Шерлок Холмс, детектив-консультант. Убийства на Темзе и другие расследования

Sherlock Holmes Consulting Detective: The Thames Murders & Other Cases, 1981

Fermalion написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Зачем нужны локации с адресами вроде "15В" или "27Ю"?

Некоторые локации, упомянутые в телефонном справочнике, невозможно посетить ни в одном из дел. Например, многие пароходные компании, расположенные в восточном квартале Лондона. Но восточного квартала не существует! То же и про пабы - в игре нет южного квартала. Вообще нет!

Вопрос: зачем тогда вообще нужны такие локации? Зачем упоминать их в справочнике?
Некоторые из этих мест хотелось посетить в ходе расследования, например, лондонские доки (94В), но как быть?

Maestro86 написал полтора месяца назад: #

Эти районы будут актуальны в последующих дополнениях

CosmicD написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
СПОЙЛЕР! СПОЙЛЕР! СПОЙЛЕР!

Никого не смутила перестановка фигурки Веллингтона во втором деле?

Drovich написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А что там должно смутить?
Перестановка - одна из зацепок в расследовании.

CosmicD написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Мы всей компанией посчитали это притянутым за уши поворотным сюжетом.

Maestro86 написал 3 месяца назад: #

СПОЙЛЕР! НЕ ЧИТАТЬ!
Уже плохо помню, могу ошибаться, но кажется, что Веллингтона повернули лицом в сторону Наполеона, как намек на убийцу.

Fermalion написал 3 месяца назад: #

Это задумано специально как ложный след: чтобы игроки подумали, будто повернутая фигурка указывает на сертификат Тонтины Ватерлоо на стене.
Как объяснено в разгадке, если бы убитый хотел намекнуть на Тонтину, он бы просто сорвал со стены сертификат - это было бы гораздо более внятной подсказкой.
Повернутая фигурка Веллингтона означает именно "Анти-Веллингтон", то есть, тот, кто с ним боролся, то есть, Наполеон.

Мы, когда играли, влетели именно в эту ловушку. Тоже думали, что это намек на Тонтину.

MAV написал 3 месяца назад: #

Это дело оказалось одно из самых легких. Дело в том, что есть похожий рассказ про Холмса, только там сам преступник сделал изменения в диораме по Ватерлоо.

Fermalion написал 3 месяца назад: #
Электронный текст всех газет для быстрого поиска (Ctrl+F)

Добавил в раздел "Файлы и ссылки" распознанные тексты всех газет (OCR c поверхностной вычиткой ошибок - серьезных косяков вроде нет, но и не вылизано до блеска).

Это нужно для того, чтобы автопоиском в Ворде (Ctrl+F) быстро найти нужное ключевое слово (имя, фамилию, название) и "вспомнить", в каком выпуске газеты за какое число это упоминалось.

"Костыль" для тех, кому не хочется к десятому делу держать в голове все десять газет.

Общий макет текстового файла соответствует макету JPG-газеты в игре (например, если искомая заметка нашлась в правом верхнем углу текстовика - значит, и в самой газете она там же).
Каждая страница текстовика подписана - к какой газете, за какое число и к какому делу оно относится.

В zip-архиве - DOCX-файл и readme.txt.

ArchyGG написал полгода назад: # скрыть ответы
Оценка: 10

10 из 10. Ни от одной настольной игры я еще не получал настолько крутых эмоций как от сего творения. Глубокое погружение в игру, отлично продуманные дела и компоненты реализованные на качественном уровне, все это об этой настолке. Никогда не пожалею, что купил ее, хоть и стоит он не особо мало. И неважно, что игра абслолютно нереиграбельна, те эмоции, что я получаю играя, и дела которые расследуются, запомнятся очень надолго.

Nataly23 написала 5 месяцев назад: #

Неиграбельность этой игры легко простить - особенно глядя как она живенько расходится на барахолках за 2500)))

klish написал полгода назад: # скрыть ответы
СПОЙЛЕР, ОСТОРОЖНО! Дело №2

Есть на мой взгляд несколько странных моментов:
1. При осмотре места преступления нигде не упоминается непосредственно причина смерти, пришлось идти к патологоанатому для уточнения.
2. Почему фигурка отвёрнута, а не положена набок, как символ поражения? Почему она не в крови? Ведь человек инстинктивно зажмёт раненое место свободной рукой?
3. И наконец то, что меня сбило с толку после прочтения письма. Всё время расследования я думал, что Цветочек - это сестра Филлипа, но после письма решил, что и его мать по возрасту тоже подходит. А учитывая, что в письме упоминается умершая дочь, то я склонился к мысли, что Цветочек - это мать.
И вот вопрос, кто прошёл? Скажите, где я не прав?

gippocampus написал полгода назад: # скрыть ответы

1) Как правило мы приходим, а тела нет. "Нет тела, нет дела". По остаточным уликам сложно, мне кажется, понять причину. Иногда мы уже знаем из газет или описания дежурного на месте. Но для уточнения (почти) всегда нужен Микст.
2) Наполеон-то не погиб. Он отступал.
3) Письмо - вроде так, но я уже забыл. И у нас была заковырка с ним.

Могу путать, дела под рукой нет.-)

klish написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Холмс обошёлся без этого, он не ходил к патологоанатому :)
2. Фигурка - символ. Убитый - поклонник Веллингтона, убийца - играл Наполеона. Убитый намекает на победу актёра-наполеона в их поединке.

gippocampus написал полгода назад: #

На то он и Холмс.-))

Про остальное подзабыл.

Priceless написал полгода назад: #

По 3-му пункту мы сразу мать отсекли из-за возраста. Там вроде бы по датам все более-менее четко высчитывается и на момент событий генералу (тогда еще капитану) было около 34 лет.

Nataly23 написала 5 месяцев назад: #

Мы прошли это дело на отлично, распутав абсолютно все, и нигде не испытали затруднений с логикой. Но есть но, мы кладем болт на очки и ходим везде где вздумается, поэтому грубо говоря, пока мы не прочтем всю книгу, хоть бы даже и уже версия сложилась в голове, мы не идем отвечать на вопросы)

ferstagerov написал год назад: # скрыть ответы
Забывчивая убийца

Кто прошел успешно? Есть вопрос.

Можете в личку написать.

shkap написал полгода назад: # скрыть ответы

Тоже есть вопрос по этому делу, кто готов обсудить?

Nightcap написал полгода назад: #

Можете написать в личку, как будет время обязательно отвечу на вопрос)))

Seylorpeg написал полгода назад: #

Можете и мне написать)

einkristall написал полгода назад: #

Прошли. Игра отличная, но требует освободить под себя целый вечер. Были претензии к делу про львов (уиггинс и компания не заметили то, что должны были заметить на месте преступления. Так же не логично было поведение одного из участников), но в целом ощущения отличные, какой же великолепный язык повествования, проходить очень приятно и интересно.

battrack написал полгода назад: #

Люди, кто-нибудь сделайте пожалуйста доброе дело. Вопрос вот в чем. Игра очень нравится, просто огонь. Но все омрачает необходимость в каждом деле изучать кучу старых газет. Если первые 3-4 дела это еще было терпимо, то садиться за следующие уже как-то подсознательно не хочется, зная что придется читать все газеты. Пожалуйста, кто может и кому не лень напишите список дел и необходимых для них газет. Я слышал, что во всех 10-ти делах используются только те газеты, которые им соответствуют и только в 4 и 6 деле используются старые газеты. Правда ли это? И если да, то можете написать какие именно газеты нужны в 6 деле?
Я таким образом, немного упрощаю себе игру, хоумрулю, так сказать.

Nightcap написал полгода назад: #
Четвертая коробка coming soon

Внезапно наткнулся на сайте Ковбоев. Судя по всему в скором времени выйдет четвертая "фиолетовая коробка" Шерлока, с рабочим названием "The Baker Street Irregulars"

dedalx написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну что тут скажешь.. Посетив 10-15 адресов проходя очередное дело читаешь развязку - "Шерлок Холмс раскрыл это дело посетив 2 адреса". Занавес.

Suzume написала полгода назад: #

...и выкурив три трубки ;)

А вообще, тем, кто не знает, как Холмс раскрывает дела в рассказах и не любит литературную основу, на мой взгляд в эту игру играть надо осторожно, или вообще не стоит.

ZoRDoK написал год назад: # скрыть ответы
Похоже, ошибка в переводе.

В первом деле во вступлении на портфеле "щель", что предполагает сквозное отверстие внутри, а на деле там царапина без проникновения, что поставило нас в тупик

Kirilloid написал год назад: #

Во вступлении к первому делу слово "щель" не встречается.

Доиграл

Вот и пройдено последнее дело. Великолепная игра. Пару раз я здорово перемудрил, пару раз пропустил очевидное и только однажды недоуменно пожал плечами.
К тонне текста (хоть я прочел и не всё) практически нет претензий, разве что пара стилистических и одна опечатка, что на мой взгляд, в современных реалиях просто отличная работа локализаторов.
Если бы я ранжировал дела по степени не сложности даже, а запутанности, то самым-самым назвал бы дело №8 об убийствах у Темзы.
Очень надеюсь на выпуск краудами дополнений, хотя бы ещё одного - о Джеке Потрошителе.
Игра прекрасна.

Kirilloid написал год назад: # скрыть ответы

Не вспомните сейчас, где именно были ошибки и опечатка?

Seylorpeg написал год назад: # скрыть ответы

Они очень не значительные, и никак не собьют толку. Самое неудачное по стилю выражение, когда то ли Холмс Ватсона, то ли наоборот буквально просит: "ДАЙ ГЛЯНУТЬ!" Вот тут я сполз под стол. Семки, кепочка, район, зацепочки...Но, повторюсь, учитывая тонны текста, игра огонь.

Kirilloid написал год назад: # скрыть ответы

Похоже, вы имеете в виду фразу из введения в дело № 3.

— Непроходимые глупцы! — воскликнул Холмс. — Если бы они не остановили лошадь, она привела бы их на место преступления! Дайте глянуть, Уотсон!

Seylorpeg написал год назад: #

Она. При этом, "дайте взглянуть" - и уже совсем другой коленкор). Убежден что 2 буквы просто похитил Мориарти.

wer22 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Плачь по поводу цены русской локализации объявляю открытым. за 2500 взял бы не думая, 3000 - крепко задумался... но 3500, на ранних пташках!!111 я конешн понимаю, что курс доллара, работа переводчиков и всё такое, но нет. жва года игру ждал... подожду еще до появления на вторичке по нормальным ценам.

wer22 написал полтора года назад: # скрыть ответы

там же вся комплектация - листочки с текстом и карта(((

Guns87 написал полтора года назад: #

ну так допы к Агентству Время чуть ли не по цене базы продают. Дороже на 30-40% от англоязычных. И всех все устраивает.

perec написал полтора года назад: #

А от Asmodee все с неадекватными ценами. Поддерживайте местного производителя. :)

Steve_Sasha написал полтора года назад: # скрыть ответы

А язвительные комментарии о выгодном предзаказе «Тайны Аркхэма» за 1600 р. уже можно писать?

onlyan написал полтора года назад: # скрыть ответы

Кого уязвить-то хотите?

Steve_Sasha написал полтора года назад: # скрыть ответы

1) Эту шутка, уязвлять не хочу.
2) Мол я молодец и вписался в Тайны, а вы решили Шерлока дождаться и получили такую цену хи-хи.

Malgrim написал полтора года назад: #

Вангую тайны на вторичке вообще по косарю, ибо продали их дофига и цена изначально была невысока.

onlyan написал полтора года назад: # скрыть ответы

Не уверен, что Тайны это то же самое, что и Шерлок ( в плане впечатлений).

slflycat написал полтора года назад: #

Заявлено, что полный аналог, и даже слегка улучшено по механике, и антураж почти такой же - и там, и там эпоха Викторианской Англии, так что впечатления думаю будут схожи. Поэтому тоже впишусь в клуб счастливых обладателей Тайн, смотрящих на цену Шерлока с ехидной ухмылкой.

OShiri написал полтора года назад: #

Я планировал обе брать. Сейчас думаю таки на Тайнах остановится. Учитывая что говорят что тайны "доработанная версия" Шерлока.

К тому же проект сразу после Глума, что даёт жабе дополнительную силу)

Green написал полтора года назад: #

Эх, жаль что не успел. Чтож, рады за вас

Malgrim написал полтора года назад: #

Да всё норм с ценником - по 2к к лету на вторичке и бесплатно на торрентах. Коробки пылятся в магазинах, Крауды изменившимся лицом бегут к пруду топиться. Жаль допов с таким раскладом мы, конечно, не увидим.

SadSido написал полтора года назад: # скрыть ответы

Я тоже приуныл немного от 3500. Интуиция подсказывала скорее 2500. Сейчас реально такие цены на настолки? Почем, например, была локализация Seasons?

OShiri написал полтора года назад: # скрыть ответы

Тайны Аркхэм были по 1600. При том я так понимаю там компонентов больше при тех же механиках.

ldeimosl написал полтора года назад: #

На сегодняшний день купил за 1990. Что тоже очень по-божески для столь крутой комплектации

Ifikl написал полтора года назад: # скрыть ответы

"Нужно больше золота..."
Именно поэтому, видимо, решили хоть а сколько распродать со склада лежалые марко, австрию и гавр. Новый го, пора сводить баланс, а после него еще и налоги платить...

Nomad_23 написал полтора года назад: #

Эээмммм) есть какая-то связь между налогами и желанием побыстрее продать товар? Без реализации лежалых товаров налоги не заплатятся?)

tikitavy написал полтора года назад: # скрыть ответы

Я, конечно, рад, что крауды снизили цену хотя бы до 3 тр., но им стоило бы, думаю, уподобиться Звезде и ХГ - и с железобетонным выражением лица покласть на плачи, как делают лидеры нашей любимой индустрии :). Потому что этот голод неутолим, а других Холмсов можем и не увидеть (вряд ли их ХГ возьмёт без печати в РФ).

Malgrim написал полтора года назад: # скрыть ответы

Да и не надо, пусть это проект провалится и будет памятником тупости, жадности и раздолбайству под весёлое улюлюканье ХГ продающих Chronicles of Crime по 1600 за коробку при РРЦ 40$.

Rodgall написал полтора года назад: # скрыть ответы

Хе, при текущих ценовых раскладах, логично, что продажи будут не в пользу ворон.
С другой стороны самое смешное может быть, когда придут награды. Одни (покупатели шерлока) получат c небольшими оговорками настольную игру. Другие (покупатели Chronicles of Crime) могут получить неплохую игру для мобильника с прикрученным симулятором кладовщика в духе scan&go.
Так что, «не гонялся бы ты, поп, за дешевизной».

Malgrim написал полтора года назад: #

Лол, как человек, попробовавший и то и другое, могу сказать, что в Хрониках именно игры всё же поболе, чем в Шерлоке, покупатели которого получат не настолку, а сборник из 10 нарезанных на кусочки фанфиков.

Nomad_23 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Правильно, нам нужны памятники, а не настольные игры, а то народу потешить себя нечем)

Malgrim написал полтора года назад: # скрыть ответы

Именно, игр локализованных выходит море, во всё поиграть физически невозможно. Теперь нужно, чтобы локализаторы не бездумно хватали, всё что видят, а соизмеряли свои возможности с теми проектами, за которые берутся. Была бы компания по Холмсу в начале года по цене ~2500 (что курс тогда вполне позволял) никто бы и слова не сказал (уникальная игра, долго ждали, все дела). Но нет, хапнули, затянули а виноваты почему-то жадные игроки.

Nomad_23 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Эм, причем тут "хапнули"? В том, что нужно было поспешить успеть перед тем как МХ зарядит два схожих проекта от ноунейм авторов с кикстартера? (Не умаляю их достоинств, в тайны Аркхема сам вписался) Ибо народ смотрит, что такие же буклетики продаются за 1600 и думает, что 3000 это дорого. Поэтому по вашей логике теперь надо Шерлока задвинуть в дальний ящик и нелокализовывать?

Я понимаю как мыслят люди и им проще отдать 6 раз по 500 рублей за коробки Exit, чем один раз 3000. Аналогичное мышление что Тайны Аркхэма и Шерлок в глазах людей это один и тот же процесс, а цена разная. Я лично не играл ни в то ни в другое, но не исключаю варианта, что это окажется как сравнение жигулей с мерседесом - и то и то автомобиль, так откуда такая разница в цене.

Malgrim написал полтора года назад: # скрыть ответы

Так их никто не просил браться за локализацию, были и другие желающие эту игру на русском выпустить. Так что если уж взялись, надо было делать мигом и по минимальной цене, т.к. конкуренция сейчас большая, издателям надо соответствовать.

Nomad_23 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Пруфы будут на массу желающих локализовать проект?

Malgrim написал полтора года назад: # скрыть ответы

Сами Каруды писали, что кроме них были ещё претенденты.

Nomad_23 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Значит конкретной инфы нет, а то я думал что-то пропустил)

P.S.: ваш пассаж по поводу "надо делать мигом и по минимальной цене" порадовал) очередной совет из рубрики "уж я то знаю как надо делать, мне с дивана виднее"))

Malgrim написал полтора года назад: # скрыть ответы

Сам локализатор подтвердил, что была подковёрная борьба за право взяться на локализацию. Какая вам ещё информация нужна? Скриншоты переписки?
PS Ну а как вы хотели? Современный локализатор забурел, стал забывать своё место в пищевой цепочке. Думает, что сейчас 2007 год, когда на русском был только Манчкин, да Игра Престолов и покупатели должны к нему в очередь выстраиваться. Приходится напоминать.

Nomad_23 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Отрадно, что вы так боретесь за это нелегкое дело - напоминать локализаторам) наверное нелегко вам нести это бремя на своих плечах

Пожалуйста сходите напомните в соседние издательства, про то что нужно быстрее издавать, а то нахапают игр и лицензий и сидят над златом чахнут, не на одном Шерлоке свет клином сошёлся

Вот приложение для места преступления некоторое издательство перевести смогло, а 4 сценария в базовом MoM никак не осилят, дай бог в концу года разродятся предзаказом. Ой ужас... Напомните пожалуйста им их место в пищевой цепи, они очень ждут!

Malgrim написал полтора года назад: # скрыть ответы

Помилуйте, МоМ второй редакции настолько уныл, что в него только за деньги играть можно. Пусть и дальше валятся нелокализованным, а мощности ХВ можно на что-то более годное направит.

Nomad_23 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Десяток годных игр огласите?)

В каком жанре?

Nomad_23 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Чтоб "всем угодить" скажем так. Я играю и в "евро/амери" если сказать очень упрощенно (не хочу вдаваться в бесконечные споры о классификации)

Malgrim написал полтора года назад: # скрыть ответы

Из того, что ещё не локализовано, и что можно было бы издать у нас: Fief, Last Night on Earth, Mission Red Planet, Junta, что-нибудь из серии Pax, что-нибудь из номерной серии
Academy Games (878 Vikings, например) продолжить серию Quartermaster General, допы к Доминиону. Из того, что уже анонсировано ХВ, интересно будет глянуть на Рокуган и Эверделл.

Nomad_23 написал полтора года назад: #

Сейчас набегут ребята из соседней ветки и сообщат, что Доминион это прошлый век и он никому не нужен) я бы с ними поспорил конечно:-D

Про пару игр из вашего списка ничего не читал, но слышал, ознакомлюсь пожалуй)

В любом случае - меньше негатива, плохих игр пока благо не издают (ну может быть почти), так что пока находит своего покупателя и Шерлок и МоМ думаю найдет)

Priceless написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ох, надеюсь, что издатели все-таки не вдохновятся вашим списком

Malgrim написал полтора года назад: #

Не переживайте, вместо игр из моего списка вас будут радовать всяким днищем с Кикстартера, правила к которому пишутся за неделю до релиза, зато прилагаются тонна миниатюрок, 50 допов и место в каком-нибудь пыльном топе. Но это не беда, что днище, главное ведь, чтобы бесплатные коробочки на обзор присылали, правда?

Siar написал полтора года назад: # скрыть ответы

Если он так уныл, почему он на 23 месте среди топ 100 лучших настольных игр вообще и топ 9 тематических?)

Malgrim написал полтора года назад: # скрыть ответы

Первая редакция была диво как хороша (не считая долгого сетапа), вторая взлетела на хайпе.

Siar написал полтора года назад: # скрыть ответы

И до сих пор держится "на хайпе"? Ясно-понятно...

Malgrim написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вы там первую десятку тематического топа гляньте - только одна игра старше 2015 года.

Siar написал полтора года назад: # скрыть ответы

А в первой двадцатке их 6. В тридцатке - 11. И так далее. Видимо, дело все-таки не только в хайпе. Также непонятно, почему планка именно 2015, а не, скажем, 2017 год

Malgrim написал полтора года назад: # скрыть ответы

Дветыщи хреннадцатый. Если ориентироваться на первую десятку этого топа, то получится, что единственной годной тематической игрой, вышедшей до 2015, была Война Кольца. Ну такая у них планка.

Siar написал полтора года назад: # скрыть ответы

По вашей логике в топ 100 90% должны быть захайпленные игры, а в топ 10 - только свежачки (т.к. война хайпа недолго держится) около 2017. И уж точно старичков не должно быть в сколько-нибудь приличных количества в топ 20 хотя бы. В общем, не сходится

Malgrim написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ну так и есть, если посмотрите динамику основного топа (оставим тематический, т.к. там наверху почему-то почти исключительно коопы, хз по какому критерию там считают тематичность, если просветите, буду благодарен), так вот в основном топе старички теряют места, а наверх лезет новьё, первые 20 игр больше половины изданы за последние 4-5 лет. Что, в последние годы стали массово гнать невероятно крутые игры на все времена? Или просто они на слуху, поэтому люди охотно выставляют им оценки?

Siar написал полтора года назад: #

Отчасти да, ведь геймдизайнеры совершенствуются и учатся на ошибках, сделанных в прошлых играх.
Отчасти это действительно культ нового.
Тем не менее, безапеляционно утверждать что мол МоМ 2 два года держится только на репутации МоМ 1 – который к слову очень многие критиковали из-за уже упомянутых проблем, которые устранила 2 редакция – это... странно

Siar написал полтора года назад: #

И да, я нигде не писал, что "годные" это только топ 10. Но игра, сумевшая попасть в топ 10 - игра, которая явно может привлечь не только обложкой

Ostkaka написал полтора года назад: # скрыть ответы

Про МоМ насмешили. Вы или не играли в него или играли в дурном настроении )

Malgrim написал полтора года назад: # скрыть ответы

А вы сами-то играли? Или искренне считаете замену игрока-оверлорда на тупое приложение-компаньон удачным решением?

Siar написал полтора года назад: # скрыть ответы

Первый МоМ был диким геморроем в плане раскладки, компонентов и т.д. Приложение все это решило. А большого простора для тактики там по-любому не было ни в одной редакции (хотя бы из-за примитивности боевки), за этим в другие игры, так что отсутстиве Оверлорда не такая уж большая потеря
P.S. Кооперативные игры намного популярнее. Недаром после появления кооперативного приложения продажи Descent-а утроились

Malgrim написал полтора года назад: #

На счёт тактики можно поспорить, были вполне располагающие к ней сценарии, особенно в допах, а были и "две комнаты / три коридора". В приложении, с моей т.з. ещё такая проблема, что она делает игровое поле практически бессмысленным. Ну только разве что положение монстров отображать. Все остальные интересности происходят на экране.

slflycat написал полтора года назад: #

"Я лично не играл ни в то ни в другое, но не исключаю варианта, что это окажется как сравнение жигулей с мерседесом"

Видимо и то, что Тайны это даже слегка доработанная по механике версия Шерлока вы тоже не читали. А значит, выражаясь вашими аналогиями, как раз Жигули пытаются продать дороже цены Мерседеса.

Desert_witch написал полтора года назад: #

Brahman написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вот зря Вы так, я вот все 3 части хотел бы получить.

Nataly23 написала полтора года назад: #

И я))) три тысячи - смешно даже разговаривать. Да, это не дёшево. Но блин мне смертельно! В отличии от того же Глума с которым постоянно сравнивают здесь в комментах...

Brahman написал полтора года назад: #

Рубль все расставит на свои места)
Как по мне 3к плюс скидка это прям в точку.

mihan написал полтора года назад: #

ну так на вторичке и будет 2500! ну я по крайней мере так и сделаю

naric777 написал год назад: # скрыть ответы

Не фанат я ПНПэшить, но ценник считаю завышенным. Короче, напечатаю я её по ходу на работе ровно в 4000 раза дешевле, чем она продаётся (т. е. абсолютно бесплатно). А вот если бы ценник был 2000, то я бы её купил...

Exxento написал год назад: #

А есть ПНП?

Exxento написал год назад: # скрыть ответы

Кто-то может сказать, что для него эта игра лучше (хуже) классических компьютерных квестов? И можно ли их вообще сравнить? Потому что скорей всего буду играть соло. Возникает вопрос стоит ли покупать настолку, если всегда доступна куча (соло-)квестов на компьютере? Разницу в картинке и тексте понимаю, тем не менее.

Seylorpeg написал год назад: # скрыть ответы

Приведите пример классического квеста, для понимания)

Exxento написал год назад: # скрыть ответы

Discworld Noir, Sinking island, Карт-бланш: Зубы на полку!, Post mortem, Still life - из детективных.

Seylorpeg написал год назад: # скрыть ответы

к сожалению не играл ни в один из указанных, увы. Но сравнивая с теми, в которые я играл (Monkey Island, Syberia, Dreamfall) могу сказать что ощущения точно другие. хуже они или лучше тут каждый решает для себя сам, но мне куда интереснее размышлять над мотивом преступления в Шерлоке, чем в квесте по Шерлоку ходить по локации и тыкать курсором во всё что ни попадя, в надежде что то найти, а потом ещё понять логику авторов и куда то это соединить. Хотя многого я от игры и не ждал, брал её только из соображений коллекционирования и эстетики. Тем приятнее оказалось ощутить себя настоящим сыщиком - ни один компьютерный квест (разве что C/S/I) не дал мне такого ощущения и близко.

Exxento написал год назад: # скрыть ответы

Понять логику авторов это да - отдельный и самый утомительный квест! :)) Но разве в Шерлоке этого сделать не нужно?? Или все настолько элегантно? Спасибо!

Скорее элегантно.
Не могу сказать, что это прям логика-логика как в жизни, скорее это "логика детективов", когда понимаешь что первый человек на которого тебе показывают пальцем и орут "УБИИИИЙЦА!" понимаешь, что это не он потому что иначе все было бы слишком просто - но паззл в голове складывается на удивление складно, особенно если сравнивать с Тайнами Аркхэма.

Nataly23 написала год назад: #

Из того что вы перечислили я играла post mortem, still life и sinking island

Так вот, именно sinking island максимально похож на Шерлока

Я фанат компьютерных квестов и играла почти все что есть на русском языке от третьего лица (к сожалению от 1 лица не признаю, кроме квестов от компании Хеопс) поэтому опыт у меня богатый. Настольные квесты тоже все пройдены - вывод Шерлока брать обязательно!

alter_ago написала год назад: # скрыть ответы

не лучше и не хуже. другой опыт. Как футбол, настольный футбол и fifa 19 на ПК. Узнать что конкретному человеку ближе можно только опытным путем)

Exxento написал год назад: # скрыть ответы

Опытным путем Exit мне средненько, а компьютерные квесты - очень даже (единственное что оставил от прежнего геймерства). Но это так, к слову. Понимаю. Спасибо!

dimsoul написал год назад: #

Этот Шерлок практически ничего общего с серией Exit не имеет. Совершенно разный опыт игровой.

Desert_witch написал год назад: #

На самом деле я бы хотел даже скинуть старую версию из девяностых, но мне влом искать ее. :|

Я бы сказал так: любой настольный детектив сегодня ближе не к вот таким квестам-адвенчурам, а скорее к Her Story (https://store.steampowered.com/app/368370/Her_Story/) или Return of the Obra Dinn (https://store.steampowered.com/app/653530/Return_of_the_Obra_Dinn/). То бишь: вот вам кусочки головоломки, но не в виде сырой игровой механики, а именно что зацепок, которые надо самому, как человеку, соединить в голове и придти к каким-то выводам.
Это не Exit (который сам по себе средненький, местами даже хреновенький - лучше уж на Unlock смотреть =ъ), если что - то есть не какие-то вытащенные из задницы загадки на ровном месте, которые призваны поломать мозг. Именно что про логику.

Я сыграл в Шерлоке всего два дела, и могу сказать что он на самом деле очень неплох, довольно логичен (в разы логичнее того же Аркхэма) и даже атмосферен, но я бы осторожно подходил к нему с ожиданиями "а, ща как в Кэти Рейн катну, только на столе!". Можно обломаться. :|

dimsoul написал год назад: #

Можно купить. А можно поиграть в старенькую компьютерную версию, кстати, но текущая настольная локализация вышла со всеми последними патчами, так сказать, это преимущество.

Не знаю, будет ли эти особенности преимуществом или недостатками, но.

Этот настольный детектив в сравнении с компьютерными более "песочный", имеется ощущение свободы, собирание зацепок происходит не по скриптам, навязанных логикой интерфейса или, так сказать, пространственной динамикой нарратива (в компьютерных играх нас часто "обрекают" исследовать определенные локации или проходить через строгую череду таковых). Если авторы компьютерной игры ограничены тем, что нужно для всего рисовать локации и озвучивать персонажей, то в настольном детективе дизайнер чувствует себя посвободней, главное текстов понаделать.

Также стоит понимать, что если в компьютерном квесте у вас имеется удобный интерфейс, который автоматически структурирует важную информацию, то в настольной игре придется поиграть в симулятор блокнота. Кого-то это может утомить, кому-то покажется очень атмосферным. А ещё газетки, пресловутые газетки, читать надо будет много и внимательно.

Если получится погрузиться, то погружение это ощущается иначе, чем перед монитором. Грубо говоря, в компьютерном квесте вы прикованы к экрану, так как он является эпицентром репрезентации игровой реальности. С настольной же игрой всё будет разворачиваться у вас в голове, поэтому сможете позволить себе растягивать расследование хоть на весь день, даже выходя на улицу и задумчиво бродя по вечернему скверику.

Это первое, что пришло в голову.

dar_ling написал год назад: #

Не могу сравнить с классическими комп. квестами, потому что квесты у меня закончились на серии Larry. Но я бы в принципе для соло игр использовал комп/телефон. Кмк картонные версии скорее для того, чтобы удобно поделиться историей с другими участниками (неудобно было бы всем заглядывать в один планшет). А если другие люди не участвуют, то зачем вся эта волокита с сетапом, сборкой обратно?

valentia написала год назад: # скрыть ответы

Если планируете играть соло, то лучше не покупать. Так как в любой детективной настольной игре общение за столом -- это 50% геймплея (по личному опыту). В компьютерном квесте, на мой взгляд, проработка деталей будет лучше, чем в настольной, то есть соло должно быть интереснее.

Seylorpeg написал год назад: #

А я вот не соглашусь. Мне было очень интересно проверить именно свои дедуктивные способности, а не тратить время на компромиссы (негативный опыт игры в тайны аркхэма)

Suzume написала год назад: #

Единственная игра, в которую мне было интересно играть соло.

Maestro86 написал год назад: # скрыть ответы
Цена-качество

Цена для одноразовой игры конечно высокая, при этом игра еще и полностью бумажная. НО! Качество исполнения просто изумительное, тактильные ощущения от бумаги приятные, коробка на удивление очень тяжелая. Я доволен приобритением, игра очень элегантна, даже после прохождения с ней не хочется прощаться, эталонный пример для коллекционеров. Спаси

Suzume написала год назад: # скрыть ответы

Цена за одно дело в итоге совсем невысокая выходит :) А насчёт всего остального согласна! Тоже не собираюсь продавать свою коробку, даже несмотря на то, что всё прошла :)

Maestro86 написал год назад: # скрыть ответы

Это Ваш блог pronastolki? Только-только прочитал статью - написано великолепно

Suzume написала год назад: #

Мой, спасибо на добром слове, приятно :)

Korthar написал год назад: #
Оценка: 10

Лучшая детективная игра

Argos написал год назад: # скрыть ответы

Бывает ли такое что зацепки к делам можно найти в газетах к более ранним делам, которые уже были пройдены?

Да

gippocampus написал год назад: # скрыть ответы

Как уже писали ранее, некоторые дела только так и решаются.-)

Argos написал год назад: #

Спасибо за ответ!

naric777 написал год назад: # скрыть ответы

Глянул распаковки этой игры и Тайны Аркхэма. Тайны по компонентам в несколько раз переплевывают эту Игру. Одна книга сценариев чего стоит! И ценник в 2 раза меньше. Как так-то?

Ну, такое себе.
Вместо отдельных и удобных дел - одна сплошная книга.
Вместо чего-то, что похоже на газеты - офисные документы (в Шерлоке тоже не прям газеты, но все же получше).
Адресная книга в Тайнах - глянцевое нечто с крупным шрифтом. Справочник в Шерлоке - аккуратненький справочник, в который напихали содержимого прям от души.
Карта лучше. Судя по отзывам - еще и более осмысленная, нежели в Тайнах.
А еще коробка, в которую нормально влезает ее содержимое. :|

Но вообще.
Я не уверен, что такие игры стоит оценивать по компонентам. Пока что я вижу, что все хвалят Шерлока, и все находят что поругать в Аркхэме - именно с точки зрения игрового процесса и истории.

Suzume написала год назад: # скрыть ответы

А я не глядела, а распаковывала обе. Шерлок по компонентам и качеству в несколько раз переплёвывает Тайны (да, книга там прикольная, но дела в Шерлоке ещё круче и удобнее).

Azrail написал год назад: # скрыть ответы

А мне обе игры нравятся и их компоненты +/- похожи, просто немного разные.
У обоих даже есть проблема с коробкой, только в ТА что коробка по площади меньше книги, из-за чего та лежит по диагонали. В Шерлоке же она просто конкретно выгибается в месте где достаётся лоток.
Газеты что там - что там легко мнущиеся, ребёнка надо держать от них на пушечном выстреле :D

По геймплею, по моим ощущениям, Шерлок больше мозголомная загадка, ТА - больше атмосфера для приятного вечера (отдушина тем кто читал или начинает читать Лавкрафта).

Suzume написала год назад: # скрыть ответы

Я скоро начну Тайны, Шерлока прошла всё за 2 месяца (пришлось себя сдерживать даже) и в полном восторге :) Надеюсь, Тайны не разочаруют. Знаю уже, что дедукции ждать не стоит, зато приключение должно быть.

Azrail написал год назад: # скрыть ответы

У нас Шерлок провис уже на пару месяцев. Пока прошли 4 дела. Сложно пока найти спокойную обстановку на 2-4 часа, где тебя никто не отвлекает. И когда можно с головой окунуться в загадки и дедукцию при достаточно буйном ребёнке.))

А ставить на паузу ради повседневных дел или играть когда он спит, как с остальными играми возможно, включая ТА, тут не сработает. По опыту ТА отлично мы проходили по вечерам. А вот на Шерлока к этому времени голова не варит)

eatoreded написал год назад: # скрыть ответы

Ужс какой, нафиг вы их заводите??)

Azrail написал год назад: #

А кто кубик в старости мне подаст ?:D

Nightcap написал год назад: # скрыть ответы
Впечатления от качества исполнения

Вчера получил заветную коробочку. Пока не играл, для начала хочу пройти полностью Тайны Аркхэма, а уже после приступить к прохождению Шерлока. Первые впечатления от качества изготовления - полный восторг. В свое время реализация Тайн Аркхэма приятно порадовала, но Шерлок это пожалуй эталон. Коробка, газеты, буклеты, карта, все выполнено на высшем уровне. Особенно порадовала бумага, тактильно она на порядок приятнее, чем глянец в ТА. Уже хочется поскорее приступить к расследованию, и сравнить качество контента и проработки дел. Ожидаю от Шерлока, все же настоящего детектива, и ощущений от расследования и дедукции, которые увы, не получил в ТА.

gippocampus написал год назад: # скрыть ответы

Не знаю, писали ли здесь.
Пока нашли одну погрешность, в "Деле №1" на иллюстрации записной книжки жертвы правая сторона обрезана и склеена по числам времени. Но это почти не заметно.

Дальше не смотрели.

В остальном исполнение радует!-)

Nightcap написал год назад: # скрыть ответы

Это скорее не погрешность, а стилистика "замятого листка". Ибо так же сделано и на квитанции ниже.

gippocampus написал год назад: #

Изучу доскональнее, но все ж это смотрится "косяком"...

Nataly23 написала год назад: #

Я до сих пор была уверена, что такая линия на чеке это типа как у нас чеки надрывают... Поэтому пошло смещение... А на цифрах и вовсе не заметила....
Блин, моя жизнь больше не будет прежней))))

Nastichka написала год назад: #
Стопроцентная эстетика

Отличная игра, по сути, прекрасная книга, в которой собственные догадки еще и влияют на повествование. Особенно поражает, что впервые издана была аж в 1981. Все так красиво сделано, атмосферно - с огромным удовольствием перелистываешь желтоватые страницы газет, ищешь зацепки в лондонском справочнике, изучаешь карту, радуешься, если вдруг попал на след (показателем чего выступает длина пояснения в деле), ну или просто тупишь, преисполненный эстетическим наслаждением. Я бы сказала, идеальная игра для спокойных, "рассуждательных", уютных вечеров вдвоем. P.S. Включайте видео потрескивающего камина на ютубе и заводите блокнотик.