1. Saracin 10

художник: Mark Simonitch
Rodger B. MacGowan
издатель: GMT Games
магазин: proWargames

Reds! – игра для двух игроков, описывающая драматические события Гражданской войны в России с августа 1918 по начало 1921 года.

Игровое поле представляет карту России и граничащих с ней стран. Она тянется от Варшавы до Омска и Мурманска до Ташкента. Фишки представляют боевые части различных сил: красные, белые, анархисты-махновцы, националисты Средней Азии, вспомогательные отряды союзников, Чехословацкий корпус и польская армия.

Фишки представляют части численностью от бригады от армии. У красных есть 16 армий под предводительством товарища Троцкого, а также Первая и Вторая конные армии и Латышские стрелки. Силы белых очень разнообразны: от казаков, басмачей и германского добровольческого корпуса до цветных дивизий Белого Юга – дроздовцев, марковцев, алексеевцев и корниловцев.

Кроме того, есть вспомогательные части: танки, аэропланы, бронепоезда, речные и морские флотилии. Среди командиров, представленных в игре: Деникин, Врангель, Фрунзе, Троцкий и другие.

Хаос гражданской войны воспроизводится в игре маркерами активации – для красных каждый маркер соотвествует фронту (западный, южный, восточный и т.д.), для белых различным фракциям (Вооруженные силы Юга России, восточная армия Колчака, северо-западная армия Юденича и т.д.). Кроме того, в игре есть две таблицы случайных событий – отдельно для красного и белого игрока.

Для победы белому игроку надо захватить Москву, а красному установить контроль над всеми городами на территории России.

kirsan написал месяц назад: #

У Gaga games есть планы на локализацию

knoppix написал полгода назад: # скрыть ответы

Насколько игра сбалансирована? Где-то читал мнение что по факту игра про то каким именно способом победят красные. Это конечно исторично, но возможно для игрока который будет играть за белых не очень интересно.

valdar написал полгода назад: # скрыть ответы

По факту так и есть, белым нужно продержаться до определенной даты. Победить войдя в Москву можно лишь при диком везении.

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

А если белые продержатся до определенной даты, то автоматом победят?) Странно как-то

Кстати, емнип в реале лишь одно проигранное на грани сражение отделяло белых от взятия Петрограда, так что не все так однозначно...

valdar написал полгода назад: # скрыть ответы

Именно так. Белые должны контролировать ключевые города до определенной даты.

Насчет Петрограда - у Юденича были ничтожно малые силы с которыми он наступал на Петроград, емнип не больше 7000 бойцов. Удивительно что он так далеко продвинулся.

Siar написал полгода назад: #

А это реалистично?

Конечно, малочисленность белых войск им в минус, но боеспособность была куда выше, чем у неорганизованных толп красных. И вроде у Юденича было 18 тысяч, а не 7

Arrowlimit написал 5 месяцев назад: #

Изначально за белых играть действительно очень трудно. Но с опытом приходит понимание, как ими действовать, и шансы на победу становятся вполне реальными, хотя все равно ниже,Чему красных. При этом, безусловно, игра за белых более чувствительна к совершаемым ошибкам и потерям, исправить которые зачастую куда труднее (если, вообще, возможно), чем за красных.

VovaD1977 написал полгода назад: #
Правила. Снижение рандомности

Правила боя, предполагающие умножение численности боевой части на результат броска кубика, порождают серьезную зависимость результатов боя от удачи на кубах. С сыном попробовали играть, изменив правила, а именно складывая (не умножая)численность БЧ и результат броска кубика. Результат сыгранных с таким хоумрулом боев, естественно, оказался менее рандомным и более реалистичным. Понравилось, будем продолжать.

valdar написал 2 года назад: # скрыть ответы
Отступление и нападение

1) В правилах сказано, что отступающая часть получает 2 гекса в отступлении, может ли она тогда пройти по 2м лесным или горным гексам ?
Т.е. учитывается ли при отступлении стоимость гексов ?
2) Расстроенная часть без снабжения уничтожается ли в фазу логистики ?
3) Если часть в фазу тактического движения прошла все 3 доступных гекса движения, то после победы может ли передвинуться в гекс с разбитым противником (по сути 4й гекс движения) ?

Wargame написал 2 года назад: # скрыть ответы

1) Отступающий отступает на любые два гексагона, его стоимость не учитывается и он обязан отступить на два,даже если не может по очкам передвижения.
2)Да
3)Нет, учитывается как передвижение, но вы можете его уничтожить или расстроить.
4)Казань получает сдвиг влево из за реки и из за города(правда из за города получает только красный игрок, т.к город красный), но если части атакуют вдоль двух рек(ее пересекает три реки), то сдвига за реку не будет, а если вдоль одного или вообще нет, то получает и за реку тоже

Wargame написал 2 года назад: # скрыть ответы

Могу написать вам в ЛС, помогать с игрой и тд

valdar написал 2 года назад: #

Спасибо, если будут еще вопросы, обязательно обращусь.

Knish написал 2 года назад: #

3) Если имеется ввиду ситуация, когда армия выполнила движения на своё полное расстояние, а потом приняла участие в сражении в результате которого противник был полностью уничтожен или отступил, то да - она может продвинуться на его гекс соблюдая ограничения группирования и снабжения. п.11.8

einkristall написал 2 года назад: # скрыть ответы

Посоветуйте игру, Reds нравится, хочется попробовать похожего, но немного другого, из серии GMT и вообще из варгемов Рэдс у меня единственный, поэтому представление о том, как варгеймы делятся имею смутное. В общем, буду рад услышать об игре, которая, во-первых, будет иметь рейтинг выше чем Reds на БГГ, во-вторых, будет доступна для покупки не из-за рубежа. Желательно на темы: первая, вторая мировая, войны в америке.
Игры с блоками, а так же с гексами размером в страну (оба эти параметра встречаются в Triumph & Tragedy) не интересны

fonfrost написал 2 года назад: # скрыть ответы

Можно чуть детализировать ваш вопрос? Какой исторический период и уровень (стратегический (Редс именно стратегия, а Триумф и Трагедия глобальная стратегия), оперативный, тактический) вас интересует? Почему не интересны игры с блоками?

значит стратегический

einkristall написал 2 года назад: #

Блоки у меня со стратегиями не ассоциируются, я их вижу в разыгрывании определенных сражений, либо в глобальной стратегии. Ни первое ни второе не подходит

MakVlad написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо тесере, не сохранила комментарий на полстраницы...
В общем, зависит от того, знаете английский язык или нет. Если да - то возможности безграничны, от дорогих юбилейных изданий варгеймов вплоть до бесплатных пнп-игр. Если дружите только с русским, то правила наверное уже сотни варгеймов переведены, так что тоже есть из чего выбрать. У проваргеймз почти ко всем играм, которые продают, есть перевод. На форуме настольных варгеймов есть список переводов: http://boardwars.forum24.ru/?1-0-0-00000014-000-0-0-1283185835
Он, правда, давно не обновлялся, но все новые переводы есть на тесере. А понравившуюся игру можно дешевле купить здесь на вторичном рынке. У меня, например, есть игра A Victory Lost, про контрнаступление Советов после Сталинграда или Clash of Giants II, там два сражения ПМВ, Ипр и Галиция. По Америке вон ТТК The Price of Freedom задёшево отдаёт, хорошую стратегическую про гражданскую войну.

einkristall написал 2 года назад: # скрыть ответы

Clash of Giants II попробовал бы, теперь вопрос где ее купить. Еще же есть card driven варгеймы (не знаю как лучше перевести), что по ним можете рекомендовать?

MakVlad написал 2 года назад: #

В первую очередь порекомендую Ганнибала (благо он локализован) и Twilight Struggle, которую тоже собираются локализовать. А дальше всё на ваш вкус - смотря какая эпоха интересна. На античность есть ещё Genesis, The God Kings и Assyrian Wars, есть на крестовые походы Kingdom of Heaven, на эпоху реформации Here I Stand и Virqin Queen, на войны Фридриха, Наполеона, Первую и вторую мировые. На гражданские войны в Англии, США, Испании и России. Игру про российскую гражданскую войну (Triumph of Chaos) собираются переиздать, и ходят слухи, что как раз в 2018 году. Но она довольно сложная, с множеством подробностей, не известных даже многим россиянам.