1. dedalx 10

НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
PortalGames Украина
Испанский
Итальянский

размер: 31 x 31 x 12.2 см.

200-страничная книга сюжетов (журнал исследований)
обучающий буклет
8 фигурок
4 двухслойных планшета персонажей
около 30 пластиковых фишек разного назначения
2 нестандартных кубика
более 100 акриловых кубиков-маркеров
почти 800 карт разного размера: локации, предметы, события, личные колоды боя и дипломатии
блокнот с листами для сохранения игры

«Осквернённый Грааль. Падение Авалона» — это полностью кооперативная приключенческая настольная игра для 1—4 участников. Её главными особенностями являются открытый мир и разветвлённый сюжет. Это хит издательства Awaken Realms, известного по серии игр «Это моя война» (This War of Mine).

События «Осквернённого Грааля» разворачиваются в мрачном фэнтезийном мире, вдохновлённом легендами о короле Артуре, а также кельтской и скандинавской мифологией.

Взяв на себя роль одного из четырёх героев поневоле, вы будете исследовать большой мистический мир, выполнять судьбоносные миссии и куда более скромные поручения местных жителей. Вы станете участником множества событий, многие из которых будут развиваться в зависимости от ваших решений. Вы проживёте кампанию из 15 последовательных глав и всё равно не увидите всех локаций и не откроете всех карт событий.

Deathlock написал полмесяца назад: # скрыть ответы

!!!!СПОЙЛЕРЫ!!!!

Глава 11, выбрали опцию "пообещать жителям Куанахта переместиться в безопасное место". Это завершило главу. И следующей игра сказала раскладывать главу 13. Все ли здесь верно?

Далее, мы должны эти безопасные места найти - но где и как - никаких подсказок..бродим по карте, ничего не ясно...может ли кто прояснить этот момент? Видим, что в локациях требуются части достижения Последняя Гавань, но как получить хотя бы первую из них? (если это актуально для главы 13?)

SOVEST написал полмесяца назад: # скрыть ответы

То что пропустили главу это вполне нормально. ТУ нас тоже 1 или 2 пропустилось. По окончаниям и достижению не подскажу точно, играли очень давно. Попробуйте поискать в Гавани что ниже первого оплота или Вороновом гнезде на верху карты.

Deathlock написал полмесяца назад: #

спасибо большое, помогло, но бродили вслепую - наверное что-то не заметили, но игра подрастроила

marom написал 14 дней назад: #

На карте есть несколько мест, раскиданных по всему острову. Иногда недостаточно просто прийти в какое-то место, а надо снова тщательно его исследовать, чтобы признать его безопасным и оставить там часть идущего с вами народа (вам потребуется сначала найти большую группу беженцев, которую вы будете расселять по этим безопасным местам - группа беженцев представлена картой секрета). Наверняка в ходе приключения вам встречались всякие уединенные или спокойные места, можно начать с них. Вообще поиск таких мест тоже интересный квест.

Оружие топор

Не совсем понимаю значение текста на карте оружия Топор. Написано: если карта боя приносит хотя бы 3 кубика, то получите еще 1. Как понимать текст? Например, на карте боя 2 кубика в ключе медведя и 1 кубик в нижнем ключе, и они присоединены. Или свойство работает, даже если в нижем ключе всего 1 кубик урона, но карта присоединена к 3х.

Majo написала месяц назад: # скрыть ответы

Мы играли так, что если любым способом карта принесла 3 куба, свойство срабатывает.
(Но это не точно, подтверждений отдельно не искали)

Milok написал месяц назад: #

А мы играли, что свойства работали бы только на соединённые ключи, без текста карт (где-то в комментариях или беседе увидали такое мнение, нам понравилось - это хоть как-то нормирует урон и не летят ваншоты, особенного с навыка двойного урона первой картой).

PS Не претендую на истину, возможно даже это хоумрул чей-то.)

maked1 написал месяц назад: #

Явно текст карты говорит про сумму всех кубиков боя, которые принесла карта любым способом.

Ошибка в очередности глав 3-4

Спойлеры!

Запутался в главах 3А, 3Б, 4Б. Изначально была выложена 3Б. Помогаю Ультану и иду в Брох-Круах (136) за заключённым, получаю его. Набредаю на Переплет (114) и нахожу Фаэля с Граалем (8). Текст в книге секретов говорит, что глава закончена, сбрасывается миссия (хотя она не выполнена) и начинается подготовка главы 3А. Миссия: отнести грааль в 190 или 113. Хочу завершить предыдущую миссию Ультана с заключённым, несу его в Тимберуолл и сдаю квест. Теперь текст говорит, что нужно сбросить текущую миссию и начать подготовку 4Б. Но грааль (8) у меня и помню, что его можно показать в локации 113. Показываю, и текст говорит начать подготовку 3А. Я просто пытаюсь усидеть на двух стульях и пройти две развилки компании, или что-то сделал не так, и все сломалось? Подскажите, пожалуйста🥺

eatoreded написал месяц назад: # скрыть ответы

Показалось, что А и Б взаимоисключающие ветки. Мы проходили по ветке А и соответственно пропустили Б.
Мне кажется авторы так и задумывали данную развилку и либо вы сделали что-то не то, либо в книге секретов косяк.

Wurstman написал месяц назад: # скрыть ответы

Может нельзя завершать активные миссии, если их условие не выполняется?

eatoreded написал месяц назад: # скрыть ответы

>Текст в книге секретов говорит, что глава закончена, сбрасывается миссия (хотя она не выполнена) и начинается подготовка главы 3А
Если книга или карта просит завершить главу и сбросить миссии(естественно) - нужно это делать. Мой поинт, что возможно здесь - "Набредаю на Переплет (114) и нахожу Фаэля с Граалем (8)" - вы прочитали не ту строчку, или у вас достежения какого-то не было/ было, чтобы это читать(например строка только для главы 2, а вы дальше уже прошли и тп). Или это ошибка в журнале.
Просто такое ощущение, что Вас назад отбросили этим, причем не в свою сюжетную ветку.

Wurstman написал месяц назад: #

Понимаю, как вы считаете, если начал проходить главу 4Б, но грааль все ещё у меня (карта 8), и не буду относить его в к моргане или бледной Владычице (чтобы ещё больше не запутаться), мне стоит его просто сбросить?

Wasd36rus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Что это с Граалем случилось? С топ 1 упал и так резко.

Siar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Мб народ по мере прохождения кампании ставит более низкие оценки из-за гринда?

tkis написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Грааль берёт, на мой взгляд, первоочерёдно атмосферой и исполнением, не механиками. По мере же прохождения механики и их недоработки начинают выходить на первый план, в ущерб именно тематической составляющей. Во второй половине сюжета часто приходит мысль: оптимизировать свой подход к игре или же попытаться сконцентрироваться на сюжете. Первый вариант может дать перекос, так как игровой баланс плохо выверен. Второй вариант опять же чреват, так как идёт порой вразрез с оптимальными игро-механическими решениями. В сухом остатке, как и во многих других проектах AR: огромный потенциал виден и осязаем, но в целом сыровато. Игру для меня спасают долгие перерывы, так как погружаясь в неё после них, в первую очередь погружаешься именно в историю и атмосферу, нюансы же механик возвращаются в память не сразу. Как бы там ни было в целом Грааль мне очень нравится и останется в коллекции для прохождения как минимум дополнений.

Wasd36rus написал 2 месяца назад: #

Спасибо за ответы, полезное мнение

Bopper написал полтора месяца назад: #

Истинный король вернулся на свое место

Knocker написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
количество карт

Всем привет) вот и разложен грааль. Но замелил что в карт секретев не хватает например номера 1, 10, 20, 23, 24, 26, 28-31 и очень много пробелов в порядке. а вот карт под номером 66 аж 4 штуки. Так и должно быть или это не комплект?

Bopper написал полтора месяца назад: #

Все норм