1. FinnTroll 10

Андреас Реш
издатель: DLP Games
Capstone Games
Game's Up

Действие игры Maracaibo разворачивается в Карибском бассейне в 17 веке. Здесь вы будете улучшать свои корабли и доставлять ими товары по Карибскому морю. Также в игре можно строить и разрушать города, менять историю, выполнять квесты и даже проходить кампанию.

sakedas написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Каковы сроки предзаказа, кто знает?

sakedas написал полдня назад: # скрыть ответы

Отвечу сам себе:
Заказывая игру до 15 ноября 2020, вы автоматически получите промо-набор, состоящий из мини-дополнения "Армада", карты "Собственный памятник" и тайла "Летучий голландец".

TVP написала полдня назад: # скрыть ответы

А причем тут сроки предзаказа и условия получения промо-набора? Предзаказ игры уже закончился, она поступила в продажу.

sakedas написал полдня назад: # скрыть ответы

В чем была суть предзаказа? Цена та же, плюшки те же

GoblinAuctioneer написал полдня назад: #

Ни в чем. У хоббиков единственная функция предзаказа - забить себе коробку (если вдруг они разлетятся быстро).

ferzik написал день назад: # скрыть ответы
Уважаемые знатоки, внимание вопрос

Нигде в правилах не нашел инфы о том можно ли покупать одинаковые карты, можно ли иметь два одинаковых корабля, три одни и теже карты на доход? и еще сюда же, можно ли купить помощника например в локацию 9, если там уже стоит твой помощник, и заменит способность старого на нового, а старого оставить и только очки за него в конце игры посчитать? Мы посчитали что логичнее и тематичнее не покупать одинаковые карты, но помощников заменять, кто знает, чо там по правилам?

FinnTroll написал день назад: #

Карт несколько одинаковых можно.
Помощников в одной локации несколько можно. Правила страница 9. Использовать за действие получится только одного из них, за остальных 2 очка.

Cabaneiro написал день назад: #

На бгг Пфистер писал что можно иметь одинаковые карты и их эффект суммируется, вот ответ: Whoever finds this thread, I also want to give the answer here: Yes, you can have multiple copies of the same card.
This is especially strong with the master builder. So if a person has e.g. 3 of them, you might try to make the game fast.

SokolovES написал 3 дня назад: # скрыть ответы
Стоит ли брать?

Прошу отписаться тех, кто играл в ВЗП и Маракайбо. Если есть ВЗП, стоит ли брать Маракайбо? Судя по обзору, игры схожие. Нет ощущения, что Маракайбо - немного доработанный ВЗП? Или кроме прокачки планшета и механики ронделя геймплей и впечатления от игры сильно отличаются?
P.S. ВЗП - одна из любимых игр, в другие игры Пфистера не играли

Cabaneiro написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Играл во все большие игры Пфистера, в Маракайбо пока только одна партия. Несомненно есть похожие механики с ВЗП, есть похожие с Момбасой. По личным ощущениям игра вобрала лучшие качества от предыдущих игр автора +необычный формат "наследия" для евроигры вносит дополнительный интерес. Если ВЗП вам нравится, думаю и Маракайбо зайдет тоже, да и они несомненно разные.

SokolovES написал 3 дня назад: #

shy_ric написал 3 дня назад: # скрыть ответы

у нас есть те кому очень нравится ВЗП и те кому очень нравится Момбаса, но не тем не другим не понравилась Маракайбо

"
- Главное якорь строй и все😁
- Пилу строй, корабель за 16 монет строй)"
и все в этом ключе

NBridge написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Это после скольки партий в Маракайбо?

shy_ric написал 3 дня назад: #

8 партий. пробовали разные страты. и через экспедицию и комбинировать. Но выгоднее всего идти в войду, строить карты на инкам очков и быстрее завершать партию.

"
- Главное, коров покупай и все.
- Ковбоев бери, железнодорожников чуть-чуть бери, да и все;
- Только строителей не покупай, а так - вот и вся игра"

shy_ric написал 3 дня назад: # скрыть ответы

ну это хоть и сарказм, но там это работает, можно и через инженеров выиграть и через ковбоев и в комбинации, это же ждали и от МАракайбо. но не получается.. вот жду пока народ наиграет и скажет почему не получается))
Первые партии тоже были интересными.. а если через помощников, а вот еще инкам денег, о а экспедиция... к 3 было понятно, кому первому пришли несколько карт и он собрал на них денег все он и победил
Ах да развитие планшета - так вот там ровно 6 мест куда вы его будете ВСЕГДА развивать. 5 монет, 3 и 6 очков, бонус к нападению на поселение, один из 3х и 10 очков вроде последний - остальные так для галочки

bijection написал 3 дня назад: # скрыть ответы

В части таблеток не соглашусь. Расширение руки и бесплатное взятие карт из ряда очень мощны - позволяют эффективно крутить руку для выполнения заданий и отгрузок. Да и свойство поставить кубик нации в деревню рядом с кораблем весьма неплохое под конец игры - так можно прокачивать трек нации не сражаясь. Не распробовал еще действие по сбросу трех товаров - пока кажется ситуативным. Что касается якоря, то мне как раз показался имбой домик - он везде и всюду комбится на доход и на очки, но "Взятие деревни" тоже весьма недешевая карта.

shy_ric написал 3 дня назад: # скрыть ответы

да про 6 карт я забыл№ https://tesera.ru/images/items/1759394/1600x1200xsxy/photo.jpg
вот 7 мест развития, а это 14 фишек, остальные им проигрывают в эффективности, если мы играем "быстро". я допускаю, что при медленном развитии и долгих ходах что то меняется...

NBridge написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Ну а в ВЗП что? монетку не открываю никогда, уничтожилку карт тоже (тем более в дополнении). До дополнения, последний сертификат не нужен был. В игре без дополнения первым делом все открывают возможность 2 добрать - 2 сбросить. Потом 5я и 6я карты. Стремиться купить разные тройки, потом 4-5. В целом кор стратегия одинакова, нюансы только в части - куда построить и что построить, кого нанять/выложить, взять задание или вигвам.

Gorthauers написал 2 дня назад: #

Вы описали одну возможную стратегию, самую стабильную но не самую сильную, да и ту не очень верно.

Ghost211 написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Ни разу не так всё в ВЗП. Монетка всегда полезна. Добор карт ситуативный и иногда даже во вред идёт. Открытые сертификаты всегда нужныы при игре через 10а. Ну и черные диски на скорость всегда важны, а вот 5 и 6 карта ситуативны

bijection написал 2 дня назад: #

Полагаю, что и в Маракайбо все не так прозрачно, как тут описывают. Будем играть, будем пробовать.
Если что, в части ВЗП я с вами согласен. Монетку, правда, я иногда не открываю, по крайней мере первой.

NBridge написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Без 5й 6-й карты очень сложно крутить колоду, особенно если строишь в клетках с дополнительным действием. Без 5й и 6й карты как возить в Сан-Франциско? 2 раза, а уж тем более 3 раза за игру, без этого не реально отвозить, а это очень много и очков и денег.

Gorthauers написал полтора дня назад: # скрыть ответы

А зачем крутить колоду? Я в половине партий побеждаю, купив 0-1 коров за игру (а самый большой привоз в 12/14). А 5-6 карты это еще и минус деньги, быстрый бег гораааздо выгоднее.
П.С. Ну и 3 привоза в СФ это анриал. Остальные оппоненты спят что ли?

SokolovES написал полтора дня назад: # скрыть ответы

Заинтриговали. И на чем Вы ПО получаете? Что даёт большая скорость? Точечно заходите в самые важные для себя домики, побыстрее их строите и катаете паровоз на станции с бОльшим количеством ПО?

Gorthauers написал день назад: # скрыть ответы

Или на паровозе за счет станций и привозов с сертифами, или чаще всего на строителях, там очки идут за здания + эффекты от самых дорогих (зависит от сетапа). Ну и у каждой из трех базовых стратегий чаще всего будет небольшой сплеш в какую-то другую ради разных полезностей.

Большая скорость позволяет ускорять прохождение круга (к концу в идеале за 3 хода - здание А, здание Б, Канзас), т.е. чаще запускать самые важные для стратегии эффекты + чтобы не мешала плотная застройка в поздней игре. Кроме того, так как конец игры триггерится количеством прохождений кругов, каждый лишний ваш круг это минус круг у оппонента.

SokolovES написал день назад: # скрыть ответы

Понял идею. А Вы каким составом играете? Мы вчетвером играли партии 4 всего, потому трудно судить, а остальные ~50 - вдвоём с женой. При частой доставке коров игра подходит к концу очень быстро, к тому же становится зачастую невыгодно выкладывать жетоны вигвамов вместо специалистов, поскольку оппонент сразу же получает за них деньги и заодно выполняет задания с карт целей. Как итог, выкладываются зачастую по 2 специалиста за круг, и тем самым сокращается время партии.

Gorthauers написал день назад: #

Мы играем вчетвером обычно, изредка втроем. Да, тем кто играет быстрее выгодно форсировать партию, выкладывая специалистов, а тем, кто заходит во много зданий за круг, наоборот.

NBridge написал день назад: # скрыть ответы

Кручением колоды зарабатываются деньги, сертификаты, собирается рука разных коров, в руку попадают задания. В дополнении даже жетон размена ввели. Второй отгруз в 10 - открываем 5ю карту, третий в 12 - открываем 6ю. К этому времени у нас 3 разных тройки в колоде и возможно 4, если построили здание с наймом. Итог: 3+3+3+2+2+2=15 (это если 4 не купили) + 3 сертификата - 4й отгруз и последующие. (это в идеале, у меня так 1 раз было, но 2 раза отвезти - не большая проблема).

SokolovES написал день назад: #

У меня однажды вышло собрать 3 сертификата на первом кругу и первую же доставку сделать на 10. Дальше с "большей рукой" мне было проще находить нужных коров для активации действий и последующей доставки коров на 12, 14 и т.д.

Gorthauers написал день назад: #

Проблема в том, что для этого вам надо оооочень много денег (на покупку ковбоев, постройку зданий, покупку коров, выдачу штрафов оппонентам, оплату 5 и 6 карты), а значит и очень много действий за круг делать, заходя по сути в каждое нейтральное и своё здания. Пока вы один круг будете проходить, быстрый игрок будет пробегать два. В итоге на 4ой вашей доставке игра уже закончится.

NBridge написал 2 дня назад: #

Вообще, мы отыграли не менее 100 партий, с дополнением 5-6, и примерно стратегия как я описал. Было бы интересно поиграть против игроков с другой стратегией и видением игры. Нас двое, можем играть через TableTop, голос через дискорд. Предлагаю поиграть )

bijection написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Игры сильно различаются. От ВЗП в Маракайбо сходных только 2 момента - круговое движение и необходимость крутить руку. Ну и таблетки на планшете еще. Даже эти части, пусть и сходны механически, но имеют совершенно разный игровой смысл. Движение в Маракайбо очень соревновательное, в ВЗП такого нет. В ВЗП колодострой, в Маракайбо - постройка табло в стиле РФТГ или ПМ + многофункциональные карты. В ВЗП таблетки с планшета снимаются в основном ради таблеток, в Маракайбо - для доступа к новому функционалу, который в ходе игры будет нужен весь, а не частично. ВЗП ощущается и играется как евро, Маракайбо - чуть ли не америтреш от Пфистера, с сюжетом и наследием.

SokolovES написал 3 дня назад: #

Большое спасибо за развёрнутый ответ!

plastilin написал 2 дня назад: # скрыть ответы

"Стоит ли брать?" Если вам это ничего не стоит, берите. Потом расскажете чего на самом деле вам это стоило.

SokolovES написал полтора дня назад: #

Наверное, это у Вас сарказм такой. Почитав Ваши последние комментарии, в этом убедился.

МХ объявил цену - 4990р.
Дополнения и карты на горизонте не видно и не слышно.

TVP написала 14 дней назад: # скрыть ответы

И тайла тоже :-). Где-то существуют промо-карта, промо-тайл и промо-дополнение, но не известно как их заполучить...

RouslanKo написал 14 дней назад: # скрыть ответы

"Оно уже готово. Оно будет. Мы решаем вопрос еще с его распространением. Напишем в новостях позднее." (с) комментарий от МХ

Поэтому пока ждем. Должно все быть) Я уточнял по допу La Armada.

KittenLS написал 13 дней назад: #

ну не плохо но база тоже в предзаказе пока

Spencer написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Все предзаказавшие игру до 15.11.2020 на хоббигеймс.ру промки получат бесплатно.

kosfiz написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Уточню: до 15.11 и не обязательно предзаказавшие, в новости "заказавшие"

temash96 написал 10 дней назад: # скрыть ответы

в чём различия?

Spencer написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Ни в чем. Сейчас предзаказ. Когда игра появится в продаже(обещают в конце октября), тогда будет заказ. Суть в том, что акция действует до 15 ноября.
Кстати Хоббики написали, что на хоббигеймс.бай тоже будет это работать, если кому интересно.

RouslanKo написал 9 дней назад: # скрыть ответы

В группе написали, что в конце недели появиться))

kosfiz написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Ну, где как. Мне звонили предзаказ подтвердить и сказали, что в СПб в магазин (франшиза) приедет дней через 10.

Spencer написал 7 дней назад: # скрыть ответы

В Минск уже приехала))

kosfiz написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Либо Минск оказался ближе, либо дело в том, что у меня две позиции в заказе. В любом случае, мне не к спеху

makemake написал 4 дня назад: # скрыть ответы

В Москве игра уже в магазинах. Жду, когда мне засчитают бонусные баллы за выполненные задания, чтобы забрать игру с 15% скидкой.

kosfiz написал 4 дня назад: #

Мне тоже вчера отбивка пришла, что можно забирать: поеду сегодня.

bijection написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Святые угодники, пять тысяч за евро с кубиками и картонками! О, времена! А когда-то я Проект Гайя за три тысячи покупал.

Были времена))
Скажем дяде Вове спасибо за это будущее и великодержавие))

DDD72 написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Я давиче, на Озоне, приобрел ВЗП за 1700 р.
Дядя Вова, спасибо.

PIE написал 12 дней назад: # скрыть ответы

1700?? Это насколько давеча?
С какими-нибудь персональными скидками и уцененный?

DDD72 написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Ну да, все верно, купил со скидками. Не знал кого поблагодарить за хорошую цену. Решил что лично Президенту РФ выразить благодарность будет логично (отталкиваясь ,естественно, от комментария RouslanKo)

hazzze написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Благодарить компанию "Звезда", которая позволяет продавцам своей продукции делать большие скидки (что не скажешь о некоторых других локализаторах).

BiskviT написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Так «некоторые другие локализаторы» кампании проводят по предзаказам, а Звезда нет, т.к. по их словам: это убивает розницу и маленькие магазинчики.

hazzze написал 10 дней назад: # скрыть ответы

А есть компания, которая, и предзаказы не проводит, и не разрешает выставлять продавцам своей продукции собственные скидки. Т.е. вообще шанса минимум купить не по полной стоимости РРЦ.

perec написал 10 дней назад: # скрыть ответы

> Т.е. вообще шанса минимум купить не по полной стоимости РРЦ.

Это ни разу не так. В том же pleer.ru скидки на игры Звезды 40% - обычное дело.

RouslanKo написал 10 дней назад: #

> А есть компания...
Речь не о Звезде, а скорее всего о МХ, которая запрещает делать акционные скидки на свои игры. По этой причине у них уже был конфликт с Единорогом, которому запретили продавать игры МХ по причине того, что они их игры сделали со скидками на "черную пятницу". У МХ свой розничный магазин и они тем самым монополизируют права на большие скидки и акции только для своего магазина.

Petsar написал 4 дня назад: #

Ну то есть, спасибо "Звезде", которая позволяет демпинговать рынок?

BiskviT написал 10 дней назад: # скрыть ответы

А причем здесь плешивый дед Пу? Это вам так повезло, что на распродаже и со скидкой купили! Но цена игры по факту больше 3 тысяч по текущему курсу доллара!
Маракайбо то же может через год на распродаже какой-нибудь по 3,5 тыс. сливать будут и что? Это же не говорит о том что цены вообще и в частности на настолки упали!
А вот то что цены поднялись и постоянно растут на все -это благодаря «мудрому» правительству во главе с дедом Пу и его кодлой!

BleizRUz написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Подожди подожди, то есть это я зря за него голосовал чтоль? Где ж ты раньше то был, знал бы что настолочки подорожают подумал бы 3 раза.

DDD72 написал 10 дней назад: #

Не жизнь, а сплошное разочарование.

sv_petrovich написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Свидетели прекрасной России будущего подтянулись.

Petsar написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Не нужно быть "свидетелем", чтобы понимать элементарные вещи. Например, если работник плохо работает, его нужно уволить. Очевидно, что ответственные люди не справляются с поддержанием сильного рубля. Когда-то я покупал "Дисент" и "Старкрафт" за 3000 р. Теперь это кажется фантастикой

Inna237 написала 4 дня назад: #

>если работник плохо работает, его нужно уволить
"- Руководство нашей компании по итогам работы за этот месяц решило вас кремировать.
- Премировать?
- Нет."

hickname написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Я тоже помню Старкрафт за 3500, вот только зарплаты с тех пор немножко выросли... раз этак в 6-8.

ZavKaf написал 3 дня назад: #

Росстат показывает рост средней зп за 12 лет на 10% в долларов эквиваленте (без учета инфляции $). Или в 3 раза в рублевом эквиваленте

Безусловно, если ты был голозадым студентом 12 лет назад, то твой доход мог вырасти и в 5-6 и в 10-12 раз )

Petsar написал 3 дня назад: #

Лично моя зарплата с тех пор выросла (правда, не в 6-8 раз, увы), но разве это объективный показатель? Во-первых, не понятно, откуда вы взяли такие цифры. Во-вторых, как по мне, так нужно смотреть на рост пенсий, пособий и МРОТ.

В любом случае, не бывает так, что уровень благосостояния стабильный, а ценность валюты падает. Если доходы граждан растут также, как уровень цен, почему это вообще происходит? Почему государство вынуждено печатать больше денег?

В общем, тема для хорошей экономической настолки ;)

eeerooma написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Я уверен на 100%, что те же "Крауды" или "Лавка" смогли бы сделать более приемлемую цену. Опять же цена на "чужие рубежи" в 5500 тоже перебор. Или они не умеют вести переговоры с владельцами прав или зажрались.

kosfiz написал 6 дней назад: #

Кто-то уверен, кто-то нет: сколько людей, столько и мнений.

RouslanKo написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Глен Мур 2 - цена совсем нелояльная от Лавки Игр. Мы не знаем какие условия ставит правообладатель, курс сейчас довольно высокий. Но согласен, что МХ часто цены выдает на грани или завышенные. Но тут цена на грани, потому что оригинал стоит столько же в рознице (60-70 евро). Единственное, печать все же наша, могли бы сделать и подешевле.

Nasekomoe27 написала 4 дня назад: #

На Глен мор отличная цена. Из загранки дороже намного было давно,а особенно с нынешним курсом. Там море качественных компонентов. Сама игра. Ну, и правообладатель не из дешевых.

Nasekomoe27 написала 4 дня назад: # скрыть ответы

А МХ,например, Кингдом билдер за базу 5к хочет, хотя ей красная цена 2к.по наполнению. За эти деньги можно из загранки с допами взять

kosfiz написал 4 дня назад: #

Так продаёт ХГ, как магазин, в вашем случае речь о рознице, а здесь шла речь о локализации и цене локализации.

К слову про цены: возьмём игру Dungeons & Dragons: Wrath of Ashardalon
3990 рублей в рознице ХГ (https://hobbygames.ru/wrath-of-ashardalon)
7390 рублей в рознице ЛГ (https://www.lavkaigr.ru/shop/priklyuchencheskie/dungeons-dragons-wrath-of-ashardalon-board-game/)

Судя по bgg было только одно издание, компоненты 1 в 1. Как вам такой пример?

zelenii написал 3 дня назад: # скрыть ответы
Размеры карт в локализации

Чисто случайно обратил внимание при подборе протекторов, что в локализации: 57.5 X 89 а в оригинале: 59X92 - Размер карт реально меньше? Кто-то уже вскрывал локализацию, какое качество компонентов?

kosfiz написал 3 дня назад: #

Вот тут писал: https://tesera.ru/game/maracaibo/comments/#post1758643
Карты 57x89 то, что вы 59x92 пишете - это скорее внешний размер протекторов под них