Техену. Обелиск Солнца

Tekhenu: Obelisk of the Sun, 2020

Nas79 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В игре указана памятка по БОГАМ, как компонент игры. У себя в коробке такой памятки не нашла. Вопрос: картинка в правилах и есть памятка, или она должна быть как отдельная карточка? В распаковках с Ютуба о ней ни слова.

Tehej написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

https://tesera.ru/images/items/1933215/1600x1200xsxy/photo.jpg 4 шт.

Nas79 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это 4 памятки игроков. А меня интересует памятка по БОГАМ.

scooter написал месяц назад: # скрыть ответы

У меня в комплекте ее тоже нет, я так понимаю, это не компонент игры, а просто следующий раздел книги правил идущий после раздела компонентов.

Nas79 написал полмесяца назад: #

Спасибо, наверное так и есть

Hilden написал месяц назад: # скрыть ответы

Так в памятке игрока расписаны боги.
Не понятно что ещё нужно то?

Nas79 написал полмесяца назад: #

Смутило то, что в комплектации игры, да здесь, вверху, тоже, написано: 4 памятки и, отдельно, внизу, памятка по БОГАМ как компонент комплектации.

Hinch написал месяц назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

Хочу уточнить пару вопросов по правилам, надоело по пять раз перелистывать талмуд по элементарным вопросам:
1. Можно ли выполнять действие Анубиса (за два жетона писарей) как дополнительное действие за ход (т.е.) ходить более одного раза? В правилах не нашел ни запрета, ни разрешения.
2. Можно ли выполнять действие Бастет, не оплачивая два папируса и соответственно не увеличивая счастье, но получать писарей за кубик? Или без оплаты нельзя получить писарей?

cataphract1991 написал месяц назад: # скрыть ответы

1. Такой вопрос задавали на BGG и разработчик ответил что это считается как ход.
2. Да пропускать оплату нельзя. Опять же так ответил разработчик.

Hinch написал месяц назад: #

Большое спасибо!
Играли партию, у меня была карта бонуса , которая дает 2 очка за выполнение действия Бастет и возникла ситуация, когда можно было просто брать за двух писарей любой кубик со значением 1-2, выбирать действие Бастет, получать очки и двух писарей.
Если бы не это ограничение, можно было бы сгрести все кубики 1-2 с поля и неплохо нагрести очков. Хорошо что этого нельзя сделать, так можно было бы и все кубики с поля снять за ход :)

valdemarcheg написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вопрос по технологии Т10 "Вы можете заменять писарей золотом и наоборот. Если вы сделали это хотя бы раз в свой ход, получите 1 победное очко". В Фазу подсчета очков, на последнем этапе когда нужно отдавать хлеб за построенные здания, можно ли пользоваться этой технологией и заменить писарей на золото и соответственно золото на хлеб потом? или это только когда ходишь и пользуешься кубами?

powerty написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

На карте технологии не написан конкретный момент, когда срабатывает бонус, поэтому он работает всегда, даже вне игровых фаз раунда. Например, на других картах четко написано "каждый раз, выполняя действие...", соответственно, четко обозначен момент срабатывания.

valdemarcheg написал 2 месяца назад: #

Просто смутила фраза "Если вы сделали это хотя бы раз в свой ход", а ход по идее это когда используешь кубик. немного поспорив, решили, что все таки работает всегда)

BiskviT написал полгода назад: # скрыть ответы

Как на двоих играется ребята?

sakedas написал полгода назад: # скрыть ответы

Лучше, чем Теотиуакан

niiiijrieerio написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А как-то поподробнее можно ?

Krakatau написал 2 месяца назад: #

Да офигенно играется, есть дисбаланс целей. Можно наверное как-то пофиксить, но пока не заиграна и все не изучены - не напрягает

Tyros92 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вопрос по правилам соло-игры. Если после броска монеты необходимо переложить маркер прогресса
на соседний жетон справа в том же ряду и выполнить его действие, но справа нет жетона, т.к. уже край куда его перекладывать? тот же вопрос если нужно переложить на ряд выше.

TVP написала 2 месяца назад: #

Такого не может быть. Т.к. после 4 сыгранных раундов (размещены 4 кубика) наступает фаза Маат и в конце этой фазы жетоны перемешиваются и выкладываются заново.

pdruzik написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Ошибка в правилах

Будьте внимательны при подсчёте очков, т.к. в официальных русских правилах присутствует ошибка (стр. 12 правил, раздел "подсчёт очков", пункт 2, подпункты "А" и "Б"): в тексте предложений вместо "ИЛИ" должен быть союз "И" (… за каждое ваше здание И статую …).
В памятке на последней странице правил написано правильно.

powerty написал 3 месяца назад: #

Да, действительно. Спасибо) Очень неудобно, что нет адекватных памяток для игры. Пользуемся как раз последней страницей правил для подсчета очков.

Loplat написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Кто играл в игру, можете рассказать впечатление , особенно про реиграбельность, тактическую часть и время игры?

Hilden написал 3 месяца назад: #

Игра протекает очень быстро.
Реиграбельность у игры довольно таки большая благодаря картам. Но тут есть небольшой подводный камень, тк мне показалось, что карты целей не очень сбалансированы. То есть одни цели позволяют максимум получить 12 очков, другие 30+. Но из-за начальной карты целей стратегия будет сильно меняться. Ну и конечно кубики вносят свою лепту. Причем рандома от кубиков не ощущается, всё-таки там и драфт этих кубов, а вот карты целей конечно очень рандомны.
PS: мнение после первой партии втроём. Друзья сказали, что впечатление от игры втроём точно такие же как и вдвоем, кому интересно. Если играть в разные стратегии, то друг другу практически не мешаете.

BioWolf написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ташини сказал в интервью, что скоро будет дополнение к Техену

niiiijrieerio написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

О как, а можно видосик или сайт? Или особы он нечего не сказал про доп?

BioWolf написал 4 месяца назад: #

Вот тут можно почитать в интервью https://tesera.ru/article/1891180/

BioWolf написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ну что, после летсплея Безнала опять что ли придется раскошелиться))

vitamin написал 4 месяца назад: #

Ахах, я вот уже :) Таки "уболтал чертяга языкастый"

cyril2012 написал полгода назад: #
Уточнение правил 2

1. Золото - ресурс (в английских правилах прописано)
2. При выполнении действия Хатхор: п.2 Если ячейка пуста, получите ровно 1 из изображённых в ней ресурсов (ВКЛЮЧАЯ ЗОЛОТО) или жетонов веры.
Автор на БГГ подтвердил. Вопросов много, поскольку иконографика не совпадает

cyril2012 написал полгода назад: #
Уточнение правил

ПИСАРИ
В свой ход, забирая кубик из сектора, окружающего колесо обелиска, вы можете воспользоваться одним или несколькими жетонами писаря, чтобы изменить свойства ВЫБИРАЕМОГО кубика.
• Отдать 2 жетона писарей и выполнить действие Анубиса. Выполняя действие Анубиса, вы можете БРАТЬ любой кубик из сектора, окружающего колесо обелиска (да-да, любой кубик — даже запретный
(Так точнее).

KLL написал год назад: # скрыть ответы

Интересно, Труа или этого демона?

Solarius написал год назад: #

Труа

KittenLS написал год назад: #

Как будто сильно отличаются, не уверен что сравнимы

Tyros92 написал год назад: #

Демона

Belokot написал полгода назад: #

Приветствую! Только вчера сыграл первую партию. И это, неожиданно, восторг.
Это совсем не Труа. Не замки Бургундии. Общее в механиках немного есть, но не более

Игра действительно не похожа ни на какую другую и ощущается цельной и классной. Надеюсь, что следующие партии тоже пройдут хорошо и помогут понять игру лучше.

HenIchaer написал год назад: #

На фото "Планшет игрока" эта игра пропагандирует жестокое обращение с животными и нецелевое использование горнодобывающего инвентаря.

Локализация

Крауд геймс берутся за локализацию данной игры. https://www.instagram.com/p/CE6mtCSBt5C/

Crazy_Murloc написал год назад: #

Огнище!!! Великолепная новость!

Sandrovsky написал год назад: #

Отличная новость

KittenLS написал год назад: #

Оперативно однако

Crazy_Murloc написал год назад: # скрыть ответы

Древний Египет нынче будет в тренде на наших столах. Эрик М. Ленг с его пиар-компанией приложил к этому свою мохнатую грязную лапу или нет - смысл один: на смену суровой брутальности скандинавских мифов приходят теплые и кровожадные антуражи Древнего Египта.
Очень надеюсь что эту игру локализуют Крауды. Имя Д.Турци на коробки для меня является знаком качества. Как и богатая и качественная комплектация игр CrowdGames.
Локализуйте это и "shut up and take my money!!!"

AndroidYu написал год назад: # скрыть ответы

Согласен на счет "Краудов", но что-бы не как «Запретный город» или "Плотина" ...

Diamond76 написал год назад: # скрыть ответы

А что с Запретным городом не так?

Tyros92 написал год назад: # скрыть ответы

а там поле разваливается пополам почти в каждой коробке

cyril2012 написал год назад: # скрыть ответы

У меня и знакомых ничего не разваливается. Откуда информация?

Tyros92 написал год назад: # скрыть ответы

Отзывы в группе краудов. Я один также из тех кто менял поле

cyril2012 написал год назад: # скрыть ответы

Откуда информация, что почти в каждой? Какой реальный процент, есть данные? Или это домыслы?

igelkott написал год назад: # скрыть ответы

Человек получил брак, поменял поле, в итоге из двух полей одно бракованное, т.е. бракованное каждое второе (а если честно, то даже первое).

cyril2012 написал год назад: #

А мы с друзьями получили 3 игры и ни одного поля не распалось. По нашим данным в 100% игр нет брака. Что-то не сходится)

kruzhalovv написал год назад: # скрыть ответы

Турцы нынче значится на половине выходящих коробок. В большинстве из них он делал только соло-мод.

Crazy_Murloc написал год назад: # скрыть ответы

То, что Турцы сделал соло-мод к Теотиукану не делает его плохим автором. В его портфолио: Анахронность - бомбическое "евро", Трисмагистус - "зубодробительное евро", Петрикор - оригинальный арена-контроль с пресной темой, Бешенная кухня - пати игра. Все эти игры как сольники и все отличаются оригинальной подачей, продумаными игровыми механиками и, как минимум, занятным игровым процессом.

Crazy_Murloc написал год назад: #

"Сольники" - его собственные работы.

Lee написал год назад: # скрыть ответы

Честно говоря, почитал о чем игра и как-то не впечатлило... Кто уже играл, поделитесь впечатлениями.

scafandr написал год назад: #

Я тоже по диагонали посмотрел - не очень впечатлился, но все равно буду брать=) Авторы хорошие

RouslanKo написал год назад: # скрыть ответы

CG официально объявили о локализации в своём Инстаграмм. Игре быть на русском))

Tyros92 написал год назад: #

ссылка на инстаграм ниже:)

RouslanKo написал год назад: #

Опаньки. Правила на русском уже подоспели и довольно качество сделаны. Точно никто издавать не будет?)

RouslanKo написал полтора года назад: # скрыть ответы

Интересно локализация будет этой замечательной игры.

Solarius написал полтора года назад: # скрыть ответы

О, фанаты Ташини-Лучиане!!))) Поддерживаю!

RouslanKo написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вся надежда на CG :)
Я думаю после удачного захода Теотиуакана, они просто обязаны взять эту игру в локализацию)).

Solarius написал полтора года назад: # скрыть ответы

А меня больше заинтриговал Лучиане с этим творением: https://tesera.ru/game/golem/
))).

RouslanKo написал полтора года назад: #

Интересно) тоже присмотреться нужно будет.

BiskviT написал год назад: # скрыть ответы

Пока не рассматривают к локализации!

RouslanKo написал год назад: #

Жалко конечно, но игра все равно языконезависимая. Если не будет локализации купит там).

Kirilloid написал год назад: #

Добавил перевод правил на русский.