1. Genry_Roger 10

Mayfair Games
KOSMOS
999 Games
магазин: Blaster
Good Games (Украина, Одесса)
Хитрый Ёж (Пермь)
Ход Конём (Украина)
Игрофишка (Украина)
Kilogames
Hobby World
Настолки на полки (Украина)
Granastoli
Планета Игр (Украина)
Миры настольные (Украина - Харьков)
Весело Сидим
Board Games Inn (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Башня Мага (Нижний Новгород)
Tabulagames.ru
Piranha Games
Hobby Games (ТК Центральный)
Игробанк KZ
Культурный Диван, г.Пермь
Все в игре (Москва)
Лавка Орка - Центр хобби и увлечений
Игросити
Арена Эмоций
Королевство игр
Интернет-магазин Мир Игр, г.Днепродзержинск(Каменское)
Лавка игр Казахстан
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
Маг настолок
РыжийСтриж
Нужные вещи Киров
Умные игры (38games)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
igromaster.by - Минск
Дом Игры
Мега 283
Активити Сити
Удачные развлечения
Толковые Игры (Украина)
Апельсиновые игры
Сундук Настольных Игр (Минск)
Игровая
Nastolki-Ufa.ru
Веселая Сова
Мир Настолок
Ludo
DesktopGames - Игромаг (Украина)
CBGames.com.ua (Украина)
Nastolki.by
Hobby Games
Игранск
Русский

• 19 гексов суши (леса, пастбища, пашни, холмы, горы и пустыня)
• 6 морских частей с 9 гаванями
• 95 карты сырья (по 19 каждого вида: древесина, шерсть, зерно, глина и руда)
• 25 карт развития
• 4 карты строительства (памятки для игроков)
• 2 особые карты (самый длинный торговый путь и самая большая армия)
• Игровые фишки четырёх цветов (16 городов, 20 поселений, 60 дорог)
• 18 номерных жетонов
• 2 кубика
• Фишка разбойника
• Лист руководства к игре
• Брошюра краткого справочника колонизатора

Эпоха географических открытий и дерзких бросков в неизвестность сменяется временем планомерного освоения. Острова и материки, недавние белые пятна на картах, уже признаны владениями короны, но во власти метрополии пока лишь узкая полоса прибрежных селений. И бремя освоения новых земель ложится на плечи колонизаторов!

Настольная игра «Колонизаторы» является новым воплощением игры с немецкими корнями и богатой всемирной историей. В 1994 году Клаус Тойбер разработал игру «Die Siedler von Catan», в которой игроки соревновались между собой в деле освоения обширных территорий острова Катан. Игра с ее динамикой и непредсказуемостью пришлась по душе игрокам всего мира и не раз завоевывала громкие титулы и награды. Эта игра послужила прообразом известнейшей компьютерной игры «Settlers» и породила массу продолжений в настольном формате. И эта игра стала одной из первых западных настольных игр, изданных в России после знаменитой «Монополии».

Игра начинается с того, что на поверхности игрового стола появляется остров Катан. Гексы суши собираются в большой шестиугольник случайным образом и нумеруются по определенной системе - это нужно для последующего получения ресурсов. В такой обстановке от 2 до 4 колонизаторов начинают борьбу за освоение острова. У каждого из игроков в начале игры есть две фишки поселения и две фишки участков дороги. В игре действуют правила, согласно которым закладываются поселения, прокладываются дороги, собираются ресурсы. Тип ресурса для каждого гекса свой: в лесу древесина, на лугах шерсть, и т.д. Ресурсы позволяют игроку предпринимать определенные действия. Получение ресурса с гекса возможно, когда в начале хода игрока номер этого гекса выпадает на любом из двух кубиков. Ресурсы можно обменивать через порты или копить для последующего применения на развитие колонии. Возведение городов, прокладка дорог, строительство культурных и административных учреждений за счет карт Развития - все это приносит победные очки в копилку игрока. Тот, кто первым соберет 10 очков победы, выигрывает.

Mu1tic0re написал 3 месяца назад: #
Топчик

Одна из наиболее часто раскладываемых настолок в нашей семье. Радует то, что зачастую и взрослые, и дети имеют большие шансы на победу! Иногда нас обыгрывает сын 5-ти лет)))
Но семёрка в самый неподходящий момент - это трэш! Практически в каждой партии, под её конец, случается отвалить в сброс по 5-6 карт...

AYW написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Перед игрой выбираем свои цифры (на этом этапе уже может определиться победитель). После этого полтора часа бросаем два кубика. Выигрывает тот, чьи цифры выпадали на кубиках чаще...

Это неоспоримо худшая настольная игра в моем личном рейтинге. Но возможно зайдет мазохистам.

1 балл из 10

BGmbr написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Не все игры детерминированы (как шахматы). И игры с элементами случайности - это просто не ваше.

Кстати, семейные игры изначально предполагают наличие случайности - так у взрослого и ребёнка появляются равные шансы на победу.

Если же говорить о "Колонизаторах", то с дополнением "Города и рыцари" игра становится гораздо стратегичнее. Стоит попробовать перед тем, как ругать упрощённую базовую версию.

BGmbr написал 3 месяца назад: #

Клауса Тойбера (автора игры) как-то спросили, почему, по его мнению, Катан так полюбили во всём мире.

Он ответил, что, возможно, потому что здесь получился хороший баланс между стратегией и удачей. Например, рулетка – это только удача, а в шахматах всё решает стратегия. Однако, когда вы побеждаете в Катан, вы думаете «у меня была хорошая стратегия», а когда проигрываете, вы можете подумать «мне просто не везло».

Это так же, как в жизни. Например, вам нужно постараться, чтобы получить повышение, но иногда вам также нужно немного удачи. Карты сдаются в жизни каждого, и всегда есть как плохие, так и хорошие. Вы сами решаете, как вам сыграть эти карты.

SavitarSvit написал полгода назад: # скрыть ответы

Так забавно слышать от людей что кубики - рандом и он решает. Скажите это матерым игрокам в нарды, выиграть у которых вам рандом не поможет.

Кубики нужно уметь кидать так, чтобы выпала нужная комбинация. И если вы думаете что это из области фантастики, то вы еще ребенок, играющий в настольные картонно-пластиковые игры.

С Катаном познакомился в 2000м году на первой Sony PS. Тогда игра зацепила. До этого ни во что похожее играть не приходилось. Даже не знал что есть "настольные игры", что то кроме монополии...
С тех пор люблю Катан и поиграв в современные евро-шмевро и карточный бесполезняк, понимаю, насколько Катан был революционной игрой тогда и насколько он спустя годы актуален сегодня.

minitj написал полгода назад: #

"Кубики нужно уметь кидать так, чтобы выпала нужная комбинация. " Ладно...
А вообще катан бесит тем, что не каждая компания умеет торговать ресурсами, игра в этом никак не помогает к сожалению.
По итогу скатывается в беспонтовый обмен один к одному, при чём обмен вероятнее всего с лидером т.к лидирует тот кому чаще ресурсы падают и он просто движется к победе) Либо осознание, что 1 к 1 бредятина, что приводит к отказу обмена, лучше скину 4 и возьму ресурс или уже есть 3 к 1 обмен на озере. После чего игра скатывается в интереснейший геймплей... сидим кидаем до посинения кому раньше и чаще выпадут ресурсы. Каких-то решений по итогу не принимаешь, куда поставить разбойника и куда домик или дорогу воткнуть, но там как бы очевидно всё...
Вот такая интересная базовая версия КАТАН. Слышал, что города и рыцари улучшают геймплей(говорят,что это вырезали из базы нужнейший кусок!) , но база оставляет настолько печальный опыт, что покупать доп(стоимостью с базу кстати!), совсем нет желания.
Когда только начинал увлекаться настолками, частенько играли в КАТАН(Уже тогда бесила торговля), но спустя время, попробовав больше игр и поиграв снова Катан, ужаснулся насколько он хреновый и как мы могли столько в него играть.
Лучше поиграю в "Колонизаторы. Быстрая карточная игра" , она намного лучше играется и интереснее.

td1 написал полгода назад: #

...Вот так и попали Колонизаторы в категорию "игры на ловкость" )))

c0wthulhu написал полгода назад: # скрыть ответы

>Кубики нужно уметь кидать так, чтобы выпала нужная комбинация

Это как? я видел три раза переброса, когда единица выпадала. Может рукой не той, или кубик коснулся какой-то линии судьбы на ладони, а надо брать только фалангами указательного и большого? где почитать про это?

kobetsvladislav написал полгода назад: # скрыть ответы

Из самого простого доступного советую посмотреть "Человек дождя". Посложнее и более про эмоциональную интуицию почитать "Игрок" Достоевского. Вообще, даже в Секретных Материалах была серия про это (если отбросить все фантастик-образы, то СК до жути правдоподобны).

Если только про жизненное: если объект внимания не жизненно-важен, то интуиция не работает.

Что касается исходной темы. Меня лично аж выворачивает когда слышу "эти все древние игры устарели" и тп... про Шахматы, Колонизаторов, да и Каркассон с Монополией.

c0wthulhu написал полгода назад: # скрыть ответы

Как можно ставить в один ряд шахматы с монополией и колонизаторами?

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

И то и то классика, можно сказать

c0wthulhu написал полгода назад: #

Ровно как и монополия и манчкин. Если уж говорим А, говорим и Б.

kobetsvladislav написал полгода назад: #

Хех. Я же не только это написал, да и ответ в самом сообщение содержится. Если все-таки не ради спора написали, а ради интереса... Именно про эти игры я чаще всего слышу фразу "эти все древние игры устарели". В основном от гиков, который играют только в то что вышло последние 2-3 года + раритеты которые на барахолках от 10т + все-таки у них попадаются семейки, но очень узкоприменимые. Манчкин кстати, я ни разу не слышал про него эту фразу. Его почему-то и древним не считают. Возможно из-за постоянного потока дополнений. И его аудитория не так часто пересекается с гиками.

С "закруткой кубов" в играх никогда не сталкивался. Если только в школьные годы) Спасибо Ludo_princeps, напомнил)

Ludo_princeps написал полгода назад: # скрыть ответы

По поводу кубов и игры в нарды - за закрутку кубов если тебя спалят у нас ранее лет 20 назад по морде давали и доску могли на голову надеть. Правильные нарды идут со стаканами где невозможно закрутить кубы. В настолках это башни хорошие.

c0wthulhu написал полгода назад: #

В современном настольном сообществе в морду дадут за корыто с чипсами и стаканы с колой на столе. Так что не аргумент.

ilya1809 написал полгода назад: #

Я в дестве лично обвувал бывалого нардиста, у меня просто перли дубли, все что мне надо было что бы он не заблокивал мои выходы, но увы,это я ему сделал.
У профи в нардах ровно тоже правило, что и у профи в дурака, важно кол-во партий, так как конкретную партию или даже две ,может просто не идти, но в разрезе большого кол-ва партий этот момент сглаживается.И я вам открою секрет полишенеля, но, и нардисты, и дуракситы, сидят и ВЕСЬ день играют в одну игру.И вот в разерезе этого и Катан конечно не рандомный и скилл конечно решает.Но в современных настольных играх редко в один день то три партии в одно и тоже играют,если это не 5 минутный филлер, не говоря о том что бы партий было 100+ или 200+ как у нардистов профи.

Lesjar написал полгода назад: # скрыть ответы
Одинаковая вероятность выпадения для всех тайлов

Каждый тайл можно маркировать не числом от 2-х до 12-и, а комбинацией двух чисел: 1:5, 5:1, 2:4, 4:2 и так далее. Кубики сделать разных цветов чтобы 1:5 отличался от 5:1. Разбойникам можно и оставить все семёрки.
Интересно, обсуждался ли такой вариант изменения игры и была ли попытка его реализации.

joker512 написал полгода назад: # скрыть ответы

Так а смысл? Весь интерес то в том, что разные территории не равноценны и за более "жирные" идёт борьба. Игра явно станет сильно скучнее по вашему варианту. :)

Lesjar написал полгода назад: #

Смысл в том, что при равной вероятности выпадания тайлов игра видимо будет больше на контроль территории, что я и люблю :)
Для меня, положительно и то, что на глаз б`ольшая площадь определяется быстро, а вот определение более вероятной числовой маркировки дольше и не интуитивно.

jimdeegris написал год назад: #

В эту настолку будут играть и через 20 лет! В то время, как многие дутые современные хиты будут забыты.