Root: The Riverfolk Expansion

2018

Root: The Riverfolk Expansion

художник: Kyle Ferrin
издатель: Leder Games
магазин: Кубик (Украина и СНГ)

Ponastolim написал месяц назад: #
ЛЕТСПЛЕЙ ДАННОГО ДОПОЛНЕНИЯ

Новая битва, новые фракции и новые эмоции:

Приятного просмотра!

Ponastolim написал полтора месяца назад: #
РАСПАКОВКА ДОПОЛНЕНИЯ

Привет! Ящеры и выдры вылезли из коробки и показались зрителям.

Приятного просмотра :)

Выдры и Ящеры

Попробовал сыграть за обе стороны из допа. И так и не понял, как за них играть.
Выдры
К середине партии сумели нагрести много ПО, но потом остальные порушили их торговые посты - выдры разорились - и по сути их ПО замерли.
Делать у них покупки - перестали. Следовательно, торговые посты не построить.
2 автоматически добавляемых "деньги" делятся на ноль атакой на торговый пост(
И как быть? Грести карты - в надежде вытащить ту, которую можно построить за ПО?

Ящеры
За них всё еще хуже)
Если их не атаковать - они выходит просто не способны получать ПО? Конечно, если на руках хотя бы парочка карт птиц - раз в два хода получится ставить храм. А если птиц нет?
Более того, уже к середине партии, когда все места на карте заняты - строиться практически невозможно..
Ну и они очень зависимы от того, какие карты играют/скидывают другие игроки.

Majo написала полгода назад: # скрыть ответы

Насчет выдр - вы уверены, что не пропустили никаких тонкостей?
Насколько я помню, атакой на торговый пост делится на два только "остатки денег" - то, что в ячейке Funds.
Добавляемые автоматически в начале хода деньги добавляются в Payments, потраченные уходят в ячейку Commitments. Если за свой ход потратить все "деньги", атака на торговый пост не сделает ничего.
Еще у них очень удобный крафт - для него надо поставить воина на пустую ячейку в разделе торговых постов. Сам пост не должен при этом стоять на поле, если следовать букве правил. А если учесть, что сломанные посты у выдр на планшет не возвращаются, вообще непонятно, как им мешать крафтить. Вот вам и очки из воздуха :)

amberLord написал полгода назад: # скрыть ответы

Если тратить все деньги - за них ПО не получишь (1 ПО за каждые 2 в начале хода). В моей партии у выдр как-раз таки лежал небольшой запас, от которого спустя парочку атак - ничего не осталось.

Но да, если задуматься можно вовремя забить на данный способ получения ПО и всегда использовать сбережения на 100%) Уйдя в крафт, например.

Крафт - хорош, но ведь
1) надо еще умудриться получить нужные карты
2) надо чтобы в пуле вещей осталась та, которую крафтишь (или нет?)

Majo написала полгода назад: # скрыть ответы

Ну никто не обещал, что будет легко :)
Я так понимаю, надо как-то аккуратно, не провоцируя. А когда тратишь все деньги каждый ход, легче находить нужные карты: один солдат - одна карта.
В единственной партии выдрами, которую я выиграла, я за Funds поскорила всего то ли 2, то ли 3 очка - в самом начале, аккуратненько оставляя по 2, чтобы не провоцировать противников. Ну кто будет тратить ценный ход на убийство бобра, чтобы отнять у него аж целую 1 деньгу?
В общем, пока в моем представлении арифметика выглядит примерно так:
18 очков можно получить за торговые посты (причем, если их начинают ломать, оно, может, и к лучшему - удобнее новые ставить); но ставить их все как можно быстрее чревато тем, что противники начнут агриться - мол, выдры слишком быстро к успеху идут. Поэтому придерживаем посты для финального рывка, а тем временем аккуратно набираем очки (нужно всего 12) то тут, то там: можно иногда оставить в Funds по 2, а если обнаглеть, то и 4 солдата (но 4 уж точно привлечет внимание, тут надо быть уверенным, что всем не до тебя, или что точно отобьешься); чужие здания ломать; крафт пропихивать по возможности (в той самой партии как раз за него около 10 получила). А потом за пару ходов быстро воткнуть недостающие посты.
Проблема только в том, что все-таки одними своими силами это все равно сложно проворачивать, надо как-то стимулировать людей к торговле :) Если с выдрами совсем никто не торгует - не уверена, что они смогут победить.
Но поэтому не надо грести ПО к середине партии, надо прикинуться бедными старьевщиками, чтобы те, кто будут тормозить текущего лидера, решили, что те ресурсы, которые они получат, важнее риска подкинуть несколько очков очень отстающим выдрам.

amberLord написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, согласен. Вот тоже примерно такие же мысли)
Спасибо!))

westwoodFM написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В новом апдейте правил - посты Выдр уходят из игры, после их разрушения, т.е. фармиться ими уже неполучается.
Но имхо выдры остаются довольно интересной и сильной фракцией.
И да, вы правы - нужно стараться делать все, чтоб карты у вас покупали карты/лодки/наемников. Без этого нечем будет играть.

Majo написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

*не уходят из игры ;)
Мы сыграли уже с апдейтом - действительно, все равно сильная фракция, которой сложно помешать.

gippocampus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Так уходят посты, или нет?-)

westwoodFM написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

УХОДЯТ из игры.
"Whenever the trade post is removed from the map, remove it from the game, and
remove half of your funds".

Majo написала 2 месяца назад: #

Так они изначально и уходили в коробку. Это еще в пнп-версии прошлого кикстартера так было.
Это как раз наоборот, помогает фармиться - ведь выдры крафтят с помощью пустых мест из-под постов на своем планшете. Однажды построил пост - всегда можешь крафтить с его помощью, неважно, сломали его или нет. А построить новый не проблема, даже если убирать из игры - их и так 9, обычно хватает.
Точно помню, что потом писали, что тестируют возвращение на планшет. Может, еще раз поменяли?

RouslanKo написал 5 месяцев назад: #

Отличный доп к базе, считаю его прям очень необходимым. Нужно было его сразу локализовывать КГ. Надеюсь запустят сборы в начале 2019 года)) Нужна автома, нужен кооп режим))

BlackFlag написал полгода назад: # скрыть ответы
Соло

А что с соло-режимом?

amberLord написал полгода назад: #

Есть возможность подключать к игре/играть против механических котиков, то есть по сути Автомы.

На мой взгляд, это не тот режим, ради которого стоит брать игру. Но как небольшая заплатка если не хватает 1 игрока - до четверых - вполне себе имеет право на жизнь.