение, перекладывание вины, логику кредита доверия (я несколько раз проворачивал трюк когда все 15 раундов я играл дружелюбно и кооперативно и лишь два действия были враждебными). Это и есть сильная сторона Немезиды - обсуждения.
Но не забудьте по полной отыгрывать хороших парней, иначе в вашей пати на вас поставят клеймо и не важно что вы будете делать, вы будете врагом.

По мне это очевиднейшие советы, но мало ли. Еще могу по персонажам выдать, если будут желающие.

young_phys написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Впечатление от игры

Сегодня мы играли в игру "Немезида" на 5 игроков. Это моя третья партия на 5 игроков. Описание игры для новичков. У каждого с самого начала игры были свои личные и корпоративные цели. Мы очнулись посреди бескрайнего космоса. Один из наших товарищей (пилот) был убит. С корабля повсюду доносился какой-то шум. На корабле явно что-то происходило. После гибернации мы помнили только свои цели и расположение части основных отсеков.

С самого начала игры капитан вел себя как-то странно, шарился по кораблю, искал какие-то предметы. Разведчик же целенаправленно пошел сразу проверять двигатели. Ученый на первом ходу попал в комнату со слизью и сразу же побежал мыться, так как капитан в первый ход обнаружил душевую. Механик, чтобы не мешать разведчику пошел к двигателям другой дорогой. Первые ходы солдата не могли показать какой-то цели, возможно именно он был одним из предателей. Так как наш бравый капитан был очень смелым и бесстрашным, то практически сразу начал шуметь как черпак в металлической кастрюле, поэтому очень быстро привлек внимание личинки чужих, что заставило всех остальных сделать выбор в пользу одной из целей. В дальнейшем разведчик обнаружил, что два двигателя сломаны, механик обнаружил, что и третий двигатель сломан. Механик отремонтировал этот двигатель, а разведчик починил второй двигатель, этого нам должно было хватить для того, чтобы дотянуть до Земли. Капитан добрался до капитанского мостика и проверил курс... фуууух, мы летели на Землю. За это время солдат открыл все спасательные капсулы, которые только возможно было открыть. Ученый где-то катался на своей коляске.

Но вдруг, ситуация очень быстро начала выходить из-под контроля: начали ломаться отсеки, возник пожар, а чужие начали лезть со всех щелей. Дважды появилась королева, которая вдруг пропадала. Капитан получил тяжелую травму, но был полон энергии и решимости вытянуть нас из этой передряги. Нервы у всех были натянуты как струна и, вдруг, механик сошел с ума. Он добрался до командного отсека и начал закрывать двери произвольным образом. К сожалению, к этому времени солдат оказался в одном отсеке с трутнем и королевой, которая появилась в третий раз. И в неравной схватке, расстреляв весь боезапас пал смертью храбрых.... RIP

Разведчик рискуя собственной шкурой, починил второй двигатель, напряжение немного спало. Корабль должен был долететь до Земли. Ученый к этому времени избавился от личинки сидевшей внутри него и добрался до центра пожарной безопасности, починив который, принялся тушить пожары. Капитан залечил свою тяжелую рану и был готов спасти корабль. Одну из спасательных капсул из-за отказа электроники унесло в открытый космос. оставалось еще 3 капсулы и 4 человека на борту. Нервы механика не выдержали и он решил бежать, по техническим коридорам он добрался до зоны посадки в спасательную капсулу, но встретил там трутня. В продолжительной схватке, трутень был повержен, а механик бежал с корабля как .... впрочем не будем говорить очевидные слова.

Чужие лезли со всех сторон, казалось, что им нет конца и края, когда ученый попытался бежать, смерть его настигла недалеко от зоны посадки в спасательные капсулы. Что мог сделать бедняга ученый с самой Королевой? RIP

По затихшим переговорам, капитан и разведчик поняли, они остались одни на корабле. Капитан решил проверить остался ли ученый или солдат в живых, ведь связь с ними пропала в соседних отсеках, а может он просто хотел поискать побольше предметов) Но трутни напав на него не оставили ему шансов, так как предыдущие ранения с инфекцией сильно ослабили капитана. RIP

Разведчик хотел всего лишь погрузиться в гибернацию и его миссия была бы завершена, но путь в гибернаторий ему преградил охотник, пришлось делать крюк, который стал роковым. Время играло против него, накопив предельное количество поломок корабль не выдержал и взорвался на тысячи мелких деталей. RIP

Механик, который летел на спасательной капсуле увидел далекий отблеск взрыва и .... ухмыльнулся, миссия порученная корпорацией была выполнена, никто кроме него не ушел со злополучного корабля под названием Немезида, но кто знает, может быть Возмездие настигнет и его.

marom написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Во впечатлении как раз не хватает, собственно, впечатления от партии)

NitrogenW написал полтора месяца назад: #

Наверно автору так не понравилась игра что он решил себя не утруждать даже строчкой впечатлений?)

Roman24235 написал полтора месяца назад: #

C огромным удовольствием прочитал этот отзыв, который прекрасно показывает, насколько Немезида может быть кинематографичной, при создании определённой атмосферы и игроков, собственно)

Первый бомбёж

Здравствуйте. Решил написать сюда, потому что хобби ворлд публикует у себя на сайте только хорошие отзывы, а критику и негатив не хочет. Игра отличная. Мы получаем море фана от игры в неё нашей компанией. Но есть моменты о которых я не могу не высказаться. Во первых компоненты. Это не проблема только нашей версии в иностранной судя по всему такое же качество. Карты ужасные. Без всякого тиснения, просто матовые гладенькие, тоненькие карты. После пары игр без протекторов превратятся в паклю. Правила. Напечатаны на тонюсенькой бумажке, из-за чего уже после первой партии были все залапаны и имеют крайне плачевный вид. А лезть в правила надо часто. И наконец сканер заражений после первой партии расклеился. Верхняя половина с красной плёнкой отклеилась и пришлось приклеивать по новой. Кроме этого ещё есть косяки с переводом. Я не знаю куда смотрели переводчики просто и чем занимались пока это переводили. Для примера винтовка солдата. В английской версии свойство гласит "когда выбрасываете на атаке этим оружием одну или две мишени, нанесите дополнительный урон". В русской же версии на карте написано "всякий раз когда наносишь урон наноси на 1 урон больше". Как можно было так закосячить перевод я не представляю.

Guron написал 2 месяца назад: #

Со сканером та же беда.
Плюс фигурки героев склеены с косяками. У меня в новом тираже у разведчицы руку на грудь присобачили... Хорошо хоть не из другого места...

kosfiz написал 2 месяца назад: #

По картам: после 9 партий без протекторов в паклю что-то не превратились =)

kosfiz написал 2 месяца назад: #

> В английской версии свойство гласит "когда выбрасываете на атаке этим оружием одну или две мишени, нанесите дополнительный урон"

Вы бы, кстати, оригинал текста привели, а не перевод для большей наглядности. И название карты на русском и английском бы не помешало =)

Dopetastic написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

У меня по качеству все хорошо, только коробка порвалась. Картон там тончайший, и между собой склеен полудохлой тоненькой бумагой. Коллекцию сами можете заценить, и это первая коробка, которая порвалась. При том, что самая дорогая. Написал в Hobby World, неделю нет ответа.

Artemas написал 2 месяца назад: #

Ха-ха, друг купил на прошлой неделе. Абсолютно та же проблема: коробка порвалась.

Artemas написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это вы не правильно трактуете английскую карту. Наши правильно перевели, там символ прицела как символ повреждения, а не броска на кубике.

Rylayshi написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

С таким текстом карты у игрока за солдата возник вопрос. Когда он наносит урон другим оружием, почему он не наносит доп урон за винтовку? В тексте ведь не сказано что только когда атакуешь этим оружием. Да, это логично, но можно интерпретировать по разному.

Artemas написал 2 месяца назад: #

Потому что это свойство винтовки, и следовательно свойство распространяется исключительно на атаку с помощью нее. Не выдумывайте лишнего, тогда и проблем с правилами не будет.

104 партии
Все цело,только поле потертое.

Карты - 50 партий без протекторов - все цело.

Книга правил - все цело. Бумага обычная журнальная. Да, потерлась, но это свойство бумаги. Плюсом никаких грязных ручёнок.

Сканер - цел.

Наверно мне просто повезло, а быть может мы ответственее относимся к игре, либо вам повезло попасть на такую копию. Кто знает. Конечно состояние не идеальное, но лично я сразу говорю людям с которыми играю, чтобы уважительно относились к компонентам. Плюсом использую фнеопреновое покрытие для игры.
Короче я хз как надо играть чтобы даже книжку испортить. А вот материал компонентов обычный для настолок. чего тут бугуртить, хз.

А по переводу, да, интересно.

Rylayshi написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Большое спасибо за ваш отзыв. Мои претензии были бы не объективными, но игра стоит 12 тысяч рублей. Я считаю что если игра столько стоит, то в ней всë должно быть на такую сумму.

SnowFox написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Хах) Это не так работает в реальности)
Еще сам Карл Маркс в своих трудах описал за что отвечает цена продукта)

С другой стороны.. какой обьективизм?
Толщина карт какая то фантастически тонкая? Нет. Обычная для игральных карт 130м\2
Книга правил сделана из какой то невероятно дешёвой бумаги? Нет. Нормальная журнальная бумага.

Сканер вот видимо точно брак или нечто подобное, но какого хрена люди играют и 10 и 20 партий и у них все аккуратно, а у вас после первой все засрано по вашим словам?

Может у вас и правда есть брачные компоненты, но при использовании продукта многое и от вас зависит. Будете беречь, будет все нормально.

Rylayshi написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я весьма ответственно подхожу к компонентам, тем более если игра столько стоит. Ещë бы я еë неаккуратно использовал. Но играть в перчатках я тоже не хочу. Почему то в Сумерках империи за 12 тысяч сделали карты под лëн,и правила там на толстой бумаге.

SnowFox написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

.... и вообще Сумерки делала та же фирма, на тех же заводах и там такое же соотношение пластик\картон и сделана была по тому же курсу и ехала она из тех же мест.
Так ведь? Нет. Не так)

А про отношение... Раз такое отношение к компонентам, какого хрена заляпали книгу правил? Вы это сами написали заметьте. Или Рулбук не сам испачкался?)

Хоспаде XDDD

Rylayshi написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я написал Залапан а не Заляпан. Это когда после того как правила почитал на бумаге остались маленькие замятости в тех местах где ты за бумагу пальцами держался.

SnowFox написал 2 месяца назад: #

"Правила. Напечатаны на тонюсенькой бумажке, из-за чего уже после первой партии были все залапаны и имеют КРАЙНЕ ПЛАЧЕВНЫЙ ВИД." - это вот как понимать?

С правилами всё нормально и вы просто давите драму или вы попортили нормального качества рулбук в первой же игре?

Вас хрен поймешь.

Makedondr написал полтора месяца назад: #

ЛОЛ, а что ж вы не купили сразу протекторы? как то безответственно с вашей стороны)

Im_Spy написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я правильно понял, что обычной бумагой для игральных карт считаете бумагу плотностью 130 грамм на метр квадратный? Надеюсь это опечатка, ибо 80 грамм - это обычная офисная бумага, 100 грамм - плотная офисная бумага. =)

hickname написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Тут два варианта - либо товарищ хотел написать 310 и ошибся, либо он вообще не в теме и просто вбросил. Хотя если взять игры, которые Мир Хобби выпускал лет 10 назад - там пожалуй, как раз 130 и было...

Тут один вариант:
Вы ни черта не знаете.

SnowFox написал 2 месяца назад: #

Нет, я не прав. Не прав в моменте плотности и печати, свалил всё в кучу.
Карты напечатаны на меловке вообще.

Im_Spy написал 2 месяца назад: #

Отличный вариант. Хорошо хоть глаза открыли на это. Теперь как то жить буду с этим.

SnowFox написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вы хоть погуглите прежде чем отвечать.

Например вот такое сочитание слов - плотность офсетной печати

Офсетная печать использует другую плотность.
130гр и 130гр\м2 - это разная по плотности бумага.
И да, обычная офисная это 90гр, НЕ 90гр\м2.

Бумагу повышенной плотности используют в промышленности и фотопечати.

Можете еще вот по этой ссылочке пройти - https://www.orgprint.com/wiki/ofsetnaja-pechat/bumaga-dlja-ofsetnoj-pechati

SnowFox написал 2 месяца назад: #

Нет, я не прав. Не прав в моменте плотности и печати, свалил всё в кучу.
Карты напечатаны на меловке вообще.

Im_Spy написал 2 месяца назад: #

А Вы вообще где писали в том предложении про офсетную печать?

Im_Spy написал 2 месяца назад: #

И да, к слову, обычная офисная бумага 90гр именно на квадратный метр. :)

Opselo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А у Вас база от Хобби ворлд или зарубежное издание ?

ХВ

Wulkuw написал 2 месяца назад: #

The Soldier’s Assault Rifle: Each time you deal at least 1 Injury, deal 1 additional Injury. Разве не так?

Alan87 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Насчет "неправильного" перевода: Вы не путаете "Винтовку солдата" с "Прототипом шотгана"?

Alan87 написал 2 месяца назад: #

И в вашей претензии к переводу вы указали винтовку солдата "для примера". А еще подобные "примеры" есть?

Hrorek написал 2 месяца назад: #

Согласен, карты дохленькие - поэтому сразу запихал в протекторы!)

ferstagerov написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Первая партия и впечатления.

Играли впятером. Двое - во второй раз, трое (включая меня - в первый). Итак, все разложили, вытянули карточки ролей и понеслась. Мне досталась цель, в которой один из персожей не должен выжить и личная цель - накопить 7 предметов. Напрямую убивать других персонажей нельзя, поэтому я выбрал себе разведчицу, которая как я понял заточена под бесшумное передвижение и обыск комнат (набор предметов).

В общем, моя игра была достаточно простая - мне нужны были предметы и я просто ходил и обыскивал все подряд. Когда набрал нужное количество, отправился к локации, которая разблокировала спасательные шлюпки, чтобы свинтить куда подальше от этой дичи. Но…

В общем, пока я занимался сбором лута, ученый успел осмотреть двигатели, починить их, наткнуться на гнездо, попасть в лапы к монстру, пилот проверил и настроил верный курс на Землю, также нашумел на монстра, ему на помощь пришел солдат, уничтоживший этого трутня. А капитан побродив по кораблю, нашел гнездо и начал сражаться с матерью этих чужих. в этот эпичный для всех кроме моего персонажа момент (у всех какие-то сражения, кто-то на волоске от смерти, а я просто искал предметы и уже собирался тихонечко улететь) вскрывается события дополнительных поломок на корабле, жетоны поломок заканчиваются и наш космический корабль взрывается,

🎲Показалась игра чуть однобокой. У тебя есть цель и ты идешь к ней, да, ты можешь разрываться и стараться играть со старта на две цели, можешь забить на цели и пытаться спасти корабль/сражаться с монстрами, но все равно мне не хватило в игре кооперативности. Игра же заявлена как полукооператив. А по факту каждый делал что-то свое иногда пересекаясь в локациях.
🎲Рандома в игре в целом в меру, но если тебе нужна какая-то конкретная локация ты можешь быть готовым, что она не будет всплывать в игре до самого конца игры (например, солдату нужно было уничтожить гнездо, а это гнездо только в самом конце и всплыло).

🎲Как ни странно мне не хватило атмосферности - возможно, из-за того, что я ходил предметы собирал и все) Но по атмосферности и даже по уровню эпичности игра проигрывает на мой взгляд Древнему Ужасу, Ужасу Аркхэма и Робинзону Крузо. Ну а если посмотреть на цену, то тем более. Было также ощущение, что в игре какого-то контента недовезли, и что-то должны улучшить дополнения, но что именно - непонятно.
🎲Также смутило сражение с монстрами, хоть я с ними и не сражался. Короче у них нет стабильного количества хп, а каждый раз тянешь карту. и в прошлый раз у монстра могло быть их 3, а в этом ходу 6. Это показалось немного странным.
🎯Однозначный плюс - это механика розыгрыша карточек, которая ограничивает твой ход и заставляет думать и планировать ход наперед. В колоде всего 10 карт, изучаются они быстро и эта часть игры порадовала. Немного напомнила рыцарь-маг.

Вердикт.
В целом, поиграть еще раз, я бы поиграл. Чтобы окончательно распробовать взяв более активную миссию, чем сбор предметов. Но пока не такое, чтобы прям вау. Пока что оценка где-то 7/10. Думаю, что после первой партии даже в мои топ-50 игра не вошла бы. Но опыт однозначно прикольный.

Greengood написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

>и наш космический корабль взрывается
>но все равно мне не хватило в игре кооперативности. По факту каждый делал что-то свое иногда пересекаясь в локациях

все верно)
игра не очень подстегивает кооперироваться и договариваться

когда сыграю еще, обязательно поделюсь впечатлениями, удалось ли прочувствовать игру с другой стороны

bootty написал полтора месяца назад: #

Может потому и взрывается, что игроки не стали кооперироваться? По опыту в несколько партий, в одиночку выиграть довольно непросто, разве что кто-то сам умрёт и выполнит твою цель корпорации.

macvay написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

По поводу монстров, объяснение простое это не компьютерная игра или как Вы выше описали УА и тд. где есть хп и тд. Интересно тем что рандом заключается в незнании своего противника, как и жизни сражаясь с волком или медведем вы можете выстрелить и попасть в важные органы и он упадет или нет, у него не будет полоски хп, где вы увидите сколько еще нужно в него попасть:) тем самым игра нивелирует этими параметрами очень оригинально как я считаю, что вы не знаете сколько нужно попасть в данного монстра чтоб завалить его

ferstagerov написал 2 месяца назад: #

кстати звучит теперь логично, не смотрел с этой стороны

macvay написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Немного своей истории партию играли в 6) да да знаю) но пришлось так но было весело. играли с доктором но без механика, потихоньку разбежались по короблю. Эпик начался самого начала, 3 разошлись по сторонам у 2их на кубике выпал "опасность" у 3 закрылась дверь. 1 чистый проход... искали бегали, почти все играли 1 раз и 3 2-ой, ученый изучив монстра , который убил солдат нам дали промах за попадание, что в дальнейшем нам очень круто помогало. Разведчица оставшись без оружия набрало шт. 10 карт инфекций но рубила на право и на лево монстров) после ученый открывает себе капсулу для спасения, но отсек самой капсулы находится на другом конце, у меня была миссия взять синий труп и улитеть или уснуть что было достаточно просто, и у солдата который был изучить монстра и улететь. мы в 2ем дошли до капсулы которую открыл ученый и спокойно улетели оставив нашу компашку, ученый попал на королеву и так и не смог докатиться куда ни будь) везде его настигали на пасти. Пилот выполнив свою миссию спокойно уснул в корабле ждал прыжка. Но было не все так просто, кпитану нужно было убить пилота, который спал.. он решил сменить курс коробля с земли чтобы хоть как то выполнить свою миссию, переходя через отсеки он встречается с королевой, за 1 ход до рубки.. 1 удар хвостом получая тяжёлую рану он кое как справляется и живет, след карта атаки королевы опять удар хвостом и он погибает так и не смог дойти до рубки...
Ах да забыл когда у 4 персонажей выполи личинки. было забавно смотреть как толпа людей со всего корабля бежит в операционную) извлекать эту маленькую гадость из себя.. гребаный отсек с сигналом который перегородил тайл со слизью. И комната с душем не выпала.. пришлось менять одежду кого было) и как назло у кого была слизь выкидывали тишину...

NitrogenW написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если кто то уснул то нельзя менять курс :) ему оставалось только движки ломать

macvay написал 2 месяца назад: #

Благодарю, не все в голове уложилось.

Krissalex написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если не хватает кооперативности, что мешает играть в режиме полного кооператива с общими целями для всех?

Siar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Так вроде чисто кооперативная Немезида весьма уныла?

Krissalex написала 2 месяца назад: #

На вкус и цвет все фломастеры разные) автору не понравилось, что все занимались своими делами, поэтому вижу выход дружно выполнять общие цели

kosfiz написал 2 месяца назад: #

Если с комиксом, то неплохо

ferstagerov написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

попробую еще раз по классике, хороших кооперативов и так хватает, поглядим, какой интересный опыт можно с Немезиды вытащить

Siar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если хочется кооператив на выживание/ужасы, еще как варианты Робинзон крузо или Особняки безумия

ferstagerov написал полтора месяца назад: #

Пасиба, крузо есть, особняки есть в клубе.

и ужас аркхэма есть, и древний ужас с почти всеми допами был)

Dronowar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Термин полу кооператив ближе по смыслу к слову Анти кооператив, чем к тому что вы ожидали от игры.

Это игра не про то как всем дружно выжить и увидеть хэпиэнд титры в закат, а про то как якобы бы имея общую цель долететь до земли, все начинают творить дичь, вводя в заблуждение остальных. И именно такие условия и понимание их позволяют отыграть свои предательские или не очень роли с отличным погружением и кинематографичным сюжетом который в каждой партии получается разный.

Dronowar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вот для примера, краткое содержание последней партии

У ученый была цель изучить яйцо чужих, он это сделал и умер первым, начал играть за чужих, механик прятался на складе и заваривал за собой двери, чтобы к нему никто не пришел, у него была цель как оказалось потом убить ученого, и как только ученый умер он ломанулся сваливать с корабля, но встретил королеву и толпу трутней, почти смог сбежать, почти. Разведчик в это время ломился через пол корабля в операционный отсек по пути починив двигатели, тк у него изо рта торчала личинка, но как только он забежал в операционную, личинка решила вылупится не без помощи бывшего ученого который уже играл за чужих, бдыщь...
Солдат направил корабль на марс (его цель Марс, всех остальных это бы убило), но слишком долго торчал и шумел в гибернатории, чтобы дождаться когда заработает гибернация и он сможет заснуть, там его и настигли.
А я за долго до всего этого просто смог найти способ включить одну из спасательных капсул, и в надежде что никто не выживет, покинул на тот момент еще уверенную команду, которая надеялась что они летят на Землю и лишь нужно починить двигатели... В тот момент ученый просил его подождать тк он был близок к выполнению миссии, но в моих глазах он прочитал полное безразличие к этой просьбе. А моя цель была остаться единственным выжившим. Я был заражен, но сканирование карт не выявило в них заразы, и как результат первая победа в игре.

ferstagerov написал 2 месяца назад: #

Кинематографично получилось)

NitrogenW написал 2 месяца назад: #

по уровню кооперации с каждой последующей игре в нашей ячейке он рос, т.к. у всех есть одна общая цель -- выжить, а выжить тяжело даже если все друг другу помогают, а если все с самого начала безучастны то все умрут с очень большой вероятностью :)

Mortemanes написал полтора месяца назад: #

Про кооперативность!
Вся соль этой игры и заключается в том, чтобы не только выполнить свою цель, но и ВЫЖИТЬ! Как раз выжить - это и есть основная цель. И для выживания как раз и нужно помимо убегания (отстреливания) от Чужих, что оберегает только свою жизнь, ещё и спасать сам корабль.
И вот это и есть основная ошибка новичков: думать не о корабле, а только о себе. Потом в итоге корабль взрывается (а по некоторым событиям это может произойти очень внезапно) и новички считают это недоработкой игры. Хотя тут и кроется элемент кооператива, который прям "заставляет" помогать команде.
И вот поиск этой тонкой грани между тем, чтобы упарываться своими делами в одиночку, и тем, чтобы тратить действия и бежать чинить/тушить корабль (а тут уже можно и на Чужого нарваться), как раз добавляет целый пласт интересного геймплея. А ещё в целях общего выживания часто и договариваться (уговаривать/торговаться) приходится.

Так что кооператив тут не просто есть, а он прям очень похож на реальный: как бы вы друг к другу не относились, какие бы у вас не были цели, для выживания придётся поработать совместно, хотите вы того или нет.

Kumen написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Карты "Заражен"

Сколько должно быть карт "Заражен"? Я проверил карты заражения через сканер, и у меня оказалась всего одна карта, где я смог разглядеть надпись "Заражен". Их должно быть гораздо больше, верно?

Kaamair написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Всего карт заражения 27
Из них 7 ЗАРАЖЁН

Kumen написал 2 месяца назад: #

Tyros92 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вопрос по перемещению: если перемещение вынужденное, например картой капитана "Приказ" делается ли в отсеке куда перекинули бросок на шум? такой же вопрос при розыгрыше карт по факту телепортирующих.

dhantist написал 2 месяца назад: #

Любое передвижение, кроме осторожного базового и особой способности Разведчика, провоцирует бросок на шум.

Nematic28 написал 2 месяца назад: #

Вынужденное перемещение по карте "Приказ", а также проход по техническим коридор это такое же обычное движение.

Если отсек пустой и на жетоне исследования нет значения тишина или опасность, то вы делаете бросок на шум.

enkwi написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

При побеге из боя в другой пустой отсек выполняется бросок на шум?

Heretic написал 2 месяца назад: #

Да.

Greengood написал 2 месяца назад: #

Стр. 19 в правилах

Roman24235 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Впечатления от игры

Всем доброго времени суток, хотелось бы оставить небольшой отзыв на эту замечательную игру.
Знаете, перед тем, как я покупал игру , я смотрел разнообразные летсплэи и, к моему сожалению, я не нашёл адекватного и действительно интересного летсплэя, где игроки играли бы не в кооперативе.(говорю исключительно про те русскоязычные летсплэи, которые я нашёл) На мой взгляд, факт того, что игроки играли в Немезиду в кооперативном режиме - это пустая трата времени конкретно для этой игры. (это не значит, что вы не можете в этом режиме играть, всё от вашего желания, так сказать). Почему? Потому что это игра про подставы от игры и от игроков. Тут огромное количество переменных, на которые игрок не может никак повлиять, и, если вдобавок к этому прибавить подставы от других игроков, то игра превращается в отличнейший трешак (я знаю,что игра америтрешовая по дефолту, но именно в данном случае, игроки могут способствовать появлению большего количества эмоций, если они, блин, будут подставлять друг друга).
Если касаться комплектации игры, проработанности и тд - здесь всё супер. (а если ещё миниатюры покрасить, то +100 к погружению).
Несмотря на объём правил, включиться в игру довольно просто, если будет один игрок, который знает достаточно хорошо правила.
Резюмируя, хотелось бы повториться за тем, что было сказано до меня: каждая партия - это отдельная история, которая будет полна разнообразных неожиданных поворотов и моментов.
Очень субъективно, но всё-таки хочу написать ещё, что для меня, Немезида - это не та игра, которая будет играться каждый день. Она даёт настолько огромный спектр эмоций за партию, что , если постоянно в неё играть - игра просто может перестать давать те ощущения, за которую я её полюбил. Поэтому, раз в две-три недели я с удовольствием готов снова окунуться в отличную хоррор-историю на космическом корабле "Немезида" (или "Ностромо", кому как удобнее)

Roman24235 написал 2 месяца назад: #

А, да, хотелось бы добавить, что я просто рекомендую всем играть как раз в полу-кооперативный режим из-за большего раскрытия игры (там уже сами решайте, чего хотите, помогать товарищам или творить беспредел!).
На этом всё, всем спасибо за внимание:)

cRyovery написал 2 месяца назад: #

Самый первый лп делали Cartonspace ещё с коробкой от кика, там был обычный режим.