1. reeboohin 10

10 буклетов расследования
10 газет
справочник Лондона
карта Лондона

«Шерлок Холмс, детектив-консультант» — это серия игр-приключений. Вы узнаёте детали дела и, вооружившись адресным справочником, отправляетесь путешествовать по карте викторианского Лондона и по страницам книги дела, ведь каждому адресу соответствует свой кусочек истории.

«Убийства на Темзе и другие расследования» — это первая часть серии. Это не база, не дополнение, а полностью самостоятельная игра, разделённая на 10 дел, для которой не нужны компоненты других частей.

Хотелось ли вам когда-нибудь вместе с Шерлоком Холмсом пуститься на поиски профессора Мориарти по улицам викторианского Лондона? Отыскать гигантскую крысу Суматру в доках? Услышать сквозь туман, застилающий Бейкер-стрит, крик Холмса: «Скорее, Ватсон, скорее! Игра началась!»? Почему в зоопарке были убиты два льва? Кто понесет ответственность за хищение картин из Национальной Галереи? Это лишь малая часть вопросов, которые бросят вызов вашему интеллекту и дедуктивным способностям.

BioWolf написал полмесяца назад: #

Игра в которой я в первом же деле получил по щщам, хотя был на 100% уверен в правильности своего расследования 😄

No1Ks написал 2 месяца назад: #
Впечатления от половины компании

Очень странные ощущения от игры. Частично обусловлено тем, что игра немного не оправдала ожиданий, и игровой процесс достаточно странный. + то, что надо использовать газеты в прогрессии просто убивает.
Но главная проблема этой игры в её делах. Обычно каждое дело состоит из основной сюжетной линии и побочной. Максимально "хорошо" можно пройти дело разгадав и основную и второстепенную загадку. И порой второстепенное дело интереснее основного..
Усугубляет ситуацию и то, что разгадка порой высосана из пальца и мало сказать что не очевидна, так она вообще зачастую настолько странная, что после такой партии остаётся неприятное послевкусие, будто после просмотра трёхчасового детектива с рейтингом 5\10.

Но есть же и плюсы? Конечно! Оформление и качество материалов просто высочайшее. А так же не все дела плохи. Нам ОЧЕНЬ понравилось второе дело, но все последующие вызывают сплошное разочарование и отбивают охоту продолжать дальше.

Fermalion написал 1 год назад: # скрыть ответы
Спойлеры к делу №6 "Проклятие мумии"

Какое-то очень мутное и невнятное дело, в котором очень много нестыковок и предположений, взятых чисто "из воздуха".

Мы с приятелями изучили кучу улик и составили ДВЕ подробнейшие гипотезы произошедшего, которые учитывали все факты, грамотно их выстраивали и ничему не противоречили. Чисто методом тыка выбрали одну.
В итоге оказалось, что все пошло вообще по третьему сценарию, в пользу которого нет ни одного прямого факта. Просто "Холмс понял", "Холмсу стало очевидно", бац-бац, дело раскрыто. Офигенно.

Вот пара примеров:
- Лидера экспедиции убил Профессор. А почему не Фахми? Есть хоть одна улика, прямо указывающая на первого?
- Профессор хотел украсть статуэтку, а лидер экспедиции это увидел. Почему было не наоборот? Откуда мы знаем, что не лидер нашел статуэтку первым? Опять одна гипотеза против другой, и ни в пользу одной нет железобетонных фактов.
- Профессор убил Бакалавра. Опять же, почему это не мог быть Фахми? Есть хоть что-то, что полностью исключает его вину? И наоборот, есть что-то, что полностью доказывает вину профессора? Только предположения.
- Журналист отомстил Профессору. Почему он не отомстил Бакалавру, ведь это было бы логичнее?
- Какова роль Фахми в этом деле? Если выясняется, что он не совершил ни одного преступления и вообще "рафик полностью неуиноуный" - то за что его самого убили?

В общем, много такого. Слово против слова. Правильные версии выбраны сценаристами чисто наугад и ничем не подтверждены - мы, игроки, нашли несколько других вариантов, которые так же идеально вписываются в сюжет и ничему не противоречат.

В предыдущих делах такого не было - там мы либо находили единственные верные ответы, либо прокалывались, но тогда нам внятно показывали, в чем ошибка и что именно мы не доработали. А здесь - "может, так, а может, сяк, а может, эдак". Все варианты подходят, действуй чисто наугад.

Мутное дело. Мутное и неприятное.

Kaliff написал 2 месяца назад: #

По порядку:
Фахми - контрабандист, которого наняли для перевозки артефакта
Про лидера экспедиции есть статья в газете, где он рассказывает про любовь к истории, а не к ценностям. Статуэтку нашла экспедиция, а не кто-то один.
Опять же, Фахми контрабандист.
Журналист увидел возможность отомстить уже профессору и подвязаться к проклятью.
См. выше.

Но оправдывать дело не стану, так как у самого остались вопросы. Может, кто-то пояснит так же)
1) Как понять, что Фахми убил турецкий агент? Египетская статуэтка была нужна турецкому правителю? Зачем? Как они вообще могли о ней узнать?
2) Зачем Фахми читал про статуэтку? И почему пытался продать её с профессором? Он же вроде бы сделал своё дело
3) Мотив убийства месть сомнителен, при наличии дорогой золотой статуэтки

cowthulhu написал полгода назад: # скрыть ответы

Есть кто прошёл первое дело и остался хотя бы выше нуля по итогу?

Majo написала полгода назад: # скрыть ответы

Есть, конечно. У нас 70 баллов, но я уверена, есть и люди с сотней.
Вот я даже прохождение описывала, если интересно
(Если еще не проходили дело, не читайте, там полностью наш путь расследования.)
В статье два первых дела, но они по отдельности - если не проходили второе, можно остановиться в том месте, где начинается "Дело 2" - там даже отдельная антиспойлерная картинка.
Остальные дела можно по тому же тегу найти.

cowthulhu написал полгода назад: #

Капец мы тупые.

3e6p написал полгода назад: #

За первое дело набрали 95 балов - сам удивился.

ini13 написал год назад: # скрыть ответы

С ребёнком 10 лет играть можно? В игре много чер..хи по..хи или бранных слов?

a7v написал год назад: #

Да нет, все невинно, текст примерно такой же, как и оригинальный ШХ, который литературная основа.
Единственно я задумался что такое "чер..хи" и "по..хи"
"чер..хи" наверное "чернухи" но зачем ее цензурить?