1. FinnTroll 10

Capstone Games
Game's Up
магазин: Игрофишка (Украина)
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень

Действие игры Maracaibo разворачивается в Карибском бассейне в 17 веке. Здесь вы будете улучшать свои корабли и доставлять ими товары по Карибскому морю. Также в игре можно строить и разрушать города, менять историю, выполнять квесты и даже проходить кампанию.

Cartman написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Всем добрый вечер. Возникла такая ситуация:конец партии, игрок идёт в войну, имеет ровно 4 силы, хочет выставить кубик державы, но свободных мест с флагами уже нет. Как быть в этой ситуации?

TVP написала 8 дней назад: # скрыть ответы

Нет, т.е. они все заняты кубиками влияния державы, за которую сражается игрок? Если да, то игрок не может выбирать такое действие по правилам.

А если же флаги заняты кубиками влияния других держав, то можно выбрать такой флаг и заменить кубик влияния на свой, а предыдущий уходит из игры.

При сражении можно либо присоединить, если флаг пустой, либо заменить, если флаг занят кубиком влияния другой державы. См. правила на стр.6, пункт «Захватить (присоединить или захватить)».

Cartman написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Я имел в виду немного другое, игрок хочет выставить кубик Франции за 4 силы, но места в городах с флагами, куда по идее, можно кубик выставить, все заняты, 6ти силы, чтобы поменять кубик Англии на французкий, у игрока нет. Может ли он выставить за 4 силы кубик не в город(они все заняты), а например в не занятую деревню без флага. Или если все города заняты, а 6ти силы на замену кубика у игрока нет, он просто не может выполнить это действие?

TVP написала 8 дней назад: # скрыть ответы

Нет, так нельзя делать.Это действие работает только для ячеек с флагом. Там первое условие: «Выберите флаг на игровом поле».

Cartman написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Большое вам спасибо за ответы. Так и думал, но думать и знать - это разные вещи.

Solarius написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Можно выставить к помощнику (любому) в деревню и получить 3 дублона (если помощник твой или 1 если чужой).
Для этого должно быть расшарено дополнительное действие войны с планшета. Вроде 2 силы стоит и 5 если заменять кубик другой державы.

Cartman написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Миша, в том то и дело, что это действие не было разлочено на планшете. Поэтому и вопрос возник.

Solarius написал 6 дней назад: #

Этот ньюанс был опущен выше, поэтому и счёл, что не лишним напомнить)

Erke написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Цифровая версия

До конца 2021 выидет цифровая версия https://maracaiboapp.com

Erke написал полтора месяца назад: #

Maracaibo Digital выйдет 20 декабря этого года

Игра с ботом

Разыгрываться ли эффекты карты бота когда он заходит на ячейки 21а и 22? По правилам примерно сказано "подсчет очков начинается как кто либо заканчивает свое перемещение на ячейках 21а и 22" А у бота как раз первым действием движение. Выходить не надо играть свойства карты, а лишь нужно вытянуть карту и совершить движение на точку?

Solarius написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Насколько я правила понял (и также играл много раз) - Мэри не может сбросить фишку, но может взять одну карту из доступных 4-х и выполнить свое действие, так как действие не выполняется - она ведь не берет жетон задания.

Ardel написал 2 месяца назад: #

Но по правилам игры говориться примерно так "как только на последние ячейку становиться кто либо, игра переход в фазу подсчета очков" примерно так. По мне логичней на ее движение сразу останавливать игру, и подсчитывать очки. Уж слишком написано не понятно

Преимущество войны

После нескольких партий, сложилось стойкое ощущение, что треки влияния фракций самый важный элемент который стоит форсить всем. Что лично меня расстраивает ибо убирает гибкость. По началу кажется, что любая активность приносит +- равные очки и дает возможности играть в равный геймплей. Допустим идти через исследователя. Но все же такие большие очки так просто кроме войны и влияния не приносит ни чего. Перекос в 1 победную стратегию удручает.
В итоге игра выглядит так:
1) делаем максимальное влияние в максимально прокаченной стране (убраны кубики)
2) остаточно поднимаемся в других странах если они так же убирают кубики
3) в третьем порядке думаем о остальных активностях (в первую очередь собираем разного рода скидки. ставим помощников, строим порт, иногда двигаем исследователя главное до линии с 3мя влияниями)

Erke написал 3 месяца назад: #

Напишу по своему опыту, что вначале знакомства с игрой тоже так казалось, но спустя какое то количество партий пришло осознание что война важный но не единственный путь к победе, когда соперники видят что ты начинаешь форсить трек начинают дружно сшибать твои кубики отовсюду и в определенный момент наступает паритет и возникает выбор сливать ресурсы дальше на воину или идти альтернативными путями. Путь войны прокатывает против новичком которые не знают или смутно догадываются о 2х бонусе за контроль территорий

KittenLS написал 3 месяца назад: #

При игре вдвоем например если второй игрок не помогает кубики ставить то тот кто ставит много на них не получит.
Тут важно понимать что количество ходов в раунде ограничено и война это тоже трата хода. Обычно выигрывает более забалансированный игрок который и в треках немного подвинулся и по острову прошелся и карт хороших накупил и с корабля очки собрал.

Ardel написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Возможно, сыграл всего несколько партий и вы правы. Но просто победы достигались у тех или иных игроков одним путем с небольшими изменениями, через войну.
Ужасно понравилась первая партия в игру, но позже повторение одной и той же тактики убивало интерес.

Solarius написал 2 месяца назад: #

в одной партии сделал упор на треке исследования, дошел практически в одиночестве до финиша. В редкой войне стремился убирать кубики соперников или пристроится к лидеру трека))).

Mentol написал 3 месяца назад: #

Коллеги,подскажите,при прохождении компании один раз доходишь до конца трека экспедиции,снимаешь все таблетки с корабля и все?Или в какоц-то момент все нужно обновлять