Путь героя

2016

ZoRDoK написал 8 дней назад: # скрыть ответы
Качество карт просто отвратное

Stayer написал 5 дней назад: #

А в оригинальной версии они точно качественнее?

UralKrevetka написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Вырубка у планшетов игроков и монет в русской локализации просто отвратная. Шлёпните по рукам "Солнечный город" за такую халтуру.

Игра хорошая, качество - оторви и выбрось.

Stayer написал 8 дней назад: #

Да, из-за качества в неё не тянет играть так часто, как могло бы быть. Печально

Vikru написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Картон жетонов у Солнечного города и в Root отстойный был. Так что этого следовало ожидать.

Stayer написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Если такое же будет с Оскверненным граалем, вообще печально будет

Geschaft написал 8 дней назад: #

Грааль вроде в Китае будет печататься, так что все должно быть нормально.

Runner38 написал 6 дней назад: #

Некоторые жетоны монет и ячейки в планшетах прорублены плоховато и пришлось деликатно их выдавливать, подрезать канцелярским ножом, но до того безобразия как было в первом тираже нового издания Агриколы дело не дошло.

Mae написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Мнение об игре неоднозначное.

Прежде всего, механика: она отличная. Это вообще хорошая игра, сбор сетов на кубах. А-ля усложненный покер на кубах. Есть над чем голову поломать (на уровне роскоши и пряностей). В Саграду не играл, говорят, чем-то похоже. Вообще, в подобные игры зачастую хочется играть регулярно; в них обычно нравится играть большинству, весьма годный абстракт.

Но вот сеттинг и качество исполнения...

Сеттинг. Помните, в компьютерных играх Диабло или Фолаут перед игрой ты создаешь себе персонажа? Так вот, здесь это вся игра. Цель игры - создать персонажа (как это вообще связано с кубами - лучше не думать; никак не связано вообще, хочется вилами заколоть тех, кто это придумал, но сначала забрать у них то, что они курили, придумывая это все).

Создал персонажа - игра закончилась. Т.е. где другие игры начинаются, эта заканчивается.

Сюда бы больше подошел сеттинг создания города или цивилазации по типу 7 wonders. Но нет, вы будете создавать завистливого драчливого эльфа или орка-паладина.

Качество исполнения. Арты не радуют глаз, вырубка бросается в глаза. В общем, старались испортить ощущение от хорошей механики как могли.

Какое-то время назад я много наиграл в покер на кубах. А данную игру можно назвать его улучшенным и усложненным вариантом.

Итого: классная механика, как бы ее ни пытались испортить графические дизайнеры.

Atas написал 9 дней назад: #

Насчёт того как сеттинг связан с кубами. Это же Dungeons & Dragons - при создании персонажа кидаем дайсы, чтобы получить какие либо характеристики, все эти перебросы, +1 к параметрам и прочая. Тут уместнее сравнить с Baldurs Gate.

Runner38 написал 9 дней назад: #

что общего с покером на кубах? в этой игре инструментов контроля случайностей гораздо больше

хотите еще и с монстрами драться, тогда берите английский доп про монстров - время партии и сложность освоения игры увеличатся, игра перейдет из семейного сегмента в уровень для продвинутых игроков

о Дьябло напоминают только сеты шмоток, но процедура генерации персонажа - это отсылка к настольным ролевкам, а не компьютерным слэш-рпг

savageexplosive написала 7 дней назад: #

Согласна с мнением. Между Саградой и Путем Героя выбрали Путь по кучи обзоров на BGG, но после первой партии желания переигрывать не осталось. Механика у игр достаточно одинаковая, но Саграда по сеттингу куда больше к механике подходит.

MAV написал 7 дней назад: #

Полностью согласен. Механика игры мне здесь больше понравилась чем в Саграде, а вот оформление просто ужасное.

GeniusGray написал 7 дней назад: #

Нет связи с сетингом? Вы шутите? О.о
Название игры "Roll Player" - в русскоязычном переложении "Набросать героя". Слышали такое выражение от ролевиков? И это совсем не от слова "набросок" (картинка, эскиз), а от принципа броска пула дайсов во время генерации персонажа и распределения их по характеристикам. Чем мы все время в этой настолке и занимаемся.
...А вы - сеттинг не связан, ну-ну...

SelfMade1308 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Фишка на карте класса

Не нашел в правилах, зачем ставить деревянный кубик на карту класса.

Iren написала 12 дней назад: #

Для того, чтобы в конце партии им отмечать победные очки на оборотной стороне карты памятки. Ну а вообще, во время самой партии - не нужен

Suzume написала год назад: # скрыть ответы

Crowd Games интересуются, надо ли локализовывать за 30 долларов: https://vk.com/feed?w=wall-88018966_53210
Кому игра интересна, айда голосовать :)

Suzume написала год назад: # скрыть ответы

Сказали, что готовят локализацию!

ThunderWolf написал год назад: # скрыть ответы

странный выбор...

Gorthauers написал год назад: # скрыть ответы

Прекрасный выбор)

Rodgall написал год назад: # скрыть ответы

Отличная лёгкая игра, сыграл несколько партий в базу - взял доп. Приятная и простая стратегия. Но игра для тех, кто любит сажать горох у Розенберга, а не лупить монстров в Зомбициде. Не смотря на весь симпатичный антураж - это смесь евро и абстракта.

Gorthauers написал год назад: #

Тоже взял базу - уж слишком велик соблазн хоть как-то реализовать своего персонажа)

verona1024 написал 3 месяца назад: #

На сколько необходимо 3 игрока? Интересно будет вдвоем?

Ifikl написал год назад: #

Ну вот саграду я обошел, а эту штуку в клуб возьму наверняка.

ExplodingSun написал 4 месяца назад: #

Забавно вышло, в итоге они её предлагают примерно за 45$, всего-то в полтора раза дороже)))

Kamelot написал полгода назад: # скрыть ответы

По ссылке "Карты (Рус)" - пишет, что "ничего не найдено". Перезалейте, пожалуйста у кого есть.

Yurassik написал 5 месяцев назад: #

перезалил, но это не надолго, сразу удаляют...

dar_ling написал 2 года назад: #

На кикстартере собирают деньги на доп, с ним можно заказать и базу

Cruz_Castillo написал 2 года назад: #

Тянем кубики разного цвета из мешка, ролим, берем их по очереди, расставляем на планшете с характеристиками своего персонажа. Чтобы получить победные очки, нужно получить значение на трех кубиках в одном ряду, равное заданному значению на планшете. Поставив кубик на планшет, выполняем одно из шести доступных действий, в зависимости от того, в какую характеристику поставили кубик. Действия: перевернуть любой кубик, поменять местами любые кубики, прибавили или убавить значение кубика, перебросить любой кубик, сдвинуть специальный кубик на планшете характера (как-то так, точнее не помню названия), получить скидку при покупке карты.
Также в зависимости от расположения некоторых кубиков по цвету, можно также получить победные очки.
После покупаем за монеты карты. Есть карты брони, оружия, способностей, особенностей. Что-то дает дополнительные возможности по ходу, что-то победные очки.

Игра похожа на пасьянс. Взаимодействие между игроками состоит, в том что игроки выбирают в начале каждого раунда кубики по очереди, таким образом можно взять кубик, который нужен был сопернику. Также кубики расставляются по мере увеличения, и если взял наименьший кубик, то на рынке покупаешь карту первым, то есть можно опередить соперника, купив лучшую карту. На этом всё.

На мой взгляд, подойдет для игроков, предпочитающих играть налегке, и которых рандом не сильно беспокоит, а его там хватает: кубики из мешка в начале раунда берутся вслепую, то есть может не прийти нужный цвет; затем кубики ролятся; а затем карты берутся из колоды и далеко не факт, что удастся купить нужную карту.
Но и вдумчивым игрокам может прийтись по вкусу, если хочется расслабиться, но при этом остается место для того, чтобы подумать, спланировать на несколько ходов вперед, куда именно поставить взятый кубик.

Игра есть в приложении Tabletopia, можно бесплатно поиграть.