1. reeboohin 10

10 буклетов расследования
10 газет
справочник Лондона
карта Лондона

В Sherlock Holmes Consulting Detective вам предлагают раскрыть таинственное дело. Поиски улик проведут вас по закоулкам и особнякам Лондона 19 века. м

Почему в Гайд Парке были убиты два льва? Кто понесет ответственность за хищение картин из Национальной Галереи? Кто убил Освальда Мэйсона и почему? Это лишь малая часть вопросов, которые бросят вызов вашему интеллекту и дедуктивным способностям.

Хотелось ли вам когда-нибудь вместе с Шерлоком Холмсом пуститься на поиски профессора Мориарти по улицам викторианского Лондона? Отыскать гигантскую крысу Суматру в доках? Услышать сквозь туман, застилающий Бейкер стрит, крик Холмса: «Скорее, Ватсон, скорее! Игра началась!»? Теперь вы можете это осуществить! Вы можете проникнуть в притон курильщиков опия под Золотым Баром, но опасайтесь капрала Себастьяна Морана, ждущего за углом.

Проклятие мумии, убийства у Темзы, тайны Лондона, украденные картины ... странные случаи для самого известного детектива: Шерлок Холмс! Статья в газете, карта Лондона, справочника и ваша логика. Вы будете бродить по улицам Лондона, пытаясь решить самые отвратительные преступления. Хотите посетить место преступления? Познакомиться с инспектором Лестрейдом? Решение в ваших руках, и каждый намек, пойманый вами, приблизит вас к истине. Разгадайте цепочку интриг, ответьте на ряд вопросов и сравните свою теорию с теорией Шерлока Холмса. Сможете ли вы превзойти Учителя?

Fermalion написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Зачем нужны локации с адресами вроде "15В" или "27Ю"?

Некоторые локации, упомянутые в телефонном справочнике, невозможно посетить ни в одном из дел. Например, многие пароходные компании, расположенные в восточном квартале Лондона. Но восточного квартала не существует! То же и про пабы - в игре нет южного квартала. Вообще нет!

Вопрос: зачем тогда вообще нужны такие локации? Зачем упоминать их в справочнике?
Некоторые из этих мест хотелось посетить в ходе расследования, например, лондонские доки (94В), но как быть?

Maestro86 написал полтора месяца назад: #

Эти районы будут актуальны в последующих дополнениях

CosmicD написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
СПОЙЛЕР! СПОЙЛЕР! СПОЙЛЕР!

Никого не смутила перестановка фигурки Веллингтона во втором деле?

Drovich написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А что там должно смутить?
Перестановка - одна из зацепок в расследовании.

CosmicD написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Мы всей компанией посчитали это притянутым за уши поворотным сюжетом.

Maestro86 написал 3 месяца назад: #

СПОЙЛЕР! НЕ ЧИТАТЬ!
Уже плохо помню, могу ошибаться, но кажется, что Веллингтона повернули лицом в сторону Наполеона, как намек на убийцу.

Fermalion написал 3 месяца назад: #

Это задумано специально как ложный след: чтобы игроки подумали, будто повернутая фигурка указывает на сертификат Тонтины Ватерлоо на стене.
Как объяснено в разгадке, если бы убитый хотел намекнуть на Тонтину, он бы просто сорвал со стены сертификат - это было бы гораздо более внятной подсказкой.
Повернутая фигурка Веллингтона означает именно "Анти-Веллингтон", то есть, тот, кто с ним боролся, то есть, Наполеон.

Мы, когда играли, влетели именно в эту ловушку. Тоже думали, что это намек на Тонтину.

MAV написал 3 месяца назад: #

Это дело оказалось одно из самых легких. Дело в том, что есть похожий рассказ про Холмса, только там сам преступник сделал изменения в диораме по Ватерлоо.

Fermalion написал 3 месяца назад: #
Электронный текст всех газет для быстрого поиска (Ctrl+F)

Добавил в раздел "Файлы и ссылки" распознанные тексты всех газет (OCR c поверхностной вычиткой ошибок - серьезных косяков вроде нет, но и не вылизано до блеска).

Это нужно для того, чтобы автопоиском в Ворде (Ctrl+F) быстро найти нужное ключевое слово (имя, фамилию, название) и "вспомнить", в каком выпуске газеты за какое число это упоминалось.

"Костыль" для тех, кому не хочется к десятому делу держать в голове все десять газет.

Общий макет текстового файла соответствует макету JPG-газеты в игре (например, если искомая заметка нашлась в правом верхнем углу текстовика - значит, и в самой газете она там же).
Каждая страница текстовика подписана - к какой газете, за какое число и к какому делу оно относится.

В zip-архиве - DOCX-файл и readme.txt.

ArchyGG написал полгода назад: # скрыть ответы
Оценка: 10

10 из 10. Ни от одной настольной игры я еще не получал настолько крутых эмоций как от сего творения. Глубокое погружение в игру, отлично продуманные дела и компоненты реализованные на качественном уровне, все это об этой настолке. Никогда не пожалею, что купил ее, хоть и стоит он не особо мало. И неважно, что игра абслолютно нереиграбельна, те эмоции, что я получаю играя, и дела которые расследуются, запомнятся очень надолго.

Nataly23 написала полгода назад: #

Неиграбельность этой игры легко простить - особенно глядя как она живенько расходится на барахолках за 2500)))

klish написал полгода назад: # скрыть ответы
СПОЙЛЕР, ОСТОРОЖНО! Дело №2

Есть на мой взгляд несколько странных моментов:
1. При осмотре места преступления нигде не упоминается непосредственно причина смерти, пришлось идти к патологоанатому для уточнения.
2. Почему фигурка отвёрнута, а не положена набок, как символ поражения? Почему она не в крови? Ведь человек инстинктивно зажмёт раненое место свободной рукой?
3. И наконец то, что меня сбило с толку после прочтения письма. Всё время расследования я думал, что Цветочек - это сестра Филлипа, но после письма решил, что и его мать по возрасту тоже подходит. А учитывая, что в письме упоминается умершая дочь, то я склонился к мысли, что Цветочек - это мать.
И вот вопрос, кто прошёл? Скажите, где я не прав?

gippocampus написал полгода назад: # скрыть ответы

1) Как правило мы приходим, а тела нет. "Нет тела, нет дела". По остаточным уликам сложно, мне кажется, понять причину. Иногда мы уже знаем из газет или описания дежурного на месте. Но для уточнения (почти) всегда нужен Микст.
2) Наполеон-то не погиб. Он отступал.
3) Письмо - вроде так, но я уже забыл. И у нас была заковырка с ним.

Могу путать, дела под рукой нет.-)

klish написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Холмс обошёлся без этого, он не ходил к патологоанатому :)
2. Фигурка - символ. Убитый - поклонник Веллингтона, убийца - играл Наполеона. Убитый намекает на победу актёра-наполеона в их поединке.

gippocampus написал полгода назад: #

На то он и Холмс.-))

Про остальное подзабыл.

Priceless написал полгода назад: #

По 3-му пункту мы сразу мать отсекли из-за возраста. Там вроде бы по датам все более-менее четко высчитывается и на момент событий генералу (тогда еще капитану) было около 34 лет.

Nataly23 написала полгода назад: #

Мы прошли это дело на отлично, распутав абсолютно все, и нигде не испытали затруднений с логикой. Но есть но, мы кладем болт на очки и ходим везде где вздумается, поэтому грубо говоря, пока мы не прочтем всю книгу, хоть бы даже и уже версия сложилась в голове, мы не идем отвечать на вопросы)