Tainted Grail: The Fall of Avalon

Осквернённый Грааль. Падение Авалона, 2020

Nalivainen написал полдня назад: # скрыть ответы
Впечатления от игравших

Очень интересно услышать мнение об игре, кто уже играет в Кикстартер версию втроем-вчетвером? Есть ли такие? Как обстоят дела с даунтаймом и как изменяется уровень сложности и время на прохождения глав с увеличением игроков?

Antonian_4 написал 5 часов назад: # скрыть ответы

По моему тут уже столько высказали и статей и в комментах. ) Полистайте

Nalivainen написал 7 минут назад: #

Ну вот из того что пишут, все играют соло или вдвоем, и не рекомендуют играть большим составом. Но одно дело когда не рекомендуют, а другое реальный экспириенс по игре на несколько человек :)
ну или я слепой и не увидел другого, что тоже не исключено

Racerx написал 2 дня назад: # скрыть ответы
Впечатления от англ. версии

Играю за Маггота уже третью главу. Впечатлений положительных много. Игра огромная, атмосфера затягивает мгновенно (аж дух захватывает!), оторваться от процесса очень трудно. Время летит незаметно со всеми этими поисками ответов, перезарядкой менгиров, сражениями. На середине третей главы понял, что сражаться стало существенно сложнее, нужно активнее прокачивать героя.

Кельтско-Артуровские мотивы в мрачной обработке, убойная работа художников и дизайнеров. Здесь и рпг, и квест (реально приходится ходить и искать решения задач), и игра на выживание. Стиль игры может быть разный - хотите, сражайтесь больше, хотите - избегайте сражений. Разветвления сюжета и альтернативные решения одних и тех же квестов и задач - это то, что я ценил еще в компьютерных древних рпг. А тут они смогли это реализовать в настолке, Карл!

По поводу сравнения с Gloomhaven. Они разные. Обе большие, на много-много часов. В обеих есть развитие героев и развитие сюжета (в Граале, конечно, чтения будет больше), но на этом сходства заканчиваются.

Я бы сказал, что Грааль идеально заточен под соло-игру, Глумхэвен более компанейский (хотя тоже можно с удовольствием играть соло).

Бои в Граале ведутся на картах и, соответственно, не такие эпические и долгие, как в Глум (но тоже периодически нехило захватывают!).

Взаимодействие с миром игры - это Грааль. Здесь мы в основном этим и занимаемся. Бегаем по карте, общаемся с персонажами, попадаем в переделки, включаем менгиры, смотрим сны, ищем локации. В Gloomhaven тоже есть некоторые ветви сюжета и довольно пухлые пачки с событиями в городе и на дороге, но они скорее идут вторым планом. Я считаю, что эти игры не перекрывают друг друга. Обе шикарны и индивидуальны.

Реиграбельность. Я думаю, что если проходить игру неспеша, то к финалу игрок забудет многое, что успел увидеть/прочесть и через время сможет сыграть снова, только смутно припоминая, где и что он выбрал. Плюс - разные персонажи открывают новые решения. А если еще и две коробки допов с такими же по длительности кампаниями добавить в коллекцию, то, думаю, можно и всю жизнь играть поочередно))

Те, кому на английском трудно и кто заказал локализацию - вы ждете своего часа не зря - игра огонь!

tkis написал 2 дня назад: #

:) я тоже в конце третьей главы решил, что нужно срочно улучшать колоды боя и дипломатии, иначе и то и другое становятся нерешаемыми

Satrafox написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Согласен с вашим мнением:) Игра - класс! Правда играя в соло и с не очень знанием английского приходится достаточно долговато играть, а так процесс очень клевый и интересный. И ещё одна...я уже начинаю в четверый раз, т.к. первых три меня убили:)))
В этой игре очень важно быть постоянно в балансе между ресурсами и временем, которое у вас есть, также желательно быстрее прокачаться и не забывать зажигать менгиров и не забывать выполнять основные квесты, а то можно жестко поплатиться.

tkis написал 2 дня назад: # скрыть ответы

как раз на таких увлечениях английский очень неплохо можно подтянуть, захватывает повествованием, а интерес прекрасный стимул, я когда-то по сути тоже именно на играх, второстепенно на книгах выучил язык, причем довольно быстро обогнав хваленый западных уровень английского, как первого иностранного или второго обиходного. Kомпьютерные аналоги AD&D от TSR/SSI были для меня в свое время текстовым ужасом, но рад что сквозь них продрался

Satrafox написал 2 дня назад: #

Да, я с таким посылом и решил брать английскую версию, чтобы подтянуть английский. А то сам собой он лучше не станет:)) А тут реально очень классные художественные тексты и игра отличная – сразу и удовольствие получаешь от процесса и развиваешься.

Racerx написал 2 дня назад: # скрыть ответы

А я тоже был близок к смерти не раз) Но я поступал иначе - я просто отматывал бой на старт и снова пытался сражаться или бежал) Может это не совсем честно, но ведь играю ради удовольствия своего)) Заново как-то не хочется проходить то, что было только что и уже пройдено)

tkis написал полтора дня назад: # скрыть ответы

это уже скорее вопрос перфекционизма в личном мазохизме :) игра должна прежде всего нравиться играющему, и подобные "личные" решения и модификации игровых механизмов я считаю вполне допустимыми и уместными, и насколько знаю далеко не редкими в разных игровых группах или у отдельных игроков, думаю в Грааль большинство играет именно изза повествования, механики как минимум вторичны

Racerx написал полтора дня назад: #

Нет, с механикой все ок, я просто не даю себе умереть)) Да, там есть какой-то вариант с Всематерью, которая может вернуть к жизни, может как-нибудь и этот путь попробую. Так-то я не нарушаю механику, просто отматываю бой к старту.

marom написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Скорей бы уж локализация пришла. Вот ни разу не поклонник дарксоулсов, но здешний лор и неторопливо-тягучая механика исследования и боя сильно зацепили.
С большим нетерпением также жду ISS Vanguard. Путешествия, исследования, защита форпростов и бои в дальнем космосе от авторов Грааля и Немезиды - тоже должно оказаться что-то с чем-то.

tkis написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Vanguard тоже очень жду, но ожидание надеюсь сократить за счет Unsettled :)

Drovich написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Тоже фулл-пледж взяли? =)

tkis написал 6 дней назад: # скрыть ответы

да :) но думаю в Unsettled он окупится

Drovich написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Однозначно! Он там не дорогой и, что сейчас редкость, полностью "контентно-геймплейный".

Без всяких "перламутровых кубиков", "фигурок босса полметра высотой", "неопреновых матов с чугуниевыми монетами".

tkis написал 6 дней назад: #

*смеюсь* мне нужно срочно закончить покрас полуметровой миниатюрки :) на удивление приятно разрисовывается, хотя и ощущения будто занимаюсь ремонтом интерьера а не покраской фигуры :)

Horus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
гавань

глубже и сложнее и реиграбельнее, чем мрачная гавань?

Youbi написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Грааль должен (еще не играл никто) быть глубже в повествовательном плане, боевка там хоть и представляет что-то новое, но в целом ничего сложного и глубинного. По поводу сложности самой игры тоже пока ничего сказать никто не сможет сейчас.

Horus написал 14 дней назад: #

спс

AK_ написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

у них основа разная.

если грубо
гавань - тактичка с элементами...
грааль - книга-игра с элементами...

гавань - тактическая составляющая гораздо глубже
грааль - сюжетная составляющая гораздо глубже

сложность
-пока непонятно

реиграбельность
-пока непонятно

Horus написал 14 дней назад: #

спс)

Hichigo001 написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Сыграл туториал и первый сценарий.

Бои достаточно сложные, пока не скажу, из-за сложности как таковой или из-за отсутствия карт хороших, но несколько раз приходилось крайне аккуратно продумывать каждый ход, ибо терять хп не хочется прямо совсем (сильно ограничивать начинает энергию при низком хп), либо теряешь кубы-раны, в итоге можно потратить самые хорошие из стартовых карт в колоде на ветер, потом кончится колода(15 карт в колоде, в начале берёшь 3, в конце и в течение раунда можно тащить по 1-3 карты эффектами), а это расценивается как проигрыш боя.

Сам геймплей тоже достаточно сложный поначалу, вроде чувствуешь что времени много, бегаешь исследуешь локации, ищешь новое и интересное, а потом бац! и резко к горлу приставляют нож дедлайна, а как это отсрочить хрен поймёшь, потому что здесь квесты не говорят "Пойди в локацию Х и сделай Y", только туманные намёки где примерно может находиться требуемое. Плюс, если не страдать косоглазием и не подсматривать боковым зрением последствия выборов, то ловишь очень много нежданчиков. Короче в конце 1 главы я скоропостижно скончался от затухания Менгира XD

Исходя из этого, пока единственный минус, который сразу ощущается при проигрыше - надо заново пробегать локации, которые ты уже изучил, благо можно не читать весь текст заново, что ускоряет дело, да и многие ветки закрыты разными ключами и/или персонажами.
Ну и сразу ощутился сильный даунтайм во время сложных боёв, поэтому больше 2 человек не стал бы рекомендовать для прохождения сего шедевра(лично я в соло проходить буду, первый раз, как минимум).

Kragval написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Одним персонажем довольно сложно играть, наверно даже невозможно будет пройти. Начал играть Беором и Айлеи и в первой главе разбежался по сторонам, что помогло мне успешно завершить первую главу. Иначе бы был провал, поскольку Беор ввязался в одну авантюру и вышел из нее еле живым с последним нормальным хитом. Плюс постоянно надо иметь запас еды, и кому-то приходится ее добывать.
Но в итоге пришел к выводу, что надо бегать парой. Удобнее распределять ресурсы, энергию можно тратить напарника, награду получают все за бой, можно повреждения распределять более равномерно, да и активировать Менгиры можно только если все находятся вместе в локации.

Сейчас у меня 3 глава подходит к концу и при хорошем раскладе могу Беором первой же картой вкатить на 10 монстру) Предметы и прокачка конечно сильно облегчают жизнь.

Единственный момент, который не понравился это активация Менгиров. Чтобы его активировать обычно уходит ход - добраться всем, потратить кучу ресурсов и энергии. Ты выставляешь ему значение и тут же понижаешь, потому что в 90% случаев должен завершить день. То есть один день как бы всегда в никуда на новом Менгире уходит. Поэтому облегчил себе жизнь и счетчик на новом Менгире понижаю только со следующего дня)

Hichigo001 написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Я думаю что разработчики тестировали игру, так что пройти одним персонажем должно быть реально.
Я нигде не увидел что для активации менгиров нужно собирать всех вместе. Может это касается какого-то отдельного менгира? Или вы имели ввиду, что у разных ваших персонажей разные ресурсы для активации копятся и вам приходится их потом сводить?

Cravsberry написал 12 дней назад: #

Это написано на картах локаций в условиях активации менгира.

tkis написал 7 дней назад: # скрыть ответы

одним персонажем играть сложно лишь до поры до времени, как только поднимаются изначально низкие параметры играть становится легче, какое то время нет узкой специализации , но она восстанавливается ближе к середине игры, за счет улучшения колод дипломатии и боя. Но это уже не специализация одних параметров в ущерб другим, как на раннем игровом этапе.

Kragval написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Жду отзыва об игре одним персонажем в последних главах)

tkis написал 7 дней назад: #

одним пока сыграл лишь 9 глав, время не позволяет, да и лично мне Грааль больше двух дней подряд приедается, зато с перерывами играть приятно, что интересно, в 7ой континент могу играть дольше, хоть и считаю Грааль более интересной, в плане сюжета, игрой

BioWolf написал 7 дней назад: # скрыть ответы

А за двух персонажей сложнее будет? Или вообще игра под конец в любом случае более легкой становится?

tkis написал 7 дней назад: #

мне кажется, что игра лучше всего сбалансированна именно под двух персонажей, начиная с трёх она кажется громоздкой, игра одним персонажем однозначно более сложна в первых главах, но лишь при первом прохождении сюжета, при повторных можно избежать ошибок и сложных ситуаций

blackkel написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Пришло письмо об отправке в Россию

Satrafox написал полтора месяца назад: #

Также получил письмо об отправке в Беларусь.

Svolod написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да, получено. РФ.

yourdearbrother написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

да, тоже только пришёл трек об отправке

FullGrimm написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А у кого-нибудь посылка трекится почтой польши или нашей?

Satrafox написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Пока нет. Как я понял из письма - трекаться начнет в течение недели.

blackkel написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

До сих пор не трекатеся.
На сайте почты России - посылка из Почты, информация недоступна.

Satrafox написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вы не одиноки:) Тоже самое с трек-номером для Беларуси. Мне кажется, что придётся подождать 10 дней с с момента как был получен трек-номер, т.к. вроде в течение 10 дней номер может не трекаться совсем.

NoProblem написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

мне кажется, что за 10 дней посылку можно уже и доставить -_-

Satrafox написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вот и мне кажется, что, скорее всего, посылка доставится раньше чем затрекается номер:))

Hichigo001 написал месяц назад: # скрыть ответы

Никому так и не пришло ещё? Ни трек номер, ни сама посылка?

Svolod написал месяц назад: #

Трек есть, но не отслеживается. Посылки нет.

FullGrimm написал месяц назад: # скрыть ответы

Не будет такого. Из поддержки ответили, что нормальная ситуация для больших отправок напечатать кучу баркодов, а в доставку передать спустя несколько недель. Сказали ждите, ваши отправления будут переданы в доставку в течении 1-2 недель.

Буду рад ошибиться т.к. при таком раскладе я уже не получу коробку перед новогодними праздниками(

Satrafox написал месяц назад: #

Тоже теперь отслеживается. Интересно сколько потребуется времени, чтобы доставить в Минск (Беларусь).

FormatCevt написал месяц назад: # скрыть ответы

Трек заработал. Принято в отделение связи - 12 декабря, Польша

FullGrimm написал месяц назад: # скрыть ответы

Ага, у меня тоже. Ну что, господа, делайте ваши ставки: Польша - Владивосток за 19 дней смогут почты Польши и России?)

FullGrimm написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Почта Польши даже не дала шанса "не смочь" почте России

Kragval написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Почта России у нас на самом деле шикарна в сравнении с другими. В 95% укладываются в контрольные сроки. Все остальные... просто жесть. Поляки, шведы, немцы всегда долго везут, на попутках видимо. Уже который раз по две недели по Польше идет.

RouslanKo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Почта работает последнее время отлично. Все быстро приходит. А вот самая ужасная служба, это сдэк. Ее лучше обходить стороной.

Kragval написал полмесяца назад: #

Не знаю, СДЭК всегда отлично доставлял и без проблем. И мои отправки и мне. Всегда без нареканий. И в отличии от почты коробки для упаковки маленькие дают бесплатно, еще и помогают собрать. Пока с проблемами не сталкивался)

FullGrimm написал полмесяца назад: #

Единственный опыт с немцами у меня был удачный, посылка была в Москве через 3 дня после присваивания трекинга, а вот поляки действительно как будто своими знаменитыми крылатыми гусарами доставляют.

FullGrimm написал 9 дней назад: # скрыть ответы

итого Польша-Владивосток месяц времени, сегодня забрал коробку

FormatCevt написал 9 дней назад: # скрыть ответы

У моей посылки месяц пути ушёл на маршрут Польша-Киев. Вот только я тоже с Владивостока...

FullGrimm написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Понял, буду радоваться, что шляхи так быстро и точно управились с моей коробкой)

Bimirina написала 8 дней назад: # скрыть ответы

Кто такие "шляхи"?😀

scafandr написал 8 дней назад: # скрыть ответы

плохие поляки=)

Bimirina написала 8 дней назад: #

Тогда было бы - пляхи😂))

tkis написал 8 дней назад: #

наверное ляхи шляхтичи :)

FullGrimm написал 7 дней назад: #

шляхтичи же

yury1975 написал 8 дней назад: #

Черт, даже до Владивостока уже дошли посылки, а я все ещё в Москве жду. Что за хрень ((

yury1975 написал полтора месяца назад: #

Аналогично

AwL написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

это одной посылкой или двумя доставка?

Kragval написал полтора месяца назад: #

Это доставка двумя волнами - база сейчас едет. Одной доставкой будет вместе со всеми допами, это ещё через пол года-год только будет.

Kragval написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Пройдено)

Dsma написал 8 дней назад: #

Будете продавать? )))

kayzer2008 написал 8 дней назад: #

Сколько часов/партий заняла компания? Как Вы считаете, после прохождения есть ли смысл (интерес) играть сначала за других персонажей и по другой ветке сюжета?

Cabaneiro написал 8 дней назад: #

делитесь впечатлениями! ))

Kragval написал 8 дней назад: #

Продавать определенно не буду. Игра очень хороша) Думаю даже созрею на второй раз. Далеко не все побочные квесты прошел... Да и основную можно завершить по-разному. И точно жду допов.

Играл соло сразу за двух персонажей. С кем-то играть сильно сложнее... Кампания заняла 50 часов с потенциальным продлением еще часов на 5, но я решил не рисковать, завершил как мне понравилось. По ощущениям от прохождения - как от компьютерной РПГ с хорошим и нелинейным сюжетом. Второй раз буду проходить с кем-то, поскольку хоть и прохождение сильно упростилось, пропала часть общения между игроками.

Играл за Беора и Айлей, думаю это самые простые для игры персы, которые неплохо друг-друга дополнили. Ходили они всегда парой. Прокачал их очень сильно, почти вся колода скиллов была под конец распределена) Бои и дипломатические встречи начали приносить проблемы только под конец, и то тогда я понял, что сильно усложнил себе жизнь, пропустив строчку в правилах, что карту надо брать после кадого хода всем игрокам, а не только активному... И всё снова пошло как по маслу. Тем не менее у меня были бои с цепочкой по 17 карт... А были и бои с эпическими монстрами на 1 карту (сильно раскачался)... Бои со временем вылились в рутину, но даже под конец заставляли иногда подумать. Основная часть игры конечно сюжетная. И очень хорошим подспорьем для игроков либо иметь очень хорошую память, либо записывать все интересные варианты и информацию, сильно поможет позже. Поскольку это не компьютерная игра, просто так журнал не откроешь)))

Alxin написал 11 дней назад: #

Кому может быть интересно - в Файлы и ссылки добавил ссылку на видео с разбором механики боя.

Kragval написал 12 дней назад: #
Ошибка в журнале

Кстати в журнале есть подтвержденная критическая ошибка. Перепутана очередность условий.
Если взят квест Ultan'а, то при повторной встрече с ним в опции 12, правильная очередность:
-If you have secret card 12, go to Verse 13.

-If you have part 4 of the “War for Avalon” status, there’s nothing new to learn here -- Exploration ends.

Иначе невозможно будет завершить квест.

Hichigo001 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ура! Вчера забрал коробку (Москва).

Почему-то при отправке заявили вес в 8 кг, хотя на трек-сайтах сразу писали что 7.2 весит, но всё в порядке, ничего не забыли.

Качество компонентов великолепное, миньки просто загляденье (фанаты вахи, не бейте энерго-палками), хочется начать красить, хоть никогда этим и не занимался хд.

Успел сыграть ознакомительную партию, продумано всё до мелочей: разжёвывают практически все механики нужные, везде ведут за ручку (что где сыграть и тд.), сюжетец там отдельный, чтоб не спойлерить.

yury1975 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Поздравляю. А когда посылка из Польши выехала? А то моя судя по трекингу все ещё там

Hichigo001 написал полмесяца назад: #

20 Декабря ушла с границы польши, 28 декабря пришла на границу РФ

Hichigo001 написал полмесяца назад: #

Пробуйте сайт https://track24.ru/
Польский сайт не трекает дальше границы польши

Satrafox написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Доставка

Посылка получена в Беларуси. Качество компонентов на высоте и как оказалось, гораздо лучше чем выглядело всё на фото. Сандроп минек великолепен.

везет

yury1975 написал месяц назад: # скрыть ответы
Доставка первой волны

А у кого-нибудь посылка сдвинулась из Польши? Какие у нас шансы получить их до НГ?

Hichigo001 написал месяц назад: # скрыть ответы

Пока только добралась до границы, если шанс и есть получить её к НГ, то прям впритык, судя по "скорости". А ещё на нашу почту грешат, что она медленная... Видимо это общемировая практика :D

yury1975 написал месяц назад: # скрыть ответы

У меня даже до границы не добралась ещё ((

FormatCevt написал месяц назад: # скрыть ответы

Неделю как неподвижно лежит в приграничном Пшемысле. Я уже сомневаюсь, что посылка доедет до Владивостока не то что к 31-ому, а хотя бы до конца новогодних выходных.

Kragval написал полмесяца назад: #

Моя там же висит и вряд ли сдвинется, потому что в праздники они не работают... Рождество. Такое ощущение что польская почта до сих пор лошадьми отправляет посылки) Всегда таааак медленно.

FullGrimm написал полмесяца назад: #

Наша весьма неплоха если работает по прямым маршрутам из столицы.

Akumich написал месяц назад: # скрыть ответы
wishlist steam

появился трейлер игры на ПК,

eatoreded написал месяц назад: # скрыть ответы

Ну вот, и зачем мы в картон вкладывалис??

tkis написал месяц назад: # скрыть ответы

я возможно старомоден в этом, но многие электронные варианты настольных игр очень утомляют, до полноценной компьютерной не дотягивают а пристрастие разложить компоненты и поиграть за игровым столом не удовлетворяют

Akumich написал месяц назад: # скрыть ответы

согласен! и боевка в трейлере не очень понятно выглядит

Youbi написал месяц назад: # скрыть ответы

Оно в целом не очень выглядит, если честно.

tkis написал месяц назад: #

мне нравится, очень атмосферно играется, повествование почти не перекликается с обычной версией, лишь основной сюжет тот же

Tormental написал месяц назад: # скрыть ответы

Вроде бы, по неподтверждённой инфе, сюжет компьютерной версии не будет повторять сюжет настольного оригинала. Так что не зря)

tkis написал месяц назад: # скрыть ответы

почему неподтвержденной? вот, прямиком от разработчиков, из последних новостей на кикстартере, будут отличия:

How much different is Digital game from the Board Game...?
Very. We have changed basic mechanics totally, including combat. We want to use digital platform to full strength and thanks to that we are able to do even more branching storyline, a lot of "hidden" gameplay complexity.

In terms of story, while it will follow same topic, it will offer A LOT of new material, including the fact that demo is 100% spoiler free for the Board Game.

VDmitry написал месяц назад: # скрыть ответы

ну так вроде она будет даже глубже, в частности "even more branching storyline", а еще говорили что в ней будет управление деревней, которого нет в настольной

лично я оставшись недоволен новостями о локализации решил ждать цифровую

tkis написал месяц назад: #

цифровая версия, это совершенно другая игра , но в том же мире и с тем же основным сюжетом, обе игры не претендуют на место друг друга, обе рекомендую, пусть цифровую пока пробовал лишь часа три

Kostaneda написал месяц назад: #

Неужели опять без русского языка?

marom написал месяц назад: #

Это хорошо, будет лорная музыка и ролики, которые можно будет включить фоном во время игры.

RadioRocker написал месяц назад: # скрыть ответы
картонные жетоны врагов

хочу сэкономить трудовой рубль и изготовить жетоны врагов, типографии таким занимаются (+вырубка) или это из темы "самоклейка+картон=лепим сами"?

marom написал месяц назад: # скрыть ответы

какая ж типография может быть при экономии трудового рубля?! и на самоклейке тоже можно сэкономить. стригете жетоны из картона, их подписываете - и все.

RadioRocker написал месяц назад: #

Тут файл лежит с жетонами монстрятины, хотел его использовать, смущает лишь весьма свободное из размещение на листах

densoro написал месяц назад: #

В общем случае - нет, изготовление матрицы под вырубку будет стоить дороже, чем купить полный пледж грааля на ибее. Линейка + нож + картон для обложек + самоклейка.

densoro написал месяц назад: #

Упс, обманул. Не дороже, чем пледж :) Но в стоимость пледжа примерно - штамп где-то под сотку евро, вырубка - 30 евро приладка, далее по два цента за удар. В РФ цены похожи, если не такие же.

Появился трек в Россию, посылка только выехала из Польши

yury1975 написал месяц назад: #

Судя по всему все ещё даже не выехала :(

womol написал месяц назад: # скрыть ответы
Локализация

выдача локализации тем временем переносится на середину мая (в лучшем случае)

Lepsky написал месяц назад: # скрыть ответы

Откуда инфа?

Stwa написал месяц назад: # скрыть ответы

Сегодня пришло письмо от краудов.

«Объём материалов в игре «Осквернённый Грааль», требующих работы редакции, пожалуй, один из самых больших за всю нашу историю. Некоторые зарубежные компании, взявшиеся за локализацию игры, не уложились в установленные сроки (в отличие от нашей редакции).

В связи с этим компания Awaken Realms приняла решение о переносе сроков печати. Поскольку игра печатается в Китае, то к печати фабрика приступит сразу после празднования Китайского Нового года.

По имеющимся у нас данным, ожидаемый срок окончания печати — начало апреля. Вместе с базовой игрой будет отправлен и набор «Чудовища Авалона» (старт предзаказа — 15 декабря 2019 г.).

Доставка занимает около 45 дней. Таким образом, игра и набор прибудут на наш склад в Москве не раньше середины мая.

Надеемся на понимание и сделаем всё возможное, чтобы ускорить процесс получения вами игры.»

Far02 написал месяц назад: # скрыть ответы

кто-то был уверен, что сделают в срок? Вполне ожидаемо для такого объема текста. Это хорошо, что еще они за Миддару не брались :)

Stwa написал месяц назад: #

При чем тут текст? Печать компонентов для всех локализаций была отложена.

eatoreded написал месяц назад: # скрыть ответы

Пришло письмо, что локализованная база с монстропаком приедет одновременно, но не раньше середины мая.

marom написал месяц назад: # скрыть ответы

Ничего страшного, люди годами, бывает, предзаказы ждут, а тут всего лишь смещение на пару месяцев.

eatoreded написал месяц назад: # скрыть ответы

Конечно не страшно, кому она нужна без минек?)

Bopper написал месяц назад: #

Гораздо большему количеству людей, чем с монстрами😉

yourdearbrother написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Доставка

Никому ещё не приходили треки, кто заказывал в РФ? И по опыту предыдущих кампаний от поляков - почтой России доставляют?

Satrafox написал 2 месяца назад: #

В Беларусь трек-номер не получал ещё.

Kragval написал полтора месяца назад: #

Еще не приходил трек. Все доставки - почтой России.

Svolod написал полтора месяца назад: #

Нету трека. Ждём.

gklas написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Насколько игра кооперативна? Как моя война (играет один - остальные смотрят) или как Глум, Остров духов, или хотя бы Мертвый сезон (вовлечены все)?

tkis написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

тут всё очень зависит от игровой компании, если увлечёт повествование, по сути все погружены в игру, и механика вторична, если же игра идёт механически, то взаимодействия будет не много, помимо планирования ходов

marom написал 2 месяца назад: #

если правильно помню, игроки еще могут помогать проходить бой/встречу (добавляя свои карты), если находятся на одной клетке. насколько это оправдано (ведь необходимо потратить энергию, чтобы передвинуться к игроку) это вопрос.

grayz написал 2 месяца назад: #

Скидка по купону TG_OCT на предзаказ -500 ₽.

FullGrimm написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
отгрузка

Сегодня начинаются без сандроповые отгрузки - если кто получит трекинг, отпишитесь пожалуйста)

Satrafox написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я трек-номер по сандроповской ещё не получил:)

FullGrimm написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

тревожно))

tkis написал 2 месяца назад: #

АР опростоволосились с рассылкой Nemesis, уже которую неделю не могу разобраться с причинами отсутствуещего трекинга и доставки, многие находят коробки под дверью, если находят вобще, и не понятно приходило что-то, или же ещё должно придти и когда, Грааль пока доставляют без проблем