Пандемия: Падение Рима

2018

Yrsolo написал 4 месяца назад: #
Соло

Как игра будет в соло режиме?

Ravik написал полгода назад: #

Всем привет! Нашел на BGG тему по некоторым модульным изменениям по игре, созданным на основе Pandemic Iberia. Например "Дороги Рима" по принципу железных дорог из Иберии. Или "Усиление варваров", дающее каждому племени варваров свои уникальные свойства, по примеру тех же болезней из Иберии. Перевел на русский по согласованию с автором, и добавил в файлы со ссылкой на тему BGG. Может кому и пригодится)

KnightKhaus написал полгода назад: # скрыть ответы
Разграбление городов

Происходит ли разорение города, в случае если скапливаются 4 кубика племени, с которым уже заключен союз?

MKomaltilov написал полгода назад: #

Да

MarkAntony написал полгода назад: #
Вопросы по правилам игры

Уважаемые игроманы, 2 вопроса по игре:
1) Что делать с кубиком(ами) варваров в случае набега или восстания варваров на город с фортом (без фишки игрока и легиона)?
2) Равенна, Брундизий и Рим являются портовыми городами, хотя связаны сухопутной дорогой, также как Кесария и Карфаген, Бурдигал и Нарбо, Константинополь и Тира, перемещение между этими городами нужно осуществлять по правилам плавания или похода?

UFO_VRN написал год назад: #
Обратите внимание

Перед первой игрой обязательно пересчитайте кубики по цветам в соответствии с мануалом. Первоначальное кол-во кубиков разнится с требуемым, а это критично для игры. Ну и наклейку не потеряйте. Нашему клубу "Пандемийщиков" игра зашла.

Razorvi_KapbITo написал полтора года назад: # скрыть ответы
Компоненты + впечатления

КОМПОНЕНТЫ
1) С полем всё отлично, прямое, плотное и красивое (свой экземпляр игры я получил 28 декабря 2018, тогда всё было ок и сейчас всё ок).
2) Беда с редактированием текста в правилах это да, грустненько. Но, в любом случае, по смысловой подаче информации всё верно (видимо торопились сдать проект, НГ на носу был).
3) Пересчитайте кубики варваров! У меня чего-то было больше/меньше. Благо приложили пакетик с небольшим запасом кубов.
Должно быть:
Белых/светло-серых – 24,
Тёмно-серых – 22,
Оранжевых – 20,
Зелёных – 20,
Синих – 14.
4) С остальными компонентами тоже всё отлично (за исключением карты события, на которую нужно наклеить приложенную наклейку с исправленным текстом).

ВПЕЧАТЛЕНИЯ
1) Весьма атмосферно. Игроки – как должностные лица огромной империи и окружающие народы, являющиеся постоянным источником их головной боли. Постоянные набеги, вторжения, волнения и мятежи в приграничных, а потом и в центральных регионах империи. Постепенно истощающиеся людские ресурсы (уменьшающийся набор легионов) и падающая экономическая мощь ( уменьшающаяся колода карт игроков), подрываемая внешними и внутренними проблемами…
2) Интересно и сбалансированно играется при любом количестве игроков. Играя с 5-ю картами восстаний выигрывали при заканчивающейся колоде игроков и это при достаточно неплохой оптимизации ходов. Поднабравшись опыта интересно играть с 6-ю или даже 7-ю картами восстаний.
3) Официальный соло режим в правилах (ещё не добрался, но, вроде, хвалят).
4) Игрушка несложная, но не глупая и с достаточной вариативностью действий. Можно весьма быстро объяснить правила.
5) Кидаемые кубики боя добавляют азарта, а уж любителя отыгрыша перед броском кубиков/началом сражения веселятся во всю произнося обращение к своим легионом вспоминая Марса, Бахуса, Диониса, Фортуну и других греческих и римских богов.

Весьма доволен пополнением коллекции. Отличный кооперативчик.

hickname написал полтора года назад: # скрыть ответы

Я подозреваю, что для упрощения процесса сборки в большой пакетик тупо клали по 20 кубиков каждого цвета, а в маленький - недостающие и запасные. У меня оригинал, такая же ситуация с кубами.

Razorvi_KapbITo написал полтора года назад: #

Кстати, скорее всего так и есть. Можно заморочиться и пересчитать :)

Univanger написал полтора года назад: # скрыть ответы

О, а где лежала наклейка для карты?

Deadsaref написал полтора года назад: # скрыть ответы

В моем экземляре она лежала сзади снаружи коробки под пленочной оболочкой

Arhiii написал год назад: # скрыть ответы

а что за карта? играл и не знал, что что-то не так))

TVP написала год назад: #

Карта «DO UT DES / Даю, чтобы ты дал». На сайте Игроведа можно найти корректный текст. В моем экземпляре игры была наклейка с новым текстом.

Godfill написал год назад: #

Если у вас нет наклейки, позвоните в "Игровед", операторы подскажут, как её получить.

Razorvi_KapbITo написал год назад: #
Вариант игры на 2-х игроков

Попробовали следующий вариант раскладки на 2-их:

1) Каждому игроку выдаётся по две карты роли.
1.1 Далее каждый из игроков, по очереди, может замешать только ОДНУ из своих карт ролей в не взятые роли и вытянуть себе новую роль (или ту же, если не повезёт).

2) Во время игры первый игрок отыгрывает две свои роли (по очереди), затем второй игрок отыгрывает две свои роли (по очереди) и т.д.
(Очерёдность ходов ролей менять нельзя)
2.1. Проще говоря - симуляция игры на четверых.

3) Всё остальное - по базовым правилам.

Нам понравилось, можно и навоеваться и вдоволь пооптимизировать в два разума.

Maestro86 написал полтора года назад: #

Весьма достойная игра на твердую 8!

Tanja написала полтора года назад: # скрыть ответы

я правильно понимаю, что один из вариантов проигрыша в Пандемию - закончилась колода? Или можно перемешать сброс и играть дальше?

Razorvi_KapbITo написал полтора года назад: # скрыть ответы

Да, стр. 9 правил. Если вы про колоду игроков, а не колода набегов.

4 варианта проигрыша:
1) Нужно выставить кубики варваров, а они закончились (смело переселением народов).
2) Игрок не может взять 2 карты из колоды карт игроков (экономическая мощь империи подорвана и больше не восстановится).
3) Маркер упадка достиг 8 деления (коррупция и внутренние проблемы развалили империю).
4) Рим разграблен (пал административный центр = жоп@).

Tanja написала полтора года назад: #

Да, про нее. Спасибо.
Про экономику - хорошее об'яснение, иначе казалось бессмысленным условие.

SkyRover написал полтора года назад: #

В правилах такое количество ошибок... кажется редактор даже не пересматривал финальный макет. Сразу на печать отправили...

LLlyT написал полтора года назад: # скрыть ответы
Косяк перевода? Карта Do Ut Des

Карта Do Ut Des. Даю, чтобы ты дал.

Карта имеет идентичный текст, что для варианта использования без Упадка, что вариант использования с Упадком.
Как в оригинале звучит текст данной карты?

dimmon написал полтора года назад: # скрыть ответы

С сайта Игроведа официально
ВНИМАНИЕ! На карте DO UT DES допущена ошибка. Текст на карте следует читать как: "Один игрок может обменяться с другим игроком, находящимся в том же городе, картой города на руке. ИЛИ Один игрок может обменяться с другим игроком, находящимся в любом городе, картой города на руке."
Во втором случае просто вместо "в том же" меняется на "в любом". И кстати там приложили, если хотите, вкладку с исправлением...

Univanger написал полтора года назад: # скрыть ответы

Где приложили?

dimmon написал полтора года назад: #

Ну на страничке игроведа https://www.igroved.ru/games/pandemic-series/pandemic-fall-of-rome/

womol написал полтора года назад: # скрыть ответы
Название игры в карточке

Дайте хоть русское название игре, локализована же как-никак ))

DIC написал полтора года назад: # скрыть ответы

Та же претензия и к Воронам Одина, и к Теотиуакану, и к Битве за Рокуган, и к Руту, и к Кикладам, и к Сумеречной борьбе.

womol написал полтора года назад: #

всё правильно говорите )

eydrian написал полтора года назад: # скрыть ответы

Все бы хорошо, к игре как таковой никаких претензий, кроме чертовых кубов, но качество локализации расстроило. Не смертельно, конечно, однако стоит отметить плохо сверстанные правила: каким-то образом распечатали с ошибкой, которую тут же заклеили наклейкой, куча предложений написана в одно слово, жирным выделено огромное количество текста, просто спонтанно, бесцельно. Одна из карт с опечаткой, но к ней в Игроведе так же выдали наклейку, так что не конец света. А вот что по-настоящему расстроило - это поле. После пары часов игры оно стало банально скручиваться в картонный рогалик, столь лихо, что варвары по краям начали скатывать к центру каждого кусочка поля, в то время как игровые карты, на нем выложенные, просто перестали полностью, всей поверхностью, лежать. Играть на таком поле - дело не самое приятное, что с эстетической, что с практической точки зрения. На ночь положил поле под стопку книг, надеюсь, что удастся как-то исправить. Никто более с таким не сталкивался?

import написал полтора года назад: #

Похоже это уже такая тенденция по удешевлению игр и соответственно ухудшению качества картона. Баталия наглядный пример. А тут еще и Падение Рима. На днях раскладывал локализованную Агриколу 1-е издание, купленную в 2014. Куча картонных полей, общие поля, куча карт. Ничего не крутится, все ровненько. Ни тебе ни влажность, ни температура, ни прочие танцы с бубнами. Играть было приятно.

dimsoul написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вчера свою коробку распаковал, вроде бы всё в порядке, поле не выгнуто и не скрючено, но это на мой первый скользящий взгляд, по крайней мере. На ощупь качество компонентов как в Иберии.

dimsoul написал полтора года назад: #

Всё-таки немного выгнуты, как указал eydrian, в моём случае почти незаметно, но можно увидеть.
А ещё хотелось бы упомянуть кучу пропущенных пробелов между словами в правилах, впервые встречаю столько подобных ошибок в тексте правил.

alasdead написал полтора года назад: # скрыть ответы

Удалось выровнять поле? А то я после пары партий тоже заметил, что оно сильно выгнулось, в сложенном виде почти не влезает в коробку. Расстроило очень, поэтому хотелось бы узнать, получилось ли у вас исправить этот косяк?

eydrian написал полтора года назад: # скрыть ответы

К сожалению нет. Сначала оно более менее выправилось, но потом все равно вернулось в прежнее состояние. Крышка коробки слегка приподнята в моем случае, ну да ничего не поделаешь.

alasdead написал полтора года назад: # скрыть ответы

Тоже попробовал на ночь оставить под тяжелыми коробками, немного выровнялось, видимо, тоже ненадолго, но у меня изначально все не так плохо, как у вас. Карты и варвары лежат и не съезжают, да и в коробку все вмещается. Видимо кому-то повезло, а кому-то не очень. Неприятно, что такое качество у западного производителя (на коробке написано, что Стиль Жизни импортер). Из моих игр настолько плохое поле лишь у хвшного Рунбаунда.

lexxxys написал полтора года назад: #

Возможно дело во влажности. У меня подобное было с фанерными планшетами от Покорения Марса. Пока лежали в коробке выгнусь винтом. Вынул из коробки, без всякой нагрузки через какое-то время они распрямились до идеально ровных. Поле Рима ровное.

NillsBor написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вопрос, а если убил все отряды на поле считается, что я заключил союз с этим видом варваров и их можно далее вербовать или для союза нужно именно карты того количества скинуть?

alasdead написал полтора года назад: # скрыть ответы

Чтобы заключить союз, НЕОБХОДИМО собрать карты нужного цвета. Просто уничтожение всех имеющихся на поле кубиков племени ничего не меняет, они все так же могут совершить набег позже и вербовать их нельзя.

NillsBor написал полтора года назад: #

Помогите!

Испортилась случайно карта событий "горе побеждённым" vae victis - текст не читаем стал, а запомнить не успели. Распишите пожалуйста, я мож ручкой впишу.

lexxxys написал полтора года назад: #

После того как вы в бою убрали из города кубики варваров, уберите из 1 другого города такое же число кубиков варваров (или меньше).

ИЛИ

Упадок - Сделайте все вышеописанное, но уберите это число кубиков варваров суммарно из любых городов.

(Играйте во время шага "Совершить 4 действия". Не тратит действий.)

NillsBor написал полтора года назад: #

Спасибо вам огромное

Nataly23 написала полтора года назад: # скрыть ответы

Почитала комментарии)
Есть сомнения
Я. Тоже фанат пандемии
Играла базу с допами на грани и лаборатория. Два сезона наследия есть, пока не играны, но я заранее от них в восторге. Есть иберия, тоже ждёт своего часа.
Вопрос, а надо ли мне ещё падение Рима?))))

lexxxys написал полтора года назад: # скрыть ответы

Посмотрите обзор от Два в Кубе, там все подробно рассказано, а там уже решите.Вдруг окажется что варвары круче бацилл)))

Nataly23 написала полтора года назад: #

Спасибо большое

LLlyT написал полтора года назад: # скрыть ответы

С вашей скоростью игры и запасами по Пандемии - можете пока не брать)))
Беритесь лучше за Наследия - они просто божественны!)))
Я после того, как у меня появилось Падение Рима окончательно решил продать оригинальную часть с допами.
Ибо для простой и атмосферной Пандемии у меня есть Ктулху, для классической, сложной, продуманной есть Иберия, а для нечто новенького, атмосферненького с кубиками - теперь есть Падение Рима.

Radoslav написал полтора года назад: # скрыть ответы

а как у Наследия с реиграбельностью?

lexxxys написал полтора года назад: #

Первый сезон - если по правилам то никак - нужно рвать карточки, клеить наклейки, писать на карточках. Если не рвать, то после небольших шаманств можно сделать обычную пандемию, к которой даже допы подойдут.

Nataly23 написала полтора года назад: #

Спасибо большое!
Да уж, скорость игры к меня так себе)))
Наконец то добили агенство время - базу и все допы! Полгода лежало!!!

Nemo2333 написал полтора года назад: # скрыть ответы
Вопрос

В соло режиме карты восстаний в олоду не замешиваются?

dimmon написал полтора года назад: # скрыть ответы

Замешиваются конечно...

Nemo2333 написал полтора года назад: # скрыть ответы

В каком колличестве? В правилах на одного не увидел.

dimmon написал полтора года назад: #

В правилах написано, что подготовка такая же за исключением того, что события добавлять после сдачи карт себе и в казну. Поэтому восстания добавлять в таком же количестве 5-6-7. Да и как без них играть вообще...

dimsoul написал полтора года назад: #

Первое, о чем хочется сказать после первых нескольких партий, касается миплов легионеров и кубиков варваров. В оригинальной Пандемии мы обычно равнодушны к кубикам болезней и мыслим их больше как абстрактные показатели пространственной кризисности. В Иберии авторы оживили кубики и заставили их суматошно бегать вокруг госпиталей, но и это не сильно нас проняло, хоть и прибавило "механических" мыслей об этих деревяшках в процессе.

Здесь же посреди второй партии я неожиданно для себя наткнулся на то, что переживаю за легионеров. Не просто за потерю важной функциональной единицы в партии, но за судьбу оставленного где-то в германских лесах легиона, которому грозит засада. Я обнаружил, что описывая вслух свои действия для другого игрока естественным образом (то есть без "ролевого умысла") выбирал такие формулировки, как "отступлю в Афины, соберу легионы и нападу на них в Филиппополе" или "нам нужно выровнять фронт на севере, перебрось легионы в Карнунт".

По другую сторону у нас варвары и восставшие. Нам они показались не просто очередной "злой силой" этой версии Пандемии, но некой слепой исторической тенденцией, которой ты пытаешься противостоять, переманить на свою сторону, договориться (особенно нравится эта деталь в удачном совпадении нужд механик и особенностей сеттинга - игроку нужно прибыть в город с варварами нужного цвета, чтобы заключить с ними договор). Они бредут по Империи не особо обращая друг на друга внимания, кое-где набираются смелости благодаря своему количеству и решаются на разграбление, в остальном же - вполне пассивная сила, которую можно переманить на свою сторону.

В общем, пока самая "атмосферная" Пандемия в плане реализации темы внутри пандемия-механик для меня. Также она меня вдохновила кинуть взор на легкие около-варгеймы, типа A Few Acres of Snow, хотя, конечно же, подобный опыт хотелось бы переживать всё в том же кооперативном режиме.

Radoslav написал полтора года назад: #

В новогоднюю ночь заценили это на четверых.
Опыт оригинальной Пандемии подсказывал, что легко тут не будет и в первый раз мы проиграли, но во второй довольно шустро выиграли. Играли на среднем уровне сложности и появилось ощущение, что игра все-таки проще оригинала, хотя, может, это обманчиво.
Еще подумал, что тут не хватает каких-то иных факторов, кроме варваров. Экономики, например. Для полноты погружения, так сказать.

NillsBor написал полтора года назад: # скрыть ответы

Зачем число дней на картах городов?

eydrian написал полтора года назад: #

Игроки смотрят на свои карты городов. Игрок с картой города,
наиболее удалённого от Рима (по наибольшему указанному числу
дней), ходит первым.