Root: The Riverfolk Expansion

продам новую в пленке

продам, пишите в лс

SEY46 написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Правила.
Механическая Маркиса в фазе День открывая птичью карту из плана приказов на каких полянах разыгрывается сражение и перемещение?

San4es написал 6 дней назад: #

на всех

Belalus написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Какой то справочник по дополнению супер короткий, возникло несколько вопросов.
Вопросы по 2му бродяге - 1) У каждого отдельный набор квестов или 3 квеста общие для обоих бродяг?
2) Выполненные квесты идут в зачет обоим бродягам или тому кто их выполнил?
3) Раскопка руин два раза дает оба раза по 1 ПО или только 1 раз? И если только 1 то кому - тому кто раскопал первым или вторым?
4) Бродяга- поджигатель - его способность выжечь поляну целиком-одноразовая, или он может потом поднять факел и использовать вновь? Просто если одноразовая то это как то слабо, тот же ремесленник услугой может выжечь 4 поляны разом, а если многоразова то какая то имба - бегай себе да выжигай всех.
Вопросы по Культу
5) Получается они ставят воинов не обязательно там где сады, а на любой поляне, лишь бы совпадала масть с открытой картой?
6) Когда делаешь жертвоприношение - убираешь воина с карты и ставишь его в приспешников или берешь из запаса и ставишь в приспешников?
Вопросы по компонентам - нашел множество странных компонентов с буквами на них, но все что там сказано-они, мол, для будущих сценариев. Где эти сценарии взять? Или типа ждите следующего дополнения, там будет?

GenAcid написал полмесяца назад: #

В правилах из базы есть все полные правила по второму бродяге и всем фракциям. Отвечу что помню:
1) общий набор на двоих
2) тому кто выполнил
3) оба раза. Там ПО прям в действии прописано, же. Неочевидный нюанс: тот кто раскапывает руины первым смотрит оба жетона и выбирает один из них.
4) один раз за факел. Факел же остается на поляне до конца партии
5) да, на любой совпадающей с открытой картой

Но все по памяти, мог наврать :)

maked1 написал полмесяца назад: #

6) Берёте из запаса.
По поводу компонентов - ждём допов.

Zarathustra написал полмесяца назад: #

по п. 3) ешё ньюанс - нельзя иметь два одинаковых предмета из под руин (с буквой Р). если открываешь второй - то его взять нельзя и ПО в таком случае не получаешь.

Don_FeniX написал полмесяца назад: #
Механическая Маркиса

Подчиняется ли Мех. Маркиса общим правилам перемещения? К примеру, выпал приказ лисьих полян. Но этой лисьей поляной она не правит, а также не правит никакими соседними. Значит, перемещаться она не будет или же всё-таки её правила перемещения главнее?

ajamking написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Количество игроков

Планирую приобрести дополнение Речное братство. В обзоре на сайте КраудГеймз упомянуто, что дополнение, помимо основного нововведения - 2ух новых фракций, также добавляет второго бродягу и новые режимы игры. Вопрос такой - получится ли играть всемером, ведь бродяг теперь двое?

Nando написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Получится, но я бы даже вшестером не советовал, слишком сумбурные партии выходят, максимум на пятерых, на мой взгляд.

maked1 написал полмесяца назад: #

Играл на шестерых, вполне хорошая партия вышла. У всех очки были примерно наравне, только культ отстал сильно.
Показалось что династии труднее играть, когда соперников много, а именно строить гнёзда. Зато карты сражений можно спокойно накидывать, т.к. почти всегда есть кого бить.

Badger написал месяц назад: # скрыть ответы
Культ пресмыкающихся

Возникло несколько вопрос по культу:
1. Когда на воинов культа нападают, то погибшие воины становятся преспешниками. Если бродяга убивает воина культа с арбалета он становится преспешником? Когда мастерится карта заячья услуга (например), то со всех заячьих полян убирают компоненты культа, то воины уходят в резерв или становятся преспешниками?
2. Когда культисты проводят обряд очищение и убирают вражеское здание и ставят свой сад, за убраное вражеское здание получают же 1 По?

Nando написал месяц назад: #

1. Нет;
2. Да.

Azur написал месяц назад: # скрыть ответы
Услуги речного братства

В законах леса в 11.2.7 (III, Б) сказано, что Бродяга не может пользоваться наемниками.
А разве он как-то может вообще пользоваться услугами? Чем и как ему торговать с бобрами?

Nando написал месяц назад: #

Расплачивается переворачиванием предметов. В правилах это всё прописано.

Nematic28 написал месяц назад: # скрыть ответы

Он никак не может пользоваться услугами. И никак не может торговать с бобрами.
Написано специально, чтобы люди не придумывали способы, типа переворачивания предметов и т.п.

my54245 написал месяц назад: # скрыть ответы

Пункт законов леса 11.2.6-III.
Бродяга оплачивает услуги, переворачивая предметы. За каждый перевёрнутый предмет Речное братство помещает в область «Платежи» воина из своего запаса

Nematic28 написал месяц назад: #

Опа, извините, опять не внимательно прочитал, заакценитровавшись на пункте 11.2.7 (III, Б)
Оказывается то покупать реки и карты можно

Azur написал месяц назад: #

Благодарю!

Badger написал месяц назад: # скрыть ответы

У Культа пресмыкающихся на каждую масть по 5 садов, но на игровом поле по 4 поляны каждой масти, для чего 5ый сад?

doom_ak написал месяц назад: # скрыть ответы

Дополнительные сады можно размещать на полянах, где они уже есть

Badger написал месяц назад: #

О как, спасибо! Почему то казалось, что как династия, могут одно здание на поляне размещать

doom_ak написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Новые варианты Бродяги показались крайне странными. Если с подстрекателем все понятно, хорошая способность, то вот к полезности стража и поджигателя есть вопросы. Поджигатель при удачном раскладе может сыграть свою способность сколько, 4 раза за игру? А пользоваться помощью стража чтобы давать ему ПО кажется не самым привлекательным решением

Orin_Velikii написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Поджигатель оставляет свой факел на сожженной поляне, второй взять неоткуда.

doom_ak написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Это я знаю, выразился неточно. Я просто не помню, сколько там факелов можно смастерить. В худшем случае будет способность один раз за игру жахнуть. Такое себе

MuVit написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну если на поляне много построек и воинов, то это даст много очков. Такой своеобразный финальный аккорд бродяги.

westwoodFM написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Поджигатель сложный, но довольно сильный. его спец-способность это большая бомба. Допустим вы уже "поссорились" с какой-то фракцией и получаете ПО за уничтожение их фишек. И вот навыком можно разово поджечь армию и получить кучу ПО. одноразово, но обычно после этого поджигатель либо выигрывает либо остается сосать хвост.

Арбитра немного пофиксили в поздних версиях - считается что если он находится в бою и ему "дают" ПО за защиту - он не только присоединяет свои мечи для боя, но и не "блокирует" на себя часть урона.

stinger написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

ПО за воинов враждебной фракции даются Бродяге только при уничтожении их в бою. Поджог к бою не относится вроде как...

doom_ak написал полтора месяца назад: #

Именно так. В этом случае полезность Поджигателя ещё больше стремится к 0

Ошибаетесь, господа:
"Бродяга умело меняет сторону конфликта, заводя друзей и наживая врагов, когда ему это выгодно.
Он бродит по лесу, выполняя задания, чтобы снискать славу. Он получает победные очки, улучшая
отношения с другими фракциями или убирая с игрового поля компоненты враждебных фракций."

Художественное описание ≠ правила
Читайте законы леса, пункт 9.2.9.III.A

Eugene_Russo написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

"Дурная слава. За каждый компонент врага, который вы уничтожаете в сражении
на своём ходу, получайте 1 победное очко
(вдобавок к победным очкам за уничтоженные здания и жетоны)"

С одной стороны да, но вчитайтесь. У вас не вызывает вопросов дополнение в скобках? Смотрите, в основном тексте указано, что "за каждый компонент" в бою. А в скобках "здания и жетоны", уничтоженные. Но уничтоженные как? Не понятно. Ибо уже сказано, что в бою получайте за уничтоженные компоненты (в которые уже входят и здания, и жетоны, и воины)

Heretic написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Разоблачение в стиле НТВ прям. Но, увы, ложное. В скобках указано, что очки за здания и жетоны получают все - это из основных правил. А перед скобками написано, что Бродяги получают дополнительные очки за компоненты врагов уничтоженные в сражении на своем ходу. Факел, как и арбалет - не начинает сражения, соответственно, Бродяга получит очки только за здания и жетоны (что и указано в скобках) - а это 4-5 очков максимум. Неплохо, но один раз за игру и если звезды сойдутся.

Eugene_Russo написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я именно про это и говорю - всё же факел, уничтоживший жетоны и здания вне боя, даст ПО. Недавно играли, и у Маркисы в области с цитаделью скопилось немало построек и запасов дерева. Пришел енот, устроил теракт, и получил 7 очков. (не учитывали воинов)

Heretic написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А. Понятно, просто сложно было понять на что именно вы напираете, раз на абсолютно верный комментарий stinger'а вы ответили "Ошибаетесь, господа". Просто скопить столько халявных очков для врагов (минимум 4 дерева) - это даже без учета Поджигателя не очень умно. Такое бывает редко, что делает его способность крайне ситуативной.

Eugene_Russo написал полтора месяца назад: #

Хорошо, что разобрались во всём.
Итог:
Поджигатель получит ПО за уничтоженные факелом здания и фишки, а не за воинов.
В бою всё как обычно.

San4es написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

вот только сжечь поляну с цитаделью не получится. Туда нельзя выкладывать свои компоненты, пока цитадель стоит)

Godfill написал месяц назад: # скрыть ответы

А как же золотое правило всех игр, что текст карты приоритенее текста правил? :)
Мне кажется уничтожает все - значит всё.

Malgrim написал месяц назад: # скрыть ответы

Так карта правилам не противоречит. Для активации эффекта требуется положить жетон на поляну. А на поляну с цитаделью ничего выкладывать нельзя, следовательно эффект попросту нельзя активировать, пока стоит цитадель.

Godfill написал месяц назад: #

Тогда согласен! Игра не под рукой, не мог посмотреть.

westwoodFM написал полтора месяца назад: #

Окей, и правда поджогом можно получить ПО базово за здания/жетоны.

Godfill написал полтора месяца назад: #

По правилам игры все стороны получают одно ПО за то что убирают с поля чужой жетон любым способом.
Бродяга, в дополнение к основным правилам, получает ПО за уничтожение в БОЮ бойцов фракции, с которой состоит в войне. Таким образом за жетоны он получает по два ПО, за воинов по 1 ПО.
БОЕМ у Бродяги считается действие при использовании меча.
Так что поджог, арбалет и прочее дают ПО только за удаление с поля жетонов, не воинов.

Если смотреть оригинальные "Законы леса", все становится на свои места:

Nematic28 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Еще не играл с новыми Бродягами. Но поджигатель выглядит интересным. И даже не в плане того, что он уничтожает всё на поляне. А в плане что он блокирует всё перемещение через одну поляну. Это очень сильно может подорвать фракции, основанные на доминировании на карте или усилить. Особенно, мне кажется, это будет заметно на зимней стороне, где перемещение и так сложное в виду малого количества троп.
Конкретно Бродяги может это мало полезно, но сломать лидеру победу вполне можнор

San4es написал полтора месяца назад: #

Можно птицам сломать устав. И очень хорошо, думаю, должен контрить карты превосходства. С таким бродягой их вообще лучше не играть)

Malgrim написал полтора месяца назад: #

Страж начинает с двумя мечами, на минутку, что позволяет ему начинать геноцид кошек хоть с первого хода.

Вопрос по правилам бобров

Читаю правила - возник вопрос:
"Наёмники. Днём и вечером этого хода покупатель считает воинов Речного братства
своими при определении правителя поляны и в сражениях."
Хорошо, допустим. Но ниже есть пример, который разбирает ситуацию с наёмниками, и в этом примере на изображении показано, что на поляне птичье гнездо, и торговый пост, и указано, что птицы теперь правят. Но торговый пост не воин, получается, ошибка в правилах или примере? Или я дурак?

doom_ak написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Речь о заячьей поляне. Т.к. на ней есть воины Речного братства и Династия оплатила наемников, эти воины идут в зачет Династии, а она правит поляной при равенстве сил. Таким образом, как и сказано, на заячьей поляне она может построить гнездо.
На лисьей поляне находятся торговый пост и гнездо, значит, сам процесс покупки Династией услуги Речного братства возможен

Eugene_Russo написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо. Выходит, я дурак. Невнимательный, к тому же ))
Тогда еще вопрос, сломал уже голову всю:
Бобры делают вклады, тратя фигурки из капитала, а что потом? Куда и когда они попадают из вкладов? Или никуда и никогда? Выходит, игрок, чьи фигурки лежали в капитале лишился их навсегда?

San4es написал полтора месяца назад: #

Указано же в правилах(и даже на планшете вроде): они вернуться утром в раздел "капитал"(после получения очков за него же)

Из правил:
"Утро... перенесите всех воинов на своём планшете в область «Капитал»."
"Вы можете вкладывать или тратить капитал — воинов в соответствующей области своего планшета, чтобы выполнять действия. Тратя капитал, возвращайте воинов в запас их владельцев, а вкладывая — переносите в область «Вклады»."
Вложенные (перемещение, сражение, ремесло, добор карты) фигурки возвращаются из вкладов в капитал утром, а потраченные (вербовка, строительство) обратно к владельцу.

Eugene_Russo написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Всем спасибо. В шары долблюсь. Просто конкретно правила этой игры даются мне особенно тяжко. Хотя за спиной больше 100 правил разных игр.

MuVit написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Угу. Первые разы тяжкие - базовые правила плюс особенности фракций и это ещё размазано по двум книжкам.

SolomonSane написал полтора месяца назад: #

ха! Это вы Vast не пытались понять еще! Вот где тьма кромешная.

Механическая Маркисса

Если играет бот за котов, куда ставить цитадель? Как определить, в какой угол ставить?

San4es написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Обновлю, может кто подскажет. Сам не нашёл ответа

MuVit написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Из правил: "7. Подготовьте каждую фракцию. Следуйте обычным правилам подготовки Маркисы, проигнорировав шаги 4 (6.3.4) и 5 (6.3.5). Механическая Маркиса не использует здания Маркисы де Коте́."
Из Законов Леса "6.3.2. Шаг 2.Поместите на поле цитадель. Поместите жетон цитадели на любую угловую поляну."
Т.е. в любой угол.

San4es написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А кто решает? Для некоторых игроков можеь иметь значение

MuVit написал полтора месяца назад: #

Если кто-то/что-то решает кто кем будет играть и в какой последовательности, то в данном случае тоже самое.

kovan666 написал полтора месяца назад: #

Из Подготовки Механической Маркисы:
"Разместите компоненты Механической Маркисы рядом с любым игроком. Он будет отвечать за подготовку Механической Маркисы к игре и выпол-
нение её ходов. Следующие пункты обращаются к этому игроку."

Соответственно, один, выбранный в начале партии игрок, решает куда поместить Цитадель

Krapiva написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Доп с базой

А можно все компоненты допа, уместить в базу, чтобы получилась одна коробка?

ZavKaf написал полтора месяца назад: #

Можно, если выкинуть инсерт

EdrenLimon написал полтора месяца назад: #

Органайзер выкинул сразу, когда еще база пришла -карты в протекторах не влезали. Поэтому доп спокойно влез в базовую коробку.
А вот следующие допы уже точно не поместятся

Treo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Ящеры

Когда ящеры выбирают действие получить очки, они открывают карту и сбрасывают ее в стопку заблудших душ или они они выбирают уже открытую ранее карту (за другое действие) и сбрасывают ее?

Youshirro написал 2 месяца назад: #

Насколько я понял, ты открываешь все карты, которые хочешь сыграть, в начале дня и потом выбираешь какие действия с ними ты хочешь делать. Соответственно получение очков это действие, и ты делаешь его по карте открытой в начале дня, других действий вы это делать не можете.

San4es написал 2 месяца назад: #

На каждую карту можно сделать 1 действие (обряд). Получение ПО это отдельное действие. После получения победных очков карта уходит в стопку заблудших душ.

a4k написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Sacriface

Подскажите, Lizard Cult действие Sacriface (Place one warrior in the Accolites box) - откуда брать воина, с поля или просто с запаса?

Nando написал 4 месяца назад: #

Из резерва.

zeusofarc написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

с поля

San4es написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

с резерва. На бгг есть уточнение на это привило

westwoodFM написал 2 месяца назад: #

В одном ченджлоге авторы делали и забор с поля, но позже вернулись к старому варианту из резерва.

Elix написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Культ Пресмыкающихся

Вот, сколько-то вопросов:
1. Вербовку можно производить на любой поляне? Даже без Садов?
2. Можно ли утренние заговоры выполнять на поляне с Замком Маркизы?(например превращать котов в ящеров)
3. Сброс карты за уничтоженный сад надо применять? На планшете не упоминается ничего про это.
4. За Жертвоприношение скидывается воин с поля или из запаса?
Заранее спасибо.

San4es написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1) на любой поляне, совпадающей по масти с изгоями. Без садов.
2) можно только поход. Остальные кладут туда компоненты, а по правилам на поляну с цитаделью ничего выкладывать нельзя(только перемещать с других полян)
3)надо. В планшете тоже указано(у меня по крайней мере)
4) с запаса

Elix написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1. Написано: на поляне совпадающей по масти с сыгранной картой.(а не с изгоями)
2. Бобрам получается тоже нельзя там торговый пост строить?
3. Где написано?

San4es написал 2 месяца назад: #

1) да, ошибся. На любой поляне, совпадающей по масти. Сады не нужны.
2) нельзя
3)в разделе сады, прямо над победными очками курсивом(в русской версии)

Guron написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Рассылка

В РБ кто-нибудь получил? Сколько идти-то будет?

Guron написал 2 месяца назад: #

Снимаю вопрос, только что пришло уведомление.

ksenobeat написал 2 месяца назад: #
Распаковка + обзор

Распаковка дополнения для игры Root - Речное Братство, обзор на миниатюры от BoardGamePimp и укладка всего этого добра в органайзер от Meeple House

shaman написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Ложка дёгтя

Еще никто не написал, что у карт из новенького допа радиус скругления больше, чем у карт базы? Так я пишу. Бродяге и подсказкам это не особо мешает. Но Шпионы. Эти карты становятся заметны в колоде даже в протекторах. Спасут их, видимо, только непрозрачные протекторы, но зачем тогда арт рубашек?...
Кто уже играл с допом, будут ли мешать "меченые" Шпионы игровому процессу?

Nando написал 2 месяца назад: #

Как вариант - можно тянуть карты из под низа колоды, а сверху положить подсказку, но вот в руке они всё равно будут выделяться. А идеале, если различия серьёзные (я свою коробку ещё не получил) надо писать краудам, пусть печатают замену.

psyber написал 2 месяца назад: #

Вчера играли с картами шпионов. Партия была увлекательная, поэтому даже не обращали внимание на то, как там закруглён угол карты.

shaman написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Крауды ответили, что собирают претензии. Думаю есть смысл всем, кто понимает суть проблемы и кому нужна замена, написать им лично, т.к. не понятно, как они собираются это исправлять, адресно или массово.

F_Onix написал 2 месяца назад: #

единственное, что видел:
"здравствуйте, мы уже направили письмо на производство, выясняем нюансы проблемы. Как будет решение, сообщим."

RaptoR написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Услуга наёмников

Можно ли начать сражения наемными выдрами на поляне где нет твоих войнов?

JagO написал 2 месяца назад: #

Можно.
Вот текст из официальных вопросов и ответов:
"Q: When I hire Riverfolk mercenaries, can I start a battle with them even if I don’t have pieces in the clearing where I'm battling?
A: Go for it! Plus, if you don’t have any warriors there, there’s no one to split hits with.
Law: 11.2.7"

Vas_ko написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Культ. Освящение

Получает ли культ очки, убирая здание противника действием "освящение"? Выполняется ли при этом уничтожение здания или это просто замена здания противника своим садом?

RaptoR написал 2 месяца назад: #

Думаю получает. 3.2.1. "Уничтожение зданий и жетонов. Получайте по 1 победному очку за каждое УБРАННОЕ здание или жетон противника."