Гномы-вредители (2)

Saboteur 2, 2011

Snakespear написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

В правилах написано, что это игра от 2 до 12 игроков. Интересно, как в эту игру играть вдвоем? В большинстве партий, вполне вероятно, будут выпадать одинаковые роли, а если и не будут, то игра будет заключаться лишь в том, кому придет больше карт на руку, чтобы сломать инструменты сопернику.

a7v написал полтора месяца назад: #

В базовую версию от 3 игроков. 2 это с дополнением, там много тайных ролей с разными условиями победы. Доп сейчас идёт в одной коробке с базой обычно.
Для двух есть отдельная игра дуэльная, там получше конечно

ilya1809 написал 4 месяца назад: #
Если победил только Босс

Если победил только Босс который получает всегда меньше чем другие гномы.Сколько получает Босс? Лежат синяя и зеленая дверь на пути к золоту.Победил только БОСС.Делец никому не попался(но про него такой же вопрос).
Сколько самородков полчает БОСС если они единственный победивший???

ilya1809 написал 5 месяцев назад: #
Веселая игра с предателем

Хорошая игра от 4 людей, чем больше тем лучше. При 4 мы просто оставляем две фракции гномов и два саботера, барыга геолог и босс не нужны т.к. они будут создавать перевес всегда.Итого когда играют четверо они подозревают всех)и даже если кто то выложил дверь твоего цвета это незначит что он твоего цвета, возможно он саботер и скоро положит и другую дверь)
Игра веселая, с одной стороны на уровне концета простая в правилах, но вот все эти карточки возможностей, их значения объяснять и напоминать можно бесконечно долго т.к. читабельность у них низкая.Тут конечно я думаю когда нибудь кто то перевыпустит все это дело и сделает более понятным,это не сложно. В целом такое сражение за золото с предателем,и с блефом.Если играешь с душой и улыбкой ,будет очень интересно. Огромный плюс то что можно играть большущей компанией)))

arselor написал 5 месяцев назад: #
Вопрос по правилам

Если золото открыл босс а в игре 2 гнома зелёный и синих кто получает золото

Vanishka написал полгода назад: # скрыть ответы

Два вопроса:
1. Если у игрока лежит карта сломанного инвентаря или "Ловушка", может ли он играть карту "Обвал"?
2. Карту "Ловушка" можно сбросить, сбросив две карты в сброс?

bulka58807 написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Да, вы можете играть всё что угодно, ломать другим предметы, чинить другим людям предметы, и так далее. Единственное что вы не можете - это строить новые туннели.
2. Если вы играете в базовую версию, где просто есть обычные гномы и гномы-вредители - такого правила в ней нет. Но в дополнении, где добавляются различные другие роли - можно!
Но никто не мешает вам сделать хоумрул и играть в базовых гномов с этим условием!

BalconSoftwareInc написал полгода назад: #

"Ловушка" это карта из допа.
Ответ: да, можно

azolotoi написал год назад: #

Хороший гейтвей, т.е. игра для тех, кто хочет нечто большего, чем монополия, и только открывает для себя прекрасный мир настольных игр. Думаю, больше партий можно было бы сыграть с дополнением, которое уже присутствует в коробке, но не довелось. Игру отдали друзьям, которые сейчас вовсю веселятся.
Карты сокровищ/камней рекомендуется одеть в протекторы

TheOkill написал год назад: # скрыть ответы

играли всю жизнь только в 3-4, игра показалась ужасной. три гнома тянут путь жадно, всегда зная где сокровище (много карт проверок сокровища в колоде и по реакции друг друга всё понятно), а саботёр палится в первые ходы и гарантированно проигрывает. гномы лишь немного пытаются протянуть первыми под конец рулетка у кого выйдет и всё. в таком раскладе поддерживаю, что игра ужасно примитивная. почти пасьянс.
про доп роли и прочее не пробовал. если соберу команду побольше и поумнее, то это будут точно не гномы. а на 3-4 неискушенных человека я лучше достану: билет на поезд, шакал, диксит, клюедо, колонизаторов, сопротивление (5 игроков правда), шпиона или какое нибудь примитивное евро, типа фотосинтеза (правда всё равно все будут плеваться). аминь

MacTire написал год назад: #

Согласен с тем, что игра все же на большее число игроков и на меньшее число - меньше интерес, но не сказал бы, что на 4 не играбельна. Во-первых, саботёру хватает вариантов не палиться, у нас обычно он весьма качественно прячется, вскрывается лишь за 2 карты примерно (тем более игроков мало - быстрее ход наступает == больше возможностей играть аля "ой, у меня нет ничего нормального на руках"). В итоге выигрывает не особо реже других. Геолог тоже ведь играет по сути роль саботёра. Команды друг другу сильно мешают. Босс и лентяй тоже своими попытками привести к победе отстающих играют на руку саботёру, так что не сказал бы. Обычно весьма ожесточенно ведется борьба

Snakespear написал полтора года назад: # скрыть ответы
Вопросы по дележу сокровищ.

1. В игре участвуют 2 зелёных гнома, 2 синих гнома, 1 босс, 1 геолог, 1 перекупщик и 2 саботера.
Зелёный гном прокладывает непрерывный тоннель к золоту.
На пути к золоту встречаются зеленая и синяя двери.
Сколько получается победителей? По сколько золотых самородков получат босс и перекупщик?
Считаются ли победителями в босс, геолог и перекупщик?

2. В игре участвуют 1 зелёный гном, 1 синий гном, 1 босс, 1 геолог, 1 перекупщик и 1 саботер.
Зелёный гном прокладывает непрерывный тоннель к золоту.
На пути к золоту встречается зеленая дверь.
Сколько будет победителей? Только один зелёный гном, который возьмет 5 самородков, а босс тогда получит 4, перекупщик 3 самородка? Или вместе с зелёным гномом считаются босс, перекупщик и геолог и тогда зелёный гном возьмет только 2 самородка, босс 1, а перекупщик не получит ничего?

3. По сути предыдущие вопросы сводятся к тому, учитываются ли перекупщик, босс и геолог, как победители при дележе сокровищ, т.е. уменьшают ли они количество самородков, которое достанется другим игрокам, которые на них претендуют?

Snakespear написал полтора года назад: #

Прочитал правила в редакции от Стиль Жизни и нашел ответы на все вопросы.

PieceOfMetal написал 3 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Предположим, до одной из карт с потенциальным золотом был достроен тоннель, отрезанный от входа в шахту. Нужно переворачивать карту с золотом, или нужно подождать, пока карта с золотом не будет соединена со входом? Или карта переворачивается, но золота всё равно никто не получает?

Mokka написала 3 года назад: #

Нет, конечно.. Карта открывается только тогда, когда построен полный путь от начала до конца.

onze написал 2 года назад: # скрыть ответы

Неверно играете, нельзя строить тоннели, несвязанные со стартом.

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

Есть 2 варианта игры: основной (по нему можно) и дополнительный (да, здесь нельзя).

onze написал 2 года назад: # скрыть ответы

а что за дополнительный вариант игры?

Wulkuw написал 1 год назад: #

В свете рус. правил – то, как Вы и играете :) Есть отличия локализации от оригинала.

Стиль Жизни (старые правила?):
1. Основной вариант: при выкладывании карт не обязательна связь со стартом. Доп. правило (по договоренности, выделено зеленым): обязательна.
2. Доп. правило: золотоискатели со сломанными предметами
не получают золота при победе.
3. При победе золотоискателей раздаются карты золота по числу участников игры.

Амиго:
1. Связь со стартом всегда обязательна.
2. Такого варианта нет.
3. Карты золота по числу золотоискателей.

Cvetolom написал 2 года назад: #

Прекрасная замена ужасной мафии. Смесь ее и каркасона. Очень весело на компанию от 5 человек

Skoro написал 2 года назад: #

Забавная игруля, в компании хорошо заходит)

Karap77 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Допустим от входа в лабиринт выложили в ряд 5 карт . Картой обвал убрали 3ю карту.
Можно ли карту лестница выложить после 5й карты ? или только выкладывать её к входу или к 1й или 2й ?

bulka58807 написал 2 года назад: #

я так понимаю что можно. ведь в это и суть карты лестница, что её можно докладывать к островкам, отбившимся от центрального входа.

FishKa написал 2 года назад: #
Гномы-вредители. Отличная семейная игра

Рассуждать о плюсах и минусах незачем. Игра уже давно стала классикой.
Радует, что помимо игр с друзьями, она также отлично подходит для семейного отдыха. С самыми маленькими можно играть, просто убрав карточки Саботеров.

checkist написал 2 года назад: # скрыть ответы
Как красть самородки

Уточните, что в игре называют самородком - вот если у меня есть токен самородка, где написана цифра 5 - это пять самородков, или один? Это важно для вора, когда ему нужно в конце своровать самородок - он ворует весь токен (который перевернут рубашкой вверх), или только 1 из 5 от номинала этого токена (т.е. из банка берет токен номинала 1, а я свой токен номинала 5 меняю на токен 3 и токен 1).

RiveR написал 2 года назад: #

Это 5 самородков, воруется только 1 из них

Hostel написал 2 года назад: #

да патигейм еще тот и турниры есть и простая но из за того что всё про нее знают а вот про Cash 'N Guns 2nd Editionhttps://tesera.ru/game/cash_and_guns_second_edition/ никто не знает хотя такаяже простая и веселая

Karn написал 3 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по поводу ловушки

До этого наша компания играла только в первую часть, на днях купил вторую. После чтения правил возникли вопросы по поводу карты "Ловушка".
1. От нее точно так же можно избавиться путем сброса 2 карт с руки?
2. Может ли игрок, находящийся в ловушке, играть карты действий (в том числе карту горного обвала)?.. Ведь по логике, этот гном как бы сидит в тюрьме, грубо говоря, КАК он может, например, сломать кому-то инструмент или устроить обвал? В то же время в правилах написано только, что он не может выкладывать карты путей - выходит, остальные действия может совершать? Как-то это нелогично...

bulka58807 написал 2 года назад: #

1. Да, можно также избавиться двумя картами. Принцип действия у ловушки схож со сломанной киркой(фонарем или тележкой). Просто в дополнение к невозможности строить туннели добавляется еще то, что если на конец игры ты в ловушке остается, то не участвуешь в дележке денег. То есть на последнем круге твой же собрат по команде может посадить тебя в ловушку, дабы не делиться с тобой золотом! Очень злобная игра)))
2. Он может делать всё тоже самое, что и при сломанной кирке(фонаре или телеге). То есть ломать другим инструменты, садить в ловушку, устраивать обвалы. Он лишь не может строить туннели. Карта ориентированна на подвод.

Karn написал 3 года назад: # скрыть ответы

Можно ли играть карту обвала, если перед тобой лежит карта сломанного инструмента?.. В правилах написано, что в таком случае нельзя только играть карты тоннелей, а карты действий - можно. Но как-то это против логики получается, ведь с помощью карты обвала мы как раз таки воздействуем на тоннели же. Если перенести вопрос на реальную ситуацию, то как я могу устроить обвал в тоннеле, если у меня нет для этого инструмента, т.к. он сломан?...

MakGrou написал 3 года назад: #

Только сегодня играли в дуэльную версию, там правила те же. По ним вы обваливаете любые туннели, хотя по логике вы также не можете проникнуть в не соединённые с вашим туннели. Представьте, что вы разносите их с помощью динамита...

prrad написал 3 года назад: # скрыть ответы
Замес

Когда читаешь про подготовку игры дополнения, там написано что карты без цифры два и карты слитков не нужны.
Это читать буквально? Или туннели и действия из первого издания всё-таки замешивать?
У меня издание в жестяной коробке которое, с двумя играми сразу.

Godfill написал 3 года назад: #

Чуточку внимательнее. :) Цитирую:
Возьмите карты базовой игры и карты дополнения. Отложите в коробку карты гномов из базовой игры (без цифры 2 в левом нижнем углу) и карты золотых самородков – они не потребуются для игры с дополнением.

Green написал 3 года назад: #

Отличная игра! Оптимальное кол-во игроков 5-7. Больше - долго ждать хода, меньше - скучно.

Rinkashiki написала 3 года назад: # скрыть ответы
размер поля

размер поля в ширину ограничиваются картой золотой жилы или нет? т.е в длину понятно, 7 карт между входом в шахту и картой зол.жилы. а вот в ширину не понятно. можно ли больше двух карт выложить чтобы дойти до жилы?

Wulkuw написал 3 года назад: #

Размер поля (игровой зоны) не ограничен ни шириной, ни даже длиной.