1. reeboohin 10

10 буклетов расследования
10 газет
справочник Лондона
карта Лондона

«Шерлок Холмс, детектив-консультант» — это серия игр-приключений. Вы узнаёте детали дела и, вооружившись адресным справочником, отправляетесь путешествовать по карте викторианского Лондона и по страницам книги дела, ведь каждому адресу соответствует свой кусочек истории.

«Убийства на Темзе и другие расследования» — это первая часть серии. Это не база, не дополнение, а полностью самостоятельная игра, разделённая на 10 дел, для которой не нужны компоненты других частей.

Хотелось ли вам когда-нибудь вместе с Шерлоком Холмсом пуститься на поиски профессора Мориарти по улицам викторианского Лондона? Отыскать гигантскую крысу Суматру в доках? Услышать сквозь туман, застилающий Бейкер-стрит, крик Холмса: «Скорее, Ватсон, скорее! Игра началась!»? Почему в зоопарке были убиты два льва? Кто понесет ответственность за хищение картин из Национальной Галереи? Это лишь малая часть вопросов, которые бросят вызов вашему интеллекту и дедуктивным способностям.

ldeimosl написал месяц назад: # скрыть ответы

А кто-нибудь в курсе, ожидается ли довыпуск игры? Не найти ни в России, ни в Беларуси, ни в Украине..

TVP написала месяц назад: #

Информация с сайта Crowd Games: в январе 2021 г. ожидается поступление второго тиража игры.

Lightwen написала 2 месяца назад: #
Вопрос по делу #5

Помогите, пожалуйста, расшифровать записку с шифром из дела #5. Как ни пытаемся, ничего не получается :(

NitrogenW написал 2 месяца назад: #

Если по адресу нет никакой главы, нужно ли вычитать очки? В правилах написано что просто выберите другую зацепку.

Fermalion написал 3 месяца назад: #
Вопрос по делу № 7 "Расплата банкира"

Что с убийством Джонатана Смолла, владельца мастерской по изготовлению скульптур?
В газете написано, что это несчастный случай, якобы он попал под экипаж - но в финальных вопросах нам дают понять, что это убийство организовал Мориарти, и на теле жертвы была найдена серебряная монета.
Как выйти на эти обстоятельства? Какие параграфы читать?

Fermalion написал 3 месяца назад: #
Спойлеры к делу №6 "Проклятие мумии"

Какое-то очень мутное и невнятное дело, в котором очень много нестыковок и предположений, взятых чисто "из воздуха".

Мы с приятелями изучили кучу улик и составили ДВЕ подробнейшие гипотезы произошедшего, которые учитывали все факты, грамотно их выстраивали и ничему не противоречили. Чисто методом тыка выбрали одну.
В итоге оказалось, что все пошло вообще по третьему сценарию, в пользу которого нет ни одного прямого факта. Просто "Холмс понял", "Холмсу стало очевидно", бац-бац, дело раскрыто. Офигенно.

Вот пара примеров:
- Лидера экспедиции убил Профессор. А почему не Фахми? Есть хоть одна улика, прямо указывающая на первого?
- Профессор хотел украсть статуэтку, а лидер экспедиции это увидел. Почему было не наоборот? Откуда мы знаем, что не лидер нашел статуэтку первым? Опять одна гипотеза против другой, и ни в пользу одной нет железобетонных фактов.
- Профессор убил Бакалавра. Опять же, почему это не мог быть Фахми? Есть хоть что-то, что полностью исключает его вину? И наоборот, есть что-то, что полностью доказывает вину профессора? Только предположения.
- Журналист отомстил Профессору. Почему он не отомстил Бакалавру, ведь это было бы логичнее?
- Какова роль Фахми в этом деле? Если выясняется, что он не совершил ни одного преступления и вообще "рафик полностью неуиноуный" - то за что его самого убили?

В общем, много такого. Слово против слова. Правильные версии выбраны сценаристами чисто наугад и ничем не подтверждены - мы, игроки, нашли несколько других вариантов, которые так же идеально вписываются в сюжет и ничему не противоречат.

В предыдущих делах такого не было - там мы либо находили единственные верные ответы, либо прокалывались, но тогда нам внятно показывали, в чем ошибка и что именно мы не доработали. А здесь - "может, так, а может, сяк, а может, эдак". Все варианты подходят, действуй чисто наугад.

Мутное дело. Мутное и неприятное.