Покорение Марса. Экспедиция Арес

148 кубиков ресурсов
52 кубика игроков
2 прозрачных кубика
Правила игры

Самостоятельная карточная игра вдохновлённая игрой «Покорение Марса».

Геймплей фокусируется на механике построения движка. Игрокам необходимо управлять межпланетными корпорациями, чтобы сделать Марс пригодным для жизни и прибыльным. Партии будут короче, чем в игре-прародителе, а более 200 карт получат оригинальные иллюстрации.

В начале хода каждый игрок выбирает одну из 5 возможных фаз раунда и все выполняют действия выбранных фаз, получая особенный бонус фазы выбранной лично. На небольшом игровом поле в ходе партии размещаются тайлы океанов и отслеживаются показания температуры и кислорода. При этом окончание партии так же наступает при соблюдении прежних условий (как в оригинальной игре «Покорение Марса»), а ресурсами больше не нужно управлять, но каждый по-прежнему присутствует в игре.

TohaJy написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ознакомился с правилами. По механике это практически 1 в 1 Race for the galaxy, но с условностями покорения Марса. То есть фактически занимаемся тем же самым(поднимаем температуру, кислород, создаем 9 тайлов океана), только в каждом раунде отыгрываем определенные фазы. В одном раунде планируем произвести ресурсы, в другом сыграть действия карт, потом, например, разыграть или набрать карты. И смотрим какие фазы разыгрывают соперники, чтоб постараться сделать за раунд больше действий.
Хоть и выглядит проще, т.к. нет игры на карте, поколений, наград и достижений, но с учетом постоянной концентрации вокруг карт и их свойств, то вовлеченность в процесс должна быть ничуть не ниже, чем в оригинальной игре.

Ksedih написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Для меня коробка может стать идеальной, так как сочетает в себе гениальную RftG и отличную в целом идею "Покорения Марса". И выходит так, что "Экспедиция "Арес" закрывает именно те недостатки "Покорения Марса", которые убили для меня хорошую в принципе игру.

Lysyy написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Поддерживаю. Вопрос только в одном - будет ли хоть как-то ощущаться в игре заявленная тема? Потому что худо-бедно, за счёт артов и какого-никакого бэкграунда в Рфтг ощущалась тема и игралось всё не сухо.

Ksedih написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Ну, я все картонки пролистал, ничо такие картинки, так что, думаю, с этим порядок. Уж они точно лучше, чем в игре-прародительнице.

XZidan написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Карточки выглядят приятно, жаль только опять понадобится куча места - разыгрываются тонны карт, планшеты игроков размером с центральное поле, куча маркеров ресурсов, картонки фаз раунда... Но все равно оч любопытно, как это будет играться.

Ksedih написал 4 дня назад: #

Во-во, интересно. Механика RftG даёт надежду, что всё будет хорошо. А насчёт планшетов и тонн карт... в том-то и дело, что в ПМ с этим был перебор и вся надежда на то, что здесь-то проблемы не перельются через пределы адекватности.

TohaJy написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Всё может быть:) У всего найдутся поклонники и ненавистники. Мне эта игра кажется очень хорошей, +/- на уровне оригинала. RftG у меня есть, но не тянет играть из-за стремного оформления, в цифровую версию играл какое-то количество партий и в принципе понимаю за что ее любят. А вот в ПМ:ЭА приятное оформление и отличное переложение оригинальной механики таблобилдера. Но некоторые, наоборот, любят именно игру на поле, драфт и то, как это сочетается и они скептически относятся к данной игре. Каждому своё:) Я буду играть и в оригинал и в карточную новинку.

Lysyy написал 4 дня назад: # скрыть ответы

В Рфтг очень приличное оформление. Просто это такой ретро-сайфай. Играл в два русских издания и оригинал. Оригинальное, за счёт более высокого уровня продакшена, ставит всё на места. Игра очень стильная с талантливыми иллюстрациями.

Spencer написал 3 дня назад: #

Ретро-сайфай это Проект Гайя))))

Razorvi_KapbITo написал 4 дня назад: # скрыть ответы

TohaJy, "старички" прошедшие крещение Денди, Сегой и компьютерными играми конца 90-х и начала двухтысячных вас не поймут. У RftG очень хорошее оформление :) А игровая механика ещё лучше.

Экспедиция Арес тоже заинтересовала.

TohaJy написал 4 дня назад: #

Я прошел и денди и игры 90-х, 2000-х и не сказать, что сильно скучаю по пикселям и лоу-поли моделям)) И, скажем, в тех же Космических рейнджерах рисовка была весьма красивая стилистически. И я не говорю, что в RtfG прям ужасная графика, просто стилистика на любителя. Своя атмосфера там есть, но во время игры как-то особо и не рассматривал картинки из-за особенностей геймплея - больше концентрации на инфографике, где стиль как раз а-ля 90-е))

Ksedih написал 4 дня назад: #

Ну, тут либо нравится, либо нет, как говорится. И хоть мы и из разных лагерей, но тут будем вместе надеяться, что "Экспедиция "Арес" окажется стоящей штукой и задержится на столе надолго, как и Rftg, как и "Покорение Марса".

medvejut665 написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Однозначно такие же мысли. Точно возьму и очень надеюсь что станет именно той игрой которая все время играется на любой встрече.

Ksedih написал 2 дня назад: #

Ага. Я решил немного остыть и не ожидать многого, а то получится как всегда – ждёшь-ждёшь-ждёшь, а на выходе "ну, норм" игра, или же просто хорошая. Очень хочется, чтобы "Экспедиция "Арес" избежала такой участи.

Da написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А что оценки такие низкие на bgg?

NitrogenW написал 5 месяцев назад: #

Если бы они были высокие вопрос был бы такой же. Игра то не вышла

NitrogenW написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
локализация

Локализации еще не объявляли?

NitrogenW написал 5 месяцев назад: #

Лавка объявила о локализации, оказывается я пропустил новость