1. dedalx 10

издатель: Crowd Games
Awaken Realms
магазин: PortalGames Украина
Испанский

Миниатюры игроков (35 мм)- 4 шт.
Двусторонние планшеты игроков - 4 шт.
Журнал исследователя (220 стр) - 1 шт.
Книга правил - 1 шт.
Стартовый гайд - 1 шт.
Письма с вводными - ?
Бумажные карты приключений - 4 шт.
Миниатюры менгиров (70 мм) - 3 шт.
Миниатюра предтечи (50 мм) - 1 шт.
Счётчики - 10 шт.
Cерые карты встреч (63Х88) - 30 шт.
Зелёные карты встреч (63Х88) - 30 шт.
Фиолетовые карты встреч (63Х88) - 30 шт.
Синие карты встреч (63Х88) - 30 шт.
Карты событий (63Х88) - 100 шт.
Карты универсальных способностей (63Х88) - 36 шт.
Карты предметов (45Х68) - 60 шт.
Карты секретов (45Х68) - 40 шт.
Карты-памятки (80Х120) - 8 шт.
Боевая колода персонажа (63Х88) - 25 карт Х 4 героя.
Карты улучшений боевой колоды (63Х88) - 15 карт Х 4 героя.
Колода дипломатии (63Х88) - 25 карт.
Карты улучшение колоды дипломатии (63Х88) - 15 карт Х 4 героя.
Карты местности (80Х120) - 64 шт.
Листы сохранения - ?
Ложемент для сохранения - 1 шт.
Маркеры сохранения - 10 шт.
Универсальные маркеры - 80 шт.
Маркеры времени - 8 шт.
Маркеры заданий - 6 шт.

Tained Grail: The Fall of Avalon это кооперативная приключенческая игра для 1 - 4 человек. Совмещение легенд о короле Артуре и кельтской мифологии с уникальным видением позволит вам взаимодействовать с игровым миром очень тесно и влиять на него в значительной степени.

Внимание: старт кампании по сбору средств на Кикстартер объявлен на 5 декабря. Время старта - 5 pm GMT+1. Всем вложившимся в первые сутки, по традиции, бесплатная плюшка!

Nalivainen написал 4 дня назад: # скрыть ответы
Впечатления от игравших

Очень интересно услышать мнение об игре, кто уже играет в Кикстартер версию втроем-вчетвером? Есть ли такие? Как обстоят дела с даунтаймом и как изменяется уровень сложности и время на прохождения глав с увеличением игроков?

Antonian_4 написал 3 дня назад: # скрыть ответы

По моему тут уже столько высказали и статей и в комментах. ) Полистайте

Nalivainen написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Ну вот из того что пишут, все играют соло или вдвоем, и не рекомендуют играть большим составом. Но одно дело когда не рекомендуют, а другое реальный экспириенс по игре на несколько человек :)
ну или я слепой и не увидел другого, что тоже не исключено

marom написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Неоднократно описывался и реальный опыт на 3-4 человек. Если лень искать, то вот вкратце: даунтайм огромный, но всем интересно, поэтому не критично. Плюс более хардкорное прохождение, т.к. менгиры требуют в разы больше ресурсов, т.е. при 3-4 игроков в игре в разы больше необходимого поиска и сбора ресурсов, чем на 1-2, т.е. перекос от исследования к фарму ресурсов.

Nalivainen написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Спасибо тебе добрый человек и низкий поклон!

tkis написал 3 дня назад: #

я один раз попробовал разложить её на четверых, через час, сложили и перешли на Gen7, на мой взгляд повествование её в игре на четверых не спасает, становится просто скучно, а эта игра слишком хороша в ином составе, чтобы раскладывая её скучать...

Alxin написал 2 дня назад: #

Мы играем семьей. Нас трое. Перед нашей компанией, я успел сыграть тестовую партию, плюс 1 главу на двоих и вариант играть вчетвером на английском отмел сразу.
1. Нужен человек сходу читающий не самый простой английский тест.
2. Игроки часто расходятся, а в энкаунтере участвуют по отдельности и все вынуждены ждать развязки с одним персонажам, пока не перейдут к другим.
3. Если происходит сражение, то ушедшие в сторону просто зрители в не самом быстром процессе по сражениям.

Если бы мне довелось играть ее не с семьей, которой все равно некуда от меня бежать, то я бы не рискнул играть ее более чем на 2 в английской версии и на 3 в русской. :)

Novikam написала 2 дня назад: #

AR проводит опрос по механикам игры: https://boardgamegeek.com/thread/2352600/fall-avalon-campaign-survey. Возможно ситуация при 3-4 игроков изменится

Racerx написал 5 дней назад: # скрыть ответы
Впечатления от англ. версии

Играю за Маггота уже третью главу. Впечатлений положительных много. Игра огромная, атмосфера затягивает мгновенно (аж дух захватывает!), оторваться от процесса очень трудно. Время летит незаметно со всеми этими поисками ответов, перезарядкой менгиров, сражениями. На середине третей главы понял, что сражаться стало существенно сложнее, нужно активнее прокачивать героя.

Кельтско-Артуровские мотивы в мрачной обработке, убойная работа художников и дизайнеров. Здесь и рпг, и квест (реально приходится ходить и искать решения задач), и игра на выживание. Стиль игры может быть разный - хотите, сражайтесь больше, хотите - избегайте сражений. Разветвления сюжета и альтернативные решения одних и тех же квестов и задач - это то, что я ценил еще в компьютерных древних рпг. А тут они смогли это реализовать в настолке, Карл!

По поводу сравнения с Gloomhaven. Они разные. Обе большие, на много-много часов. В обеих есть развитие героев и развитие сюжета (в Граале, конечно, чтения будет больше), но на этом сходства заканчиваются.

Я бы сказал, что Грааль идеально заточен под соло-игру, Глумхэвен более компанейский (хотя тоже можно с удовольствием играть соло).

Бои в Граале ведутся на картах и, соответственно, не такие эпические и долгие, как в Глум (но тоже периодически нехило захватывают!).

Взаимодействие с миром игры - это Грааль. Здесь мы в основном этим и занимаемся. Бегаем по карте, общаемся с персонажами, попадаем в переделки, включаем менгиры, смотрим сны, ищем локации. В Gloomhaven тоже есть некоторые ветви сюжета и довольно пухлые пачки с событиями в городе и на дороге, но они скорее идут вторым планом. Я считаю, что эти игры не перекрывают друг друга. Обе шикарны и индивидуальны.

Реиграбельность. Я думаю, что если проходить игру неспеша, то к финалу игрок забудет многое, что успел увидеть/прочесть и через время сможет сыграть снова, только смутно припоминая, где и что он выбрал. Плюс - разные персонажи открывают новые решения. А если еще и две коробки допов с такими же по длительности кампаниями добавить в коллекцию, то, думаю, можно и всю жизнь играть поочередно))

Те, кому на английском трудно и кто заказал локализацию - вы ждете своего часа не зря - игра огонь!

tkis написал 5 дней назад: #

:) я тоже в конце третьей главы решил, что нужно срочно улучшать колоды боя и дипломатии, иначе и то и другое становятся нерешаемыми

Satrafox написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Согласен с вашим мнением:) Игра - класс! Правда играя в соло и с не очень знанием английского приходится достаточно долговато играть, а так процесс очень клевый и интересный. И ещё одна...я уже начинаю в четверый раз, т.к. первых три меня убили:)))
В этой игре очень важно быть постоянно в балансе между ресурсами и временем, которое у вас есть, также желательно быстрее прокачаться и не забывать зажигать менгиров и не забывать выполнять основные квесты, а то можно жестко поплатиться.

tkis написал 5 дней назад: # скрыть ответы

как раз на таких увлечениях английский очень неплохо можно подтянуть, захватывает повествованием, а интерес прекрасный стимул, я когда-то по сути тоже именно на играх, второстепенно на книгах выучил язык, причем довольно быстро обогнав хваленый западных уровень английского, как первого иностранного или второго обиходного. Kомпьютерные аналоги AD&D от TSR/SSI были для меня в свое время текстовым ужасом, но рад что сквозь них продрался

Satrafox написал 5 дней назад: #

Да, я с таким посылом и решил брать английскую версию, чтобы подтянуть английский. А то сам собой он лучше не станет:)) А тут реально очень классные художественные тексты и игра отличная – сразу и удовольствие получаешь от процесса и развиваешься.

Racerx написал 5 дней назад: # скрыть ответы

А я тоже был близок к смерти не раз) Но я поступал иначе - я просто отматывал бой на старт и снова пытался сражаться или бежал) Может это не совсем честно, но ведь играю ради удовольствия своего)) Заново как-то не хочется проходить то, что было только что и уже пройдено)

tkis написал 5 дней назад: # скрыть ответы

это уже скорее вопрос перфекционизма в личном мазохизме :) игра должна прежде всего нравиться играющему, и подобные "личные" решения и модификации игровых механизмов я считаю вполне допустимыми и уместными, и насколько знаю далеко не редкими в разных игровых группах или у отдельных игроков, думаю в Грааль большинство играет именно изза повествования, механики как минимум вторичны

Racerx написал 5 дней назад: #

Нет, с механикой все ок, я просто не даю себе умереть)) Да, там есть какой-то вариант с Всематерью, которая может вернуть к жизни, может как-нибудь и этот путь попробую. Так-то я не нарушаю механику, просто отматываю бой к старту.

marom написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Скорей бы уж локализация пришла. Вот ни разу не поклонник дарксоулсов, но здешний лор и неторопливо-тягучая механика исследования и боя сильно зацепили.
С большим нетерпением также жду ISS Vanguard. Путешествия, исследования, защита форпростов и бои в дальнем космосе от авторов Грааля и Немезиды - тоже должно оказаться что-то с чем-то.

tkis написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Vanguard тоже очень жду, но ожидание надеюсь сократить за счет Unsettled :)

Drovich написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Тоже фулл-пледж взяли? =)

tkis написал 9 дней назад: # скрыть ответы

да :) но думаю в Unsettled он окупится

Drovich написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Однозначно! Он там не дорогой и, что сейчас редкость, полностью "контентно-геймплейный".

Без всяких "перламутровых кубиков", "фигурок босса полметра высотой", "неопреновых матов с чугуниевыми монетами".

tkis написал 9 дней назад: #

*смеюсь* мне нужно срочно закончить покрас полуметровой миниатюрки :) на удивление приятно разрисовывается, хотя и ощущения будто занимаюсь ремонтом интерьера а не покраской фигуры :)

Horus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
гавань

глубже и сложнее и реиграбельнее, чем мрачная гавань?

Youbi написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Грааль должен (еще не играл никто) быть глубже в повествовательном плане, боевка там хоть и представляет что-то новое, но в целом ничего сложного и глубинного. По поводу сложности самой игры тоже пока ничего сказать никто не сможет сейчас.

Horus написал полмесяца назад: #

спс

AK_ написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

у них основа разная.

если грубо
гавань - тактичка с элементами...
грааль - книга-игра с элементами...

гавань - тактическая составляющая гораздо глубже
грааль - сюжетная составляющая гораздо глубже

сложность
-пока непонятно

реиграбельность
-пока непонятно

Horus написал полмесяца назад: #

спс)

Hichigo001 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Сыграл туториал и первый сценарий.

Бои достаточно сложные, пока не скажу, из-за сложности как таковой или из-за отсутствия карт хороших, но несколько раз приходилось крайне аккуратно продумывать каждый ход, ибо терять хп не хочется прямо совсем (сильно ограничивать начинает энергию при низком хп), либо теряешь кубы-раны, в итоге можно потратить самые хорошие из стартовых карт в колоде на ветер, потом кончится колода(15 карт в колоде, в начале берёшь 3, в конце и в течение раунда можно тащить по 1-3 карты эффектами), а это расценивается как проигрыш боя.

Сам геймплей тоже достаточно сложный поначалу, вроде чувствуешь что времени много, бегаешь исследуешь локации, ищешь новое и интересное, а потом бац! и резко к горлу приставляют нож дедлайна, а как это отсрочить хрен поймёшь, потому что здесь квесты не говорят "Пойди в локацию Х и сделай Y", только туманные намёки где примерно может находиться требуемое. Плюс, если не страдать косоглазием и не подсматривать боковым зрением последствия выборов, то ловишь очень много нежданчиков. Короче в конце 1 главы я скоропостижно скончался от затухания Менгира XD

Исходя из этого, пока единственный минус, который сразу ощущается при проигрыше - надо заново пробегать локации, которые ты уже изучил, благо можно не читать весь текст заново, что ускоряет дело, да и многие ветки закрыты разными ключами и/или персонажами.
Ну и сразу ощутился сильный даунтайм во время сложных боёв, поэтому больше 2 человек не стал бы рекомендовать для прохождения сего шедевра(лично я в соло проходить буду, первый раз, как минимум).

Kragval написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Одним персонажем довольно сложно играть, наверно даже невозможно будет пройти. Начал играть Беором и Айлеи и в первой главе разбежался по сторонам, что помогло мне успешно завершить первую главу. Иначе бы был провал, поскольку Беор ввязался в одну авантюру и вышел из нее еле живым с последним нормальным хитом. Плюс постоянно надо иметь запас еды, и кому-то приходится ее добывать.
Но в итоге пришел к выводу, что надо бегать парой. Удобнее распределять ресурсы, энергию можно тратить напарника, награду получают все за бой, можно повреждения распределять более равномерно, да и активировать Менгиры можно только если все находятся вместе в локации.

Сейчас у меня 3 глава подходит к концу и при хорошем раскладе могу Беором первой же картой вкатить на 10 монстру) Предметы и прокачка конечно сильно облегчают жизнь.

Единственный момент, который не понравился это активация Менгиров. Чтобы его активировать обычно уходит ход - добраться всем, потратить кучу ресурсов и энергии. Ты выставляешь ему значение и тут же понижаешь, потому что в 90% случаев должен завершить день. То есть один день как бы всегда в никуда на новом Менгире уходит. Поэтому облегчил себе жизнь и счетчик на новом Менгире понижаю только со следующего дня)

Hichigo001 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я думаю что разработчики тестировали игру, так что пройти одним персонажем должно быть реально.
Я нигде не увидел что для активации менгиров нужно собирать всех вместе. Может это касается какого-то отдельного менгира? Или вы имели ввиду, что у разных ваших персонажей разные ресурсы для активации копятся и вам приходится их потом сводить?

Cravsberry написал полмесяца назад: #

Это написано на картах локаций в условиях активации менгира.

tkis написал 11 дней назад: # скрыть ответы

одним персонажем играть сложно лишь до поры до времени, как только поднимаются изначально низкие параметры играть становится легче, какое то время нет узкой специализации , но она восстанавливается ближе к середине игры, за счет улучшения колод дипломатии и боя. Но это уже не специализация одних параметров в ущерб другим, как на раннем игровом этапе.

Kragval написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Жду отзыва об игре одним персонажем в последних главах)

tkis написал 10 дней назад: #

одним пока сыграл лишь 9 глав, время не позволяет, да и лично мне Грааль больше двух дней подряд приедается, зато с перерывами играть приятно, что интересно, в 7ой континент могу играть дольше, хоть и считаю Грааль более интересной, в плане сюжета, игрой

BioWolf написал 10 дней назад: # скрыть ответы

А за двух персонажей сложнее будет? Или вообще игра под конец в любом случае более легкой становится?

tkis написал 10 дней назад: #

мне кажется, что игра лучше всего сбалансированна именно под двух персонажей, начиная с трёх она кажется громоздкой, игра одним персонажем однозначно более сложна в первых главах, но лишь при первом прохождении сюжета, при повторных можно избежать ошибок и сложных ситуаций

blackkel написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Пришло письмо об отправке в Россию

Satrafox написал полтора месяца назад: #

Также получил письмо об отправке в Беларусь.

Svolod написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да, получено. РФ.

yourdearbrother написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

да, тоже только пришёл трек об отправке

FullGrimm написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А у кого-нибудь посылка трекится почтой польши или нашей?

Satrafox написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Пока нет. Как я понял из письма - трекаться начнет в течение недели.

blackkel написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

До сих пор не трекатеся.
На сайте почты России - посылка из Почты, информация недоступна.

Satrafox написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вы не одиноки:) Тоже самое с трек-номером для Беларуси. Мне кажется, что придётся подождать 10 дней с с момента как был получен трек-номер, т.к. вроде в течение 10 дней номер может не трекаться совсем.

NoProblem написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

мне кажется, что за 10 дней посылку можно уже и доставить -_-

Satrafox написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вот и мне кажется, что, скорее всего, посылка доставится раньше чем затрекается номер:))

Hichigo001 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Никому так и не пришло ещё? Ни трек номер, ни сама посылка?

Svolod написал полтора месяца назад: #

Трек есть, но не отслеживается. Посылки нет.

FullGrimm написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Не будет такого. Из поддержки ответили, что нормальная ситуация для больших отправок напечатать кучу баркодов, а в доставку передать спустя несколько недель. Сказали ждите, ваши отправления будут переданы в доставку в течении 1-2 недель.

Буду рад ошибиться т.к. при таком раскладе я уже не получу коробку перед новогодними праздниками(

Satrafox написал месяц назад: #

Тоже теперь отслеживается. Интересно сколько потребуется времени, чтобы доставить в Минск (Беларусь).

FormatCevt написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Трек заработал. Принято в отделение связи - 12 декабря, Польша

FullGrimm написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ага, у меня тоже. Ну что, господа, делайте ваши ставки: Польша - Владивосток за 19 дней смогут почты Польши и России?)

FullGrimm написал месяц назад: # скрыть ответы

Почта Польши даже не дала шанса "не смочь" почте России

Kragval написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Почта России у нас на самом деле шикарна в сравнении с другими. В 95% укладываются в контрольные сроки. Все остальные... просто жесть. Поляки, шведы, немцы всегда долго везут, на попутках видимо. Уже который раз по две недели по Польше идет.

RouslanKo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Почта работает последнее время отлично. Все быстро приходит. А вот самая ужасная служба, это сдэк. Ее лучше обходить стороной.

Kragval написал полмесяца назад: #

Не знаю, СДЭК всегда отлично доставлял и без проблем. И мои отправки и мне. Всегда без нареканий. И в отличии от почты коробки для упаковки маленькие дают бесплатно, еще и помогают собрать. Пока с проблемами не сталкивался)

FullGrimm написал полмесяца назад: #

Единственный опыт с немцами у меня был удачный, посылка была в Москве через 3 дня после присваивания трекинга, а вот поляки действительно как будто своими знаменитыми крылатыми гусарами доставляют.

FullGrimm написал 12 дней назад: # скрыть ответы

итого Польша-Владивосток месяц времени, сегодня забрал коробку

FormatCevt написал 12 дней назад: # скрыть ответы

У моей посылки месяц пути ушёл на маршрут Польша-Киев. Вот только я тоже с Владивостока...

FullGrimm написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Понял, буду радоваться, что шляхи так быстро и точно управились с моей коробкой)

Bimirina написала 11 дней назад: # скрыть ответы

Кто такие "шляхи"?😀

scafandr написал 11 дней назад: # скрыть ответы

плохие поляки=)

Bimirina написала 11 дней назад: #

Тогда было бы - пляхи😂))

tkis написал 11 дней назад: #

наверное ляхи шляхтичи :)

FullGrimm написал 11 дней назад: #

шляхтичи же

yury1975 написал 12 дней назад: #

Черт, даже до Владивостока уже дошли посылки, а я все ещё в Москве жду. Что за хрень ((

yury1975 написал полтора месяца назад: #

Аналогично

AwL написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

это одной посылкой или двумя доставка?

Kragval написал полтора месяца назад: #

Это доставка двумя волнами - база сейчас едет. Одной доставкой будет вместе со всеми допами, это ещё через пол года-год только будет.