Шерлок Холмс, детектив-консультант. Убийства на Темзе и другие расследования

Sherlock Holmes Consulting Detective: The Thames Murders & Other Cases, 1981

Maestro86 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Цена-качество

Цена для одноразовой игры конечно высокая, при этом игра еще и полностью бумажная. НО! Качество исполнения просто изумительное, тактильные ощущения от бумаги приятные, коробка на удивление очень тяжелая. Я доволен приобритением, игра очень элегантна, даже после прохождения с ней не хочется прощаться, эталонный пример для коллекционеров. Спаси

Suzume написала 2 года назад: # скрыть ответы

Цена за одно дело в итоге совсем невысокая выходит :) А насчёт всего остального согласна! Тоже не собираюсь продавать свою коробку, даже несмотря на то, что всё прошла :)

Maestro86 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Это Ваш блог pronastolki? Только-только прочитал статью - написано великолепно

Suzume написала 2 года назад: # скрыть ответы

Мой, спасибо на добром слове, приятно :)

tujikoff написал полтора месяца назад: #

Такая же история - почитав ваш обзор решил купить!)

ldeimosl написал полгода назад: # скрыть ответы

А кто-нибудь в курсе, ожидается ли довыпуск игры? Не найти ни в России, ни в Беларуси, ни в Украине..

TVP написала полгода назад: #

Информация с сайта Crowd Games: в январе 2021 г. ожидается поступление второго тиража игры.

Riona написала 4 месяца назад: #

1.02.21 разослали Сдеком предзаказы

tujikoff написал полтора месяца назад: #

на вторичке смотрите...

fromby написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Хочу попробовать детективный жанр. Насколько Шерлок - хорошее начало?
Играли в Элементарно,- понравилось.

Majo написала полтора месяца назад: #

Отличное начало. Потяжелее, чем Элементарно, но если хочется перейти на "большие" детективы - прекрасный выбор.

Mistero написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Как в это играть

Как в это играть?
Мы сыграли 2 дела и смогли ответить на 0.5 дополнительного вопроса:D

Вы серьезно разгадываете эти дела?

Как Вы не путаетесь в этой куче нестандартных имён, мест т тд?

Вообще не можем составить логическую цепочку, особенно окружённые тонной сложного по строению текста.

Как в это играть?:)

Drovich написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну я даже не знаю, как прокомментировать, чтобы не обидеть. Может просто не ваш жанр и игра для вас сложновата?

Мы обычно садимся с блокнотами и ручками и каждое место, имя, событие выписываем на бумагу. Вообще все - чем больше, тем лучше. Причем у каждого свой подход - кто-то рисует стрелочками следствия, кто-то соединяет кружки линиями как в фильмах-детективах, кто-то ведет таблицу. Дальше, после каждого посещенного адреса, обсуждаем что нового узнали, как это поможет и определяем, куда двинемся дальше.

Разумеется, встречаются в конце вопросы, которые кажутся нелогичными и как до них добраться в принципе неясно, но их мало.
У нас после каждого дела все, кроме 1-2, вопросов вообще влет отгадываются. Логика всегда есть и она "логична". Вот в тех же Тайнах Аркхэма, часто приходилось идти наугад.

Mistero написал 3 месяца назад: #

Мы попробовали взять блокнот и записывать.хотя нет, мы взяли блокнот и записывали.
Но тьма иностранных имён, которые просто перемешиваются и через час превращаются в одну сплошную массу слишком мешают расследованию.
На самом деле логика в расследованиях, после прочтения тоже не совсем понятна.
Мы прочитали разгадку вот с таким выражением о_О
Хотелось спросить: «Што? Как? Почему ты так подумал?»

При условии, что в Тайны Аркхэма играли и были очень довольны, то ожидали примерно того же.
Совершенно не прочувствовали атмосферу, текста много, он сложный по структуре и собственным именам.
В целом, разочарование. И как было написано ниже - вечером по чаек с удовольствием - превратилось в утомительное чтение и попытки распознать кто этот товарищ, про которого говорится.
Расстроен, но не опускаем руки и будем пробовать дальше :D

MAV написал 3 месяца назад: #

1. Забудьте про путь Холмса, он слишком короток и позволяет ответить только на основные вопросы.
2. Забудьте про доказательства. Тут надо вычислить преступника, а не найти улики.
3. Изучайте побочные дела, не связанные с основным расследованием.

Mistero написал 3 месяца назад: #
Как в

CosmicD написал год назад: # скрыть ответы
СПОЙЛЕР! СПОЙЛЕР! СПОЙЛЕР!

Никого не смутила перестановка фигурки Веллингтона во втором деле?

Drovich написал год назад: # скрыть ответы

А что там должно смутить?
Перестановка - одна из зацепок в расследовании.

CosmicD написал год назад: # скрыть ответы

Мы всей компанией посчитали это притянутым за уши поворотным сюжетом.

Maestro86 написал год назад: #

СПОЙЛЕР! НЕ ЧИТАТЬ!
Уже плохо помню, могу ошибаться, но кажется, что Веллингтона повернули лицом в сторону Наполеона, как намек на убийцу.

Fermalion написал год назад: #

Это задумано специально как ложный след: чтобы игроки подумали, будто повернутая фигурка указывает на сертификат Тонтины Ватерлоо на стене.
Как объяснено в разгадке, если бы убитый хотел намекнуть на Тонтину, он бы просто сорвал со стены сертификат - это было бы гораздо более внятной подсказкой.
Повернутая фигурка Веллингтона означает именно "Анти-Веллингтон", то есть, тот, кто с ним боролся, то есть, Наполеон.

Мы, когда играли, влетели именно в эту ловушку. Тоже думали, что это намек на Тонтину.

MAV написал год назад: #

Это дело оказалось одно из самых легких. Дело в том, что есть похожий рассказ про Холмса, только там сам преступник сделал изменения в диораме по Ватерлоо.

Dronowar написал 4 месяца назад: #

Жутко притянуто за уши подобное объяснение. Деда в 70 лет проткнули клинком и он думал как бы оставить подсказку и придумал аккуратно повернуть солдатика ничего не задев? Скорее бы он кровью написал на полу имя или букву.
Мы объяснили это так, что убийца француз обратил внимание на разбитую витрину и диораму, увидел там лидера англичан и развернул его в другую сторону как символ выполненного долга мести и убийства генерала английской армии.

Lightwen написала полгода назад: #
Вопрос по делу #5

Помогите, пожалуйста, расшифровать записку с шифром из дела #5. Как ни пытаемся, ничего не получается :(

NitrogenW написал полгода назад: #

Если по адресу нет никакой главы, нужно ли вычитать очки? В правилах написано что просто выберите другую зацепку.

Fermalion написал полгода назад: #
Вопрос по делу № 7 "Расплата банкира"

Что с убийством Джонатана Смолла, владельца мастерской по изготовлению скульптур?
В газете написано, что это несчастный случай, якобы он попал под экипаж - но в финальных вопросах нам дают понять, что это убийство организовал Мориарти, и на теле жертвы была найдена серебряная монета.
Как выйти на эти обстоятельства? Какие параграфы читать?

Fermalion написал полгода назад: #
Спойлеры к делу №6 "Проклятие мумии"

Какое-то очень мутное и невнятное дело, в котором очень много нестыковок и предположений, взятых чисто "из воздуха".

Мы с приятелями изучили кучу улик и составили ДВЕ подробнейшие гипотезы произошедшего, которые учитывали все факты, грамотно их выстраивали и ничему не противоречили. Чисто методом тыка выбрали одну.
В итоге оказалось, что все пошло вообще по третьему сценарию, в пользу которого нет ни одного прямого факта. Просто "Холмс понял", "Холмсу стало очевидно", бац-бац, дело раскрыто. Офигенно.

Вот пара примеров:
- Лидера экспедиции убил Профессор. А почему не Фахми? Есть хоть одна улика, прямо указывающая на первого?
- Профессор хотел украсть статуэтку, а лидер экспедиции это увидел. Почему было не наоборот? Откуда мы знаем, что не лидер нашел статуэтку первым? Опять одна гипотеза против другой, и ни в пользу одной нет железобетонных фактов.
- Профессор убил Бакалавра. Опять же, почему это не мог быть Фахми? Есть хоть что-то, что полностью исключает его вину? И наоборот, есть что-то, что полностью доказывает вину профессора? Только предположения.
- Журналист отомстил Профессору. Почему он не отомстил Бакалавру, ведь это было бы логичнее?
- Какова роль Фахми в этом деле? Если выясняется, что он не совершил ни одного преступления и вообще "рафик полностью неуиноуный" - то за что его самого убили?

В общем, много такого. Слово против слова. Правильные версии выбраны сценаристами чисто наугад и ничем не подтверждены - мы, игроки, нашли несколько других вариантов, которые так же идеально вписываются в сюжет и ничему не противоречат.

В предыдущих делах такого не было - там мы либо находили единственные верные ответы, либо прокалывались, но тогда нам внятно показывали, в чем ошибка и что именно мы не доработали. А здесь - "может, так, а может, сяк, а может, эдак". Все варианты подходят, действуй чисто наугад.

Мутное дело. Мутное и неприятное.

Fermalion написал год назад: # скрыть ответы
Зачем нужны локации с адресами вроде "15В" или "27Ю"?

Некоторые локации, упомянутые в телефонном справочнике, невозможно посетить ни в одном из дел. Например, многие пароходные компании, расположенные в восточном квартале Лондона. Но восточного квартала не существует! То же и про пабы - в игре нет южного квартала. Вообще нет!

Вопрос: зачем тогда вообще нужны такие локации? Зачем упоминать их в справочнике?
Некоторые из этих мест хотелось посетить в ходе расследования, например, лондонские доки (94В), но как быть?

Maestro86 написал год назад: #

Эти районы будут актуальны в последующих дополнениях

Fermalion написал год назад: #
Электронный текст всех газет для быстрого поиска (Ctrl+F)

Добавил в раздел "Файлы и ссылки" распознанные тексты всех газет (OCR c поверхностной вычиткой ошибок - серьезных косяков вроде нет, но и не вылизано до блеска).

Это нужно для того, чтобы автопоиском в Ворде (Ctrl+F) быстро найти нужное ключевое слово (имя, фамилию, название) и "вспомнить", в каком выпуске газеты за какое число это упоминалось.

"Костыль" для тех, кому не хочется к десятому делу держать в голове все десять газет.

Общий макет текстового файла соответствует макету JPG-газеты в игре (например, если искомая заметка нашлась в правом верхнем углу текстовика - значит, и в самой газете она там же).
Каждая страница текстовика подписана - к какой газете, за какое число и к какому делу оно относится.

В zip-архиве - DOCX-файл и readme.txt.

ArchyGG написал полтора года назад: # скрыть ответы
Оценка: 10

10 из 10. Ни от одной настольной игры я еще не получал настолько крутых эмоций как от сего творения. Глубокое погружение в игру, отлично продуманные дела и компоненты реализованные на качественном уровне, все это об этой настолке. Никогда не пожалею, что купил ее, хоть и стоит он не особо мало. И неважно, что игра абслолютно нереиграбельна, те эмоции, что я получаю играя, и дела которые расследуются, запомнятся очень надолго.

Nataly23 написала год назад: #

Неиграбельность этой игры легко простить - особенно глядя как она живенько расходится на барахолках за 2500)))

klish написал год назад: # скрыть ответы
СПОЙЛЕР, ОСТОРОЖНО! Дело №2

Есть на мой взгляд несколько странных моментов:
1. При осмотре места преступления нигде не упоминается непосредственно причина смерти, пришлось идти к патологоанатому для уточнения.
2. Почему фигурка отвёрнута, а не положена набок, как символ поражения? Почему она не в крови? Ведь человек инстинктивно зажмёт раненое место свободной рукой?
3. И наконец то, что меня сбило с толку после прочтения письма. Всё время расследования я думал, что Цветочек - это сестра Филлипа, но после письма решил, что и его мать по возрасту тоже подходит. А учитывая, что в письме упоминается умершая дочь, то я склонился к мысли, что Цветочек - это мать.
И вот вопрос, кто прошёл? Скажите, где я не прав?

gippocampus написал год назад: # скрыть ответы

1) Как правило мы приходим, а тела нет. "Нет тела, нет дела". По остаточным уликам сложно, мне кажется, понять причину. Иногда мы уже знаем из газет или описания дежурного на месте. Но для уточнения (почти) всегда нужен Микст.
2) Наполеон-то не погиб. Он отступал.
3) Письмо - вроде так, но я уже забыл. И у нас была заковырка с ним.

Могу путать, дела под рукой нет.-)

klish написал год назад: # скрыть ответы

1. Холмс обошёлся без этого, он не ходил к патологоанатому :)
2. Фигурка - символ. Убитый - поклонник Веллингтона, убийца - играл Наполеона. Убитый намекает на победу актёра-наполеона в их поединке.

gippocampus написал год назад: #

На то он и Холмс.-))

Про остальное подзабыл.

Priceless написал год назад: #

По 3-му пункту мы сразу мать отсекли из-за возраста. Там вроде бы по датам все более-менее четко высчитывается и на момент событий генералу (тогда еще капитану) было около 34 лет.

Nataly23 написала год назад: #

Мы прошли это дело на отлично, распутав абсолютно все, и нигде не испытали затруднений с логикой. Но есть но, мы кладем болт на очки и ходим везде где вздумается, поэтому грубо говоря, пока мы не прочтем всю книгу, хоть бы даже и уже версия сложилась в голове, мы не идем отвечать на вопросы)

ferstagerov написал полтора года назад: # скрыть ответы
Забывчивая убийца

Кто прошел успешно? Есть вопрос.

Seylorpeg написал полтора года назад: # скрыть ответы

Можете в личку написать.

shkap написал год назад: # скрыть ответы

Тоже есть вопрос по этому делу, кто готов обсудить?

Nightcap написал год назад: #

Можете написать в личку, как будет время обязательно отвечу на вопрос)))

Seylorpeg написал год назад: #

Можете и мне написать)

einkristall написал полтора года назад: #

Прошли. Игра отличная, но требует освободить под себя целый вечер. Были претензии к делу про львов (уиггинс и компания не заметили то, что должны были заметить на месте преступления. Так же не логично было поведение одного из участников), но в целом ощущения отличные, какой же великолепный язык повествования, проходить очень приятно и интересно.

battrack написал полтора года назад: #

Люди, кто-нибудь сделайте пожалуйста доброе дело. Вопрос вот в чем. Игра очень нравится, просто огонь. Но все омрачает необходимость в каждом деле изучать кучу старых газет. Если первые 3-4 дела это еще было терпимо, то садиться за следующие уже как-то подсознательно не хочется, зная что придется читать все газеты. Пожалуйста, кто может и кому не лень напишите список дел и необходимых для них газет. Я слышал, что во всех 10-ти делах используются только те газеты, которые им соответствуют и только в 4 и 6 деле используются старые газеты. Правда ли это? И если да, то можете написать какие именно газеты нужны в 6 деле?
Я таким образом, немного упрощаю себе игру, хоумрулю, так сказать.

Nightcap написал полтора года назад: #
Четвертая коробка coming soon

Внезапно наткнулся на сайте Ковбоев. Судя по всему в скором времени выйдет четвертая "фиолетовая коробка" Шерлока, с рабочим названием "The Baker Street Irregulars"

dedalx написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ну что тут скажешь.. Посетив 10-15 адресов проходя очередное дело читаешь развязку - "Шерлок Холмс раскрыл это дело посетив 2 адреса". Занавес.

Suzume написала полтора года назад: #

...и выкурив три трубки ;)

А вообще, тем, кто не знает, как Холмс раскрывает дела в рассказах и не любит литературную основу, на мой взгляд в эту игру играть надо осторожно, или вообще не стоит.

ZoRDoK написал полтора года назад: # скрыть ответы
Похоже, ошибка в переводе.

В первом деле во вступлении на портфеле "щель", что предполагает сквозное отверстие внутри, а на деле там царапина без проникновения, что поставило нас в тупик

Kirilloid написал полтора года назад: #

Во вступлении к первому делу слово "щель" не встречается.